Перейти к содержанию

Мудрые мысли и афоризмы


Oriona

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Oomikami сказал:

Видимо Дербенёв что-то понял в жизни.

это точно 
тоже всегда об этом приходили мысли, когда слушала эту песню после знакомства со Свами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты придешь к помышлению о вещах в широкой перспективе, и, избрав Пустоту в качестве Пути, ты поймешь Путь как Пустоту".

 

Заключительные строки из книги Синмен Мусаси-но-Ками Фудзивара-но-Генсин (более известного под именем Миямото Мусаси) "Книга Пустоты".

Миямото Мусаси был искуснейшим фектовальщиком в средневековой Японии, своего первого противника зарубил в тринадцать лет, это был мастер фехтования из школы Синто-рю по имени Арима Кихей. За всю свою жизнь не проиграл ни одного поединка, участвовал в шести войнах полностью посвятив себя пути меча и к пятидесяти годам обрёл просветление, после чего занялся написанием книги что бы подытожить свой путь, назвав её "Книга Пяти Колец". Не придерживался ни одного из известных духовных учений.

Взято из открытых источников.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Если я не буду протирать звёзды каждый вечер»

- думал Ёжик

- «Они обязательно потускнеют_»

м/ф «Ёжик В Тумане»

(Взято из открытых источников)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я промолчу, когда время слушать.
Я промолчу, когда мои слова производят неправильное впечатление.
Я промолчу, когда чувствую пламя гнева.
Я промолчу, чтобы не стыдиться своих слов позже.
Я промолчу, если мои слова оскорбляют кого-либо.
Я промолчу, когда не знаю всех обстоятельств.
Я промолчу, если мои слова могут повредить дружбе.
Я промолчу, когда мой ум настроен критически.
Я промолчу, когда не могу говорить мирно и спокойно.

                                                                      Гарчен Ринпоче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в самых нежеланных и болезненных ситуациях заключено глубинное добро. Внутри каждого несчастья есть семя благодати.

                                                                                                                                                                                                                           Экхарт Толле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть у всех существ будет счастье и причина счастья. Пусть они будут свободны от страданий и причин страданий. Пусть они будут неотделимы от истинного счастья, в котором нет страданий, и пусть покоятся в великой невозмутимости, без привязанности к близким и неприязни к чужим

                                                                                                                                                                                                                         .Будда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.

                                                                                                                                                     Симеон Афонский.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Человек ничего не стоит, если он не понимает, что «сейчас» и «то самое время» — это одно и то же»

Самурайская мудрость.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если внутри у вас страх, жизнь будет пугать вас.
Если внутри - агрессия, жизнь будет «нападать» на вас.
Если внутри у вас желание бороться, вы получите соперников.
Если внутри у вас чувство вины, жизнь найдет способ вас «наказать».
Если внутри у вас обида, жизнь будет давать поводы обижаться еще больше.
И все это с одной целью: показать вам то, чем вы являетесь, что носите в душе. 
Жизнь видит вас таким, какой вы изнутри. 
А вовсе не теми, какими мы хотим показаться ей и окружающим людям....

Следите за тем, что внутри вас.

Александр  Свияш

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно перестать вести самую трудную войну, войну с самим собой. Нужно обезоружить самого себя.
Я вел эту войну несколько лет, она была ужасна. Теперь я безоружен. Я больше ничего не боюсь, ибо "Любовь изгоняет страх". Я снял доспехи своей правоты, стремления себя оправдать, обвиняя других.
Я больше не стою на страже, ревниво вцепившись в свои сокровища. Я все принимаю и делюсь всем, что имею. Я не привязываюсь к своим идеям и планам.
Если мне предложат лучшие, – нет, просто хорошие, – я приму без сожалений. Я отказался сравнивать.
Хорошее, истинное, настоящее для меня и будет лучшим. Поэтому я больше не боюсь.
Когда ты обезоружишь себя, откажешься от собственной власти, откроешься навстречу Богочеловеку, творящему всё новое, тогда Он сотрет дурное прошлое, и введет нас в новое время, где все возможно.

Патриарх Афинагор

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...