Перейти к содержанию

Пробуждение - конец Пути?..Препятствия на пути Самореализации.


dar

Рекомендуемые сообщения

Но ведь эта отделенность вторична, раз мы можем ее пережить (осознать/воспринять).

 

Однако когда телу хочется есть, а ему не дают еду, кто-то :) начинает возмущаться, сильно нервничать и переживать по этому поводу. Объясни пожалуйста телу, что его нет :) По факту мы не можем отказаться от еды, то есть мы нуждаемся в физ.теле (зависим от него) пока наше сознание не расширилось и не обрело другую опору в собственном Источнике. 

Свами спросил у студентов:

- Кто вы?

- Я Бог, ответил один студент.

- Нет, пока ты человек. Можешь ли ты покинуть это тело по своему желанию?

- Нет Свами, признался студент.

- Смотрите, сказал Свами,

тело Свами обмякло, студенты вскочили подбежали к Свами,  пульс и дыхание отсутствовали...началась паника, кто-то побежал за врачом, затем решили подождать, через 20 мин тело резко вздохнуло и Свами как ни в чем не бывало встал и продолжил беседу...

:D

 

Если б наша Сам Мама захотела и позвала как следует, все практики 

поскакали бы по закоулочкам, и мы бежали бы к Ней, сверкая пятками.

 

Божественная Игра, она такая...

Ну вот Мама опять виновата :) может она хочет, чтобы мы к ней вернулись без напоминаний?, из-за Любви к Ней так сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшки наши - варенье ваше.  :) Я ваще не понимаю, что тут происходит? Я что, уже 3 страницу сам с собой разговариваю? :blink::w00t:  :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение вчерашнего разговора приснился сон...

Космическое путешествие на другую планету, высадка на нее, экшэн с погонями местного населения за нами :) кое как мы от них оторвались, можно стартовать обратно домой и тут... пробуждение во сне :w00t:  никакого путешествия не было?! :wacko:  :D

Что наша жизнь?...Игра!

 

Представлю еще одну книгу поднимающую покрывало Майи: Хариш Джохари. "Лила. Игра самопознания", всем любознательным я думаю будет интересно, как сознание может раскрываться в человеке (постепенное освоение, познание, управление энергетическими центрами в человеке с низу вверх и как затем это знание раскрывает Божественный потенциал в человеке). Также автор описывает и возможные препятствия и ловушки встающие на пути пробуждающегося от сна сознания. Любой человек может самостоятельно определить на какой части доски сейчас находится.

Читать по ссылке: http://litrus.net/book/read/133022?p=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это удивительная игра и удивительная книга, спасибо.

 

Когда играл, очень вчитывался, и меня поразил этот текст (в хорошем смысле слова))).

Участвовал в игре в группе с людьми, очень далекими от ведической культуры и традиции (ну или очень хорошо скрывающими свою близость), и мне было удивительно, как они "пролетали" эти клетки, не вчитываясь совершенно в текст и не пытаясь его осознать. Это, конечно, вполне нормально, и я это понимаю, мы же в "обычной" жизни точно так-же переходим по эти "клеткам"  не особенно обращая на это внимание и не всегда задумываясь.

 

Хотя, может быть это и правильно, они воспринимали это как просто игру))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эго интересно.

 

 

Мы можем его увидеть? Пощупать? Понюхать? Услышать? 

Тыкнуть пальцем в него?

Или даже на худой конец вообразить?

 

Где кончается эго и начинается Бог?

 

И чье оно тогда?

И из Кого сделано?  

 

В общем, эту эгу я не нахожу в себе, никакими усилиями,

а все, что нахожу - восприятие и осознание без никого.

 

И кто я после этого??

 

1) "Эго" - это "Понимание (на данный момент)" (Осознование) Частички БогаСознания (Ума) что: "Я - это, конкретное "Это", а не все остальное "То""! (Т.е. слово "Эго" происходит от слова "Это"!)

 

2)  И, в зависимости от того, кем считает себя Частичка БогаСознания (Ум) - физ.телом, группой, тонким телом, Частичкой БогаСознания и т.д. (то есть, ощутимым или нет), в зависимости от этого до Эго (Этого) - можно прикоснуться (увидеть) или нельзя!

 

3) Решает о том, где я (Эго, Это), а где всё остальное (То) - сама Частичка БогаСознания (Ум)!

 

4) Вы (Мы) - Сконцентрированные Частички  БогаСознания (Умы)! (Но, вместе с тем, Мы Все - Неделимое Вечное БогСознание!)

 

5) Как понять, что Мы - Одно? Для этого надо проверить "Закон Бумеранга"!

 

P.s. А "Эгоизм" - это нанесение специального вреда "Тому (Тем)"!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) "Эго" - это "Понимание (на данный момент)" (Осознование) Частички БогаСознания (Ума) что: "Я - это, конкретное "Это", а не все остальное "То""! (Т.е. слово "Эго" происходит от слова "Это"!)

.................

 

P.s. А "Эгоизм" - это нанесение специального вреда "Тому (Тем)"!

 

Ом Саи Рам! :)

Эго Суть - по сути, смерть, страж жизни. "То" и не "ТО" - Одно.

Эгоизм - Сути проявление и не проявление, делание и не делание. Одно.

одно + одно = Один или Одна по Сути в непроявленном мире, в проявленом одна - Иллюзия, как он и она.

Иллюзия - та же Суть нам иллюзию иллюзией нашего осознавания не то что познать, но даже не ущипнуть

Постигай не постигая, догоняй не догоняя: всё явное от микро до макро Суть и Майя. Одно. ПРИКОЛ :)

 

 

имхо:

ЕСТЬ СУТЬ , есть её проявление или явление, то есть действие или движение.

СУТЬ може быть в действии и бездействии, иметь границы и быть безграничной,

может иметь начало и конец существования или не иметь и быть просто без этого, первичной. 

 

Если взять за точку отсчёта "0" и множество лучей прямых и на них различных точек отправления,

то каждая точка может найти себе подобную с другим знаком на луче противоположного направления.

Кто может сказать о Себе, на каком в этом многообразии лучей и точек он располагается,

когда он не представляет СУТЬ и в каком она состоянии находится, и ЕЮ не является.

Чтобы ЕЮ стать, должна быть наивысшая благодать,

чтобы эту благодать иметь, надо СУТЬЮ завладеть.   ПРИКОЛ! :)

 

Жить надо и радоваться и каждый пусть делает, что желает,

он сам сеет и пожинает, пусть соображает, когда сажает.

