Перейти к содержанию

Как не быть куклой в "реальности" другого человека?


Алина

Рекомендуемые сообщения

Друзья, спасибо всем за ответы! Анрюша-Ookami, кому было адресовано сообщение на "Вы"? :) Ты пишешь, "странно, что многие не видят игру этих двоих...", но ведь и это невидение - неотъемлемая часть Игры :).

Здорово, если каждый сможет найти что-нибудь для себя полезное в каждом из сообщений...

 

Поскольку тема вырулила в русло отношений между супругами, вплоть до вопросов брака или развода, то была перенесена в этот раздел "Мужчина и женщина". 

 

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    58

  • Алина

    48

  • ARZAK

    21

  • oksana.india

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

О Боже, Оксана не нужно сводить мужчин до состояния животного которого нужно только правильно приручить. Духовное начинается с равностного отношения ко всем существам. Если вы не считаете близкого человека равным вам, тогда в таком браке вы сами не растете. Если относится к мужчине как ребенку или недоразвитому, где стимул для вас чтобы превосходить саму себя, чтобы стать прекрасной феей вдохновляющей мужчину быть рядом с вами? Кто сказал что женщинам не нужно развивать свои проводники и способности? или они не бесполый дух в женском теле?...

...Мне думается в близких отношениях важны совет, уважение и любовь. То что мы не можем пока решить вместе, вмещает любовь и проявляется это в уважении к друг другу.

      

Андрей, однажды идеалистические очки слетают......

Смотри. Алиночка написала о проблеме, знакомой многим женщинам. И это не проблема конкретной ситуации. Это проблема боли непонимания, нетерпения в семье. Как взрастить любовь? Ибо когда любовь, тебя будут ждать.....

.Не надо мужчине заставлять меня становиться прекрасной феей, любить меня в качестве феи, как ты говоришь,  и я пока не могу превосходить  саму себя. Мало того, у меня исчезает идеальный образ самой себя и идеальный образ мужа. И вместе с тем исчезают претензии к себе и мужу, понимаешь? а когда исчезают претензии и идеалы, приходит любовь. Раньше я пыталась быть идеальной и лепила идеального мужа. И он кричал на меня, если я опаздывала на пять минут. А потом.....слетели розовые очки. Мы такие как мы есть! И он ждёт меня хоть полчаса. Потому что я просто не имею ни малейшего желания страдать по этому поводу. И он это видит. Чтобы перестать приносить боль близким, надо освобождаться от боли самой. Чтобы близкие освобождались, не таили эту боль, а были бы свободны сказать о том, что в тебе приносит им боль. Когда появляется свобода, слетает маска, тогда и близкий снимет свою.

К нам в Кёниг приезжал Артур Сита, он сказал о взаимоотношениях в семье следующее. "Сперва всё хорошо. Потом люди начинают незаметно обижать друг-друга, давить. И это нормально! Так должно быть. Потом......кто-то один может повернуться к партнёру и другой от этого тоже начинает идти в правильном направлении" .

Чтобы повернуться друг к другу, сними Майю......в этом мире зазеркалья.  Просто ты рисовал идеальный образ себя, идеальный образ партнёра,  некую идеальную семью. Потом человек может что-то узнать и этот идеал может рухнуть. А ты полюби, прими вот такого, неидеального, ошибающегося, беззащитного на самом деле. Потому что и ты не лучше, раз уж вас свела судьба, как-то притянула. И ты не лучше, копнись в себе, в своих грёзах.

Богу однажды может быть что-то нужно от нас. Чтобы мы полюбили жизнь такую, как Он устроил.

Я отвечала, Андрей, на конкретное сообщение о боли, о её причинах, а не о той ситуации, когда есть "совет, уважение и любовь". Совет, уважение и любовь могут, конечно, и быть. А могут пока не быть, а возникнуть....чуть позже. А могут - казаться.

На самом деле  человек всегда давит человека, когда от него требует соответствовать своим воззрениям. Не давит - когда не требует, а принимает таким, как есть, и себя тоже..... И вполне может возникнуть свобода и любовь на любой стадии отношений. И то, что беспокоило, будет уходить, и новая, живительная, сладостная энергия, задавленная идеалами и мыслями, будет подниматься из глубин твоего естества, потому что всё вообще не важно......

