Перейти к содержанию

Целибат


FatimaYo

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • FatimaYo

    18

  • Елена Волкова

    10

  • marianna

    8

  • OM-OL

    7

Рамакришна о том, что с возрастанием любви к Богу
самоконтроль повышается автоматически:

На пути бхакти самоконтроль приходит сам собой, и это происходит значительно легче.
Чем более возрастает любовь к Богу у человека, тем более он теряет вкус к наслаждениям
чувственным, подобно тому, как родители не в состоянии думать о физических удовольствиях
в день, когда они похоронили своего ребёнка. 


("Sayings of Sri Ramakrishna”)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, marianna сказал:

С-e-l-e-b-r-a-t-e!   Not "celibate"! 

Да, есть такая притча забавная :). Правда, вроде бы на английском «целибат» - celibacy

Саи Рам 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, marianna сказал:

"С-e-l-e-b-r-a-t-e!   Not "celibate"!"   ;)  - вспоминая притчу из старой темы  )) 

(celebrate - празднуй, радуйся)

Ура, марианна вернулась!!!! Джей Бхагаван!!!! Джей джей джей джей ганапати Дева!!!

  • Супер 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Елена Волкова сказал:

Да, есть такая притча забавная :). Правда, вроде бы на английском «целибат» - celibacy

видимо, монах , переписывающий текст, был подслеповат или внутренне увлечен чем-то другим, что в одном слове наделал столько ошибок :))

а если серьёзно, то в этой фразе "С-e-l-e-b-r-a-t-e!   Not "celibate"!"   на самом деле заключена вся суть вопроса:  ведь понятно, что если концентрироваться именно на самом целибате, а не на Боге, рано или поздно придёт момент, когда ум уведёт в такие дебри, что выпутаться будет очень сложно

концентрация на какой-то идее от ума ни к чему хорошему никогда не приводит

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2018 в 22:06, marianna сказал:

видимо, монах , переписывающий текст, был подслеповат или внутренне увлечен чем-то другим, что в одном слове наделал столько ошибок 

...и не заметил, что рукописи почему-то на английском языке, а не на древнеарамейском или латыни, на худой конец)))

И если тоже серьёзно, то...поскольку тема очень деликатная, то часто шутки «по поводу» бывают на грани уничижения ценности и значения этой практики... вот этого не хотелось бы...

В 25.08.2018 в 22:06, marianna сказал:

концентрация на какой-то идее от ума ни к чему хорошему никогда не приводит

Думать о Боге - тоже идея от ума и для ума. И как раз значение целибата - перенаправить внимание ума и чувств с плотского на духовное...на Бога. :clover:

Из воспоминаний одного из преданных Свами о той самой Милости, когда многие вещи происходят спонтанно, порой от одного взгляда Аватара, а не просто надуманы умом. Хотя у Бога для каждого запланирована и написана «своя история»:

«...В первой поездке (десять лет назад) мне посчастливилось встретиться  взглядом с Сатьей Саи Бабой. Что при этом происходит, нельзя описать словами. Это на всю жизнь, как будто, ты ждал этого момента всегда. Хотя я - не внушаемый и не легковерный человек, и не поддаюсь гипнозу и т. д. (то же самое было и с другими. Один знакомый писал, что это, как  взгляд  "Богочеловека" ,что скорее всего соответствует тем чувствам, что испытываешь при этом). Так после этой поездки,  я почему-то стал вегетарианцем и стал соблюдать  "брахмачарью" ( мне стало как-то неинтересно, хотя физически проблем не испытывал. Просто нет желания...не знаю почему так происходит, видно, так задумано свыше.. Хотя мне проще - живу один... Да, всё это произошло в тот день не просто случайно .Мы как бы и не собирались садиться в линии, но в последний момент пошли и сели. Наша линия вытянула случайно первый ряд. И когда мимо меня проезжал Свами, ему дали письма, и Он наклонился и стал их читать. И уже проехал мимо. Я подумал, ну всё - не удастся посмотреть ему в глаза. И в этот момент Он "отрывается" от писем, поворачивается и  смотрит мне прямо в глаза. Ну, а дальше я писал что произошло..Да, кстати, в этот день был мой день рожденья...»

