Перейти к содержанию

Душа.


мудрец

Рекомендуемые сообщения

Истина о Душе.

«Какая польза человеку если он

приобретет весь мир, а душе своей

повредит? Или какой выкуп даст

человек за душу свою?»

(Мф. гл.16 ст.26)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • мудрец

    17

  • oksana.india

    11

  • На шпильках

    6

  • Алина

    4

1) Я думаю, что мозг и Ум - это разные вещи, так как Ум (совместно с Тонким телом) переходит в следующее физ.тело! (не случайно сейчас всё больше появляются "Детей Индиго" - мне кажется, что это перерождаются учёные, которые покинули свои физ.тела (примерно, в прошлом веке))

2) Я думаю, что Душа - это ИнТеллект (внутреннее тело, тонкое тело), которое каждый "отделённый" Ум Образует (создаёт) вокруг физ.тела при помощи Образования!

И к человеческому воплощению тонкое тело (Душа) - уже, почти, сформировалась, её ещё нужно очистить от мыслей -Двойственности и записать больше мыслей о Единстве!

И очистившись от мыслей Двойственности, "отделённый" Ум в тонком теле (Душе) будет жить в Высших Райских Тонких Мирах, почти, - вечно! (Так как поймёт, что растения и животные на планете Земля - живут в Абсолютном Невежестве (Двойственности) и что от них люди получают очень много Невежественных Мыслей)

Но, чтобы очистить свою Душу (ИнТеллект) - нужно заниматься Садханой! Вот как об этом говорил Иисус:

"23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

24. Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

25. ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

26. какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?

27. ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.

28. Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем." (Ев. от Матфея, гл. 16).

где в выделенном фрагменте Иисус, как мне кажется, говорит о Райском Тонком Мире!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я думаю, что мозг и Ум - это разные вещи, так как Ум (совместно с Тонким телом) переходит в следующее физ.тело! (не случайно сейчас всё больше появляются "Детей Индиго" - мне кажется, что это перерождаются учёные, которые покинули свои физ.тела (примерно, в прошлом веке))

2) Я думаю, что Душа - это ИнТеллект (внутреннее тело, тонкое тело), которое каждый "отделённый" Ум Образует (создаёт) вокруг физ.тела при помощи Образования!

И к человеческому воплощению тонкое тело (Душа) - уже, почти, сформировалась, её ещё нужно очистить от мыслей -Двойственности и записать больше мыслей о Единстве!

И очистившись от мыслей Двойственности, "отделённый" Ум в тонком теле (Душе) будет жить в Высших Райских Тонких Мирах, почти, - вечно! (Так как поймёт, что растения и животные на планете Земля - живут в Абсолютном Невежестве (Двойственности) и что от них люди получают очень много Невежественных Мыслей)

Но, чтобы очистить свою Душу (ИнТеллект) - нужно заниматься Садханой! Вот как об этом говорил Иисус:

Мудрец! Скажи пожалуйста, есть ли у диких животных больницы? Есть некий симбиоз с "чистильщиками" и у рыб, и у крокодилов и у крупных животных. Есть лечебные травы, безусловно. Но ветеринарки сделаны для домашних любимцев, кормленных домашней и искусственной пищей, и часто эти животные искусственно выведены. потому ослаблены.

А ты замечал, как расслаблен кот, а как мгновенно вскакивает даже спящая собака, когда взовут на прогулку? Я не вижу тут невежества, я вижу тут гармонию своей природе, вообще природе. И именно человек наиболее негармоничен и слаб, потому что живёт в искусственном мире. Когда видишь идущих по улице людей, они все бредут задумавшись, как во сне. Можно присмотреться и в каждом увидеть себя, все обозревают лишь "свои" мысли. На это всегда есть время, правда? Поэтому всё остальное - некогда, а значит, поведение не будет естественным, сообразным текущему моменту, потому что мысли или в будущем или в прошлом, муссируют свои идеи. Зачем особенно? Надо максимум жить и делать сегодняшним днём, сообразно моменту, может от этого будет меньше ошибок завтра, и пусть " день завтрашний будет думать за себя сам."

Душа, по-моему, - чистый ум, в котором отражается сердце. Как-то так так. Нет разных душ, она одна. Как и нет, в общем, множества никакого. Есть множество отличий , но это просто ловушка, чтобы сбить эту душу с толку.

Не думаю, что что-то есть "вокруг", да и "внутри", это просто условные указатели. Просто ум "задавливает" тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец! Скажи пожалуйста, есть ли у диких животных больницы? Есть некий симбиоз с "чистильщиками" и у рыб, и у крокодилов и у крупных животных. Есть лечебные травы, безусловно. Но ветеринарки сделаны для домашних любимцев, кормленных домашней и искусственной пищей, и часто эти животные искусственно выведены. потому ослаблены.

А ты замечал, как расслаблен кот, а как мгновенно вскакивает даже спящая собака, когда взовут на прогулку? Я не вижу тут невежества, я вижу тут гармонию своей природе, вообще природе. И именно человек наиболее негармоничен и слаб, потому что живёт в искусственном мире. Когда видишь идущих по улице людей, они все бредут задумавшись, как во сне. Можно присмотреться и в каждом увидеть себя, все обозревают лишь "свои" мысли. На это всегда есть время, правда? Поэтому всё остальное - некогда, а значит, поведение не будет естественным, сообразным текущему моменту, потому что мысли или в будущем или в прошлом, муссируют свои идеи. Зачем особенно? Надо максимум жить и делать сегодняшним днём, сообразно моменту, может от этого будет меньше ошибок завтра, и пусть " день завтрашний будет думать за себя сам."