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Пока вернула тему в раздел "Размышления", потому что не всем пользователям она стала видна после перемещения (до устранения этих технических неудобств для участников нашего сатсанга).  

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что всё вообще не важно......

 

:clover:  :clover:  :clover:

 

По семейной психологии написаны сотни тысяч книг на разных языках,
в которых рассмотрены миллионы примеров из жизней Джонов и Джейн -
а люди ни на шаг не ближе к разгадке этой тайны. 
 
Но Натарадж - вольный художник, и книг не читает, и каждая жизненная
ситуация настолько уникальна, являет собой такую помесь гун, подгун и рнанубандхан,
что алгоритмам не поддается, иначе он был бы давно найден.
 
Так что тема эта бесконечна, потому что по своему химическому составу
идентична бесконечному непредсказуемому Брахману.
 
И от дуальности - куда? Любая ситуация как и любое состояние обязательно
обернется своей полярной противоположностью
рано или поздно (иначе она не возникла бы).
 
И как искать стабильности (работающих во всех случаях правил)
в мире мельтишаших на громадной скорости микрочастиц?
 
"Не просите понять, не пытайтесь понять" (С) Свами
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем всё усложнять? Мы хотитм простого - любви,а рисуем какие-то схемы? Всё очень просто. Манипулятор - только эго,моральное страдание. 

Оксаночка :clover:, мой муж "не манипулирует в духе" осознанно, и я давно научилась не обижаться когда меня критикуют. Я даже считаю, её (критику в мой адрес) полезной, т.к. она побуждает к действиям по улучшению характера и привычек. ;)   Просто, события в моей вселенной, которая, по идее, должна отражать мой внутренний мир и устремления моего  ума, во многом им противоречат.

 

Наверное, пример со сборами, не самый показательный, но он подтверждает то, о чем написал в своей книге  Дж. Голдтвейт: "я с удивлением обнаружил, что мои мысли заставляли мою жену выглядеть именно такой, как им это угодно. Реальность, на которую я реагировал, действительно создавалась моим умом. И если у меня возникала критическая мысль, она создавала образ жены, который отражал мое о ней суждение."

 

Выходит, не только жена Голдтвейта была виновата в долгих сборах, но и он своими ожиданиями создавал обстановку способствующую опозданию. 

Свами учил, что внешний мир отражение внутреннего. Но получается внутреннего, но не сугубо индивидуального, а интегрального. :(  

Вот Европейские страны раньше воевали между собой, а теперь не воюют. И мы могли бы быть с ними и с США в дружбе, но пока не получается, и виной тому, вовсе не я. У нас в России из Америки создали образ ВРАГА (опять же, не я создала), и сейчас события в мире и отношение к нашей стране развиваются в соответствии с ЭТИМИ ожиданиями ((((    Лично я ратую за однополярный мир во главе с Богом, т.е. миропорядок базирующийся на общечеловеческих ценностях любви и уважении прав другого, но "мир-зеркало" отражает в ответ новую гонку вооружений и новый железный занавес, а я ощущаю себя куклой в реальности других людей....  И что тут может сделать Бог?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И что тут может сделать Бог?  

 

 

Действительно, что?

 

Кроме того, чтобы быть этим миром и дальше.

 

Думать через его обитателей,

обнимать их руками,

есть их ртами,

слушать их ушами,

щелкать по клавиатуре их пальцами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами как-то сказал: "поймите, что нет у вас никаких детей".......Можно продолжить: поймите, что нет у вас никаких жён, мужей.....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами как-то сказал: "поймите, что нет у вас никаких детей".......Можно продолжить: поймите, что нет у вас никаких жён, мужей.....

 

А между прочим, ум останавливает неслабо.

 

Здорово!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обнимать их руками,

есть их ртами,

слушать их ушами,

щелкать по клавиатуре их пальцами.

Убивать их руками....  

 

Но Бог не думает через нас, Он  делает возможным думание (своей Энергией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивать их руками....  

 

Но Бог не думает через нас, Он  делает возможным думание (своей Энергией).

Бог даёт человеку возможность выбора между Светом и тьмой.

Через ад так же дорога к Нему в дом родной.

Только Света последователи - к Свету стремяться,

а во тьме с тьмой их души томятся....

в поиске от невежества освобождения.

В этом смысл при жизни второго рождения..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, не только жена Голдтвейта была виновата в долгих сборах, но и он своими ожиданиями создавал обстановку способствующую опозданию. 

