Перейти к содержанию

Полезные или ложные концепции и мифы


Santosha

Рекомендуемые сообщения

Именно из-за иллюзии (майи) от живого существа (дживи) сокрыто то Всеобщее, которое

есть оно само; та Сат-Чит-Ананда (Вечность-Знание-Блаженство), которая является его природой.

"Весь этот мир со всем его разнообразием рожден в результате отношения к Единому, как к

множественному. И когда на смену этому процессу эволюции приходит процесс инволюции

(пралайя), три гуны приходят в совершенное равновесие, или баланс. Эта стадия называется гуна-

самья-авастха. Затем, благодаря воле Верховного Повелителя, Ишвары, этот баланс нарушается, и

возникает деятельность, которая ведет к определенным последствиям, и они, в свою очередь,

порождают дальнейшую деятельность. Другими словами, мир возникает, развивается и множится.

Эта стадия называется отсутствием равновесия, или ваймамья. Таким образом, все, начиная с

тонкого внутреннего бессознательного и подсознания и кончая видимым грубым физическим

телом, существует благодаря майе, или проекции единичного на всеобщее. В этом причина того,

что этот мир считают анатма, т.е. лишенным Атмы. Мир - мираж, который проецирует воду на

песок пустыни. Преодолеть это можно только видением Брахмана или Атмы." 

(Сатья Саи Баба "Джняна Вахини" 9 страница)

Влечение, которое человек испытывает к своим близким; удовлетворение, когда он обретает

то, чего жаждал; счастье, которое приходит от внешнего, - все это цепи, которые сознание

налагает само на себя. Даже сон и мечты - эти "волнения", необходимо преодолеть, прежде чем

человек обретет возможность увидеть и осознать Атму. Во сне присутствует элемент невежества.

Концепция "я" и "мое" порождают бесконечную последовательность действий и побуждений на

различных уровнях сознания. Но, так же, как солдат в удобной позиции может с успехом

уничтожить сотню врагов поодиночке, если они гуськом проходят через узкую щель, так и

человек должен отследить каждое желание, когда оно входит в сознание, и овладеть им.

Способность к этому достигается в процессе тренировки, предписанной практикой.

(там же...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенесла свой пост из другой не моей темы про "Адвайта - один..."

"Пришло такое, адвайтовские методы похожи на "раздевание капусты", при том, что кочерышка, тоже срезается... В итоге, "а был ли мальчик"..?! Казалось бы, проще - не придумаешь. И все-таки, когда выходишь в Жизнь, осознаю словно и Себя и не себя. Такая двойственность возникает, только после практик, и бдёжки - кто я? где я? некоторая искусственность в восприятии... вижу, что многие люди к этому приходят. м.б. это этап? Иногда правда - совершенно чистое восприятие Себя, но в основном это или дома, когда одна, или если специально "в миру" , словно стараюсь не потерять Себя, при этом зная, что итак не потеряю... но какое-то не естественное разделение и главное видение Себя и не себя... напрягает и уж точно не проясняет, не то, что -то, но оно не определяется - что не то?.

Так вот читая сейчас , подумала, а  почему практика сводится к "раздеванию"? и т.к. мы живем в другом климате 

а почему бы наоборот, сразу не идти на полное совмещение, единение и т.д, т.е. - есть такая практика у продвинутых волшебников - во всем увидеть себя. Например: Я выхожу из дома и иду на работу, встречаю соседку, случается разговор, потом захожу в магазин, и покупаю там продукты, прихожу на работу, делаю дела, иду домой, гуляю с подругой и тд. А теперь делается перевод с Я, где все существительные я : 

Я выхожу из я, иду на я, встречаю себя, случается я, потом захожу в я, покупаю там себя, приходу на себя, делаю себя, иду к я, гуляю с собой ...

Конечно это может показаться нелепым, но такой способ, очень быстро с синхронизирует Троицу: Себя, себя и мир я.

