Перейти к содержанию

Полярность дуальных противоположностей


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Ведь Свами постепенно выводит обусловленность сознания на уровень недуального восприятия, прорабатывая как каждую воспринимаемую нами полярность отдельно, так и то, что лежит "между" ними.

  Лена, не понимаю..... , почему ты считаешь, что Свами "выводит обусловленность сознания на уровень недуального восприятия"?

По-моему, ты путаешь восприятие и реагирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, а без слов "ты путаешь" возможно обойтись, обращаясь к собеседнику?:))) 

Допустить существование иного понимания чего-либо (даже слов Свами) - уже сделать шаг к недвойственнности...

 

Восприятие подразумевает целостность картины воспринимаемого, реагирование же - отклик на определенное ощущение, пришедшее через какие-либо органы чувств...

 

Вот, к примеру, моя реакция на слова "ты путаешь" отражена в первом предложении. Восприятие же (которое "включается" после сознательного перемещения в область, лежащей над отношениями "алина-лена") помогает увидеть в этом более широкое отражение Игры Сознания в этих персонажей. 

 

Почему ум приемлет одно и игнорирует другое (даже цитаты Свами :))? Вот в чем интересно и полезно разобраться, я думаю. Можно бесконечно цитировать Его, но какая стоит за этим задача? Переубедить собеседника или разобраться самому?

Наша мотивация любой деятельности тоже может помочь пролить свет на понимание внешних обстоятельств жизни.. 

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь и Иисус о необходимости выхода за рамки двойственности говорил:

Если вы двое станете одним, и если вы превратите внутреннее во внешнее,

а внешнее во внутреннее, сделав верх низом, если мужское и женское станет одним,

если мужское перестанет быть мужским, а женское женским,

если вы будете смотреть на мир одними глазами и оставлять на земле одни следы,

то тогда вы попадете в царство Божие. 
Евангелие от Фомы, лог. 22 

 

Почему ум приемлет одно и игнорирует другое (даже цитаты Свами  :))? Вот в чем интересно и полезно разобраться, я думаю. Можно бесконечно цитировать Его, но какая стоит за этим задача? Переубедить собеседника или разобраться самому?

 

 

Да, это очень важный вопрос.

Наверное,дело в том, что ум (в ипостаси эги) живет и здравствует за счет

своей правоты, и поэтому отвергает все, что ей противоречит, как угрозу себе лично.

 

Переубедить собеседника мы все хотим, как мне видится,

(по той же причине), но по ходу и самому разобраться хотелось бы.

Хотя бы с этой же цитатой Иисуса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, а без слов "ты путаешь" возможно обойтись, обращаясь к собеседнику? :))) 

Допустить существование иного понимания чего-либо (даже слов Свами) - уже сделать шаг к недвойственнности...

 

Леночка, я же написала "по-моему, ты путаешь восприятие и реагирование". Это мое мнение, и оно, конечно же,  может быть ошибочным. Непонятно, почему я не могу его высказать? Что тут обидного?  :blink: 

 

Ты написала:

"Свами постепенно выводит обусловленность сознания на уровень недуального восприятия, прорабатывая как каждую воспринимаемую нами полярность отдельно, так и то, что лежит "между" ними." 

 

Мне представляется неверным воспринимать зло как добро. Реагировать на зло можно по разному, но различать, что есть добро, а что есть зло - необходимо.

Ты считаешь иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ум приемлет одно и игнорирует другое (даже цитаты Свами :))? Вот в чем интересно и полезно разобраться, я думаю. Можно бесконечно цитировать Его, но какая стоит за этим задача? Переубедить собеседника или разобраться самому?

Наша мотивация любой деятельности тоже может помочь пролить свет на понимание внешних обстоятельств жизни.. 

Несогласие с пониманием цитат Свами собеседником это не их игнорирование. За цитированием всегда стоит та или иная точка зрения, и цитата приводится собеседником в подтверждение своего мнения.

Разные мнения - разные цитаты. :)  Как говорил Сатья Саи, обсуждаемый вопрос подобен алмазу, имеющему множество граней, но существует одна плоская верхняя грань, с которой видны все остальные!  Задача обсуждения -  "обнаружить такую высшую грань, или аспект, который дает всеохватывающее представление о предмете".

