Перейти к содержанию

Приятие


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

мне ближе вот такой взгляд на приятие, он без всяких на то философий и мудрствований.

 

 

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?   — То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.   — Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?   — Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.   Учитель понизил голос и наклонился к ученику:  — И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    89

  • Елена Волкова

    58

  • Алина

    42

  • mahaprema

    36

Принятие мира в его таковости вовсе не означает пассивности. Скорее,

это революция активного смирения, и оно дает силу. Действовать из состояния

наполненности означает быть естественно щедрым, в то время как в большинстве

случаев мы действуем из недостатка или нужды, поскольку нам всегда чего-то

не хватает.

Маха, как смирение может дать силы действовать? :blink:  Смирение - это согласие, разве нет?

А если так, то зачем действовать? :wacko:

 

Согласно Свами людей можно разделить на четыре категории на основе их умонастроений: дева-манава (божественный человек), манава-манава (человечный человек), манава-данава (демонический человек), манава-пашу (человек –животное). 

Допустим человек понимает, что он не совсем манава-манава. :(

Можно сие принять как данность и смириться, сославшись на то, что всё божественно (такая у меня роль).

А можно не принять и попробовать изменить качества своего ума.

Как такое возможно? С помощью Божественной силы воли!

 

Божественную Силу Воли должен обрести каждый. Только тогда можно познать свою настоящую человеческую природу. (Сатья Саи говорит, т.26, гл. 20)

Я приведу цитату полностью в теме про ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Какие классные у всех цитаты!!! Благодарю!!! Они мне еще больше помогают раскрывать Истину.

Всем :flowers1:

 

:clover: ДА  БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премочка, ещё одна цитата. Думаю, тебе понравится. :):clover:

 

Мы должны отказаться от наших собственных предпочтений, предполагаемых потребностей и ложных символов безопасности и подчинить наши жизни водительству высшего Я.  Мы должны положиться на Него как на единственную силу, которой мы можем с уверенностью доверять, так как Оно знает наши настоящие потребности, и мы должны быть готовы принять всё то, что Оно (высшее Я) привнесет в нашу жизнь.

 

(Филис Кристалл "Обуздание нашего обезьяньего ума" )

 

Но тут неизбежно встает вопрос: как отличить мысли индуцированные нашим индивидуальным умом (на основе личного опыта и санскар индивидуума) от вдохновенных со стороны высшего Я?

 

Ответ такой:  добывать мудрость из священных текстов. А для непосредственного контакта с истинным знанием, успокоить ум и, обратившись за руководством к своему высшему Я (Богу в нас),  использовать в качестве подтверждения  достоверности отклика  общечеловеческие ценности.

 

Баба часто цитирует пространные высказывания из индийских изложений этой изначальной Истины, содержащийся в Ведах, Бхагавад Гите, Махабхарате и других писаниях. Он побуждает нас изучать эти учения и добывать содержащуюся в них вдохновенную мудрость, чтобы противодействовать размножению и разрастанию ложных убеждений, распространяющихся сегодня в мире.

 

Возможно вступить в непосредственный контакт с источником истинного знания и тогда, когда мы приостанавливаем поток нашей мысли и сознательно ищем руководства со стороны высшего Я. Руководство высшего Я автоматически устраняет более грубый контроль нашего сознательного ума, так и негативных или ошибочных мыслеформ, составленных из бесчисленных мыслей индивидуумов на протяжении многих столетий.

 

Баба дал нам пять ступений, чтобы помочь нам отличить наши собственные мысли и то руководство, которое мы можем получить от высшего Я, когда мы признаемся себе, что мы не знаем, как поступить, и просим Его о помощи.

Эти ступени могут использоваться также как критерии для оценки нашего продвижения, если мы регулярно будем проверять, соответствует ли им наше поведение. Это сатья (истина), дхарма (праведность), шанти (мир), према (любовь) и ахимса (ненасилие).

 

(Филис Кристалл "Обуздание нашего обезьяньего ума" )

 

Я думаю, что то, о чем пишет в своей книге Филис Кристалл,  ещё раз указывает на ложность убеждения о принятии всего (и внутри, и снаружи)  на том основании, что все Божественно.

