Перейти к содержанию

Опыт переживания Брахмана


ARZAK

Рекомендуемые сообщения

Ом  Саи Рам.

Хочу поделится опытом который мне подарил Саи Баба, 

Буду краток,  ранее я думал о сознании Брахмана, о том что это и как оно,  и вот Саи Баба мне его дал на некоторое время чтоб я понял в каком направлении искать, и о чем речь идет.

Моя версия этого состояния, может кому то будет полезно или интересно.-

Подчеркну еще раз это личные ощущения себя как  Брахмана без претензии на последнюю истину,-

итак, - пространство пустота(вакуум) полно гравитационных волн(эманаций) , и посредством накала этих волн пространство источает из себя свет, тепло, тинктуру, форму и материю,  

и обычно мы воспринимаем эти явления и их последствия с внешней стороны вещества, видим свет, чувствуем форму, и тд

так вот состояния Брахмана это перемещение фокуса внимания сознания во внутреннюю часть этих эманаций, тогда становится ощущаем этот процесс накала этих волн, и  сознание начинает распространятся в этом  жаре(огне) накала в разные стороны, 

Я,  личное растворяется в этом состоянии, как капля воды в сухой губке, 

то есть концентрация личного Я падает критически, например капля воды в сухой губке то находится но уже не ощущаема   нами потому что концентрация воды критически мала.

Ум как болтун присутствует на заднем плане, при желании вмешаться ИМ  в процесс  удержания   состояния Брахмана, оно отступает , точнее фокус внимания сознания выежает на внешнюю сторону эманаций где самих ощущений Брахмана уже нет, а есть мечтания о них и память о них.

Как то так,

Ом Саи Рам.

Спасибо Богу и ВСЕМ Святым за это чудесный опыт.

пс. это состояние не достичь снизу с человеческого уровня как не мидитируй, это  100% даршан свыше, и это спускается сверху в человека.

Саи Баба просто поделился со мною этим состоянием.

Даже в раю на 15 уровне Я мое личное (было), меня рвало на части от  не выносимого счастья, счастья приносящего боль своей не стерпимой радостью, НО Я(условно личное все таки было в наличии)

но вот  В Брахмане его уже не было.

Брахман лучше небес и рая. имхо 

оно умиротвореннее, спокойнее , глубже , и лишено побочных эффектов личного Я, будь то переживание счастья, восприятия того или другого.

Итого,- Брахман сила которая проявляется во внутренней части гравитационных эманаций как огонь через напряжение их(эманаций).

подобно току в  лампочке, ток не виден, но когда его подают на спираль, она становится красной как огонь(БОГ) и излучает свет(СЫН БОЖИЙ).  

Потом продолжу личные впечатления.

спс за внимание.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ARZAK

    19

  • Елена Волкова

    17

  • Сергей да просто сергей

    11

  • Svetlana Sh

    8

Ом  Саи Рам.

...

Буду краток,  ранее я думал о сознании Брахмана, о том что это и как оно,  и вот Саи Баба мне его дал на некоторое время чтоб я понял в каком направлении искать, и о чем речь идет.

 

...как не мидитируй, это  100% даршан свыше, и это спускается сверху в человека.

Саи Баба просто поделился со мною этим состоянием.

Удивительный опыт... и очень убедительно.

Арзак, а как ты думаешь, это как-то связано с тем, что ты сначала думал об этом? 

 

(Спрашиваю не без "задней" мысли, у меня-то такого опыта не было)))

 

Спрашивать о самом этом состоянии - как-то, наверное, не совсем верно. Вряд ли из слов что-то смогу понять еще, кроме того, что ты уже написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Арзак, и от меня!!  :clover:

 

Присоединяюсь к вопросу Никиты, немного изменив его:

считаешь ли ты, что не практика приводит к таким глубоким сдвигам сознания

(или, скорее, раскрытию), и что это лишь милость на все 100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арзак, спасибо, что поделился этим опытом. Саи Рам

Да не за что вобще то).

