Перейти к содержанию

Новости из Ашрама, июнь 2018


Рекомендуемые сообщения

8 июня 2018, пятница

Летний Курс по Индийской культуре и Духовности в Прашанти Нилаям, день 1

После рецитации ведических молитв студентами кампуса Мудденахалли Летний Курс по Индийской культуре и Духовности начался в 8:30 утра в зале Пурначандра Прашанти Нилаям с приветственного обращения Шри Ручира Десаи, доцента факультета управления и коммерции Шри Сатья Саи Института Высшего Образования (SSSIHL). Он проследил эволюцию Летнего Курса от его начала в 1972 году до его нынешнего статуса. Он также говорил о важности и значимости Индии как страны в распространении любви и мудрости в мире. Шри Десаи выразил надежду, что Летний Курс в этом году удовлетворит нашу жажду познания и развития.  

В своей торжественной речи по случаю открытия Летнего Курса профессор К.Б.Р. Варма, вице-канцлер SSSIHL, поприветствовал всех участников Летнего Курса этого года, подчеркнул важность образования и напомнил о необходимости правильного образования. Профессор Варма рассказал, какое образование давалось в Индии в прошлом в образовательных центрах, таких как Наланда. Он также подробно остановился на роли культуры во имя блага общества и человека.  

Было показано видео с Божественным выступлением Бхагавана (состоявшегося 14 января 1990). Баба подчеркнул благородство и славу индийской культуры и необходимость помнить о ней каждому индийцу и впитывать её. Он сказал, что культура Бхарата характеризуется священными мыслями и чувствами, а не ограниченным мышлением, и что суть культуры Бхарата – это всеобщее счастье. Он сказал, что санскрит – мать всех языков и основа индийской культуры. Напомнив, что истинная культура – это то, что преображает, Он сказал, что цель культуры – удалять плохое, недостатки и обретать хорошее.  

Затем состоялась дискуссия, посвящённая теме «Дайва Прити, Папа Бити, Санга Нити (Любовь к Богу, Страх Греха и Нравственность в Обществе)». В дискуссии выступали преподаватели университета. Каждый выступавший поделился огромным количеством переживаний, своими личными переживаниями, переживаниями студентов и других преданных Свами. Выступавшие делали различные выводы и делились своим пониманием сути этих на первый взгляд простых учений Бхагавана. Они также подробно обсуждали восходящий подход к этой концепции, начиная от основания. Выступавшие рассказывали о том, как люди, делающие хорошие и нравственные дела в обществе, привлекаются к Богу и развивают любовь к Всевышнему.     

Утренняя программа завершилась трогающими душу песнопениями в стиле хиндустани и карнатака, исполненными студентами и преподавателями музыкального факультета SSSIHL. Каскад духовных песнопений, перемежавшихся с познавательными комментариями, превозносил красоту и важность Нама Санкиртана и Намасмараны, в этой музыкальной программе, называвшейся «Нам Ратан Дхана Пайо», воспевались и напоминались Божественные имена.

Вечерняя программа первого дня Летнего Курса началась в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям обзором утренней программы, после чего состоялось выступление трёх ораторов – студентов и преподавателя университета.

Первой выступила Канчан Кумар, студентка II M.B.A. кампуса Анантапур SSSIHL, она говорила о славе культуры Бхарата. Она напомнила нам, что наша культура выжила в современном мире вопреки подавляющему влиянию иностранной культуры. Вся система взглядов культуры Бхарата основана на взаимосвязи человека со всем миром, всего со всем, сказала она. Веды, передававшиеся изустно тысячи лет назад, основаны на метафизической истине и единстве всего. Она призвала всех заново утвердить основные ценности нашей великой культуры.   

Следующим выступил Шри Сувам Гурунг, студент кампуса Мудденахалли, он говорил о значимости молитвы. Используя метафору поступления, он сказал собратьям-студентам, что важно не просто поступить в университет, а подчиниться Богу посредством молитвы. Он задал вопрос, действенна ли молитва. Так же как нельзя связаться по мобильному телефону без сигнала сотовой связи и заряженной батареи, молитва не может быть действенной без любви, сострадания и веры. Господь желает качества молитвы, а не количества. Молитвой можно сдвинуть горы, сказал он. В то же самое время мы должны подчиниться Воле Бога и верить, что всё, что происходит, происходит нам во благо. Таким образом, сказал он в заключение, мы не будем иметь ожиданий и разочарований.

В завершение выступил Шри Даршан Гера, доцент факультета математики и компьютерных наук, он говорил о Саи Вибхути. Его выступление было сосредоточено на выходящей за пределы всякого понимания Божественной славе Господа. Вибхути, т.е. священный пепел, символизирует отсутствие желаний и благоприятность, он даёт нам защиту и ведёт нас к освобождению. Он привёл примеры Господа Шивы, Ширди Саи Бабы и Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, рассказав, как Они с помощью вибхути лечили болезни, давали духовные уроки и делились Своей любовью к человечеству.    

Затем были исполнены бхаджаны, был роздан прасад, и программа первого дня завершилась в 18:45.