Кстати, здесь можно вспомнить Арджуну, который хотел отказаться от битвы с Кауравами, но Кришна его вразумил, напомнив о дхарме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Какие классные у всех цитаты!!!

Саи Рам! Цитаты действительно классные...но вот что подумалось: давайте попробуем писать без цитат... Каждый подбирает цитату под свое видение, выражая таким образом свое понимание и подтверждая верность произносимых слов... Но что в нас требует этого подтверждения? то самое, что мешает полному приятию....

Если мы попробуем говорить без цитат, вообще исключив их из нашего сатсанга (благо их собрано великое множество), то разговор несколько изменится. Он станет более живым. Да и правило такое есть на этом форуме: "чрезмерное цитирование, превышающее собственное сообщение, не допускается." В этом есть очень полезное зерно.

И хоть я тоже "вношу свою лепту" )) в этот волшебный цитатник, но думаю, продуктивней в разделе "Трансформация" обходиться без них. Попробуем?

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

По мне так, все здесь Ок!

Иной раз не хочется читать  кроме цитаты Мастеров, в другой , наоборот  напрашивается комментарий.

Так , что не всегда, думаю, следует придерживаться правил , который составляет человек.

Ну как я могу выжать из ума или интеллекта , тем более из разума то ,что не идет? Это насилие над собой!

А , бывает такое открывается! , а  составить ввиде текста сложно .  Бывает  пишешь , пишешь и   комп отключается , соответственно  и текст. :) Такое много раз случалось. Тогда остается только цитату вложить, и смотришь на то, как чувства отреагировали на такое "аннулирование" или  с каким намерением писала сообщение, может от гордыни и т. д. .

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прем, если ничего не идет, то зачем выжимать насильно? Писать, когда пишется...вот и все. В потоке сатсанга. Мы же, беседуя устно, не цитируем тут же мастеров... Принимать внутреннее молчание "на заданную тему". Оно продуктивней подбора цитат "под свою точку зрения". Понимаю, что подчас движет иное: желание поделиться созвучностью внутреннему открытию слов мастера или учителя. Но правила, придуманные Богом через человеков, принятые и исполняемые, помогают показать всю темную изнанку того, что зовется умом... Он не любит ограничений, контроля и правил... Теме приятия очень созвучно принятие правил игры....Предлагаю все же попробовать. А для цитат есть другие разделы...

Цитатами завалено пространство...

А в точках зрения - былое постоянство...

Наш ум от авторства какой-то пользы ждет,

Дай Бог, когда-нибудь ее он обретет...:))

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте попробуем писать без цитат... Каждый подбирает цитату под свое видение, выражая таким образом свое понимание и подтверждая верность произносимых слов... Но что в нас требует этого подтверждения? то самое, что мешает полному приятию....

Если мы попробуем говорить без цитат, вообще исключив их из нашего сатсанга (благо их собрано великое множество), то разговор несколько изменится. Он станет более живым.

Лена, я не думаю, что мы подбираем цитаты под своё видение. ;)

 

Например, у меня, когда обсуждается какая-то тема, всплывает в памяти в какой книге у Свами или у Его преданных я об этом читала.  Я беру в руки эту книгу и цитаты обычно сами находятся. И это не удивительно, потому что мое понимание как раз и сложилось в результате чтения этих книг. То есть сначала были "цитаты ", а затем уже "свое понимание", а не наоборот! :)

 

Я думаю, что если мы хотим действительно обсудить некий вопрос, вынесенный в тему, прямое цитирование из уважаемых всеми источников необходимо!  Иначе можно ввести людей в заблуждение, ссылаясь на Свами, в то время как Тот имел в виду нечто другое.  :(

А то обстоятельство, что приводимые участниками разговора цитаты иногда противоречат друг другу, говорит лишь об узости нашего понимания, которое, по идее, и должно расширяться и проясниться в результате обсуждения.

 

Цитаты Свами и Его близких преданных - это то, от чего стоит отталкиваться для осознания истинного знания :clover: , имхо конечно.

 

Ты написала, что если исключить цитаты, то разговор будет более живым.

Но вот что получится, если из моего предыдущего постинга исключить цитаты:

 

//Нам следует принять всё то, что высшее Я привносит в нашу жизнь.

