Перейти к содержанию

Полезные или ложные концепции и мифы


Santosha

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Алина сказал:

Без концентрации медитация невозможна. Концентрация на любимой Форме и Имени Бога направляет ум от мирских забот и проблем к Божественному. Можно концентрироваться на Источнике Света в сердце, но это тоже будет Образ. Можно на мантре, но и она содержит звуковой Образ.

а на себе, не пробовали?

40 минут назад, Алина сказал:

Не приведут, если  ....  отсутствует любовь и понимание природы Духа как Единой  сущности, которая присутствует в каждом.

для чего вам медитировать если у вас есть любовь и понимание Духа Единой сущности?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mirra сказал:

а на себе, не пробовали?

для чего вам медитировать если у вас есть любовь и понимание Духа Единой сущности?

Конечно пробовала. :)  Одного понимания недостаточно.

Медитация даёт опыт переживания. У меня это выражается в обретении при медитации  состояния безграничности, внутреннего покоя и радости.

7 часов назад, Mirra сказал:

вы уверены, что мысль (чувство, ощущение) я и есть я ?

Мысль (чувство, ощущение) "я" это не есть Я. Свами учил, что истинное Я это свидетель мыслей и чувств.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Алина сказал:

Мысль (чувство, ощущение) "я" это не есть Я. Свами учил, что истинное Я это свидетель мыслей и чувств.

Я - тоже может Думать и Подсказывать Нам - как действовать. (Если Мы Его об этом просим. Не так ли?)

  23 часа назад, Mirra сказал:

"вы уверены, что мысль (чувство, ощущение) я и есть я ?"

Мой ответ таков: Ощущение я - это есть я, но не есть полное Я. Т.к. ощущение я оно мало, по сравнению с ощущением Я. (Т.е. чувство я - это чувство отделённости от Я, а чувство Я - это Очень реалистичное чувство Единения со Всеми вплоть до чтения Мыслей любого ИндивидуУма.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежая "неприятность" :)

_ Ложки не существует. (Личности не существует).

Как-бы не оказалось, что существует только "ложка". 

А в как может ложка не существовать вовсе, или существовать только она Одна?

только когда она - только одна. Тогда не с чем сравнить, и выделить - другое...

1 час назад, мудрец сказал:

Мой ответ таков: Ощущение я - это есть я, но не есть полное Я. Т.к. ощущение я оно мало, по сравнению с ощущением Я. (Т.е. чувство я - это чувство отделённости от Я, а чувство Я - это Очень реалистичное чувство Единения со Всеми вплоть до чтения Мыслей любого ИндивидуУма.)

Ом Саи Рам. :)

хрен его знает....)  когда появляется мысль о я, я думаю, что это не я. Полсекунды - я перестает быть. оно не поглощается большим Я, и Большое Я - кто может пережить? допустим Космос или Планета, или Вселенка - переживали бы себя Большим Я.  Тогда на фиг люди, звери, и все Сущее?  

По - видимому, так задумано, что только маленькое я может пытаться прикоснуться к Большому - вскользь и мельком, краем глаза, не больше. Когда же происходит полное растворение маленького я в Большом, скорее всего - "оба", условно оба, как голова и нога - Одного, исчезают из поля Видимости, т.к. Абсолютно никого кроме Одного нет! )) Поэтому, глазами - можно посмотреть на ногу, ногой - нельзя.

Еще такая штука - стремная, стремнее нету - когда происходит - бац и ... тебя не было, как зависание в оргазме и смехе, только еще чище, так странно, что на выходе - осознается, что был момент "схлопывания" ... и на самом деле таких моментов за день  - множество, и они как удивительны, так и просто ужасны и страшны, м.б. это дыхание смерти, и умирание происходит каждый день в том смысле и процессе, что - рраз, и не было тебя... Чаще мыслит. аппарат подсказывает, накладывает надпись - ОТВЛЕКЛАСЬ, но мля! маркирует то он - что-то глобальное!... 