Мне самому интересно что это, и почему на Брахмана многие указывают как на ТО, например Пападжи, я -ТО, или стань ТЕМ,  

почему описание ТОГО на этом заканчивается., и мне хотелось узнать и описать что же это за ТО.

Так вот сознание в этих эманациях под напряжением проявляет сверх текучесть и очень быстро распространяется в пространстве, оно (сознание) как сферическая волна распространяется  во все стороны,  делая границу распространения внешним по отношению к себе а внутреннюю часть внутренним пространством знания себя , так за секунды границы  моего тела(условно) выросли до шара 5 метров в диаметре. внутри шара сознания  было все особый жар и знание себя как это жар, а внешний распространяющийся контур сферы пожирал(условно) не известное внешнее  пространство переводя  его во внутреннее  познанное - свое тело воспринимаемое себя  как жар в нитях(эманациях) пространства, но они(нити) такой плотности высокой мне показались -этакий ёжик нитка к нитке,  поэтому жар как бы однороден из за высокой плотности этих нитей, но все же чувствовалась ниточность(условно)  ткани пространства.

Я понял что если пребывать в этом состоянии год то оно выйдет за пределы земли и вся земля окажется внутри меня, от этого родится всезнание потому что оно(всё) оказывается внутри тебя.

личного Я нет в этом процессе, оно становится осознанием себя жаром(типа), 

интересное состояние в общем то.

Просите учителей  и Вам хоть на не долго откроется это состояние, для общего развития это полезно.

Усилиями в этом состоянии себя не зафиксировать, скорость распространения этого состояния очень большая, тело сознания ширится очень быстро, и все внимание занято исследованием новых областей себя, от того что восприятие себя меняется полностью личность как тело, как ум, они отваливаются как не соответствующие реальному положению дел,   те, например  вы чувствуете себя  текучим шаром огня 10 метров в диаметре, это новая картина себя  не клеится с думаньем о себе  привычной манере, а интенсивность переживаний себя как шара не оставляет места иному(старому)восприятию себя.

Но я начал разбираться в себе искать, пытаться управлять этим состоянием, а использование ума и личных наклонностей вытащило меня обратно в восприятие себя как человеко-мясо с мозгами.

Я думаю нужно в себе развивать наблюдательность и не вмешательство, это лучшее что можно в этом деле.

Это похоже как круги на воде, камень упал в воду  и первая волна идущая от камня превращает своим движение не известное в известное, остальные кольца уже только сообщают тебе о ситуации в пространстве между первым кольцом и центром падения камня, 

    ВОТ похоже-- как паук по вибрации нитей все знает о пространстве вокруг ни куда не бегая,  паук и паутина это одно тело,    так и мы становимся пауками на координатной  многомерной плоскости(условно). 

Мы просто перестали чувствовать свою паутину, а она уже давно вышла за пределы солнечной системы.

ОМ Саи Рам.

Изменено пользователем ARZAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный опыт... и очень убедительно.

Арзак, а как ты думаешь, это как-то связано с тем, что ты сначала думал об этом? 

 

(Спрашиваю не без "задней" мысли, у меня-то такого опыта не было)))

 

Спрашивать о самом этом состоянии - как-то, наверное, не совсем верно. Вряд ли из слов что-то смогу понять еще, кроме того, что ты уже написал.

Нужно интересоваться этим предметом , просить у Высшего дать попробовать ЭТО на вкус(условно) , 

Чтоб когда это произойдет ты знал что произошло, кто тебе это дал и почему.

если же тебе это состояние просто за чаем откроется безо всякого интереса с твоей стороны ты подумаешь что сошел с ума, и начнешь пить таблетки от паранойи. 

Нужно просто себя озадачить интересом, типа да я хочу  вот попробовать что это , прилагать не большие усилия без фанатизма, чисто чтоб самому умом не двинуться от этого события когда оно произойдет, 

Достичь самому не реально, задача просто просто подготовить себя для этого события морально.