При том, не надо за эго следить, даже выделять его не надо, и проще некуда!  и происходят  чудеса по жизни... 

п.с. пока писала, поняла почему этот способ - и не для всех, и никогда не будет популярным: в нем мало драматизации...

Комедий в нашем мире меньше, и они скромны, по сравнению с драмами!  "

и вот почему переместила пост:

Сегодня "случайно" нашла и внимательно прослушала аудио запись "Кто я?" вероятно их книги Раманы Махарши.

 Там все очень перекликается с тем, что я читаю у Свами в Джняна Вахини.  И !!! Вау! Эврика! Там (в аудио записи)говорится, что можно медитировать на "Я" в сердце. Просто повторяешь вслух или про себя и концентрируешься на сердце . Сердце - начало и вместилище я, эго, источник мыслей, и источник дыхания!

 Эта медитация очень сильно отличается от "кто я еськи"... У меня во всяком случае. и она не давала особо тепла, и счастья. Но хорошо заостряет ум, и помогает растождествиться с воспоминаниями... Я не особо осознавала какое-либо место к теле, и вообще тело... (только если нога затекает )))

  Совсем по-другому в Я - медитации. Сразу стало приятно тепло на сердце, и тело просто поплыло, рот даже приоткрылся и так и был весь процесс, все тело словно в неге... Это так сильно и глубоко расслабило, что я даже начала проваливаться в тамас, чего со мной никогда не бывает! ))) ... я заметила это по "киванию головой" ))... Это было очень ново и приятно )))

 Когда медитируешь на Я в сердце, это очень женский способ - т.к полное приятие...  М.б. для женщин даже лучше подходит?

 буду чередовать. здорово!

 

Изменено пользователем Mirra
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С богами в людях.... и с людьми в богах

Непроизвольно, держит страх

Не помышляя, не скорбя... любя.

***

Легкость проявления

Вот Оно - Творение

Не муха на варении...

***

Учителя спросили: кто я? Подскажи?!

Иди сюда: к То. я.

Гусеница не становится бабочкой,

а рождается с мечтой.

***

Переживала я картину:

Людей красивых, и в каждом - Боже.

С первым дождем, испаренье  Виденья.

***

Размести Себя в Пространстве,

и увидишь фильм иначе.

Торчит ложка из пустой банки.

***

Пустые стулья,

я сижу,

и вижу сон, про То.

  

 

Изменено пользователем Santosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать сегодня лень

Такой беспристрастный день

наедине

***

откровенный бред, перед творческой бурей

наверное, пес - самоед, уже гуляет с подругой

допитый чай

***

Человек. названье. пуск.

Умножение. рассчеты.

видела сразу двух колорадских жуков

***

Настроенное тело,

певучая душа,

Мантруй, Сантоша, мантруй! :) 

 

Изменено пользователем Santosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм?

"...Чередуя сосредоточение на объекте и раскрепощение ума в простом осознании, вы начинаете постигать основополагающую истину, сформулированную наукой неврологией: всё, что мы воспринимаем, — это реконструкция, создаваемая в уме. Другими словами, нет никакой разницы между тем, что видится, и умом, который это видит.

Конечно, это постижение приходит не сразу. Оно требует длительной практики. На самом деле, как мы увидим далее, Будда предложил своим последователям специальные методы для устранения различия между умом и тем, что он воспринимает. " 

(Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему. Практическое руководство.Мингьюр Йонге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайны вовлечения внимания в еду. 

... Пришло такое , почему молитва нужна и очень желательна перед едой? и лучше подлиннее...

Не только чтобы освятить еду, и сделать ее частоты наиболее подходящими. Но и чтобы не терять Себя в этом полу-сознательном акте....

ПРАКТИЧЕСКОЕ:

Думаю, можно попробовать - создать зазор между "вкусовым обманом", или "вкус, который внушает матрица", или ум, заметно преувеличивая "данные", и Настоящей Собой, которой плотная еда вообще не нужна. ОТрегулировать ПРОЦЕСС поглощения пищи на наиболее нейтральный.

