Перейти к содержанию

Наше отношение к пище


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Очередной Саисинхрон! От Его цитат не увильнуть)))). Мысль дня на завтра опять содержит важное послание для этой темы, особенно в постскриптуме:

 

       Когда Путлибай было семь лет, она потерялась в джунглях и провела там почти сутки. Девочка ослабла и проголодалась. Неожиданно Путлибай услышала кукушку и тут же под деревом увидела разложенную на земле еду. Путлибай поела, а через час ее нашли. Именно тогда мать Махатмы Ганди дала обет: не есть, пока не услышит пение «своей» птицы. Это правило Ганди соблюдала до конца своих дней.
 
Джей Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    38

  • mahaprema

    12

  • Lovesathya

    6

  • Одина

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Потому что кушает небось :). Никита, как созреешь чем-то поделиться, - поделись, пожалуйста. Кто-то обязательно направит ))))

Саи Рам

Да нет)))

это сама по себе замечательная фраза: Да нет, наверное. И подтверждение, и отрицание, и сомнение в одной фразе.

 

Не кушал.

 

Кто же в пропастях кушает

 

(хотя есть, конечно, одна Дзенская притча о висящим над пропастью, он (она) держится за корешок, растущий из скалы, сверху на скале стоит голодный тигр, внизу пропасть.

Две мыши, белая и черная начали медленно подгрызть корень. 

Человек видит на склоне ягоду земляники, срывает ее и ест.

ах, как же она была вкусна!)

 

Раньше думал, что эта притча о просветлении или о "болезни бхавароги" (что в данном случае ощущается одним и тем же), а сейчас понял - все персонажи этой истории или едят, или очень этого хотят (голодный тигр). Значит сообщение в тему, о пище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, спасибо за поддержку темы "над пропастью поржи". :clover:

У этой притчи, кажется, двойное и тройное дно, кто что увидит. 

 

Я вот вспомнила, когда в детстве к нам в гости приезжала

моя бабушка (папина мама), я всегда была в восторге,

потому что она говорила моим родителям,

которые всегда заставляли меня кушать:

"Нэ хочэ, нэхай нэ йисть!!".

 

А у меня не сильно получается быть такой же ахимсной бабушкой.

 

7759909_babushka.thumbnail.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, спасибо за поддержку темы "над пропастью поржи"...

 

Чтобы тема не превратилась исключительно в такую, хотя исцеляющий эффект смеха очевиден, а сам Сэлинджер когда-то написал, что гораздо интереснее, когда отклоняются от темы:), обозначу еще раз те моменты, над которыми хотелось бы поразмышлять:
 
- имеет ли вообще значение для нашего духовного развития то, как мы относимся к пище?
 
- если вам приходится выбрасывать пищу, что вы чувствует и как с этим справляетесь?
 
- стараетесь ли подойти к приготовлению пищи в хорошем расположении духа и как справляетесь с дурным настроением (если оно вдруг случается)?
 
- чувствуете ли вы потребность молиться перед едой в силу религиозных предписаний или в силу внутренней необходимости ....или вообще ее не чувствуете?
 
- может ли прием пищи стать настоящей духовной практикой, а не просто актом питания и поддержания физического тела? 
 
- может ли посылаемая пища быть искушением и нашей проверкой на прочность веры?
 
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же в пропастях кушает....

(хотя есть, конечно, одна Дзенская притча о висящим над пропастью...

Раньше думал, что эта притча о просветлении или о "болезни бхавароги" (что в данном случае ощущается одним и тем же), а сейчас понял - все персонажи этой истории или едят, или очень этого хотят...

