Перейти к содержанию

Приятие


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Спасибо Алина))) Приятно услышать здравые слова среди слов загипнотизированных современными мастерами адвайты(((

  Приятность  существовала секунды? :)

 

 Вы меня не поняли Алиночка и Али.

 

Премочка, Свами НИГДЕ не говорил, что нам следует принимать свои плохие васаны, смириться с ними, и от этого они растворятся!

Алиночка , я не писала что нужно смириться с ними,тогда получается есть ты  -человек и отдельное -Васаны ,и еще что-то.

 

  Приятие - это осознание  только Одного .
 

Ali, on 07 июл 2013 - 12:13, said:snapback.png

 Вот именно Личность-Убийца-Ум принимает и смиряется,  оценивает ситуацию в этот момент, исходя из прошлого, сравнений в дуальности.

      " Когда вы принимаете  то, что есть, каждое мгновение считается лучшим мгновением в вашей жизни. Это и есть Просветление"

 

Убийца принимает и смиряется что он убийца (зачем сопротивляться дурным склонностям, это же создает внутренний конфликт) и каждое его мгновение становится лучшим. И это и есть Просветление?

 

Обратите внимание ув. PREMAPREMA, я просто буквально пытаюсь прочитать и понять, то что написано..без своих фантазий и интерпретаций...

 Здесь имеется ввиду , что есть личность-Убийца имеющая судьбу.

 

 

Также мы  есть То, чего судьба не касается. :clover:

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    89

  • Елена Волкова

    58

  • Алина

    42

  • mahaprema

    36

Вы меня не поняли Алиночка и Али.

 

Вообщето я пытался понять мудрого Толле, а не Вас...а раз Вы его поняли, то просил прокомментировать конкретные его слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Вообщето я пытался понять мудрого Толле, а не Вас...а раз Вы его поняли, то просил прокомментировать конкретные его слова...И где Вы в его вышеприведенных словах прочитали, что "Приянятие это осознание только Одного"? ..Вы считаете, что "Принять что то" и "Осознать Одно" это синонимы? Это похоже на софистику...

 

Я не читала это у него, это мое понимание этого понятия Приятия . Для меня  Приятие связано с Тотальностью, не с личностью.

Приятие осуществляет Тотальность , можно так выразить.

 

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тотальность как Тотальность не нуждается в Приятии, Она ничего не осуществляет..."Приятие" связано именно с "личностью" и  Приятие  должно быть подкреплено Невовлеченностью как к внешним, так и к внутренним процессам..Все таки по моему мнению есть некоторая разница между Приятием и Невовлеченностью...есть в Бхагават-Гите такая история..не помню точно кто из героев на стороне Кауравов говорил, что осознает греховность своих поступков но "На Все воля Всевышнего"..Различение и неприятие плохих склонностей это и есть Практика..а разговоры подобных Толле, это извините попахивает чертовщиной..Ведь одна из задач Дьявола убедить, что его не существует..Так по моему мнению, некоторые современные мастера Адвайты с успехом ему в этом помогают.((((

Ваше понимание ув PREMAPREMA, это Ваше конечно дело, но обратите пож внимание и на этот аспект Божественной Игры))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

  

Али, Приятие для меня, осмелюсь сказать, наряду  с Милостью.

Принятие, непринятие и различение осуществляется Разумом, не Тотальностью. Что тогда может вобрать в Себя , или же "Приять" как не Тотальность? Ты думаешь что у Ума есть способность вбирать в себя все?

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Для меня  Приятие связано с Тотальностью, не с личностью"

"Принятие, непринятие и различение осуществляется Разумом, не Тотальностью"

 

Согласитесь не одно и тоже(((

 

 "Ты думаешь что у Ума есть способность вбирать в себя все?"

 

Лень искать оригинал...из Р Махарши..примерно так.."ум выпускает мир из себя как паук паутину и вбирает в себя все со смертью тела...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 "Для меня  Приятие связано с Тотальностью, не с личностью"

"Принятие, непринятие и различение осуществляется Разумом, не Тотальностью"

 

Согласитесь не одно и тоже(((

 

Я и пишу о том что это не одно и то же.

 

 "Ты думаешь что у Ума есть способность вбирать в себя все?"

Лень искать оригинал...из Р Махарши..примерно так.."ум выпускает мир из себя как паук паутину и вбирает в себя все со смертью тела....оригинал...из Р Махарши.

  Желательно оригинал. Если ты понял что имел ввиду Махарши, тогда объясни пожалуйста.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Нет , уж, ты перечитай , я подожду :coffee: .  Я думаю что смысл  все-таки отличается от того , что я хотела сказать.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет маленький теннисный мяч...то что он круглый, находится в Ясности?

А то что "Это вообще смешно" нужно адресовать не мне, а Толле...