йоговское: жидкую пищу - ешь, твердую пищу - пей! - тоже в помощь.

Было бы здорово!

«Кто или что думает, что еда вкусная или невкусная? Кто или что осознает процесс принятия пищи?»

 

Изменено пользователем Santosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему, пробужденные в Адвайте берут себе имена из Индуизма, или какие-то , как клички? ...

И еще,

Они не дают имени - Этому?

С одной стороны - "Это" не имеет имени. С другой, имя обязательно приходило, даже... к Сиддхартхе - Будда. Который скорее всего достиг того же - Неназываемого. Для чего? для того, что-бы видеть направление - ?другим или находить себя в Пространстве, как Это.

М.б. когда Освобождение полное, только тогда оно находится? А когда это как опыт, оно осознается индивидуумом, хоть и индивидуум перестает осознавать себя как такового?

Святые Имена - это как закрепление не столько духовного опыта, сколько полной реализации. Оно так же может приходить и из-за того!!!, что Освободившийся индивидуум, должен покинуть условно "Землю, или это измерение...", однако,

это невозможно сделать без того, чтобы не оставить типа "дырку" в Пространстве. вот оно и "зашивается" новым Светящимся Именем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

концепция, верование, убеждение

КАЖДЫЙ ДЛЯ КАЖДОГО УЧИТЕЛЬ.

Если только не думать, а внимательно вглядеться в себя, когда поучаешь другого? не возникает ли чувства, что твой угол зрения - углее? :) Это очень опасная самовозвышающая концепция. 

Современность диктует - другие условия взаимоотношений, даже с истинными Мастерами сейчас! Скорее - дружественными, и глубоко, но внутри почтительными.

Понятное дело, что рулит часто - сто=то неосознанное , и типа - нет, ну ты меня послушай... ну я тебе говорю..! 

А если к первому "ля ля учителю" еще и пара "событыльниц или событыльников" , то однолеть того, над которым решили взять вверх , становится в разы легче.

Я наблюдала много дискриминации с детства. Детей на нашей Планете редко учитывают, как изначально полноценных людей. Поэтому диктуются порой чудовищные свои приоритеты, мнения, верования...  

В "духовке",

ну очень много неприятия других людей. Пожалуй больше, чем - где либо.  С чем это связано?

С тем, что ум и эго развиваются параллельно, вместе с хорошими навыками и чертами характера. Кто победит в человеке: сорняк или полезное растение, зависит от того, насколько вынослив дух. 

Дух как духовное начало, может падать, а может и расти. Дух это еще не бог как бы. Конечно Бог есть все, включая и мысли и ум, и эго, и дух, и духов.... Он везде и ОН вездесущ. Однако есть таинство проявления Бога. Т.е. возьмем - мытье посуды, и процесс, и мойщик и посуда, везде есть Бог. Но одновременно, он не является всем этим... Понять это невозможно. Это можно просто знать. Когда знаешь Себя.

 

п.с. пишу по велению Души. Что пишу и как не всегда думаю. это просто происходит... 

Если вы судите, то, кого вы судите? :) 

Благодарю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кафешке

Выпитый кофе

бесследно исчез.

Блондинка улыбается телефону...

***

Еее волосы как морская пена.

Оживляющий лимонад.

Голод не тетка...

***

Длинноволосые женщины-японки,

разгадывают судоку.

Пришла семья за соседний стол.

***

Всё прописано:

трясущаяся нога, бесполезное многословие...

Отдых не нужен.

***

Почему так красива официантка?

Нежно прикоснулся ее голос к моему уху.

Еле слешный джаз, как текучее божество.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых больших и вредных концепций, убеждений, верований, это Бог - ... совершенство, только любовь, только такая любовь , волшебство, энергия, магия, огромные способности, которые доступны только ему и т.д.

