Перейти к содержанию

На правильном ли ты пути


ram108

Рекомендуемые сообщения

Гость Иерей Кирилл

иерей, ты же знаешь, что прежде чем "чихнуть" в христианском мире стоит прочитать сотню книг, так и здесь вам стоило бы самому прочесть хотябы книги написанные Саи (их всего лишь 14)

тогда в теме посвящённой критериям не было бы болтовни о различных путях.

Вы бы - милый ВидьЯ,да и научили меня, тому, что есть суть (в этих книгах), я же всего лишь индолог-любитель и многое мне не понятно.

Бог - убережёт нас от самовозношения и гордыни!

Хотя все дороги ведут в Храм!

Да только - поводыри (зачастую) слепые.

Изменено пользователем Иерей Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рыбак

    22

  • Елена Волкова

    21

  • truffan

    14

  • отлучённый бог

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Иерей Кирилл

А ведь вы все меня так и не убедили, что вы на правильном пути!

А у меня всё просто!

- Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

В Православии есть два пути, пролегающих через Христа, Сына Божьего:

1) Один путь - это путь уединения, отрешения от мира, путь монашеский.

2) Другой путь - это путь служения в миру. Это путь семейной жизни, в духе Православного сознания.

Спаси вас всех - Господь!

Буду, за вас всех, молится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, отец Кирилл!

А ведь вы все меня так и не убедили, что вы на правильном пути!

Не лукавьте, отец Кирилл! Вы отлично знаете, что словесными доводами не убедить в религиозных ценностях ...

Снова привожу:

Итак, однажды Он сказал: «Вы читаете так много книг!». Мы спросили: «Тогда Свами, что мы должны читать? Мы тоже хотим обучиться, потому что мы мало знаем о духовной жизни». Мы думали, что это чтение поможет нам. Он ответил: «Читайте о жизни святых, вы получите послание. Всё это бесполезно. Это только отяжелит вашу голову. Вы узнаете все интеллектуальные вещи, наполненные знанием Адвайты (не двойственности). Всё это не нужно. Просто читайте о жизни святых. Они достигли этого, они шли по духовному пути и осознали это. Всё паломничество происходит внутри, вы не можете искать это снаружи, этого нет снаружи, забудьте это. Это внутреннее путешествие!».

Убеждение, вера идет не из внешнего, а из внутреннего. Вы это отлично знаете.

Правильный путь - от слова "Правило". Каковы правила, таковы и правильные пути :)

А общие ли у нас с Вами правила? Где-то да, где-то нет. То, что для нас правильное, для вас может быть неправильным, и наоборот.

Из сатсанга Анила Кумара:

АК (Анил Кумар). Я этот вопрос выражу более кратко, суммирую: Как мы можем поделиться нашими переживаниями, опытом с родными и близкими, когда мы возвращаемся домой? Как мы можем преподнести наши переживания с Бабой, наши впечатления на Украине, когда мы возвращаемся на родину?

Знаете, дорогие мои друзья, давайте я буду с вами рассуждать как некоторый типичный учитель, который все преподносит пошагово, от одной точки к другой.

Первое. Сатья Саи Баба не заинтересован не в рекламе, не в пропаганде.

Второе. Сатья Саи Баба не поддерживает переход из одной религии в другую.

Третье. Баба желает, чтобы каждый из нас продолжал жить тем же стилем, образом, которым он и прежде жил.

....

До сегодняшнего дня я еще ни с одной группой не делился ими. Потому, что еще никто не задавал мне вопрос таким образом. Затем я воспользуюсь этим вопросом и постараюсь поделиться с вами, как можно общаться с новыми группами людей, чтобы они нас услышали.

Под новыми группами я подразумеваю тех, которые не встречались с Саи Бабой, не слышали и не читали о Нем. Вторая группа – те, которые всегда задают вопросы и во всем сомневаются. Третья группа – те, у которых зафиксированы установки, идеи, которые на все будут говорить: «Нет, нет, нет!».

Мы можем также говорить о людях, у которых очень узкий, закрытый ум, и другой группе людей, которые из-за любопытства задают все вопросы. А еще есть группа людей, которых меньшинство, которые открыты, заинтересованы, задают вопросы, хотят узнать, они чувствительны.

Это пять разных типичных групп людей.

.....

С более старшими появляется другая проблема: психология «я все знаю, ко мне это не относится». Они достигли того уровня, на котором уже нет никакого открытия, никакого восприятия.

....

Первое правило. Постарайтесь подальше держаться, ни в коем случае не заговаривайте с теми, у кого нет ушей, которые не готовы или которые не смогут вас услышать. Поскольку такие люди не заинтересованы в том, чтобы что-то познать. А также у них нет времени, чтобы слушать. Такие люди будут все отвергать, все ставить под вопрос. Они не оставят вас в покое, покуда вы сами же не потеряете веру. Постарайтесь держаться от них подальше, вы им лишь широко улыбнитесь.