Душа, по-моему, - чистый ум, в котором отражается сердце. Как-то так так. Нет разных душ, она одна. Как и нет, в общем, множества никакого. Есть множество отличий , но это просто ловушка, чтобы сбить эту душу с толку.

Не думаю, что что-то есть "вокруг", да и "внутри", это просто условные указатели. Просто ум "задавливает" тело.

1) Невежество - это Непонимание "Единства Всего в Господе-Боге-Духе"!

2) Свами всегда подчеркивал, что на Земле идёт Развитие, а не Деградация! Вот например:

"Человек - паломник, и путь его долог. Он начал его, будучи камнем, прошел стадии растения и животного и теперь достиг человеческого статуса. Впереди у него еще долгий путь - к достижению Божественного, и потому ему не следует мешкать." - Свами ("Сатья Саи Говорит", Т.12, гл.7)

3) О том, что у нас есть Тонкое Тело, где записывается ИнФормация Свами говорит, например, здесь:

"Ты жалуешься на то, что ближний твой начал следовать духовной дисциплине лишь два года назад, и пребывает в счастье. Тогда как ты следуешь всем предписаниям вот уже 20 лет, и - несчастен. Ты навещаешь Меня многие годы, и чувствуешь, что Я приближаю к Себе тех, кто пришел совсем недавно. Твои переживания заставляют тебя сетовать на несправедливость и пристрастие, но разгадка находится в прошлом, которого ты не осознаешь. Двадцать раз ударял молот по камню, но тот не раскололся. Пришел другой человек, и после его второго удара камень был разбит. Тот, кто ударил 20 раз, разочарован, а тот, кто расколол его со второй попытки, в восторге. Но ведь камень раскололся после двадцати двух ударов. Ближний твой имеет в запасе двадцать лет садханы, запечатленных в его причинном теле, в котором он прошел от прошлого рождения до нынешнего. Твоя природа и пристрастия зависят от того, как ты любил и ненавидел, чем питался и с чем сражался на протяжении многих жизней." - Свами ("Садхана", гл. 1, п.9)

Мне кажется, что это и есть Душа! Ведь Иисус тоже говорил, что Душу можно потерять! А Ум, как не пытайся, - не потеряешь! Ум можно только на время заставить не вырабатывать мысли!

4) Сейчас заканчивается переходный период Развития нашей Цивилизации от животных к Божественному (Кали юга постепенно переходит в Сатья югу)! Поэтому, пока ещё будут встречаться Умы в человеческих телах, которые даже не догадываются о нашем Единстве в Боге-Духе-РазУме! Поэтому они и будут, пока, поступать - НеРазУмно! (и соответственно, страдать от этого)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Невежество - это Непонимание "Единства Всего в Господе-Боге-Духе"!

2) Свами всегда подчеркивал, что на Земле идёт Развитие, а не Деградация! Вот например:

"Человек - паломник, и путь его долог. Он начал его, будучи камнем, прошел стадии растения и животного и теперь достиг человеческого статуса. Впереди у него еще долгий путь - к достижению Божественного, и потому ему не следует мешкать." - Свами ("Сатья Саи Говорит", Т.7, гл.7)

3) О том, что у нас есть Тонкое Тело, где записывается ИнФормация Свами говорит, например, здесь:

"Ты жалуешься на то, что ближний твой начал следовать духовной дисциплине лишь два года назад, и пребывает в счастье. Тогда как ты следуешь всем предписаниям вот уже 20 лет, и - несчастен. Ты навещаешь Меня многие годы, и чувствуешь, что Я приближаю к Себе тех, кто пришел совсем недавно. Твои переживания заставляют тебя сетовать на несправедливость и пристрастие, но разгадка находится в прошлом, которого ты не осознаешь. Двадцать раз ударял молот по камню, но тот не раскололся. Пришел другой человек, и после его второго удара камень был разбит. Тот, кто ударил 20 раз, разочарован, а тот, кто расколол его со второй попытки, в восторге. Но ведь камень раскололся после двадцати двух ударов. Ближний твой имеет в запасе двадцать лет садханы, запечатленных в его причинном теле, в котором он прошел от прошлого рождения до нынешнего. Твоя природа и пристрастия зависят от того, как ты любил и ненавидел, чем питался и с чем сражался на протяжении многих жизней." - Свами ("Садхана", гл. 1, п.9)

Мне кажется, что это и есть Душа! Ведь Иисус тоже говорил, что Душу можно потерять! А Ум, как не пытайся, - не потеряешь! Ум можно только на время заставить не вырабатывать мысли!

4) Сейчас заканчивается переходный период Развития нашей Цивилизации от животных к Божественному (Кали юга постепенно переходит в Сатья югу)! Поэтому, пока ещё будут встречаться Умы в человеческих телах, которые даже не догадываются о нашем Единстве в Боге-Духе-РазУме! Поэтому они и будут, пока, поступать - НеРазУмно! (и соответственно, страдать от этого)

Ом Саи Рам! :)

1) Дорогой Мудрец! А если будет "понимание единства?" , кому от этого станет легче? А если легче, то ненамного. Не в понимании дело, наверное. Ударь человека по голове (не дай Бог), он всё забудет, и где будут его знания-понимания? в том числе об единстве. Этим надо быть. Не кто-то отдельный понимает единство, а единству невозможно "видеть" ничего иного, кроме себя, единства. А "понимающий" любого рода - это и есть пока невежество. Да - ещё смешной вопрос - единство Чего? А выражение Господь - Бог - Дух очень, знаете ли, обязывает....слишком. Не допрыгнешь.