 

 
Ну да, по сути мир материи - это "круговорот еды в природе", где проявленное множество взаимообразно служит пищей друг другу :). А согласно Книге Бытия продолжение рода человеческого началось с приема запретной пищи... ))
 
Хотя глубоких смыслов в этой притче, как махапрема написала, можно увидеть несколько. 
У прп. Варлаама история звучит иначе, где от беснующегося зверя убегал некий муж, а упав в пропасть и уцепившись за дерево, увидел внизу страшного змея... Из скалы к нему выползал аспид. Две мышки с усердием подгрызали корень дерева. Короче, опасность повсюду. На дереве человек увидел мед и полез, чтобы испробовать его. И долез таки, и вкусил... Но толкование притчи прп. Варлаам дает такое: 
 
"Что же значит эта притча? Она представляет подобие нашей настоящей жизни. Зверь, неуклонно стремившийся пожрать человека, это образ смерти, которая преследует всех нас. Пропасть есть мир, исполненный всевозможных смертоносных сетей. Дерево, беспрестанно подтачиваемое мышами, есть наша жизнь, подтачиваемая временем. Аспид являет собой образ беды, грозящей телу от страстей, которые терзают и разрушают его. А страшный змей изображает ненасытное адово чрево, готовое безвозвратно нас поглотить. Что же, наконец, значат малые капли меда, за которыми устремился окруженный опасностями человек? Это как бы ничтожные блага мира, за которыми мы, очень хорошо зная, что впереди смерть и вечная мука, все-таки устремляемся и, таким образом, внезапно восхищаемся смертью и сводимся в ад."
 
Может быть, кто-то иначе ее понимает?
 
И вот тут можно призадуматься: а что надо делать вообще в таком случае, вися над пропастью? А если учесть, что мы все время над ней, как ни крути, то эта мысль может стать последней, особенно, когда едим что-либо. Вот возможные варианты:
 
- "Эх, все равно помирать, хоть меда поесть напоследок";
- "Господи, спасибо, что Ты в час опасности даровал мне вкусить сладости Твоего меда!"
- "Ом Шри Саи Рам!" 
- никаких мыслей вообще, спонтанно полез и поел меда.
 
Может быть, у кого-то возникает иная мысль? Хотя, чтобы она стала той самой, подлинной, надо реально оказаться и ощутить себя висящим на таком дереве...))
 
Однажды мне приснился Свами. Вижу, как на кресле Он издалека едет ко мне... Я падаю ниц на колени и, приподняв глаза, вижу только нижнюю часть тела и Его стопы... И вдруг Он мне говорит: "Все кушаешь? Ну кушай, кушай". И все, весь сон. Как хочешь, так и трактуй :))). А вдруг Свами имел в виду священную траву кушу, на которой предписано медитировать, а я расслышала как "кушаешь"?:)
 
На Дне Рождения в Ашраме иногда давали очень большие порции вкуснейшего риса на банановых листьях. А как тут оставить, если Свами милостиво дарует тебе пищу в таком объеме? Я с трудом доев порцию, с удивлением обнаруживаю перед собой севадалку, которая радостно докладывает мне добавку...в том же объеме! Свамичка, спасибо, но в меня не влезет!  Вихри мыслей и извинений проносятся в голове :). Но увидев, как можно завернуть священный прасад в эту гибкую банановую тарелочку, я делаю то же самое и на выходе из мандира протягиваю заветный кулечек страждующей бабулечке, что тянет свои руки, отдавая с великим облегчением. .. Облегчение не от избавления от пищи (хотя и это малость чувствовалось), а от того, что Свами дал возможность накормить кого-то еще...и этот кто-то несказанно счастлив. 
Накормить Свами... Ведь даже когда сами едим, кормим Его же...
 
Если слово "манна" прочитать наоборот, то получится "аннам" - пища. 
Вот и получается, что манна небесная во спасение (как у Моисея в пустыне) - в каждой крохе даруемой пищи. Спасибо, Свами!
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимая пищу, мы предлагаем её Богу. Будет ли правильным предлагать Богу загрязнённую или несвежую пищу? Думаю, что так делать нельзя. Поэтому   и приходится, к сожалению, выбрасывать, если в силу каких-то причин остались излишки еды. Кроме того, несвежая и испорченная еда является тамасической пищей (переедание тоже тамасично).

 

Я читала в какой-то из книг такой эпизод. Женщина несла к алтарю продукты и у неё что-то упало на землю. Так этот фрукт был тут-же забракован как негодный к подношению.

