Перейти к содержанию

Пробуждение - конец Пути?..Препятствия на пути Самореализации.


dar

Рекомендуемые сообщения

Я уже выкладывал на форуме ссылку на этот фильм "Револьвер" 2005г. режисер Гай Ричи, наглядно демонстрирующий "главного врага" человека, которого разоблачал  Согьял Ринпоче в своей статье.

Можно посмотреть по ссылке: 

http://filmengine.ru/films/detektivy/1458-revolver-2005-smotret-onlayn-v-horoshem-kachestve.html

 

По моему неплохо, чтобы все по данной теме было в одном месте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Андрюш, у нас много всего по данной теме... По сути на форуме мы раскрываем многие грани этого "главного врага"...

 

Но как ты думаешь, насколько создание такой ментальной конструкции как "эго" способствует избавлению от нее же? 

Не случается ли так, что человек застревает в этом очень прочно, причем по привычке переносит эту конструкцию на распознавание в других, а не в себе самом? 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкция создалась стихийно неосознанно, разрушить ее может только осознаность, различающая все элементы этой конструкции в проявленном существе. Пока Свет осознаности не проявился, действительно, это будет похоже на прополку сорняков, которые через некоторое время опять поднимают голову. Основной момент, как я вижу, сотрудничать с внутренним Я (в здесь и сейчас), высвечивающим проблемные места, а не выдумывать собственные крестовые походы против Эго. Жизнь в нужное время поставляет нам задачи для рассмотрения, мы не можем от них отмахнуться на долго, неразрешенные проблемы будут подымутся до тех пор, пока мы их правильно не разрешим (поймем механизм). 

Насчет переноса поиска эго на других, это возможно, когда человек ментально, а не всем существом этим занят. Зрелый садхак понимает невозможность устранения эгоизма без Божественного вмешательства, он попробовал в себе это осуществить ничего не вышло, отсюда присутствует знание, что это Божий промысел исправлять других людей, а не человека. Человек может только способствовать этому процессу в себе: быть доступным, искренним,  внимательным к намекам Жизни, требующим нашего сознательного участия в исправлении бессознательных механизмов в нашей "низшей" природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюш, у нас много всего по данной теме... 

Но как ты думаешь, насколько создание такой ментальной конструкции как "эго" способствует избавлению от нее же? 

 

Мне тоже интересно - можно?

 

В моем понимании и опыте эго больше и сложнее, чем просто ментальная конструкция. Любую конструкцию ума при определенных навыках можно отбросить, оставить в стороне, а вот эго - никак. Даже в самых тонких состояниях, в которых его как бы и нет, "растворилось", выясняется, что оно есть - просто там ему нравится и поэтому голову свою о тысяче глав не высовывает.

 

Когда говорится  о первоначальной  "греховной" природе,  о "грехе Адама", имеется в виду нечто большее, чем породил человек. Отпадение от Бога, как следствие наличия эгоизма,  произошло со времен сотворения Первого Человека, сам образ которого, в моем понимании. имеет мало общего с плотным и телесным, но отражает некую стадию сотворения Богом Творения.

 

Эго и эгоизм - это не абсолютно плохо. Как не плоха кожура на плоде. Без нее плод (индивидуальность) не сформируется.  Но в тот момент, когда приходит время осознанного возвращения к Истоку, оно становится помехой.

И опять же и здесь тоже не все однозначно - преображенный Господом эгоизм становится Телом Света.

Но для того, чтобы эта трансформация случилась, от человека должен быть запрос-молитва: "Господи, избавь (исправь, спаси)!".

Его Свет  приходит лишь ответом на наш осознанный запрос, он не приходит насильно.

 

Общение на тему эгоизма, на мой взгляд, в первую очередь, может помочь не уснуть в состоянии мнимого совершенства, которое дарит любое прикосновение к сферам Духа. Оно запускает процесс углубленного самоанализа, который случается опять же тогда, когда человек обратился к Господу за помощью, с молитвой: "Высвети, какие препятствия во мне существуют для .......".