Вторая группа. У них уже установленные идеи, они могут быть буддистами, мусульманами, христианами, любой религии. Сначала надо понять, с кем вы будете вести беседу

.....

И так, сначала подружитесь с человеком, завоюйте его доверие. И никогда не создавайте у него впечатления, что вы хотите его изменить, направить в другую сторону. И всегда преподносите всю информацию с точки зрения его взглядов. И он обязательно начнет посещать вас, ходить в гости каждый день. С другой стороны, если вы сразу начнете закидывать, загружать его своим опытом, своими переживаниями он определенно никогда вас больше не посетит.

И второе. Поймите проблему собеседника. Когда вы распознаете ее, попытайтесь узнать каким образом, какую технику он применял для ее разрешения на данный момент. Если это духовные проблемы, то вы можете дать ему подсказки, советы, основанные на книгах Саи. Если это семейные проблемы, тогда вы можете просто цитировать Свами и рассказать, что Свами говорил о семейной гармонии, о семейном единстве, мире, покое в семье, любви и так далее. Если это проблема социального плана, тогда поделитесь с ним тем, что вы знаете о человеческих ценностях, потому что лишь человеческие ценности могут помогать при всех затруднениях в обществе.

Так может не будем задавать прямых вопросов, на которые нет однозначных ответов, а будем просто дружить?

:luck:

Изменено пользователем truffan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь вы все меня так и не убедили, что вы на правильном пути!

А у меня всё просто!

- Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

В Православии есть два пути, пролегающих через Христа, Сына Божьего:

1) Один путь - это путь уединения, отрешения от мира, путь монашеский.

2) Другой путь - это путь служения в миру. Это путь семейной жизни, в духе Православного сознания.

Спаси вас всех - Господь!

Буду, за вас всех, молится!

Убеждать Вас думаю никто не будет, Вы сами себя ищите. Ваш вопрос, вам и ответ нужен. Если вы убеждены в своём правильном пути, тогда смысл вами затеянного разговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

-А ведь вы все меня так и не убедили, что вы на правильном пути!

-А у меня всё просто!

-Буду, за вас всех, молится!

А зачем Вам это, дорогой отец Кирилл? Убеждают тогда, когда не уверены до конца, потому что таким образом убеждают себя. Правильный путь - это не конфессиональная принадлежность; это путь милосердия и сострадания к ближним. Универсальное правило, говоря языком Евангелия: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим и всем разумением своим, и возлюби ближнего как самого себя. Это правило есть везде.

-пока есть "у нас" и "у вас", есть и заблуждение насчёт истинности и правильности одного перед всем остальным.

Ведь Господь Шри Кришна тоже говорит в Гите: "Оставь все религии и предайся Мне". Для вайшнава выбор однозначен - и это предание себя Господу Кришне. Но ведь на эти слова можно посмотреть и шире, как и на слова Иисуса. Предай свое сердце и ум Господу, тому Имени и Форме, которое Он даровал тебе для возвращения в Свое Лоно.

И тогда наших и ваших просто не останется, ведь мы все братья и сестры, и Отец у нас Один, без второго.

Сатья - это Истина. И Сама Истина говорит нам: Любите всех, служите всем. Помогайте всегда, не вредите никогда.

Тоже просто. :)

-Спасибо Вам, позвольте помолиться и за Вас!

Ом Шри Саи Рам! Спаси Вас Господь! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Это всё Ваше пристрастие к заморским мудрованиям - Лена :)

В Православии - иначе мыслим!

"сила Божия совершается в немощи"

"Когда я немощен, тогда я силён"

Ап. Павел

Если бы нас с Вами разделяло море (Украину и Россию), то тогда возможно :D . Человек размышляет над многими вещами, но иногда полностью себя идентифицирует с этими размышлениями. "Мудрование" - это один из таких видов идентификации, но он закрывает ворота к Богу, а не открывает их. В догматике - та же опасность. Кажущаяся незыблемость всех мыслительных конструкций преходяща. Осознание этого помогает избежать закостенелости собственных суждений. Так что спасибо на это указание...

Позвольте ещё немного "мудрования", дорогой отец Кирилл насчет нашей немощи. Мною это понимается не только как видение своих греховных поступков и помыслов, совершаемых деяний (в прошлом, настоящем и будущем). Осознание своей немощи - это осознание того, что моё видение искажено изначально (т.н. адамовым грехом), поскольку идёт через отождествление себя с телом и умом. Адам увидел свою наготу только после этого отождествления, вкусив запретный плод. Это искажение является главной составляющей гордыни (или эго) и оно транслируется во все сферы нашей жизни, обнаруживая себя как двойственное восприятие того, что Едино есть. Самобичевание - это оборотная сторона гордыни, которая старается укрепиться в нас всевозможными способами.Она рождает ощущение отдельности от всего остального, даже Бог становится отделен от человека. От этого - и все разногласия...Как говорил Ап. Павел, "если есть среди вас разногласия, то не плотские ли вы?" Немощь наша кроется в плотском сознании нашем, ведь мы считаем себя отдельными личностями...ИМХО...