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба о брахмачарья:

https://m.facebook.com/sathyasai.ru/posts/989340844409755:0

И ещё:
«Стадия Брахмачарья – важный шаг в достижении Атмической мудрости. Жертвенные ритуалы, посты, и соблюдения обетов также помогают в этом. Солнечная энергия струится по бесчисленным нервам тела; в момент смерти чувства поглощаются умом. Джива, которая осознаёт, что всё это так, ещё будучи в рамках ума, устремляется ища убежища, через нервные каналы в Хридайякашу, пространство духовного сердца...»

Ом Шри Саи Рам

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Елена Волкова сказал:

Думать о Боге - тоже идея от ума

думать можно по-разному, да и никто и не говорил выше о "думании", речь шла о концентрации, на мой взгляд это совершенно другой процесс, чем "думание"  :angel:

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, marianna сказал:

речь шла о концентрации, на мой взгляд это совершенно другой процесс, чем "думание"  

Светочка, концентрация подразумевает сосредоточенное неотступное думание о чем-либо, почему нет? :)

16 минут назад, marianna сказал:

думать можно по-разному

:) это точно. И я за то, чтобы о целибате (безбрачии) как выбранном пути думать с уважением. Полагаю, что и ты за это же...

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, по-моему, тут все друг к другу проявляют уважение,  разве нет?   если кому-то кажется по-другому, то пусть этот человек тогда пеняет на себя :yes:

5 минут назад, Елена Волкова сказал:

концентрация подразумевает сосредоточенное неотступное думание о чем-либо

для меня под словом "концентрация" стоит  совсем не только просто постоянное думание

думать можно, кстати, и как раз о чём-то другом, и тем не менее внутри быть сконцентрированным на Бога.. концентрация на Бога, это более глубокий процесс, чем просто мысли о Боге.....       это постоянное "вслушивание" в Его Присутствие, в Его беззвучное постоянное звучание...... за словами и мыслями так часто теряется Его Беззвучный Голос , Его Нота, или, если угодно,  Его Аккорд ...

вот это "вслушивание в Бога,  Его "слышание" ,  как раз и приносит человеку постоянное ощущение внутренней тихой радости, которая и подрузамевалась, когда написала выше слово  "С-e-l-e-b-r-a-t-e! "

 

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, marianna сказал:

вот это "вслушивание в Бога,  Его "слышание" ,  как раз и приносит человеку постоянное ощущение внутренней тихой радости, которая и подрузамевалась, когда написала выше слово  "С-e-l-e-b-r-a-t-e! "

Я так и поняла... Просто многие из тех, кто соблюдал целибат, и открыли глубину этой Радости, этого «празднуйте!» в чистоте и непорочности ума и сердца.

А про уважение вот что имелось в виду (это пожелание к сочинителям, ведь часто эта притча преподносится как христианская): когда выше озвученные слова «сталкиваются» в повествовании, создавая некую противоположность с намёком на ошибочность первоначального перевода, то тем самым умаляется значение самого понятия «целибат». Вот о чем хотелось сказать....

Саи Рам 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня в этой истории как-то ничего не умаляется, а скорее просто расставляются приоритеты, не вижу в ней ничего оскорбительного ни для кого

но, конечно, каждый,  расставляет свои акценты   :bye:  

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему (глава 4. Йога Васиштха)... текст легче прочитать если щелкнуть на картинку

Йога Васиштха.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а что ты хотел сказать этим отрывком? Вот здесь можно прочитать текст в более полном объёме:

http://scriptures.ru/yoga/yoga_vasishtha_4.htm

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разум необходимо дисциплинировать -  самоосознание без этого вспыхнет как вспышка и погаснет. Целибат ведет к очищению жизненной энергии. Но если цель не самопостижение, а что то другое, то это просто как упражнение по накачиванию определенной мышцы. Слепой отказ без исследования причин стремления к чувственным удовольствиям, чреват еще большими срывами в той области которую мы решили обрезать как не нужную. Необходимо осознать, что это действительно не нужно, как отказ от соски (соси не соси - сладости не прибавится:)) Освобождает самоиисследование природы Я, а не целибат. Любое действие или бездействие не влияет на нашу Истинную природу (равнозначно), но путь сознательных аскез, быстрее утончает иллюзорную природу индивидуального я.