(Поэтому и получается, что именно духовным подвижникам, святым, а не только ступающим на духовный путь или "мирским" людям, раскрывает Господь в Своем свете наибольшую, тотальную поврежденность грехом всей низшей природы).    

 

Преждевременное  успокоение, самонаслаждение в благостных состояниях, остановка в духовном развитии (в "нет ни пути, ни путника, все - Одно") и пр. - это ядовитые плоды не распознанного вовремя эгоизма, которые вновь и вновь отбрасывают человека от Бога.   

 

Отбрасывает от Бога и "купание" в "грехах", застревание "я" в своей испорченности. В этом случае приходят на выручку слова Свами, которые Он часто повторял: "Ты - не греховен, ты един с Богом. Повторяйте: я есть Бог".  Это действие позволяет высвободить "я" от отождествления с низшей природой, ступить на "территорию Бога", будто бы влиться в Него, стать Им...

Мир и Учитель со временем показывает нам, насколько мы -  уже боги :)

 

Так  "я" оказывается "точкой" ("зародышем" будущего Тела Света), по обе стороны которого отказываются низшая природа со всеми ее свойствами, а по-другую - Свойства Бога.    

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что можно залипнуть как в Благости в слиянии с Высшим, так и в самокопании "низшей" природы...

Общий момент в обоих случаях "залипнуть" - что является предпочтением эго и тем самым бессознательным способствованием продолжения "его" существования. Наша "задача" устранить предпочтение, то есть постепенно изжить  вовлеченность в  Игру происходящую в восприятии. Вовлеченность и есть эго. Если же мы разжимаем руку (устраняем предпочтение), ищем эго, задаем вопрос Кто Я?, "мы" нигде не можем "его" найти и остаемся как чистое присутствие Есмь - Бытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

В моем понимании и опыте эго больше и сложнее, чем просто ментальная конструкция. Любую конструкцию ума при определенных навыках можно отбросить, оставить в стороне, а вот эго - никак. 

Ребята, спасибо за ответы. Саи Рам

Света, вот эти твои слова существуют уже в рамках ментальной конструкции "эго". То есть уже нет никакой возможности ее отбросить. Эго есть и точка... Нечто получило название (которое может отличаться в разных традициях) и это нечто шествует параллельно нашим попыткам самосовершенствования и пр. И мы тащим этот тяжеленный камень уверенности в том, что эго существует и еще как существует, тем самым отягощая свой путь.

 

Вот адресованное Тебе сейчас: "Ты - этот только Свет! Более ничего в Тебе нет и не было никогда... Ни-че-го... Никакого эго. И все волнения ума, интерпретация этих волнений как происки эго, - это фикция". Что Ты скажешь? Что и как откликнется в тебе на эти слова? Возникнет ли протест или сопротивление, или желание объяснить, что никакие внешние слова не могут стереть "наличие эго"?

 

Когда Свами говорит "Вы - воплощения Любви",  не мешает ли прочная ментальная установка собственного несовершенства под названием "эго" принять всецело эти слова и повторять их, пусть изначально тоже как некую ментальную установку сознания? "Кем вы себя считаете, то вы и есть", - еще одни мудрые слова.

Дети не знают таких сложных конструкций и подводных течений ментала... Возможно, наш ум перегружен всякого рода сложнейшими конструкциями, из которых, как из сетей, можно выпутаться, только сосредоточившись на повторении Имени... 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя - ключ, указатель на Чистое Присутствие. Постепенно мы начинаем в Нем пребывать все больше, именно Оно высвечивает очередные залежи бессознательного в нас. Не внеся Свет в темную комнату, не обнаружишь, что именно в ней находится. В сумерках  не разглядеть, кто твой друг, а кто враг (эго). Интересно, что великие подвижники, чем ближе приближались в своем внутреннем путешествии к Источнику всего, тем смиреннее становились. Свами говорил об этом: я отделяю зерна от плевел (пробуждаю в вас Божественное различение: что вечно, а что преходяще). В моем понимании, человеку важно следовать тому пути или практике, которые ему предписывает Гуру, внутреннее Я или Жизнь. Следование другим (чужим) путем, даже золотым или самым "быстрым", разрушительно или бесполезно. Очень сложно соединиться со своим путем, довериться внутреннему водительству или водительству внешнего учителя (стать с ним заодно-одним против собственного эгоизма). Пример приводила Светлана (когда с Саи было не комфортно, эго выбрало другого учителя для утешения -  Ширди Бабу). Да и всегда были люди, отходящие от мастера, отстаивающие  свое понимание Истины и считающие методы мастера как неприемлемые.