Поскольку это 100% даршан, просить учителя, или Бога открыть это состояние, знание, тоже без фанатизма,

Типа, я  вот такой то такой то  грешник, лентяй и все такое,

но Бог жизнь моя коротка дай мне что нибудь испытать духовное, приобщится к духовности, а то так и помру в темноте.

Короче по простому, и с ясным взглядом на самого себя, то есть , по скромнее, понимая что в принципе не заслуживаешь , просто как подарок на день рождения и  для общего развития  своего существа.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 для общего развития это полезно.

Хорошая фраза)))

 

правда, спасибо! 

И есть за что. 

Такой опыт очень ценная штука, даже в пересказе.

А еще и за "ключик"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арзак, а как ты сейчас видишь своих собеседников, спрашивающих о пережитом? С кем ты беседуешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арзак, а как ты сейчас видишь своих собеседников, спрашивающих о пережитом? С кем ты беседуешь? 

Меня откатило назад в человеко-мясо-ум, только с опытом,

Я понимаю что всё Брахман, но быть им и понимать что все Он, очень большая разница.

Я  как Осознание себя, сейчас нахожусь со внешней стороны осознания себя как Брахман, сейчас мы разделены , 

Возьми два листа проколи иголкой по дырке на каждом, одно отверстие назови  я -брахман  другое я ум. положи лист на лист , полноценный я -брахман будет только когда отверстия совпадут.

щас у меня не совпадение точек ,

я не думаю о том кто мне вопросы задает или не задает я не чувствую себя ИМ! 

это решающее,  поверхностное знание о том что я ОН  не дает переживание его качеств, надо быть им.

Это как судья например,- он дома человек а на работе судья, этот пост нужно занять, прийти на работу, хотя это один и тот же человек.

 Я просто щас не на работе,. я брахман дома)), когда буду на посту то буду Брахман творец., хотя все это я так и остаюсь, просто делегирование  полномочий свыше.

как то так. 

Изменено пользователем ARZAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много истории,

я учился(был в учениках)  у  Сат Гуру Аватар Майтрейя,

но учение у него не потянул, очень трудно, кишка тонкая у меня оказалась, хотя учение супер!, ну как постоянно двоешником и отстающим быть мне надоело,    с расстройства психики бросил я все эти занятия, ради спортивного интереса прочитал много литературы от мировых учителей, Бхагавадгида, Саи Баба. адвайта, будда, майя, лайя, крия,  и тд.

В ОТЛИЧНОЕ ВРЕМЯ МЫ ЖИВЕМ,  есть ВСЁ,  на каждую голову шапка найдется, и современные средства коммуникации(интернет) творят чудеса.

Однажды  посмотрел ролики Пападжи о Брахмане, о простом постижение истины, потом много роликов Его ученика Муджи посмотрел,

заинтересовало  учение отсутствием негативных эффектов , например  в кундалине йоге  можно себе кишки поджарить, или мозги себе спалить дураком стать, и тд , опасно   все это. 

Ну в общем захотелось мне попробовать что это такое Брахма Джняна,

и  вот Саи Баба показал мне Брахмана.

Что с этим всем делать я не знаю, да и не хочу ни чего делать, и скорее всего не могу. 

Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARZAK

А можно этот 

Опыт переживания Брахмана назвать просветлением??!!

 

Пока не могу ответить на этот вопрос,  попрошу у Саи Бабы опыт просветления  для эксперимента и общего развития ,  на некоторое время, отпишусь.  

Меня очень вдохновляют Упанишады  которые читает Илья Журавлев.

у меня скачаны они как аудио книги и я слушаю их иногда на муз центре, очень умиротворяюще и просветляющее оказывают действие, они просто втягивают в состояние небесного спокойствия, и обьясняют природу Бога.

Включу думаю пусть поговорит а пока я займусь своими делами по дому, и  сам не замечаю как сижу уже на диване и слушаю в 20 раз с удовольствием, горячо рекомендую.

