Перейти к содержанию

Чем отличается мудрый человек от умного?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Умный легко выйдет из трудной ситуации,а мудрый в неё не попадёт.Соответственно для определения кто есть кто нужно поставить перед ними трудную ситуацию и посмотреть как они из неё выкрутятся.Мудрый человек-это человек с богатым жизненным опытом,умеющий этот опыт применять."Вчера я был умным и хотел изменить мир,сегодня я мудр и меняю самого себя."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • мудрец

    8

  • На шпильках

    7

  • Елена Волкова

    6

  • Lovesathya

    4

Топ авторов темы

Лично для меня эти понятия противоположны. "Умный человек" - совсем не комплимент, значит ум работает. Об уме много Свами говорил. :) А вот мудрость - совсем другое. Это опыт и знания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у Даля понравилось-мудрый,основанный на добре и истине,праведный,соединяющий в себе любовь и правду;в высшей степени разумный и благонамеренный.А у слова умный такой положительной эмоциональной окраски нет.Умный человек может вовсе не руководствоваться добром и истиной в своих действиях.

Пока умные борются со своими недостатками,мудрые развивают свои достоинства.Настоящий трагизм жизни заключается в том,что старым становятся слишком рано,а мудрым-слишком поздно.

(Бенджамин Франклин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что:

Умный человек - это начитанный человек, но не понявший, ещё, Закона Кармы! (поэтому и не сильно контролирующий свои Мысли, Слова и Поступки)

А мудрый человек - это человек, понявший Закон Кармы ( он же и Закон - "Что посеешь, то и пожнёшь") через наше Единство в Господе-Боге-Духе! (поэтому и сильно контролирующий свои Мысли, Слова и Поступки)

Кстати, вечный Ум (или Себя) ( надо не уничтожать (все ровно это не получится!), а очищать и тренировать (контролировать), то есть - Какие мысли Вырабатывать в тот или иной момент вечной жизни!

А "загрязняется" Ум - на Земле, в процессе "отделения" Ума от Единого РазУма! (поэтому такие планеты, как Земля, можно назвать "роддомом" для Душ!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не обличай кощунника,чтобы он не возненавидел тебя;обличай мудрого,и он возлюбит тебя."

(Притчи9;8)

"Главное-мудрость:приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум.Высоко цени её,и она возвысит тебя."

(Притчи4:7-8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для того чтобы обрести мудрость, человек должен следовать пути истины. Сказано: Сатьям Бруят, Приям Бруят, На Бруят Сатьямаприям (говори истину, разговаривай в приятной манере, не говори неприятных истин). Это соответствует моральным, дхармическим и духовным ценностям соответственно. В истине содержится все. Вам не нужно в поисках Бога ходить в храмы. Истина – это и есть Бог. Она является всеохватывающей. Она дарует всем процветание и изобилие. Поэтому следуйте по пути истины. Практикуйте праведность. Обретите мудрость.В чем заключается мудрость? Настоящая мудрость – это чистота мысли, слова и дела. Наше тело, ум и действия должны быть чистыми. На основании этого сказано: Человечество должно заниматься человеком. Это значит, что настоящая человечность – это единство мысли, слова и дела. Это очень легко и просто воплощать на практике. Но никто не прикладывает усилия в этом направлении. Хотя Ганга течет рядом, никто не пойдет, чтобы искупаться, чтобы тело было чистым. Люди не используют предоставленные им удобства. Это просто самая обычная лень и проявление тамо гуны. Вы должны избавиться от этого животного качества и подняться до уровня божественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Умность и Мудрость

У человеческого ума есть две различные способности. Это (1) способность приобретать мирские навыки и (2) способность к Духовному Различению. Эти две способности называются Медха Шакти и Буддхи соответственно. У людей нет четких представлений об отличии (мирской) умности и (духовной) Мудрости, и часто они путают Буддхи с убогой умностью. Это неправильно.

Медха Шакти, будучи связана исключительно с проявленным миром, воспринимаемым чувствами, помогает человеку быть умелым и находчивым в мирских вопросах и достичь успеха в обществе. Однако это не благословение. Умный человек беспокоен, он не наслаждается покоем, и в его уме часто возникают конфликты. Он также является рабом своего эго, которое вуалирует истинное «Я» и делает Буддхи неэффективным. Умствование не является отличительной чертой Мудрых, но, к сожалению, в этой эпохе Кали только умный человек считается великим и получает большое уважение.