Без проблем. Хоть Толле. Подумаешь там. Пока для меня Толле - никто.То, что мяч круглый - находится в ясности. Для физического зрения отдельного человеческого индивидуума. Для того же индивидуума, посмотрящего на мяч в сверхувеличительный прибор, уже не будет именно такой ясности, а откроется совершенно иная картина. Но!! Когда видишь мяч, когда видишь это. Иначе о чём вообще разговор? Лишь о памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

 

...Различение и неприятие плохих склонностей это и есть Практика..а разговоры подобных Толле, это извините попахивает чертовщиной..Ведь одна из задач Дьявола убедить, что его не существует..Так по моему мнению, некоторые современные мастера Адвайты с успехом ему в этом помогают.((((

Дорогой Али, дело еще и в том, что упомянутый Вами персонаж более всего заинтересован, чтобы человек самому себе казался чуть выше остальных: чуть более понимающим, чуть тоньше чувствующим, чуть полнее осознающим, чем кто либо иной. Но когда обнаруживается, что сражения разворачиваются только на "курукшетре" практикующего, а не на поле дебатов или сатсангов на духовные темы, тогда и "чертовщина" обнаруживается только там как раздробленность и разделенность... иногда просто одно узнавание этого в себе помогает приятию всего там происходящего. Но когда ум озабочен "другими", то до себя (до своих кауравов и пандавов) просто руки не доходят, некогда :)))Вот это-то и выгодно кое-кому, если ум склонен верить в его существование.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка , я не писала что нужно смириться с ними,тогда получается есть ты  -человек и отдельное -Васаны ,и еще что-то.

 

  Приятие - это осознание  только Одного .

 

 Здесь имеется ввиду , что есть личность-Убийца имеющая судьбу.

 

Према, я согласна с Али - приятие и невовлеченность разные вещи. :)

 

Когда ты ставишь себя в позицию свидетеля ума (невовлеченность), тогда, пользуясь различением, можно выявить плохие васаны и предпринять определенные действия по их устранению (садхана).

Если же в этой позиции свидетеля согласиться (принять) демонические склонности  ума, то они заведут тебя (свидетеля) в  беду, т.е. ты будешь созерцать тот вред, который твои тело-ум нанесут окружающим, а затем придется наблюдать кармическую отработку, сопровождающуюся уже собственной болью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:


Према, я согласна с Али - приятие и невовлеченность разные вещи. :)

Почему-то, ум не улавливает то, на что я довольно сильно ставлю ударение.

Принимает и отвергает -Ум-Личность-Личностное Сознание, приятие осуществляется Божественным Сознанием ( мое понимание).
Приятие -это не принятие , а как бы вливание в Себя, впускание в Себя -Тотально. А принятие -это соглашение с фактом с помощью Личностного Разума .
Вливание это как ты океан вливаешь в Себя воду с ковша. А принятие это как принятие того , что пусть существуют разные кувшины с водой, "я" не против.

В нас есть Истинное Сознание и есть кажущееся сознание Светланы, Надежды и т. д. . Для нас более привычно на данный момент что мы личностное сознание. Но очень непривычно что мы Сознание не имеющее личности . Божественное и личностное - это одно и тоже сознание. Но отличие лишь в том , что когда я верю в данный момент что я личность (с именем или логином PREMAPREMA :) ) то включается (помните мультфильм?)"мо-то-о-р! Дубль № 9797......" - вера в этот мир с отношениями , с существованием якобы Времени , верой в я-тело -энтеллект и т. д. .
При этом смотрит Одно и тоже Сознание! А какже ? Не другой же смотрит через вас? Не другая же Личность или Субстанчия, отличная от вас?! Нет , это смотрит одно и то же Сознание . И это Сознание смотрит не только как невовлеченное , но и вовлеченное ,Оно самое и смотрит, но уже ограниченно, через призму , как в бинокле , глаз не напрямую там видит , а через призму треугольной формы , и эти призмы по-моему даже две (возможно количество призм влияет на приближение и отдаление видения, думаю так по -логике) . Так вот призмы в бинокле можно представить как наш Ум. Призмы прозрачные и Ум "прозрачен(его даже как такого нет, потому что он кажется существующим, пока мысли есть. Ума нет пока мыслей нет. Мы называем умом -процесс мышления, но Ума как такого нет
Так вот, в итоге :
Нет мыслей -Я ЕСМЬ!
Есть мысли - я-мысль, личность и все остальное приаттачивается к ней: роль матери, женщины, соседки, имеющая то-то и то-то и т.д..

Почему Учителю нужно полностью довериться? Есть история Учитель говорит ученику летящей птице что это ворона (хотя птица была другая) ,но ученик верил тому , что говорил учитель. Учитель спросил у ученика : А что ты видишь? Ученик ответил что это ворона.

Поэтому нам нужно укрепиться в вере что мы не личность, а Божественное Сознание.