 

ОМ САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, спасибо, понятно. Да, известно, что упавшее на пол, Богу не предлагают... Но у меня в этом году была история на Светлой Седмице: только написала на форуме про артос (пасхальный хлеб), как на следующий день, в Светлую Субботу, в метро нашла валяющуюся просфору...подняла...не ела, конечно, но принесла домой и положила на алтарь. Для чего - не знаю, это было скорее веление сердца... Просфора эта сейчас как камушек, но и выбросить не могу, и птицам не могу отдать (даже не знаю почему). Вот такая странная история... Может быть, потом Свами раскроет ее смысл. 

 

Сегодня начинается Рождественский пост, или как еще его называют - Филиппов. В православной традиции, пост - это "добровольное аскетическое делание во славу Божию", которое включает в себя не только воздержание от некоторых видов пищи, но и своего рода "проверку души и ее исправление" через ограничение в развлечениях и праздности. Пост в то же время - понуждение к чему-то доброму (поступкам, молитве, размышлениям о Боге). 

Святые отцы сравнивают пост с «лекарством» от греха, потому что он помогает преодолеть плотские потребности, ведь, как сказано в Писании,  «плоть желает противного духу, а дух – противного плоти»...

Преп. Иоанн Кассиан говорит, что каждый должен на себя налагать такую степень поста, которая необходима «для укрощения плотской брани».  В иных традициях по сути указывается на все то же самое, и главным остается - укрощение строптивого "я". 

Дай, Свами, сил справиться со всем этим...

 

Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чтобы тема не превратилась исключительно в такую, хотя исцеляющий эффект смеха очевиден, а сам Сэлинджер когда-то написал, что гораздо интереснее, когда отклоняются от темы :), обозначу еще раз те моменты, над которыми хотелось бы поразмышлять:
 

 

История о висящим над пропастью появилась как продолжение темы досады при приготовлении пищи, и ремарку о том, есть ли там кто-то, кто ответит.

 

Как бы ни парадоксально это звучало, но и ответ о том, что кто то не ответит, и эта история для меня и была моим ответом на поставленный вопрос, и комментарием на ответ Махапремы о том, что она не считает эту досаду неправильной и не видит необходимости что-то исправлять.

 

Только при написании этой истории оказалось, что все ее участники что-то едят. Это было своего рода откровение :essen: 

 

Что же, Адамово яблоко это веский аргумент продолжить детальное обсуждение данной темы)))

 

Для меня еда, помимо необходимого процесса получения телом питательных веществ, является и поводом вспомнить о Высшем Присутствии, и предложить пищу Ему. Так как приемов пищи и перекусов в течение дня бывает несколько, то и обращений с предложением пищи может быть тоже несколько, что помогает развивать памятование о присутствии Господа. Для меня не обязательно полноценное чтение молитвы "Брахма Арпанам...", достаточно часто последней фразы: "Бхагаван Шри Сатья Саи Ищвара Арпанамасту", которая и является, собственно, предложением пищи.

Иди же простого мысленного обращения с предложение пищи Ему, предполагая, что Он вот здесь, прямо рядом стоит, и давая Ему время, хотя бы несколько секунд, попробовать эту пищу или напиток. Если ем конфету, держу ее немного на руке в открытом состоянии, или кладу на стол рядом с собой, мысленно предлагая.

 

Не рассматриваю этот процесс, как относящийся исключительно к пище, хотя по форме это и так. Это просто одно из упражнений, наряду с приглашением Свами пройти в дверь, в которую вхожу сам, направленных на контроль ума и памятование Его присутствия постоянно и вовне и внутри.

 

Ум отвлекается от этого, увлеченный множеством мыслей и действий, а невозможность видеть Свами, как если бы он был рядом в физическом теле, приводит к появлению таких, условно говоря, упражнений.

 

Примечания:

 

*Но как же не вспомнить в этой связи знаменитую фразу Остапа Бендера: "Не делайте из еды культа!" :D

 

**С идеей о использовании потолка желаний при разговоре о еде согласен полностью. Это еще и полезно для здоровья.

 

***С недавнего времени, где-то около полугода или чуть больше, открыл для себя прекрасные завтраки из пророщенной зеленой гречки. После некоторых экспериментов с разными крупами, остановился на смеси пророщенной гречки и пшеницы. Проращивать ее не сложно, только надо промывать несколько раз. Но она очень нежная и приятнее на вкус многих других злаков.

