Перейти к содержанию

Опыт переживания Брахмана


ARZAK

Рекомендуемые сообщения

Как я понял щас это и был тот ТО.

Как его правильно назвать не понятно сейчас, пусть глубинный наблюдатель. 

 

 

Предлагаю посмотреть интересное видео, имеющее отношение к теме. 

Белая студия. Дипак Чопра :  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ARZAK

    19

  • Елена Волкова

    17

  • Сергей да просто сергей

    11

  • Svetlana Sh

    8

мантра – стих из 4-й главы «Бхагавад-Гиты»

Брахман – это акт приношения. 

Брахман, есть сама суть приношения. 

Брахманом и предлагается это приношение. Воистину тот достигает Бога, 

Кто видит Бога во всех Его деяниях. 

Брахман – это священный огонь, 

И всепроникающая космическая энергия 

Пребывающая во всех живых существах.

----------------------------------------

Мы начинаем путь с двайты через вишишта адвайту и приходим к самой адвайте ... 

любые переживания это основа для выработки благих привычек которые перерастают в хпрактер который определяет нашу жизнь и ту роль которую мы займём в Пьессе Бытия  :rolleyes: 

Это всего лишь попытка описать увиденное(испытанное), 

в звуках ОН ОМ, ОН сверкает в молнии, Он мигает в глазу.-  это упанишады

теперь я могу, как мне кажется сам такие изречения выдавать, 

это полевая форма существования бытия,  гравитационные волны, волнение волн гравитации, их слияние, их прохождение сквозь друг друга. их свадьба, их разлука, волны одной частоты  разогревают другие, пространство пустоты пенится светом , огнем и формой, 

Брахман это космическая микроволновка,  мне кажется именно так Саи Баба вещи  из воздуха делает...

 

В пьесе бытия все роли прописаны, не возможно что то изменить, 

Соломон сказал что выбора нет.

Я могу хотеть быть джидаем, но если этого нет в пьесе тогда где я буду им, только в мечтах.

Выбора нет, и это ужасно, много людей так ни когда не просветлеют только потому что в пьесе нужны не просветленные, убийцы, наркоманы,  и тд.

Изменено пользователем Елена Волкова
Удаление недопустимых выражений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, Саи Рам

Для видео у нас есть отдельный раздел, где есть материалы и по мастерам адвайты, и беседы с Дипаком Чопрой (и где есть это видео):

https://www.sairam.ru/topic/10893/?p=125677

Давайте помещать такого рода информацию там. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соломон сказал что выбора нет.

Я могу хотеть быть джидаем, но если этого нет в пьесе тогда где я буду им, только в мечтах.

Выбора нет, и это ужасно, много людей так ни когда не просветлеют только потому что в пьесе нужны не просветленные, убийцы, наркоманы,  и тд.

Пока есть "хочу" быть тем-то и тем-то, не видать и свободы - все, в т.ч. роли,  складываются сообразно васанам, карме и пр.

 

А когда "хочу" нет,  обретается Свобода, которая предполагает и полное принятие всякой роли, отсутствие предпочтений - а значит, и ужаса от "отсутствия выбора". Игра творится в Радости - от Бога, Богом, к Богу. О чем сожалеть, когда все роли стали Своими, и каждая  исполнена Высшим Смыслом-Любовью?.. или - уровнями ниже - верить (и смиряться), что всем заправляет любящий Господь, и именно такие обстоятельства-роли Он выбрал как самые подходящие для взрастания души, обретения ею необходимых качеств и сбора опыта?..    

 

А для зрелого эгоизма, действительно, приращение знания умножает скорбь, потому что чем больше вглубь, тем больше "я"  открывается, что оно ничем значимым не обладает, "подневольно", и не имеет никакой свободы. Даже в том, чтобы укрыться в своем мирке от Власти Всемогущего, да и "своего" мирка нет вовсе, как и гамлетовского выбора "быть или не быть" - тотальная зависимость, тотальное "рабство"!.   Настоящая трагедия для эгоизма - ощутить, что он - ничто: ничего не может, ничего не знает и нигде не существует... (В сущности, когда  мы сожалеем о том, что кем-то не получается стать, какую-то значимую роль сыграть, о чем сожалеем мы? только об одном - о пище (разного уровня) для укрепления эго, бессознательно  стремящегося реализовать на свой эгоистический лад... :) Его Свойства: Быть, Всем(и) свободно управлять, Все знать, Все мочь, быть Наслаждающимся-Наслаждающим-Наслаждением и пр.).