По-прежнему надеюсь на понимание. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Буква закона для тех кто не в Духе.... ( написано в Библии)

когда мне исполнилось 30 лет Господь через моего друга написал мне ..

веками люди чтили буквы не ведая их Духа суть ,

но буквы времена стирают ,

а Дух ведь вечен , в Духе будь.!

наступает момент когда концепции и организации ( церкви и сообщества) теряют важность на пути,

вот и многие монахи уходили из монастырей и миряне бросали социум, и уходили в уединение, а некоторые жили в социуме но маскировались и ничем не показывали своей осознанности, и отличия от других и жили в скромности.

У меня есть друг русский из Москвы, Православный , и также ездит к САИ , живет уже 7 лет в горах на Кавказе, в палатке, рядом родник,

до ближайшего села 12 км, квартиру здает в Москве друзьям, живет отшельником , зимой на 3 месяца ездит к САИ БАБЕ.

Так вот рассказывает, что иногда к нему захаживают разные люди , в том году зашол на "огонек" православный монах , бывший подполковник , попросился отдохнуть и остался на 3 дня .

Когда уходил , признался что то что он ищет (Мира и покоя Души) у моего друга уже есть , и уходить нехочется с его "обители",

на следующий год опять приходил ,пообщаться ,короче почуствовал "мужик " где маслом намазанно...

Догматы и концепции это карта , на которую ориентируешся в начале , а потом как говорил великий святой и Мудрец 20 века Шри Ауробиндо , 1 -я половина пути это писания и концепции , дальше идеш интуитивно.

Для меня ориентир , писания всех времен и народов от Вед , Библии и Корана до Вахини Саи Бабы , и лекции

Сатья Саи , на первом месте , так как в них нет искажений , умствований , наслоений , и вырванных страниц.

Просто надо увидеть, найти, общее что есть в писаниях, разных религий - Доброта , человеколюбие, сострадание,обуздание страстей, и т.д. посмотреть стратегически на суть- конфетку, а не на фантики.!?

А суть одна Любовь к ближнему - Любовь к Богу, Любовь - Бог...

Дорогой Иерей Кирил , вот и убеждать вас мне нет смысла, потому что уверенность моя из "моего" внутреннего источника исходит- и только это и есть уверенность , и для меня ОНА, ни кто не может ЕЕ дать, к НЕЙ только могут путь указать.

первый шаг к уверенности это писания , второй и главный, собственный опыт, и только это и есть основание для веры и уверенности.

И у каждого ОН свой, и простите глупо когото переубеждать , Господь каждого ведет своим путем , а Они неисповедимы у Господа !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь вы все меня так и не убедили, что вы на правильном пути!

Значит Вы сомневаетесь?

Не стоит! Сомнение - противоположность вере. Сомневаясь в правильности веры других легко порушить веру собственную.

Дерево судят по плодам его.

Вера проверяется по тому, каких людей она дает миру. Мы знаем прекрасные примеры как среди христиан, так среди мусульман и других религий. Есть также и противоположные примеры.

Я не стал бы говорить, что какая-то вера лучше, вернее других. Не могу также сказать, что есть на Земле вера, дающая гарантию, что все ее последователи - идеальные люди.

Хочу напомнить, что Саи Баба никогда не говорил, что есть какая-то вера лучше других. Никогда не призывал сменить веру.

А у меня всё просто!

- Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Говоря так Иисус имел ввиду "Я и Отец - одно".

Также могли сказать и Моисей, Кришна, Рама...

Баба - тоже говорит, что он - Бог. И эти слова приложимы к нему в не меньшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Буква закона для тех кто не в Духе.... ( написано в Библии)

когда мне исполнилось 30 лет Господь через моего друга написал мне ..

веками люди чтили буквы не ведая их Духа суть ,

но буквы времена стирают ,

а Дух ведь вечен , в Духе будь.!

наступает момент когда концепции и организации ( церкви и сообщества) теряют важность на пути,

вот и многие монахи уходили из монастырей и миряне бросали социум, и уходили в уединение, а некоторые жили в социуме но маскировались и ничем не показывали своей осознанности, и отличия от других и жили в скромности.

У меня есть друг русский из Москвы, Православный , и также ездит к САИ , живет уже 7 лет в горах на Кавказе, в палатке, рядом родник,

до ближайшего села 12 км, квартиру здает в Москве друзьям, живет отшельником , зимой на 3 месяца ездит к САИ БАБЕ.

Так вот рассказывает, что иногда к нему захаживают разные люди , в том году зашол на "огонек" православный монах , бывший подполковник , попросился отдохнуть и остался на 3 дня .

Когда уходил , признался что то что он ищет (Мира и покоя Души) у моего друга уже есть , и уходить нехочется с его "обители",

на следующий год опять приходил ,пообщаться ,короче почуствовал "мужик " где маслом намазанно...

Интересная история!

"он ищет (Мира и покоя Души)"

Мирный Дух - его тяжело стяжать...