 

"Для обсуждения может быть взят вопрос из бесед Свами или из других писаний. Пусть каждый, размышляя над этим вопросом и высказав свое мнение по нему, придет к окончательному пониманию проблемы, рассеивающему его сомнения. Если же будет читать только один из присутствующих, будет выражено всего лишь одно понимание. После того, как будут выражены все точки зрения, включая и неправильное понимание, члены кружка обретут уверенность. В этом нет никакого сомнения. Если же каждый будет только читать, это может продолжаться год или два, и, в конце концов, к чтению возникнет аллергия." (из "Бесед" Дж.Хислопа)

 

Ом Сам Рам! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, почему я не могу его высказать? Что тут обидного?   

Дело не в обидах, а в манере общения друг с другом на страницах нашего форума. Но не об этом речь..

 

Мне представляется неверным воспринимать зло как добро. Реагировать на зло можно по разному, но различать, что есть добро, а что есть зло - необходимо.

Прорабатывать каждую полярность - значит не подменять одно другим, а находить в ней самой наличие противоположного аспекта: в хорошем - плохое, в плохом - хорошее. Просто методом исключения одной полярности задачу выхода из дуальности не решить. Две противоположности надо увидеть в целостности, и они сами нивелируют друг друга...исчезают...

Поскольку над вторым (видеть в плохом - хорошее) работать сложнее, потому что этой проработке есть внутреннее сопротивление, то жизнь преподносит такие уроки, чтоб лишний раз показать нам, что нет худа без добра. 

В одном из выступлений Свами говорит, что мы должны учиться видеть только хорошее. Как мне видится, это то самое хорошее, что нее имеет антипода. Это то "хорошее", что лежит над дуальным восприятием. И такое понимание не мешает различению "добра и зла", человек не становится менее праведным от этого. Просто он становится свободен от обусловленности "личного" восприятия. 

 

Реагирование же на "зло" может выглядеть точно так же, как на Курукшетре: Дхарма должна быть защищена, злодеи наказаны. Ведь Кришна, давая Арджуне уроки перед сражением, учил его именно новому безоценочному восприятию (Джняне в высшей степени) при сохранении необходимости следования долгу через различение, что должно делать, а что нет.

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несогласие с пониманием цитат Свами собеседником это не их игнорирование. 

Если Свами говорит, что мы куклы в Его Руках и ни одно действие не совершается без Его Волеизъявления, что мешает согласиться с этим, а слова Свами остаются как будто незамеченными? :)

У меня ответ есть ))) - и это несвобода нашего выбора (точнее, ее отсутствие). Если роль для человека написана таким образом, то он неизбежно будет действовать по шаблону (если в Сценарии есть изменения, то это тоже будет замечено). Так происходит с каждым из нас, отражающим какую-либо из граней этой мозаики понимания. Ведь уже по тысячному разу выделываем одни и те же па на паркете форума :))). 

И это очень забавно и интересно, потому что за всем происходящим слышен смех Бхагавана. :)

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, да, да, да!

Именно об этом мне и думалось, когда возникла мысль

начать эту тему. ты выразила все в тысячу раз лучше,

чем у меня получилось. 

 

Не отмахиваться от одного полюса, как "не от Бога это",

а увидеть целостную картину, тем более, что этот "минус"

будет преследовать по любому, пытаясь уравновесить 

выпирающий где-то "плюс".

 

У Свами есть еще такие слова:

"Хотя вы видите Бога перед собой все время,
вы думаете, что никогда Его не видели.

Разве это не глупо?

Кого бы вы ни видели - это Бог."

 

Это очень тяжело принять порой, особенно глядя в телевизор,

но ведь в этом и цель садханы.

 

И это единственное условие, дающее возможность выполнять заповедь

"любите врагов ваших..." от души, а не лицемерно.

 

Видеть в зле добро никто не призывает, но видеть,

что зло - это вторая - неотъемлемая, никуда-не-денущаяся - сторона добра -

единственный путь к освобождению от страданий,

в т.ч. к освобождению других от страданий, наносимых нами.

