Перейти к содержанию

Наше отношение к увиденному как повод к самоисследованию


Алина

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, иногда нужно давать человеку свободно выразить свою позицию на то или иное явление, даже если она нам кажется "нарушающей правила"  - обратная реакция от участников Форума позволяет человеку задуматься, проанализировать свои действия, высказывания, чувства.

Просто "забанить" - это оттолкнуть человека, который не смог в правильной форме донести свое "радение за Бога (праведность. правила и пр.)" и тем самым лишить его возможности быть принятым, понятым и получившим иные точки зрения на предмет темы. Последние, в идеале, должны быть приняты как дополнительный материал для углубленного самоисследования или рассмотрения темы с иных позиций (обсуждаем не человека, а то, что проявилось через него).     

Лишь в случае, когда человек упорствует в критике ЛИЧНОСТИ (что, действительно, нарушает правила Дхармы и, значит, не ведет ни к чему созидательному), нужно задумываться о целесообразности продолжения темы.

 

На мой взгляд, именно это и происходит на нашем форуме. 

 

Если же "душить" несовершенство в корне, то пространство Форума нужно очистить от проявлений... всех нас (эгоизмом или ограниченностью восприятия Истины страдает любой человек), и оставить только цитаты Свами. Но это не будет Форум, формат которого изначально предполагает обмен разными мнениями.

 

Замечу, что даже в Прашанти Нилаям - Обители Мира - случается всякое. И каждый, кто мало мальски столкнулся со своим внутренним миром, понимает, что иногда там обнаруживается такое, о наличии чего в себе он мог даже не догадываться. Свами поднимает со дна души всю грязь, высвечивает бесконечное число наших ограничений и заблуждений, демонстрирует, что всякий порок "другого", который нас серьезно "зацепил", скорее всего, при детальном исследовании себя обнаружится и в себе или благодаря ему раскроется нечто другое и т.д. Другими словами, пространство Ашрама - это место работы с эгоизмом. Пространство Форума, на мой взгляд, в идеале, также становится местом работы с эгоизмом, пусть и на своем уровне.

Для того чтобы это происходило, мне кажется, очень полезно задаваться Сваминым вопросом: "Что я хочу? Для чего мне это нужно"

 

Этот вопрос - один из мощнейших рычагов для самоисследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    29

  • Svetlana Sh

    16

  • Елена

    13

  • mahaprema

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Согласна. Но вам не кажется, что обсуждение " в нарушение правил"  сильно затянулось? Может быть стоит все-таки сменить тему, выбрать для самоисследования другой объект, не возвращаясь к образу и качествам Светланы, как это происходит в этой теме?

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, именно поэтому был задан выше вот этот вопрос. Не могли бы Вы на него ответить?

Поэтому хотелось бы еще раз задать более расширенный вопрос ко всем: когда вы смотрите что-либо по телевизору или в кинотеатре, или в театре  и т.д., соотносите ли вы увиденное с самим собой? 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, именно поэтому был задан выше вот этот вопрос. Не могли бы Вы на него ответить?

Саи Рам

Мой ум, который считает себя личностью, соотносит. А наблюдатель за этим наблюдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом заключается самоисследование или в чем-то ином? И что значит "ум соотносит" в Вашем понимании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли четкая грань между умом и "наблюдателем",

которая могла бы говорить о том, что это два разных феномена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом заключается самоисследование или в чем-то ином? И что значит "ум соотносит" в Вашем понимании?

Спасибо за включение в диалог, но предпочитаю  свои духовные опыты не обсуждать в широком кругу. Лет двадцать назад стремилась поделиться духовными озарениями с окружающими, но поняла, что при этом энергия, предназначенная для внутреннего преобразования, рассеивается. А просто рассуждать на эту тему, без опоры на свой опыт и практику, не вижу смысла.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергия рассеивается еще и от эмоций, и от "разборок" не по теме :), но форум создан именно для того, чтобы мы делились опытом. И спасибо всем, кто это делает. Мне кажется, что у всех пишущих он имеется в наличии...и все разговоры не пусты, но полезны. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергия рассеивается еще и от эмоций, и от "разборок" не по теме :), но форум создан именно для того, чтобы мы делились опытом. И спасибо всем, кто это делает. Мне кажется, что у всех пишущих он имеется в наличии...и все разговоры не пусты, но полезны. 