 

Человек, какую бы роль в миру не играл, наделен свободой отношения к происходящему, к тому, чтобы во всем случающемся сказать Богу "да" или сказать Ему "нет". Первое открывает дверь в Царство Свободы, ведет к Просветлению. Именно отношение к происходящему, к Богу, а не роль (обусловленная кармой = пьесой), ответственно за то, сложится ли "наше" Просветление или нет, станут ли события ("неблагоприятные" роли) благословением или останутся (лишь в нашем представлении) препятствием, проклятием и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был один святой, у него читал, так вот  он пишет со слезами,- Я хотел делать добрые дела, но Бог поручал почти всегда делать злые.

ну например,- в лесу поселился плохой человек проходящих ловит издевается и убивает, -задание от Бога пойти и убить ,

или молодая семья практикует садом и гомору, зарабатывает вечный ад, нужно пойти и убить мужа, лучше ему умереть от руки святого чем вечность душа в аду будет, и тому подобное.

и вот вы сидите, и мечтаете Бог это ЛЮБОВЬ, и бац  Бог говорит иди убей человека, но сделай это с любовью, для рая его души.

Svetlana Sh

   вы в такие переплеты не попадали,  поэтому у вас все просто, поэтому Бог у вас в книжке,

любить природу, детей для Бога очень просто.

а как быть когда Бог говори принеси мне в жертву своего сына,(библия), ты же любишь Бога больше всего, так в чем дело.

Вот тогда и начинается внутренняя борьба, убить своего любимого сына для Бога, и тогда многие говорят мне с тобой не по пути БОГ.

убить та кого то ---это просто роль в пьесе, это лила божественная  игра), хахаха, но вам то не смешно будет.

по вашим ответам я понимаю что к настоящей религии вы еще не прикасались. 

Арджуна сначала отказался отбоя с родственниками(гита)

 он говорит,--лучше я сам умру чем пойду бошки рубить с тем с кем я сидел вчера за столом.

с любовью готовить есть легко, нужно уметь убивать с любовью, вот это проблемно, можешь мне поверить на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

 

это полевая форма существования бытия,  гравитационные волны, волнение волн гравитации, их слияние, их прохождение сквозь друг друга. их свадьба, их разлука, волны одной частоты  разогревают другие, пространство пустоты пенится светом , огнем и формой, 

Брахман это космическая микроволновка

 

В пьесе бытия все роли прописаны, не возможно что то изменить, 

Соломон сказал что выбора нет.

 

1е-  Вы несколько путаете понятия : моя рука, мой ум, мои чувства  и пр. (в том числе их деятельность) с  "Я" в смысле тем  кому они принадлежат.

Майя как энергия может находиться в движении (манвантара) и в покое (период пралайи ) - Майя присуща Брахману.

НО Брахман Суть мироздания а Майя причина сущевствования мира - но видим мы  митьхью (статическую картинку) которая по сути и есть илюзия митьхья в момент пралайи несущевствует.

 

2е- Бог и путь к нему это единственно возможный путь к спасению - и выбора у нас нет :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

 

 

Человек, какую бы роль в миру не играл, наделен свободой отношения к происходящему, к тому, чтобы во всем случающемся сказать Богу "да" или сказать Ему "нет". 

НЕТ  Вы не правы - хотя я тоже так думал. :mellow:

 ваши привычки вырабатывают характер обуславливают самскары - в совокупности они определяют место вашего будущего Рождения...

 

От самого рождения и до смерти Вы имеете обязанности и "индивидуальную" дхарму .

 

Теперь Ваше тело это лодка или машина которая движется из точки А (момент рождения) в точку Б (мгновение смерти) Вы не можете выпрыгнуть на ходу (к сведению). 