 

Приведу в качестве схожего примера ответ Муджи на вопрос ищущего:

Довольно часто спрашивают: «Чем учителя отличаются от Мастеров?..» Все очень просто на самом деле, но информация снова не из «приятных»… Отличия действительно не очень заметны для неискушенных «ищущих»… Первое, что бросается в глаза — у учителей всегда полные залы людей… Это нормально, ум жаждет ответов, развлечений, надежд, перспектив… И идет туда с радостью и удовольствием, как собака на запах «педигри»!.. Если учителя и разрушают старые догмы, то взамен, всегда дают новые… Они более красивые и изощренные и ими можно поделиться с друзьями… Вы покидаете эти встречи окрыленными, одухотворенными, знающими… Полные новых концепций, планов, целей, перспектив и надежд!.. Мастеров не любят, их не понимают, они раздражают и даже бесят… Но к ним тоже ходят, но не «потому что», а «вопреки всему»… Вопреки тому, что тошнит, что сердце выскакивает из груди… Вопреки страху, от которого волосы встают дыбом и хочется бежать… Мастера не заигрывают с вашими надеждами, планами и перспективами… Они просто разрушают ВСЕ верования и догмы, ничего не давая взамен!.. Вы теряете опору, вы летите в бездну, вам не комфортно, вы испуганы… После встречи вы выходите опустошенными, растерянными, безнадежными… Нет даже речи, что вы сможете поделиться этим с друзьями, просто НЕЧЕМ… Вас «стирают», вы таете на глазах, все меньше важности, меньше цепляний… Но с каждой встречей, вы светлеете изнутри, что-то в вас пробуждается .. Что-то настоящее, подлинное, то, что спрятано за тоннами фальши и лжи… как шелуха с луковицы, с вас слазят все убеждения, принимаемые за ФАКТ… Однажды, возникает Великий Смех, который стирает остатки «вашей» важности… И выходить после этой встречи уже абсолютно «некому», как и просветляться…  Вы обнаруживаете очень простой ФАКТ, что ТО ЧТО ЕСТЬ — ПРОСТО ЕСТЬ!!! И этот факт не нуждается ни в утверждении, ни в отрицании, ни в принятии!.. В этот миг вам понятны слова всех Мастеров, и заблуждения всех «подмастерьев»!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве примера работы Мастера с "человеческим материалом" предлагаю прочитать искреннюю книгу Ирины Твиди "Огненная бездна". 

читать по ссылке: https://yadi.sk/i/x0INVVPOgbYmZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Свами говорит "Вы - воплощения Любви",  не мешает ли прочная ментальная установка собственного несовершенства под названием "эго" принять всецело эти слова и повторять их, пусть изначально тоже как некую ментальную установку сознания? "Кем вы себя считаете, то вы и есть", - еще одни мудрые слова.

 

Вызывают преклонение перед величайшей Верой Бога в человека :), Любовью к нему.   

Любовь, которая просто ЕСТЬ - это наша и Его, одна на всех Суть.

Нет никакого разлада, если речь идет только о бытийном аспекте.

 

Но если к нему подключить еще и проявленный, то есть ставить задачу (она сама когда-то ставится) стать инструментом Бога, проявлять Дух в мире, что требует не  только выпрыгнуть "я" в Суть, оставив сам инструмент, но низвести Свет-Суть в инструмент, то здесь и обнаруживается нечистота. Это все равно что Амрита, прозрачная и сладкая, помещается в грязную посудину - увы, она обретает свойства этой посудины.