Но тут неизбежно встает вопрос: как отличить мысли индуцированные нашим индивидуальным умом (на основе личного опыта и санскар индивидуума) от вдохновенных со стороны высшего Я?

 

Ответ такой:  добывать мудрость из священных текстов. А для непосредственного контакта с истинным знанием, успокоить ум и, обратившись за руководством к своему высшему Я (Богу в нас),  использовать в качестве подтверждения  достоверности отклика  общечеловеческие ценности.

 

Я думаю, что то, о чем пишет в своей книге Филис Кристалл,  ещё раз указывает на ложность убеждения о принятии всего (и внутри, и снаружи)  на том основании, что все Божественно.//

 

Где больше эга, в первом варианте с цитатами, или без них? :P

На мой взгляд во втором! Здесь всё так, как будто это все я придумала.... И из второго варианта не ясно,  что именно писала Филлис Кристал? Возможно я исказила смысл? А так каждый сможет прочесть цитату и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

  Почему я люблю цитаты вставлять? Если  я сама буду писать , то для меня это не честно выглядит, для самой себя же. Так как это будет конспектированием того , что я прочитала или услышала, правда через понимание и осознание.

 

Для меня цитата - это дополнение  к тому , что хотел сказать человек . Это очень удобно. Порой пишет человек , пишет , а  понять его очень сложно. Прочитаешь цитату и легче становиться, все понятно.

 

А вообще , в последнее время склоняюсь к тому , что достаточно смотреть Сатсанги и пелена неведения может исчезнуть.

 

Предлагаю очень хороший Сатсанг с Артуром Ситой , там говорится о приятии, о свободе выбора.

 

 Знаете , что мне открылось  во время просмотра ? Это то, что можно быть такой , какая есть , без страха. Страх конечно не ушел , но какая то свобода приходит. Освобождаются старые идеи, установки, страхи и т. д. .

 Глубоко осознав это , постепенно уйдет контроль над другими!!!Это большая проблема у меня! Мой ум все контролирует!!! :)

Позволяя быть самой себе ,точнее  самой жизни  протекать как она есть. Это ли не свобода, это ли не приятие?

 

Принятие -это то что есть, не принятие того, что есть

То что есть - Это ВСЕ - Пустота ,наполненная жизнью.

 

Ленчик , я попробовала, заметила? Так пойдет? :rolleyes: Хотя не уверена , понятно ли пишу?

Для этого лучше посмотрите Сатсанг, а не болтовню моего ума! :D

 

 

 

Здесь на форуме сидят и ищущие, мнящие о себе как знающие и прибедняющиеся незнающими. :D

Несмотря на то, что двери Истины всегда открыты! Прикольно , да? Все еще хочется поиграться в личность, в значимость.

 

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маха, как смирение может дать силы действовать? :blink:  Смирение - это согласие, разве нет?

А если так, то зачем действовать? :wacko:

 

Призываю отказаться от игр ума.

Смирение и согласие - не одно и то же.

Смирение помогает действовать тем, что я заранее принимаю, что любой результат будет волей Господа. Если я добьюсь своей цели, то буду радоваться. Если не добьюсь, задумаюсь, почему Вселенная мне не помогла, может я неправильно выбрал цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Призываю отказаться от игр ума.

...............

 

   Ум призывает отказаться от игр ума. И как же ? Поиграет в прятки ? :)

  

Смирение помогает действовать тем, что я заранее принимаю, что любой результат будет волей Господа.

 Заранее невозможно  принять то, что нам не известно. Жизнь -это спложные сюрпризы и неожиданности. Иначе не существовало бы игры  жизни. Богу было бы не интересно, то бишь нам, если бы  знали  заранее. Как бы человек заранее не готовил себя к правильному рагированию в  экстренных ситуациях, этому невозможно заранее подготовиться , даже такое казалось бы простое действие, сказать : САИ РАМ!!! , а в момент ухода из физического тела ? Несмотря на это знание , очень трудно освободиться от  телесного сознания в момент "ухода".

 

Смирение проявляется из понимания того ,что:

 

  Я не лучше других .

  Я ничего не знаю.

  Я -не делатель.

  Я не существует. Полное Смирение  отличительная черта познавшего.