Соображение развивается, когда человек сам в себе, как в земле копается, 

тогда он найдёт точку свою единственную ту , которая Светом является.

Но если в земле на земле он принципы жизни, важные, нарушит, то  в себе  искомое не обнаружит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где кончается эго и начинается Бог?

Танечка, эго есть отождествление Себя с телом, в то время как, на самом деле, ты - Бог.  Поэтому оно кончается не " где", а "когда".  Эго  кончается тогда, когда прекращается твоя умственная деятельность.

 

Процитирую начало 11 урока  из сборника "ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ. 1990:

 

   О Гудакеша, о Арджуна, победивший сон!

   Я - есмь Атма, пребывающая в сердцах

   всех живых существ.

   Я - их начало, середина и конец.

      (Бхагавад Гита, гл.X, 20)

 

   Воплощения Божественной любви!

   [1]   В этой цитате из Бхагавад Гиты Кришна говорит Арджуне: "Я - Атма, Высшее Я, пребывающее во всех живых существах. Я - также начало, середина и конец всего существующего". То есть другими словами, весь Космос, состоящий из движущихся и неподвижных тел - это Атма или Дух. Не существует ничего, кроме Атмы или Высшего Я.

 

   То, что необходимо человеку в современном мире - это постоянное размышление о своем Высшем Я, реализация Высшего Я, непоколебимая сосредоточенность на Высшем Я и познание его высшей Радости и Блаженства.

 

   [2]   Атма означает также Сознание. Это сознание своего бытия или самосознание, которое называется Ахам и которым обладают все живые существа. Когда Ахам (самосознание) или Я отождествляет себя со своим физическим телом, оно превращается в ложное "я" или Ахамкару. Ахамкара - это не истинное самосознание, а ложное.

 

   Ум всегда скрывает Атму. Облака, образовавшиеся в небе от жара солнца, скрывают само солнце. Также и Ум, произошедший из Атмы, скрывает саму Атму. До тех пор, пока деятелен Ум, напрасно человек надеется получить хотя бы какой-нибудь опыт своего Высшего Я, не говоря уже о познании его Высшей Радости и Блаженства. Состояние, при котором человек в любое время и при любых обстоятельствах пребывает в своем Высшем Я (Высшей Реальности), называется Сакшаткара - или реализация Высшего Я.

 

ОМ САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, эго есть отождествление Себя с телом, в то время как, на самом деле, ты - Бог.  Поэтому оно кончается не " где", а "когда".  Эго  кончается тогда, когда прекращается твоя умственная деятельность.

 

Процитирую начало 11 урока  из сборника "ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ. 1990:

 

   Ум всегда скрывает Атму. Облака, образовавшиеся в небе от жара солнца, скрывают само солнце. Также и Ум, произошедший из Атмы, скрывает саму Атму. До тех пор, пока деятелен Ум, напрасно человек надеется получить хотя бы какой-нибудь опыт своего Высшего Я, не говоря уже о познании его Высшей Радости и Блаженства. Состояние, при котором человек в любое время и при любых обстоятельствах пребывает в своем Высшем Я (Высшей Реальности), называется Сакшаткара - или реализация Высшего Я.

 

ОМ САИ РАМ :clover:

Все же не соглашусь,  Эго  кончается тогда, когда прекращается вовлеченность в умственную деятельность, а не само ее наличие, а это большая разница. 

  Приведенные ниже слова Свами: До тех пор, пока деятелен Ум, напрасно человек надеется получить хотя бы какой-нибудь опыт своего Высшего Я, не говоря уже о познании его Высшей Радости и Блаженства. 

... до "Пробуждения" действительно любая деятельность ума скрывает Истинную природу, так как человек полностью отождествляет себя с умом и его движениями.

   После "Пробуждения" появляется зазор между умом (его содержанием) и осознанностью, исходящей из Атмы. Периодически из-за скрытых васан этот зазор исчезает, происходит вовлечение в работу ума, затем Свет осознанности вновь устраняет чрезмерную вовлеченность в  деятельность.

  Данная тема  освещает  препятствия, возникающие на этой стадии.

На цель  человеческих усилий указывают слова Свами: Состояние, при котором человек в любое время и при любых обстоятельствах пребывает в своем Высшем Я (Высшей Реальности), называется Сакшаткара - или реализация Высшего Я.

  Любые обстоятельства предполагают наличие умственной, как и любой другой деятельности, но все это в "Реализации" не   отвлекает от пребывания в Высшем Я. Как пример: чтобы научиться ездить на велосипеде нужно приложить много сил и внимания, затем езда на велосипеде становится практически автоматической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАР:

На цель человеческих усилий указывают слова Свами: Состояние, при котором человек в любое время и при любых обстоятельствах пребывает в своем Высшем Я (Высшей Реальности), называется Сакшаткара -

или реализация Высшего Я.

  Любые обстоятельства предполагают наличие умственной, как и любой другой деятельности, но все это в "Реализации" не   отвлекает от пребывания в Высшем Я. Как пример: чтобы научиться ездить на велосипеде нужно приложить много сил и внимания, затем езда на велосипеде становится практически автоматической.

 

имхо: могут многие "практически" ездить на велосипеде автоматически,

но  в гармонию два головных полушара , то есть при любых обстоятельствах пребываеть в Сакшаткара,

единицы смогут привести, потому я стараюсь не оглядываясь по сторонам, не думать о конце, и свой путь идти.

 

Мне езда на велосипеде с детства не удалась, я только уверенно на трёх колёсный взобралась.

Автоматизм не моим механизмом является, видно поэтому то и не то  моим организмом принимается,

однако случается, что и не принимается.

Таким путем беконечно, беспечно моё я своё Большое Я изучает, а Большое Я малое, таким как есть здесь и сейчас, принимает и поучает. Когда научит, тогда ум сам в себе ответ получит.

Главное, что есть желание больше учиться, чем учить, чтобы осознавая важность ума, в сознани на всех уровнях телесного и бестелесного существования осознанно, в добром здравии, по мыслям с мыслями СВАМИ жить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же не соглашусь,  Эго  кончается тогда, когда прекращается вовлеченность в умственную деятельность, а не само ее наличие, а это большая разница. 

 

.... 

 

  Любые обстоятельства предполагают наличие умственной, как и любой другой деятельности, но все это в "Реализации" не   отвлекает от пребывания в Высшем Я. Как пример: чтобы научиться ездить на велосипеде нужно приложить много сил и внимания, затем езда на велосипеде становится практически автоматической.

dar, я ведь написала Махапреме: "Эго  кончается тогда, когда прекращается твоя умственная деятельность". Здесь  "твоя" - это деятельность ума человека.