Значит Вы сомневаетесь?

Не стоит! Сомнение - противоположность вере. Сомневаясь в правильности веры других легко порушить веру собственную.

Веры у меня четвертинка от четвертинки горчичного зерна, рушится-то чему?

я - пропащая душа и не спасусь. Да это и не важно!

Говоря так Иисус имел ввиду "Я и Отец - одно".

Вы уверены, что знаете,что Богочеловек имел ввиду?

Спаси Вас Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Нет, Лена, - правильный путь - это путь стяжания Духа Святого Божьего, ради - Христа (не ради собственной благодати - спаси Бог от этого!).

Одной доброты - не достаточно.

А его стяжать можно и в пустыне безлюдной, для Господа нет правил, и нет ничего невозможного!

Вот поэтому первым идёт - "Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею".

Это универсальное средство и для монаха, и для мирянина.

Дорогой отец Кирилл, так ведь стяжание Духа Святого как цель подвига христианского без добрых дел, милосердия и сострадания и случиться не может, ведь молиться в пустыне или в ином каком уединении - тоже дело доброе. :)

То, что Господь на первом месте стоит - никто и не спорит, только вот так Вы мне и не ответили, как же себя-то полюбить и что в себе полюбить, чтобы и ближнего так же...Вопрос этот задаю второй раз, не потому что главным для меня он кажется, а потому что для большинства верующих христиан Бог отделен от них и любя Его, ближним пренебрегаешь, потому как Бога-то в нем не видишь. А ведь Христос говорил "разве не сказал Я, что - вы боги?". Если гордыня говорит об этом, так нет ничего губительней для души. Если же мы стремимся осознать это, преодолев все свои телесные мотивации, живущие внешними чувствами, то ведь и гордыня этим побеждается. По-прежнему надеюсь на понимание. :flowers:

Ах, Леночка - вот всё-то Вы хотите по-своему! :)

Самобичевание? Лена - а не путайте ли Вы, Православие с Флагеллантством или Хлыстовщиной?

Простите меня, дорогой отец Кирилл.

А как хотите Вы?

Говоря о самобичевании, я не имела в виду Православие, это просто свойственно человеку, осознаюшему свои дурные склонности и поступки. Но этим можно увлечься, даже не заметив, какой вред душе наносится. В конечном счёте, обвиняя и ругая непрерывно себя, человек неосознанно ругает и Господа в своем сердце и... идёт по замкнутому кругу.

Спасибо Вам за беседу! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: САИ РАМА! "Мирный Дух - его тяжело стяжать..." иерей Кирилл

Тяжело стяжать, когда нет доверия к себе и окружающему миру, но когда поверишь, что Бог всё проникает и всё наполняет и сам всем является, так как чтобы себя познать он как Дух во всём проявляется. Дух - это Жизнь жизни, это Любовь, это Истина. Как можно сомневаться, что этого нет в каждом из нас? Наши сердца все вместе сокровищница мудрости этого Духа, и иерей Кирилл одна из жемчужин этого сокровища. Не умаляйтесь, это Дух не стяжает, а умаляет, что кое - каким силам служит питанием. Дух всё питает и будет питать, Ему без разницы, а вот человек может бездуховным стать. Вера в Бога Всевышненего и в Бога человека и с любовью служение бескорыстное друг другу - вот то, что стяжает Мирный Дух. Это не такой уж трудный путь, если поверишь в Себя, в свою человеческую Божественную Суть. :luck: Не ныть, а радоваться мы пришли в этот мир, творить, проявлять, то что Богом задумано нами проявить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

Дорогой отец Кирилл, так ведь стяжание Духа Святого как цель подвига христианского без добрых дел, милосердия и сострадания и случиться не может, ведь молиться в пустыне или в ином каком уединении - тоже дело доброе. :)

Леночка, тот, кто дерзает стяжать, уже имеет за спиной дела праведные, это не вызывает сомнений,только ещё раз хочу отметить - этого мало.

То, что Господь на первом месте стоит - никто и не спорит, только вот так Вы мне и не ответили, как же себя-то полюбить и что в себе полюбить, чтобы и ближнего так же...

Да что же это такое - Леночка? :)

Мы же с Вами всё прояснили - себя любить, наука несложная, это от рождения - все умеют.

Себя - любят, даже, больше жизни (отсюда и грех самоубийства).

Ох уж эти заморские мудрования...

Вопрос этот задаю второй раз, не потому что главным для меня он кажется, а потому что для большинства верующих христиан Бог отделен от них и любя Его, ближним пренебрегаешь, потому как Бога-то в нем не видишь.

Это как же так? БОГ отделён???

"Кто всегда стремится желанием к Богу, тот Его видит; ибо Бог во всем; все сущее зависит от Сущего, и ничто не может существовать, что не имело бы бытия своего от Сущего, потому что Бог, как содержащий природу, соединен со всем...

