Перейти к содержанию

Кто управляет моим умом (в свете учения Шри Сатья Саи Бабы).


Алина

Рекомендуемые сообщения

т.е. мы являемся индивидуальными аспектами осознавания одного и того же неизменного Сознания, сотворившего в своём воображении Вселенную.

 

Красивая Мысль.  :clover:  :clover:  :clover:

 

Но вопрос в том, Сотворил ли БогСознание в Своем воображении Вселенную, или Вселенная - это Его тело (т.е. или Бог Сам стал (трансформировался) Вселенной)?

 

Если всё происходит только в Его воображении, то Нам вообще больше не надо заниматься Садханой.

 

А если Бог "разделился" на Нас (как океан на капли и реки), то нам нужно научиться получше контролировать Себя. (Т.е., всё таки, заниматься Садханой)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сон - это Создание чего-либо при помощи Мыслей. (А очень много Мыслей складываются в Энергию, а потом, со временем, в Материю)

 

Мысли тонкоматериальны, а материя - структурированная энергия. Мудрец, если мысли - это не энергетические структуры, тогда что? ;)

 Да, Брахман - единственная реальность, но Он - Всемогущ, а значит может как Расти, так и Сжиматься. (Зачем и Кто Его может в чём-то Ограничивать?)

 

мудрец, Брахман занимает собой Всё.  :)  Кроме Него ничего нет, никакой пустоты, куда же Ему расширяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, думаю, что большой разницы нет, между "аспектами сознания" и "частички сознания". (Как нет, почти, разницы между "аспектами океана" и "каплями  океана".)

Как я понимаю, у всех "аспектов осознания" , связанных с конкретными телами - Один Осознающий Свидетель (наше истинное Я), а у "частичек сознания" осознающих свидетелей столько же, сколько и частичек, поскольку Сознание - это одновременно субъект, объект и само осознавание. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознание - это одновременно субъект, объект и само осознавание. :clover:

 

Больше ничего не нужно - это ответ на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос в том, Сотворил ли БогСознание в Своем воображении Вселенную, или Вселенная - это Его тело (т.е. или Бог Сам стал (трансформировался) Вселенной)?

 

Вселенная - иллюзорное тело Бога, ведь Свами не раз приводил пример с золотыми украшениями: форм много, а золото во всех одно и то же и не изменяется.

 

А вот Свамино высказывание из книги Кастури "Сатьям.Шивам.Сундарам" т.1 гл14.   Не могу сказать, что я всё в нём понимаю :(  :(  , но здесь Сатья Саи однозначно говорит о том, что Космос проявляется из Целого, и при этом не происходит изменения этого Целого.

 

"Бог может милостью Своей подарить преданному брахмаджняну, божественную мудрость. Так как Пурушотама (Высшее сознательное существо) и пракрити (материя) не являются двумя обособленными сущностями, Он может откинуть завесу, которую Сам набросил". "Вещь и её природа есть одно и то же, а не два различных понятия. Возможно ли постичь природу вещи отдельно от самой вещи, сладость отдельно от сахара, свет отдельно от Солнца? Также и Бхагаван, Верховный Господь, имеет две характеристики: если о них говорится как о двух, они описываются как Пуруша и пракрити, но в сущности они одно. Пракрити в Бхагаване непроявлена, неотделима от Него, узнаваема только опытным путём, как сладость сахара. Но по Его воле пракрити окутывает Бхагавана, как покрывало, и результатом этого является Космос. Это единственное Бытиё является базисом, основой и для всей Вселенной, и для составляющих её, для целого и видимых частей целого. Весь этот проявленный космос, или Пурна (Целое), происходит из непроявленной неделимой Реальности, или Пурны (Целого), и при этом не происходит уменьшения Пурны".

 

Ом Саи Рам :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше ничего не нужно - это ответ на все вопросы.

Танечка, когда меня просят объяснить, как Один и Тот же может одновременно быть ВсеЗнающим и невежественным, я это не могу внятно растолковать. :( 

 

Свами говорил: "Бог везде в "Я" (Ахам). Если вы это осознаете, тогда волнения в мире можно уменьшить."

 

Но, мы не можем это осознать. :( . Мы - преданные Свами - не можем, что же говорить о тех, кто вообще не читал его бесед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Мысли тонкоматериальны, а материя - структурированная энергия. Мудрец, если мысли - это не энергетические структуры, тогда что? ;)

 

2) мудрец, Брахман занимает собой Всё.  :)  Кроме Него ничего нет, никакой пустоты, куда же Ему расширяться?