 

Свами учил, что ум должен погрузиться в Духовный Разум, это  и означает его  уничтожение.

Процитирую  из той же 11 главы "Летние ливни в Бриндаване. 1990г.:

 

  [8] ....То, что действительно важно - окончательно избавиться от беспокойства Ума, познав его природу и сведя к нулю его деятельность, то есть уничтожив его.

 

   [9]   При выборе правильного духовного пути, предпочтение необходимо отдать той духовной практике (садхане), которая направлена на то, чтобы заставить Ум замолчать. Отождествляя себя в сознании с физическим телом, человек беспомощно мечется из стороны в сторону, то и дело теряя равновесие из-за своего выскочки-Эго: "Я делаю... Я люблю... Я не люблю... Я добился..." Говоря так, он день за днем укрепляет в себе чувство собственной исключительности и представление о себе как о "деятеле" или обособленном субъекте деятельности (Картритва бхава).

 

Наблюдение за умом и игнорирование возникающих в нем желаний, насколько я поняла, как раз и является той  садханой, которая заставит ум замолчать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведу свои размышления о "смерти ума" из другой темы...


 


"Смерть ума" - это, на мой взгляд, аллегория, под которой имеется ввиду отсутствие вовлеченности в работу ума. Реализация  означает не уничтожение ментального  или другого тела, а не вовлеченное их использование при необходимости. Небу не нужно уничтожать облака, чтобы оставаться Собой. Мысли-облака всегда будут проплывать в сознании. Для ищущего же необходимо перенести фокус восприятия с объектов  на То, что их воспринимает, и укорениться в эТОм. Познание Себя, кроме узнавания своей бессмертной части (Я Есмь, Бытие), включает и знание проявленных тел и умение их использовать. 


Рамеш Балсекар, учитель адвайты, ввел понятие "рабочий ум" (тот, который необходим для нормального функционирования на земле) и "беспокойный ум" ( мешающий нормальному функционированию на земле). Именно последний, дисфункциональный, ум требует исцеления (очистки от эго-вирусов). Ум - один, но для понимания необходимости изменения определенной его части введены эти понятия.


 


Укоренение в "Источнике" дает возможность наблюдения и изучения деятельности ума, происходит понимание работы его механизмов, игнорирование дисфункциональных программ, исправление необходимых программ функционирования.


 [8] ....То, что действительно важно - окончательно избавиться от беспокойства Ума, познав его природу и сведя к нулю его деятельность, то есть уничтожив его.


"Беспокойный ум" существует из-за отождествления сознания с телом-умом, именно его беспорядочную деятельность основанную на защите собственных интересов на всех уровнях и нужно игнорировать "уничтожить", отделить "зерна" от "плевел". Желания сами по себе имеют позитивную цель,  развивать-расширять отождествленное сознание, и в своем негативном аспекте сужают-закрепощают сознание. Желания, как и ум - это лишь инструменты сознания, как мы их используем зависит от нас.


В "Реализации" как говорит Свами, любая деятельность не препятствует пребыванию в высшем Я. Чему мы "здесь", на Земле и учимся.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Беспокойный ум" существует из-за отождествления сознания с телом-умом, именно его беспорядочную деятельность основанную на защите собственных интересов на всех уровнях и нужно игнорировать "уничтожить", отделить "зерна" от "плевел".

На спокойствие или беспокойство ума влияет много факторов: тенденции из прошлых жизней, превалирующая в конкретный момент гуна (связано с питанием), окружение человека. 

Но даже когда человек понимает, что он - не ум, что ум - это всего лишь набор алгоритмов, реакций, сформировавшихся в его душе (клубок мыслей, как говорил Свами), очень трудно не поддаться и игнорировать ум.

Одного понимания природы ума тут явно не достаточно... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая вовлеченность-связанность требует отдельного осознавания. Свобода от любого явления не может прийти без непривязанного прохождения через это явление, причем это происходит далеко ни с первого раза. Жизнь, может бесконечно повторять определенный опыт, пока мы правильно не поймем "его" назначение и ни дадим точный отклик. Можно 10 раз наступить на грабли (обжечься), пока до нас не дойдет, что нужно внимательно смотреть под ноги (не хватать все, что не попади) :). Свами, пишет о контроле чувств как о необходимой ступени перед Богореализацией. А это не возможно без расширения сознания, пребывания над чувствами, как осознавание-восприятие в момент  их воздействия на нас. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По теме. Пробуждение и просветление - разные вещи. Поймите, что в русском языке каждое русское слово обозначает иное понятие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуждение? А что в этом слове должно касаться освобождения? Не вижу в этом слове ценного. Ну, если только связать его с тем: вот человек жил-жил и вдруг, бац, понимает, что надо освободиться - пробудился наконец.

 

А насчет самореализации, так в русском языке на это есть указки... например: умудренный и убогий - это те, кто занят освобождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препятствия на пути самореализации это: пребывание в нави - постояное обсуждение и перебирание мыслей; интересы яви - человек убивает время выискивая себе развлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пребывание в нави - постояное обсуждение и перебирание мыслей...

Игорь, небольшая статистика -  за неполные сутки у тебя 79 сообщений... Это пребывание где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме. Пробуждение и просветление - разные вещи. Поймите, что в русском языке каждое русское слово обозначает иное понятие. 

Вещи могут быть разными но одинаковыми по содержанию, каждому по личному выбору и согласно проявленному вниманию, что не всегда от человека зависит... Слово должно стать вещью а русское одно слово множество понятий включает, но и на множество вопрос одним словом отвчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, небольшая статистика -  за неполные сутки у тебя 79 сообщений... Это пребывание где?

Вероятно в Прави!

Лена,  мы все в этом замешаны, туда же стремимся, пока сами от этой гонки не освободимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Попалась интересная статья практикующего буддиста, хорошо дополняющая данную тему, указывающая на ловушки до и после пробуждения, на необходимость в руководстве компетентного учителя вплоть до полного просветления...

 

До и после пробуждения.

Интересное интервью

Дэниел П. Браун (Daniel P. Brown) — директор Центра интегративной психотерапии (Ньютон, штат Массачуссетс, США); адъюнкт-профессор клинической психологии Гарвардской школы медицины, проработал в Гарвардской школе медицины более 25 лет. Автор четырнадцати книг, включая «Трансформации сознания» (Transformations of Consciousness, написанную в соавт. с Кеном Уилбером и Джеком Энглером) и новую книгу, посвящённую махамудре, — «Указывая Великий путь: Традиция махамудры и тибетские стадии медитации» (Pointing Out the Great Way: The Mahamudra Tradition of Tibetan Meditation-Stages), а также две книги публичных диалогов с Далай-ламой.