Очень хороший пример:

"Вопрос: Можем ли мы попросить вас рассказать нам, как происходила ваша реализация?

Махарадж: Каким-то образом в моём случае это было очень просто и легко. Перед смертью мой Гуру сказал мне: «Верь мне, ты есть Высшая Реальность. Не сомневайся в моих словах, не сомневайся во мне. Я говорю тебе правду – действуй в соответствии с ней». Я не мог забыть его слова, и, не забывая их, я реализовался.


Вопрос: Гуру запустил процесс, не принимая в этом участия?

Махарадж: Называйте это, как хотите. Вещи происходят так, как происходят – кто может сказать, как и почему? Я не делал ничего намеренно. Всё пришло само собой – желание всё отпустить, остаться одному, погрузиться внутрь себя.

Я просто жил, вёл торговлю, заботился о семье и каждую свободную минуту проводил, думая о своём Гуру и его словах. Вскоре после этого он умер, и у меня остались только воспоминания, на которые можно было опереться. Этого оказалось достаточно."
Указатели Нисаргадатта Махараджа


:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Изменено пользователем PREMAPREMA
Сокращена цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимает и отвергает -Ум-Личность-Личностное Сознание, приятие осуществляется Божественным Сознанием ( мое понимание).

Приятие -это не принятие , а как бы вливание в Себя, впускание в Себя -Тотально. А принятие -это соглашение с фактом с помощью Личностного Разума .

Что это за Божественное Сознание, которое ещё что-то в Себя "вливает" или "впускает", как ты пишешь?   

Если вливает, значит есть куда, а если есть куда, значит Оно не Абсолютно, что не может быть по определению.

 

Махарадж: Называйте это, как хотите. Вещи происходят так, как происходят – кто может сказать, как и почему? Я не делал ничего намеренно. Всё пришло само собой – желание всё отпустить, остаться одному, погрузиться внутрь себя.

Я просто жил, вёл торговлю, заботился о семье и каждую свободную минуту проводил, думая о своём Гуру и его словах. Вскоре после этого он умер, и у меня остались только воспоминания, на которые можно было опереться. Этого оказалось достаточно."

Указатели Нисаргадатта Махараджа

 

Махарадж не делал ничего намеренно, но вёл торговлю (честно), заботился о семье (т.е. выполнял свой долг перед родными) и каждую свободную минуту проводил, думая о своём Гуру и его словах ".

 

Премочка, это говорит лишь о том, что Махарадж обладал саттвической природой.

На мой взгляд, это не пример приятия всего, а пример жизни без загрязнения тамасом и раджасом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Что это за Божественное Сознание, которое ещё что-то в Себя "вливает" или "впускает", как ты пишешь?   

Если вливает, значит есть куда, а если есть куда, значит Оно не Абсолютно, что не может быть по определению.

Тогда каким Сознанием осуществляется приятие? И что это за понятие, опиши как ты это видишь? И чем отличается приятие  от принятия?

 

Махарадж не делал ничего намеренно, но вёл торговлю (честно), заботился о семье (т.е. выполнял свой долг перед родными) и каждую свободную минуту проводил, думая о своём Гуру и его словах ".

 

Премочка, это говорит лишь о том, что Махарадж обладал саттвической природой.

 

На мой взгляд, это не пример приятия всего, а пример жизни без загрязнения тамасом и раджасом).

Я не писала что это считается приятием. Как то, писалось потоком . Не стоило  сообщение дробить по темам. Но мне очень хотелось поделиться этой цитатой.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Тогда каким Сознанием осуществляется приятие? И что это за понятие, опиши как ты это видишь? И чем отличается приятие от принятия?

Как я понимаю, сознанием в аджняне (персонифицированной), т.е. тем, что называют индивидуальной душой или умом в самом широком значении этого слова (основа для проявления всех мыслеформ, заключений и памятований).

Приятие и принятие, по моему, это одно и то же. Обычно если принимают, то значит - приемлют, а если не приемлют- то и не принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

К тому , что я написала (подробно) ранее , мне нечего добавить, увы. Там все подробно описано (постаралась).

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятие - неприятие...

Мы пишем в теме о приятии и придираемся к каждому слову другого...

Мы спорим о терминах...

Приятие же означает в том числе позволение другому говорить так, как ему нравится на его языке. Приятие - это еще и готовность понять другого несмотря на его косноязычие или неумение правильно строить фразы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

  Принять можно ситуацию, поступок человека и др. предварительно взвесив "за" и "против", определить для себя что есть "хорошо" и что есть "плохо".

 Эта тема не об этом.

Приятие -   все происходящее видится  осознанно, но без участия  разума , а также без "я"-личности.

 

"Принятие того, что есть, переносит тебя к более глубокому уровню, где твое внутреннее состояние, так же как и твое чувство себя, больше не зависит от суждений о «хорошем» и «плохом», которые выносит разум."