Источник текста

8062018-5.jpg.d0d1e32f214c54fcc3a803a23954a9a4.jpg

 

Изменено пользователем Tat
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    7

9 июня 2018, суббота

Летний Курс по Индийской культуре и Духовности в Прашанти Нилаям, день 2

После рецитации ведических молитв студентами кампуса Бриндаван Шри Сатья Саи Института Высшего Образования (SSSIHL) 2-й день Летнего Курса по Индийской культуре и Духовности 2018 начался в зале Пурначандра Прашанти Нилаям с выступления госпожи Рани Джава, консультанта по менеджменту из Бангалора.  

В соответствии с темой своего выступления – «Жизнь с Богом – это Истинное Образование» – госпожа Джава поделилась несколькими своими переживаниями, связанными с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой. Они вывели на передний план некоторые важные прозрения, самое главное, человек должен иметь веру в Бхагавана Бабу и быть абсолютно преданным. Она также рассказала несколько случаев о том, как Баба помогал ей в трудные времена, поделилась опытом своего духовного развития и рассказала, как она пришла к любви к Бхагавану Бабе и почитанию Его как Бога.    

После этого состоялась викторина, посвящённая жизни и учениям Бхагавана Бабы, Даршан, Спаршан и Самбхашан. В ней приняли участие студенты университета и школьники. Вопросы викторины были посвящены трём темам: Его Божественности, Его Посланию и Его Жизни.   

Как гласит пословица, оставьте самое лучшее на конец. Последним номером утренней программы стал восхитительный спектакль в исполнении преподавателей, научных исследователей и студентов университета. В спектакле, называвшемся «Дхармо Ракшати Ракшитаха (Дхарма защищает тех, кто поддерживает и защищает дхарму)» приводились события из Махабхараты, рассказывалось о непреходящей войне между добром и злом, и о том, как Бог всегда помогает хорошим людям. Спектакль закончился учением Кришны, переданным человечеству, что человек должен выполнять дхарму, поскольку это именно то, что он обязан делать, и что мы должны верить в Бога, поскольку Его пути за пределами человеческого разумения. Бессмысленно пытаться понять умом Его дела.   

Вечерняя программа началась в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям с обзора утренней программы, после которого состоялось выступление трёх ораторов – студентов и преподавателя университета.

Выступление первого оратора Шри Уджджвала Прийядарши, студента кампуса Бриндаван, было посвящено теме «Благодарность моему Учителю». Он подробно рассказал о нескольких случаях из своего общения с Бхагаваном Бабой, начиная со времени обучения в начальной школе Шри Сатья Саи. Выступление вращалось вокруг любви Саи ко всем Его детям. Он призвал аудиторию оставить всё Богу, потому что Он лучше знает, что для нас наилучшее. Поэтому, сказал он в заключение, наш долг прожить нашу жизнь в служении Ему – Наша Жизнь Его Послание.   

Следующим выступал Шри Ринил Кхатри, студент кампуса Прашанти Нилаям. В основе его выступления, называвшегося «Белое и Оранжевое», лежала история отношений между Богом и Его преданными, бесконечная история о чистой любви, как он назвал это. Образное выражение «оранжевое (Бог) и белое (человек)» было хорошо пояснено примерами о том, как оранжевое влияет на белое, как только мы войдём в соприкосновение с ним с верой и преданностью. Точно так же, сказал он, белое тоже может играть свою роль, придерживаясь определённого образа жизни с правильным отношением, и открыть фонтан счастья внутри нас.  

Последним выступил Шри Г. Адитья, соискатель степени доктора наук на факультете управления и коммерции. Его выступление было посвящено теме «Гуру Сева», в нём он говорил о своём долге перед Бхагаваном Бабой. Он рассказывал о случаях служения, которое выполнял ещё будучи студентом, например, раздача прасада в Саи Кульвант холле, и о том, как Саи Сам с любовью преподавал ему уроки, связанные со служением, такие как необходимость совершенства в исполнении. Ещё один пример свидетельствовал о том, как гуру смотрит на пригодность человека, а не на его способности. Как часто говорил Бхагаван Баба, если вы сделает один шаг к Гуру, Он сделает сто шагов к нам. В заключение оратор сказал, Гуру Сева – это самый лёгкий путь обретения Божественной Милости.  

После пения бхаджанов и раздачи прасада вечерняя программа второго дня завершилась в 18:45.

Источник текста

9062018-8.jpg.85727fdc64e87eeeab0816215a93dd9b.jpg

 

Изменено пользователем Tat
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 июня 2018, суббота

Радио Саи поместило фотоальбом спектакля учащихся Балвикас из Ироду, Тамил Наду, подготовленного в рамках их Парти Ятры (паломничества) и показанного в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям 16 июня 2018.