Утром смешиваю и перематываю их в блендере, добавляя йогурт или простоквашу, банан (если есть), мед, орехи (если есть). Ничего так... Но! Смотри примечание (*) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, и я периодически ем гречку с кефиром, что мне тоже нравится :). Вкусовой синхрон)). 

 

 

Никита, спасибо, что поделился... Может быть, и на другие вопросы как-нибудь ответишь...и без шуток. 

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Танюшки (когда досадно что-нибудь делать на кухне и тратить время) нашлась супермотивация :). В одном из фильмов героиня говорит следующее (попалось как будто специально к нашему разговору):

«Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, то смесь загустеет. Это такое облегчение.» :)))

 

Махапрема, лови мотиватор!!!!

Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Земной пище надо относится как к очень опасному (с точки зрения Информации, заложенной в ней) "бензину". Так как источником пищи на Земле для Людей служат представители других, более "низкоразвитых" слоев Земного населения - это Растения и Животные. (И поэтому, чтобы не брать на Себя Их Мысли (записанные на Их физ.телах Торсионными полями) Земную пищу надо выбирать (подбирать) очень тщательно, а затем и очищать её от "ненужных для Нас" Мыслей такими, например, способами: после покупки можно подержать у Себя в квартире продукты около 7 дней, очищать её молитвами после приготовления, предлагать пищу Господу и т.д. и т.п.)

 

Про то, какие продукты и как влияют на Наш Характер очень хорошо говорит в своих видео и аудио лекциях знаток Вед Торсунов О.Г. (Ну, а Наш Характер очень сильно влияет, как Мы знаем, на  Здоровье Наших физ. тел)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Земной пище надо относится как к очень опасному (с точки зрения Информации, заложенной в ней) "бензину"...

Интересная мысль, мудрец. А сама мысль о том, что земная пища - дар Бога - опасна, не опасна сама по себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама мысль о том, что земная пища - дар Бога - опасна, не опасна сама по себе?

 

Мысль, что "Земная пища - дар Бога (и поэтому всё можно есть без опаски)" - как мне кажется - вредна.

 

А мысли, что "Всё воплощённое - это Частички БогаСознания, находящиеся на разном уровне Развития ИнДИвиДуУмности (и поэтому у каждого ИнДивиДуУма как на Земле, так и в Тонких Мирах - Свой уровень Мышления). И что Мысли Индивидуума при помощи Торсионных полей остаются на ближайших предметах от этого Индивидуума. И что при употреблении или соприкосновении с этими предметами эта Информация воздействует на Нас." Это, как мне кажется, более полезная  информация. (Особенно для тех, кто хочет улучшить Свой Характер.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что пища дар Бога, поэтому все можно есть без разбора - такого никто не говорил, мудрец :). Это уже ты домыслил....))

Возможно, вредно домысливать в таком ключе :))

 

Все есть информация, в принципе. "Земная пища опасна" - это тоже информация, которая определенным образом заряжает земную пищу в целом, и ту, что на твоей тарелке в частности. Таков пародокс.

Информация "Пища это Бог" заряжает иначе, это можно попробовать почувствовать, да и с Ведами не поспоришь))). 

 

Искренняя молитва очищает пищу от любой негативной информации. Получается, что мы едим то, что транслируем мысленно в пищу, а переварив ее, становимся тем же самым (что ты, мудрец, тоже имел в виду).

 

По этому поводу предлагаю посмотреть интересный фрагмент мультфильма "Арджуна дева Земли" с притчей о еде:

 

 

 
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренняя молитва очищает пищу от любой негативной информации. Получается, что мы едим то, что транслируем мысленно в пищу, а переварив ее, становимся тем же самым (что ты, мудрец, тоже имел в виду).

