Перейти к содержанию

Приятие


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Простите, но эта тема о приятии, не о принятии или непринятии.

ПриНятие- мир наш, плотный. ПриЯтие- мир Духа.

 Мое видение.

:clover:ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    89

  • Елена Волкова

    58

  • Алина

    42

  • mahaprema

    36

Согласен с Сашей7. Внутренне принимаем все как Есть, действуем же из различения данного мгновения. Поступай по Со-вести (дхарме), прощай по Божески (все от Бога).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Сашей7. Внутренне принимаем все как Есть, действуем же из различения данного мгновения. Поступай по Со-вести (дхарме), прощай по Божески (все от Бога).

:clover:  :) Хорошо сказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премчик, знаешь, чего подумалось? Думаю, согласишься... Это деление совершает ум, чтобы поиграть терминами... Причем охотно поиграть)). Замечу, не "твой" или "мой" ум, а вообще - ум:) Вот зачем ему это?

В самом начале темы ты цитировала Толле:

"Сдача - это простая , но глубокая мудрость . Человек должен не сопротивляться жизненному потоку , сдаться...Поэтому, "сейчас" нужно принять полностью и безоговорочно. И это и есть сдача (приятие)..."

"Нужно принять...и это приятие... "

Исчезающая и появляющая "н" в слове не умаляет и не искажает понятного всем нам смысла... Это просто нечто совершающееся (или не совершающееся)...и все. Когда понятия усложнены и утяжелены смысловым контекстом, то ускользает та самая легкость бытия... Мы ж такие, какие есть...:) это ведь и надо принять в конечном счете...

И это здорово! Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Исчезающая и появляющаяся "н" в слове не умаляет и не искажает понятного всем нам смысла..." ©

 

Она его полностью меняет! :) 

 

Этимология слова – приятие, будет ближе к понятию: симпатия, удовольствие. Приятно, приятель...

К тому же, фонетически и этимологически это русское слово схоже с санскритским словом – прия /прейя (приятный, приятное).

 

А принятие  – это  значит привнесение (принимать, вносить) что-либо извне, и не обязательно приятное, а даже наоборот, но полезное, горькое лекарство.

 

 

В этом контексте эти слова (приятное - принятое) обозначают два противоположных понятия, о которых рассказывал Бог Смерти брахману Начикетасу :

Существуют два различающихся между собой типа стремлений и переживаний, воздействующих на индивидуума, – шрейя [польза] и прейя [приятность]. Первый из них освобождает, второй закрепощает. Один ведет к спасению, другой – к заточению в темницу! Если ты следуешь путем прейи, то высшая цель человеческой жизни остается далеко, далеко позади. Путь шрейи становится различимым только с помощью чистого совершенного разума – вивеки. Путь прейи проторен теми, кто погряз в невежестве и чей ум извращен. Видья открывает путь шрейи, а авидья заставляет свернуть на тропу прейи. Естественно, что очень редко встречаются те, кто стремится найти путь шрейи.”  / Катха-Упанишада.

 

Всё дело в одной букве Н (Ш).  А если учесть, что Мир создан при помощи 50 матрик (букв), то это и не так уж мало!

 

Вот, и возникает вопрос, какбЭ, в адвайта-лайт (Экхарта Толле) чего больше? Прейи (приятности) или Шрейи (пользы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<Если ты следуешь путем прейи, то высшая цель человеческой жизни остается далеко, далеко позади. Путь шрейи становится различимым только с помощью чистого совершенного разума – вивеки.>photo-thumb-990.jpg?_r=1372267607

 

Забег лошадок Прия и Приня закончился. Их обошла лошадка Шрейя! :)

 

Испытав ученика, и найдя его пригодным для знания, он (Яма) сказал:

1. Предпочтительное, воистину, одно, а приятное, воистину, другое. Оба они, служа различным целям, [как бы] связывают человека. Благо выпадает тому, кто принимает предпочтительное. Выбирающий приятное отходит от истинного назначения.