Ибо все существа стремятся к Божеству и в Нем имеют бытие, так как Оно сообщает всем бытие, сообразное природе каждого; и Оно есть бытие вещей существующих, жизнь живущих, разум разумного и ум умного..."

Опять Вы что-то от себя нафантазировали, это не Христианство.

Для Христианина - Бог ближе, чем собственное сердце!

Но при этом - мы знаем,что - "Все отстоит от Бога, но не местом, а природою".

А ведь Христос говорил "разве не сказал Я, что - вы боги?". Если гордыня говорит об этом, так нет ничего губительней для души. Если же мы стремимся осознать это, преодолев все свои телесные мотивации, живущие внешними чувствами, то ведь и гордыня этим побеждается. По-прежнему надеюсь на понимание. :flowers:

Это опять же - Ваши фантазии.

Сказанное - относится к свободе (данной людям) выбора - между добром и злом.

Если Вы - Леночка - Бог, остановите Солнце на небе, хоть на один час. ;)

Простите меня, дорогой отец Кирилл.

А как хотите Вы?

По канону, коли о Христианстве рассуждать.

Ежили я о Ведах (ваших) начну фантазировать - это будет правильно?

Умудри Вас Бог.

:luck: САИ РАМА! "Мирный Дух - его тяжело стяжать..." иерей Кирилл

Тяжело стяжать, когда нет доверия к себе и окружающему миру, но когда поверишь, что Бог всё проникает и всё наполняет и сам всем является, так как чтобы себя познать он как Дух во всём проявляется.

Мы верим, а есть у нас - Старцы, которые это на опыте знают!

"Кто всегда стремится желанием к Богу, тот Его видит; ибо Бог во всем; все сущее зависит от Сущего, и ничто не может существовать, что не имело бы бытия своего от Сущего, потому что Бог, как содержащий природу, соединен со всем...

Ибо все существа стремятся к Божеству и в Нем имеют бытие, так как Оно сообщает всем бытие, сообразное природе каждого; и Оно есть бытие вещей существующих, жизнь живущих, разум разумного и ум умного..."

Спаси вас всех - Бог!

Изменено пользователем Иерей Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, отец Кирилл!

Если Вы - Леночка - Бог, остановите Солнце на небе, хоть на один час

Не провоцируйте нас такими плоскими комментариями, а вы ведь, по всей видимости, образованный человек, скорее всего преподаете ...

А что преподаете? - Сектоведение!

Только это объясняет ваше присутствие на нашем форуме "по собственной воле". :)

Иначе - это преступление против Православной церкви, которая объявила движение Саи Бабы деструктивным и отнесла к наиболее опасным(см. Определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1999г. и Итоговую декларацию )

А может, что изменилось?

А сами вы так считаете? Что вы у нас обнаружили?

Конечно, мы считаем, что если вы пришли сюда, то это сделано по воле Свами!

Кстати, на цититуемом сайте вверху есть изменяемая строка изречений

Входить в спор всегда - нежелательно, и особенно, когда неправый может наговорить более правого, не боясь быть остановлен, и надеясь в случае нужды, бранью и насмешкою убить соперника, которого не может ранить доказательством

Так может прекратим дискуссию?

Саи Рам!

:luck:

Изменено пользователем truffan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем письме к шаху Аббасу султан Акбар писал: «С самого начала мы были настроены не принимать во внимание различия между религиями и считать все народы слугами Божьими. Следует сказать, что благодатью Господней отмечены все религии, и необходимо приложить все усилия, чтобы достичь мира для всех»."

http://www.turkmenistan.ru/?page_id=4&lang_id=ru&elem_id=3325&type=event&layout=print&sort=date_desc

Великий Император попытался объединить все религии в одну - "Дин-и_иллахи".

Внимание и уважение к другим религиям всячески приветствовались при дворе Акбара. Сам властитель учредил ибадат-хана (молитвенный дом) в Фатехпур-Сикри, где представители различных школ религиозной мысли — мусульмане, индусы, парсы, джайны и христиане — участвовали в философских диспутах на различные темы. Изучая разные религии император пришёл к выводу, что все они прославляют единого Бога, и следовательно, религиозные распри не имеют никакого смысла и никакая из религий не обладает монополией на истину. Эта идея привела Акбара к созданию в 1581 году новой синкретической религиозно-философской доктрины дин-и иллахи («божественной веры»). Многие мусульманские священнослужители немедленно расценили её ка богохульную.

Дин-и иллахи совмещала в себе мистицизм, философию и поклонение природе; признавался Единый Бог, который открывал Себя в различных религиях, политеизм отвергался. Вероучение восходит к теологическим представлениям ислама, индуизма, христианства, зороастризма, джайнизма и, возможно, буддизма, критически осмысляемых в свете рационального поиска истины. В качестве киблы Акбар использовал Солнце, совершал возжигание неугасимого огня, носил брахманский шнур и индуистский знак на лбу. При дворе Акбара была запрещена говядина.