"автоматчик сайта" объединяет ответы. то что вверху из другой песни...

а может и нет :) 

Изменено пользователем Mirra
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Мы умнее ноги и поэтому Мы можем разговаривать с Господом.

2) Всё существует, но у всех Разный Уровень Развития. (Поэтому, даже с машиной можно разговаривать по доброму и Она будет служить Нам дольше. Это известный факт.)

Ом Саи Рам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой миф: что нужно убирать мысли.

Из опытного путя: 

мысли - это буфер, четко видимая прослойка, между сознанием  и подсознанием. Когда  эта прослойка  истончается или вовсе - рассеивается... иногда - беда. Часть другого мира - условно сновиденческого или в другой термин -гии - астрального , может пролезть в т.н. "наш". И еще человек истерит, или становится оч уязвимым. Быть уязвимым - необходимо тренироваться по-тихоньку. иначе - нервная система перегорит, или будет дырка в астральном теле - это беда.

Мысленное кольцо формируется.и крутится в нижней части головы, по кругу. и выглядит - как кольцо Сатурна.

Вот почему это легко можно увидеть, чутка приподнявшись по частотам, и условно говоря, находясь не внутри головы, как это обычно тренируют йоги - концентрат на 3 глазе и тд, но снаружи тела....

бла бла бла

 

 )))

Изменено пользователем Mirra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, мудрец сказал:

Я - тоже может Думать и Подсказывать Нам - как действовать. (Если Мы Его об этом просим. Не так ли?)

Думание это действие на ментальном уровне. Любое действие есть изменение, Атма неизменна. Поэтому Атма (истинное Я) не думает, а свидетельствует думание и всё остальное.  Как я понимаю, "думает и подсказывает" Божественный Разум, который отражается в индивидуализированных телами душах как Солнце отражается в сосудах с водой.

"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алина сказал:

Думание это действие на ментальном уровне. Любое действие есть изменение, Атма неизменна. Поэтому Атма (истинное Я) не думает, а свидетельствует думание и всё остальное.  Как я понимаю, "думает и подсказывает" Божественный Разум, который отражается в индивидуализированных телами душах как Солнце отражается в сосудах с водой.

"

 

Изменчивое скольжение мышления

Шевелилось в неизменной Атме

Что скажет Мудрец о Солнце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так смешно:

сегодня целый день наблюдаю эмоциональный ум. Что только не проносится в нем! ветренно, однако! )) И еще пришло, что когда учишься абстрагироваться и делать правильный выбор мыслей, чувств, состояний - это очень похоже на чтение газеты!  Смотришь всю газету - там есть и плохие новости, и просто дикие... есть нейтральные статьи, а есть и смешные...!  Глупо отвечать на все все новости и заметки. А ведь если не приглядываешь за своим эмоциональщиком-умом, то только стимул-реакция, стимул-реакция...

Иногда мысли, как тучи, и кажется, что даже град будет... ))) Но выходит солнце, оно как подглядывающий ангел, зырит - типа, ну что купилась на тучку, пойдешь на войнушку... или будем чай с вареньем лопать? )))

часто "газета падает", и все просто есть, без слов.

Изменено пользователем Mirra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2019 в 22:56, Алина сказал:

Думание это действие на ментальном уровне. Любое действие есть изменение, Атма неизменна.

1) Раз Всё есть Атман, значит Атман может Трансформироваться в Нас.

2) Неизменна - Структура, а Форма может меняться.

3) Поэтому Всё вокруг есть Думающий ГосподьСознание, а Мы Его, тоже Думающие, ФормыЧастицы (Умы).  

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способы ОТМЫСЛИВАНИЯ

Многие Мастера и иже с ними, советуют, как бы не прикасаться к мыслям.

Чаще всего они это внедряют, подсказывают, когда уже че-то то ли поняли, то ли сделали.