2. Предпочтительное и приятное приходят к людям. Разумный человек, оценив, разделяет их. Разумный выбирает предпочтительное, за счет наслаждений; неразумный избирает наслаждения, ради развития и сохранения [тела и т.д.].   Катха упанишада.

 

Сладка ягода одурманит....... <извратит ум>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сдача - это простая , но глубокая мудрость . Человек должен не сопротивляться жизненному потоку , сдаться...Поэтому, "сейчас" нужно принять полностью и безоговорочно. И это и есть сдача (приятие)...Сдаться - значит отказаться от внутреннего отрицания, от того, что есть."

 

А что есть?

 

Простая и глубокая мудрость это и отказ от излишеств всяких, которые есть.

 

Елена: -Когда понятия усложнены и утяжелены смысловым контекстом, то ускользает та самая легкость бытия... Мы ж такие, какие есть... :) это ведь и надо принять в конечном счете...

 

Зачем же мы читаем книги, ищем Истину? Разве Арджуну или Начикету было легко? Они не остались такими какие есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... приятие, будет ближе к понятию: симпатия, удовольствие...

На первой странице темы об этом уже было :)

"Лошадки" бегают по кругу)))

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Премчик, знаешь, чего подумалось? Думаю, согласишься... Это деление совершает ум, чтобы поиграть терминами... Причем охотно поиграть)). Замечу, не "твой" или "мой" ум, а вообще - ум :) Вот зачем ему это?
В самом начале темы ты цитировала Толле:
"Сдача - это простая , но глубокая мудрость . Человек должен не сопротивляться жизненному потоку , сдаться...Поэтому, "сейчас" нужно принять полностью и безоговорочно. И это и есть сдача (приятие)..."
"Нужно принять...и это приятие... "
Исчезающая и появляющая "н" в слове не умаляет и не искажает понятного всем нам смысла... Это просто нечто совершающееся (или не совершающееся)...и все. Когда понятия усложнены и утяжелены смысловым контекстом, то ускользает та самая легкость бытия... Мы ж такие, какие есть... :) это ведь и надо принять в конечном счете...
И это здорово! Ом Саи Рам

Леночка, ты пишешь что подумалось.

Я писала из своего опыта.То, что я написала , не противоречит тому, о чем говорит  Экхарт Толле. Здесь есть тонкий момент, который может не уловиться . Мне стало ясно видно что такое Приятие, поэтому почти перестала учавствовать в этой теме, но просматриваю равитие темы.

Это приблизительно , то, что написала Оксана.

Приятие -это всего лишь видение, что всё уже принято.....

Только дописала бы так... Приятие это просто слово,это не действие ,это естественная природа бытия . Это то пространство,где не возникают  мысли  о противоположностях сознательно или бессознательно, о принятии и непринятии. В этом пространстве отсутствует какое -либо действие разума. Сначала сдача(действие) Разума . Сдается Чему? И кто Принимает? Приятие (не действие) обнаруживается в бездействии Разума Тотальностью-Духом.

Зачем мудрствовать по этому поводу бесконечно? Ведь это настолько  просто! :clover:

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, ты пишешь что подумалось. Я писала из своего опыта...

Зачем мудрствовать по этому поводу бесконечно? Ведь это настолько  просто!

:) да-да, мы всегда чуть выше своих собеседников:)

А зачем создавалась тема, Прем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Кто может за всех знать? Наверное тебе виднее.

Тема создавалась для меня. Этот вопрос меня интересовал, честно.

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премчик, такие темы помогают осуществлять переход от "я" к "мы", который бывает болезненным...Но это ведь и здорово!:)

Тем более, что в пространстве полного приятия нет этой шелухи из личных местоимений...

С Любовью к Тебе, СаиПрема!:)

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Приятие (не действие) обнаруживается в бездействии Разума Тотальностью-Духом.