2) Развитие идёт. И не идёт. Развитие Кого? Кто там развивается? Я? А кто Я? Все эти понятия развития при развитии каким-то особым образом исчезают....

3)А я не против "Тонкого тела информации". Только она хранится наверняка в "общем файле". И это всё-равно всё шутка. Одна из главных Господних шуток, потому что на самом деле это речь...вообще не о тебе. Ты никогда не перевоплощался. Перевоплощение происходит благодаря тебе. Ты - свет, осознание жизни, вообще не субъект и не объект, а перевоплощается (если перевоплощается) - эго. Душа - это эго (ум) в своей чистоте. Оно очень чисто. Душу можно потерять, как говорил Иисус. Да, конечно. Если просто не прозревать эту чистоту. Ум сложней потерять, чем его чистоту. Как говорил Рамана Махарши - "есть чудесная Сила, действующая в уме...."

Чистый ум - невеста Господа, этой Силы. (ох, уж эти смешные умозаключения....)

4) О Югах ничего не знаю, Господу видней. Но когда не будет "я", не будет и "они" и не будет никакой "неразумности." Планеты эти...высшие....долгая жизнь...."единство" даже....зачем это всё, если нет реального ощущения соединения с Саи, со своей Жизнью? Всё это не насытит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Дорогой Мудрец! А если будет "понимание единства?" , кому от этого станет легче? А если легче, то ненамного. Не в понимании дело, наверное. Ударь человека по голове (не дай Бог), он всё забудет, и где будут его знания-понимания? в том числе об единстве. Этим надо быть. Не кто-то отдельный понимает единство, а единству невозможно "видеть" ничего иного, кроме себя, единства. А "понимающий" любого рода - это и есть пока невежество. Да - ещё смешной вопрос - единство Чего? А выражение Господь - Бог - Дух очень, знаете ли, обязывает....слишком. Не допрыгнешь.

2) Развитие идёт. И не идёт. Развитие Кого? Кто там развивается? Я? А кто Я? Все эти понятия развития при развитии каким-то особым образом исчезают....

3)А я не против "Тонкого тела информации". Только она хранится наверняка в "общем файле". И это всё-равно всё шутка. Одна из главных Господних шуток, потому что на самом деле это речь...вообще не о тебе. Ты никогда не перевоплощался. Перевоплощение происходит благодаря тебе. Ты - свет, осознание жизни, вообще не субъект и не объект, а перевоплощается (если перевоплощается) - эго. Душа - это эго (ум) в своей чистоте. Оно очень чисто. Душу можно потерять, как говорил Иисус. Да, конечно. Если просто не прозревать эту чистоту. Ум сложней потерять, чем его чистоту. Как говорил Рамана Махарши - "есть чудесная Сила, действующая в уме...."

Чистый ум - невеста Господа, этой Силы. (ох, уж эти смешные умозаключения....)

4) О Югах ничего не знаю, Господу видней. Но когда не будет "я", не будет и "они" и не будет никакой "неразумности." Планеты эти...высшие....долгая жизнь...."единство" даже....зачем это всё, если нет реального ощущения соединения с Саи, со своей Жизнью? Всё это не насытит.

1) Понимание Единства нужно для того, что бы вести себя так, чтобы тебя не стукнули по голове никогда!

И, oksana.india, мне кажется, что вы рассуждаете, как буддисты, которые не признают нашего Единства в Боге-Духе-Разуме и поэтому, они не могут "Поверить в себя", в то, что они сами могут моделировать своё будущее своими Мыслями и Поступками!

"It does not matter a bit if you have no faith in Me or in God.

Have faith in yourselves, that is enough. For, who are you, really?

Each of you is Divinity, whether you know it or not."

"Это не имеет значения, если у вас нет веры в Меня или в Бога.

Имейте веру в себя, этого вполне достаточно. Ибо, кто вы на самом деле?

Каждый из вас - Божественность, знаете вы это или нет." - Свами ("Сатья Саи говорит", Т.4, гл.7)

2) А Единство наших Умов в РазУме! А Душа - это только ИнТеллект, Образованный при помощи Образования или ИнФормации!

3) Как говорится в Ведах: "Сомневающийся - погибнет"! Мне кажется, это о том, что надо иметь веру в Себя и в Наше Единство! И жить так, как тебе подсказывает Мудрость и Интуиция!

Пока Вы этого не попробуете, Вы в это не поверите! Пробуйте!!! Станьте Хозяином Своей Судьбы!

"Каждый Сам Себе Хозяин, ну а Господь для Нас - Судья!"

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Мудрец, за добрые слова. Есть только зеркало - разделительная полоса или мысль я, душа. Только разделительная полоса...Ничего. Только "разделительная полоса". По одну сторону -свет осознания, истинное Я, называемое истоком. (Конечно, прости за подобную условность, да и каковы мои познания? Это всё, Может быть, ...чуть-чуть....)Он (Я) отражается в этом волшебном зеркале и становится миром, тьмой неведения -я. Потому что именно зеркало, душа, скрыта от самого Меня, истока.