Свами учил, что внешний мир отражение внутреннего. Но получается внутреннего, но не сугубо индивидуального, а интегрального. :(  

 

Конечно, Алина, в проявленном мире мы все друг на друга влияем, в большей или меньшей степени. Но такова данность, которую мы не всегда можем изменить (менять другого - дело неблагодарное), но в состоянии изменить  свое отношение к ней.

 

Роль внешнего влияния на становление человека и его жизнь меняется по мере его развития.  

Влияние родителей на маленького ребенка бесконечно сильно, так как в значительной степени впечатывается в подсознание, что в дальнейшем во многом определяет и его бессознательное отношение к миру, и к себе самому, и характер, и образцы поведения, и ценности и многое-многое другое.

Однако, чем старше становится человек, тем больше он может влиять на сам процесс влияния, исходящего извне, а также от своего подсознательного:  принимать или даже полностью отбрасывать таковое, если сочтет это нужным. Он способен пропускать через систему анализа все то, что исходит из внешнего мира, рассматривать это в ключе своих ценностей или вовсе - поднимать ситуацию до духовного осмысления ("Что от меня хочет Бог?"). И тогда внешнее влияние превращается из кажущейся помехи (или смеси хорошего и плохого)  в безусловно хорошее, потому что любая ситуация потенциально может помочь нам стать ближе к Богу.

 

Из личного опыта. Когда-то давно (это был 1998 год, моя первая поездка в Ашрам) Свами поставил меня перед выбором "Мир или Бог".  Перед моим внутренним взором проплывали самые сладкие сцены мирской жизни, самые мои заветные желания - одно за другим, пытаясь ПОВЛИЯТЬ на мой предстоящий выбор. Я отбрасывала их одно за другим и так высвобождалась от привязанностей к мирскому, от влияния того наслаждения, которое оно сулило. 

Был момент,  когда требования, идущие из мира, были вполне справедливые, но  "Свами-внутри меня" хотел от меня другого, а именно -  выбора Единственного Влияющего на мою жизнь. Я уже рассказывала эту историю, но повторюсь. В ту же поездку в Ашрам наша группа жаждала, как это всегда и бывало, попасть на интервью. Вся группа садилась в одну линию для того, чтобы и в мандире сесть вместе ("Свами любит дружную группу", "Свами так с большей вероятностью нас заметит"). Но подходя к линиям, я почувствовала внутреннее указание сесть в линию рядом, а не со всеми вместе, что я и сделала. Это повлекло за собой вполне ожидаемое, естественное и справедливое воспитательное влияние со стороны самых авторитетных членов группы. Они убеждали меня в том, что я сейчас движима исключительно своим эгоизмом, что Свами не может давать человеку указания, которые разбивают общность и т.п. ... В итоге я, поразмыслив ("какая мне разница - где сидеть?"), перешла и села вместе со всеми. Нас запустили в Мандир (дело было в Уайтфилде), наша большая группа заняла почти весь квадрат, я сидела в самой глубине, ряду в 7-ом. Через несколько минут к нам подошла севадалка и что-то начала говорить, потом - сделала какой-то жест рукой. Я наблюдала за всем этим, не придавая никакого значения, пока  мне не сказали: "Это она к тебе обращается - поднимайся!". Я встала, пробралась через сидящих наших и пошла за севадалкой. Та молча повела меня к какому-то другому квадрату, посадила среди иностранцев, где я и провела даршан, получив урок независимости от самых правильных и авторитетных авторитетов и их влияния.

Далее выбор "Мир или Бог" перекинулся в мое внутреннее государство, заселенное кучей влияющих, и игра Бога в независимость от них продолжилась...

 

ОМ САИ РАМ :clover:  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А также получила урок освобождения от зависимости самых правильных и авторитетных авторитетов и их влияния.

Это можно увидеть и как поощрение за послушание :).  Наша духовная зрелость более всего проверяется в коллективах. И когда у нас получается следовать мнению большинства без внутреннего сопротивления и возмущения, то Господь всегда найдет способ поощрить нас...))) 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно увидеть и как поощрение за послушание :).  Наша духовная зрелость более всего проверяется в коллективах. И когда у нас получается следовать мнению большинства без внутреннего сопротивления и возмущения, то Господь всегда найдет способ поощрить нас...))) 