16062018-1.jpg.205b335fecce081d7f99739bdd3e3b94.jpg

 

Изменено пользователем Tat
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 июня 2018, воскресенье

Радио Саи поместило фотоальбом культурной программы учащихся, выпускников Балвикас и молодёжи из Ироду, Тамил Наду, подготовленной в рамках их 3-х дневной Парти Ятры (день 3) и показанной в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям 17 июня 2018

17062018-1.jpg.768175a84566eb0355a5b3c14fcd440d.jpg

 

 

Изменено пользователем Tat
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 июня 2018, четверг

Международный День Йоги в Прашанти Нилаям

«С незапамятных времён древние святые занимались этим особым искусством йоги и учили ему. Не достаточно просто выполнять йогасаны (йогические позы). Нужно также придерживаться особых правил и ограничений. Выполняя это с должной дисциплиной, мы получим полную пользу. Все практики Йоги основаны на дисциплине. Йога – это не просто физические упражнения. Вместе с ними нужно выполнять Пранаяму и Пратьяхару. Пранаяма – процесс дыхания». – Шри Сатья Саи (30 мая 1993)

21062018-1.jpg.0a830d836868b0c496d6406a982e1db6.jpg

Студенты университета Шри Сатья Саи отмечали этим утром Международный День Йоги, придерживаясь духа того, что наш Уважаемый Канцлер Основатель Бхагаван Шри Сатья Саи Баба часто говорил: «Подчините тело, исправьте чувства, остановите ум».

Видео проведения Международного Дня Йоги в Прашанти Нилаям 21 июня 2018

Источник

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 июня 2018, суббота

Парти Ятра (паломничество) преданных из Канчипурама

Две тысячи преданных из северного района Канчипурам штата Тамил Наду находятся в Прашанти Нилаям в двухдневном паломничестве. Прославляя мощное Божественное Присутствие, дети Бал Викас, выпускники Бал Викас, а также дети Бхаджан Викас из этого района представили этим вечером в Прашанти Нилаям красивую музыкальную программу, называвшуюся «Мадхурам Саи Ганам». Они начали с призывной молитвы, спев «Премаку Рупаи Нилачина Саи Ки Свагатам», и далее прозвучала программа духовных песнопений, в которую входили: «Кйсе Джийю Мейн На Тера Бина…», «Джагата Джанани Бхаватарини Мохини Ту Навадурга…», «О, Саи Маа…», «Прийямаина Бандхама…», «Намами Гуру Чаранам… Намами Гуру Чаранам…», «Хам Ко Тум Се Пьяр Китна…», а затем было исполнено попурри из бхаджанов.     

После этого была представлена танцевальная программа, в которую были включены традиционное Кавадийаттам, посвящённое Господу Муруге, Господу Палани, танец Расалила и знаменитое «Брахмамоккаде… Брахман Один и только Один» святого Аннамачарьи, и программа завершилась тематическим «Васудайва Кутумбакам».   

Затем Бхаджан Викас из района исполнили бхаджаны, и вечерняя программа завершилась предложением Мангала арати Бхагавану.

Ранее, утром, группа Балвикас в составе более 400 человек совершила впечатляющую процессию с паланкином, войдя в Святая Святых Саи Кульвант холла, представляя богатое культурное и духовное наследие Бхарата. Рецитация Вед и бхаджаны и утром, и вечером исполнялись специальными группами из района Канчипурам.  

Источник текста

Радио Саи поместило фотоальбом культурной программы преданных из района Канчипурам Тамил Наду, подготовленной ими в рамках их 2-дневной Парти Ятры и представленной в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям 23 июня 2018

23062018-1.jpg.50320fdba7b5285de5c3b36857cb68a5.jpg

 

Изменено пользователем Tat
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 июня 2018, суббота

Парти Ятра в Прашанти Нилаям преданных из района Кришна

Преданное поклонение – самый лёгкий способ завоевать милость Бога. Дети Балвикас и Молодёжь Саи из района Кришна Андхра Прадеш представили этим вечером перед Святая Святых в Прашанти Нилаям танцевальный спектакль, называвшийся «Сарва Мангала». Спектакль был основан на истории преданного юноши по имени Рамапрасад, который поклонялся Богине Дурге. В длившемся час спектакле были представлены красивые истории, песни и танцы, прославлявшие несравненную славу Шри Сатья Саи. Ранее, начиная программу после регулярной рецитации Рудрам, президент Шри Сатья Саи Сева организации района Кришна, обильно благодаря Бхагавана за божественные благословения, представил статистический отчёт о деятельности служения в районе,

Начавшиеся вслед затем бхаджаны завершились предложением Мангала арати Бхагавану.

Источник текста

Радио Саи поместило фотоальбом музыкального танцевального спектакля «Сарвамангала» в исполнении детей из района Кришна Андхра Прадеш, подготовленного в рамках проведения их 2-дневной Парти Ятры и представленного в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям 30 июня 2018.

30062018-1.jpg.e2c7a9e4866dba460c2537fd756141c8.jpg

Видео музыкального танцевального спектакля «Сарвамангала» – 30 июня 2018   

https://www.facebook.com/radiosai/videos/1888902154532247/

Радио Саи сделало объявление, что из-за претензий, связанных с авторскими правами видео программ больше не будет помещаться на канале YouTube. Видео программ можно будет смотреть только на https://www.facebook.com/radiosai  

Изменено пользователем Tat
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...