 

По этому поводу предлагаю посмотреть интересный фрагмент мультфильма "Арджуна дева Земли" с притчей о еде:

 

1) Негативная информация в пище записывается даже на Генном уровне этой "пищи", поэтому её одними молитвами не изменишь.

 

2) Мультфильм больше популистский. (Люди размножились за последние сто лет с 2 миллиардов до 7 миллиардов, поэтому им надо все больше пищи, а в лесу или в необработанном поле столько пищи не вырастишь. Поэтому Людям приходится обрабатывать почву и защищать пищу от "вредителей".)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не знаю, мудрец, авторитетны ли для тебя слова Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, но Он говорит, что "если перед принятием пищи вы предлагаете ее Богу, все недостатки в ней исчезают и тогда пища становится прасадом (священным подношением) Господа, который Он дарует человеку". И тут, я думаю, важно и доверие к Богу, и вера в то, что это так и есть... Но если "частичка БогаСознания" сомневается, то на это тоже Его Воля :)

 

2) интересно ты его увидел...неясно только, в чем популизм. Дети видят в нем историю о единстве.

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Сколько, например, мясо, лук, чеснок не подноси Господу, они от этого все свои недостатки не потеряют.

 

2) Если верить в Единство, то тогда не надо плакать, что кто-то обрабатывает урожай от "вредителей"  (ведь в этом есть и частица Твоего (главной героини) желания).

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Читаю преп. Серафима Вырицкого, его духовные наставления. И наткнулась на фрагмент, где он пишет о молитве перед трапезой... Лишний раз убеждаешься, что любое мгновение жизни становится практикой, если молитвой обращено к Богу. Тем более - прием пищи. 

 

 

:clover: "Как часто мы болеем, - говорил старец, - из-за того, что не молимся за трапезой, не призываем Божие благословение на пищу. Раньше все делали с молитвой на устах: пахали - молились, сеяли - молились, собирали урожай - молились. 
 
Сейчас мы не ведаем, какие люди готовили то, что мы вкушаем. Ведь часто еда приготовлена с хульными словами, руганью, проклятиями. Поэтому обязательно нужно окроплять трапезу Иорданской (крещенской) водой - она все освящает, и можно не смущаясь вкушать то, что приготовлено. 
 
Все, что мы вкушаем, - это жертва любви Божией к нам, людям; через пищу вся природа и ангельский мир служат человеку. Поэтому перед трапезой нужно особенно усердно помолиться. Прежде всего мы призываем благословение Отца Небесного, читая молитву "Отче наш". А там, где Господь, там и Божия Матерь, там и Ангелы, поэтому поем: "Богородице Дево", радуйся..." и тропарь Ангельским Силам: "Небесных воинств Архистратизи..." Недаром мы говорим: "Ангела за трапезой" - и воистину Ангелы с нами за трапезой, когда мы с молитвой и благодарением вкушаем пищу. А там, где Ангелы, там и все святые. Поэтому мы поем тропарь святителю Николаю, призывая вместе с ним благословение всех святых на нашу трапезу.  :clover:
 
Когда ум обращен к Богу перед тем, как начинать есть, то наступает внутреннее успокоение, "жернова", как будто бесконечно перемалывающие  мысли,  останавливаются. Особенно полезно это практиковать, "перекусывая на ходу"...забегая в кафе и т.д. 
 
Спасибо Господу за хлеб наш насущный! За каждый малый кусочек пищи на столе!
Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вегетарианцам, Лена, тоже предписано предлагать пищу Господу.Но, тем не менее, вегетарианство предписано Священными Писаниями как эффективная духовная практика. И одной молитвы для вегетарианца, однако, маловато. Его телу требуется только саттвическая пища. И желательно, в вегетарианском кафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Володя

Эта тема посвящена любой пище, дарованной нам Господом... 

