Перейти к содержанию

Контроль над Умом


Инквизитор

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Елена, за здесь http....

Оттуда: 

"Когда ум взят под контроль с помощью этих восьми дисциплин (яма, нияма, асана, пранаяма,
пратьяхара, дхарана, дхьяна и самадхи)
, то легко вырабатывается воля."

"Дхьяна Вахини" Шри Сатья Саи Баба :clover:

Напоминание:

 

Яма

 

  • Правило первое – «Ахимса» - запрет на причинение вреда, насилие, убийство;
  • Правило второе – «Брахмачарья» - воздержанность и умеренность во всех проявлениях, особенно это касается чувственных удовольствий.
  • Правило третье – «Астея» - неворовство, запрет на присвоение чужого.
  • Правило четвертое – «Сатья» - искренность и правдивость по отношению к себе и к другим людям.
  • Правило пятое – «Апариграха» - не принятие даров, необладание, запрет на желание обладать.

 

Нияма

  • Правило первое – «Шауча» - соблюдение внешней и внутренней чистоты.
  • Правило второе – «Сантоша» - удовлетворенность; довольство тем, что есть; пренебрежение к неудобствам любого рода.
  • Правило третье – «Тапас» - самодисциплина, накопление внутренней энергии и направление ее к высшему.
  • Правило четвертое – «Свадхиайя» - постоянное самообразование, самообучение; развитие ума, интеллекта; поиск новых знаний.
  • Правило пятое – «Ишвара Пранидхана» - посвящение себя и своих дел Богу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Инквизитор

    44

  • mahaprema

    20

  • PREMAPREMA

    15

  • oksana.india

    15

Научиться контролировать ум - задача каждого человека на земле. У каждого для этого свои ключики. Можно сказать, что нет даже похожего друг на друга пути. Вот когда ты научишся расслабляться настолько, что сможешь не думать а просто делать вот это и будет контроль над умом.

(личные слова Свами).

Правило Саша 7 - это оковы. А у меня нет оков! Я - Бог, Я само Бытие, Я все... Не только книги о Свами из Прашанти. Понимаешь? Я любая философия. Я любой метод! Точнее будет выразиться что все это проистекает из меня. Само бытие и так уже все это содержит в себе. Оно увенчано совершенством.

Просто выбирай свой путь и все. Но ежели ты начинаешь воздвигать людям постулаты, пытаться ставить их в рамки правил (по твоему мнению единственных верных), говорить им что хорошо а что плохо, то это пугает. Этим ты добьешся всего лишь своего рода новой религии, либо модели поведения. А не это цель Свами.

Изменено пользователем Елена Волкова
Объединение сообщений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Инквизитор, ты уже можешь проводить Сатсанги! Мудрые вещи говоришь и просто, Благодарю! Выбивай все концепции из ума, пока не иссякнет наш Сатонишка (пока пишет он же) :clover:

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дорогая Према. Ты абсолютно права. И я в этой ловушке в ловушке своего Эго, которого немного раздражают посты отличные от его мира. Не могу все время ловить свой ум на этих мыслях.Еще много есть над чем работать мне с умом Игоря ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научиться контролировать ум - задача каждого человека на земле. У каждого для этого свои ключики. Можно сказать, что нет даже похожего друг на друга пути. Вот когда ты научишся расслабляться настолько, что сможешь не думать а просто делать вот это и будет контроль над умом.

(личные слова Свами).

Правило Саша 7 - это оковы. А у меня нет оков! Я - Бог, Я само Бытие, Я все... Не только книги о Свами из Прашанти. Понимаешь? Я любая философия. Я любой метод! Точнее будет выразиться что все это проистекает из меня. Само бытие и так уже все это содержит в себе. Оно увенчано совершенством.

Кришна два. (да простят меня святые угодники)

"У меня нет оков! Я сам оковы!" :w00t:

Теория горшка, создателя горшечника.