       Катха Упанишада

 Иша, Кена, Мундака и другие Упанишад

 Амритабинду и Йога-Таттва Упанишады

пс. Ну вот я выспался и от переживаний Брахмана остались одни воспоминания, лучше Вам будет теперь слушать и читать мастеров которые сейчас находятся в этом состоянии, Муджи, Пападжи, Саи Баба, Свами Вишну Дева, и др.  я и сам их слушаю часто.

они вам могут дать это состояние, или дать тропарь- путь к нему.

   мне Саи Баба дал тропарь мантру проводник к Брахману.

потом попробую , может получится, надо кругами ходить и мантру говорить.

Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ARZAK.

 

Вот мои комментарии:

 

1) Почему-то многие Мудрецы и Садхаки, Работая над Собой многие годы (медитируя, читая книги, молясь и т.п.) после получения какого-нибудь Результата - говорят, что это не Их заслуга. :)

 

2)

А можно этот 

Опыт переживания Брахмана назвать просветлением??!!

 

Мне кажется, что к Просветлению ведут много дорог (путей). И такой Опыт - это часть пути к Полному (Уверенному) Просветлению. (Так как Знание о Нашем Единстве должно перерасти в Поведение Просветлённого (Практику во Множественном (Грубоматериальном) Мире). Тогда и будет Полное Просветление.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня откатило назад в человеко-мясо-ум...

Почему ты назвал это переживание - переживанием Брахмана, а не просто измененным состоянием сознания? Появилось ли состояние умиротворения, счастья, беспристрастности и любви к остальным людям, когда тебя "откинуло" в состоянии разделенности? 

Просить опыт такого рода у учителей можно, но ради чего, если потом не знать, что с этим делать? 

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче по простому, и с ясным взглядом на самого себя, то есть , по скромнее, понимая что в принципе не заслуживаешь , просто как подарок на день рождения и  для общего развития  своего существа.

Как то так.

 

...Но я начал разбираться в себе искать, пытаться управлять этим состоянием, а использование ума и личных наклонностей вытащило меня обратно в восприятие себя как человеко-мясо с мозгами. Я думаю нужно в себе развивать наблюдательность и не вмешательство, это лучшее что можно в этом деле.

Спасибо, Арзак, что поделились!

 

Рада за то, что благословлены Даром!

Спасибо Свами, вводящему Своих чад в Свои Чертоги... в которые ни из одного самого наисамейшего ума и самого добрейшего по-человечески сердца не выпрыгнешь. Наша работа - пытаться делать это, но сам Опыт - Богов Дар, потому что здесь сказка про барона Мюнхгаузена не работает ("вытащить себя из болота за волосы"): из эгоизма, которым пропитано любое человеческое усилие, никак не запрыгнуть в Царство Божие, не имеющее по свойствам ничего общего с эгоизмом...

 

Милости Божией в дальнейших встречах с Божественным!.. :wub:  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось ли состояние умиротворения, счастья, беспристрастности и любви к остальным людям, когда тебя "откинуло" в состоянии разделенности? 

Просить опыт такого рода у учителей можно, но ради чего, если потом не знать, что с этим делать? 

 

Согласна с Мудрецом: "И такой Опыт - это часть пути к Полному (Уверенному) Просветлению. (Так как Знание о Нашем Единстве должно перерасти в Поведение Просветлённого (Практику во Множественном (Грубоматериальном) Мире)"

 

Польза от переживаний Недвойственной Реальности устанавливается, в первую очередь, Учителем (Богом), этот Опыт дарующим. Иногда он может происходить без всякой книжной подготовки искателя, серьезных духовных практик и осознаваемых просьб. Это означает одно - так Учитель видит и складывает путь ученика.