Но как у нас "грешным" с этим? 

Или - как я тренировалась не прикасаться к мыслям, и что получилось в итоге. :) 

  ...За новую игрушку Внутренняя Я схватилась сразу! ну так! - Новье! :) 

Я очень немного смотрю в телефон или планшет, м.б. под воздействием Общего Поля Нас Всех Живущих в Одной современности,

предложенный метод, отозвался во мне - спонтанно, - 

"листанием" мыслей :)  Равно так же, как пролистывают новости в телефоне и планшете, аккуратно двигая пальчиком в сторону или вверх-низ по монитору.

Сначала было очень забавно и получалось, не прикасать себя - внимание, к любым мыслям. Это давало возможность осознавать , как бы Фон, как бы я еську :) 

  Так было несколько дней.

но потом...,

потом почему то получилось, что я как-будто не листала, а открывала "окна" в компе... а их нельзя открывать - бесконечное множество.... комп зависнет.

Так и получилось во Внутреннем.

Через несколько дней - я обнаружила, что метод не работает, т.к. все что я "задвинула" - обрушилось на меня , со страшной силой. Пришлось покувыркаться, как в прибое - трубе. Т.е. турбулентность со всеми вытекающими... ))

Ценность правда я все равно выловила, хотя бы то, что не стоит "листать" мысли, как в телефоне новости...  

нужно еще , другие способы растождествления находить.

Наверное есть естественные способы, как занятие чем-то интересным, например любовью... , но там есть риск или совсем в бессознательное нырнуть, или скорее слиться с процессом, чем разотождествиться.

Вообще думаю, что нужно не столько растождествиться с мыслями, не прикасаться к ним,

сколько НАУЧИТЬ "СЕБЯ" КАЧЕСТВЕННО выбирать объект отождествления, в зависимости от задачи, роли, желаний того или иного ощущения, переживания, или без оных.

Искусственные методы - это мантры, молитвы и тд. Они начинаются как искусственные, но очень быстро переходят в естественные.

Думаю, невежественный, грязный, грубый и дикий ум - это прежде всего не занятый, не полюблянный, не воспитанный.... Дайте ему стоящее занятие -настоящую работу, и он будет абсолютно рад служить вам со всей отдачей и мощьностью.

Заметила , что самая классная медитация - когда ум и тело были в нагрузке, в такой нагрузке, которая им нравилась. Тогда садишься - и шанти естественное.

Так что когда Духовники говорят, что: ты должен устать... не стоит ждать психологической усталости по жизни... Нужно проявить изобретательность и найти как нагружать тело и ум, чтобы они не мешали- лишними мыслями, болью, напряжением...

 

Изменено пользователем Mirra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.05.2019 в 10:20, мудрец сказал:

1) Раз Всё есть Атман, значит Атман может Трансформироваться в Нас.

Атман описывается как Сат-Чит_Ананда, ведь так?

А согласно Свами, "Сат - означает то, что существовало в прошлом, существует в настоящем и будет существовать в будущем",  "Чит - означает то, что осознаёт всё",  "Ананда означает бесконечный источник радости"  (цит. из "Гита Вахини")

Ум, мысли, энергетические структуры, воспринимаемые "Я" как различные чувственные образы - всё это не существует вечно, не осознаёт себя и не является бесконечным источником радости, поскольку может дать  лишь временное наслаждение. Следовательно это анатма (неатма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Mirra сказал:

Вообще думаю, что нужно не столько растождествиться с мыслями, не прикасаться к ним,

сколько НАУЧИТЬ "СЕБЯ" КАЧЕСТВЕННО выбирать объект отождествления, в зависимости от задачи, роли, желаний того или иного ощущения, переживания, или без оных.

Mirra, а зачем отождествляться с объектами?  Свами учил, что следует отождествиться со Свидетелем ума, но, как я понимаю, не пассивным, а контролирующим его активность,  различающим  вечное и временное.

