Перейти к содержанию

На правильном ли ты пути


ram108

Рекомендуемые сообщения

Отец Кирилл! Не ищи второго смысла в этом вопросе просто если знаешь скажи действительно ли Апостол Павел никогда не встречался с Исусом?

РВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рыбак

    22

  • Елена Волкова

    21

  • truffan

    14

  • отлучённый бог

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Иерей Кирилл

Отец Кирилл! Не ищи второго смысла в этом вопросе просто если знаешь скажи действительно ли Апостол Павел никогда не встречался с Исусом?

РВА

В книге - "Деяния",есть ответ.

Умудри Вас Господь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Я чуть верну разговор к вопросу о образах создающих "путаницу", как в понимании чего-либо в жизни, так и в Реальности Бога.

Есть в индуизме образ Лукавого, здесь его имя - Майя. .... Он безраздельно предан Богу, но Он тот кто покрывает Бога, создавая иллюзию - Майю. .... Но искреннего преданного защищает сам Господь.

:luck: САИ РАМА! Образ создающий путаницу - Человек.

Понимание Жизни в жизни - Понимание Реальности Бога. :D

Образ Лукавого продукт невежественного , лукавого человека - в Майи майей. Лукавый от Лукавого, скрывает БОГА (умышленно или нет просто от невежества) или по плану Всевышнего, который ничем не ограничен. Вежественный - ведающий человек - мудрый человек поступает мудро и по предании Себя Господу, Человечеству, Господом защищается и человечеством человеческими делами от невежества очищается.

"Упаси Господи от самодовольства и помози познать прелести Твои в мере доступной моему сознанию, удостой быть твоим сознательным рабом"... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Саи Рам! :luck:

Мне кажется, о Павле лучше всего свидетельствуют его Послания... Сколько людей физически встречались с Христом, и сколькие из них пошли за Ним? Но то, о чем говорит Павел и как он это говорит, свидетельствует о том, что встреча с Иисусом Христом произошла совсем на ином уровне сознания, а не в обыденной жизни... В Деяниях говорится об услышанном им голосе "Савл, за что гонишь Меня?" (ведь Савл (так звали Павла до обращения в Христианство) был гонителем христиан когда-то), после чего он на три дня ослеп, и был исцелен христианином Ананием. После этого Савл принял крещение...

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в Лингаме

Как определить результаты своей духовной практики? На правильном ли ты пути? Что изменилось в тебе и изменилось ли что-либо вообще?

Сам вопрос хороший. Задавание себе правильные вопросы человек поднимается вверх по 7 ступеням йоги.

Флейта-Позвоночник прекрасная история, а главное вопросы:"Кто я? Зачем я пришёл сюда? Для чего?",

которые подкорректируют наше понимание того: "На правильном ли ты пути"

Я такой плохой человек. Я могу кого-нибудь обидеть ненароком и другой будет страдать.

Но я хочу следовать ненасилию. И ещё, чтобы все жили в Мире, Гармонии и Любви и чтобы Любовь была взаимной, и чтобы её хватало.

Да, не могла себя простить. Не понимала как, т.к. видела воочию разрушительные последствия своих деяний. ..

Мне помог мой Учитель. Я прибежала к нему с этим, не умея объяснить... И он сказал одну только фразу, но которая меня "отпустила "- наполнила миром:- Зато ты этого больше никогда не повторишь.

Бальзам на сердце просто, спасибо огромное.

Правильными действиями в настоящем можно ослабить эффекты прошлых дурных дел в прошлом.

есть то, что называется "ЗНАКИ НА ПУТИ", которые могут быть внешними (действительно некие знаковые встречи, информация, события) и внутренние (например, ощущения)

Обращайте внимание на знаки, высшие сущности будут тебе помогать.

Да, Алла Берся Саи помогает.

Вижу никто не понял того, что путь-то один!

И путь этот пролегает через Господа, нашего, Иисуса Христа!

Где Иисус - там и Любовь. Иисус и Кришна - одно!))) Господь Рама бы сказал, что грешники считают их различными.

2834.jpg

Существует один путь - путь сердца.

"Как бы люди не приближались ко мне, я одобряю это, любой путь, который они выбирают, - это мой путь"

(Бхагаватгита Кришна)

Ратнакара кстати в прошлой жизни был священнослужителем, но попал в сети майи и его спасли 7 мудрецов. Повторяя "Мара, Мара, Мара". И что же вы думаете? Энергия трансформировалась и из этого имени Мара (якобы тьмы) получилось священное имя Господа Рамы (Истины и Света) он очистился и с помощью такой джапы стал садху Вальмики. Вальмики стал таким святым, повторяя имя Бога: Рама, так как для него этот Мара трансформировался в правильную энергию, то есть имя Господа Рамы или имя Бога.