Современное образование делает большое ударение на оттачивании ума и, конечно, помогает людям стать умными. Но это не оказывает положительного влияния на Буддхи, т.е. духовный разум. С другой стороны наши древние предки имели единодушное мнение, что Буддхи превосходит Медха Шакти, и ему следует отдать преимущество.

Буддхи по сути является комбинацией Шрадди (серьёзности), Сатьям (Истины), Йоги (силы контроля) и Махат Шакти (Божественной Силы). Шрадда является продуктом стремления и устойчивости. Аспект Сатьям наделяет правильным суждением и перспективой, центральным фокусом которых является Истина. Третий аспект – Йога означает овладение чувствами. О человеке нельзя сказать, что он благословлён Буддхи, если ему недостаёт контроля над умом и чувствами. Шрадда, Сатьям и Йога вместе проявляются как Махат Шакти, Божественная Сила. Короче говоря, все аспекты Буддхи являются поистине Божественными.

Студенты должны отчётливо понимать разницу между Медха Шакти и Буддхи. Умность поможет получить хорошие отметки на экзаменах и одержать победу в споре. Она связана исключительно с мирскими навыками. С другой стороны, Буддхи является духовным по своей природе и близок к Атме. Таким образом, никогда не следует путать Мудрого человека (Буддхимена) с умным человеком.

Иерархические связи различных аспектов, относящихся к Медха Шакти и Буддхи следующие. В основании тотемного столба находится физический план. Над ним – чувства, затем идёт ум – Манас. Буддхи находится выше ума, и выше всех находится Атма, т.е. Высшее «Я». Буддхи, таким образом, находится близко от Атмы и поистине является её отражением. Таким образом, приравнивать Мудрость (Буддхи) к умности (Медха Шакти) – это высшее невежество. Медха Шакти связана с чувствами и поэтому, в конечном итоге, относится к проявленному миру. Она увеличивает эго, а до тех пор, пока эго доминирует, вы ничего не сможете понять о Высшем «Я». Умный человек никогда не сможет достичь Самореализации, это может сделать только Мудрый человек.

Выдержки из Божественных выступлений Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

Статья была составлена Сатиш Наиком и помещена на его странице 2.08.2012.

Источник: http://www.facebook....&type

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Елена Волкова

... для определения кто есть кто нужно поставить перед ними трудную ситуацию и посмотреть как они из неё выкрутятся...

Надюш, а что этот эксперимент даст "испытателю" чужой умности и мудрости:)?

Если "плясать" все время от себя любимого (то есть все такие возникающие вопросы обращать сразу вовнутрь))), то только в отношении самого себя это имеет значение. Но и это - мудрость или умность - дар свыше, который было бы здорово использовать во благо, а не во вред...

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Мудрый человек - любящий человек, у которого хороший характер, у которого мысли, слова и дела - совпадают. Умный может обладать большими знаниями, но не применять их на практике. В результате  его любовь не будет полной. В священных писаниях говорится, если человек обретает любовь, то знание Бог дает ему автоматически (обратное, увы, не так ;)). Пример - наш Свами. Он учился в школе только до 14 лет, но о каждом из нас Он знал,  знает и будет знать все, потому что полон Любви, он - сама Любовь. В священных писаниях (агни-йога) говорится: "У Господа Моего равны Мудрость и Любовь". :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Мысль дня от 17.09.2014
Равана был великим учёным. Он получил знания в 64-х областях знаний и знал язык животных, птиц и насекомых. Равана получил все знания, богатство и процветал так, будто жил на небесах. Он использовал занятия аскезой как средства для того, чтобы получить власть над физическим миром, и верил в феноменальный мир, а не в Создателя. Он не стремился познать Создателя феноменального мира. Вселенная - это собственность Создателя. Рама - это Сам Создатель, а Сита была Его силой (шакти). Равана поддавался похоти, желанию и жадности, развивал ненависть и враждебность по отношению к Раме и похитил Мать Ситу. Каким был результат? Был уничтожен не только он, но и всё его царство. Несмотря на все свои знания и смелость, Равана не смог осознать Божественность, находящуюся в нём, и разрушил себя, совершив безнравственный поступок. Так Равана преподаёт нам прекрасный урок того, что человеку важно обрести духовную мудрость, и только она может спасти его. (Из выступления Бхагавана 17 сентября 1992 года, «Мои дорогие студенты», том 2, глава 17)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что мы о мудрости все знаем?
Воспринимаем что под ней,
Когда судить вдруг начинаем,
Насколько кто кого умней?