Мы принимаем себя за душу и думаем, что скрыт Исток от души.... просто ставим всё с ног на голову. Единство - это "соединение" души с истоком, разворот. Это отразится как исчезновение множественности. Конечно, есть наше единство, но и нет "нашего единства", когда узреешь душу. Потому что нас нет - одна душа и всё. Я ничего не знаю про "Хозяина своей судьбы", может быть, в этом что-то и есть.Буддист ли я? Это ругательство? Я не знаю, буддист ли я. Может, буддисты знают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕРЕБРЯННЫЕ ЛИВНИ ШАМБАЛЫ

Статьи

012345

Глава 3. МОНАДА.

1.Бог, Творец дуальной Вселенной, создал в семь выдохов МОНАДЫ, первопричину сути человека, его божественное Начало – Высшее «Я».

2. МОНАДА бессмертна, имеет память, Сверхсознание, синтетическую сущность, способность общения с Творцом.

3. Структура МОНАДЫ троична: Дух, Душа и Андрогин – мужское и женское качества.

4. МОНАДЫ воплощаются в живые формы существ всех видов во Вселенной и земные воплощения лишь этап для её развития от Инволюции к Эволюции.

5. Инволюция – это схождение МОНАДЫ в плотный план физического мира с потерей Духовных качеств и начинает проходить стадии камня, растения, животного и человека.

6. Эволюция – выход МОНАДЫ на прежние Духовные уровни с осознанием приобретённого опыта множества воплощений по стадиям: Космический Человек – Андрогин, Человек - Ангел, Человек – Бог с объединением в Единую МОНАДУ – ЛУЧИСТОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.

7. В настоящий момент времени на Земле начинается этап Эволюционного подъёма МОНАД путём отбора по пригодности для дальнейшей Духовной работы. Этот отбор называется Большой Страшный Суд, как итог цикла множества воплощений МОНАДЫ на Земле. Не прошедшие отбор МОНАДЫ, теряют свои наработанные качества, память и индивидуальную сущность, становясь первоначально чистой МОНАДОЙ, и она вновь начинает проходить стадии камня, растения, животного и человека.

8. Ценность последнего воплощения МОНАДЫ на Земле в том, что человек может сознательно преодолеть инволюционные процессы и деградацию, устремляясь к своему Божественному «Я».

9. Эволюционный подъём МОНАДЫ находится под контролем Божественной Иерархии развоплощённых МОНАД.

10. Все МОНАДЫ во Вселенной выполняют План Творца, одни сознательно, другие бессознательно. Человечеству необходимо перейти на сознательный уровень, чтобы быть проводником Высшего Божественного Плана – ОДУХОТВОРЕНИЕ ТЁМНОЙ МАТЕРИИ ФИЗИЧЕСКОГО МИРА.

11. МОНАДЫ земных людей делятся на два класса: Космические - имеющие опыт пребывания в других планетных системах и Земные – опыт только земных воплощений.

12. Переход Земли от инволюции, т.е. от деградации и бездуховности к эволюционному пути зависит от воплощённых Космических МОНАД, имеющие больший опыт и знания, способные пропустить на Землю Высшие Духовные Энергии Творчества Бога – ТВОРЦА.

13. Жизнь МОНАДЫ в одном воплощении без знания прошлых воплощений ограничена эгоизмом личности. Раскрытие всех воплощений в сознании ставит личность в ряд воплощений, а на первый план выходит синтетическая ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ.

14. Индивидуальная Сущность обладает коллосальным объёмом знаний и опыта по осуществлению Плана Творца, который может быть применён в земных условиях. В этом случае проблема для человека в том, чтобы перевести на понятный человечеству язык Высшие ИСТИНЫ.

15. Нынешнее воплощение может стать ключом для двери, за которой хранятся огромные запасы знаний и творческих дарований, если будет стёрт эгоизм личности одного воплощения.

16. В этом случае в сознание человека приходит понимание СМЫСЛА ЖИЗНИ и причинно-следственная череда воплощений, для её реализации. Важно найти то первое воплощение, с которого начался инволютивный процесс, чтобы исправить кармическую ошибку.

17. За каждой Космической МОНАДОЙ воплощённой на Земле непрестанно следят инопланетные существа, пославшие данную МОНАДУ для приобретения нового Духовного опыта перехода на новый уровень Серхсознания. С этой точки зрения на человека с Космической МОНАДОЙ ложится ответственность не только за своё развитие, но и целой инопланетной цивилизации, для которой он становится СПАСИТЕЛЕМ.

18. Особенность эволюции на Земле в отличие от других планет, где развиваются разумные существа в том, что здесь МОНАДЫ осваивают новый вид энергии – БОЖЕСТВЕННУЮ ЛЮБОВЬ, самую мощную энергию во Вселенной

19. Космические МОНАДЫ через свои воплощения на Земле выполняют следующую работу:

- сбор информации о способах развития сознания;

- изучение изменений физических параметров тела и мозга под воздействием энергии Любви;

- решение индивидуальных целей пославшей цивилизации;

- решение общекосмических задач во благо межгалактического содружества множества цивилизаций;

- проведение космических энергий и знаний на Землю для эволюции земных МОНАД.

20. Задача земного типа МОНАД – это готовиться к освоению Космических

Энергий в последующим выходом за пределы Земли для воплощения в

других цивилизациях Вселенной. Для этого им надо учиться у

Космических МОНАД, которые, как правило, являются гениальными

учёными, изобретателями, художниками, поэтами, экстрасенсами и

целителями.