Экхарт Толле

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

— Прими что есть.
— Я, правда, не могу. Я волнуюсь и злюсь на это.
— Тогда прими что есть.
— Принять то, что я волнуюсь и злюсь? Принять то, что я не могу принять?
— Да. Внеси принятие в свое непринятие. Внеси уступание в свое не-уступание. И посмотри, что будет.

Экхарт толле

 

После откроется то измерение, где существует совершенный Покой, Легкость,Свобода, Не-"я". :clover:

 

Чтобы обнаружить  "Приятие", для этого нужно увидеть Неприятие.

Это возникает ввиде внутреннего напряжения . Увидеть это напряжение внутри твоего тела, затем следует удерживать внимание на этом  напряжении , тогда оно постепенно постепенно будет растворяться.

Очень интересная практика, попробуйте.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Ты продолжаешь искать снаружи, поэтому никак не можешь выйти из режима поиска. Я бы сказал тебе вот что: Не ищи покоя. Не ищи никакого иного состояния, чем то, в котором пребываешь Сейчас, иначе ты создашь себе внутренний конфликт и войдешь в бессознательное сопротивление. Прости себя за то, что ты не спокоен. В тот самый момент, когда ты полностью принимаешь свой не-покой, он начинает трансформироваться в покой. (Экхарт Толле)
sQhUvnd7WOs.jpg

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

А Толле - молодец!! Очень многиим показал хотя бы путь куда топать.

Ali, on 08 июл 2013 - 00:30, said:

>Даже если не брать в расчет, что Толле говорит..на форуме Саи Бабы такое сказать да еще Редактору..я бы Вас уволил бы (((

...

Эта тема как раз для тех, который идет дальше, за рамки хорошего и плохого

Цитата

Спасибо Алина))) Приятно услышать здравые слова среди слов загипнотизированных современными мастерами адвайты(((

благодаря указателям , которые дает Истина через форму Толле .

Саи Баба тебе неоднократно указывал на то, что Он не тело,кто считает, что Он тело , еще находиться в неведении.

Он для этого и ушел из тела, чтобы отошли от привязанности.

Продублирую ...

"Когда вы позволяете всему быть, вам открывается более глубокое измерение — открывается как постоянное состояние присутствия, неизменная глубокая тишина и беспричинная радость за рамками хорошего и плохого. Это радость Бытия, Божественное умиротворение."

Экхарт Толле

Али,допустим , ты воплотился как Саи Баба в Индии и цель твоя объединить всех в одно непротиворечивое учение недвойственности,то есть Адвайты-Истины и перевести на этот уровень

, ты бы давал чисто учение Свое под именем Саи Бабы? как видишь общества еще не объединились в одно Учение. Мусульмане или Православные разве все принимают учение Саи Бабы, мастеров Адвайты ? Нет . Да и пусть находится каждый в своей религии пока . А еще есть люди, которые не относятся ни к одной религии, как их привести к Истине? такие Мастера для современников как Нектар к Пробуждению. Можно заметить такую закономерность , что в тиру на Сатсангах Муджи , Артура Ситы индусов два-три человека :) . Менталитет другой.

Он-Истина говорит через Все(Природу), через Мастеров Адвайты. По-твоему людям с западным мышлением интересно слушать истории про Кришну, Раму? Да к тому же , Саи Баба сказал что в них нет Адвайты. Он назвал другие писания(не помню какие) . Сейчас другое время, всем дано знать это учение Адвайты.Раньше такую возможность имели единицы, слушая реализованных.

Очень хорошо что Мастера по-разному преподносят это Знание, потому что у каждого человека разный менталитет, кому то ближе один , кому другой. Также сердце узнает Учителя из прошлых жизней . Всяко мы как-то проживали жизнь вместе в каких-то жизнях.

Каждый аватар приходил приходил с новым Посланием.

Это последнее Послание, которое необходимо для Реализации всего человечества!

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...людям с западным мышлением интересно слушать истории про Кришну, Раму? Да к тому же , Саи Баба сказал что в них нет Адвайты. Он назвал другие писания(не помню какие) ...

Основы адвайты-веданты содержатся в Упанишадах, Брахма-сутре и Бхагавад-Гите... Последняя рассказывает именно о Шри Кришне... Ни разу не попадалось, где Свами говорил, что в упомянутых писаниях нет адвайты...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Помню Саи Баба говорил про  Упанишады ,по-моему , Брахма-Сутрах, а вот про Бхагават -Гиту, не помню .Но помню, что меня как-то приятно удивило это высказывание.Я ж не люблю читать историю.

...людям с западным мышлением интересно слушать истории про Кришну, Раму?

Я ж  про истории писала.Баба об этом говорил.

Ничего,выплавит оно в свое время. А может ты знаешь где оно?

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...