Перейти к содержанию

Полярность дуальных противоположностей


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Если найдешь оправдание злодейств в чьих-либо постах, покажи. 

 

Просто есть вера в слова мастеров, просветленных, святых и Аватаров,

от лица которых Свами сказал, например, следующее:

 

Всё делает Бог, а не вы.
Вы сможете выполнить любое задание только по воле Бога. 
Поэтому будьте своим собственным свидетелем.
 
Из выступления Сатья Саи Бабы 14 января в Саи Кулвант Холле 
 
Если тебе снится война, ты воспринимаешь это как злодейство -
пока не проснешься. А о том, что это все сноподобное проявление,
говорят все пробудившиеся. Не вижу смысла им не верить.
 
Все три аспекта: ум, слово и действие 
должны быть наполнены верой в то, 
что все есть Его Игра.
- Гита Вахини, гл 12

Таня, я вижу косвенное оправдание злодейств, в том, что вы с Леной считаете, будто "злодей" - это роль данная человеку Богом в Его Божественной драме. Если Бог "так велел", значит человек не виноват.

Да, Свами говорил, что "всё делает Бог, а не мы", но решаем, что делать в той или иной ситуации, мы!   :)

 

Свами сравнивал Бога с почтальоном, разносящим письма.

Как я понимаю, Игра Бога не в том, чтобы решать за нас, а в том, что Он, накинув на Себя покров неведения, окунулся в сотворенный Им же мир в образе дживы, а затем найдёт дорогу домой. "Путеводной звездой" в этом нелёгком пути является Божественная Любовь.  

 

Война всегда злодейство и во сне, и наяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Алина....а тебе песня понравилась? В нашем бесконечном разговоре всегда есть место Музыке :)))

Свами всегда учил делать добро и не причинять никому зла, а "ключ к спасению" - это установить контроль над умом и обратить его от мира к Богу (своему истинному Я).

Конечно, но когда ум "застрял" в дуальности "добра и зла", именно тогда и требуется контроль над ним и поворот от мира к Богу...от частного к общему...от множества к Единому... 

И тогда будут услышаны и вот эти слова Свами:

 

«Человек должен иметь самадришти, т. е. одинаковый взгляд на все вещи. Все творение должно представляться его глазам как одинаково благоприятное. Он должен смотреть на все сущее с той же любовью и верой, какую он испытывает к себе. Потому, что в творении нет ни капли зла. Зло как таковое возникает только в результате ошибочного видения. Творение окрашивается в тот или иной цвет в зависимости от очков, через которые мы смотрим на мир. Само по себе творение вечно, чисто и свято...»

 

Старцы называли самым страшным из всех зол неведение...

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, первый раз слышу, что энергии из чего-то состоят, тем более из мыслей.  :wacko:

 

 

1) Мне кажется, что все Аватары говорили о том, что: "Всё состоит из Мыслей." (А это значит, что Энергии - состоят из очень множества Торсионных Полей (Мыслей))

 

2) Сегодня даже ученые приходят к мнению, что: "Сознание - первично, а Материя - вторична".

 

3) И Материя, вначале, распадается, на улавливаемую нашими приборами - Энергию. (Что говорит, нам, что Мысли - это более тонкая субстанция, чем Энергия)

 

Ом Саи Рам. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть вера в слова мастеров, просветленных, святых и Аватаров,

от лица которых Свами сказал, например, следующее:

 

Всё делает Бог, а не вы.
Вы сможете выполнить любое задание только по воле Бога. 
Поэтому будьте своим собственным свидетелем.
 
Из выступления Сатья Саи Бабы 14 января в Саи Кулвант Холле 

 

Как Мы знаем, Потенциальность (Возможность) - зависит от Уровня развития Талантов Ума. (Например, электроны, всегда выбирают самый лёгкий путь, даже убивая, при этом и людей, и животных.)

 

И мне кажется, что речь Свами, в тот или иной момент зависит от Уровня развития Умов преобладающего числа ИндивидуУмов в той или иной группе.