Социум людей с земным типом МОНАД в инволютивный период

уничтожал всех носителей Космических Энергий и ущемлял их желание

помочь людям обрести Космическое Сознание.

21.На эволюционном пути перед человечеством стоят следующие задачи:

- выявление людей, носителей Космической МОНАДЫ, для создания

творческих условий, позволяющие выявить их потенциал;

- организация обучения людей земного типа МОНАД знаниям

Космического масштаба;

- создание нового социального уклада и управления людьми на основе

взаимодействия с Духовной Иерархией и космического содружества

инопланетных цивилизаций.

22. Необходимо знать, что существуют Космические МОНАДЫ с инволюционным прошлым на планетах бездуховного типа, следующие принципу «служения себе». Они противодействуют эволюционным духовным силам, «служителям другим», и используют деградацию людей в своих целях.

23.Контроль, за равновесием между силами «добра» и «зал» во Вселенной, осуществляет Высшая Божественная Иерархия, но на Земле отмечено нарушение равновесия в сторону «зла». Наблюдается углубление инволюционного процесса, в результате которого человечество может очутиться в рабстве у более развитых цивилизаций, исповедующих «служение себе».

К процессам инволюции относятся следующие проявления людей: ведение военных действий преследующие захват власти и установление монополии на идеологию и культуру в целом на планете, паразитизм относительно Природы, нетерпимость к новым идеям, неконтролируемая сознанием агрессивность к себе подобным.

Людям следует знать, что наряду с возможностью погубить жизнь на Земле от ядерного оружия и экологической катастрофы, многие цивилизации во Вселенной погибли вследствие ОДНООБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ. Именно поэтому, ряд Душ, представители погибших цивилизаций, воплотившись на Земле и заняв ключевые позиции власти, проводят туже политику, погубившая их цивилизации, не понимая сути проблемы (это относится к политике США – В.К.).

24. Основную борьбу со «злом» ведут небольшие группы «служителей другим», имеющие Космические МОНАДЫ, а земные МОНАДЫ заняли выжидающую позицию, не понимая того, что с победой «зла» их ждёт полная «стерилизация» и отбрасывание на самый низший уровень инволюции, но с победой сил «добра» их ждёт небывалый взлёт до Божественных высот сознания. Человечество стоит перед выбором между пассивным ожиданием истребления и активному противостоянию «злу» во всех его проявлениях.

25. Эволюционный Путь предусматривает от человека сознательной работы над собой по искоренению всех видов эгоизма личности и переключение на восприятие Божественной Любви, создание атмосферы доверия, экономических и социальных условий для развития творческих талантов спрятанных в Душе. Это даст Духовные силы для роста Сущности и накопления МОНАДОЙ Высших качеств.

26. Недопустимо препятствовать новым знаниям и энергии со стороны религиозных деятелей. Религии – это различные интерпретации Единой Общекосмической Истины. Они не отличаются по сути, а отличаются по форме изложения, даваемая Высшей Иерархией тому или иному народу для его эволюционного развития. Иерархия не предусматривала навязывание одного вида религии другим народам. Это «изобретение» религиозных войн и миссионерской деятельности чисто человеческое, способствующее распространению «зла» в виде насилия над телом и Душой.

27. Атеист ближе к Богу, чем религиозные фанатики, оскорбляющие другие виды религий. Атеисты могут в одно мгновение стать глубоко верующими людьми в Единого Бога без разделения на религии, тогда как религиозным фанатикам и догматикам вначале надо стать атеистами, разочаровавшись в устаревших формах религии.

Широта взглядов, терпимость к инакомыслию и вере, синтетическое мышление – это первые шаги по Эволюционному Пути к Богу.

28.МОНАДА на Земле периодически воплощается то в мужское, то в женское тела для приобретения опыта и качеств. Накопив то и другое в достаточном количестве, МОНАДА переходит в АДРОГИННУЮ стадию, обоеполого существа.

29. Мужчина и женщина при гармоничном развитии в Андрогина, способны создать Андрогинную пару. Это Высшая стадия Эволюции МОНАД в дуальной Вселенной, поэтому они редки на Земле. Истинная Любовь возможна только между андрогинами, поэтому так много браков по расчёту, но мало по Любви.

30. На Земле, где властвует Божественная Любовь, должны быть созданы условия для андрогинных пар, тогда все МОНАДЫ Космоса, достигшие андрогинной стадии своего развития, смогут воплощаться в человеческой форме. Это даст огромный эволюционный рывок всей цивилизации планеты, обеспечив её Духовной Энергией Любви.

31. Силы, поддерживающие инволюционные процессы в человечестве, создают хаотичную среду обитания, мешающая соединению людей в андрогинные пары, что ведёт к деградации расы и появлению огромного числа духовно и физически больных детей.

32. Андрогинную пару, выдержавшая испытания на разрушение под воздействием «тёмных» сил, следует считать национальным достоянием, так как их на Земле единицы, а произведённая ими работа сопоставима с Божественным Творчеством. Примером служит семья Рерихов живших и творивших в начале XX века.

33. Андрогинная пара это всегда прообраз Высшей Иерархии на физическом плане и их жизнь закладывает вехи на пути в будущее, по которым движется Духовная Эволюция МОНАДЫ.

34. Дальнейшее развитие шестой расы по МОНАДИЧЕСКОМУ ПЛАНУ позволит Иерархии Света направить на Землю Космические Энергии Высших Духовных уровней для трансмутации физической Материи и тела в том числе, для раскрытия Божественной МОНАДЫ человека.