 

Если я добьюсь своей цели, то буду радоваться. Если не добьюсь, задумаюсь, почему Вселенная мне не помогла, может я неправильно выбрал цель?

 

   При таком подходе не то что приятие не случится, даже смирение .

 

 При созревании читты придет ясное понимание. Читта в этом случае , то сознание , которое включает в себя все  то, что связано с индивидуальностью , а именно : идеи , программы прошлого , память, разум, интеллект, стремления и т. д. .

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Принятие... Осознанность, состояние Свидетеля...

Осознавая  Себя (мысли. эмоции, состояния, действия,события...) безоценочно, безусловно -  принимаем Себя таким как есть...Так же принимаем всех и все,.. как есть, без оценок и условностей...Когда что-либо осознано без оценок, -  оно растворяется в осознанности.

Даже само неприятие, если оно осознано без оценок, - растворяется...

 

...В христианстве..Исповедь...В безусловной безоценочной Любви Христа...  то, что осознано  - растворяются в  Осознанности...

....Медитации Випассана, ТМ...

....Чистое Сознание  - в приятии всего как есть..

 

" Приятие- это сдвиг от отождествления себя с формой, мыслью или эмоцией - к существованию и осознанию себя тем, что не имеет формы, - всеобъемлющей Осознанностью.

Всё, что ты принимаешь целиком и полностью, приводит тебя к покою, даже принятие того, что ты не в силах принять, принятие того, что ты в сопротивлении...

Оставь Жизнь в покое. Позволь ей быть."

Экхарт Толле.

 

Ом Саи Рам   :)

Изменено пользователем Виолетта
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Приятие- это сдвиг от отождествления себя с формой, мыслью или эмоцией - к существованию и осознанию себя тем, что не имеет формы, - всеобъемлющей Осознанностью.

Всё, что ты принимаешь целиком и полностью, приводит тебя к покою, даже принятие того, что ты не в силах принять, принятие того, что ты в сопротивлении...

Оставь Жизнь в покое. Позволь ей быть."

Экхарт Толле.

Хорошо, я оставлю свою лень в покое, позволю ей быть.  И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алин, а ты попробуй! Не получится лениться!

Ещё как получается. :(

Маха, ты считаешь, что если сдаться природным желаниям, то духовная сила противостоять им возрастет?  Откуда?

Конечно, угрызения совести пробуждают желание противостоять соблазнам, но силу противостоять дает именно отречение, а не принятие!

Сколько на свете пьяниц, которые каждый раз, напившись, со слезами на глазах клянутся своим женам завязать. Обещают, но не могут! Почему?

А потому что:

"Когда духовная сила слаба, силы природы становятся господствующими. Это можно проиллюстрировать на примере огня и дыма. Когда преобладает дым, огонь подавляется. Когда огонь пылает, исчезает дым. Следовательно, чтобы увеличить силу духа и ограничить силу природы, человеку необходимо воспитывать вайрагью (отречение).

В той самой степени, в которой вы ограничиваете силы природы, возрастает ваша духовная сила". (Сатья Саи Баба)

 

И мой личный опыт это хорошо подтверждает. :)   Когда я что-то сильно не хочу делать, а потом всё же сделаю, то после приходит духовный подъем и хорошее настроение.  А если уступлю, то, наоборот, – угнетенное состояние.

 

Все святые писания учили отречению, и только в наше время появились учителя ратующие за принятие наряду с тем, что приносит судьба, всего того, к чему влечет животная природа.

 

"Оставь Жизнь в покое. Позволь ей быть." (Экхарт Толле)

 

А вот это из Нового Завета:

 

Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти.  Ибо, если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (К Рим. 8:12-13)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина   

"силу противостоять дает именно отречение, а не принятие"

***

Тогда что вы ищете в теме о приятии ?

Кстати, принятию и состоянию сознания Свидетеля учит и Саи Баба, и Христос, Будда, и все духовные учения...

Это путь к сознанию адвайты.

Ваша фраза из Библии очень вдохновляет для освобождения от лени...

Поздравляю с успехом ...!

Изменено пользователем Виолетта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, принятию и состоянию сознания Свидетеля учит и Саи Баба, и Христос, Будда, и все духовные учения...