 

Отсюда можно понять почему одним Свами говорит, что: "Имейте веру в себя, и этого достаточно. Ибо, кто вы на самом деле? Каждый из вас - это Божественность, независимо от того, знаете вы об этом или нет." (См. Сатья Саи Баба, "Садхана"), а другим: "Все делает Бог, а не вы. Вы сможете выполнить любое задание только по воле Бога. Поэтому будьте своими собственными свидетелями.

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина....а тебе песня понравилась? В нашем бесконечном разговоре всегда есть место Музыке :)))

 

«Человек должен иметь самадришти, т. е. одинаковый взгляд на все вещи. Все творение должно представляться его глазам как одинаково благоприятное. Он должен смотреть на все сущее с той же любовью и верой, какую он испытывает к себе. Потому, что в творении нет ни капли зла. Зло как таковое возникает только в результате ошибочного видения. Творение окрашивается в тот или иной цвет в зависимости от очков, через которые мы смотрим на мир. Само по себе творение вечно, чисто и свято...»

 

Старцы называли самым страшным из всех зол неведение...

Песня понравилась. :)  Спасибо!  :clover:

 

Что же касается приведённой тобой цитаты, то, как я понимаю, она о том, что в творении Бога нет зла. Свами говорит здесь о творении Бога, а не о действиях людей.

Войны, злодейства, уничтожение природы, коррупция и т.д. и т.п. - это творения не Бога, а человека. В розовых очках война не станет розовой. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Мне кажется, что все Аватары говорили о том, что: "Всё состоит из Мыслей." (А это значит, что Энергии - состоят из очень множества Торсионных Полей (Мыслей))

Мудрец, приведи, пожалуйста, цитату Свами, где Он говорит, что всё состоит из мыслей.

Как энергия может состоять из мыслей, если, сама мысль обладает энергией (может генерировать события)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Мудрец, приведи, пожалуйста, цитату Свами, где Он говорит, что всё состоит из мыслей.

 

2) Как энергия может состоять из мыслей, если, сама мысль обладает энергией (может генерировать события)?

 

1) А вот и цитата Свами, где он говорит, что весь наш мир состоит из Мыслей (ментальных волн):

 

"Хотя тело смертно, мысль бессмертна. Сила, создаваемая волнами мысли, охватывает весь мир. Как источник тепла излучает тепловые волны, электричество – электромагнитные волны, свет – световые волны, также и ум распространяет ментальные волны. Все эти вибрации мысли – причины радости и горя, здоровья и болезни, восторга и скорби, рождения и смерти. Жизнь и поступки человека наполнятся смыслом, когда он будет сознательно подходить к этой силе мысленных вибраций. Весь мир насыщен ментальными вибрациями. По существу, весь наш мир – не более чем воплощение этих вибраций." (Сатья Саи Баба "Летние ливни в Бриндаване-93")

 

 

2) Получается, что, раз Весь наш мир - состоит из Мыслей, то это значит, что и Энергия, а затем и Материя тоже "закручиваются" (создаются) из Мыслей (Торсионных (от слова "тор" - круг) круглых полей). (О Торсионных полях можно посмотреть на этом форуме здесь: "Торсионные поля, волновая генетика и ДНК" )

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, в приведённой тобой цитате не сказано, что всё состоит из мыслей. Свами говорит, что мир не более чем воплощение ментальных вибраций.

 

А как ты думаешь, что вибрирует?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

А тема была про полярность.... 

Так направим же мысли, торсионные поля, энергию - в нужное русло! Возьмем под контроль то, что призваны держать под контролем! Ура! :)

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а как ты думаешь, Шива и Шакти (Знание и Энергия) противоположны друг другу? Насколько я понимаю, не противоположны: это разные аспекты, в которых проявляет Себя Высшее Абсолютное Сознание (Брахман), решившись на Творение.

 

Мне кажется, дуальность - просто разделение, и совсем не обязательно на противоположности!  Мир состоит не из противоположностей, а из разнообразия имен и форм, среди которых встречаются и противоположности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, дуальность - просто разделение, и совсем не обязательно на противоположности!  Мир состоит не из противоположностей, а из разнообразия имен и форм, среди которых встречаются и противоположности.

