Перейти к содержанию

Волосы на голове и духовная практика


мудрец

Рекомендуемые сообщения

Тамара Смирнова

Хочу поделиться своим опытом.Когда ехала первый раз к СВАМИ,приняла твердое решение сделать мундан,т.к.в это время следовалапо пути Бабаджи.И как только получила свой первый даршан в Вайтфилде-8.12.1998г.,девятого декабря стала искать где бы мне осуществить задуманное..Нашла одного парнишку-индуса в какой-то немыслимой халабуде-парикмахерской,который согласился меня побрить налысо....Операция,доложу я вам,экзотическая...Но.когда я в таком виде возвращалась в ашрам,принципиально не покрыв этот срам-ощущение было уникальное,никогда ранее не испытуемое...Мне казалось,что я не тело и вообще меня нет...Трое наших последовали моему решению...и через 4 дня мы попали на интервью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Тамара Смирнова

Прошло восемнадцать лет и вот снова я решила сделать мундан.Но в этот раз мотивация была совершенно другая...Я испытывала большую душевную боль от того,что происходит между братскими народами и на этой почве стало разваливаться физическое тело..Прилетев в Индию,решила осуществить своё намерение..но,тут юбилей СВАМИ,пою на акханда бхаджанах,вроде неловко с лысиной,затем приехало много моих друзей,опять загвоздка.И только после Новогодних праздников-побрилась!Волосы после первого бритья отросли ниже пояса и,конечно,в глубине души было жаль с ними расставаться.Ощущение и на этот раз было непередаваемое...Это точно вся информация и негативные эмоции(хотя я не смотрю ТВ,не искала новостей в ин-те)вместе с пеплом от волос унесла река Читраварти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Тамарочка, это мощно! Спасибо, что поделились... 

А как близкие это восприняли? 

 

Кабы мы могли своей прической да повлиять на весь мир, эх... Сразу бы рванули все к парикмахеру.

А вот на мысли о нем ( о мире) можем, видимо, по Божьей Милости...

 

И есть в этом жертвование (именно для женщины в особенности, как мне кажется), я вот пока не доросла до мундана... А, может, вообще не суждено. 

 

Когда была в Тирупати, то слышала, что коли сбудутся желания, оставленные там у алтаря Господа Венкатешвары, надо вернуться и отдать волосы за их исполнение... Но мне тогда это показалось чем-то "не для меня"... Да и близкие были категорически против таких экстремальных преображений... Но все же - если есть этот внутренний порыв и как бы проснувшаяся необходимость такого "обнуления", вряд ли что может остановить...

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

Близкие,моя дочь,была очень рада,что я обнулилась..Она считает,что короткая стрижка мне больше идёт.Остальные реагировали по разному,одни отговаривали от такого экстрима,другие пугали тем,что потеряю силу и защиту,а остальным было все равно.Надо сказать,что в этот раз два месяца без чалмы не выходила из дому.И мне надарили кучу шарфиков и платочков к моим сари.И очень уж это было эффектно!даже секьюрити и севадалы с интересом поглядывали в мою сторону,что это со мной случилось такое..И когда наконец предстала в первозданном виде-волосы отросли чуть больше сантиметра им стало все понятно..Жара была невыносимая,а мне без привычной копны волос было очень комфортно!Такая вот история.Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что поделились, Тамара! 

В таких ситуациях понимаешь, что все твои

претензии на свободу от социальной обусловленности - пшик (это я о себе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже "обнулялась". Первый раз было сложно с образом себя. Брила голову сама дома безопасной бритвой. Действительно вместе с удалением волос что-то уходит. Какие-то старые связи с родственниками и знакомыми, что-то в жизни меняется. Становится легче. И это помогло посмотреть на себя по-другому. Стала меньше зависеть от мнения окружающих. Перестала думать: "А что люди скажут...". 

 

В Ашраме не сбривала волосы, но несколько раз ездила после сбривания, когда они были длиной около 1 см. Когда с такой головой приехала первый раз, одна русская подошла ко мне, погладила по головке и сказала: "Недавно мы были на инервью, с нами была девушка тоже с такими короткими волосами. Свами посмотрел на неё и спросил: "У вас что в России в моде кокосы?"

 

Но мне лично по поводу длины волос Свами не говорил ничего. Первый раз совсем коротко, меньше 1 см, но не налысо, остригла волосы, длиной ниже пояса, отдав мысленно волосы Божественной Матери, это было 7 апреля. Предыстория очень личная. И через семь месяцев оказалась в Ашраме у Свами, хотя до этого и мечтать не могла. 

 

С волосами действительно что-то связано. Когда их сбриваешь налысо, становится легче, что-то как бы отпадает, мне говорили, негативная карма уходит. Не могу сказать, как сбривание волос влияет на духовную практику. Мне всё равно, как молиться, с волосами на голове или без них. А уж а результатах нашей духовной практики судить не нам, а Бхагавану.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

..."Недавно мы были на инервью, с нами была девушка тоже с такими короткими волосами. Свами посмотрел на неё и спросил: "У вас что в России в моде кокосы?"

 

Танечка, спасибо, что и Вы поделились! А этот шедевр юмора Свами просто сразил наповал :)))

 

А 7 апреля - Благовещение! Вот как в праздник Господь сподобил оставить все лишнее. Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...