А Он может неожиданно приподнести нам урок того, насколько мы продвинулись в духовной практике и насколько она эффективна, даже предложив ту пищу, которую мы давно уже убрали из своего рациона. И обстоятельства этого тоже могут быть разными. Например, знакомый рассказывал, как был послушником (или трудником) в монастыре, и на трапезу подавали рыбу. А он ее не ест, о чем сказал, подойдя к раздающему ужин... Ответ был таков: была выбрана рыба побольше и положена на тарелку :). Можно воскликнуть "как так можно!", "ужас, и это в монастыре" и все в том же роде... Но памятуя о том, что Господь непрерывно работает с нашей гордыней и тщеславием, с любыми заморочками нашего ума, можно совсем по-другому отнестись к этому уроку. 
 
Вообще, критерием эффективности любой духовной практики может служить спокойствие нашего ума относительно "правильного/неправильного", приходящего в нашу жизнь... (Как для постящихся важно не осуждать непостящихся и продолжающих есть скоромное, так и для вегетарианцев важно соблюдение собственного выбора, а не научение других, что должно есть, а что нет...)
 
Любая пища - это дар Бога, ибо нет ничего не от Него... И важно учиться быть благодарным за любой дар на тарелке...и за возможность предпочитать и выбирать...и за насыщение плоти...и за возможность умерить себя в этом... Благодарить за все!
 
Небольшая подборка изречений святых отцов о пище:
 
Я ежедневно борюсь с чревоугодием. Тут нельзя поступить так, как я смог поступить с плотскими связями: обрезать раз и навсегда и не возвращаться. Горло надо обуздывать, в меру натягивая и отпуская вожжи. 
Блаженный Августин (IV век).
 
Отсечем прежде всего утучняющую пищу, потом разжигающую, а после и услаждающую. 
Сидя за столом, исполненным снедей, представляй пред мысленными очами твоими смерть и суд. 
Преподобный Иоанн Лествичник (VI-VII вв.)
 
Если хочешь довольствовать чрево свое малым, то воздай славу укрепившему тебя Богу. 
Преподобный Ефрем Сирин (IV век). 
 
Относись к пище легко и не неистовствуй, обнаруживая чревоугодие... В замену удовольствий, которые заключаются в этих вещах, побуждай себя к радостям, заключающихся в божественных словах и священных песнопениях, и к даруемой тебе от Бога мудрости... 
Преподобный Макарий Великий (IV век).
 
Без молитвы неизбежно пресыщение чрева. 
Иеромонах Арсений Святогорец (XIX век).
 
Подвиги телесные тем сподручны нам, что тело ко всему может привыкнуть. Пока не привыкнет - кричит, а когда привыкнет, замолчит. 
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).
 
Объядение грубее и сопряжено с более вредными следствиями, нежели лакомство: и потому надо сперва отучаться от многоядения, а потом от сластоядения.
 
Желание пищи выправляется простой трапезой и воздержанием от пресыщения и наслаждения пищей. Сперва должно оставить пресыщение и наслаждение: этим и изощряется делание пищи, и получает правильность. Когда же желание сделается правильным, тогда оно удовлетворяется простой пищей. 
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).
 
Пищи употреблять должно каждый день столько, чтоб тело, укрепясь, было другом и помощником душе в совершении добродетели. 
Досыта ничего не вкушай, оставляй место Святому Духу. 
Преподобный Серафим Саровский († 1833).
 
Кушайте досыта, но не до пресыщения. Сыты, положите ложку. А иной уже сыт, а все-таки ест, глаза не сыты – это грех... 
Преподобный Варсонофий Оптинский (1845-1913).
 
Ешь поменьше, а переложишь, укори себя. 
Преподобный Анатолий Оптинский (Зерцалов) (1824-1894).
 