 

А потом наступает время "что-то делать" с этим опытом(и). Иногда он разбивает отождествление "я" со всей низшей природой: и даже если "я" в дальнейшем вновь отождествляется с ней, оно помнит, что это не есть Истина.  Создавшийся огромный "зазор"  между    тем, кто ты есть (сейчас) и Кто Ты Есть по-настоящему :) - хорошая штука: он навсегда уберегает от самоуспокоенности и каких-либо иллюзий насчет того, что "все достигнуто",  уже  Богореализован. Этот "зазор" заставляет работать в направлении проявившейся, пережитой Цели(ей) - работать более выверенно. Как правило, сам опыт подправляет прежнюю духовную работу или формирует  новую. Определенным образом он сказывается и на отношении к людям, к происходящему, но изменение внешней жизни, проявлений никогда не происходит мгновенно: одно дело -  попасть "я" в Царство Небесное, и другое - "опустить" Небо на землю. Первое часто происходит за счет    полной потери связи со всем, что относится к низшей природе (ум, чувства, тело), второе требует отождествления с ними, очищения, расширения и вершащегося Милостью Бога Преображения.

Божественная Амрита, будучи налита в сосуд (тело),  сохраняет свои Божественный Свойства только если сосуд чист (Свами как пример БогоЧеловечности).

 

Несомненно, есть опасность (и думаю, так всегда поначалу и происходит), когда эго пытается присвоить этот Дар, отнести его к своему достоянию или своим заслугам как "чистого, подходящего для Бога, инструмента" - и тогда эгоизм взрастает-толстеет на сладостях Духа (точно так, как взрастал, устремляясь к наслаждениям мира).   В этом случае хорошо отрезвляет Жизнь и\или мгновенное осознание - как это произошло у Арзака - что это состояние "я малому" не принадлежит  и трогать (управлять им) не стоит - оно тут же утрачивается.  

Кроме того, раздувшийся духовный эгоизм из помехи на пути к Богу может стать хорошим помощником и средством для приращения связи с Богом, для развития отношений Любви между творением и Создателем.  Это превращение, как и все лучшее, случается Милостью Божьей, его Помощью, Даром. От человека зависит немногое-многое: устремленность, искренность, самоотдача и доверие  Божественному Мастеру. Та простота, о которой замечательно написал Арзак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ты назвал это переживание - переживанием Брахмана, а не просто измененным состоянием сознания? Появилось ли состояние умиротворения, счастья, беспристрастности и любви к остальным людям, когда тебя "откинуло" в состоянии разделенности? 

Просить опыт такого рода у учителей можно, но ради чего, если потом не знать, что с этим делать? 

 

Саи Рам

Потому что я попробовал  многие состояния ради интереса, и вот оставалось одно которое я хотел на протяжении последнего времени, 

Ранее мне давали учителя попробовать например йога многополярности ума В. Ленского, я был как тряпка качающающаяся на волнах пространства, просто как комбинезон  в море качается на волнах, без цели , флага и родины, и без пассажира внутри.

пробовал без относительный полет Аватара в пустоте, это без человечно. и пугающе, пустота вокруг и одиночество вечности, от этого одиночества очень по себе, пространство двигается на тебя с бешенной скоростью но в нем одна пустота, понимание что в ближайшие миллион лет вам ни кто не встретится на пути и чаю вы с ним не по пьете, полет без конца может быть только если он без начала, это суть аватара йоги-без начальный а потому бесконечный полет.

но нужно понимать кто такой человек, это в первую очередь сознание и осознание себя хоть чем то. 

понятно что это все в медитации дается, и летит сознание а не кусок мяса. 

ну и еще много всякой небывальщины было,  кратковременные просветления, третий глаз, видения  и прочее.

пс. Просветление  это не Брахма джняна, просветление это подьем кундалини в ум, и сжигание там не нужных нейронов, я вспомнил опыт было дело.

Просветление это больше кундалини йога, в ней больше внешних эффектов, сидхов, полетов, чудес и прочее.

как то так, имхо. потому что это мой взгляд, вносите поправки.

пс. ПРО состояния , счастья, любви, сострадания.-- не поверите когда эти состояния все есть то они оказываются уже не нужны и вредны, от них нужно избавится, они ограничиваю человека его земною человечностью, они портят его космичность, 

ну как лететь в открытом космосе миллион лет сострадая побитым собакам, или любя там кого то на земле, вы не можете оторваься от земли на долго, вы летите год и вот вспомнили о страдающих собаках, и вас опять на землю внимание затащит спасать собак..

типо того.