Эго нет - есть Бог!))) И Бог - сама Любовь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень актуальная тема. Это одна из главных проблем для меня например. В принципе определить на правильном ли ты пути можно только по достижению конечной точки "маршрута". А ожидание результатов своей садханы противоречит самой идее садханы и является препятствием.

Так что надо веру развивать, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе определить на правильном ли ты пути можно только по достижению конечной точки "маршрута".

У каждого свой путь. Все пути разные, но ведут к одному :flowers::wub: Разница лишь во времени пути и сложностях :flowers::wub:

Так что надо веру развивать, я думаю.

нужно просто идти :flowers::wub:, вера лишь посох, облегающий путь :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень актуальная тема. Это одна из главных проблем для меня например. В принципе определить на правильном ли ты пути можно только по достижению конечной точки "маршрута". А ожидание результатов своей садханы противоречит самой идее садханы и является препятствием.

Так что надо веру развивать, я думаю.

Я бы даже острее сформулировал тему: "Что хуже, ошибиться в выборе пути, или не идти вовсе?"

Иногда уже после начала пути становятся видны ошибки. И тогда приходится останавливаться, поворачивать.

Но человек, который не начал путь, может так и жить в плену ошибочных представлений.

Как узнать правильный ли твой путь? Говорят: посмотри на результаты. Если они деструктивны - значит ты шёл неверным путём. Но ведь это означает, что ты уже натворил зла!

Не согрешишь - не покаешься! Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже острее сформулировал тему: "Что хуже, ошибиться в выборе пути, или не идти вовсе?"

Иногда уже после начала пути становятся видны ошибки. И тогда приходится останавливаться, поворачивать.

Но человек, который не начал путь, может так и жить в плену ошибочных представлений.

Как узнать правильный ли твой путь? Говорят: посмотри на результаты. Если они деструктивны - значит ты шёл неверным путём. Но ведь это означает, что ты уже натворил зла!

Не согрешишь - не покаешься! Так?

Мне кажется, что метафора жизненного пути к Нему как пути по местности здесь неуместна.

Путь - это наша жизнь, последовательность наших переживаний. Мы развиваемся через переживания.

В начале нужно желание. Поговорка "Благими намерениями дорога в ад вымощена" однобока.

Мы можем делать ошибки, главное - как мы из них выходим, какие извлекаем уроки.

Да и ошибки - это не ошибки, а испытания, уроки.

Наш путь - это путь испытаний. причем, чем ближе мы к Нему, тем труднее

я приведу цитату из ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ С БОЖЕСТВЕННЫМ МАСТЕРОМ

После этого случая Он пришёл ко мне в сон и сказал: «Рани Ма, ты знаешь, что тебе придётся испытать? Ты попросила бхакти и мукти, Я буду обращаться с тобой как с мокрым полотенцем! Так же, как выкручивают полотенце, чтобы выжать из него воду, Я выжму из тебя всё. Сможешь ли ты выдержать это?».

:luck:

Изменено пользователем truffan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды в Пути, один Активный Медитатор задал Шри Бумеру каверзный вопрос:

- Куда ты держишь Путь, Бумер?

-Я совершаю паломничество.

- А какова цель твоего паломничества?

- У меня нет цели...

- О, тогда, наверное, это совсем рядом? – спросил он ехидно.

- Да, ведь я никуда не ухожу.

Здесь Бхагаван имел в виду, что неся источник Света в своей душе, он всегда находится Дома.

(Дзенские притчи «Корабля дураков».) :P:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды в Пути, один Активный Медитатор задал Шри Бумеру каверзный вопрос:

- Куда ты держишь Путь, Бумер?

- Я совершаю паломничество.

- А какова цель твоего паломничества?

- У меня нет цели...

- О, тогда, наверное, это совсем рядом? – спросил он ехидно.

- Да, ведь я никуда не ухожу.

Здесь Бхагаван имел в виду, что неся источник Света в своей душе, он всегда находится Дома.

(Дзенские притчи «Корабля дураков».) :P:wub:

Отличная притча!

Меня потрясла фраза, сказанная Бабой на шиваратри в 2007 как будто была обращена напрямую ко мне: "Вы проехали тысячи миль, чтобы увидеть Бога. А Бог всегда был внутри вас!"

И в самом деле Путь заканчивается там же, где начался - дома. Но только сам становишься другим! Это всё так просто звучит. Но как объяснить это тому, кто собирается начать путь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в Лингаме

Детки мягкие, как воск.

Их можно изменить, направить.

Вот и Христос (Спас наш) указал на детей, как на пример подвижности и податливости нашей души к благим обычаям.

Да, Иисус очень Любил детей:

0_29978_fff6da5d_M.jpg0_29977_ede4b4e2_M.jpg

0_2997a_ec59aecc_M.jpg0_29979_f02223fd_M.jpg

Ведь где он - там и Любовь. От таких картинок сердце тает.

