Перейти к содержанию

Приятие


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Из Одного Океана водичка-то. 

Водичка то одна и в луже, и в канализации, но мы же оттуда не пьём. Работает различение. Почему же в других случаях оно не должно работать? Приять ведь не означает потребление.

Практика агхоры состоит в том, чтобы принять всё в этой жизни. В особенности проявления тама-гуны. И настоящим агхори считается тот кто способен съесть собственные экскременты. Неужели и нам надо следовать этому пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    89

  • Елена Волкова

    58

  • Алина

    42

  • mahaprema

    36

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Приять, значит...

  Например пришло чувство гнева,принимая тот факт, что оно присутствует  в тебе,не сопротивляясь этому чувству, наоборот, нужно глубже  окунуться вниманием в это чувство,  проживая полностью .Что получается? Происходит тотальное  Приятие, эта энергия начинает преобразовываться в Свет , далее растворяясь, трансформируясь в Ничто.

Наконец, понимание проявилось через слова, вначале  не могла это объяснить, понимание было  лишь интуитивным.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Я смотрела на себя , когда писалось...

Леночка, я ведь пишу не просто так. У кого с рождения преобладает Доша Питта , такое действо "перекрывать кран говорить,самовыражать себя" очень опасно. Я это говорю на своем опыте, этот огонь очень силен и невыносим.

И Баба во сне подтвердил, что это понимание правильное.

А потом услышала от Экхарта Толле и от других Мастеров.У меня как гора с плеч , ушло чувство вины. Некоторые апеллировали цитатами Свами, указывая на соблюдение дисциплины.

Не всегда оно должно иметь место!

Ты знаешь, Премуль, а ведь я не тебя лично имела в виду... Согласна с тобой, что пар иногда надо выпустить. Но тут такая штука... Все пишущие пишут (по большому счету) "не просто так", потому что пишут не они... И каждому адресовано некое скрытое послание в "наших" сообщениях. И вот о чем я тогда хотела сказать: читая сообщения, исследовать ТОЛЬКО себя. Вот даже усомниться в правильности своего понимания, усомниться в пользе произносимого... То есть ты один на один с самим собой. И внешние собеседники - ключики для открывания внутренних потайных дверей, откуда выпускается нечто приятное или не очень)))))

Но по инерции всегда идет разворот на сто восемьдесят градусов, даже и не замечаешь как:)...и снова ты увлечен другими, их пониманием или сказанным ими... Накрывает сонм чувств, появляется желание высказаться и пр. И кажется, что это имеет какую-то ценность, и должно быть услышано, донесено, высказано... И вдруг - бац! А тема закрыта... О, у меня не раз так бывало...:) (когда с обращением практически ко всему человечеству стоишь у закрытых ворот)...ну, или там сообщений малость поубавилось. Вот тот самый огонь, о котором ты, Премчик, написала, полезная штука! У закрытых дверей с амбарным замком, куда ты планировал внести свет и ясность (это я все о форуме), ты вдруг начинаешь чувствовать, как сгорает твоя значимость и значительность, вот это самое "я", которое подкидывает дров в тот огонь... Больно и обидно, но зато так очистительно... Это я к чему?:) к тому, что когда речь идет о дисциплине, то она и есть та необходимая плотно закрытая заслонка в печке под названием "я", где потом остается от всего значимого только пепел... Поразительно но факт, что послушание в монастырях делает людей по-настоящему свободными, даруя им полное тотальное приятие всего посылаемого Богом. Вот, полагаю, Свамичка собрал нас здесь и для этой практики - практики послушания. Честно скажу, что дается это с трудом :)

И спасибо тебе за открытое сердце, Према...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: :clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Вот-вот, как раз это моя тема. Когда захлопывается дверь...

Мое Эго такое чувствительное ! поэтому в форуме можно через общение более мягко трасформироваться, а вот в жизни применить по полной, на практике. Пусть этот форум будет пространством Любви!

 Пусть река Любви льется не прекращая, давая возможность углубляться Сознанию! А это как раз благодаря Сатсангу через мирок  этого форума!!!

Благодарю за понимание, Леночка!!! :para:

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Приять, значит...

34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;

35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;

36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.

39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;

41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами о принятии:

 

Истинная мудрость заключается в 
том, чтобы принимать всё как хорошее и следовать по пути истины.
* * *
Плохое не существует отдельно, в каком-то дальнем уголке.

Хорошее и плохое существуют вместе. Это только вопрос времени.

Поэтому принимайте всё как дар Бога.

* * *

Вам следует принимать всё открытым умом как Божественное Волеизъявление.