 

 

Изучал тибетский, санскрит, буддийский санскрит и пали. Посвятил десять лет переводу текстов по медитации для своей докторской диссертации по тибетско-буддийской традиции махамудры. Изучал практику медитации около сорока лет; начинал с изучения принципов «Йога-сутр» Патанджали (под руководством Мирчи Элиаде); проходил обучение практике внимательности в рамках бирманской традиции буддизма тхеравады у Махаси Саядо, Джека Корнфилда и др. Бо́льшую часть своего медитативно-созерцательного пути провёл в рамках индо-тибетской традиции буддизма махаяны. Провёл около десяти лет в обучении у своего коренного учителя Геше Вангьяла. Махамудре обучался у различных тибетских лам, преимущественно в рамках традиции Тилопы и Марпы. Также обучался различным другим практикам ваджраяны (в том числе, и дзогчен) у различных буддийских учителей. Опыт проведения медитативных ретритов более 20 лет.

 

Его собеседник: Иен МакНэйИен МакНэй (Iain McNay) — основатель программы «Conscious TV», интервьюировавший множество известных исследователей духовности, трансперсональной психологии и движения за развитие человеческого потенциала (таких как Мантэк Чиа, Пим ван Ломмель, Анита Мурджани, Амит Госвами, Хелен Палмер, Клаудио Наранхо и др.).

 

Иен: Я считаю, что одной из интересных особенностей вашей книги, которая мне бросилась в глаза, является то, что вы потратили столько времени на перевод древних тибетских текстов. И большинство ситуаций, за исключением негативных мыслей о себе… большинство ситуаций, с которыми мы сталкиваемся на Западе, и наши проблемы с медитацией, препятствиями на пути, на самом деле задокументированы в этих древних текстах.

 

Дэниел: Да. Там было несколько поколений обучения медитации. Если вы взглянете на великий ренессанс медитации в Индии, он на самом деле происходил в период примерно с шестого века н. э. до приблизительно одиннадцатого века. И было очень популярное движение в Уддияне. Там была традиция восьмидесяти четырёх бродячих мастеров, которые учили одной из трёх разных традиций — практикам махамудры («Великой печати»), тому, что называется дзогчен («Великое совершенство»), а также ранним практикам тантры. Учителя обычно путешествовали из места в место, обменивались практиками, так что те, кто знал махамудру, также знали практики дзогчен и тантры. И уникальной особенностью этих традиций было то, что все они касались сущности ума — того, как по-настоящему смотреть на сущность ума. Это был быстрый путь к пробуждению ума.

 

И что было уникально для этих традиций, это то, что им обучали в отношениях. Все инструкции давались таким образом, чтобы познакомить вас с подлинной природой вашего ума; они назывались «указующими инструкциями». Мастер напрямую указывал подлинную природу ума. И иногда вещи, которые говорились, были примечательно просты — но не очевидны, если на них вам не указал кто-то другой.

 

На самом деле, в махамудре, являющейся традицией, которой я обучаю, людей проводили к пробуждению песнями — при помощи небольших поэтических песен, называемых доха. Среднее время составляло от двадцати минут до нескольких дней.

 

 Иен: Стало быть, людей можно при помощи песен провести к пробуждению?

 

Дэниел: Вот именно! А затем произошло следующее… примерно в одиннадцатом веке, когда медитация обрела большую популярность, появились большие монастыри. Иными словами, здесь мы говорим об институционализации медитации. Большие группы людей — может триста человек, может пять тысяч, — и все сидят в медитации. И за ними более пристально не следят; за ними перестали пристально следить.

 

И затем в тринадцатом и четырнадцатом веках мы наблюдаем сотни и сотни книг, написанных в Тибете о проблемах медитации, и все эти книги были написаны из-за институционализации медитации. Она более не проводилась под тщательным руководством. Понимаете, к сожалению, именно эти традиции и были перенесены на Запад. Так что когда люди посещают ретриты в современных западных странах, что происходит, так это то, что они, быть может, сидят-медитируют в течение десяти дней или трёх месяцев, и каждые три дня они идут на групповое интервью с шестью, восемью или десятью другими людьми, и им задают один или два вопроса о практике. И обычно говорят: «Продолжайте». Но никто не следит за вами тщательно, никто тщательно не прислушивается и не говорит: «А теперь сфокусируйтесь на этом вот так», — или: «Вот это проблема, а решается она вот так-то».

 

А в базирующемся на отношениях способе обучения вы всегда используете отношения для того, чтобы вести через медитацию, чтобы указывать на то, что вы хотите, чтобы человек мог увидеть, дабы породить эту реализацию. И, опираясь на даваемые вами описания можно сказать достаточно обоснованно, в чём заключаются проблемы, а вы уже можете их исправить.

 

Таков старый способ обучения медитации; именно такого рода медитацию мы и пытаемся вернуть. Ведь в случае институционализированных форм медитации опасность состоит в том, что люди сидят-медитируют в течение долгого времени, — а мы видели множество западных студентов, которые практиковали медитацию по двадцать или тридцать лет, и их практика достигала «самого дна». Поскольку есть множество точек, где можно застрять, а студенты даже не понимают, что они застряли, потому что ум кажется успокоенным. Но он никогда не движется никуда далее этого, и они, совершенно точно, не пробуждены. Есть старая суфийская история с такими словами: «Бревно лежит на поленнице многие месяцы и годы, но так никогда и не постигает Бога». Так что не сидите как бревно! [смеётся]

 

Иен: [тоже смеётся]

 

Дэниел: Сидите умным образом. Используйте свой разум для того, чтобы отслеживать, верно ли движется ваша медитации, и работайте в отношениях для того, чтобы сохранять её на верном пути, дабы взять лучшее из медитации. Медитация не про то, чтобы неподвижно сидеть, она не про то, чтобы расслабляться. Это тяжёлая работа. Она посвящена пробуждению.

 

Иен: Так что же такое пробуждение?

 

Дэниел: Хороший вопрос. Это зависит от традиции. Например, в рамках самого буддизма существует два ответа на этот вопрос в зависимости от того, берём ли мы старый буддизм тхеравады или более новый буддизм махаяны.