 

ЕДИНСТВЕННОЕ что вы можете ВЫБРАТЬ  так это пойти по пути вайрагьи (отречения от плодов своей деятельности ) посвятив свою жизнь Богу Вы обретаете истинную СВОБОДУ и тем самым вырваться из колеса сансары .

Сай Рам  :)

Изменено пользователем Сергей да просто сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕДИНСТВЕННОЕ что вы можете ВЫБРАТЬ  так это пойти по пути вайрагьи (отречения от плодов своей деятельности ) посвятив свою жизнь Богу Вы обретаете истинную СВОБОДУ и тем самым вырваться из колеса сансары .

Сай Рам  :)

 

Сергей, я говорила про то же самое :): мы  свободны выбрать отношение к происходящему, которое включает в т.ч. самоотречение.

Вырваться из колеса сансары - это тоже из разряда целей, в которых заинтересовано эго; желание не рождаться вновь - всего лишь желание.  Освобожденным душам, полагаю, все равно, в какой проявленной или непроявленной обители пребывать: они живут в согласии с Божественной Волей и осознанно играют те роли, которые отводит им Господь.  И добровольно несут на своих плечах "карму мира", которая много больше, чем любая индивидуальная карма. Разница и в том, что мы чувствуем будто повязаны, ограничены кармой, а они - видимо, нет. Свами, который добровольно взваливал на себя тяготы мира, никогда не чувствовал связанным Себя ими. Более того, сам закон кармы не рассматривал как некое ограничение со знаком "-", но говорил о нем как о законе, который, в т.ч., способствует обучению душ. 

 

Чем больше я задумываюсь над тем, что же такое Освобождение, тем больше  понимаю, что прежнее стремление к нему было стремлением ребенка "поскорее вырасти, начать работать, чтобы стать, наконец, свободным и на всю зарплату купить мороженое!.."

Но, как показывает жизнь, все оказывается совсем иным: и не только потому, что взрослость - это, прежде всего,  умение брать ответственность (за себя и других), но и потому что самого мороженого уже не хочется... желание изжилось :wub:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

 Свами, который добровольно взваливал на себя тяготы мира, никогда не чувствовал связанным Себя ими. Более того, сам закон кармы не рассматривал как некое ограничение со знаком "-", но говорил о нем как о законе, который, в т.ч., способствует обучению душ. 

 

 

Пурна Аватар - это "максимальное допустимое"  проявление Божественности(Божественной воли) в  Нашем мире- это та ТОЧКА опоры которая меняет мир (помните слова Архимеда дайте мне точку опоры и...)

Пурна Аватар тоже следуем закону кармы иначе мир бы не сущевствовал!!! (этот момент есть в Бхагават Гите)

Майя Это энергия (движение) законы этого движение и есть Карма- потому мы не можем быть вне кармы или избавиться от кармы.

   

    связывает нас  ЖЕЛАНИЕ плодов этой кармы (все об этом упоминали) 

 

освобождает истина о том что Атма (Нитья) и есть то древо на котором плоды зреют и кому они преподносятся - истина об этом освобождает от страданий и боли  несбыточных желаний иметь то чего не сущевствует ведь всё что мы видим и можем представлять СВОИМ это митьхья .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно Вы затеяли с Соломоном бодаться), он же не просто губашлёп какой  нибудь.

Я нахожу что выбора нет  вместе с ним, это и мой опыт.

Светлана и Сергей , вы пишите правильные лозунги, так оно и есть наверно, но когда сталкиваешься с реальной картиной мира, то становится ясно что выбора нет

Христос перед распятием молится на горе,- Бог пронеси чашку эту мимо меня я не вывожу, да же он, будучи уже пророком и чудотворцем заднюю врубал,

и много подобных случаев.

и есть напротив полное принятие подвига Пантелеймон целитель, Наропа,  и тд.

Представьте  следующее,- в пьесе того чтоб доказать любовь к Богу вы сами себе рубите руку, ну или палец как Сергей ранее писал,

все эти лозунги болтовня, нужно взять нож и отрезать самому себе большой палец, 

вот когда сделаете подобное а может что и по хуже, тогда и о любви к богу  будете  призывать более авторитетно.