 

https://www.sairam.ru/topic/10750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте откроем ещё одну тему - "Объятие".

Ведь в приятии есть 4 стадии: восприятие - интерес - приятие - объятие.

Тему приятия нужно раскрыть максимально полно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об объятиях (правда, в варианте "рукопожатий") у нас уже есть:))

Иногда между первой и второй наличествует стадия отторжения, и тогда интерес состоит только в одном - "глаза б мои не видели":)

Но именно это есть тот самый маячок, на который нужно ориентироваться, чтобы научиться полному приятию...

И тогда можно будет обнять всеми четырьмя лапами весь мир, включая всех его представителей:)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда между первой и второй наличествует стадия отторжения, и тогда интерес состоит только в одном - "глаза б мои не видели":)

 

 

Эти бинарные противоположности (отторжение/притяжение) части этого "интереса".

 

Пример - раджа Шишупала, он терпеть не мог Шри Кришну, даже ел и спал плохо (по этой причине), всячески отторгал, но проявлял живой интерес. 

 

И как результат - саюджа-мукти (объятия), прямо на торжестве по случаю успешно проведённой раджасуи Пандавами.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ты вот о каком объятии:))...

Наверное, Шишупала и не догадывался о бинарных составляющих своего интереса и четырех стадиях приятия, чтобы оказаться в итоге в объятиях Бога?

Он думал только об одном - о Шри Кришне, что и помогло ему дойти до такого освобождающего финала.)))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятие хорошей компании

 

Пребывайте в Хорошей компании

 

«Прекрасно всё, что даёт нам здоровье, радость, но не опускайтесь до вульгарных развлечений.

Не бродите бесцельно по улицам, и не посещайте тех мест, где идут вульгарные пьесы и фильмы.

Не смешивайтесь с нежелательными компаниями, не приобретайте дурных привычек».

Саи Баба

 

Неприятие плохой компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ты вот о каком объятии :))...

 

А ты ... подумала... о... :blushing:  :)

 

Наверное, Шишупала и не догадывался о бинарных составляющих своего интереса и четырех стадиях приятия, чтобы оказаться в итоге в объятиях Бога?

Он думал только об одном - о Шри Кришне, что и помогло ему дойти до такого освобождающего финала.)))

Саи Рам

 

Догадывался, это был его выбор, стать оппозиционером и лишится головы. 

В таких делах,  главное - это  быть горячим либо холодным, но не чуть тёплым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимать всё подряд - это бессмысленная и беспощадная стратегия. 

 

"Так вот вам совет: учитесь отличать дурное от хорошего и истину от лжи." © Шри Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Догадывался, это был его выбор, стать оппозиционером и лишится головы. 

В таких делах,  главное - это  быть горячим либо холодным, но не чуть тёплым.

История Шишупалы из Первых Рук: http://saibaba.ucoz.ru/publ/bozhestvennye_otvety/smert_shishupaly/3-1-0-237

Ох уж этот "выбор":))) Даже этот "кипятильник для нагревания" - только в Одних Руках)))

...

Здорово, хоть и трудно порой, сортировать на дурное и хорошее свой внутренний скарб и наводить там порядок, тогда и компании будут попадаться, что надо :)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимать всё подряд - это бессмысленная и беспощадная стратегия. 

 

Принятие помогает для решения тактических задач, приятие - стратегических:)))

Обнимаю Тебя, братишка! :)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего же, из чего же, из чего же,

сделано все самое "плохое" в этом мире,

даже самая дурная компания?

 

Из Бога, другого строительного материала не изобрели еще.

 

 

Бог защищает одного и наказывает другого, 

но на самом деле Он тот, кто испытывает оба состояния. 
Бог указует на что-то как хорошее, а на что-то как плохое, 
но фактически Он - причина и хорошего, и плохого. (Саи Брахман)
 
Вообще, мне думается, что такой интимный вопрос, как приятие, находится

на уровне личных отношений с Богом, поэтому обсуждать это - пустая трата времени.

 

 

Бог, это вечный ребёнок, вечно играющий в свои вечные игры в своём вечном саду.

(Рамакришна)

 
photo-thumb-990.jpg?_r=1372267607
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принятие помогает для решения тактических задач, приятие - стратегических :)))

 

Согласен, приятие в стратегии уместней, а вот в тактике, принятие удобней.

 

Обнимаю Тебя, братишка! :)

Саи Рам

 

Таки я Тебя тоже, сестрёнка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне думается, что такой интимный вопрос, как приятие, находится

на уровне личных отношений с Богом, поэтому обсуждать это - пустая трата времени.

+100500
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимать всё подряд - это бессмысленная и беспощадная стратегия. 