Это путь к сознанию адвайты.

Только встав в позицию свидетеля ума можно его подчинить, когда же отождествляешься с умом, то он подчиняет себе нас. Ведь так? :)

 

Виолетта, почему Вы полагаете, что состояние сознания Свидетеля означает "оставить жизнь в покое"?

Ваша фраза из Библии очень вдохновляет для освобождения от лени...

Поздравляю с успехом ...!

"духом умерщвляете дела плотские" - значит жить по духу, а не согласно желаниям плоти!

Ап.Павел вовсе не имел в виду ничего-не-делание. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, 

 Речь не о подчинении ума, а о без-оценочном  осознании  мыслей, эмоций  и т.д....

То, что собираетесь  подчинять -  подчиняет Вас.

Поэтому  так важно именно безусловное приятие, как есть, и самого Себя, и всех, и всего...

 

Причина лени -  "желание  плоти",  не так ли?...

"духом умерщвляете дела плотские"

Изменено пользователем Виолетта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Алина, 

 Речь не о подчинении ума, а о без-оценочном  осознании  мыслей, эмоций  и т.д....

То, что собираетесь  подчинять -  подчиняет Вас.

Поэтому  так важно именно безусловное приятие, как есть, и самого Себя, и всех, и всего...

Виолетта, :flowers1:

Причина лени -  "желание  плоти",  не так ли?...

"духом умерщвляете дела плотские"

 

 Да , любые желания и любовь к  "личности". То есть , если мы считаем , что делателем является личность , "я", то  мы не живем своей истинной природой , а следуем под диктовку ума-персоны , который сам является рабом  кармы, несвободы, а значит испытывается ложная радость жизнью, потому что ум живет или будущим или прошлым. Когда он оценивает, сравнивает , он не живет настоящим , нет приятия  того, что дается  в сей момент, живет в страданиях ожиданий или опираясь на прошлые обиды и т. д. .

Во общем  сплошная жизнь в воображениях , картинках , проекциях УМА!

А жизнь , которая раскрывает себя в настоящем упускается. и эта сила есть в каждом,

и это наша СВОБОДА ВЫБОРА, нашего истинного Я- Сознающего Сознания, который всегда бодрствующий только  в реальном времени!!!

 

 В нас есть сила превзойти карму, и за нас это никто не сделает , даже Бог ( Свами так сказал в каком-то интервью одному человеку). То есть Бог -это есть сила , это есть Я , а не "отдаленный" Бог, потому что вне нас Его нет.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  PREMAPREMA

...ум живет или будущим или прошлым. Когда он оценивает, сравнивает , он не живет настоящим , нет приятия  того, что дается  в сей момент, живет в страданиях ожиданий или опираясь на прошлые обиды и т. д. .

Вообщем  сплошная жизнь в воображениях, картинках, проекциях УМА!

А жизнь , которая раскрывает себя в настоящем упускается. и эта сила есть в каждом,

и это наша СВОБОДА ВЫБОРА, нашего истинного Я- Сознающего Сознания, который всегда бодрствующий только  в реальном времени!!!

В нас есть сила превзойти карму, и за нас это никто не сделает , даже Бог ( Свами так сказал в каком-то интервью отдному человеку). То есть Бог -это есть сила , что есть Я, а не "отдаленный" Бог, потому что вне нас Его нет.

 

Благодарю..!  :rolleyes:   

Изменено пользователем Виолетта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, 

 Речь не о подчинении ума, а о без-оценочном  осознании  мыслей, эмоций  и т.д....

То, что собираетесь  подчинять -  подчиняет Вас.

Поэтому  так важно именно безусловное приятие, как есть, и самого Себя, и всех, и всего...

Без-оценочное осознание мыслей это как? :wacko:  

А на что нам тогда интеллект?

Причина лени -  "желание  плоти",  не так ли?...

"духом умерщвляете дела плотские"

Так я про это и пишу. Умерщвлять, а не принимать лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто как чувствует: принять и отдать Богу - это одно и то же?

 

Можно лень/гнев/жадность умерщвлять и при этом принимать их как проявление Божьей Игры

(как и само умерщвление, кстати).