32 минуты назад, Mirra сказал:

Думаю, невежественный, грязный, грубый и дикий ум - это прежде всего не занятый, не полюблянный, не воспитанный.... Дайте ему стоящее занятие -настоящую работу, и он будет абсолютно рад служить вам со всей отдачей и мощьностью.
 

А что вы понимаете под "настоящей работой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алина сказал:

Mirra, а зачем отождествляться с объектами?  Свами учил, что следует отождествиться со Свидетелем ума, но, как я понимаю, не пассивным, а контролирующим его активность,  различающим  вечное и временное.

Свидетель в данном случае, пока не случилось полное с ним слияние, будет - как объект. Объекты это не только внешние предметы, но и любое качество, аспект бога, я еська, я не еська ))

не поняла - про контролирующего активность и различителя на вечное и временное? это об уме или Свидетеле вы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня было интересное проживание.

Шла незатейливо прогуляться в парк, и остановилась в одном безлюдном месте между домов. Сосредоточилась на своем плейере, и стала там всякие кнопочки нажимать и настраивать на нужный лад. Так сконцентрировалась, что когда перевела внимание на внешний мир....

Только на выходе из процесса - отследила, что, только что - ничего не существовало! ни плеера, ни меня, ни внешнего мира, в момент выхода из этого состояния, как в очень замедленной съемке, но одновременно - все одномоментно проявилось на на фотопленке,  - словно на мониторе ?сознания, или ?тела, сначала была темнота, потом еле заметные символы на табло плейера, вокруг все еще нет ни меня, ни внешнего мира - только ?как фантазия о плейере :) , затем, как яркая вспышка - голубое небо с облаками и солнцем, яркая зеленая трава, дома, мое тело )))....

и вывод:

прикольно :) 

интересно, можно ли уловить моменты "схлопывания восприятия", и пользоваться этим? и для чего?

Изменено пользователем Mirra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mirra сказал:

Свидетель в данном случае, пока не случилось полное с ним слияние, будет - как объект.

не поняла - про контролирующего активность и различителя на вечное и временное? это об уме или Свидетеле вы? 

Объекты не могут ничего свидетельствовать, они инертны. 

Как я понимаю, контролирует (дать ход действию или нет) Свидетель ("Я", Атман), используя  интеллект как инструмент различения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Алина сказал:

Объекты не могут ничего свидетельствовать, они инертны. 

 

в смысле? ))  друг жениха не свидетельствует о факте бракосочетательства? ))

в прочем, даже деревья, камни, дороги , компьютер, кровать и прочее - все это свидетели, как бы вам не хотелось что-то скрыть )) Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг жениха это субъект, поскольку является одушевленным лицом. Объектами называют предметы и проявления материального мира.

Деревья, камни и т.д. себя и мир вокруг не осознают, ведь так?  Поэтому они являются "свидетелями" чего-то лишь в наших глазах.

Например, увидев помятую траву, вы можете заключить, что здесь кто-то проходил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Алина сказал:

Друг жениха это субъект, поскольку является одушевленным лицом. Объектами называют предметы и проявления материального мира.

Деревья, камни и т.д. себя и мир вокруг не осознают, ведь так?  Поэтому они являются "свидетелями" чего-то лишь в наших глазах.

Например, увидев помятую траву, вы можете заключить, что здесь кто-то проходил. 

концепция одушевленно-неодушевленного разделения. бог вездесущ.

Изменено пользователем Mirra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупость не всегда противоположность мысли. Чаще наоборот, глупость -- это не отсутствие мыслей, а неумолкающий шум глупых мыслей...

Мудрость в том, чтобы отказаться от мыслей, когда думать не о чем. Глупость в том, что мыслей всегда полная голова и мудрые мысли тонут в обилии пустых сиюминутных мыслишек.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.05.2019 в 00:46, Алина сказал:

Друг жениха это субъект, поскольку является одушевленным лицом. Объектами называют предметы и проявления материального мира.