Многие люди, даже если чувствуют себя Богом, предпочитают скрывать это, и даже внутри себя - подавлять. Во-первых, урок Христа. Распятие сильно действует на подсознание и оно не разрешает двигаться в сторону богозаявления.

Во-вторых, у ума, у эго - крупный козырь: если тв - бог, а докажи! че ты можешь то, бох? И другая сторона личности - психика, подавляется, и не несет на прекрасном корабле с алыми парусами Домой. Не взлетает Летучий корабль... 

но в одно прекрасное утро.... :)

Внезапно! это может быть только так! (если это уже жевалость умом, то, это из эго...)

Проявляется, появляется осознание, что никакого конфликта в ПРОЯВИТЕЛЬСТВЕ Бога нет. И психика (внутренний ребенок, живая субстанция энергии, душа) может спокойно расслабиться и обрести свою естественную беспечность, радостность и игривость.

Дело в том, что все описания в мире про Бога - верны. В основном они делались Риши, и Святыми, Мудрецами, Мастерами. Однако описывался Бог - не как что-то индивидуальное (как описывался бы конкретный персонаж или индивидуум), а как условно говоря - все индивидуумы вместе, все персонажи... 

И поэтому, человек Осознавший свою Истинную Природу, обладает "наследством" Бога, как индивидуум - в той или иной области и части. Однако, находясь все время и в Большем Осознании, открыт для Любого Проявления Бога, в том числе и готов пожертвовать Оболочкой, зная, что это Пузырек на Воде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один ЖИРНЫЙ миф:

что нельзя управлять мыслительной деятельностью.

Я двоечница... но хотя бы не колышница :rolleyes:, только сегодня осознала, что меня:

просто ТАК научили, ну что мыслительным телом я не могу управлять... На деле, не сложнее, чем научиться ходить на двух ногах.

Жаль конечно, что не с детства "ментальный язык" начала делать и понимать, но не все еще потеряно.

Сегодня самостоятельно нашлось такое 1 упражнение:

в "сидячке" (сидя в удобной позе на полу или на стуле),

закрываю глаза, дышу какое-то время, 

осознаюсь Наблюдающей,

затем отпускаю мыслительные процессы, 

какое-то врем наблюдаю словно "новости", никак не оценивая,

затем,

не даю сформироваться мысли в слова,

останавливая ее внимание на ... полубуквах, полусловах...

получается что-то вроде тарабарщины.

Какое-то время , минут 5 - наблюдаю импульсы мысли и одновременно - делаю это (не даю проявиться словам).

дальше, наблюдаю, как периодически, вместо слов появляются образы, или картинки,

а так же, саму форму мысле-импульса, типа видимых вихрей или как падающие звезды, ..

Нужно быть довольно внимательной, чтобы, следовать намеченной цели:

не давать сформироваться мысли или образу. а если они и возникли наблюдать, не вдумываться.

Упражняться лучше по таймеру. от 5 минут.

я в первый раз делала 20 мин. но мое сознание хорошо фокусируется и тренировано в концентрации. поэтому никакого напряжения нет.

Напряжение - признак чрезмерного "перекачивания" внимания.

 

п.с. в йоге я больше работала с вниманием... а не с мыслями... 

Что если взять за аксиому: я - как магнит, а мысли - железная стружка... Магнитное поле реально существует, ко мне железки пристают в этой области... физически.

Где-то читала, что к Свами все предметы липли... не только железные... какой силы физико-энергетический магнетизм был! 

 

п.с. О, сколько нам открытий чудный, готовит просветленья дух,... :) 

 

...я за Люси... :)  

не то чтобы "Люси за 3 дня"... :) 

за побольше...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу после, этого упражнения,

пришел практичный лайфак :) :

как помыть бутылку для воды, с помощью губки изнутри..

***

Знать , что Я существую . Верить в успешность своего персонажа. - простые секреты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришли мыысллиии :0   и 2 гууусяя :) 

Личность.

