Перейти к содержанию

Мудрые мысли и афоризмы


Oriona

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, marianna сказал:

можно поразиться, насколько разно, мы, бывает, понимаем одни и те же слова, поэтому интересно послушать друг друга  :flowers:

и в самом деле, удивляет разница в понимании, 
поэтому  подобные обсуждения несут определённую пользу :clover:

Цитата
Цитата

Лена, то есть служить и жертвовать без чувства любви невозможно, я правильно поняла?

Нет, возможно.:D Но из того, что это возможно, не следует то, что любовь не подтверждается действиями.:)

поделюсь, чем для меня отличаются действие в любви и служение

служением (жертвованием) лично я занимаюсь не в состоянии любви к другим, 
а чаще всего, если не в не-любви, то по крайней мере, от недовольства собой...
то есть если я за что-то начинаю себя осуждать и не любить,
тогда начинаю искать место приложения своей деятельности, -
смотрю, где и как, и какую я могу сделать работу для других....

если то же самое совершается в состоянии любви,
не считаю это ни служением, ни жертвой....
разве сделать что-то для любимых является трудом??
напротив, невозможно не делать того, что безудержно хочется сделать....
где же здесь жертва??

49 минут назад, mahaprema сказал:

С одной стороны, любить и не жертвовать невозможно,
с другой - ты не воспринимаешь как жертву то,
что по факту делаешь в духе жертвенности, когда любишь.
Поэтому в этом вопросе всегда присутствуют разногласия,
видела много дискуссий на эту тему, в том числе на нашем форуме.
 

:flowers: да, наверное,  дело в терминах,
и не стоит привязываться к словам...

и всё же слова Ошо о том, что любовь нельзя доказать, а можно только испытывать,
мне близки именно потому, что служение (для меня лично) и любая деятельность не является показателем любви...
да, это может происходить с любовью... с жертвой своим временем, энергией или чем-то материальным, -
но совершенно не факт, что тот, кто занимается служением, находится в состоянии любви

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Purusha сказал:

но совершенно не факт, что тот, кто занимается служением, находится в состоянии любви

да, в этом у нас разное видение :rolleyes:  
думаю, что истинное служение возможно лишь, когда ты находишься в состоянии любви, т.е. само служение есть некий способ выражения любви, которую переживаешь внутри  ..  

можно, конечно,  когда, свет любви внутри затухает, благодаря служению постепенно вновь войти в его вибрации  

да, служение в этом может помочь ...  не зря же Свами советует: "Служи всем.. ",  служение - это духовная практика, которая помогает развивать любовь 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Purusha сказал:

совершенно не факт, что тот, кто занимается служением, находится в состоянии любви

По крайней мере, в  состоянии стремления развить в себе эту любовь  -
что тоже совершенно немало. 

Другие мотивы, кроме любви и желания ее взрастить в себе,
превращают служение просто в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла высказывание Хазрат Инайят Хана, который
тоже ставит любовь вровень со служением.

Многие говорят о любви, но очень немногие знают, что это такое.
Разве любовь – это времяпрепровождение, развлечение, драма, или представление?
Первый урок, которому учит Любовь – это жертва, служение, самоотречение

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня первым примером бескорыстного служения являются матери. Мать не всегда чувствует -   переживает  в настоящем моменте любовь к своему ребенку, она может испытывать и гнев, и раздражение по отношению к нему, но, несмотря на эти преходящие чувства, действует она из любви к ребенку, служа ему денно и нощно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя апостол и сказал "любовь не раздражается и долготерпит",
все мы прекрасно знаем, что даже очень любя можем и раздражаться, и ощущать нетерпение. 

Вообще, мне кажется, даже сухое выполнение долга не чуждо любви. 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mahaprema сказал:

ты не воспринимаешь как жертву то,
что по факту делаешь в духе жертвенности, когда любишь

да , Таня , согласна  ,  когда есть наполненность любовью . то служение - это естественное состояние  ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mahaprema сказал:

 

Вообще, мне кажется, даже сухое выполнение долга не чуждо любви. 

Свами говорил, что долг - это бог. Правда, Он же говорил, что долг без любви достоин сожаления.

Но я, например, знаю, что выполняя какую-то работу для мамы не в лучшем состоянии духа и чувств, в основе выполнения этого лежит любовь к ней. 