Новое религиозное течение распространилось лишь в придворных кругах. Кроме самого императора, единственным, кто остался приверженцем новой религии до самой смерти, был один из министров Акбара — Бирбал. Главнокомандующий императорской армии раджа Ман Сингх отказался обратиться в новую религию, утверждая, что признаёт только индуизм и ислам.

Дин-и иллахи обогатила мусульманский мир переводами «Рамаяны», «Махабхараты» и Евангелия. По указанию Акбара, историк Бадауни, будучи правоверным мусульманином, вынужден был работать над переводом «Махабхараты». Считая это греховной деятельностью, он, заканчивая дневной труд, очищал себя омовением и молитвами. По другим данным, он сам уверовал в объединяющую религию о Едином Боге.

Дин-и иллахи представляло собой более этическую, нежели религиозную систему. Вожделение, чувственность, клевета и гордость рассматривались в ней как грехи, а набожность, благоразумие, воздержание и доброта почитались как основные добродетели. Душа очищалась посредством жажды общения с Богом. Целибат и убийство животных было запрещено. В религии Акбара не существовало собственных священных писаний или священнической иерархии.[1]

Существуют свидетельства того, что дин-и иллахи пережила своего создателя. Это религиозное движение, однако, никогда не насчитывало более чем 19 последователей.[2]

В настоящее время существует неформальное синкретическое религиозное движение нео-дин-и иллахи. - см. в википедии

У Сатья Саи нет цели создать новую религию, или привлечь толпы неофитов в лоно индуизма и его конфессий. Об этом сказано было не единожды.

Путь, который Он предлагает (уж простите, иерей Кирилл, с большой буквы - все-таки, Человек Он выдающийся), так вот, этот Путь далеко не нов. Однако ныне грязен, завален, зарос неправедными деяниями человеческими. Посему вернее было бы говорить не о новом Пути, а о расчистке старого, единственно верного. А уж кому как его пройти суждено - то одному Богу известно. И не Вам, и никому из нас судить дела Господни не дано. Каждому - своя религия, свое дыхание, свой язык. Единство в многообразии. Или все еще есть глупцы, в чьих представлениях мир одет в униформу? Окститесь, брат иерей!

Ни политики, ни служители культов,

ни деньги, ни войны, -

ничто не помешает сиянию человеческого сердца,

из века в век освещающему Путь к Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Мы же с Вами всё прояснили - себя любить, наука несложная, это от рождения - все умеют.

Себя - любят, даже, больше жизни (отсюда и грех самоубийства).

Это как же так? БОГ отделён???

Опять Вы что-то от себя нафантазировали, это не Христианство.

Для Христианина - Бог ближе, чем собственное сердце!

Дорогой отец Кирилл! Вы для себя прояснили, но мне не объяснили, что означает "возлюби ближнего как себя самого"...Если той же любовью, какой себя любим ( о чем говорите Вы), так будет ли толк ближнему от неё. Этой самой любовью мы уже себе навредить успели, теша плоть свою, да неразумение своё.. За что ж ближнему-то так вредить? :)

Вы ведь сказали, что Бог ближе сердца собственного. Так вот и я о том толкую, что любить в себе немощном по плоти нужно Господа, в ближнем - Господа, тогда Он, Всевышний, Отец наш Небесный будет всегда на первом месте. :)Надеюсь на понимание... :flowers:

По канону, коли о Христианстве рассуждать.

Ежили я о Ведах (ваших) начну фантазировать - это будет правильно?

Читать и рассуждать - конечно! И никто не скажет Вам о фантазиях. :flowers:

Ом Шри Саи Рам! :luck: Храни Вас Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

В своем письме к шаху Аббасу султан Акбар писал:

Акбар Великий(?) ... Был мудрый человек, но иногда ставил жестокие (бесчеловечные) опыты, ради науки.

Помните - про двух детей и доказательство гипотезы - человек не рождается с готовыми лингвистическими навыками, а приобретает их в обществе себе подобных?

Или все еще есть глупцы, в чьих представлениях мир одет в униформу? Окститесь, брат иерей!

я - этот глупец. :)

Спаси Вас - Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

Не провоцируйте нас такими плоскими комментариями, а вы ведь, по всей видимости, образованный человек, скорее всего преподаете ...

А что преподаете? - Сектоведение!

я - прост,как ребёнок.

- Если Вы все Боги - проявите свою силу! :)

Шучу я - мне же иногда и поозорничать - хочется!

Только это объясняет ваше присутствие на нашем форуме "по собственной воле". :)

я - сказал правду...

А Вы хотите меня уличить во лжи :(

Этот сайт - не авторитетен.

Так может прекратим дискуссию?

Тут каждый волен её прекратить...

Дорогой отец Кирилл! Вы для себя прояснили, но мне не объяснили, что означает "возлюби ближнего как себя самого"...Если той же любовью, какой себя любим ( о чем говорите Вы), так будет ли толк ближнему от неё. Этой самой любовью мы уже себе навредить успели, теша плоть свою, да неразумение своё.. За что ж ближнему-то так вредить? :)

Вы ведь сказали, что Бог ближе сердца собственного. Так вот и я о том толкую, что любить в себе немощном по плоти нужно Господа, в ближнем - Господа, тогда Он, Всевышний, Отец наш Небесный будет всегда на первом месте. :)Надеюсь на понимание... :flowers:

Что-то опят Вы своё - мне говорите.