 

В старом буддизме тхеравады много акцента делается на вопросе реактивности: как ум непрерывно стремится к вещам, которые ему нравятся, и избегает вещей, которые ему не нравятся. Каждое мгновение в нашей бодрствующей жизни ум действует с такой реактивностью. В старом буддизме в практике медитации есть момент, когда всё отпускается — тело, содержимое ума — и появляется безбрежный океан чистого сознавания. Всего лишь на мгновение. Затем, после этого, когда содержимое ума возвращается, оказывается, что вся реактивность ушла. Как только вы вкусили океан сознавания — являющийся основой бытия, — он искореняет всю эту реактивность.

 

Иен: Это словно новая точка отсчёта, теперь доступная?

 

Дэниел: Это новая точка отсчёта, новый… мне нравится называть это «новым базисом оперирования».

 

Иен: Хорошо.

 

Дэниел: Вы не обитаете в рамках своей личной идентичности, своего индивидуального сознания. Ваша точка отсчёта, не имеющая точки отсчёта, это сам океан сознавания, понимаете? Это ваш новый базис оперирования. Более старый язык для описания этого, как правило, использует пространственные метафоры: «добраться до другого берега». Но это не место, до которого вы добираетесь, это не что-то вроде состояния, в которое вы входите, — это просто постижение того, что всегда здесь есть, того, что есть ваша подлинная природа. И вы оперируете на базе этого.

 

Иен: Но когда мы утрачиваем… почему мы утрачиваем океан сознавания после того, как нашли его?

 

Дэниел: Ах. Итак, проблема состоит в том, что старые привычки ума вновь поднимаются и затуманивают это постижение. Некоторые люди считают, что если вы вкусите пробуждение, то ничто никогда не будет таким, как прежде. И, в каком-то смысле, это правда: как только вы вкусите этой основы вашего бытия, более нечего искать. Иногда утверждается, что «это путь, который завершает все пути», ведь даже небольшой момент его вкуса, пусть даже нестабильный, искореняет все сомнения в отношении того, чего же вы искали. Даже если это нестабильный опыт.

 

Итак, почему же люди это теряют: это связано с привычками ума, или обыденным ощущением самости, или личной идентичности. Ощущение мира, находящегося вовне, снова отвердевает. Мы вновь возвращаемся к этим привычкам и утрачиваем постижение. Мы начинаем обитать в рамках нашего старого базиса оперирования, и он вновь становится тем, с чем мы отождествляемся; наша идентичность становится нашим индивидуальным сознанием, а не основой нашего бытия — сознаванием дхармакаи. Так что, понимаете, это называется рецидивом в литературе по профилактике рецидивов, существующей в индо-тибетском буддизме.

 

Иен: И в своей книге вы говорите о двух путях к просветлению, как бы мы ни называли их; и один путь — это постепенный путь, а также есть более внезапный путь… Или не столько путь, сколько внезапное постижение (реализация).

 

Дэниел: Да, и я хочу ещё вернуться к предыдущему вопросу о различии между пробуждением в тхераваде и буддизме махаяны…

 

Иен: Верно.

 

Дэниел: В махаяне это отличается. Наверное, я всё же отвечу сначала на этот вопрос, а потом вернусь к вопросу о двух путях.

 

Иен: Хорошо.

 

Дэниел: Поскольку в старом буддизме — буддизме тхеравады — вы можете найти хороший пример этого в стадиях практики, которые назывались «путём очищения», или висуддхимагга. Это великое описание стадий медитации в буддизме тхеравады. И в нём есть особенный уровень глубокой концентрации, или самадхи, в котором всё пульсирует, подобно свету стробоскопа. И если вы продолжаете его созерцать [открывает и закрывает пальцы правой руки, показывая пульсацию], то есть тенденция смотреть скорее на исчезновение, а не на возникновение каждой из этих пульсаций, или мгновений ума. И спустя некоторое время всё начинает распадаться. Все базовые элементы ума растворяются и распадаются. Это называется бунганьяна, или «переживание растворения». Это не очень приятное переживание.

 

Иен: Могу себе представить, что оно может быть очень страшным, на самом деле.

 

Дэниел: Иногда оно сопровождается огромным страхом или отвращением. Но одна из вещей, которые происходят, заключается в следующем: в этом опыте вы начинаете видеть, что есть сознавание, которое не связано со всеми активными проявлениями ума. Сознавание как бы пронизывает и насыщает всё это. И это становится моментом, когда можно по-настоящему всмотреться в природу самого сознавания как такового. Что, в свою очередь, откроет разновидность постижения этого великого океана сознавания, в которое каким-то образом более не вмешиваются всевозможные формы активности, которые распадаются. Это позволяет проще его увидеть.

 

Итак, некоторое время спустя пришёл Нагарджуна, один из ранних сторонников школы мудрости в буддизме махаяны, и сказал: «Постойте-ка! Когда мы смотрим на эту пульсацию — да, справедливо, что обычно, если вы продолжаете смотреть на неё, то вы будете замечать больше прекращение существования каждого из этих движений ума, а не возникновение. Но это предполагает под собой время, а быть может, само время есть всего лишь ещё одна конструкция ума». Так что Нагарджуна сказал нечто вроде следующего: «Если вы начнёте смотреть на это… когда вещи начинают своё существование, они в действительности не начинают существовать по той причине, что они уже здесь. И когда они, как кажется, прекращают своё существование, они, на самом деле, не прекращают существование, потому что они остаются здесь. Тогда, если вы на это посмотрите таким забавным образом, начинает происходить то, что вы начинаете видеть, что идея, что вещи приходят и уходят во времени, есть всего лишь ещё одна идея. Это ещё одна конструкция ума».

 

И тогда это открывает новый, иной уровень опыта, находящийся за пределами условностей обыденного времени. Вы открываетесь для уровня сознавания, который я люблю переводить как «непреходящее сознавание». Оно не может приходить, не может оно и уходить, потому что в него не вмешивается время; оно всегда прямо здесь; и оно безбрежно. И тогда вы видите, что получаемые вами постижения более не зацементированы в условности обыденного времени, так что постижение (реализация) перестаёт иметь какие-либо стадии. И вы обнаруживаете совершенно иное состояние сознания, к которому вы открываетесь, которое является чем-то вроде… его трудно описать, но тибетское слово для его обозначения — это kunji, оно часто переводится как «сознание-хранилище», но в действительности оно означает…

 

Иен: Хранилище…?

 

Дэниел: Сознание-хранилище. Оно означает… оно означает «всеодномоментность» (all-at-onceness).