А за выполнением долга, даже без ощущения любви, что стоит? В корне всех действий, если посмотреть широко, все равно стоит любовь в разных ее вариантах, это может быть неочищенная любовь - к себе, вещам, может быть любовь более высокого порядка - к истине, к людям, и чистая любовь без примеси эгоизма и ощущения себя делателем.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена сказал:

долг без любви достоин сожаления.

А какой другой вариант при отсутствии любви?

Невыполнение долга вообще?
Лучше уж то, что достойно сожаления)))

5 минут назад, Елена сказал:

А за выполнением долга, даже без ощущения любви, что стоит? В корне всех действий, если посмотреть широко, все равно стоит любовь в разных ее вариантах

Да тоже писала по собственным ощущениям.

Даже делая что-то скрипя зубами от внутреннего сопротивления,
мы проявляем любовь и только любовь, потому что в данный момент
это лучшее, на что мы способны. А Милостью дастся нам большее.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще хочется  вспомнить Арджуну , Кришна призывал его исполнить свой долг на поле Курукшетры и сражаться , и это было в чистом виде исполнение дхармы и жертва , пропитанная  любовью к Богу 

Изменено пользователем mayachok
  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, очень интересное обсуждение получилось, -
дополнило собственное видение понимания любви ещё одной гранью :clover:
возможно, в следующий раз получится увидеть служение с другой стороны...
ещё раз спасибо всем за свою точку зрения!

42896540_720973028262203_8371471325302095872_n.thumb.jpg.21ee8e7a72ad6639028ea5e0591c706f.jpg

 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша, а чья цитата выше?   просто из народа?  :)  видимо, тот, кто её написал, был кем-то не выслушан и не понят :innocent:  

человек, который любит, всегда умеет слушать, и слушает далеко не только за тем, чтобы ответить, и скорее всего даже совсем не для этого ...
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне сегодня попались вот такие слова ;)  

  44064468_1932943916774455_9138962838428057600_n.thumb.jpg.104564287c368accd4cd0e5e326adfd8.jpg

)) :flowers1:
для меня выглядит очень вдохновляюще  
словно приподнимает над всем, и рассказывает о невидимой причине всего происходящего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Purusha сказал:

 

42896540_720973028262203_8371471325302095872_n.thumb.jpg.21ee8e7a72ad6639028ea5e0591c706f.jpg

 

Вариантов этой темы может быть очень много. К примеру (упуская начало):

 ...мы слушаем, чтобы ответить или не ответить...

 ...мы не слушаем, чтобы услышать. Мы делаем вид, что слушаем и слышим.

 ...мы слушаем, стараясь понять, но не можем ответить.

Или... наша самая большая ошибка - считать кого-то  ошибающимся, соединяя в «мы» своё «я» с кем-то ещё. 

Вообще, здорово думать о «нас» как о хорошем. Объединять в слове «мы» достоинства человеческие, а не ошибки. А что если о недостатках писать в ед.числе первого лица, а о достоинствах - во мн.числе 1-го лица? Возможно, что сразу станет писаться тяжелее... 

И вот ещё интересный момент (тоже об этом говорилось на форуме не раз): авторство цитаты определяет отношение к написанному. То есть отправной точкой реагирования на неё может быть не смысл цитаты, а автор. Если к автору сложилось определенное отношение, то и комментарии будут соответствующими :) Тоже феномен восприятия увиденного/услышанного/прочитанного... 

И порой очень важен контекст сказанного в цитате (например, цитата Ошо взята из рассказанной им притчи о буддистском философе в книге «Арбуз и нож»), тогда яснее становится смысл... Сколько цитат вообще даются не с теми авторами, кто их сочинил)))

Наш форум так переполнен картинками с цитатами и афоризмами разных замечательных и выдающихся людей, что хочется сказать: «делитесь своими мудрыми мыслями и афоризмами, друзья! Это и есть живое общение здесь и сейчас».

Саи Рам :flowers:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, marianna сказал:

Пуруша, а чья цитата выше?   просто из народа?  :)  видимо, тот, кто её написал, был кем-то не выслушан и не понят   

человек, который любит, всегда умеет слушать, и слушает далеко не только за тем, чтобы ответить, и скорее всего даже совсем не для этого ...