Саи Рам

 Нет-нет, Леночка. Урок для меня был именно тот, о котором я написала: уметь идти Своим путем, даже если весь мир с абсолютно правильными требованиями выступает против этого. Мое согласие пересесть в линию проистекало из собственной незаинтересованности в том, где сидеть, в моей готовности откликнуться на нужды других и, как оказалось, неумением в тот период правильно расставлять акценты на том, за кем же я следую (триада "моя личностная заинтересованность - интересы и требования другого(их) - воля Бога во мне").     

 

Свобода от влияния  "чужой реальности" заключается, на мой взгляд, не в том, чтобы подчиняться требованию большинства, и не в том, чтобы выказывать отличное от него поведение, - 

свобода - в том, чтобы решить для себя, кому (или чему) добровольно... подчиниться.

 

Соглашающийся с мнением большинства, равно как и выступающий против такового могут быть одинаково не свободны. Один тип поведения психологи называют конформистским, или "соглашательским", когда  "проще (выгоднее) согласиться, чем отстаивать свою позицию". Второй тип поведения, когда человек во всех ситуациях стремится идти вопреки мнению другого(их), определяется как негативистский. Люди с таким типом поведения воспринимают любое согласие с другим(и) как угрозу своему "я", своей целостности, независимости и пр.,  и потому всегда выступают против этого мнения, каким бы разумным оно не было.

 

Мотив нашего поведения и только определяет его ценность по шкале "эгоизм-самоотдача", "зависимость -свобода".

 

И вряд ли существует большая самоотдача, чем следование воле Бога, потому что эта самоотдача свершается над всякими желаниями, чувствами, разумными доводами и всякой  личностной добродетелью.

Человек проходит стадию "куклы Бога" - стадию  зависимости от Него, послушания Ему (стадия "раба" и "сына Бога").

 

О свободе же от "чужой реальности" может говорить, пожалуй, лишь Бог. Когда и реальность - одна, и "других" нет, и о самой Свободе речь уже не с кем вести, и следы какой бы то ни было несвободы остались в не-Бытии... :)

 

ОМ САИ РАМ :clover:      

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Свобода от влияния  "чужой реальности" заключается, на мой взгляд, не в том, чтобы подчиняться требованию большинства, и не в том, чтобы выказывать отличное от него поведение, - 

свобода - в том, чтобы решить для себя, кому (или чему) добровольно... подчиниться.

 

 

 Вспомнилось из какой-то книги (не Сваминой) : " В тот момент, когда вы даете другому силу создания причинно-следственных связей, вы передаете ему право, принадлежащее вам". 

 Наше право подчиниться Богу в сердце, и никто его не отнимет.  :)

 

Ом Саи Рам :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, на мой взгляд - такова женская натура. Нам свойственно опаздывать! Вот из житейского опыта: сколько бы я не собирала невесту на свадьбу, всё равно всегда на пол часа задержка: может это какая то мистика, может так Богу угодно и это Его Лила, но не было практически ни разу, чтобы было всё во время.. Откуда нам знать, что нас ждёт в будущем? а может теми самыми потерявшимися ключами, Господь оберегает чью то жизнь..

Я вот тоже кукла, нет наверное капуша :D , но мы уже к этому так привыкли и свыклись с этой мыслью, что теперь наоборот поменялись ролями. Выходит наоборот, я мужа жду по 10-15 минут во дворе, пока он собирается. Теперь он капуша  :shuffle: .. Отпустите ситуацию.. Наверное просто к этому не нужно привязываться, а принять женскую природу такой какая она есть.. И мужу нужно попытаться принять Вас такую, всегда опаздывающую - это его карма..  ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вспомнилось из какой-то книги (не Сваминой)...

Это из книги Джо Витале. Вот полная цитата: 

В своем выступлении в 1969 году Невилл говорил: «Взгляните на ситуацию извне, и вы увидите ее отражение. Для того, кто отвечает на ваши мысленные действия, это всего лишь отражение. Как может отражение быть причиной вашего мира? В тот момент, когда вы даете другому силу создания причинно-следственных связей, вы передаете ему право, принадлежащее вам. Иначе говоря, другие служат лишь отражением происходящего внутри вас. Окружающий мир – это зеркало, которое всегда показывает происходящее в вашем внутреннем мире».