 

"Так вот вам совет: учитесь отличать дурное от хорошего и истину от лжи." © Шри Сатья Саи Баба

Весьма вредная ...

В тигре тоже есть Бог, но обниматься с ним опасно, он разорвёт вас или перекусит пополам. Вы непременно уйдёте с дороги бешеного слона, он вас растопчет, хоть в нём так же пребывает Бог.

 

 
Вообще, мне думается, что такой интимный вопрос, как приятие, находится

на уровне личных отношений с Богом, поэтому обсуждать это - пустая трата времени.

Если мы занимаемся приятием одного, то в то же время непременно занимаемся неприятием другого (эффект двойственности). Несмотря на то, что и в том и другом есть Бог. Не торопитесь забросить различение в чулан. Оно нужно, чтобы достичь этого:

 

"Тот превосходит всех, кто беспристрастно смотрит на любящих и на равнодушных, на друзей и врагов, на чужих и родных, на праведных и неправедных." (Б.Г. 7.33)

"С установившимся ясным разумом, пребывающий в Брахмане и познающий Брахмана не радуется, получая приятное, и не скорбит, получая неприятное." (Б.Г. 7.31)

 

 "....неверно полагать,

что Он чувствует наслаждение, когда Ему возносят молитвы и боль, когда Его

хулят и оскорбляют. Господь никогда не испытывает ничего подобного. Tаким

образом для Него не существует ни друзей, ни врагов. Демоны, которых Он

убивает, и преданные, чьи молитвы Он выслушивает, получают при этом одинаковое

благо. Однако Сам Господь остается безучастным как к молитвам преданных, так и

к оскорблениям демонов."(Ш.Б. п.7.25)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма вредная ...

В тигре тоже есть Бог, но обниматься с ним опасно, он разорвёт вас или перекусит пополам. Вы непременно уйдёте с дороги бешеного слона, он вас растопчет, хоть в нём так же пребывает Бог.

 

Еще несколько слов, Саша...

Принятие - значит внутреннее согласие с существованием и признание полного права на существование всего того, что видится как опасное, злое, вредное, нам неприятное.., в целом - негативное... (Это не значит обниматься с разъяренным животным или кидаться под ноги бешеного слона:), да и потом инстинкт самосохранения срабатывает сам по себе, без теоретической подоплеки).

Потом следует принятие того факта, что наше восприятие может быть ошибочным, более того - ошибочное, потому что исходит от обусловленности...

Потом - принятие того факта, что все видимое есть наше отражение...

А потом - принятие того, что за всеми несовершенствами мира и своим собственным лежит Совершенство Творца...

...приятие в стратегии уместней, а вот в тактике, принятие удобней...

Или принятие в тактике полезней, тогда и полное приятие в стратегии - неизбежней:).

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а вдруг всё не так? Приять факт ошибок это и значит не приять ошибочное в факте (сам факт соблюдает нейтралитет и бесстрастие...), т.е. отвергнуть. В мире двух истин и обусловленности, к слову "приять" всегда цепляется слово "не приять". Они скованны одной цепью... или целью... А так, вам придётся приять, как я уже однажды говорил, сальный анекдот ".........бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу.........." и "Будьте совершенны как Отец ваш небесный", как что-то одно и то же.

Кришна говорил Арджуне, прими моё слово Сражайся, и не принимай свои сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интернета http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:1007223 (интересно):

<  Принятие чтит других, видя Божественность и единство во всем. 

Извините, опять я со своим занудством))))

ПриНятие- мир наш, плотный. ПриЯтие- мир Духа.

Не принимая фашистскую окупацию, мы понимали (приЯ), что Дух- он вечен и свободен.

Следуя фразе- принятие чтит других- надо было принять и окупацию и концлагеря и вообще добровольно повеситься. НО все же, отстаивая материальную землю, РОДину, оставалось  именно на уровне Духа- приЯтие. Пленных жалели, тайком кормили. Мою бабушку осудили по доносу, что она плеснула пленному в крышечку пойло, которое несла для свиней.Свиньи росли для армии))

ПриЯ мы все понимаем и не судим, а вот принять даже при этом чье то садистское, хамское поведение- извините.

Все же следует различать. Молчание- это уже со-участие. Даже осознавание единства Истока и нейтральность  ( ему все равно- он творит жизнь) не оправдывает участия твое личное в том или ином действе.Принимая условия игры- ты становишься её игроком. Выбор вектора приложения силы (энергии, внимания) - путь. 

Н- наше. ПриНимая, я беру ответственность уже за НАШЕ общее действо. Различаем и или- АГА, или- спасибо МИМО!

А как у вас?  >

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...