Берём число IQ (Ай Кью) субъекта,
Его смекалку и талант,
В пример взяв силу интеллекта
Таких, как Дарвин, Ницше, Кант.

Для нас обычно тот мудрее,
Кто образованнее всех.
Кто изворотливей, хитрее,
Кому сопутствует успех.

Творец же дал определенье
Людского разума в другом:
«От зла он только удаление,
Преуспевание в благом».

И мудрость — в представлении Бога:
«Один лишь страх наш перед Ним».
И не потерпит Он подлога
Определениям Своим.

Владимир Пасынков,
г. Нижний Новгород

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мысль дня от 17.11.2014
Существует много нобелевских лауреатов. Много ли людей помнит их? Но люди бережно хранят память о великих покровителях человечества, людях с возвышенными качествами. Например, в Калькутте было много великих интеллектуалов, о которых со временем забудут. Но миллионы людей во всём мире бережно хранят память о Рамакришне Парамахамсе, неграмотном человеке возвышенной души, родившемся в этом же городе. Зависит ли это от его образованности? Почему же в сердцах многих людей живёт память о возвышенных людях? Потому что эти люди обрели доброе имя благодаря вере в Бога, добродетельному характеру, великодушию и духу жертвенности. Это означает, что человека должны интересовать не только мирские вещи, но и преданность Богу. Важны и образование, и самскара (культура). Что такое культура? Настоящая культура - это очищение мыслей и действий человека (Самьяк Крити Ити Самскара)- Баба.

 

 ("Мои дорогие студенты", том 5, глава 14, 14 января 1996 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

контроль и правильное распределение Энергий, Времени, Денег на Земле - это называется Мудрость! (Например, не пить водку с друзьями - это не скопидомство, а Мудрость!)

 

И именно из-за неумения правильного распределения этих Средств - Люди на Земле становятся больными, бедными, непросветлёнными и т.д.! (Но, в основном, в Своих этих бедах обвиняют или Господа, или правительство, но не Себя! :)  )

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А контроль и правильное распределение Энергий, Времени, Денег на Земле - это называется Мудрость! (Например, не пить водку с друзьями - это не скопидомство, а Мудрость!)

У этого то же всё время было название, вроде как рационализм. Теперь это мудрость! Ну видимо я совсем отстал.

Всё время думал, что Мудрость - это состояние, переживание на опыте, безмолвное знание. Как то так.

В том, что ты, дорогой, считаешь мудростью, нет продолжения. Всё это упирается в свой предел, а значит это просто умные мысли. Мудрость беспредельна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Бог разделился на Нас не для того, чтобы "переживать безмолвное знание", а для того, чтобы получать РазноОбразие в Жизни! (Разнообразие в Творении!) 

 

2) Просветление - это всего лишь: "Понимание того, что Мы Все Единый БогСознание"! (Т.е. это всего лишь часть Мудрости!)

 

3) Мудрость - это всё то, что помогает Нам увеличивать Блаженство и уменьшать страдания! (как на Земле, так и в Тонких Райских Мирах!) И во Вселенной, мой Друг, есть ещё оочень много, что даже и не снилось нашим Мудрецам!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суфийские притчи как восточные сладости, совершенно невероятный вкус.

 

Молодой человек пришёл однажды к шейху Фариду и спросил:

— Господин, что мне делать, чтобы стать мудрым?

Фарид не удостоил его ответом. Повторив свой вопрос несколько раз с аналогичным результатом, юноша, наконец, ушёл, чтобы вернуться на следующий день с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя вопрос:

— Господин, что мне делать, чтобы стать мудрым?