 

Иен: Хорошо.

 

Дэниел: Иными словами, что вы делаете, это переходите от «последовательной переработки информации» (если воспользоваться западным языком) к «одномоментной переработке». Всё есть здесь одномоментно и взаимосвязанным образом. Как говорится: «Все миры и все времена суть здесь одномоментно». И в результате вы получаете «всеодномоментность».

 

Затем, когда вы открываетесь для пробуждения, это совершенно иной вид пробуждения, поскольку, понимаете, это пробуждение погружено в сознавание того, что всё потенциально возможное в этом «поддающемся переживанию» мире — и во всех мирах — присутствует здесь одномоментно.

 

Так что, как видите, дело обстоит не так, словно когда вы пробуждаетесь — в понимании махаяны, — то всё… все в этом море взаимосвязанного человечества пробуждаются вместе с нами. Но, если вы пробуждаете свой ум, — поскольку из этого уровня постижения всё и вся взаимосвязано, — это, как говорится, имеет большее влияние. Стало быть, когда вы пробуждаете ум, свой ум, своё индивидуальное сознание, с этой перспективы оно посылает вокруг себя волны; влияние волнообразно раскатывается по морю взаимосвязанных существ и сажает зёрна для пробуждения их всех. Это считается «возвышенным воззрением» махаяны. Это прямое постижение уровня одномоментного сознания, в котором, что бы вы ни делали в вашей практике, всё будет оказывать эффект на все сознания. Это очень отличающийся тип реализации.

 

Итак, в конечном счёте, когда вы пробуждаетесь в махаяне, вы тоже искореняете всю реактивность. Это называется «освобождающим компонентом пробуждения». Он избавляет от всей реактивности, всего страдания, но в дополнение к этому то, что вы получаете в махаяне, — чего вы не найдёте в более ранней литературе по буддизму тхеравады, — это ещё один компонент, который называется «всеведущим компонентом пробуждения». Вы имеете безбрежную «всеодномоментность» в качестве прямого переживания и открываетесь к тому, что я называю телами Будды.

 

Тела Будды — это… Ваш базис оперирования более не находится внутри индивидуального сознания. Ваш базис оперирования теперь сознавание дхармакаи, этот безбрежный океан сознавания, являющийся основой нашего бытия. Одномоментно с этим энергия проявления всего в состояние существования по любому спектру потенциалов бытия присутствует здесь в это же мгновение. И одномоментно с этим присутствуют и ваше индивидуальное сознание, и содержимое вашего индивидуального сознания, и ваша личная идентичность, и материал вашего обыденного ума. Это квадрофония представленности всех уровней одномоментно.

 

Иен: Всё здесь; каждая вещь здесь. И каково оперировать в сегодняшнем мире, будучи в таком состоянии?

 

Дэниел: Нет никакого противоречия. Вы просто одномоментно открываете другие уровни.

 

Иен: Так что здесь есть всё, чему требуется здесь быть.

 

Иен: Одна из вещей, которые мы часто просим сделать в программе «Conscious TV», это исследовать тему недвойственности, и мы немного об этом говорили, перед тем как начать записывать передачу. Какое место это занимает в большей картине, описываемой вами?

 

Дэниел: Это не то же самое. Это предварительная необходимость. Позвольте мне заложить некоторые основы для этого.

 

Иен: Хорошо, давайте.

 

Дэниел: В буддизме махаяны ключевой момент, или основа практики, касается пустотности. И пустотность означает видеть всё как конструкцию. Это не означает, что видимое не существует, но вы его видите таким, каким оно является — как всего лишь конструкцию. Моя «дэниеловость» или ваша «иеновость» — то, что мы называем личной идентичностью — суть полезная конструкция ума, хорошая точка отсчёта для повседневной жизни. Но мы, как правило, забываем, что это всего лишь конструкция. И в результате неспособности увидеть её как конструкцию, мы её цементируем, мы проявляем склонность принимать её слишком всерьёз, мы делаем её слишком отвердевшей. И этому сопутствует то, что называется dzinpa — «схватывание», то есть цепляние; именно это и создаёт страдание, согласно воззрению махаяны.

 

В медитации на пустотность самости вы не пытаетесь избавиться от самости. Скорее, вы стремитесь прямо видеть, что самость является конструкцией ума — полезной в повседневной реальности, но всего лишь конструкцией.

 

И когда вы сохраняете такое видение, ваш базис оперирования в медитации, это не будет «дэниеловость»: это будет сознавание, ведь сознавание отличается от «дэниеловости». И сознавание теперь будет руководить вашей медитацией, а не Дэниел, наблюдающий и занимающийся медитацией. Сознавание знает, как заниматься медитацией, лучше, чем Дэниел, так что я оперирую из сознавания как такового в качестве базиса моего оперирования в медитациях. Мы называем это «пустотностью „я“».

 

Следующее — это «пустотность явлений», и это имеет отношение к тому, что на Западе мы называем «конструированием реальности», понимаете? Буддийская школа "только сознания" (читтаматра) является самым простым способом это понять.

 

Если я окину взором всё, что вокруг, и вы окинете взором всё, что вокруг, мы сделаем то, что сторонники школы «только сознания» называют привычками «проецирования вовне» (out-there-ness). Мы склонны считать, будто мир находится вовне. Вторая вещь, которую мы делаем, это тенденция принимать мир как нечто самосуществующее отдельно от нас. Так, мы делаем допущение, что если мы покинем эту комнату, комната продолжит существовать. В подходе читтаматры вы делаете следующее: вы пытаетесь скорректировать эту привычку. А что если вы посмотрите вокруг и примете то, что называется «внутренней ориентацией»? В это мгновение вы видите всё, как если бы оно находилось не вовне, а в сознании (или уме), — это во-первых…

 

Иен: Хорошо.

 

Дэниел: …а во-вторых, вы начинаете видеть всё так, словно оно порождено сознанием, понимаете? Ведь то, что мы в действительности видим, это не мир «вовне», — то, что мы в действительности видим, это способность ума (сознания) порождать, или конструировать, что-то. То, что мы в действительности видим, есть конструкция сознания. Другими словами, человеческое восприятие — это восприятие голографическое.

 

Если вы пойдёте в Музей науки посмотреть на трёхмерное изображение и попытаетесь его схватить, то вы не испытаете проблем с тем, чтобы увидеть, что это виртуальный образ; вы его не цементируете, не делаете твёрдым. Здесь всё то же самое, ведь мозг работает так, что он берёт паттерны энергии и конструирует репрезентации (представления) на базе этих энергетических паттернов. Это и есть голограмма [держит руки перед собой], но мы забываем, что это голограмма.