Любовь - одна, нет другой, мне странно - что Вы этого никак понять - не хотите!

Это как река - чистота её воды зависит от местности, где она протекает...

"И Дух понимается многоразличным образом. Есть Дух Святый. И действия Духа Святаго называются духами. Дух есть и благий Ангел; дух - и демон; дух есть и душа; иногда и ум называется духом; дух - и ветер; дух - и воздух." Св. Иоанн Дамаскин

Один Бог, одна вера и одно спасение.

Спаси Вас всех - Бог!

______________________________

Удаляюсь от ВАС(на время),дорогие мои,с тяжёлым сердцем,привык я к вам,как родня мне стали.

Много в ВАС хорошего увидел, своим подслеповатым умишком.Многое меня удивило - любите ВЫ фантазировать, да всё от себя говорить и мудровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Если Вы все Боги - проявите свою силу! :)

-А в чем сила, брат? (с) ;)

Что ж, коли мило Вам здесь, возврашайтесь, брат иерей.

Вам - общение, да и нам всё веселее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Что-то опят Вы своё - мне говорите.

Любовь - одна, нет другой, мне странно - что Вы этого никак понять - не хотите!

Это как река - чистота её воды зависит от местности, где она протекает...

"И Дух понимается многоразличным образом. Есть Дух Святый. И действия Духа Святаго называются духами. Дух есть и благий Ангел; дух - и демон; дух есть и душа; иногда и ум называется духом; дух - и ветер; дух - и воздух." Св. Иоанн Дамаскин

Благодарю Вас за все эти слова! Ведь со мной через Вас говорит Тот, Кого я почитаю за Всевышнего.

Спасибо Свами за всё!

Пусть Он поможет очистить ту местность, где Сам и протекает как Любовь, и чтобы не было запруд на пути, и чтобы Её живительными очищенными водами мог уталить жажду всякий страждущий. Помоги, Господи!

Ом Шри Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец Кирилл! Сегодня все мы присутствуем и участвуем в возраждении древней религии Саната Дхармы. Суть ее в единстве всех конфессий. Мы , преданные Сатья Саи Бабы, зачастую одновременно исповедуем и христианство, и буддизм и мусульманство. Мы стараемся видеть в них и принять в качестве учеников те истины, которые принадлежат всему человечеству и были подарены нам лучшими сынами данных конфессий. А вражду и непонимание , отстаивание своей конфессиальной исключительности каждой религии человечество уже проходило. Пора извлекать уроки. Мы с уважением относимся к духовным устремлениям каждого и не видим смысла проповедовать свои взгляды .Господу адвокаты не нужны. А Его Божественный Промысел ( Его Божественная Воля) проявят себя и без нашего одобрения или поругания. Божественные Наставления всегда основаны на любви. И в этом их главные уроки. Так примите же и нашу любовь , как и мы принимаем и благодарим Вас за Вашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

по теме.

с его слов, его тонкое тело около 160 км а причинное вмещает вселенную.

и если путь к свами (вездесущему), то по мере приближения (расширения) очевидно впитывание его качеств и свойств.

показательным будет увеличение размера тонкого и причинного тел (при отбрасывании личности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к Теме: "На правильном ли ты пути?" можно еще вспомнить следующие правила:

"Говоря о нашей духовной трансформации, Саи Баба рекомендует придерживаться следующих правил:

1. Всегда говорите Правду. Отказ от сознательной лжи является путем Истины. Голос Истины – это всегда голос совести, сердца. Сокрытие Истины потворствует Злу. Поэтому всегда говорите Правду. Но не говорите плохо о других людях, особенно в их отсутствие. Говорите со всеми ласково и с любовью.

2. Практикуйте Праведность в повседневной жизни. Человеческая жизнь должна быть непрерывной последовательностью жертвования низшим, ради высшего, крошечным – в пользу обширного. Дерево не принесет плодов в тот момент, когда вы сажаете его у себя во дворе. Для получения плодов вы должны долго ухаживать за ним, не так ли? Подобно этому, к чему бы вы ни стремились, вы должны тщательно, без остановки, следовать определенному порядку действий. Без дисциплины и упорства никто не сможет получить искомый результат.

3. Помогай всегда – не причиняй вред никогда. Никогда и ни с кем не обращайтесь небрежно (поверхностно), ваше сердце всегда должно быть чистым. Ошибки других, какими бы серьезными они ни были, считайте незначительными и несущественными, а свои ошибки, какими бы незначительными и несущественными они ни были, считайте большими и раскаивайтесь в них.