 

Нет необходимости простраивать из ума путь, его этапы. То, что "эго"  продажно до конца и всякое чистое действие оборачивает в свою противоположность (чем больше самоотдача, тем тоньше и страшнее раскрывающаяся личина эгоизма)  - это из моего опыта. Им я и делюсь. 

 

То, что "я" не призвано к растворению в Бытии Бога, но призвано к становлению Им во всех Его аспектах (и в бытийном, и в проявленном) - это мое сегодняшнее понимание. Для меня оно раскрывает и возможность интеграции обоих путей: путей адвайтического толка, ставящих акцент на Божественной природе человека, и  группы дуальных путей (христианство, иудаизм и пр.), акцентирующих внимание на греховности природы человека с целью ее исправления. Первая группа реализует постижение Единства,  вторая -   Множество Богоподобных Индивидуальностей. А в итоге - Красота и Мистерия, от которой мое сердце ликует (сколько противостояний случается между носителями зеркальных путей-правд!..).  

 

Сказанное мною может совершенно не отзываться в других как "правда" и это нормально и спасительно, так и должно быть, ведь каждый из нас откликается только на то, что для него сегодня подходит согласно плану Господа на его путь...

 

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие  форумчане,  которые были со Свами продолжительное время, наверное, согласятся со мной,что с Ним рядом было совсем не просто находиться. Вначале - сладость притяжения, мы - самые любимые на свете, но как только рыбка плотно села на крючок, "Рыбак" начинал доставать из нее все непотребное :(

"Бежать отсюда - иначе сойду с ума", - проносилось в моей голове... Все представления о мире и о себе разрушились в прах, вокруг - бездна, не на что опереться...осталось только  доверие... Саи Рама сделает все наилучшим образом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Светочка, повторюсь с вопросом, адресованным прямо Тебе:

 "Ты - этот только Свет! Более ничего в Тебе нет и не было никогда... Ни-че-го... Никакого эго. И все волнения ума, интерпретация этих волнений как происки эго, - это фикция". Что Ты скажешь? Что и как откликнется в тебе на эти слова? Возникнет ли протест или сопротивление, или желание объяснить, что никакие внешние слова не могут стереть "наличие эго"?

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, повторюсь с вопросом, адресованным прямо Тебе: "Ты - этот только Свет! Более ничего в Тебе нет и не было никогда... Ни-че-го... Никакого эго. И все волнения ума, интерпретация этих волнений как происки эго, - это фикция". Что Ты скажешь? Что и как откликнется в тебе на эти слова? Возникнет ли протест или сопротивление, или желание объяснить, что никакие внешние слова не могут стереть "наличие эго"?

Саи Рам

 

Леночка, это - абсолютная правда. Так переживается всем существом, это для меня не просто слова.

 

Но и не конец :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

...когда с Саи было не комфортно, эго выбрало другого учителя для утешения,  Ширди Бабу… 

Почему выбрало эго? Именно об этом и говорилось, как о застревании в этом "ментальном многограннике", в этой концептуальной конструкции. Когда перенесен акцент с "волеизъявления эго" на Волю Свами, в определенный момент времени даровавшего иную форму Себя, ибо это было самым наилучшим и именно для того момента, то приоткрывается возможность выйти из этих "игр ума"... 

 

Столько книг написано, замечательных, тонких.... но более всего учит книга собственной жизни, уникальная и тиражом всего в один экземпляр. 

Там все ответы на все волнующие вопросы.

 

Преграды на пути создает тот же ум, ибо ему вообще не чуждо творческое начало :).Он концептуализирует, квалифицирует, делит: пробуждение/просветление/освобождение/обожение и тд.

Именно поэтому в рамках данной темы был озвучен этот момент давлеющего в сознании ментального конструкта под названием "эго"... Возможно, что ум точно так же должен быть освобожден от этой идеи (или ему не стоит это навязывать), даже на самых первых порах поиска Себя, чтобы не оказаться в западне всех этих умственных построений. 