Деревья, камни и т.д. себя и мир вокруг не осознают, ведь так?  Поэтому они являются "свидетелями" чего-то лишь в наших глазах.

Например, увидев помятую траву, вы можете заключить, что здесь кто-то проходил. 

Вчера по-случайке видела передачу,  кусочек, на каком-то научном канале. Что  деревья в лесу имеют общую "грибницу", как-то взаимопроникая и сплетаясь корнями друг в друга. И что , когда влаги не хватает и юные маленькие деревца не могут достать до воды, взрослые сильные деревья добывают влагу из глубины и поят их........Поэтому так важно сохранять старый лес, и не вырубать его полностью, когда сажаешь маленькие. Люди только начинают познавать безумие своего отделения, эгоизма на самом деле, видя взаимосвязь и мудрость природы. И, вообще-то, у травы тоже есть глаза. Это - человеческие глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный полезный и рабочий МИф: "Величие Сатурна". на русский яз переведен и прокомментирован Робертом Свободой.

Махабхарата и Бхагават Гита - прекрасны тоже. но не будут понятны без особой частоты.

Частота определяет резонанс. И ее можно научиться вызывать по своему желанию. но в основном это бессознательные желания, как желание сладкого, соленого или... поста.

Сатурн - это главная планета для ДуховноОзадаченных Нас :) 

Сатурн дядька строгий, но если уж поощрит, то можно быть уверенной, что все по божьему плану, и путь верен.

"Величие Сатурна" - может стать духовно - трансформирующей практикой. и одновременно практикой визуализации. а так же, как "сказка" подключающая к.., как утилита тоже... а общем, классная "программа" - говоря современным языком.

Изменено пользователем Mirra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.04.2019 в 20:09, Алина сказал:

Без концентрации медитация невозможна. Концентрация на любимой Форме и Имени Бога направляет ум от мирских забот и проблем к Божественному. Можно концентрироваться на Источнике Света в сердце, но это тоже будет Образ. Можно на мантре, но и она содержит звуковой Образ.

Спасибо, что подсказали. самое смешное, что в тот же день, я открывала одну Бабину книгу , и попала на тот же участок.. что и вы прислали. И тогда решила помедитировать на форму. но потом, как-то не захотелось, поделала  по-другому.

А уже несколько дней  снова с формой.

И сегодня нашла, что этот способ хорошо открывает и наполняет сердце. а Сердце - это другое имя Бога. Особенно когда рядом источник огня (свеча) и звучание мантры..которое сходит постепенно на безмолвное созерцание с открытыми глазами, и магнетическое чувство, где форма и я растворяются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???

Сознание подобно выросшему дереву, семя которого - эго, ощущение"я".

Как только семя "эго" отброшено, вся деятельность сознания автоматически прекращается. (Сатья Саи Баба "Джняна Вахини" 7 страница)

Здоровско! 

Все таки Свами  по крайней мере отвечает! И не упрекает в раджасе. Но вопросы должны вслух задаваться... ну или письменно.. да. "Стучу и открывается", "спрашиваю, и отвечается".  Я люблю Тебя Жизнь!

 

Как сделать, чтобы ответы не объединялись? СаиРам!

п.с.Интересно все-таки, а что ей - конкретно не понравилось в моих постах в теме Адвайта? а мне понравилось... )) наверное и Тебе понравилось... )) , какое чувство было когда я писала? хм... об этом я не успеваю думать... что-то постится... если кто-то лайкает, я перечитываю, если нет, сразу забываю...

 

п.с. ржу не могу... над неосознанностью конечно!

Самый лучший тест на Адвайту: "моя тема!", "моя саттва" "моя Всё!"  )))) ... а так, я - в Я еське! Полной!!!! )))

Изменено пользователем Mirra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...