35. БОГОЧЕЛОВЕЧЕСТВО – это Новая раса людей, освоившая Энергии ОГНЕННОГО МИРА, обладающее МОНАДИЧЕСКИМ МЫШЛЕНИЕМ, живущие в любви и согласии, развив свои способности по управлению Материей и превратив её в ДУХОМАТЕРИЮ.

Статья под редакцией В.Комиссарова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка в первом же абзаце. Высшее Я не создаётся и никогда никем не было создано. Остальное сильно загрузит мозг. Это, по-моему, не познание себя. В нас уже есть инь и янь, уже есть соединение. Чем тебе не Андрогин (бррр), Надюша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, в добавок к тому бреду, что я тут пишу, я ещё напишу. Ты грезишь постоянно "райскими мирами", потому что ты, наверное, всё-же не удовлетворён настоящим положением дел. Ты принял эту идею и наверняка стараешься самосовершенствоваться. Мало того, действительно, видишь плоды этого в виде приятных событий и думаешь, что ты хозяин своей судьбы. Но эта судьба - в кругу сансары. Ты - хозяин сансары, Мудрец. И райские миры -того же поля ягодки. Странно. А ты видел Саи? Ты прозрел, что такое Жизнь, увидев Его? Может быть, не видел, в том-то и дело?

Самосовершенствование - не плохо, но ловушка, как и всё остальное. Потому что ты будешь думать, что достигаешь совершенства, а ведь это ведомо только Господу, или, наоборот, чувство вины будет ввергать в ад. Это всё тюрьма Сансары. Лесоповал.

Первый шажок, мне кажется - (и, кстати сон был, где именно эти слова от Свами были переданы), что если не сдался Господу - будешь находиться в местах общего заключения безо всякого послабления. Что значит сдаться Господу? Кто ты такой вообще, чтобы сдаваться или не сдаваться?

Хоть с опозданием, но доходит, что на всё - Воля Твоя. И всё.

Это и есть принятие. Это не значит, что будешь делать обязательно гадость - ведь сдаёшься именно Господу. Господь -во- первых.

Это лишь значит, что минимализируется чувство вины, ты не будешь так страдать, возвращаясь умом в прошлое. Даже твоя ошибка есть воля Господа. Следовательно, возрастёт покой. Изменится ход времени. В расслабленности уменьшится нервозность обезьяны ума. Начнёшь потихоньку присутствовать в настоящем моменте, не прыгая умом. Начнёт проявляться мудрость, куда ей деваться? И, может быть, настоящий наш райский мир приоткроется нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вы рассуждаете, как буддисты, которые не признают нашего Единства в Боге-Духе-Разуме и поэтому, они не могут "Поверить в себя", в то, что они сами могут моделировать своё будущее своими Мыслями и Поступками!

Это знает тот, кто практикует, будучи буддистом...

Разговор в этом топике напомнил одну воображаемую дискуссию, которая как-то попалась в инете...

Спор о том, обладает ли собака природой Будды, возник изначально между учениками и дзенским мастером Чжаочжоу.

Когда мастера Чжаочжоу ученики напрямую спросили об этом, он твердо сказал «Му», что означает «нет», т.е., не обладает. Интересно, какие еще есть мнения по этому вопросу.

Мирянин, благородный муж, конфуцианец:

Собака не обладает природой Будды, потому что у нее низкий интеллект, гораздо ниже человека, и она невежественна. Все живые существа различаются по уровню интеллекта, в этом принцип многообразия и естественной космической иерархии, которого я твердо придерживаюсь. Я согласен с мастером дзен Чжаочжоу. И тоже говорю «Му», т.е. «нет».

Святой:

Собака обладает природой Будды, в этом нет никаких сомнений. Все происходит из изначальной энергии, великой пустоты и состоит из нее. Форма проявления этой пустоты – это иллюзия ума. С точки зрения принципа единства, или духа – мы все – одно, единое целое. Поэтому собака обладает природой Будды, ведь как дух она неотделима от Будды. В этом заключается принцип космической общины.

Дзен-Буддист:

И святой и мирянин одинаково неправы.

Как дух, как принцип всеобщей взаимосвязи и всеобщего единства, как принцип общины, как бесформенное, собака обладает природой Будды.

Но как интеллект, разум, как принцип многообразия, принцип иерархии, как то, что обладает формой, она не обладает природой Будды. Поэтому собака одновременно обладает природой Будды, как дух, в своем духовном аспекте, но не обладает ею, как интеллект, в своем интеллектуальном аспекте.

При этом необходимо всегда помнить, что принцип единства неотделим от принципа дуальности и его продолжения в принципе многообразия, а принцип дуальности и многообразия неотделимы от принципа единства. Они всегда проявляются вместе и развивают друг друга.

Дуальность, индивидуальный интеллект, и многообразие, глобальный интеллект, всегда существуют в индивидуальном и глобальном монизме, в индивидуальном и глобальном духе, а монизм всегда обладает качеством дуальности или многообразия.

В противном случае, мы бы обретали интеллект, но теряли при этом дух или наоборот, обретали бы дух, но теряли бы мудрость, что негармонично.

Таким образом, природа собаки парадоксальна, ибо она в равной степени обладает природой Будды, как и не обладает ею.

Бодхисатва:

Вы все глупцы. Собака – это и есть Будда, а Будда – это и есть собака.