 в итоге  нужно изжить из себя все человечное, слова, мысли, учения, стать не человеком,

а изжить можно только синтезировав все уровни бытия нашего мира, только тогда творчество на этих уровнях перестанет нас интересовать., поэтому мы живем, любим и ненавидим, когда надоест и то и другое синтез законен, этап пройден. можно вводить трех элементное измерение например, не дуальное уже как  белое и черное , а (условно) желтое , красное и синее, 

они трое уже будут себя оттенять, .

я читал  некоторые Боги живут в 200 сот мерной реальности, те, противопоставляющих (факторов коих у нас два, дуальность,) у них двести. 

Изменено пользователем ARZAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названия состояниям дает ум...или нет?

Так появилось ли у тебя состояние удовлетворенности, покоя и беспристрастности? Не сиддхи. 

Я вот посмотрела часть видео с упомянутым тобою учителем...и удалила ссылку из поста, потому что сочла это просто опасным. 

Поиск "состояний" вполне может быть частью пути, просто интересно разобраться и с мотивацией такого поиска. Отсюда - мои вопросы. 

Спасибо за ответы. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названия состояниям дает ум...или нет?

Так появилось ли у тебя состояние удовлетворенности, покоя и беспристрастности? Не сиддхи. 

Я вот посмотрела часть видео с упомянутым тобою учителем...и удалила ссылку из поста, потому что сочла это просто опасным. 

Поиск "состояний" вполне может быть частью пути, просто интересно разобраться и с мотивацией такого поиска. Отсюда - мои вопросы. 

Спасибо за ответы. Саи Рам

Отвечу словами В.Ленского, удовледворенность только там где нет никаких мыслей и слов об удовлетворенности, любовь лишь там где нет никаких слов о любви, любовь там где есть любовь непосредственно,

когда ты видишь любовь , то ты ее уже видишь со стороны, ты вышел изнутри нее , перестал ею быть что увидеть ее со стороны. 

вот у тебя есть печень?? ты удовлетворена ею? 

да ты даже не думаешь о ней, она есть в тебе непосредственно!!  так же и любовь!! она внутри, а когда ее видно то ее внутри уже нет.

и вот ты меня спрашиваешь примерно также, да эти качества во мне есть, но чтоб их увидеть мне нужно чтоб из меня их достали и положили на стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге  нужно изжить из себя все человечное, слова, мысли, учения, стать не человеком,

а изжить можно только синтезировав все уровни бытия нашего мира, только тогда творчество на этих уровнях перестанет нас интересовать., 

Спасибо, что ты вписал ответ в предыдущее сообщение :). А ведь могла бы его и не найти))

Полагаю, что синтез всех уровней содержит в себе и сострадание, и любовь, но без привязанностей. Ты сам становишься состраданием и любовью, хоть это и считается, возможно, человеческими чувствами. 

"Космичность", как ты выразился, - это все во всем, где нет вообще ничего "вредного" (если человеческое считать вредным). 

 

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба  - Пример гармоничного сочетания Божественности и Человечности, мернось ральностей Которого неисчислима... Но это и Любовь, и Сострадание в действии...

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу словами В.Ленского, удовледворенность только там где нет никаких мыслей и слов об удовлетворенности, любовь лишь там где нет никаких слов о любви, любовь там где есть любовь непосредственно,

 

она внутри, а когда ее видно то ее внутри уже нет.

и вот ты меня спрашиваешь примерно также, да эти качества во мне есть, но чтоб их увидеть мне нужно чтоб из меня их достали и положили на стол.

Спасибо! Свами много говорит о Любви, и это - Сама Любовь.

 

Согласись, брат, что "внутри" и "снаружи" - это все та же дуальность. Любовь повсеместно, и не надо никого препарировать, чтобы искать ее. Любовь в глазах смотрящего.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Свами много говорит о Любви, и это - Сама Любовь.

 

Согласись, брат, что "внутри" и "снаружи" - это все та же дуальность. Любовь повсеместно, и не надо никого препарировать, чтобы искать ее. Любовь в глазах смотрящего.