 

Ом Саи Рам

Леночка, это - абсолютная правда. 

Ом Шри Саи Рам! Да будет Свет!!!!!  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему выбрало эго? Именно об этом и говорилось, как о застревании в этом "ментальном многограннике", в этой концептуальной конструкции. Когда перенесен акцент с "волеизъявления эго" на Волю Свами, в определенный момент времени даровавшего иную форму Себя, ибо это было самым наилучшим и именно для того момента, то приоткрывается возможность выйти из этих "игр ума"... 

 

Конечно, это была воля Свами - я бы до такого в здравом уме не додумалась: жаловаться Ширди Бабе на Сатья Саи Бабу... :)

 

А назначение этой игры было ровно то, о чем я писала: показать, что даже когда есть абсолютная уверенность, рожденная из переживания Единства, что достигать больше нечего,  то до Бога, в действительности, топать еще и топать. И для этого нужен Учитель. И этот Учитель должен быть один.  

 

Преграды на пути создает тот же ум, ибо ему вообще не чуждо творческое начало :).Он концептуализирует, квалифицирует, делит: пробуждение/просветление/освобождение/обожение и тд.

Именно поэтому в рамках данной темы был озвучен этот момент давлеющего в сознании ментального конструкта под названием "эго"... 

 

Я смотрю на эти понятия иначе: как на отражающие изменения, происходящие с индивидуальностью на разных этапах ее духовного восхождения.

 

Пробуждение, в моем понимании, - это первое, весьма яркое переживание своей Истинной Природы (для пути адвайты) или встречи  с Богом (группа дуалистических путей). Точка, с которой начинается осознанное взаимодействие с Духовной Реальностью.

 

Понятие "просветление" я обычно не использую. Для меня оно сродни  "пробуждению" - Свет и душа встретились. Разве что в череде все большего вхождения Света, погружения в Него Многоликого.  

 

Освобождение, помимо осознания своей Истинной Природы ("Ахам Брахмасми"), включает некий набор внутренних трансформаций, которые приводят к высвобождению человека из колеса перерождений. В моем понимании, на этой стадии теряется какая-либо заинтересованность в собственной судьбе, в том, рождаться или не рождаться и какую роль играть в случае рождения. Другими словами, душа разделяет Свободу Создателя.   

 

Обожение означает исправление и преобразование низшей природы. Реализация Замысла Бога о человеке в его бытийном ("Кто Я?") и проявленном аспектах ("Кто я (для чего я? и пр.) в миру?"). БогоЧеловек. В Сути и в Проявлении. 

 

Другими словами,  разные понятия означают и разные превращения, соответствующие разным стадиям духовного развития.  

Сами по себе эти термины, как и понимание того, что душа постепенно "врастает" в Бога, нейтральны (как нейтральны мирские ступени, например, интеллектуального развития, по которым мы взбираемся, осваивая постепенно программы детского сада, средней школы, института, академии наук).

Ну а уж если эгоизм их захватит и начнет городить вокруг них соревновалки и прочее - это уже проблема хозяина эгоизма... :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то период времени мы живем убежденностью, что если что-то не признавать реальным, оно растворится-исчезнет само... но растворится оно может из прямого знания-постижения-свободы от пут этой нереальности... Для нас это - научиться жить, оставаясь неподвластным чувствам. Жизнь на любое наше заявление устроит проверку: кто мы в данный момент - Свет или что-то другое :(;  в каждый момент мы сами решаем к чему прилепиться и с чем расстаться.

Раньше в Индии оригинальным способом ловили обезьян: в сосуд с узким горлом клали банан, обезьяна запускала руку, хватала банан, а вытащить его из-за узкого горла уже не могла. Даже приближающийся охотник и  угроза плена не может разбить невежество (кто же ее держит?), отпустить банан и скрыться. Пока мы за что-то держимся (зачастую неосознанно), эго имеет над нами власть. Жизнь, через различные ситуации и столкновения поднимает эти неосознаваемые слои, делая их доступными для восприятия: только увидев хватание, мы можем отпустить то, за что схватились и стать по факту свободными от этого.