Только такой взгляд на вещи рождает великое сострадание ко всему сущему, ибо вы все рассуждаете либо с позиции дуализма, интеллекта, отрицающего монизм, дух, либо с позиции монизма, духа, отрицающего интеллект. Либо с парадоксальной позиции духа в интеллекте или интеллекта в духе.

Тогда как и дух и интеллект, и интеллект в духе и дух в интеллекте – это лишь формы проявления великого Синтеза, в котором дух и интеллект, дух в интеллекте и интеллект в духе существуют только как единое целое и всегда проявляют себя в развитии только как это единое целое, без разделения на дух и интеллект, на единство и многообразие, на интеллект в духе и дух в интеллекте, на многообразие в единстве и единство в многообразии.

И многообразие, и единство, и интеллект и дух, и многообразие в единстве, и единство в многообразии, и интеллект в духе, и дух в интеллекте – это всего лишь иллюзии абсолютного сознания, или великого Синтеза, как осознанного отсутствия и многообразия, и единства, и единства в многообразии, и многообразия в единстве.

Все сущее – в том числе и Будда, и Собака – это лишь формы проявления великого Синтеза, которому служим и которому поклоняемся мы, Бодхисатвы. Выше него нет ничего во всем сущем. Отсюда нет ничего выше нашей силы, нашей мудрости и добродетелей нашего характера.

Этот великий Синтез вечно, бесконечно и гармонично развивается как взаимодействие Синтеза с доминантой Единства, или Духовного Синтеза с Синтезом с доминантой Многообразия, интеллектуальным синтезом.

Когда Синтез нуждается в покое, он становится Синтезом без доминант Единства и Многообразия, Духа и Интеллекта.

Существует лишь великий Синтез, где нет ни единства, ни многообразия, где они – это единое целое, одно.

Создатель:

Вот уже не думал, что Бодхисатвы, как мои формы проявления, отличаются таким чванством.

Каждый имеет право на свою точку зрения и прав с точки зрения своего уникального Пути.

И только пройдя все Ваши пути, можно объективно и беспристрастно судить о чем-либо.

:)

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, в добавок к тому бреду, что я тут пишу, я ещё напишу. Ты грезишь постоянно "райскими мирами", потому что ты, наверное, всё-же не удовлетворён настоящим положением дел. Ты принял эту идею и наверняка стараешься самосовершенствоваться. Мало того, действительно, видишь плоды этого в виде приятных событий и думаешь, что ты хозяин своей судьбы. Но эта судьба - в кругу сансары. Ты - хозяин сансары, Мудрец. И райские миры -того же поля ягодки. Странно. А ты видел Саи? Ты прозрел, что такое Жизнь, увидев Его? Может быть, не видел, в том-то и дело?

Самосовершенствование - не плохо, но ловушка, как и всё остальное. Потому что ты будешь думать, что достигаешь совершенства, а ведь это ведомо только Господу, или, наоборот, чувство вины будет ввергать в ад. Это всё тюрьма Сансары. Лесоповал.

Первый шажок, мне кажется - (и, кстати сон был, где именно эти слова от Свами были переданы), что если не сдался Господу - будешь находиться в местах общего заключения безо всякого послабления. Что значит сдаться Господу? Кто ты такой вообще, чтобы сдаваться или не сдаваться?

Хоть с опозданием, но доходит, что на всё - Воля Твоя. И всё.

Это и есть принятие. Это не значит, что будешь делать обязательно гадость - ведь сдаёшься именно Господу. Господь -во- первых.

Это лишь значит, что минимализируется чувство вины, ты не будешь так страдать, возвращаясь умом в прошлое. Даже твоя ошибка есть воля Господа. Следовательно, возрастёт покой. Изменится ход времени. В расслабленности уменьшится нервозность обезьяны ума. Начнёшь потихоньку присутствовать в настоящем моменте, не прыгая умом. Начнёт проявляться мудрость, куда ей деваться? И, может быть, настоящий наш райский мир приоткроется нам.

"Секрет в том: вы должны «быть», но не так, как во сне, когда

вы осознаёте глубоко внутри вас, что вы есть. Только, сон

окутанный Майей (Заблуждением). Пробудитесь от этого заблуждения, но

вовлеките себя в этот сон, это настоящее Самадхи (Сверхсознательное

состояние Блаженства)." - Свами ("Сатья Саи говорит", Т.1, гл.5)

Другими словами, Самадхи - это когда ты чувствуешь себя частью Единого! (Это и есть Просветление или состояние Будды (Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся», «просветленный») в буддизме — наиболее высокое «состояние духовного совершенствования», либо имя Будды Шакьямуни, либо имя одного из других бесчисленных существ, достигших просветления (бодхи))

И наша Задача, как раз таки, и достичь этого Состояния! И мне не понадобилось для этого ехать в Индию! Я достиг просветления при помощи Садханы! (Как и писал Свами!)

И могу вас Заверить, что если вы будете заниматься Садханой (по советам Свами и Торсунова О.Г.), то и вы все достигните Просветления!

"Make your hearts too clean and pure and smooth, so that the Glory of the Lord

might be reflected therein, so that the Lord might see His own Image thereon."

"Сделайте ваши сердца такими чистыми и целомудренными, и гладкими, так, чтобы Слава Господа

могла быть отражена в них, так, чтобы Господь мог увидеть Его собственное Изображение в них." - Свами ("Сатья Саи говорит", Т.3, гл.7)

Другими словами, чтобы Просветлеть - надо Очиститься! (а Очищение делается с помощью Садханы!)