 

Как раз подходящая картинка нашлась:

Это хорошее

Это плохое

Это плохое в хорошем

Это хорошее в плохом

А это жизнь

post-3055-0-06889100-1460833595.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять имя Рамеша Балсекара всплыло в связи с этой темой.

Все то же, о чем говорила Лена, только с добавлением

идеи того, что в природе - в отличие от людей -

эти противоположности конфликтов не создают.

Наверное, потому что тополя и березы не имеют пока своих форумов))

 

Что касается метафизической дуальности, то нет никакого конфликта между противоположностями.
Человеческие конфликты между добром и злом, удовольствием и болью,
счастьем и несчастьем настолько же немыслимы в природе,
как электрический ток без обоих – положительного и отрицательного – полюсов.
Принцип полярной двойственности может быть понят метафизически только
через готовность принять все взаимосвязанные противоположности
как саму основу вселенной и жизни в ней
 
"Сеть Драгоценных Камней" © Балсекар Рамеш
 
post-3055-0-64247500-1460834682.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Переубедить собеседника мы все хотим, как мне видится,

(по той же причине), но по ходу и самому разобраться хотелось бы.

Хотя бы с этой же цитатой Иисуса.

 

Именно благодаря этому желанию, когда ждут мнения, но с ним не согласны,

я говорю, возможно напрасно: тебя учу, сама учусь, к своей обители стремлюсь...

 

Простите не могу помнить когда и кто сказал, мне кажется Иисус,

но слова Его были поняты буквально и люди стали оголяться натурально. Сказано:

снимите одежды и не устыдитесь, это о необходимости покровы невежества друг перед другом снимать,

тогда только можно ожидать Божью благодать. . . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка, в Евангелии от Фомы это звучит так:

 

42. Ученики его сказали: В какой день ты явишься нам и в какой день мы увидим тебя? Иисус сказал: Когда вы обнажитесь и не застыдитесь и возьмете ваши одежды, положите их у ваших ног, подобно малым детям, растопчете их, тогда (вы увидите) сына того, кто жив, и вы не будете бояться.

 

И вот мне видится, что это как раз и о покровах дуального видения, накинутые обусловленным умом, ведь стыд за наготу появился у Адама после вкушения с древа познания добра и зла (то есть с древа "полярных противоположностей", как написано в заглавии темы)... 

 

А покровы невежества снимать и не устыдиться - красиво сказано. Помоги нам, Господи, не только обнажиться, но и не устыдиться...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Свами есть еще такие слова:

"Хотя вы видите Бога перед собой все время,

вы думаете, что никогда Его не видели.

Разве это не глупо?

Кого бы вы ни видели - это Бог."

 

Это очень тяжело принять порой, особенно глядя в телевизор,

но ведь в этом и цель садханы.

 

Согласна, что цель - научиться видеть Бога во всем. И ведь при этом никто не говорит, что это значит перестать жить некими общепринятыми нормами поведения или общечеловеческими ценностями, а пуститься во все тяжкие и начать творить зло, утратив всякое различение (в мирском понимании) между "что такое хорошо, а что такое плохо" :)

 

Эх, таки приведу и я цитату без пересказа, поскольку эти слова Свами фактически освещают практическую необходимость выхода из дуальности и созвучны Его же словам, приведенным тобою, Танечка:

 

"Когда Бог пронизывает всё, как может быть что-либо плохое? Попытайтесь увидеть Бога во всём. При вашем ограниченном понимании вы не имеете права судить о чём-либо. Истинная мудрость заключается в том, чтобы принимать всё как хорошее и следовать по пути истины. Видеть плохое в хорошем является великим грехом. Вам следует пытаться видеть хорошее даже в плохом. Никогда не осуждайте что-либо, называя плохим. Даже если что-то предстаёт плохим, вам следует глубже исследовать и попытаться увидеть в этом положительный аспект. Вы находите бесчисленное количество форм в этом необъятном мире. Однако все формы произошли из одного и того же источника. Они представляют различные аспекты одной и той же Божественности. Все формы в своей сущности Божественны. 
Если это так, то как вы можете признавать что-то плохим? Всё является хорошим". 
(Из Божественного выступления Бхагавана 15 апреля 2004 г. "Развивайте любовь, чтобы познать божественность")
 