Помните, у Шарады Дэви в книге "Тайны сердца женщины", преданной Ширди и Саи Бабы, был описан такой опыт - после многомесячного чтения мантры к ней стал являться Кришна, но после того, как она, будучи маленькой девочкой, сказала об этом своему отцу, Кришна являться перестал, и что бы она не делала и как не взывала к нему - он больше не пришел. Ей объяснили, что это произошло потому, что она рассказала о своих сокровенных отношениях с богом отцу.

Вы предложили ответить на вопрос, потом дополнительно расшифровать ответ. Лично для меня это значит - или выносить свой глубинный опыт по этому вопросу  для широкого круга людей, что на мой взгляд, не стоит делать, или заниматься умозаключениями. Но это исключительно личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу поблагодарить всех, кто не боится растратить

свою энергию - физическую, психическую, духовную особенно - 

 щедро делясь своим опытом

- даже отрицательным - 

на благо всех живых существ.

 

Любовь живет тем, что дает и прощает

post-3055-0-71580200-1425124972.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, у Шарады Дэви в книге "Тайны сердца женщины", преданной Ширди и Саи Бабы, был описан такой опыт - после многомесячного чтения мантры к ней стал являться Кришна, но после того, как она, будучи маленькой девочкой, сказала об этом своему отцу, Кришна являться перестал...

О, конечно, помню! Замечательная книга, и спасибо Шараде, что поделилась с читателями историей своей уникальной жизни. Но там еще вот в чем был очень интересный момент: когда Шарада маленькой девочкой нашла золотую статуэтку Кришны, то именно через отца, которому во сне явился Нарасимха, пришло откровение о дочери и о том, какую именно мантру она должна повторять, и где отец должен дать ей эту мантру (в Бадри). И когда они приехали в Бадри, то отец выполнил все по этой инструкции, дав мантру Бала Гопала... Когда Кришна перестал являться Шараде, то вполне естественно, что она поделилась этим с отцом... И это тетя сказала ей, что видения исчезли из-за того, что она поделилась с отцом... И вот тут произошло то самое, ради чего была разыграна мистерия с видениями Гопалы: в Шараде в восьмилетнем возрасте вдруг проявилась такая тоска по Кришне, что она не могла думать ни о чем другом... То есть именно через физического отца пришел весь этот опыт движения к Богу.

 

Я понимаю Вас, Елена... И ваше право не идти дальше того, что Вы считате возможным в плане "публичного откровения"... Просто здесь не обязательно делиться своими видениями божественного, а можно делиться более приземленными вещами... мы познаем через опыт друг друга, как взаимодействовать с внешним миром, используя свой багаж...и какую роль играет этот внешний мир в отношении нашего Богопознания. 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Если я почувствую, что стоит поделиться чем-то на форуме - обязательно это сделаю. Так же, как мне показалось важным сказать, что продолжать обсуждение Светланы Лазаревой с ее отсутствие - крайне некорректно, на мой взгляд. И если хочется чем-то поделиться  и заняться самоисследованием, очень хотелось бы, чтобы в будущем при обсуждениях не нарушались этические нормы и правила, данные нам Свами. Саи Рам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я почувствую, что стоит поделиться чем-то на форуме - обязательно это сделаю...

Было бы здорово, спасибо! Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера читал тему на нашем форуме, последнее выступление Свами в тонком теле в Лондоне. Особенно понравилось заключительная часть: вопросы и ответы. Где каждый ответ попадал в десятку (помогал человеку разрешить его сомнения в отношении собственных проблемм). Свами служил каждому вопрошавшему, был с ним Един, поэтому и знал как помочь. 

 Еще была высказана мысль: не ищите меня снаружи(интервью), ищите меня внутри(инервью). Раньше я спускался для встречи с вами на ваш уровень, теперь чтобы встретится со мной, вам придется самим подняться ко мне, очистите ум и встреча состоится.

  Интервью с преданными носят совершенно другой характер. Люди деляться своим субъективным(окрашенным собственной психикой) опытом того, что произошло в их жизни при встречи с Божественным учителем. Это могут быть различные духовные переживания или события в их жизни, которые привели как говорят эти люди к изменениям их отношений с Богом в другую плоскость. Ценность этих переживаний для них очевидна. Для нас это может быть не так очевидно. Но Богу виднее как вести к Себе каждого человека. Когда я смотрю интервью с преданными Свами, я поражаюсь мастерству нашего учителя, огромным арсеналом его средств-крючков, через которые Он притягивает нас к Себе. И конечно меня всегда удивляет какие мы все разные. 

Свами сказал(инервью): Все духовные переживания что я вам даю, лишь приманка, чтобы вы приблизились ко Мне, захотели стать таким как Я - Слугой этого творения, захотели служить Богу-служа Миру.