 

Эго, которое ленится - как оно умудряется это делать вопреки тому факту,

что "все есть Бог"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто как чувствует: принять и отдать Богу - это одно и то же?

Принять и отдать – это противоположности, поэтому они не могут быть одним и тем же. ;)

 

Танечка, возможно, путаница в понимании возникла из-за неоднозначности слова "принять" (accept), которое, в зависимости от контекста, может означать - принять, признать, согласиться и др.  

 

Как я понимаю, нам следует признать недостатки своей природы (прошлые санскары и наработанные плохие привычки в этой жизни) и отдать их Богу, т.е. дистанцироваться от них. Ведь мы в своей сути не они, а Атман. :wub:

 

Но как можно отдать тому, кого любишь, что-то плохое? И в этом, видимо, заключается воспитательный момент.

 

Можно лень/гнев/жадность умерщвлять и при этом принимать их как проявление Божьей Игры

(как и само умерщвление, кстати).

Но ведь Игра в том, чтобы Дживи (живое существо, Атман обусловленный умом и человеческим телом)  достиг мокши. Лень/гнев/жадность и пр. проявления эго этому препятствуют. :(

Следовательно, согласно сценарию, нам их придется в себе ликвидировать!

 

Эго, которое ленится - как оно умудряется это делать вопреки тому факту,

что "все есть Бог"???

Ленится не эго, а Дживи (когда идёт на поводу побуждений ума).

 

Таня, почему ты не можешь принять, что  Один Бог предстал как множество обусловленных существ, но в то же время, Он не утратил своей позиции Автора и Режиссера (Господа, Ишвары)?  Нам это трудно понять, но Свами учил, что так оно и есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Без-оценочное осознание мыслей это как? :wacko:  

А на что нам тогда интеллект?

Так я про это и пишу. Умерщвлять, а не принимать лень.

 

 Алиночка,   интеллект, разум , ум относятся  относится к личности. Истинная наша природа за пределами понятий отделенности,  но через тело только можем видеть , осознавать слышать этот мир. Как мы будем умерщвлять ум, ведь благодаря  Уму мы впадаем тому заблуждению, что мы есть отдельная личность, это  бесполезно . Достаточно быть в настоящем времени , а ум не может существовать в настоящем времени, если мысли приходят , то они приходят  из прошлого, или существуют ввиде воображений , мечтаний .

 

Попробуй  осознавать то , что прямо есть сейчас : слышишь звуки , смотришь на что -то , осязаешь , чувствуешь запахи , но без оценок. Будет только ососзнавание. То , что ты личность, мысли даже не будет, будет просто осознавание . А если придет мысль, что ты личность , то это  из прошлой идеи, прошлой веры в это.

если отключить все рецепторы: слуха , осязания  , зрения и др. , то что останется? Ты исчезнешь? Останется то, что существует  и это есть ты. Ты не рождалась и не умирала и это не личность, а остается  просто существование . Тогда кого  мы должны умерщвлять?

 

Знаешь Алиночка ,очень похоже на то, что  ты пропускаешь уроки по Адвайте  дорогая. Сатсанги  Артуры Сита , Муджи и других .

Давай сестричка, подтягивайся.

 

Просмотри последние Сатсанги Мастеров и ты увидишь всю тщетность наших объяснений. Мастера помогают обнаружить Истину в себе  за один Сатсанг!

 

Ленится не эго, а Дживи (когда идёт на поводу побуждений ума).

Эго и Дживи  одно и тоже.

 

Но ведь Игра в том, чтобы Дживи (живое существо, Атман обусловленный умом и человеческим телом)  достиг мокши. Лень/гнев/жадность и пр. проявления эго этому препятствуют. :(

Следовательно, согласно сценарию, нам их придется в себе ликвидировать!

 

 Ликвидировать практически невозможно. Следовать Дхарме на протяжении нескольких жизней на 100 процентов очень сложно!!!

Самим (личности-уму) получить Мукти невозможно !

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

А кто как чувствует: принять и отдать Богу - это одно и то же?

 

 Принять  и отдать -одно и тоже и не одно  тоже. Смотря с какой позиции смотреть. С позиции личности - это противоположности, с позиции Истинной нашей природы -это Одно и тоже.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...