Оно вроде красиво написано, и вроде, верно..... попробую со своей колокольни. Мне кажется, нет никакого приятия и нет никакого Духа. Это всё тоже только слова. За ними ничего не стоит. Это не разное. Приятие - и есть Дух. Всё уже есть: собака, ручка, движение, запах, ветер. Это и есть "дух", это и есть ты. Это и есть приятие. Просто однажды это обнажает собой не отдельную, а общую (немного не точно написано, ибо общую для кого? Значит общую для неких отдельностей, но это не так. .---...одну.) природу. То есть Дух не может обнаружить приятие, это не два, ты можешь обнаружить только себя. Приятие не может обнаружиться духом даже в "бездействии разума". Этот термин абсолютно будет не нужен. Ведь это не приятие чего-либо, отличного от себя.

А вообще, ты себя что, не принял, каков бы ты не был и в каком бы состоянии ты не находился? Или мир ты не принял, даже если его считаешь отдельным от себя? Давай-давай, он  хоть повеселится. От "неприятия"......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Все-таки путь должен какой-то быть у личности , чтобы Приятие осуществилось, то есть Милость снизошла..

 

Надлежит молиться, чтобы еще на земле приять духа Божия.

Пр. Макарий Великий
5ndLN3__dnk.jpg

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ПремаПрема!Мне тоже как-то что-то о приятии последнее время так видится...... Увидеть какую-нибудь гадость про ближнего, узнать, да и значения даже не придать. Потому что ты хуже в десять раз. И тоже самое сделаешь, а подумаешь ещё страшнее. И тогда мир, этот уродец, примется,а куда от него деваться? В идеальность? Ну и где она? В тебе - сильном? А ты не сильный, ну не сильный, и всё. И таких же бедолаг начнёшь жалеть.

И тогда Господь, может быть, более откроет, что нет ни одного, кроме Него самого, пусть просто услышанным знанием, там и опыт недалёк. И Жизнь просто закричит везде о своей мощи. Она же живая! И в ней есть всё. Мы дела видим, а будет всё более являться сама Жизнь. Надо просто всматриваться в Жизнь. Чудо звука, чудо движения, это же всё одни чудеса. Вот, наверное, один из путей приятия - быть не лучше никого.В душе преклоняться перед тем, кто лучше, кто смог, там, где ты не смог, увидеть их величие.

Это во многом догадки. Но так вот открывается!

Но если о Приятии можно ещё поговорить, то о снисхождении Милости - я не берусь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё тут. Правильно тут в какой-то теме написали о зависимости мира от нас. Так сказать, доказательства учёных. Потому что болото мира, в котором мы вязнем, ибо не видим по большому счёту  его этой зависимости, это болото надо увидеть и понять, как оно происходит.  Ну и что ты не примешь? Себя же не примешь? Когда это ты же и породил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болото (ментальное страдание) происходит от мыслей. От размышлений: как правильно, как неправильно, как бы схитрить. как бы получить для себя выгоду. Ты постоянно загоняешь себя в тупик, потому что манипулируешь сам собой. Боишься, поэтому усложняешь. Уму надо наплести сетей, чтобы, не дай Бог, не "освободиться". Бог же предельно прост. Я не призываю стать хорошим, это трудно. Но вот стать  сильнее - это можно. Увидеть свои истинные мотивы - это тоже можно. А мир взаимозависим, он подстроится, и, возможно, упростится, и будет легче. Мне недавно сон был о Свами (спасибо). Я не хочу его рассказывать, поэтому не буду писать в разделе "сны". Но там был такой эпизод. Мы были со Свами в Его рабочем кабинете. И хоть было страшно от его присутствия( но в то же время здорово), я увидела, что на Его большом окне только тюль. И так этому удивилась, этому аскетизму. Мне показалось, что окно куда лучше будет выглядеть, если повесить дополнительные шторки, я сказала Ему об этом, но это же Саи, Он всегда смеётся. Мораль: Бог предельно прост, и в этом тоже заключается приятие. Как в Библии "да-да", "нет-нет", а остальное - от лукавого. Чтобы себя понять,мир ( твои действительные древние проблемы,  слабости, мотивы) надо обнажить, а не завуалировать. Ну и....простить за всё. Потому что, хотя туда и страшно лезть, но на самом деле они не так важны. Потому что на самом деле их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...