 

1) Как Мы знаем существуют Три Мира: Грубоматериальный (физ.мир); Тонкоматериальный (Энергетический мир); Причинный (Мысленный, Полевой мир). И они как матрёшки: Грубоматериальный мир содержит в себе и Энергетически; и Полевой миры. А Энергетический, в свою очередь, состоит из Полевого мира(Причинного - т.к. причина всего Мысли: "Мы сеем зерно мысли и пожинаем плод действия. Мы сеем зерно действия и пожинаем плод своей природы. Мы сеем плод своей природы и пожинаем плод своего характера. Мы сеем плод своего характера и пожинаем плод судьбы. (Летние ливни в Бриндаване, 1993г.

 

Таким образом, Мысли - это Поля. (Ученые их уже научились измерять и изучать. И называют они их Торсионными полями) А Свами их называет просто (не по-научному) - Мысленные вибрации.

Кстати, Мы знаем, что Бог - это Сознание, а Сознание вырабатывает не Энергию, а Мысли.

 

2) Пространство создаёт тоже Бог. Поэтому, опять таки, какое Он захочет создать Пространство, такое и создаст. (Т.е. - нет Постоянного Пространства.)

 

 

Как я понимаю, у всех "аспектов осознания" , связанных с конкретными телами - Один Осознающий Свидетель (наше истинное Я), а у "частичек сознания" осознающих свидетелей столько же, сколько и частичек, поскольку Сознание - это одновременно субъект, объект и само осознавание. :clover:

 

Опять, Алина, Вы ограничиваете Бога.  :)  Бог специально создал много Образов Подобных Себе (по образу и подобию Бога (см. Бытие)). И это специально для Разнообразия Божьей жизни. Так как не интересно смотреть фильм, когда заранее известен конец. (не правда ли? :) )

 

 

Больше ничего не нужно - это ответ на все вопросы.

 

Поздравляю Вас Татьяна, наконец таки, Вы вспомнили, что Вы тоже Бог.  :clover:  :clover:  :clover:

 

 

1) Вселенная - иллюзорное тело Бога, ведь Свами не раз приводил пример с золотыми украшениями: форм много, а золото во всех одно и то же и не изменяется.

 

2) Это единственное Бытиё является базисом, основой и для всей Вселенной, и для составляющих её, для целого и видимых частей целого. Весь этот проявленный космос, или Пурна (Целое), происходит из непроявленной неделимой Реальности, или Пурны (Целого), и при этом не происходит уменьшения Пурны".

 

1) Да, золото одно, но у каждое украшение живет своей жизнью. (И это не значит, что форма украшения иллюзорно, и что Вселенная это иллюзорное тело. Вселенное и Бог - Одно и тоже: ""Вещь и её природа есть одно и то же, а не два различных понятия. Возможно ли постичь природу вещи отдельно от самой вещи, сладость отдельно от сахара, свет отдельно от Солнца?" ( "Сатьям.Шивам.Сундарам" т.1 гл14)

 

2) Да, уменьшение Пурны (Целого) - не происходит, а происходит увеличение Пурны. Иисус  ещё сравнивал Увеличение Царства Божьего (или Бога, так как "Всё есть Бог")  с тестом на закваске, которое само собой Увеличивается:

" Ещё сказал: чему уподоблю Царствие Божие?

Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё. "  (Лк, 13:20)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Дорогие друзья, большая просьба придерживаться темы топика. Попробуем управлять своим умом :)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, когда меня просят объяснить, как Один и Тот же может одновременно быть ВсеЗнающим и невежественным, я это не могу внятно растолковать. :(

 

Самая приблизительная аналогия: когда мы смотрим в зеркало,

мы - одновременно и субъект, и объект (отражение).

Часто говорят о мире, как об отражении Бога, Его Шакти.

А поскольку невозможно найти ту грань, которая

разделяет меня смотрящую, т.е. мое восприятие через глаза,

на меня смотримую, то я есть и смотрение заодно.

 

Так можно смотреть не только на свое отражение,

а на любой предмет. Нет границы между моим

видением этого предмета и им, это все одно 

пространство восприятия, которое и есть тот самый Свидетель -

Брахман, Абсолют, Осознание, Ум Будды.........

Единый, неделимый.

****

Очень красивая история. К которой можно добавить: и ум, и мысли - тоже Бог.

 

— Мне было шесть лет, когда я вдруг понял, что все вокруг — это Бог,
и тут у меня волосы стали дыбом, и все такое, — сказал Тедди. —
Помню, это было воскресенье. Моя сестренка, тогда совсем еще маленькая,
пила молоко, и вдруг я понял, что она — Бог, и молоко — Бог,
и все, что она делала, это переливала одного Бога в другого, вы меня понимаете?
 