Задайте себе вопрос что Вы сможете сделать для Бога? хоть мизинчик отрезать сможете?  Крестителю голову отрубили он пошел на это,

пантелеймона на куски баграми разорвали, Наропа прыгал со скалы превращался в кровяную кашу, и так далее.

Так напишите же вы, что вы сделали для Бога уже,  

предположу что ни чего еще, и ни чего реального не сможете сделать, вы не испытывали себя для Бога, вы Его не знаете.

Вы просто книжники, поймите книжники знали книжную истину в совершенстве, но они то и распяли Христа.

Это парадокс.

И вот пурна аватар летит по нашему воображению и глаголет истину, и из за этого пурна аватара  когда прийдет к вам настоящий Христос вы его распнете.

Вера без дел мертва, по делам их узнаете их, иуда со Христом шатался и предателем оказался,

делами только делами происходит доказательство веры, и познание Бога.

 Если судить по делам,--  во мне лично веры мизер, около ноля. 

Изменено пользователем ARZAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Поскольку данная беседа потихоньку перерастает в полемику с такими цитатами:

 

ARZAK
по вашим ответам я понимаю что к настоящей религии вы еще не прикасались. 
 
Вы просто книжники, поймите книжники знали книжную истину в совершенстве, но они то и распяли Христа.

 

Сергей да просто сергей 

Вы несколько путаете понятия
 
НЕТ  Вы не правы

 

а это правилами форума запрещено, выношу вам, дорогие садхаки Арзак и Сергей, предупреждение.  
Если беседа продолжится в том же стиле, и опыт переживания Брахмана окажется невостребованным, тему придется закрыть. 
 
Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

 

 

Исправил категорический вывод  :D  с критикой согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему Брахмана прошу закрыть,  собеседников совсем нет, 3 человека для форума Маха Аватара Саи Бабы это просто меньше малого. 

что хотел я написал впечатления по горячим следам, 

щас уже не помню ни чего почти, а копировать гиту не считаю нужным..

обьективно тема иссякла   причины и опыт её породившие исчерпал себя. 

До нового  опыта, до новых встреч, спс за внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

Напрасно Вы затеяли с Соломоном бодаться), он же не просто губашлёп какой  нибудь.

Я нахожу что выбора нет  вместе с ним, это и мой опыт.

Я наверное растянул суждение ...

 обратите внимание  я имел в виду : от меня зависит Выбор места рождения и То какой Характер я выработаю к мгновению смерти :)))

  Саи Баба когда то приводил пример такси : Вы садитесь в такси и говорите куда ехать - далее право таксиста выбрать как доехать до места назначения.

Я не предполагал ранее что выбор такси осуществляем в мгновение перед смертью а момент посадки  это рождение... B)

 

Выбор наш обусловлен нашим характером который складывается за долго до того момента в который мы совершаем данный выбор. 

Изменено пользователем Сергей да просто сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

 

Христос перед распятием молится на горе,- Бог пронеси чашку эту мимо меня я не вывожу, да же он, будучи уже пророком и чудотворцем заднюю врубал,

 

Касательно смерти Христа - с точки зрения православной церкви - Христос будучи Совершенным принял повреждённую природу Адама имеющую после грехопадения -три повреждения. 

в ходе своей жизни по евангелию

- Первое повреждение природы человека СТРАСТНОСТЬ  была исправлена когда он отверг искушения сатаны предложившего весь мир его ногам! 

-Второе повреждение изначальной природы смертность он исправил в момент когда воскрес .

- Третье  повреждение тленность тоже было исправлено .

потому один из апостолов упоминает Иисуса Христа как Второго Адама - потому приступая к евхаристии мы выражаем надежду на спасение предполагая что Иисус Христос также исправит и нашу повреждённую (болезнью) природу 

Западная церковь Католики а за ними  и Протестанты основываются на иной точке зрения воспринимая первородный грех Адама с точки зрения римского права...

Изменено пользователем Сергей да просто сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...