Перейти к содержанию

Что мы должны делать при нынешней ситуации в мире? Молиться Богу.


Ленаелена

Рекомендуемые сообщения

Откройте например Сатьям Шивам Сундарам, как я открыл однажды и где нашёл код инициации своей практики. Ищите свои коды но в своиих его книгах и в практику, сделайте малое добавьте  свою  монетку. Смешно, но у меня началось с этого.Люблю вас всех.

Изменено пользователем Vishnu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ленаелена

    24

  • Елена Волкова

    15

  • Vishnu

    14

  • dar

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я ещё должен сказать напоследок....Обсуждать можно, но зачем обсуждать пошлое, если вы верите в эту Религию Любви от Бхакавана. 

Даже напоследок желательно говорить не о себе и своих достоинствах как практика, попутно отзываясь вот таким образом о других религиях. Если мы верим и практикуем основы религии Любви, то непременно, благодаря именно практике, обнаружим, что у всех религий одна основа - Санатана Дхарма....и там нет ничего пошлого. 

В формате форума любое сообщение выглядит теоретическим, даже рассуждения о собственной практике. Поэтому, дорогой Александр, попробуйте за словами увидеть нечто большее в других людях, так же как и в других религиях. 

И еще один момент - Бхагаван Шри Сатья Саи Баба никогда не отзывался плохо ни об одной религии или конфессии. Он учил и учит уважать равно все религии, ибо если мы не уважаем хоть одну из них, значит не поняли основного в своей. 

 

Именно поэтому (и особенно в настоящее время) мы должны молиться об очищении только своего видения и только своего сердца, озабоченность же другими и есть действия лукавого...ума, уводящего от этой брани.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Как научиться правильно реагировать и принимать решения в неустойчивом мире?

Хорошо отвечая на вопрос находить ответ внутри себя и при этом беседуя с Богом через молитву.

Мне по душе цитата "Бог правит на Небесах и с Миром все в порядке" т.к. это перекликается с тем, что "ни один волосок с головы нашей не упадет без Божьей Воли".

Обращаясь за ответом к Свами в "Освобождении от сомнений" нахожу ответ:

"Каждый должен молиться с раскаянием, чтобы ему были даны рассудок и способность распознавать добро и зло, чтобы больше не приходилось раскаиваться за совершенные проступки. все остальное зависит от милости Бога, наказывает ли Он, защищает или прощает и наставляет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вы говорите: «Я хочу мира, я хочу покоя, я хочу счастья». Где можно найти покой и счастье? Их можно обрести, исполняя бхаджаны во славу Бога. Их нельзя купить не в каком магазине. Покой и счастье должны возникнуть из внутреннего источника в вашем собственном сердце. Если вы желаете обрести покой, счастье и блаженство, размышляйте об имени Бога в своём сердце. Будьте счастливы.

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё.

Можно к этому добавить: -Я желаю всем счастья! Или Харе Кришна...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы должны молиться об очищении только своего видения и только своего сердца, озабоченность же другими и есть действия лукавого...ума, уводящего от этой брани.

Ом Саи Рам

Та озабоченность другими (ОД) о которых вы, Елена, говорите, это зависть к их поступкам. "ОД" одна из ловушек-масок неведения. Трудно, нам простым людям, не осудить того, кто поджигает наш дом, со всеми обитателями в нём, у нас на глазах, и просто тушить огонь, занимаясь следствием (пожаром), а не причиной, которая в то же время есть следствие...

Мы почти помним о том чья воля и на Земле, и на Небе... Если помним, то наши действия будут чище...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы почти помним о том чья воля и на Земле, и на Небе... Если помним, то наши действия будут чище...

Когда я в последний раз была в ашраме Прашанти Нилайям в ноябре прошлого года, на сатсанге с Леной (Мирой) Левченко, мне довелось услышать информацию из интервью о преданных Свами из России, которые рассказали следующий диалог с нашим Учителем.

"Одна из преданных сказала Свами, - Саи, я переживаю за озеро Байкал. Я так волнуюсь за ту безответственность, которую люди проявляют к нашему озеру.

На, что Свами ответил, - Чтооо????? Тебя беспокоит озеро Байкал? Все, что происходит с озером, это мой промысел, и моя работа. Единственное, что тебя должно беспокоить, это твоя внутренняя связь со мной! ".

Это вопрос к беспокойствам и сомнениям. Это вопрос Веры.

Когда сложно самостоятельно разобраться в причине проявления и преодоления этих проявлений - обращаемся за помощью к Свами. Помятую Его слова "Сделайте один Шаг ко мне, и я сделаю к вам 100 Шагов".

Вывод: Стремление и настойчивость будут способствовать обретению источника, который поможет нам выбрать вектор направления Пути к нашей садхане.

Очень точно эта точка зрения прослеживается в книге Нушин Мехрабани "Любовь и Страдание". - "Когда человек идет без проводника, то ему нужно двести лет для того, чтобы проделать двухдневное путешествие", - утверждает мусульманский святой.

Доброго Вам Пути !!!  :clover:

Саи Рам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Одна из преданных сказала Свами, - Саи, я переживаю за озеро Байкал. Я так волнуюсь за ту безответственность, которую люди проявляют к нашему озеру.