Да, есть цитаты из народа, которые пользуются большой популярностью, 
их можно увидеть на всех страничках в соцсетях))
И когда какая-то фраза попадается часто, обращаешь на неё внимание...
Мне  фраза, о слушании и говорении близка потому, что так зачастую и бывает в жизни -
диалог строится не как взаимное выслушивание, а как взаимное (и иногда одновременное) говорение...
Тогда приходится замолкать, брать паузу и даже отходить на какое-то время в сторону,
чтобы понять, что происходит.... и что до тебя хотят донести.... и что ты чувствуешь... и почему....
Иногда получается понять, иногда нет. Тогда уроки повторяются.

11 часов назад, Елена Волкова сказал:

А что если о недостатках писать в ед.числе первого лица, а о достоинствах - во мн.числе 1-го лица? Возможно, что сразу станет писаться тяжелее... 

Всё, что пишется или говорится человеком, и даже думается,
пишется (говорится и думается) им исключительно о самом себе -
к кому бы он не обращал свои устные или письменные ментальные посылы.
Поэтому всегда по написанному легко определить, как человек относится к себе,
с уважением и любовью , видя во всём божественное, или с осуждением и раздражением (считая себя личностью, эго).
Какие слова вычленяются в бытовых ли диалогах, в мудрых ли цитатах и в афоризмах великих людей, -
всё это про себя самого и никого другого. "Мы" пишется или "я" зависит от удобства восприятия данной мысли.
В случае с приведённой цитатой, "мы" это "Я" в двух (или более персонажах)

:clover:

И ещё одна безымянная фраза "из народа"... без претезии на авторство... -  от Пустоты, так сказать :wacko:

42859851_720972611595578_7844528612458889216_n.thumb.jpg.41229c14fedb49d088fd6e51cf1ed892.jpg

ps

Если поверхность воды спокойная, она как зеркало всегда будет отражать только то, что есть - 
без каких либо искажений и подтекстов. 
Все подтексты приписываются беспокойным, взволнованным умом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Purusha сказал:

Всё, что пишется или говорится человеком, и даже думается,
пишется (говорится и думается) им исключительно о самом себе

:clover: Саи Рам....и мы все об этом пишем :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит большинство живёт сегодня подготовкой к будущему - формирует агами-карму  :). Наташа, а откуда у Свифта эти строчки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена , не знаю откуда , попались на страничке мыслей великих людей , но для меня это настолько актуально , и даже это моя большая проблема , что я решила эту мысль здесь опубликовать , возможно еще у кого-то отзовется .. и , может быть кто-то чем-то поделится на эту тему .. кстати , очень интересно твое мнение , как начать жить в моменте , не проваливаясь в прошлое , и не уплывая бесконечно в будущее  ?  Мое будущее в мечтах так красиво  , что всегда существует большой соблазн туда сбежать , в любую удобную минуту ..

Изменено пользователем mayachok
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2018 в 07:36, mayachok сказал:

кстати , очень интересно твое мнение , как начать жить в моменте , не проваливаясь в прошлое , и не уплывая бесконечно в будущее  ?  Мое будущее в мечтах так красиво  , что всегда существует большой соблазн туда сбежать , в любую удобную минуту ..

Саи Рам, Наташа. Так в этом нет ничего страшного - «побег в будущее»))). Тем более, когда будущее видится красивым и ни капельки не страшит (как бывает иногда с неизвестностью, тогда «мечтается» совсем по-иному). Вообще, планирование - одна из важных составляющих деятельности человека. Тоже данность творящего Сознания. Здорово, если получается уловить само это погружение ума в будущее и наблюдать за ним (его фантазиями/мечтами/конструкциями). Точно так же и с прошлым, ведь анализ чего-то случившегося - это по большому счету есть «копание» в прошлом. Но когда отдаёшь себе в этом отчёт, осознанно наблюдаешь движения ума, то в настоящем моменте эта линейность времени как бы исчезает. И ещё мне кажется важным отслеживать чувственно-эмоциональную окраску восприятия прошлого/настоящего/будущего. Есть мудрая мысль о том, что счастья нас лишает сожаление о прошлом, тревога о будущем и неблагодарность настоящему. 

Трудно моментально освободиться от всех мыслей, но постараться наблюдать за ними можно. Уловил наблюдение - можешь перевести внимание на Бога, заняв ум намасмараной, к примеру. 