В каком то смысле это и так. Если я буду делать горшок - я горшечником становлюсь, если я сочиняю музыку - я музыкант, беру карандаш и согласно его! природе и назначению непременно буду писать и рисовать, я художник и писатель. итд. Так немые вещи молча управляют нами. Кто-то выгуливает собачку. А не собака ли выгуливает кого то?  Такая вот свобода воли и действия. Я - Бог... Много нас таких. Это говорит зависть к положению Бога. Ум, совершенно не контролируемый, напевает нам - "ты бог мой друг, ты бог мо....". Парамахамса Йогананда говорит и (мн. др.), что правильно говорить Бог - Я. Ахам брахмасми это Атман есть Брахман. Но не человек "Я" есть Бог. Так и чебурахнуться недолго во тьму кромешную. Бог, не затрагиваемый никакими изменениями, стал нами, подверженным изменениям (разрушению), самообману и прочим вещам, а не наоборот. Только Его воля усмирит ум и вернёт нас обратно к божественной природе. Без оков не обойтись, если хотим усмирить хитрый, скользкий итд. ум.

Успехов вам дорогой Инквизитор! :clover:

Да вот ещё. Если вы бог, то зачем вам есть мясо, пить водку и развлекаться с женщиной? Вы верно знаете, что у животных есть четыре вида деятельности:

охрана территории (власть, деньги итд)

еда

сон

продолжение рода

В последнем человек ищет развлечения и как правило дети в этом случае побочный продукт, а не продолжение рода. Человека отличает от животных пятый вид деятельности. Это духовная деятельность (оковы пригодятся). В еде человек часто не разборчив, что влечёт за собой негативные последствия. Почему вы не признаёте право кролика на жизнь? Ведь всё в мире божественно? Вы можете отнять жизнь другого существа, если можете эту жизнь вернуть. Только тогда вы бог. Власть или поле деятельности под лозунгом "я, мне, моё" порождает заблуждение насчёт своего положения в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог наполнил собой форму жизни в моем теле! Говоря "Я - Бог", я не подразумеваю себя как форму жизни Человек! Но как Бытие! Пережив это Вы поймете о чем "Я".

И судите ли вы эту форму жизни в моем теле вместе с ее умом и жизненными желаниями любить женщин и наслаждаться своим языком в этом теле или не судите, честно говоря не имеет значения так же как и любое порождение "Эго" в этом мире. Даже то, что я тут пишу для Вашего понимания не имеет отношения к настоящей истине. Это одна из точек зрения. А как же их много! как звезд на небе! Не стоит пытаться построить одну модель для всего. Умом невозможно постигнуть истину какую бы вы хитромудрую модель вы не изобрели своим умом.

Изменено пользователем Елена Волкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это одна из точек зрения. А как же их много! как звезд на небе!

..................................................

Пытаясь обозвать меня как Человека например животным или языком, или повесить на моих детей ярлык побочного продукта, советую тебе вместо того, чтобы кушать травку которая тебя об этом просит и думая, что после этого ты встал на духовный путь, лицемерно (как написано) считать себя духовным человеком лучше присмирить так обиженное мною твое ЭГО.

И просьба: давай окончим на этом наше никому не нужное тут "мериние размерами" о.к.? Если хочешь пиши в личку. 

Инквизитор, вы неправильно всё поняли. Никак я вас не называл. И ваших детей не касался. Вы ж должны понимать. Тем более практикуете обуздание ума и ещё чего я не ведаю. И это хорошо, что практикуете. Я ж пишу не о вас лично, но токмо глядя на ваши посты.

Кушание травки я не называл духовным уровнем или действием травки на развитие духовности, это только условие, "окова" такая. Вы где это читали у меня? Гитлер тому пример, самый большой пень преткновения иногда в разговорах о божьем проявлении, довольно известный вегетарианец, но манава с большим асуром, ей Богу не вру :) . Если вы практикуете вам должно быть известно, что "оковы" типа ахимсы необходимы. Во всяком случае для начала. Это должно быть фундаментом первым и последним, т.е. единственным, а не одной из точек зрения. Истина одна. Бог дал жизнь кролику не для того, чтобы вы её у него ради своего удовольствия отняли, или отняли ради утверждения Себя по методу Раскольникова: "Тварь ли я дрожащая или право имею?". По этому методу и другие поступки могут быть....