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana Sh сказал(а) 20 Окт 2014 - 11:01:snapback.png

 

Свобода от влияния  "чужой реальности" заключается, на мой взгляд, не в том, чтобы подчиняться требованию большинства, и не в том, чтобы выказывать отличное от него поведение, - 

свобода - в том, чтобы решить для себя, кому (или чему) добровольно... подчиниться.

 

На мой взгляд свобода в проявлении того или иного выбора в момент здесь и сейчас,

но мы не свободны, так как можем быть ограничены  выбором необходимости для нас.

 

Тому подтверждение -

Алины заключеение

Наше право подчиниться Богу в сердце, и никто его не отнимет.

 

Сила создания причинно - следственных связей принадлежит каждому человеку,

и по праву наследия Божественна,

Отдача, если человек может передавать, бесконечно естественна.

От полноты полнота отделяется, сама в себе расширяется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из книги Джо Витале. Вот полная цитата: 

В своем выступлении в 1969 году Невилл говорил: «Взгляните на ситуацию извне, и вы увидите ее отражение. Для того, кто отвечает на ваши мысленные действия, это всего лишь отражение. Как может отражение быть причиной вашего мира? В тот момент, когда вы даете другому силу создания причинно-следственных связей, вы передаете ему право, принадлежащее вам. Иначе говоря, другие служат лишь отражением происходящего внутри вас. Окружающий мир – это зеркало, которое всегда показывает происходящее в вашем внутреннем мире».

Саи Рам

Лена, интересно, как ты понимаешь слова: "Для того, кто отвечает на ваши мысленные действия, это всего лишь отражение". Отражение его мыслей или моих? (Если не привязываться и смотреть извне, как предлагает Невилл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысленные действия похожи на физические. И как отражение в зеркале одновременно повторяет рисунок производимого действия, так и мыслеформы одновременно проявляют себя через воспринимаемый посредством органов чувств объект. 

Все проигрываемые мыслеформы никому не принадлежат, хоть мы и называем их "мои", "твои". 

Но в системе координат каждого человека отправная точка - это "я". Вот сейчас "я - лена" говорит со смонтированным своим же отражением как совокупностью неких качеств -" алиной", а значит с собой :).

"Я - алина" говорит со своим отражением как совокупностью неких качеств "леной" и тд. То есть мир каждого наполнен преломленными через призму "я" созданными им образами. Есть, от чего сойти с ума :)))). 

Но Я Одно!

Именно поэтому говорится "начни с себя". Труднее этого и быть ничего не может, кто бы спорил! Потому что ум, как флюгер, поворачивает все время "от себя" (надо ж ему как-то защищать фантомность). То есть ветры майи и самсары разворачивают его именно таким коварным образом :))).

Во чего намудрилось, Алиночка. Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во чего намудрилось, Алиночка. Саи Рам

 

классные размышления.. иногда над этим задумываюсь, но это бывает редко ))) поэтому постоянно попадаю в майю..

в первую очередь надо себя изучить, ведь мы себя то не знаем..

чем дальше, тем сложнее испытания на духовном пути!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Вот сейчас "я - лена" говорит со смонтированным своим же отражением как совокупностью неких качеств -" алиной", а значит с собой :).
"Я - алина" говорит со своим отражением как совокупностью неких качеств "леной" и тд. То есть мир каждого наполнен преломленными через призму "я" созданными им образами. Есть, от чего сойти с ума :)))). 
Но Я Одно!
Именно поэтому говорится "начни с себя". Труднее этого и быть ничего не может, кто бы спорил!

 

 Интересное понимание. :) Но я вижу это иначе, проще ( и, как мне кажется, ближе к тому, чему учил Свами).

Он ведь учил, что каждый из нас это не один, а три: тот, каким его воспринимает собеседник, тот, каким он видит себя сам, и тот, каков он есть на самом деле.

 

Когда ты говоришь со мной, ты говоришь с конкретной личностью, обладающей свойственной только ей природой ума (зависящей от васан из прошлых жизней, от пищи, которую ест человек, привычек и т.д). Поэтому ты говоришь не с собой, а со мной! :)

  

Другое дело, что наше  восприятие другого человека определяется свойствами нашей личности. Именно поэтому мы для друг друга зеркала.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Но я вижу это иначе, проще...

:) Если это помогает не быть "куклой" в чужой реальности и разрешать возникающие проблемы, то дай-то Бог! 

Я только "за")))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...