Вот забавный пример с планированием написать сообщение в данной теме: когда ты опубликовала цитату Свифта, я заглянула и в его биографию, и в книги...чтобы понять, чем (какими обстоятельствами и пр.) рождена эта мысль. Увидела, что день ухода Свифта - 19 октября. Подумалось, что надо будет написать об этом 19. И всё случилось именно так: перекрыв доступ на форум на несколько дней, Свами дал возможность написать этот пост именно 19 октября :). Таким образом, мысль о будущей публикации совпала с её осуществлением. 

Теперь о Свифте... Удивительная у него судьба. Он ведь был не просто писателем, а настоятелем собора Святого Патрика в Дублине, и из-под его пера вышло много религиозно-политических памфлетов, обличающих человеческие пороки. Даже книга «Путешествие Гулливера» - это прежде всего острая сатира, и лишь гораздо позже книга стала восприниматься как приключенческая. И когда он высмеивал прожектёрство (или утопичность некоторых идей), а не решение насущных задач в настоящем, то рождались и цитаты, подобные приведённой тобой. 

А ещё «Путешествие Гулливера» - это путешествие человека в разные предложенные обстоятельства, где он может почувствовать себя большим или маленьким, уязвимым или твердо стоящим на ногах... Ну и сопутствующее этому знакомство с самим собой. И как когда-то Джонатан Свифт сам написал эпитафию на своё будущее надгробие, так и каждый человек в некотором смысле пишет своей жизнью эпитафию тому, кем он себя считает. 

Сегодня попалось такое высказывание некоего путешественника Павла Пашкова, с которым трудно не согласиться. Думаю, оно актуально не только для туристов :). 

2F7D9E69-3813-41FF-8825-77CF6193C56A.jpeg.68eb46b2626f12d508960b35e55d84fd.jpeg

Пусть будут счастливы все миры и все путушествующие по мирам...:clover:

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2018 в 07:36, mayachok сказал:

как начать жить в моменте , не проваливаясь в прошлое , и не уплывая бесконечно в будущее  ? 

У Симы Деван есть рассказ об интервью, когда она просила у Свами духовное наставление, Он ей сказал - 'Не планируй'. http://www.omsrisairam.ru/index/intervju_s_simoj_devan/0-337 Вот здесь можно найти. На форуме нашем может быть тоже есть ее рассказы.

Постоянная намасмарана не даёт уму скакать. И чтобы не планировать, нужно развивать доверие к Свами. Мы так жить не привыкли - не думать, не планировать, доверять, постоянно читать мантру, это требует усилий - приходится перестраивать работу ума, а он сопротивляется.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена сказал:

. И чтобы не планировать, нужно развивать доверие к Свами. Мы так жить не привыкли - не думать, не планировать, доверять, постоянно читать мантру, это требует усилий - приходится перестраивать работу ума, а он сопротивляется.

Саи Рам, Леночка. 

Видимо, тут надо различать разные виды планирования, что мы вкладываем в это понятие. В практической деятельности без него никуда не деться. Программы и планы пишутся не просто так, а для организации процесса (или деятельности) и их реализации. И тут призыв «не планируй» не подходит. Планирование личной жизни - это другая история, но и это задаёт некое направление движения. 

Другое дело, что и само планирование можно непрерывно отдавать Высшему Сознанию, памятуя ту самую пословицу «человек предполагает, а Бог располагает». Также помнить, что и планирование - от Него. Тем более, когда понимаешь, что всё уже написано и сыграно, то планирование видится как ещё одна игра Сознания. 

В мысли дня от 28 октября 2010 года можно увидеть такое напоминание от Свами: «Ум вовлечён в два типа деятельности: aлочана, или планирование, и cамбашана, или диалог. Они направлены в разные стороны. Планирование ставит своей целью решение проблем, которые в данный момент стоят перед умом. Диалог умножает проблемы и путает решения, причиняя беспорядок и вызывая принятие неправильных и губительных способов их решения. Внутренний разговор и противоречивая болтовня продолжается с утра до ночи, пока сон не настигает ум. Это является причиной плохого здоровья и раннего наступления старости. Темы, которые являются основой этой болтовни - это главным образом ошибки и недостатки других и их удачи и неудачи. Этот бесконечный диалог лежит в основе всех бедствий человека. Он покрывает ум непроницаемым мраком. Он очень быстро становится диким и подавляет подлинное значение человечности».

Ом Саи Рам :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...