Ох, как трудно иной раз обнаружить это хорошее, а уж сконцентрироваться на найденном (если Бог даст) бывает еще труднее. Но все же со времененем что-то происходит... И вроде внешне твоя непримиримость как "борца за справедливость" никуда не делась, но все же ты действуешь из иного внутреннего состояния. 
А еще, как ни крути, но через внешнее "плохое" (и мы об этом не раз говорили) тебе показывается спрятанное то же саое в тебе...как бы ни хотелось думать иначе :))). И с этим "плохим" тоже надо что-то делать, уравновешивая "хорошим"... Чувство благодарности этому внешнему "плохому" может здорово помочь в данном случае... 
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, сказано это, как мне видится,

и пусть на меня никто не обидиться,

с первым человеческим рождением,

и повторяется каждым аватара воплощением.

Адама из "глины" слепили,

в Еву его ребро вложили,

но по сути своей жив вечно человек. 

Невежество ограничивает его жизни век.

Двайта в мире неизбежна,

потому и защита её в адвайте безбрежна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеть в зле добро никто не призывает, но видеть,

что зло - это вторая - неотъемлемая, никуда-не-денущаяся - сторона добра -

единственный путь к освобождению от страданий,

 

 

Пока Мы учимся (становимся ИнДивиДуУмами на Земле), для Нас добро связанно со злом. (Т.е. Мы узнаем, что такое счастье через какие-либо несчастливые моменты)

 

Но когда ИндивиДуУм становится Мудрым, то добро для Него уже не ассоциируется со злом, а оно ассоциируется с Причиной и Следствием. (Т.е. Мудрецы начинают сеять Мудро и пожинать Мудро, т.е Сами для Себя строить Рай или Ад вокруг Себя. И уже, например, Здоровье не ассоциируется с Болезнью, а ассоциируется с правильным (Мудрым) Поведением,)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Две противоположности надо увидеть в целостности, и они сами нивелируют друг друга...исчезают...

 

В одном из выступлений Свами говорит, что мы должны учиться видеть только хорошее. Как мне видится, это то самое хорошее, что нее имеет антипода. Это то "хорошее", что лежит над дуальным восприятием. 

 

Мы должны в случающихся с нами ситуациях учиться видеть хорошее. Но, чтобы это сделать, нужно понимать: что хорошо, а что - плохо. Поэтому, живя в миру, от дуального восприятия никуда не уйти.

Согласна, "две противоположности надо увидеть в целостности", но они от этого не снивелируют друг друга и не исчезнут.

 

Вчера Папа Римский посетил лагерь беженцев в Греции. Дети подарили ему рисунок: птица несущая в своем клюве табличку на которой написано слово мир.

Если люди будут смотреть на войны, развязанные политиками в их борьбе за власть, как на добро, то от этого войны не прекратятся! А прекратиться они могут, если людям  станет стыдно развязывать войны.

Свами, как-то сказал, что движение хиппи сошло на нет, потому что людям, вовлеченным в это, стало стыдно вести подобную жизнь.

Добро победит зло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Свами говорит, что мы куклы в Его Руках и ни одно действие не совершается без Его Волеизъявления, что мешает согласиться с этим, а слова Свами остаются как будто незамеченными? :)

Свами говорт, что мы Бог :) , и что когда мы предаемся Богу, мы придаемся своему истинному "Я". Но вместо этого, мы ведём себя как марионетки гун.((

Мироздание - это акт волеизъявления Бога, оно функционирует согласно установленным Им законам, и поддерживается Его энергиями, поэтому естественно, что ни одно действие не совершилось бы без Его Волеизъявления. Но выбор как поступить (согласно своим умозаключениям и желаниям или же внутреннему голосу), как я понимаю, за нами.

 

ОМ САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Папа Римский посетил лагерь беженцев в Греции. Дети подарили ему рисунок: птица несущая в своем клюве табличку на которой написано слово мир.

Если люди будут смотреть на войны, развязанные политиками в их борьбе за власть, как на добро, то от этого войны не прекратятся! А прекратиться они могут, если людям  станет стыдно развязывать войны.