Не ленитесь, и всё у вас получится! "Дорогу осилит идущий!"

Удачи Всем!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, Самадхи - это когда ты чувствуешь себя частью Единого! (Это и есть Просветление или состояние Будды (Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся», «просветленный») в буддизме — наиболее высокое «состояние духовного совершенствования», либо имя Будды Шакьямуни, либо имя одного из других бесчисленных существ, достигших просветления (бодхи))

Но я не вижу тут просветления! Конечно, кто я такая, но... Какие части? Чего? Чего Единого? Да когда ты попытаешься схватить этого Единого в руку, останется только пустой сжатый кулак. Нарезали, понимаешь, Господа по частям, забрали себе по наделу и удобненько с этого надела сказки сочиняем. "Я - часть Господа!" А если Он никогда не резался и не делился по частям? Как ум справится с этой задачей тогда? Прости, я понимаю условность слов, но иногда перебор всё-же, за которым просто чувствуется страх эго отдать свои позиции я - бытия, увы.

Самадхи - как говорит Сатья Саи - это покой ума.

А дело даже не в Индии, Мудрец. Этот Огонь, называемый Саи, перевернёт все наши интерпретации Жизни. Мне нравится такое высказывание кого-то из "очень приближённых" к Саи, как-то так: "все думают, что они что-то знают, пока не встречают Саи". Когда этот огонь спалит тебя, о каких частях будет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это знает тот, кто практикует, будучи буддистом...

Разговор в этом топике напомнил одну воображаемую дискуссию, которая как-то попалась в инете...

Леночка, а это шутливая дискуссия? Кстати, её можно отнести к любым вопросам на форуме. А как бы ты ответила про собаку? Хороший вопрос, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссия такая, какою ее воспринимает каждый читающий.

То, что ее можно отнести к форуму в целом - согласна:).

А про собаку я б ответила так: собака - это я. Соответственно, и все мои представления о ее природе суть мои представления о самой себе в каждый данный момент времени.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не вижу тут просветления! Конечно, кто я такая, но... Какие части? Чего? Чего Единого? Да когда ты попытаешься схватить этого Единого в руку, останется только пустой сжатый кулак. Нарезали, понимаешь, Господа по частям, забрали себе по наделу и удобненько с этого надела сказки сочиняем. "Я - часть Господа!" А если Он никогда не резался и не делился по частям? Как ум справится с этой задачей тогда? Прости, я понимаю условность слов, но иногда перебор всё-же, за которым просто чувствуется страх эго отдать свои позиции я - бытия, увы.

Самадхи - как говорит Сатья Саи - это покой ума.

А дело даже не в Индии, Мудрец. Этот Огонь, называемый Саи, перевернёт все наши интерпретации Жизни. Мне нравится такое высказывание кого-то из "очень приближённых" к Саи, как-то так: "все думают, что они что-то знают, пока не встречают Саи". Когда этот огонь спалит тебя, о каких частях будет речь?

Постараюсь ответить коротко:

1) Господь сделал Иллюзию разделения для того, чтобы ему не было скучно одному!

2) Для чего нужно Просветление:

а) Для того, чтобы перестать "вырабатывать" Злые эмоции! (которые возвращаются Страданиями)

б) Для того, чтобы обращаться за Помощью к Господу! (Так как у нас ИнТеллект маленький, а Господь Обладает всей ИнФормацией! И Господь помогает больше тем, кто Его об этом Просит (молитвы, бхаджаны и т.п.)! А о тех, кто Его не просит о Помощи, Господь считает, что большая помощь от Него им - не нужна!) Попробуйте, и вы почувствуете Разницу! (Разница будет ощущаться в "ваших" мыслях и, соответственно, в вашем поведении!)

Удачи!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссия такая, какою ее воспринимает каждый читающий.

То, что ее можно отнести к форуму в целом - согласна :).

А про собаку я б ответила так: собака - это я. Соответственно, и все мои представления о ее природе суть мои представления о самой себе в каждый данный момент времени.

Саи Рам!

Бодхисаттва нервно курит в сторонке.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D В момент прозрения все воспринимается как обладающей природой Будды, все люди, животные, деревья, камни - пробуждены! Шоры Майи существуют только до этого прозрения... :blink::wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа есть - раз о ней все говорят:)... Но Ее никто не видел - значит нет! А может она невидимая?:) А может только Она и Видит! ....и кроме Нее ничего больше нет? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа не есть что-то материальное,вещественное,видимое.Душа человека-это совокупность всех наших чувств;мыслей,желаний,стремлений и порывов сердца.Она-бессмертна.Душа-это бесценный дар Божий,полученный исключительно по любви Его к людям.Однажды Сталин вызвал к себе В.Ф.Войно-Ясенского и с издевкой спросил:

-Неужели знаменитый врач верит в существование души?

Сталин язвительно сказал:

-Вы нашли её в теле человека во время многочисленных операций?

-Нет,-ответил учёный.

-Так как же можно верить,что душа существует?

-Иосиф Виссарионыч,а можно задать вам встречный вопрос?

-Конечно.

-Верите ли вы,что у человека есть совесть?

Сталин некоторое время молчал,а затем изрёк:

-Верю.

-Скажу с предельной откровенностью,в телах оперируемых больных я совести тоже не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...