 Возвращаясь к нашей теме: предлагаю каждому исследовать, что происходить внутри нас самих, когда наружу в связи с каким нибудь событием выходит критик с последующими негативными эмоциями (желательно проследить всю цепочку), благо жизнь постоянно подкидывает нам темы для размышления. Важно обнаружить это самому, слова других(их опыт) не может нас освободить от ограничивающих бессознательных программ и реактивных эмоций. Кто захочет, может поделиться своим открытием.

  Сегодня катался на лыжах и жизнь сама подкинула прекрасную аналогию к нашей теме. Когда я ехал навстречу солнцу, я видел солнце и других людей. Когда я ехал в противоположную сторону, один объект - Солнце исчез, а другой появился :), это была моя собственная тень. По ее движениям, я определил как я коряво катаюсь. В движении же к солнцу, я замечал лишь огрехи в катании других, но сам был не в поле зрения. 

 Вывод напрашивается сам собой: Когда мы видим недостатки других людей, наши собственные остаются вне кадра. Только наша тень - мысли, слова, действия показывают кто мы в проявлении, но чтобы это увидеть надо стать единым с Солнцем, Богом (повернуть внимание внутрь). Если Буддхи выбирает сторону Бога и беспрестрастно исследует действия других тел(что и является самоисследованием) на предмет несовершенства, эгоизма, невежества. Если это не происходит, то критик в нас получает поддержку защитника Эго (что действие было оправданно, по каким то соображениям, прошлым програмам-опыту).

 Соглашусь с Еленой что критика без присутствия критикуемого, нежелательное явление, ввиду непродуктивности. Последний не может развеять сомнения критикующего. Для примера: я видел видео где Юра Шевчук, на встрече артистов с президентом, высказал свое виденье ситуации на то, что по его мнению нужно исправить в стране. На что президент ответил: что он не может отвечать за действия каждого должностного лица в государстве, как из за каждого его гражданина. Эта ответственность лежит на каждом из нас. С чем Юра Шевчук естественно согласился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, в этой теме я хотела поговорить о влиянии говорящего на наше восприятии услышанного...

Говорящий, конечно, имеет значение. Прежде всего для слушателей имеет значение его авторитет. Второе - слушаешь ты его самого или читаешь написанное им. Третье - наша степень доверия к людям вообще. А четвертое - наше доверие к Богу, посылающего нам всех говорящих о Нем. Четвертое по сути является самым первым. :)

Наше восприятие состоит из огромного количества граней той призмы (или доминанты), которую носит в себе каждый человек. И наше впечатление, преломляясь через нее, может быть таким, как "нравится/не нравится", или еще более кардинальным, ведущим к серьезным изменениям сознания. 

 

Слушая истории о Боге, мы можем подключаться к потоку божественной сладости этих повествований, правда, по Его Милости. А можем улавливать не это, а внешнюю подачу. С любой другой информацией точно так же: даже интонационно разные голоса, говорящие одно и то же, дарят нам разные впечатления, и мы можем сделать даже разные выводы из услышанного. 

И вот когда открываешь для себя то самое волшебное стеклышко, через которое ты смотришь на мир (а это и есть та самая призма), тогда рождаются сомнения, насколько подлинно то, что ты воспринимаешь. Ведь преломление -  это всегда искажение. И если оно дошло до тебя в таком виде, то что через это ты должен узнать? Если наша задача - самопознание, то мир именно в этих преломлениях расскажет нам многое о нас самих. И даже о том, почему у нас такое восприятие! Господь даровал каждому свое уникальное стеклышко, и вместе мы - удивительная мозаика мира. Все внешние влияния, посылаемые нам, призваны очистить эти стеклышки.... :) Поэтому здорово, когда самым первым чувством становится благодарность за посылаемое... Или благодарность за говорящего, если мы с него начали. Благодарность - это дар блага нам...или точнее, дар во имя нашего же блага. И вот когда благодарность в сердце обнаруживает себя, то все остальное уходит на самый дальний план. И вдруг приходит открытие, что говорящий и слушающий - суть Одно. И обнаружить это - самое настоящее Счастье!

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Лично для меня это значит - или выносить свой глубинный опыт по этому вопросу  для широкого круга людей, что на мой взгляд, не стоит делать, или заниматься умозаключениями. Но это исключительно личный опыт.

 

Мне очень интересно слушать о мистических опытах других -  за ними всегда распознается Рука Бога и великолепный Божественный узор, который Он творит в душе каждого. За возможность прикосновения к Тайнам Бога через другого я испытываю особое чувство благодарности и признательности человеку.  