Фарид наконец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошёл в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял его за плечи, погрузил в воду и держал там, невзирая на его попытки освободиться. Наконец он его отпустил и, когда юноша восстановил дыхание, спросил:

— Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал больше всего?

Юноша ответил без колебаний:

— Воздуха! Воздуха! Я хотел воздуха!

— А не предпочёл ли бы взамен его богатства, удовольствий, могущества или любви, сын мой? Не думал ли ты о чём-нибудь из них? — допытывался Фарид.

— Нет, господин, я жаждал воздуха и думал лишь о воздухе, — последовал немедленный ответ.

— Итак, — сказал Фарид, — чтобы стать мудрым, ты должен так же сильно хотеть мудрости, как только что жаждал воздуха. Ты должен бороться за неё, отказываясь от всех прочих целей жизни. Она должна быть единственным объектом твоего устремления денно и нощно. Если ты будешь стремиться к мудрости с таким рвением, сын мой, ты обязательно станешь мудрым.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Просветление (Понимание Кто Ты есть и Кто Такой Бог) - это наипервейшая задача на Земле для любого ИнДивиДуУма!

 

Но Просветление ещё не Освобождение от Всех страданий! Так как, что бы освободиться от всех страданий надо и дальше Работать над Собой! (Уменьшать отрицательные привычки из прошлых воплощений и увеличивать Таланты Ума, чтобы комфортно жить и на Земле, и в Райских Тонких Мирах!)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

   Несмотря на то, что все люди Божественны, отличие кроется в характере человека. У мудрого человека слова, мысли и дела совпадают, у умного, вероятно, далеко не всегда. У любящего человека, это совпадение наблюдается всегда. Вот что говорит Роберт Кийосаки: "Если ты думаешь, что проблема во мне, тебе придется изменить меня. Если ты поймешь, что проблема в тебе, ты сможешь измениться сам, чему-то научиться и стать мудрее. Большинство людей ждут, что изменятся все остальные в мире, но только не они сами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум действует из логики выгоды, центрированной вокруг обслуживания эгоистических интересов (своих или группы).

 

Мудрость опирается на надличностные ценности (совесть,  различение между праведным и неправедным, интуицию, ощущение воли Бога в сердце, указания Учителя). Не сопрягается с рациональными доводами ума. Позволяет человеку приблизиться к Божественному. Иногда внешнему взору может представать как полнейшая глупость, неразумие и даже неправедность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Умный не значит альтернатива мудрому. Просто мудрый всегда умен, а умный не всегда мудр. :)

И есть одно объединяющее мудрое начало (помимо того, что все исходит от Господа): истинно мудрый не называет себя мудрым, истинно умный не называет себя умным...

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть одно объединяющее мудрое начало (помимо того, что все исходит от Господа): истинно мудрый не называет себя мудрым, истинно умный не называет себя умным...

 

1) Все Аватары говорили своим Мудрым последователям, что они - соль Земли, светильники, которые должны светить другим людям. 

 

2) Во Вселенной, да и на Земле есть оочень много Знаний: и в электронике, и в химии, и в биологии, и в педагогике, и в спорте, и в искусстве и т.д. и т.п. И не хватит мноогих жизней, чтобы в каждой из этих областей стать очень Осведомлённым. Поэтому, каждый ИндивидуУм становиться Умным (Специалистом) в каких-то нескольких областях Грубоматериальных Знаний, на которые у Него хватает времени.

 А вот тот, кто изучает Духовные Знания (Знания о Душе и Боге) и, затем применяет Их на практике, тот становиться в Них более Осведомлённым. Таких ИндивидуУмов называют Мудрецами.

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
Есть такое выражение, в коем трудно усомниться:

Ни один глупец не назовет себя глупцом.

Ни один подлец не назовет себя подлецом.

Ни один мудрец не назовет себя мудрецом.

 

Именно об этом была речь... Аватары не называли себя умными или мудрыми,  а просто являлись и являются светочами Высшего Ума и Высшей Мудрости. 

Как-то Честертон заметил, что нет ни одного по-настоящему умного человека, который бы не обнаружил, что он дурак.

Возможно,  и человеческая мудрость состоит в разочаровании своим умом :)

 

Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...