 

Алина, спасибо тебе за то, чем ты делишься. И редко кто может возразить тому, что война - это большая беда.. Но ведь наш форум призван помочь постичь нечто другое, именно поэтому все разговоры о политике не приветствуются, потому что держат ум в тисках мирского понимания действительности. Зачем мусировать то, чем ум и так каждодневно живет?

 

Так случилось, что рисунки детей о мире стали просто частью моей жизни, потому что Свами сподобил делать выставки детского творчества детей из школ-интернатов Донбасса. И главный посыл всех детских рисунков и поделок - мир. Но когда создавалась экспозиция, акцент был сделан на том, что самое главное для любого человека - мир в его душе. Именно этот тезис стал основополагающим посылом на выставке.

 

Не кто-то вовне виноват в войнах, хотя обусловленному  уму свойственно искать виноватых "на стороне"... Это проекция всего того, что происходит в душах и умах людей. И взять на себя ответственность за все происходящее - это выйти на новый уровень сознания, если ты хотя бы мысленно хочешь приблизиться к Ахам Брахмасми...

Если уму тяжело вырваться из мирского восприятия происходящего, где есть злые политики или виноватые, то его надо направлять не в сторону обвинения этих "плохих граждан", а в сторону очищения своего сердца и своего видения и в сторону Единого Источника всего. 

 

О чем написана "Махабхарата", как не о войне? Но это священное писание поднимает сознание читающего на иной уровень понимания происходящих там событий. И это не просто борьба добра со злом на Курукшетре..

 

То добро, которое непременно победит (как и побеждает всегда) - это Любовь :)

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, представь многоквартирный дом. Сколько бы я не очищала собственную квартиру (я не говорю, что этого не нужно делать!), но если при этом в  соседних квартирах не соблюдают правила пожарной безопасности, то сгорит весь дом.  :(  

 

самое главное для любого человека - мир в его душе.

Если уму тяжело вырваться из мирского восприятия происходящего, где есть злые политики или виноватые, то его надо направлять не в сторону обвинения этих "плохих граждан", а в сторону очищения своего сердца и своего видения и в сторону Единого Источника всего. 

Лена, представь многоквартирный дом. Сколько бы я не очищала собственную квартиру (я не говорю, что этого не нужно делать!), но если при этом в  соседних квартирах не соблюдают правила пожарной безопасности, то сгорит весь дом.  :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, представь многоквартирный дом. Сколько бы я не очищала собственную квартиру (я не говорю, что этого не нужно делать!), но если при этом в  соседних квартирах не соблюдают правила пожарной безопасности, то сгорит весь дом.  :(  

 

А мне кажется, что если Вы не заслуживаете, чтобы сгорела Ваша квартира, то её пожар не тронет. (Или пожара вообще не будет в Вашем доме, или он будет локальным и т.п.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пожара вообще не будет в Вашем доме...

 

Согласна с мудрецом, да и исход такой гораздо оптимистичней выглядит :)

К тому же - ничего в жизни не происходит случайно. Даже нерадивость соседей притянута мною же...

Пожар страстей, что горит внутри, возможно, и выглядит более локально, но бывает гораздо более опасен для окружающих. 

 

В мире нет ничего вечного, и так или иначе, но материя подвержена разрушению. Когда человек начинает думать о мире горнем, то и уборка "своей территории" выглядит не так, как уборка только своей квартиры... Моими становятся не только условная жилая площадь в кв.метрах... Моими становятся весь дом и все жители дома, потому что и оказались они рядышком со мной из-за меня и для меня. :)

 

И тут опять Господь предоставляет широчайшее поле для стяжания любви к этим соседям... И столько внутри сопротивления, несогласия може быть, но при этом - понимание необходимости двигаться именно в эту сторону, потому что иного пути просто нет...  Вот эта "неизбежность любви", которая раззадоривает еще больше, встречая еще большее сопротивление, заставляет меха жизненных испытаний разжигать огонь в том самом тигле, где рождается золото... 

И опять, когда кажется, что все вокруг рушится (не только материя), то Свамичка опять говорит, что ум надо постоянно  возвращать в исходную точку Покоя - точку Бога...памятованием имени, намасмараной, пением бхаджанов, размышлением о Нем...чтобы вывалиться из этой дуальности майи, прячущей Истинную Реальность.