 

Стало быть, то, что происходит в медитации «только сознания», это очень просто: вы продолжаете принимать внутреннюю ориентацию. Вы думаете: «Всё это в сознании, всё это порождено сознанием, всё это только сознание». И если вы продолжите это делать вновь и вновь, то некоторое время спустя это изменит ваше восприятие. Вы перестанете видеть мир как нечто отвердевшее вовне; вы увидите, что то, на что вы смотрите, есть лишь конструкция. Вы смотрите на конструирующий процесс ума — или, говоря точнее, вы смотрите на сознавание в его конструирующем или освещающем аспекте… Мы называем это «самоосвещающим аспектом сознавания».

 

Это первое, или основание. Если же, на более продвинутом уровне, вы по-настоящему в совершенстве освоили эту практику, тогда «проекция вовне» перестаёт проявляться настолько кардинально, что более нет никакого ощущения чего-либо «вовне»; всё, что есть, суть сознавание [держит руки перед собой]. И если вы посмотрите на это сознавание с позиции ума, то оно имеет способностью сияюще знать. И если вы посмотрите на это сознавание с позиции видимых событий, то оно является самоосвещающим; это просто выражение сознавания в его самоосвещающем аспекте. Это и есть недвойственность, понимаете?

 

Итак, если вы дополните это ещё и медитацией на «пустотность времени», которую мы упомянули ранее, тогда происходит следующее: вы начинаете оперировать, исходя из перспективы ума, опирающегося на этот безбрежный океан непреходящего сознавания, и всё, что происходит, будет восприниматься как волны в этом океане — всё вообще. Нет совершенно никакой двойственности между процессом осознавания и тем, что проявляется в уме.

 

Это глубочайшее состояние, но ещё не пробуждение, а его предвестник. И Майтрейя как-то сказал в одной из своих сутр: «Абсолютное прямое переживание недвойственности является одной из дверей, открывающих путь к пробуждению». Но это ещё не само пробуждение. Нам не следует путать здесь даже самые глубокие изменённые состояния сознания с пробуждением. Недвойственность — это очень глубокое состояние, нечто крайне отличающееся от обыденного сознания, но это не пробуждение, и причина в следующем.

 

Когда у вас есть это чувство непреходящего сознавания, находящегося вне времени, и это сопровождается абсолютным ощущением недвойственности всего, что возникает каждое мгновение в вашем сознавании, это всё ещё упаковано в индивидуальном сознании, не так ли? Это всё ещё… у нас всё ещё обыденный аппарат восприятия в том смысле, как работает индивидуальное сознание: оно всегда пытается делать вещи, выделять то или иное, понимаете? Оно выделяет индивидуальные вещи; и, покуда оно выделяет отдельные вещи (это является простейшей операцией индивидуального сознания) тенденция ума выделять отдельные вещи затмевает всё в целом. Когда вы зажжены пламенем пробуждения, вы… ваш базис оперирования — это всё в целом, видите? Так что недвойственность ещё не означает, что вы открылись к тотальности этой основы — сознавания. Это просто означает, что вы переживаете опыт недвойственности. Но, если вы достаточно сильно обоснуетесь в нём, это станет хорошим базисом, открывающим более высокую вероятность пробуждения.

 

Есть целый иной набор инструкций, которые необходимо выполнить, чтобы перейти от недвойственности к пробуждению, а затем от недвойственности к пробуждению и телам Будды — полному просветлению, когда вы открываетесь для квадрофонии всего. Существует множество различных практик для каждого из этих шагов на всём протяжении пути, и инструкции эти очень точны, понимаете?

 

Иен: Очень многие люди, пребывающие в недвойственном состоянии, утверждают, что далее уже некому и некуда идти. Они утверждают отсутствие самости (или «я»).

 

Дэниел: Это может быть и так, — что они поняли что-то в отношении пустотности «я», а также у них, возможно, есть недвойственность. Но всё равно остаются операции сознания, с которыми необходимо работать при помощи определённого типа инструкций, которые приведут к пробуждению. Именно здесь отношения и учителя играют свою роль.

 

Иен: Но откуда возникает мотивация, чтобы это делать?

 

Дэниел: А-а. Видите ли, если эти люди практикуют в контексте махаяны, то, когда они открываются для непреходящего сознавания в недвойственности, то безбрежность этого сознавания, с одной перспективы, есть собственно безбрежное сознавание, а с другой — это океан любящей доброты. Это и есть мотивация: вы делаете это для всех существ.

 

Когда в махаяне практикующие открываются для непреходящего сознавания в недвойственности, то безбрежность этого сознавания проявляется не только как собственно безбрежное сознавание, но и как океан любящей доброты.

 

Иен: Хорошо.

 

Дэниел: А если они не заложили фундамент в сострадании, тогда они не откроют двери к телам Будды, квадрофоническому звучанию, полному пробуждению. Ключом является глубокое понимание сострадания; это и есть мотивация. Это необходимо требование перед открытием к пробуждению, полному просветлению, телам Будды, как мы их называем. Невозможно получить доступ к телам Будды без надёжной основы в сострадании.

 

Иен: Почему вы считаете…

 

Дэниел: В этих практиках есть встроенные предохранители, так что их нельзя практиковать из корыстных побуждений.

 

Иен: Хорошо. Я тогда изменю свой вопрос. Я подумал о чём-то ещё, что хотел бы с вами вкратце исследовать. В последней главе вашей книги говорится о практиках для периода «после просветления», и я забыл, какой термин вы использовали; вы же там какой-то специальный термин используете?

 

Дэниел: Следование пути.

 

Иен: Следование пути, вот именно. И я посчитал это интригующим, ведь вы рекомендовали людям… или предлагали в качестве варианта следования пути — это идти и пребывать в ситуации, которая по-настоящему для вас страшна.

 

Дэниел: Да, идея состоит в том, что пробуждение — это не состояние; оно всегда здесь [показывает рукой в районе сердца]; это подлинная природа любого. Если вы откроетесь этому, тогда вы оперируете из этого всё время. Итак, послепробуждение, или даже если вы имеете то, что называется небольшими язычками пламени пробуждения, — остаётся привычка возвращаться и оперировать из обыденного режима личности. Привычка вашей личной идентичности вновь слишком цементируется. Привычка видеть мир как внешнее тоже слишком цементируется; привычка условного времени тоже слишком цементируется. И мы возвращаемся к оперированию в рамках обыденных структур ума.