Да, правд (точек зрения) много, как звёзд на небе. Верно. Только правда не Истина. Правда без Лжи не может существовать. Это сёстры близняшки. Их легко перепутать, что и происходит повседневно. Практически субъективное это и правда, и ложь одновременно. Истина неизменна и ничем не затрагиваема. Правда субъективна, Истина Абсолютна. Вам это должно быть понятно.

Вряд ли Исус учил людей не мыть руки. Так же как не учил и кушать, что попало. "Не убий" одна из "оков", которую не следует интерпретировать на основе собственной правды. "Не лги" без этой "оковы" не познать себя. "Не кради" "окова", указывающая кто есть кто. То есть всё принадлежит Богу. Говорить "я делаю", "я владею", "я ...я ...я" означает красть. Вводить других в заблуждение (лгать) всё равно, что обокрасть и убить. 

С уважением Саша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие садхаки... Все сообщения не по теме будут удалены. Вы можете продолжить этот разговор в личке.

Контроль над умом - непростая штука ))

Спасибо за понимание.

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, тогда ответьте на вопрос. Саи говорит, что ума в действительности не существует. Что тогда нам контролировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D  И мне это тоже нравится. Вот хоть в этом мы согласны. 

И твое и мое мнение на любой вопрос  - это только тонкая струйка ручейка бегущего Туда - в океан. Вот как дойдем, а дойдем все без исключения. там и поговорим о.к.? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Саи говорит, что ума в действительности не существует. Что тогда нам контролировать?"

А вот это вопрос по существу)). "А кто хочет это знать?" - излюбленный вопрос адвайтистов.

Умом создан вопрос о контроле, ответы - его же, ума, возможные интерпретации... Любая мысль (в озвученном или неозвученном виде) уже концептуальна по сути, хочется этого или нет... И если "ум" - концепция или фантом, то и все порождаемые им вопросы и ответы - фантомы. Концепция под названием "контроль" и попытки ее осуществления позволяют обнаружить фантомность того, что нужно подвергать этому контролю. Но без этого самого контроля фантом будет претендовать на концепции с другими названиями: например," я -Бог" или "я - просветленный"...а это подчас опасней, чем "я - раб Божий".

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: Почему тогда поняв, что ума нет (а мы это по этому посту понимаем) его деятельность не прекращается? Мы видим, слышим, мыслим и далее...

:blink:

Но без этого самого контроля фантом будет претендовать на концепции с другими названиями: например," я -Бог" или "я - просветленный"...а это подчас опасней, чем "я - раб Божий".

Саи Рам

При соприкосновении с Океаном я чувствую внутри себя природу самого этого океана. Ощущаю его своим существом но не умом. Как бы сердцем что ли.... И тогда меня больше нет. Есть ОНО.-Бытие. Но в таком состоянии я до тех пор, пока не начинаю мыслить. Потом опять пишу тут посты от имени ЭГО :)

Так понятнее.

Я ощущал, что меня нет в Истине. Там лишь Бытие. Но с другой стороны если я ощущаю Бытие, то не являюсь ли я Богом?

Где то давно, я читал в книге Свами, что мы по-праву можем считать себя Богом. Не помню источник. :mellow:

Думаю надо просто не питать ум подобными размышлениями а практиковать слияние с тем, что я уже обрел.

Спасибо всем за ответы. Ухожу вновь в себя для исследования Океана. попытаюсь не писать, не питать ум этими всеми размышлениями. Пусть он видит Лишь Океан!

До встречи! :clover:

Изменено пользователем Елена Волкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А кто хочет это знать?" - излюбленный вопрос адвайтистов.

На такой вопрос ничего ответить невозможно. Если найдётся у кого ответ, то вопрос был неверным.