 

Мне также понятны и опасения по поводу "делиться сокровенным". В самом начале пути мне были даны определенные мистические переживания,  которыми я, в силу своих характерологических особенностей, поторопилась поделиться. Ответные реакции на мой рассказ были очень разными (обычно так и бывает), часть из них, на первый взгляд, была неблагоприятными. Так, один "авторитетный человек", растолковав "правильно" данные мне мистические переживания, выбил у меня из-под "ног разума" всякую основу, на которой я только-только начала базировать свою внутреннюю работу. Свами тогда поспешил мне на помощь, поставив меня перед вопросом: "Кому я больше доверяю: Ему и тому, что ощущаю внутри себя как истинное, или мнениям мира?"

Так я избавилась от какого-либо страха раскрываться перед другими. Мнения могут быть разные, но мое - всегда остается при мне :) (другое дело: целесообразно или нет? что это может дать другим? для чего мне это нужно?). 

 

Однако, конечно же, каждый сам определяет для себя, чем именно готов поделиться с другими.  И в какой форме. И для чего.   

И готов ли он, раскрывая свою душу в самом сокровенном, встретить негативные реакции на свой рассказ, которые, впрочем, всегда с Божьей помощью можно обернуть себе на благо. И чем больше удар, тем выше летишь... :)

 

Спасибо всем, кто делится Сердцем! :clover:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Светлана,  Очень признательна Вам за рассказ о посещении Муденахалли!

 

 

    Мой опыт таков - делиться можно только "зрелыми плодами",  если плод в процессе созревания - можно растратить энергию его роста и обнаружить внутри незрелый плод. Свами говорил  об этом - при разговоре энергия растрачивается, и советовал, например, не делиться планами на будущее. Также не разговаривать после даршана, чтобы усвоить его энергию, а не растратить.

     С  благодарностью слушаю рассказы преданных об их опытах со Свами. Возвращаясь из поездок в первые годы, рвалась поделиться пережитым с людьми, но на внутреннем плане пришло понимание, что делать это нужно далеко не сразу и  разумно. А некоторые переживания - слишком личные для рассказов. То же касается рассуждений на духовные темы. Задаю себе вопрос - нужно ли это людям, не слишком ли много я говорю, не трачу ли впустую время и энергию других людей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, сейчас во многом соглашусь  с вами.  :clover: :clover:  :clover:

 

Я так ощущаю, что очень интимными моментами Богообщения

и трудно передаваемыми мистическими переживаниями

делиться с незнакомыми людьми не стоит вообще.

Как мы не делимся очень личными моментами жизни даже со знакомыми.

Я  вот и о своих снах со Свами не могу говорить во всеуслышание.

 

Есть опыты, связанные с духовной практикой, то, что может

помочь другим ищущим, вдохновить, привнести что-то в их садхану,

и этим нужно делиться.

Но, опять же, если есть такой порыв.

Главное, без страха растерять свою энергию (ударение на слове "свою" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно слушать о внутреннем опыте переживающего, но не пересказ кем - то услышанного или прочитанного, потому что пересказ всегда окрашен восприятием передающего. Когда передаёт переживший сокральное и тогда он не может в полной мере передать то, что пережил, так как это переживание не поддаётся описанию. Я не сразу, но иногда сразу, охотно делюсь тем, что обретаю в любом опыте, касается это внутреннего или внешнего. Мне  не жаль, если плод не созрев отпадёт, верю Внутренний, не знаю как Его назвать, оставит те и столько, которые созреют, и будут питать других. Мне всегда хочется поделиться пищей, мыслями и тем, что комуто у меня или во мне понравилось. Мне кажется это Он говорит: фантазируй, делись - тому и другому нет предела. С болью и страданием, но и с радостью и в счастии - это жизнь в полосочку. Пока мы в теле мы в духе, но не духи. Качество духа определяет наше поведение, с тем и соединимся после того, как получим от тела освобождение. Потому наш Учитель даёт нам Учение для единения - жить, исполняя пять жизненных принципов,  путём от негативных качеств поистине освобождения. САИ РАМ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли четкая грань между умом и "наблюдателем",

которая могла бы говорить о том, что это два разных феномена?

Конечно, ум целое разбирает на части чтобы осознать хотя бы маленький кусочек целого. Наблюдатель воспринимает всё как единое целое, в том числе и знающего и процесс познания и знание. Я никогда не могла выйти на уровень наблюдателя, знаю только теорию. Я знаю только одного человека который действительно временами может выйти на этот уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...