Как ни вкусен обед, или вообще – блюда, никогда не увлекайся ощущением вкуса и не обременяй своего желудка, а с ним и души множеством пищи.
Когда сядешь за стол обедать или пить чай, будь внимателен к голосу твоего ума касательно количества принятия пищи и не преступай его, иначе ты преслушаешь глас Ангела-хранителя твоего (будь доволен, что раз положил взять себе за столом; за другим приемом той же снеди не простирай руки). 
С жадной торопливостью никогда не употребляй пищи, а равнодушно, спокойно, с рассуждением. Кто ест с жадной торопливостью, в том коварствует бес, и непременно тот будет часто ввергаться от него в объедение. 
Помни, что аппетит дан не для наслаждения яствами и питьями, а для удобнейшего поддержания жизни, и употребляй пищу и питье не для наслаждения, а для утоления голода и укрепления телесных сил; как же скоро утолил голод и силы свои подкрепил достаточно, оставляй пищу и питье, хотя бы аппетит и еще продолжался. 
Господи! Даруй мне презирать всякую пищу плотскую и всею душою желать всегда единой нетленной, душесладчайшей пищи Твоего пречистого Тела и Крови, ее одну почитать для себя всем и ее едину любить. 
Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).
 
Всячески надо нудить себя на всё... ты говоришь: не хочется трапезной пищи – это тоже искушение. Святые отцы в сладость сухой хлеб вкушали; а нам вареная пища не нравится. 
Преподобный Иосиф Оптинский (1837-1911). 
 
Я считаю, что кушать надо столько, чтобы после вкушения хотелось молиться, чтобы дух всегда горел и ненасытно стремился к Богу день и ночь. Благодать любит жить в сухом теле. Дух Божий не приходит при насыщенном чреве. 
Преподобный Силуан Афонский (1866-1938).
 
Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Сколько, например, мясо, лук, чеснок не подноси Господу, они от этого все свои недостатки не потеряют.

 

2) Если верить в Единство, то тогда не надо плакать, что кто-то обрабатывает урожай от "вредителей"  (ведь в этом есть и частица Твоего (главной героини) желания).

 

Ом Саи Рам. :)

1. Согласна, не потеряют,

но поднесённые с верой, любовью и надеждой, от чистого сердца,

на человека не повлияют. Каждая молитва за охрану Бога от вреда битва. 

 

2. Верить преданный должен без если,

чтобы вредители только в следующем воплощении воскресли,

претерпевая страдания нам для назидания.

Те, кто слёзы проливает, так же и в радости бывает. ОМ  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи! Даруй мне презирать всякую пищу плотскую и всею душою желать всегда единой нетленной, душе сладчайшей пищи Твоего пречистого Тела и Крови, ее одну почитать для себя всем и ее едину любить. 

Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).

 

Мой ум сей истины не вмещает,

когда тело  пусть символично

Пречистого Спасителя Кровь и Тело вкушает.  

Всё моё существо дрожь ощущает.

В этом скрытая в посте и вегетарианстве ложь, потому, вероятно,

у некоторых представителей ортодоксальных христиан 

Дхармы, Сатьи  и Према Саи не найдёшь.

:) ОМ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь речь идет о Таинстве евхаристии - причащения...но совсем не о том, что Вы, Ниночка, подумали... 

Причащаются хлебом и виноградным вином, приобщаясь ко Христу всем своим естеством, а не только плотию..

 

И если не раскрылся пока для нас смысл причащения,

не будем впадать в ложные ощущения,

что где-то нельзя найти Сатью, Дхарму и Прему,

ведь это только нашего ума проблема...

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и не будем впадать в дискуссию и поучения когда речь идёт о таинствах причащение.

Это таинство тайное Сатьи Саи учение, а понимание каждого - только его личное мнение.

вот я и  высказала только своё, исходя из своего сознания, без претензий на полноту знания.

Также вижу в тебе одну из сторон Божественного понимания,  

Каждый поступает во всякий момент от чистого сердца. Пусть,

а пять жизненно важных принципов Божественности Суть,

Единение в Боге Едином - Единство, Один путь, но множество дорог.

Потому  прошу, каждого примите мою любовь,

будьте счастливы, здоровы и живите долго без тревог.

Главное моя забота в сердце моём триединство - Вера, Надежда и Любовь. 

(тело, ум, душа) в Едином Духе - Святое Материнство. Амить, Аум, ОМ!

ОМ Шри Саи Рам

 

ощущения не лгут, направляясь на то , что их привлекает, 

это может быть то и не то, именно ТО что Истину представляет,

только тёмные мысли, беспокойный ум и безнравственные слова

человека бесконтрольно поступать заставляют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...