Хочется отметить один момент. Всё существующее в преходящем иллюзорном мире, как его часть, также иллюзорно. В этот список входит и наш уважаемый Ум. Потому и говорим о его нереальности. Тем не менее, мы пользуемся его услугами. Он здесь уместен и удобен. Только ему надо дать образование, воспитать, отмыть, причесать, занять правильной деятельностью итд. Каким же образом мы живём в чём-то довольно реальном? Похоже на то, что нереального ничего нет. Есть только то, что не имеет самосущего существования. В том числе и наш многомудрый слепой Ум. Бог наполяет всё своей самосущностью, делая преходящее вполне существующим, хотя и временно. Отчего всё и называется иллюзорным.

Изменено пользователем Елена Волкова
Уменьшен размер шрифта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Сила ума – это всего лишь заблуждение. Ум не плохой. Он божественный, он может принимать разные формы. Если Ты сильно отождествлён, Ты не заподозришь свой ум. Но как только Ты выходишь из гипноза обусловленности, как только Ты начинаешь задавать вопросы – Ты почувствуешь хватку ума. Ты усомнишься в себе... Но Ты больше! Ты больше, чем его влияние! Потому что Ты можешь существовать без ума, но ум не может существовать без тебя. Ум как ветер. Постоянно двигаться – это натура ветра. Истинное «Я», как пространство. Оно бесконечно! Оно не двигается! Пространство может существовать без ветра, но ветер не может двигаться без пространства!
Просто будь в покое...
Муджи

 

 Очень хорошая аналогия ума с ветром, неправда ли?

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Саи говорит, что ума в действительности не существует. Что тогда нам контролировать?"

 

Так и "нам" тоже не существует.

 

Потому что без "ума" нет и "я".

 

Абсолют любит пошутить абсолютно, вот так:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Очень хорошая аналогия ума с ветром, неправда ли?

Хорошая... Вот контроль над умом это типа использования ветра на мельнице или ветрогенераторах...чтоб с пользой :)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: Почему тогда поняв, что ума нет (а мы это по этому посту понимаем) его деятельность не прекращается? Мы видим, слышим, мыслим и далее...

Даже зная всю физическую составляющую появления миража в пустыне, продолжаешь его видеть, если он проявлен...

Деятельность ума подобна миражу... Через обусловленность Сознание проявляет себя как кажущаяся умственная деятельность, поэтому "думание" (или "недумание") - ни хорошо и ни плохо... Зато думать хорошие и полезные мысли - хорошо:))))) Например, намасмарана....Контроль для этого и придуман)))

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Зато думать хорошие и полезные мысли - хорошо :))))) Например, намасмарана....Контроль для этого и придуман)))

Саи Рам!

Хороша соха у Михея! :)

Деятельность ума и сам ум похожи на соху Михея. Польза должна быть. Сохой пашут, чтоб поле засеять хлебушком. Намасмарана подобна действию пахаря в поле. Мираж хоть и обман, но придаёт силы. "...Путь далёк лежит..." :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

            Шутка на тему ума

 

 

Ум наш - хитрая лисица.

Нас покорить себе стремится.

Мыслей всяческих клубок,

Много бед на нас навлек.

 

Рядовой любого тела,

Много власти захотел он.

Взяли мы "под козырек".

Все прекрасно, - ум изрек!

 

Одолели нас желания,

Навалились страхи, мании

И депрессия с тоской,

Не дают душе покой.

 

Но! Если ум направить к Богу,

Разум взять себе в подмогу,

Стремиться мысли различать,

Не будет ум озорничать.

 

Убивать мы ум не станем.

Подчиняться нам заставим.
Много власти не дадим
И метаться запретим.

 

Мы закроем ум на ключ,

Ведь буддхи более могуч.

Доверять будем ему,

А не капризному уму.

 

Буддхи войско в бой ведет,

За ним армия идет.

Мысли четко держат строй.

Внутри армии - покой.

 

Нам идти к покою надо.

Только в нем для нас отрада.

Лишь в покое Бога зрим.

Шанти нам необходим.

 

:rolleyes:  :clover:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема невозможна.  Контролирующий - и есть ум. Любой контролирующий любое, в том числе и любой контроль - и есть ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто есть контроль, Махапрема.....давай посмеёмся!

Однако, есть ....напряжение. Можно назвать это умом, или страхом, или контролем, или желанием, как угодно....Собой, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...