4. Любовь живет, отдавая и прощая, Эго живет, беря и забы­вая. Все, даже самые обыденные дела совершайте искренне и с любовью, не думая об их плодах. Но это должны быть не только действия без желания плодов, но действия в духе любви, смирения и отречения. Никогда не руководствуйтесь в своих поступках честолюбием и не хвалитесь достигнутым.

5. Соблюдайте чистоту и гармонию Мысли, Слова и Дела. Если мыс­ли чисты, то их источник не замутнен страстями, гневом, привя­занностью, жадностью, завистью или гордыней. Такой человек говорит то, что думает, в этом у него нет никакой раздвоенности, он всегда посту­пает так, как говорит, – в его поведении нет ни лицемерия, ни неискренности. То есть такой человек является открытым и искренним человеком и в словах и в делах. Поэтому всегда контролируйте свои мысли, а дела позаботятся о себе сами. Посеешь поступок, пожнешь склонность. Посеешь склонность, пожнешь привычку. Посеешь привычку, пожнешь характер. Посеешь характер, пожнешь судьбу. Так что, ваша судьба – в ваших руках!

6. Посвящайте все ваши действия Господу, но без неуместной заинтересованности в результатах и без ложного чувства того, что вы являетесь деятелем («Я делаю это»). Что бы вы ни делали, один или вместе с другими, всегда помните о вездесущности Бога и о его всемогуществе.

7. В чём конкретно состоит ваша дхарма? Во-первых, заботьтесь о своих родителях с любовью, почтением и благодарностью. Во-вторых, «Сатьям вада, Дхармам чара» – говорите правду и поступайте добродетельно. В-третьих, когда у вас есть хоть несколько свободных минут, повторяйте Имя Господа, представляя Его Образ. В-четвёртых, никогда не пытайтесь найти недостатки других людях и никоим образом не причиняйте им боль.

8. То, что дано на сегодня, берите сегодня. То, что дано на завтра, берите завтра. Живите день за днём, каждый момент: без прошлого, без воспоминаний, без умозаключений. Умозаключения связывают, они давят на разум, они порабощают. Новорождённый ребенок не ограничен умозаключениями. Большинство же людей являются рабами умозаключений, в которые они попали. Поэтому используйте интеллект и эмоции только для осознания Атмана в вашем сердце.

9. Медитация – это состояние свободы от желаний. После долгих поисков в святых местах и храмах, на земле и на небесах, наконец, вы вернулись туда, откуда отправились в путь – вернулись к своей собственной душе. Тот, кого вы искали по всему свету, о ком проливали слезы и кому молились у алтарей, взирая, как на тайну всех тайн, скрытую за семью печатями, находится рядом и является вашим собственным «Я», подлинной сущностью вашей жизни, вашей собственной божественной природой. Познавайте и всячески проявляйте ее. Истина и только Истина является вашим настоящим другом и родственником. Твердо следуйте за Истиной, идите путем праведности, и ни один волос не упадет с вашей головы.

Из книги Юрия Бхарат "Путешествие к Сатья Саи Бабе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь вы все меня так и не убедили, что вы на правильном пути!

Отче Кирилл))) Поверьте нам - мы на правильном пути!:)))

Спорить на тему религий это бессмысленное занятие!

ignorus очень уважает Ведантическую науку,да - это наука,Отче Кирилл!

Так вот, в этой науке дано определение логическим спорам и классифицированы основные методы:

Логический спор назван - "правадана" (разговоры).

Обратите внимание (в Вашей сектоведческой деятельности это пригодится :))это разговоры и ничего более!

Разговоры - никого не убеждают, а вот загнать в "тупик", рассеять, смутить --- они могут!

Далее - классифицируются эти разговоры на три типа:

1)"вада" - обсуждения, в которых утверждается Абсолютная Истина (утверждение Истины);

2)"джалпа" - нахождение ошибок в тезисах собеседника (спор для убеждения и победы);

3)"витанда" - придирка к доводам оппонента, несмотря на общую истинность его тезиса (спор ради спора).

Хотелось бы,Отче, что бы в наших с Вами дискуссиях использовался первый тип - "вада"!

P.S.

Отец Кирилл! Православный священнослужитель - редкость на этом форуме - я рад, что Вы с нами!

Джей!

Изменено пользователем ignorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме.

с его слов, его тонкое тело около 160 км а причинное вмещает вселенную.

и если путь к свами (вездесущему), то по мере приближения (расширения) очевидно впитывание его качеств и свойств.

показательным будет увеличение размера тонкого и причинного тел (при отбрасывании личности).

:luck: САИ РАМА! Да поможет нам Вездесущий! Помогите найти ответы, каково ваше мнение? Я полагаю Наши причинные тела вмещают вселенную, что рвнозначно Вселенная вмещает все наши тела включая причинные. Размеры наших физических, астральных, ментальных ( возможно и др.) тел, когда измеряются, ограничиваются измерительными приборами измеряющего. Что буду я иметь от знания размера своего тонкого тела? Стоит ли мне этим интересоваться, и могу ли я другим о том говорить? :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...