И если мы пооткрываем наши сердца для Божественности,

то ничто не будит мешать проникновению в нас Божественности.

"Савл, за что гонишь Меня?"

Давайте и мы не будем прогонять Бога и будем принимать его и исполнять посланное им.

Он же нас Любит любыми, он же наш Отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Иисус очень Любил детей:0_29978_fff6da5d_M.jpg0_29977_ede4b4e2_M.jpg0_2997a_ec59aecc_M.jpg0_29979_f02223fd_M.jpg

Как будто вы знали Христа, как реального человека. Правда судите вы по картинкам, нарисованными гораздо позднее. Конечно Христос испытывал Любовь ко всем, но разве она бывает разной? :flowers::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья точно не знал встречался ли Павел с Христом, просто прочитал в в одной худ. литературе не претендующей на достоверность, а по ответу понял, что так оно и есть, но ведь официальная церковь не признает различного рода диктовок, и правильно делает мало ли кто, что кому нашептывает (ну конечно это не касается Павла). Все религии созданы человеком и они конечно приносят пользу привлекая человека к богу, но человек создавший религию тоже не совершенен, апостолов было около 100, а в новый завет сколько вошло воспоминаний? что остальные ничего не записали - неповерю, ну а дальше, сама структура религиозных образований настолько жесткая и мало подлежить изменения, что зачастую не успевает за меняющимся социумом, А это не очень хорошо. Если для меня, так религиозные образования больше приносят плюсов чем минуссов, но минусы есть.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья точно не знал встречался ли Павел с Христом, просто прочитал в в одной худ. литературе не претендующей на достоверность, а по ответу понял, что так оно и есть, но ведь официальная церковь не признает различного рода диктовок, и правильно делает мало ли кто, что кому нашептывает (ну конечно это не касается Павла). Все религии созданы человеком и они конечно приносят пользу привлекая человека к богу, но человек создавший религию тоже не совершенен, апостолов было около 100, а в новый завет сколько вошло воспоминаний? что остальные ничего не записали - неповерю

Ближайших апостолов, Его непосредственных учеников, входящих в ближний круг, у Иисуса было именно двенадцать, но были также семьдесят близких сподвижников, не говоря о последователях. Согласно Новому Завету, Павел не входит в число двенадцати, т.к.он принял веру уже после ухода Христа, когда Тот явился ему в видении.

Существует великое множество непринятых официальной церковью и расходящихся с её доктриной евангелий (т.н. "апокрифы"), многие из которых действительно были написаны учениками и сподвижниками Иисуса, а также теми, кто знал Его и общался с Ним. Некоторые апокрифические евангелия исходят от тех учеников Христа, которые излагали в них более глубокое понимание своего Учителя, чем другие "классические" евангелисты, по крайней мере, двое из которых, а именно римляне Лука и Марк, не входили в число апостолов. Чего стоит одно евангелие от Фомы (по преданию, именно апостол Фома отправился с Иисусом в Индию). Всего одна цитата (sic!):

Иисус сказал:

Я – свет, который на всех.

Я – всё:

Всё вышло из Меня

И всё вернулось ко Мне.

Разруби дерево,

Я – там;

Подними камень,

И ты найдёшь Меня там.

(Евангелие от Фомы) :flowers:

Меня потрясла фраза, сказанная Бабой на шиваратри в 2007 как будто была обращена напрямую ко мне: "Вы проехали тысячи миль, чтобы увидеть Бога. А Бог всегда был внутри вас!"

И в самом деле Путь заканчивается там же, где начался - дома. Но только сам становишься другим! Это всё так просто звучит. Но как объяснить это тому, кто собирается начать путь?

Да, Свами часто об этом говорит :) И с особенной яркостью это послание прозвучало в Его недавнем выступлении на празднике Угади:

Бог в вас; вы сами есть Бог.

Куда же вы пойдёте Его искать?

Разве кто-то выходит из дома, чтобы найти самого себя?

Если вы сами есть Бог, как же может быть ещё один Бог?

Обратите свой взор вовнутрь и узрите Бога внутри себя.

:luck:

Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в самом деле Путь заканчивается там же, где начался - дома. Но только сам становишься другим!

Лишь на внешних планах может представляться, что благодаря садхане ты становишься другим. На самом же деле ты возвращаешься к своему собственному Истоку и становишься никем иным как Самим Собой. Бхагаван сказал: "Вся наша жизнь – это Путь от себя к Себе". :flowers:

Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

да! всего лиш удаляется грязь с плафона , под которым светит лампочка ...

как в Тибетской мантре ОМ МАНИ ПАДМЕХУМ ..драгоценность сияющая в сердце..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

да! всего лиш удаляется грязь с плафона , под которым светит лампочка ...