На, что Свами ответил, - Чтооо????? Тебя беспокоит озеро Байкал? Все, что происходит с озером, это мой промысел, и моя работа. Единственное, что тебя должно беспокоить, это твоя внутренняя связь со мной! "

 

Вот прямо подарок для себя на Махашиваратри я нашел в этой фразе! Спасибо Ленаелена)))

Потому что на Махашиваратри в вступительном слове перед началом, прозвучала выдержка из Шива Пуранам:

(опускаю здесь первую часть выступления, хотя и важную...)

 

Давайте обратимся к Шива Пуранам. Шива сказал;

Хочешь знать правду? Так знай же, что все твои представления о Боге, о духовном развитии и смысле жизни - подобны фантазиям ребёнка. Не считай себя знатоком Вед и Писаний, носителем статусов и званий, не считай себя значимой фигурой - в этом мироздании ты меньше пылинки, а жизнь твоя как искра, отлетающая от костра, который развёл отшельник. Длится она мгновенье. 

Ты хочешь завоевать свободу? Кто ты, чтобы суметь сделать это? Подобно муравью желающему сдвинуть гору - твоё самомнение! Оцени себя трезво. А затем отбрось и эту оценку.

Свобода - это не результат твоих действий, не результат стараний. Карми (делающий) не достигает свободы. Лишь через прямое видение своей природы распускается цветок освобождения. Лишь посредством джняны ты сможешь постигнуть источник существования.

Тысячелетиями ты можешь совершать пуджи и ягны, ставить тилаки и трипундры на лоб, одеваться в монашеские одежды, считать себя саньяси, вести себя особым образом, соблюдая йогическую этику, или отращивать длинную бороду и ходить как бродяга, - но всё это не более чем детские забавы незрелого ума. Лишь с помощью джняны можешь ты избавиться от невежества!

Ты идёшь за Гуру, но Гуру пришёл к тебе, чтобы ты перестал ходить туда-сюда. Что же ты делаешь? Гуру пришёл, чтобы ты осознал своё тождество с ним. Гуру пришел, чтобы указать тебе, что Гуру это не тот, кто приходит и уходит. Хватит цепляться за тело! Цепляясь за тело ты видишь имя и форму, но не видишь Реальность, стоящую за именем и формой.

Гуру пришёл, чтобы ты оставил все кармические попытки достичь чего-то вовне. Но ты создал целый путь, духовное учение, изучил тысячу методов, следуешь обетам, а также миллиону регулирующих принципов и правил поведения. Всё это нужно детям, но не тебе! Готов ли ты принять то, что Я говорю тебе?

Перестань достигать! Перестань купаться в своём прошлом и надеяться, что ты в будущем достигнешь освобождения. Эти детские сказки отбрось! Никто в будущем ничего не достигнет. Цель в отсутствии цели. Вникни в это! Будь бдителен, будь естественен. Все действия совершаю Я. А что совершаешь ты?... Кто ты? Исследуй это!

 

И вот все то, что мы делаем, все, что мы практикуем, для ЧЕГО мы это делаем? Для чего читаем мантры, для чего молимся, для чего поем Бхаджаны или участвуем в СЕВЕ? 

Для чего?

 

Что стоит за всеми чудесными историями, которые мы так любим повторять, читать, от которых мы получаем ТАКУЮ амриту во время сатсангов? Это же просто слова, просто ситуации в которых мы оказывались.

Но они связаны с Богом, и рассказывая эти истории, мы молимся Богу прося его о чем то, мы медитируем и повторяем мантры, но все это только для ОДНОГО - чтобы почувствовать внутреннюю СВЯЗЬ с Богом. 

Потому что без этого, все не имеет смысла. Не имеет наполнения. Оно становится пустым, мусором, даже если и сверкает...

 

Только одно ценно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стремление и настойчивость будут способствовать обретению источника, который поможет нам выбрать вектор направления Пути к нашей садхане.

"Мудрецы не имеют желания делать что-либо, однако желания не делать они тоже не имеют." Йога Васиштха.

Вспоминается: -И я там был, мёд-пиво пил... Делал не делая, не делая делал...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прямо подарок для себя на Махашиваратри я нашел в этой фразе! Спасибо Ленаелена)))

Потому что на Махашиваратри в вступительном слове перед началом, прозвучала выдержка из Шива Пуранам:

(опускаю здесь первую часть выступления, хотя и важную...)

Уже немало размышлений и мнений было высказано в этой теме и продолжают поступать сегодня.

Повторно перечитытая Ваше я увидела в нем добрый Знак.

Добрым Знаком, который в срезе поставленного вопроса озвученного названием этой темы , которая кстати продолжает оставаться актуальной , является именно этот ваш пост.

Конкретно - это Ваша ссылка на праздник МахаШиваратри и выдержка из Шивы Пуранам.

Ваша ссылка на Праздник, который знаменует Перерождение , возможно есть добрый Знак "Перерождения нынешней ситуации в мире" , "Перерождения внутренней Связи с Богом".

Все не случайно. Как говорится Дай То Бог!!!

Саи Рам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...