Саи Рам

Прямо сейчас мне Брахман сказал что беседа скатилась в мудрствование,

и это шаг назад от не посредственного восприятия Бога,

так наша беседа стала злом.

Всем привет, пошел искать, Бога непосредственного, который внутри нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ты назвал это переживание - переживанием Брахмана, а не просто измененным состоянием сознания? Появилось ли состояние умиротворения, счастья, беспристрастности и любви к остальным людям, когда тебя "откинуло" в состоянии разделенности? 

Просить опыт такого рода у учителей можно, но ради чего, если потом не знать, что с этим делать? 

 

Саи Рам

Духовный опыт, если он происходит - прежде всего переживание. Меняется ли на это время состояние сознания? Естественно!

В 98 году мне выпала честь снять на видео беседу с Сергеем Неаполитанским. В ней он рассказывает, как во время даршана Саи Баба дал ему переживание видения Атмы. Видео есть на форуме «Видео интервью с преданными Саи Бабы» этого сайта и на Ютубе:

https://www.sairam.ru/topic/10922/page-2

http://www.youtube.com/watch?v=EZPBGTpu4EA

 

Сатья Саи Баба часто говорит, что мы есть Сат-Чит-Ананда. Но что это такое? В 99 году у меня было спонтанное переживание этого состояния. Сон у меня поверхностный и неглубокий. Снится, что я на улице какого-то города. Всё мрачно, пустынно и гнетуще. Захотелось покинуть это место, но делать это я стал каким-то неожиданным для себя образом – стал словно выдавливать себя из этого пространства. И очередная потуга увенчалась успехом. Всё произошло мгновенно! Я оказался в пространстве яркого, но не слепящего света. Сознание было таким ясным, каким никогда не было раньше. Тела не было, оно как будто никогда и не существовало, было только чистое сознание, которое переживало неописуемое блаженство своего бытия. Мне захотелось переместиться, и я с удивлением обнаружил, что для этого достаточно только подумать. Но тут я вспомнил жену. Пространство света растворилось и я снова осознал себя в теле. Какое-то время было болезненное ощущение на макушке головы, видимо там и выпорхнуло сознание.

Зато теперь я знаю, что такое Сат-Чит-Ананда. В обычной жизни ни такого сознания, ни такой Ананды, тем более от собственного бытия, конечно и близко нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут я вспомнил жену. Пространство света растворилось и я снова осознал себя в теле. Какое-то время было болезненное ощущение на макушке головы, видимо там и выпорхнуло сознание.

Зато теперь я знаю, что такое Сат-Чит-Ананда. В обычной жизни ни такого сознания, ни такой Ананды, тем более от собственного бытия, конечно и близко нет. 

А Вы не спите, тогда реальность сна где все возможно сливается с реальностью этого мира, получаются сны на яву, так у меня третий глаз открылся). на самом деле это пространственно голографическое зрение, но это трудно(не спать), даже очень.

через неделю неспания  будет вам и сат чит ананда, и кукарака),  и все остальное что не пожелаете. всего 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовный опыт, если он происходит - прежде всего переживание. ...

Зато теперь я знаю, что такое Сат-Чит-Ананда....

Про переживание понятно, вопрос был в том, почему переживание именно Брахмана (или Сат-Чит-Ананды), откуда взялось это определение... Вот в православии для разных переживаний есть еще понятие духовной прелести... Как верно определить и идентифицировать случившееся переживание?

 

Вот Вы говорите "теперь я знаю", а кто этот "я"? Это прежний ASH, или что-то изменилось относительно этого "я"? 

Я чего так пристаю:). "Личный опыт", которым человек начинает делиться, иногда принимает вид безукоризненного козыря в беседе. Мол, стучите, друзья, и вам откроется)).  И вот этот капкан для духовного эго настолько умело расставляет Свами, что не попасться в него просто нельзя. Но именно в этом - спасение от капкана всего "личного". 

 

Если что, Александр, то ничего к Вам личного :). Просто размышления по теме опыта...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...