 

Очень мудро!  :clover:  :clover:  :clover:

 

 

Шива и Шакти - Одно

Саи Рам

 

Тоже очень мудро. :clover:  :clover:  :clover:

 

Т.к. если считать, что Шива - это знания, т.е Мысли, а Шакти - это Энергия, которая, как Мы поняли состоит из Мыслей, то Шива и Шакти - Одно.

 

 

Мудрец, в приведённой тобой цитате не сказано, что всё состоит из мыслей. Свами говорит, что мир не более чем воплощение ментальных вибраций.

 

А как ты думаешь, что вибрирует?  :)

 

Алина, мне кажется, что Вы не посмотрели тему этого форума: "Торсионные поля, волновая генетика и ДНК"  поэтому и задаете такие вопросы.  (Где, как мне кажется, ясно написано, что вибрируют (вращаются) Торсионные поля. Кстати, именно из-за того, что Торсионные поля вращаются - вращается и всё во Вселенной.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, Свами ничего не говорил и не писал о Торсионных полях. Значит их не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Про Алину Он тоже ничего не писал и не говорил. Значит...

Это гениально, махапремчик! +10000008

Джей Саииллюзии! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Что же касается приведённой тобой цитаты, то, как я понимаю, она о том, что в творении Бога нет зла. Свами говорит здесь о творении Бога, а не о действиях людей.

 В розовых очках война не станет розовой. :(

Алиночка, Свамичкой вроде ясно сказано: "зло как таковое возникает только в результате ошибочного видения". И тут или признаешься сам себе в том, что да, Господи, вижу все ошибочно, или...продолжаешь искать иной смысл у очевидных слов... Творение - это и действия людей, это вообще все без исключения, даже как будто "наши" мысли... 

Из-за ошибочного видения существует эта погруженность в майю и вера в реальность происходящего, которое качественно может отличаться... 

В настоящих (а не подделке) розовых очках войны вообще нет.... 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, где Свами говорил, что восприятие единства противоположностей  добра и зла это ключ к спасению?  ;)

Свами всегда учил делать добро и не причинять никому зла, а "ключ к спасению" - это установить контроль над умом и обратить его от мира к Богу (своему истинному Я).

Делать добро и не причинять зла - Путь к спасению.

 

Единство противоположностей - на Пути к спасению Ключ к входной двери от пути освобождения

 - это само спасение от тьмы невежества и неверия Себе вознесение. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В розовых очках война не станет розовой.  :(

 

Алиночка, как раз причина войны и кроется в неспособности

смотреть через розовые очки, которые приписал всем нам Свами. 

 

Таня, я вижу косвенное оправдание злодейств, в том, что вы с Леной считаете, будто "злодей" - это роль данная человеку Богом в Его Божественной драме. Если Бог "так велел", значит человек не виноват.

Да, Свами говорил, что "всё делает Бог, а не мы", но решаем, что делать в той или иной ситуации, мы!  

 

А "решать" - это не значит "делать"?

Ведь действия строятся исключительно на решениях.

 

А насчет "оправдания злодейств" - и у меня, и у Лены роль 

такова, что мы точно так же, как и ты, затрагиваемся ими,

и точно так же негодуем по поводу проявлений животной природы,

но есть понимание, или, скорее, вера в слова Свами,

что все это лишь Игра или Забава, или Танец Шивы.

 

Если в мироздании заложена эта двойственность как ее основа,

разделение изначально на "субьект-объект", и, как следствие,

на "плохое - хорошее", то "плохое" будет всегда и неотъемлемо.

И кто-то должен реализовывать эту сторону проявления,

поэтому асуры были, есть и будут (играть эту роль)...

 

Не обманывайся тем, что ты видишь вокруг себя, 
и не позволь себе попасть под влияние этого. 
Ты живешь в мире, являющемся игровой площадкой иллюзии, 
полной ложных путей и ложных идеалов. 
Но ты не есть часть этого мира.
-- Свами
 
 

Do not be misled by what you see around you, or be influenced by what you see. You live in a world which is a playground of illusion, full of false paths, false values and false ideals. But you are not part of that world. Baba

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. если считать, что Шива - это знания, т.е Мысли, а Шакти - это Энергия, которая, как Мы поняли состоит из Мыслей, то Шива и Шакти - Одно.