Сэлинджер Тедди. Рассказ о просветлённом мальчике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

А поскольку невозможно найти ту грань, которая разделяет меня смотрящую, т.е. мое восприятие через глаза, на меня смотримую, то я есть и смотрение заодно.

 

..Нет границы между моим видением этого предмета и им,...

 

Гляжусь в тебя, как в зеркало, до головокружения, Маха )))

Ум (по сути) выполняет роль зеркала,  при помощи мыслеформ преобразуя невыразимое в некие формулировки... "Я" в некое конкретное "я"...и вуаля! вот она и грань готова, и граница, и разделение :). А потом он же пытается это все склеить в логическую цепочку последовательностей или параллельностей. 

 

А мы, как будто взяв это зеркальце в руки, ныне вопрошаем:

 

"Свет мой, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи:

Ты ль на свете всех умнее,

Всех толковей и мудрее?

Управляет кто тобой?"

Вдруг в ответ звучит: "Постой!

Отложи меня в сторонку...

Что ты видишь? Есть ли кто?"

Вдруг мираж растаял тонкий, 

Засияло светом То...

 

П.С.

если зеркальцем тем лучик вдруг поймать,

можно солнечных зайчат вокруг пускать :))))

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Самая приблизительная аналогия: когда мы смотрим в зеркало,

мы - одновременно и субъект, и объект (отражение).

Часто говорят о мире, как об отражении Бога, Его Шакти.

А поскольку невозможно найти ту грань, которая

разделяет меня смотрящую, т.е. мое восприятие через глаза,

на меня смотримую, то я есть и смотрение заодно.

 

Когда я говорю что-то своему отражению, оно говорит мне это же самое в ответ. А между Богом и дживой диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая история. К которой можно добавить: и ум, и мысли - тоже Бог.

 

— Мне было шесть лет, когда я вдруг понял, что все вокруг — это Бог,
и тут у меня волосы стали дыбом, и все такое, — сказал Тедди. —
Помню, это было воскресенье. Моя сестренка, тогда совсем еще маленькая,
пила молоко, и вдруг я понял, что она — Бог, и молоко — Бог,
и все, что она делала, это переливала одного Бога в другого, вы меня понимаете?
 
Сэлинджер Тедди. Рассказ о просветлённом мальчике.

 

Мне кажется эта история от ума..... Когда я была маленькой  у меня  было переживания всеединства, но ощущение было такое, что Я - это центр всего, Я - Бог всего.

А потом, позже, у Пастернака в "Докторе Живаго", прочла о переживании сродни моему (только я ни на что не воздействовала), но ощущение было сходное: вот захочу и изменю, что хочу, но я боялась экспериментировать.

 

«Как хорошо на свете! – подумал он. – Но почему от этого всегда так больно? Бог конечно есть. Но если Он есть, то Он – это я. Вот велю ей, - подумал он, взглянув на осину, всю снизу доверху охваченную трепетом (её мокрые переливчатые листья казались нарезанными из жести), - вот я прикажу ей», - и в безумном превышении своих сил он не шепнул, но всем существом своим, всей своей плотью и кровью пожелал и задумал: «Замри!» - и дерево тотчас же послушно застыло в неподвижности. Ника засмеялся от радости и со всех ног бросился купаться в реку."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это иллюзия (диалог). Потому что "все мысли и слова - Мои"

Вот это-то и непонятно. :(

Мысли рождаются в уме, а умов много - сколько людей, столько и умов. И есть ещё глобальный Космический Разум.

Наверное, в этой цитате, слово "Мои" употреблено не в смысле авторства, а показывает, что всё происходит внутри одного СверхСознания. Ведь наши слова отличны от слов Свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

А потом, позже, у Пастернака в "Докторе Живаго", прочла о переживании сродни моему...

 

Поразительный синхрон, Алин! Когда ты сегодня ночью писала здесь о Живаго, я читала дочери стихотворение "Гамлет" оттуда же (случаются у нас  с ней иногда такие ночные посиделки)). 
Помнишь? "Гул затих...Я вышел на подмостки, прислонясь к дверному косяку.."
И там есть строки в конце:
 
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, всё тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.
 
В этих строках нечто большее, чем просто чувствование Юрия Живаго (или Пастернака) о себе. "Фарисейство" - это разделенность (букв. слово "фарисей" переводится как "отделившийся, обособленный"). 
Я - Один! Но все тонет в иллюзии (майе) - фарисействе этого мiра. 
 