как в Тибетской мантре ОМ МАНИ ПАДМЕХУМ ..драгоценность сияющая в сердце..

Известно мудрецам давно , что камень в лотосе одно и ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ равно (РА в...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

Вот и снова я - тут у вас в гостях

Спаси вас всех - БОГ!

Прочитал всё то, что написали в этой теме, с тех пор, как покинул этот форум, на время.

..............

Хочу ответить сразу всем. Нет, даже спросить всех, - Каким путём вы идёте?

Признаться - я так и не понял, вы больше всё от себя говорите, как бы - сами пишите, в своём сердце, апокрифический рассказ своего правильного

пути.

Какой же ваш - канон? Веды? Или что-то новое? Я не пойму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же ваш - канон? Веды? Или что-то новое? Я не пойму!

Иерей Кирилл, Вы считаете, что Идущий обязательно должен придерживаться какого-то конкретного канона (учения), или можно брать информацию из разных источников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и снова я - тут у вас в гостях

Признаться - я так и не понял, вы больше всё от себя говорите, как бы - сами пишите, в своём сердце, апокрифический рассказ своего правильного

пути.

Какой же ваш - канон? Веды? Или что-то новое? Я не пойму!

Саи Рам, отец Кирилл! (одно из значений этого обращения: я вижу в вас Бога)

Вы спрашиваете о каноне. В каком смысле? Как ритуал, стандарт, основном руководстве? Есть ли Библия Саи Бабы ?

Т.е. то, что присуще религии?

Этого, как я понимаю, нет. (я не специалист по теории религии)

Ашрам Саи Бабы - это духовный центр, не религиозный. Вы остаетесь в лоне своей религии, но не замыкаетесь в ней.

Руководство - в сердце!

В Ашраме я поселяюсь в DD2 - это - номер корпуса - вроде большого общежития для иностранцев-мужчин. Можно жить и в "нордах" с комнатами на 2-4 человека, но мне нравится именно DD2. там живут рядом христиане, мусульмане и другие. Мы не спрашиваем у соседей, какой конфессии, не лезем в душу. Живем мирно и дружно, уважая интересы каждого, помогая друг другу. Бывают, конечно, мелкие бытовые недоразумения ...

Книги, общение - для саморазвития, совершенствования, продвижения

Конечно, это все как апокрифы, т.е не принимается безоговорочно.

Я не мастак в сатсанге (беседе на духовные темы). :(

Вы многое поймете, если ознакомитесь с сатсангами Анила Кумара для русских групп. Это видеозаписи с живым переводом сделаны в Ашраме (точнее, около него). Это поможет Вам прочувствовать атмосферу, посмотреть на нас. В одной записи есть и я :)

Посмотрите также интервью с Анатолием Чаловым

А, вообще - приезжайте в Ашрам на Гуру-Пурнима. Это как день учителя - награждают лучших учителей, учеников, студентов.

В этом году Гурупурнима 25 июля.

Как это ни странно, это самое лучшее время для посещения Ашрама. Не жарко! Не так много народу! в ашраме 15-17 июля будут дни России (точнее русскоязычных).

Поездка на 3-4 недели обойдется около 31-33 тыс. руб. (это с дорогой из Москвы до Бангалора и проживанием). :)

Ждем Вас!

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство - в сердце!

На форуме многие пишут про "сердце", что под этим понимают? Если имеют ввиду чувство, которое возникает в человеке, когда он считает что-либо правильным или радостным, то это очень ненадёжное чувство. Ведь вчера чувствовал одно, сегодня другое, а завтра третье. Какое же из этих чувств считать истинным? Есть какой-то критерий по которому можно определить, истину говорит "сердце" или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме многие пишут про "сердце", что под этим понимают? Если имеют ввиду чувство, которое возникает в человеке, когда он считает что-либо правильным или радостным, то это очень ненадёжное чувство. Ведь вчера чувствовал одно, сегодня другое, а завтра третье. Какое же из этих чувств считать истинным? Есть какой-то критерий по которому можно определить, истину говорит "сердце" или нет?

Над этим размышлял Рене Декарт. В чем же я не могу сомневаться, говоря о себе, своих чувствах?

В том, что я сомневаюсь! Cogito ergo sum. :) Все остальное можно поставить под сомнение.

Про душу ничего не докажешь, как в математике. Здесь другая логика, другая схема рассудений.

У Спинозы есть "Этика, доказанная в геометрическом порядке". Но это только по форме доказательство.

так устроен человек, что нет внешнего (объективного) критерия истинности. В психологии был бихевиоризм, но и тот стал включать в себя "промежуточные переменные" - идеалы, ценности, ожидания, эмоции и т.п.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...