То, что энергия состоит из мыслей противоречит учению Свами. Шива и Шакти не Одно, а проявления Одного. :)

Про Алину Он тоже ничего не писал и не говорил. Значит...

И я о том же  :)

Свами писал про человека, а Алина человек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, Свамичкой вроде ясно сказано: "зло как таковое возникает только в результате ошибочного видения". И тут или признаешься сам себе в том, что да, Господи, вижу все ошибочно, или...продолжаешь искать иной смысл у очевидных слов...

Лена, интересно, как по разному мы с тобой понимаем эту фразу Свами. ;)

 

Ты - зла нет,  видение зла - это  ошибочное видение.

Я -   зло есть,  мы совершаем зло, по причине ошибочного видения (смотрим на мир с эгоистической позиции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Лена, интересно, как по разному мы с тобой понимаем эту фразу Свами. 

Ты - зла нет,  видение зла - это  ошибочное видение.
Я -   зло есть,  мы совершаем зло, по причине ошибочного видения (смотрим на мир с эгоистической позиции).

"Зло есть" из-за ошибочного видения, в том числе и из-за ошибочного видения себя как "деятеля".

Я чуть ранее написала, что по мнению святых отцов,неведение - основа всех злодеяний. 

И как бы по-разному мы не понимали слова Свами, но критерии зла у нас примерно одинаковы, я полагаю... 

Даже совершая доброе дело, оно содержит в себе свою противоположность, которая может себя проявить чуть позже. Однажды Свами сказал, что зло есть функция времени... 

 

Поэтому я и считаю, что если и стоит прилагать усилия к тому, чтобы мир стал лучше, начинать надо с того, что называется "своим видением"...честно признаваясь себе в том, что и ложь во мне, и зло во мне, пока я это вижу на этой планете...очисти мя, Господи. 

Мир недуален, но я его воспринимаю таковым, потому что создаю непрерывно своим двойственным восприятием... Ом

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в мироздании заложена эта двойственность как ее основа,

разделение изначально на "субьект-объект", и, как следствие,

на "плохое - хорошее", то "плохое" будет всегда и неотъемлемо.

И кто-то должен реализовывать эту сторону проявления,

поэтому асуры были, есть и будут (играть эту роль)...

Разделение на плохое и хорошее есть, но не Бог назначает кто будет играть роль асура, а кто святого. Мы сами своими действиями создаём  свою природу.

 

"Гита Вахини" , гл.26:

 

//  Кришна! Ты говоришь, что даивическая и асурическая (божественная и демоническая) природа человека есть следствие действий и чувств, свойственных личности в ее прошлых рождениях. Поскольку избавиться от них невозможно, какова судьба тех, кто осужден нести с собой эту ношу? Есть ли способы, которыми ее можно избежать? Можно ли смягчить их последствия? Если такие способы есть, поведай мне о них, чтобы я смог спасти себя ими". Так сказал Арджуна, с тем, чтобы получить от Господа указание для всего человечества.

 

Кришна немедленно ответил: "Нет недостатка в средствах. Слушай. Есть три вида гун - саттвическая, раджасическая и тамасическая. Их основание - Антахкарана, сознание, находящееся внутри. Они зависят также от принимаемой пищи. Ты - то, что ты ешь; твоя деятельность формирует твой характер. Поэтому, по крайней мере в этом рождении, упорядочивая питание и деятельность (ахара и вихара), человек может преодолеть демонические склонности, стремящиеся возобладать над ним. Он может способствовать саттвическим склонностям, совершая целенаправленную работу над собой". Такой совет был с любовью дан Господом полному страстного стремления искателю, Арджуне.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и считаю, что если и стоит прилагать усилия к тому, чтобы мир стал лучше, начинать надо с того, что называется "своим видением"...честно признаваясь себе в том, что и ложь во мне, и зло во мне, пока я это вижу на этой планете...очисти мя, Господи. 

В Иисусе Христе и в Святых не было ни грамма лжи и зла, но в мире они видели  ложь и зло ( в действиях людей) :( То же можно сказать про Сатья Саи Бабу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...