Мы говорили с дочкой о тех опорах, за которые держится и которыми формируется индивидуальное "я" при помощи ума... Но когда жизнь их постепенно выбивает (иногда очень жесткими способами, если не сказать жестокими), разрушая крепкую систему под названием "индивидуум" и давая иную опору - Бога или "Я" как единое наикрепчайшее основание всех проявленных форм - без этих индивидуальных "костылей" "я" исчезает, потому что не с чем себя ассоциировать, не за что зацепиться...приходит освобождающее Одиночество "Я". Конечно, важен этап и обособления, и становления некой личности (которая иногда находит опору в своем подобии Личности Бога)... Его не вычеркнешь и не перешагнешь просто так. 
Вот и в сегодняшней мысли дня звучит: "...мы должны забыть аспект дживы (индивидуальности). Мы должны узнать, что такое наше истинное Я."
 
Ум это механизм открывания и закрывания всех дверей в темнице под названием "эго". Механизм универсальный, кажущийся множеством индивидуальных замков... Но Взломщик, как и Мастер, его изготовивший (как и вопрошающий у дверей "Господи, помоги") - Один. Поэтому, только доверив Ему "операцию взлома", можно выбраться из этой неволи... и желательно повторять заветное Имя, чтобы операция прошла успешно :)
 
Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, когда меня просят объяснить, как Один и Тот же может одновременно быть ВсеЗнающим и невежественным, я это не могу внятно растолковать. :(

 

Частички Бога - специально Забывают кто Они есть. (Для того, чтобы пройти весь Путь (Колесо Жизни) - Заново и получить Разнообразие в Своей жизни.)

 

P.s. Иногда мне кажется, что перевоплощения дают ИндивидуУмам ощущение новизны. Ведь детям всё кажется в новинку, а взрослым всё уже так знакомо и известно. (Есть даже такая пословица: "Разнообразие - это вкус жизни".)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, как интересно про синхрон.  И здорово, что ты с дочкой можешь говорить о Божественном! :) .

 

Я сегодня решила почитать "Сандеха Ниварини" и найти там ответ на заглавный вопрос темы.

Сразу скажу, что я не всё в этой Сваминой книжке понимаю. :(

 

Свами пишет, что природа ума следовать за васанами, импульсами и инстинктами, а дальше, написано вот это:

"Атма за всем наблюдает, а её постоянная спутница джива, обманутая взаимосвязью тело-сознание, играет драму акт за актом".

 

Лена, как ты понимаешь, кто эта спутница, если мы, по словам Свами - Атма, и не она ли управляет умом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, пока Лена кормит свое светлое будущее,

я напишу, как я понимаю.

 

Конечно, Атма наблюдает, но своей же энергией (Шакти)

она же и порождает дживу через создание ума,

образуя иллюзорную "взаимосвязь тело-сознание".


Опять это: "отделил Себя (в форме комплекса "дживы-ума") от Себя-Атмы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Покормив светлое будущее, присоединяюсь к пояснениям махапремы, Алиночка. Не убавить, не прибавить... 

И тут всегда одна и та же штука: или можно просто согласиться с этим (ну, со словами Свами хотя бы), признавшись самому себе, что умом это дело не понять.... или копаешь дальше (но второй вариант может запутать еще больше)...только ведь ничего не сделать против тенденций ума... Он копает, отрабатывая "свой индивидуальный маршрут" :)

 

Но как же волшебно это Единство разнообразий)! Ум в этом всегда черпает вдохновенье :)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, я согласна со всем, что Свами говорит!  И как можно не соглашаться, если веришь, что его устами молвит сам Господь. :wub:

Но, с другой стороны, ведь если Баба такие вещи объяснял и книжки писал, значит считал важным, чтобы мы это понимали.

Для чего? Наверное для того, чтобы смогли объяснить тем, кто ещё не знает о своей Божественности. Вот ты, например, со своей дочкой разговариваешь на эти темы :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Атма наблюдает, но своей же энергией (Шакти)

она же и порождает дживу через создание ума,

образуя иллюзорную "взаимосвязь тело-сознание".

Опять это: "отделил Себя (в форме комплекса "дживы-ума") от Себя-Атмы. 

Спасибо, Танечка. Я подумаю над этим.

Сомнение у меня вызывают твои слова о том, что Атма создаёт ум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, вот ты, например, со своей дочкой разговариваешь на эти темы .

 

А про меня тебе не интересно?  :)

 

Я вот с дочкой иногда говорю об этом,

но она не воспринимает то, что нас нет))

 

Это должно созреть, и тогда они сами спросят.

А пока нет смысла.

 

Лена - пас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...