Поворачивайте ключик ума не в сторону мiра, в сторону Бога, - говорит Свами.

Свамичка, поверни его, пожалуйста, куда надо... Ключик-то, слава Богу, один )))

 

Пусть в нашем многоквартирном доме человечества все квартиранты будут счастливы! :)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка, не поняла Ваш коммент....простите. Саи Рам

Простите все... но иногда мне ясно.. что неопознанная истина, хоть и не понята,

не может быть сказана напрасно.

Ищущий размышляет, а неожиданное его уже ожидает.

Только Творец, Источнтик всё знает,

а Нина только по видению, слушанию и чувствованию предполагает.

Творец Начала начал в своё творение всё вложил

и Природу творением наделил.

Она могла по предоставленной свободе творить, что хотела,

так она из глины сотворить Адама, а из его ребра Еву сумела.

Причина в Творце , это Его план, чтобы Адам искал в чём его изьян.

Он это видит, когда от наркотиков и вина в Блаженстве пьян.

Только истинной причины Блаженства он не разумеет,

пока все исключительно природные качества не преодолеет.

Всё это Творец сотворил, чтобы Мир - Он Сам Вечным был.

У него всему и всегда "ДА", 

а у нас сомнения и колебание хоть в чём- то всегда.

Пока ему со творцами не станем,

когда от колебаний и сомнений устанем.

Вечный, Всесущий, Всемогущий своё творение хранит

и к себе очищающеся серда манит, как чистое железо магнит.

Железо не может быть чистым в земле постоянно,

как и Адама в мире без изьяна. Этот изьян от чистых обезьян.

Человек от Бога и человеку к Богу в чистоте Природы дорога.

САИ РАМ.

Хотелось, чтобы было понятно, но...

главное, что Себе было приятно, но...

если я собственное эго тешила, то ,

надеюсь этой радостью хоть кого- то утешила...  ОМ. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, представь многоквартирный дом. 

 

Свами с утра сегодня вернул к теме дома, и очень интересным образом - через труды мастера дзен Линь-Цзи...

И вот что прочиталось:

 

Достопочтенные!
Во всех трех мирах нет покоя. Они подобны горящему дому. Здесь вам не следует оставаться надолго.
Демон-убийца — непостоянство [поражает] в один миг, не делая различий между благородным и низким, старым и молодым.
Если вы хотите ничем не отличаться от Будды-Патриарха, не ищите ничего вовне.
Чистый свет разума, возникающий при каждой вашей мысли, как раз и есть Будда [в облике] Тела Закона в вашем собственном доме.
Свет неразличения, возникающий при каждой вашей мысли, есть Будда [в облике] Тела Воздаяния в вашем собственном доме.
Свет неразграничения, возникающий при каждой вашей мысли, есть Будда [в облике] Превращенного Тела в вашем собственном доме.
Эта триада тел [Будды] есть вы сами, люди, находящиеся сейчас передо мной, слушающие мою проповедь. Только благодаря тому, что вы не устремились на поиски вовне, происходит столь похвальная практика.
... Эта триада — всего лишь названия, слова. Более того: это тройное напластование зависимостей..."
(Из Записей бесед "Мудростью освещающего' наставника Чань Линь-Цзи из области Чжэнь
Гл.29)
 
Тоже для размышления прислано... Слова, с многочисленными пластами смыслов, делают зависимыми от себя и этих смыслов... И вот уже "мы" существуем отдельно от совершенного Бога; и вот уже есть нечто, не являющееся частью Творения, а только нарушает его гармонию... Почему? Идет накопление смыслов, засоряющих чистое видение (даже все вот эти написанные слова - те же самые сорняки и мусор).
Поиск заканчивается там, где начинается...полюса соединяются в одной точке...и всего лишь надо просто замолчать уму....
 
омммммм..........  :clover:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кем и через кого творится мир? 

 

Если взглянуть на первую книгу Библии "Бытие", то можно ответить на этот вопрос так: "В начале Творил только Бог, затем, когда Он разделился на Частички, то Творить стали и Они (Мы)."

 

P.s. Боги - это Частички Бога.

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...