 

Посему инструкции следования пути… Или иногда это слово — lumcar — переводится как «инструкция расширения»: нечто, что расширит или улучшит вероятность того, что вы сохраните это пробуждение. Идея в том, чтобы привносить природу своего постижения (своей реализации) свежим образом каждое мгновение в самые трудные повседневные переживания — в самые грубые уровни ума. И некоторые учителя дают рекомендацию, что намеренное вхождение в самые сложные жизненные ситуации является хорошей практикой для сохранения свежести своего пробуждения [улыбается]. Другие дают рекомендацию, что сострадание и деятельность являются хорошим способом сохранять её свежесть. Лично я, в своей профессиональной жизни, являюсь клиницистом — я эксперт по травмам, провожу экспертизу случаев психотравмирующего насилия. Я много провожу судебную экспертизу, так что… когда тебе устраивают перекрёстный допрос как эксперту, это хороший момент для следования пути [смеётся]. Хорошая причина для практики.

 

Иен: [смеётся] Да уж.

 

Дэниел: Так что нет реактивности, нет хватания — просто сохраняешь присутствие. Тогда легче проследить стратегии адвокатов и сохранять понимание происходящего.

 

Иен: Как вы рассказывали мне по телефону, вы были экспертом в довольно известных делах, таких как взрывы в Оклахоме, США; вы там участвовали. Это, должно быть, большой стресс, ведь это также и очень резонансное событие с точки зрения PR, разве не так?

 

Дэниел: …а также в трибунале по военным преступлениям в Гааге.

 

Иен: Да. Так что вы, должно быть, очень много времени уделяете подготовке к этим судебным слушаниям, что, по-видимому, требует значительной способности фокусировать внимание на деталях?

 

Дэниел: Что ж, здесь я извлекаю пользу из тренировки концентрации.

 

Иен: Да, я понимаю это.

 

Дэниел: Ведь если вы выступаете в суде, есть огромное количество фактов, которые вам необходимо запомнить за короткое время и иметь возможность к ним обращаться; так что нет никакой возможности хранить много мусора в своей голове. Вам необходимо быть подобным обученному слону: фокусироваться при помощи всей силы и всех ресурсов ума, чтобы иметь ко всему доступ без какой-либо реактивности.

 

Иен: Да.

 

Дэниел: Так что всё это… дело не в состояниях, а в способе бытия в мире: привносить в каждое мгновение лучшее из того, кто мы есть. И основная идея в буддизме — это идея природы Будды, что возвращает нас к тому вопросу, который вы задали ранее, о быстром пути к просветлению.

 

Понимаете, с одной перспективы, мы должны развить в себе эти качества: мы должны медленно искоренить спонтанное возникновение негативных состояний ума; мы должны культивировать позитивные, или добродетельные, состояния ума; мы должны тренировать концентрацию. Мы должны тренировать себя, чтобы видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, посредством медитаций на пустотности, затем мы должны усовершенствовать данное осознавание настолько тщательно, чтобы суметь пробудиться. В сущности это и есть смысл пути.

 

С одной точки зрения, мы развиваем в себе эти навыки медленно, с течением времени. Но с другой — нам не нужно их вообще развивать, ведь в глубине своей природы наша природа изначально положительна. Есть около восьмидесяти положительных качеств, связываемых с пробуждением, — и все из них мы имеем: каждый человек их имеет, однако всевозможные привычки ума в процессе нашей жизни заслонили это всё, и мы оказываемся неспособны увидеть это. Так что подходы быстрого пути указывают вам, как увидеть то, что всегда уже есть.

 

 

 

Я расскажу вам историю об этом. Однажды я поехал со своими детьми на каникулы, мы ехали на юг. Я живу в Бостоне, тогда в самом разгаре была зима, и мы приехали в аэропорт. Там был сильный снегопад, так что отменили все рейсы. И из-за всего этого хаоса, связанного с изменениями расписания в связи с отменой рейсов, самое лучшее, что они могли нам предоставить, было рейсом через четыре дня, что является не очень хорошим вариантом для детей во время школьных каникул. Поскольку у меня двое сыновей, я посчитал, что это будет катастрофой, так что я взялся за телефон и быстро попытался найти, если есть какой-либо рейс, который всё ещё должен был состояться по плану, чтобы довезти нас туда, куда нам было нужно.

 

И нам удалось найти рейс, который всё ещё не отменили. Мы забрались в самолёт, и им пришлось дважды или трижды проводить очистку от льда в этом снегопаде, когда ни зги не видно. И у меня появились всевозможные сомнения в отношении способности самолёта взлететь в такой снегопад, потому что он и вправду был очень сильным. Затем пилот неожиданно говорит: «Мы взлетаем». Самолёт разгоняется и взлетает прямо через стену снега, а затем, три минуты спустя, мы видим сияющее солнце над снежными тучами. И оно всё время там было.

 

Фрагмент из картины: Alex Grey, Nature of Mind

 

Иен: [смеётся]

 

Дэниел: Лучезарное солнце, сияющее нам. Оно сияло всегда, но, понимаете, с моей перспективы, когда я находился на земле, всё, что я мог увидеть, это сильный снегопад. Я не видел, что солнце всегда сияло, пока не увидел его проблеск. Здесь то же самое — указующие инструкции быстрых путей, таких как махамудра, дзогчен, великие практики завершения ранних переводов тантр. Целью является указать то очевидное, что вы всё ещё не видите, и отсечь всё, что затмевает это видение. И тогда вам не нужно ничего практиковать, не нужно ничего развивать, потому что всё уже есть.

 

Это всего лишь иная точка зрения на одни и те же практики. Ни одна из них не вернее другой: и то, и другое работает. Но если у вас есть преимущество, что вам указали на всё это таким образом, что вы можете видеть, что глубокое лучезарное сияние — то внутреннее сияние, которое мы имеем внутри нас, — всегда есть уже прямо здесь, тогда вам не нужно выполнять все эти практики, понимаете. Именно это вы и находите в традициях передачи, где эти сокровенные инструкции — в определённых условиях — вам даются. Так что это облегчает путь…

 

Иен: Хорошо, нам пора заканчивать, Дэн. Спасибо тебе большое за то, что пришёл, — это был чудесный разговор. И я по-настоящему хочу порекомендовать книгу Дэниела — «Указывая Великий путь» (Pointing Out the Great Way). Ещё одна удивительная книга.

post-1484-0-29335100-1447600885.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...