  • Супер 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dar сказал:

путь сознательных аскез, быстрее утончает иллюзорную природу индивидуального я.

:clover: Саи Рам! :flowers:

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2018 в 15:48, FatimaYo сказал:

Мудрец, так а целомудренные, где обитают, подскажите?-) (Можно личным сообщением) 

Цельно-Мудренные обитают на таких форумах, как этот, дорогая Фатима.  :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый ИндивиДуУм находит Счастье в разных вещах и поступках на Земле. (Кто-то в алкоголе, кто-то в сексе и др.развлечениях, кто-то в  учёбе и в зарабатывании денег собственным трудом и т.д., и т.п.) И, поэтому, уровни зарплат и уровни жизни на Земле - Разные.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2018 в 20:00, dar сказал:

путь сознательных аскез, быстрее утончает иллюзорную природу индивидуального я.

Спасибо, Андрей.

Здесь мне видится удивительная обратная связь:
с увеличением внутренней тишины и повышением уровня чистоты
приземлённые импульсы, желания и интересы ощущаются
как что-то слишком дискомфортное и мешающее,
от чего хочется избавиться для сохранения гармонии внутри.

Вайшнавские проповедники много  говорят о т.н. "вкусе счастья",
когда познавший близость Кришны не способен больше на более низкие желания.

Самый яркий пример: Шрила Ямуначарья

«С тех пор как я посвятил себя трансцендентному любовному служению Кришне,
я черпаю в Нем неиссякаемое блаженство; поэтому,
стоит мне подумать о сближении с женщиной,
губы мои кривятся от отвращения и я сплевываю
».

Не так радикально, но по сути о том же много говорил Рамакришна:

На пути бхакти самоконтроль приходит сам собой, и это происходит значительно легче.
Чем более возрастает любовь к Богу у человека,
тем более он теряет вкус к наслаждениям чувственным,
подобно тому, как родители не в состоянии думать о физических удовольствиях в день,
когда они похоронили своего ребёнка. 

("Sayings of Sri Ramakrishna”, Sri Ramakrishna Math, Mylapore, Madras, Book III, Ch. XVI, “Bhakti and the Conditions of Its Growth”, 749, 755, 757)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На мой взгляд польза не в безбрачии, а целомудрии. 

Если в семье, муж с женой будут заниматься семейными делами, а не сексом, то и у них все будет хорошо. Я уж промолчу, что и похуже бывает... поэтому и разводы, войны и т.д.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - Любовь:)

Это так сказать клей который всех и вся склеивает и при том во всем - не только в так сказать интимном занятии в паре....в жизни, вообще.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Olga Cernea сказал:

Кому  Целибат а кому "С-e-l-e-b-r-a-t-e!     - кому что...:)

 

 

Отказ от вкушение этого яда, не значит, что жизнь закончилась. Наоборот жизнь станет настоящим celebration. Так как этот яд есть мощным концентратом. Конечно испробовав его, уже ничего другого то не захочется. Это понятно. И никто и не запрещает. Но все это не бесплатно 

Изменено пользователем FatimaYo
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам тоже никто не запрещает и -  не заниматся этим но называть это сразу ядом я бы не стала...это по сути что называть нож злом...а нож...а что нож...нож как нож...хочешь- вот возьми и режь хлеб им и поделись с ближним а если выберишь использовать как-то по инному....то кто же запретит.

В Мире Бога есть место всему - и целибату и нецелибату ....все же зависит...не так же....все...однозначно...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2019 в 21:29, Olga Cernea сказал:

Главное - Любовь:)

Это так сказать клей который всех и вся склеивает и при том во всем - не только в так сказать интимном занятии в паре....в жизни, вообще.

Любовь никто не отменял. Конечно, полностью согласна, дорогая Ольга. Давайте создадим тему о любви и возможно поможем раскрыть большее её в жизни каждого из нас. 

А здесь хотелось бы обсуждать тему целибата, с вашего позволения. 

Мало ли, не сейчас так когда-нибудь кому-то это тоже поможет. Ведь я исследовала эту тему годами. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 минут назад, Olga Cernea сказал:

В Мире Бога есть место всему - и целибату и нецелибату

По этому каждый выбирает что считает нужным.

(тем более вы настроенны серьезно...)

Изменено пользователем Olga Cernea
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...