 

Целью джняна-йогина является брахма-сакшаткара (истинное осознание Брахмана). Джняна-йогин произносит «Сохам» («Он - это я», т.е. «я – Атма»), но, пока он не подчинил свои телесные чувства, его аханкара (эго) продолжает нести в себе опасность. Такой человек обманывает не только себя, но и других. Сначала приходит контроль над чувствами и только потом брахма-сакшаткара. В этом заключается «ловушка» джняна-йоги.

Сатья Саи. "Сат Самбхашана".

 

Лена соглашусь с тобой, каждый читает единственную книгу - собственную жизнь (составленную Богом специально для каждого из нас), а в другие  заглядываем, чтобы проверить, ни есть ли  путь  плод его воображения, как он  соотносится  с другими путями, не разрушает ли окружающее равновесие. Все хорошо как есть. Мы не можем определить, что нужно или не нужно  конкретному человеку. Это его па с Жизнью. Нельзя отрицать опыт другого человека. Остается только удивляться многообразию этого опыта в других частях Себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, использование в названии темы термина "Пробуждение"  было направлено на то, чтобы сделать акцент на том, что с момента встречи с Богом, переживаний Совершенства в слиянии с Ним, путь еще не заканчивается, но имеет свои особенные трудности, отличные от таковых на предыдущем этапе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эго интересно.

 

 

Мы можем его увидеть? Пощупать? Понюхать? Услышать? 

Тыкнуть пальцем в него?

Или даже на худой конец вообразить?

 

Где кончается эго и начинается Бог?

 

И чье оно тогда?

И из Кого сделано?  

 

В общем, эту эгу я не нахожу в себе, никакими усилиями,

а все, что нахожу - восприятие и осознание без никого.

 

И кто я после этого??

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато проявлений эго, сплетшихся в глубоком экстазе в единый клубок,

в себе нахожу столько, что руки опускаются, и единственным выходом 

видится только отдавание их Тому, Кто это все придумал и инсценировал.

 

Хотя при этом испытываю огромный интерес к аскетическим практикам

и традициям, где они доминируют, все ж пытаясь сделать так,

чтобы эти проявления свалили побыстрее в правильном направлении.

 

Что практически неподъемно по причине принадлежности этих усилий тому же эгу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эго интересно.

Мы можем его увидеть? Пощупать? Понюхать? Услышать? 

Тыкнуть пальцем в него?

Или даже на худой конец вообразить?

 

Где кончается эго и начинается Бог?

 

И чье оно тогда?

И из Кого сделано?  

 

В общем, эту эгу я не нахожу в себе, никакими усилиями,

а все, что нахожу - восприятие и осознание без никого.

 

И кто я после этого??

Исходя из моего сегодняшнего опыта и понимания ответы буду звучать примерно так. 

 

Эго - "я отделенное", ахамкара - мы можем почувствовать, пережить. 

В нашем мире  эго проявляется как ощущение разделенности со всем тварным: "есть я и есть мир вокруг". 

В мире духовном оно же предстает как  "я"  и Бог.  Двойственность (двайта) - ограниченная или полная.

 

"Я"  как единица сознания в Океане Сознания  создана Творцом (это - мистический опыт). Замысел - из "растворенной", без собственного самоосознавания и воли  "я" создать Свое Подобие, со-Творца.

Череда воплощений в физическом мире способствует тому, что "я" из "точки"-зародыша разрастается в обеих ипостасях: сознании (прообраз Шивы) и силе (прообраз Шакти). Первая растет через развитие различения, вторая - за счет усилий "свободной воли".

В момент когда индивидуальность, кристалл "я" сформировался ("зрелая, самостоятельная личность, с хорошо выстроенными нижними телами - будущими инструментами"), начинается ее движение назад, к Дому - то, что мы обычно называем духовным путем.          

Эгоизм, в отличие от эго ("чувства я") -  это та сила, которая заставляет  говорить "мое", "хочу" (получить наслаждение - избежать страданий). Проявляется в том, что во всяком действии человек руководствуется мотивом "ради себя", преследует собственную выгоду, все оборачивает в свою пользу и ничего не может сделать вне связи с собой. Даже пожертвовать жизнью. Как и смириться, и служить Богу. До отчаяния не может.

Поэтому и говорится, что спасает Бог (от чего спасает? от греха, в основе, в глубине которого всегда лежит эгоизм, который тоже родом из дочеловечьей Глубины).

 

Но само это отчаяние от осознания тщетности своих усилий стать отдающим, смиренным,  служащим Богу (т.е. осознание "нищеты духа") - милость Господа и результат собственных усилий на духовном пути. Ведь мирской человек обычно считает себя "вполне хорошим", а духовный подвижник - "худшим из всех, ничтожнейшим". И не потому, что так оно и есть в действительности, а потому,  что первый Свет в душу еще не внес, а другой - в Нем оказался.  (Пока я писала ответ, Танечка красочно охарактеризовала это состояние и промежуточный итог его - "руки опускаются")

 

Где кончается эго и начинается Бог? :) Это ведь вопросы к Богу (как и другие)! Если смотреть на мир Глазами Бога - "все от Бога" и "Все есть Бог". Если смотреть глазами души, то Бог может оказаться где-то за горизонтом, очень далеко (по свойствам), а в другие минуты-переживания кажется очень близким, как локоток ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго - "я отделенное" - мы можем почувствовать, пережить. 

 

 

Но ведь эта отделенность вторична, раз мы можем ее пережить (осознать/воспринять).

 

Эгоизм, в отличие от эго ("чувства я") 

 

 

Они еще и отличаются?

Или под "я" имеется в виду То самое, что   у нас с тобой общее?

***

Андрей, за Ирину Твиди - отдельное (обособленное :)) спасибо!  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про практики в этой теме практически ничего не говорится, кроме невовлеченного пребывания полностью с тем, что происходит в настоящем мгновении в восприятии. Происходить может все что угодно, в том числе и практики - кто же будет отрицать что-либо как неуместное в восприятии? Если что-то происходит в восприятии и нас это вовлекает, значит данное явление нами не изучено, мы им поглощаемся до тех пор, пока не поймем весь механизм происходящего. Сознанию ребенка интересен мир, который он воспринимает. Он так поглощен восприятием, что забывает поесть и только мама напоминает, что пора обедать :) Наша Саи Мама зовет нас Домой, но мы так заигрались-вовлеклись, что ее голос почти не слышим. Услышали - вспомнили :), через мгновенье опять забыли :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

 

Если б наша Саи Мама захотела и позвала как следует, все практики 

поскакали бы по закоулочкам, и мы бежали бы к Ней, сверкая пятками.

 

Божественная Игра, она такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь эта отделенность вторична, раз мы можем ее пережить (осознать/воспринять).

 

Вторична. Потому что, строго говоря, Всеобщее Я Бога и есть Истинное Я человека, и даже дальше... Но, попробуй, стань своими силами ими... Грань кажется  очень тонкой ("мыльный пузырь"), но вместе с тем - непреодолимой. 

 

Точно так, как и в попытках преодолеть "греховность".  

 

 

 

Они еще и отличаются (эго и эгоизм)?

 

Первое - ахамкара, чувство "я (отделенное) есть".

Эгоизм - мотив, намерение "ради себя", продукт причинного тела, распространяющийся на все остальные ("ум расчтливый", "сердце алчущее",  "ручки загребущие" - в примитивном, неизощренном проявлении).

Корень индивидуального эгоизма глубже, он - общий, один на всех. Поэтому и  в "зле" мы едины :), как и в Боге.  Это переживание хорошо работает против чувства, что "я" в чем-то могу быть  "лучше" других - совершенно одинаковы как в Свете, так и во Тьме. Один Человек (Адам).     

ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...