Если тело - понятие единства для 5 элементов, то в психике - личность и есть единство. Личность объединяет различные аспекты (богов, божеств). Мы говорим: сильная личность. подразумевается Стержень. Сила в Единстве. Эго - ядро, или доминанта, преобладающее звено в личности. Эго может быть не только индивидуальным, но и коллективным (например, у японцев. или в любой группе, эгрегоре - где люди "связаны одной целью") Эго - это акцент, и он может видоизменяться или даже совсем исчезать (сломанный человек) . Эго или доминанта, ...имеет расположение в теле, скорее всего это и есть Точка Сборки (угол зрения, призма восприятия.)

При расширении сознания, и движении точки сборки, проявляется Внутренний Огонь, который иногда производи,т условно "выравнивающую" работу в системе электро-магнитного поля человека. Если это не контролируемо, то происходит процесс, типа "рассасывания", "расплавления" ?эго или ?личности (единства) и распадается не тело, как при обычном процессе умирания, а что-то в психо-энергетическом...  Здесь происходит появление, проявление Внутреннего огня в физическом - и физический проводник полностью сгорает, не физическим, но очень похожим на него огнем. Примеры монахов, которые практикуют осознанно такой уход, не многочисленны , но есть. это же описано у К.Кастанеды...огонь изнутри и т.д.

Но не только,

есть свидетельства, когда такой процесс самовозгорания, и спонтанного сожжения тела был у не практикующих людей. 

п.с. Наверное,

эта информация пришла ко мне потому что несколько дней назад у меня вдруг возникло подозрение и вопрос про огонь во Внешнем мире:

собор Парижской Богоматери

потом мне присылают ролики с поджогами вышек 5G в Европе

недавний самолет в Шерементьево...

вчера, пожарные машины уже стояли под окном... то ли в нашем то ли в соседнем доме, что то поливали... я их заметила, сразу молитва и т.д. Очень скоро все закончили и уехали.

 

Наряду с этим, я отмечала усиление огня в своем теле несколько недель... не пыталась связать события, но обратила внимание, что нужно уравновеситься - понаблюдать.

И еще,

как научиться качественно ДУМАТЬ О ЧЕМ ДУМАЕШЬ! Это задание номер 1. Т.к. сейчас в мире, все очень быстро проявляется.

Не думать - тоже вариант, но это из другой Божественной Оперы.

ДУМАТЬ О ЧЕМ ДУМАЕШЬ! - скорее всего эта "посылка" дошла до многих адресатов, которые вернулись домой из Путтапарти...

Кто-нибудь умеет? научился? я серьезно спрашиваю... нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. у тибетцев оказывается и протест их вытеснения.... выражается в осознанном физическом самосожжении... только сегодня узнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:clover:

3 часа назад, Santosha сказал:

как научиться качественно ДУМАТЬ О ЧЕМ ДУМАЕШЬ! Это задание номер 1. Т.к. сейчас в мире, все очень быстро проявляется.

Не думать - тоже вариант, но это из другой Божественной Оперы.

Сантоша, на первый вопрос ответ такой (как я вижу или понимаю:coffee:).

Невозможно в настоящем моменте думать о чем думаешь одновременно. Размышлять о чем думаешь -это возможно. В чем различие? В том что, когда ты размышляешь, ты в это время можешь перебирать мысли, или предложения или темы с одной на другую пока ты размышляешь. Вытащить что то из прошлого или из будущего представления и вставить в тему размышления. Здесь включена концентрация внимания над потоком мыслей и проживанием чувств, совести. Думать -это хаотический процесс работы ума. Размышление это работа разума(маленького я), который выше ума. Разум как бы над интеллектом, он видит из памяти или воображения . Есть еще интеллект, интеллект анализирует, высчитывает, воображает,но тоже вбирая в себя прошлые мысли, работает также воображение. Но чем отличается  анализ с помощью интеллекта от размышления, тем что здесь не включена работа чувств, совести.

Ответ на второй вопрос.

Есть еще наблюдение,это уровень выше личностного я, отсюда приходят озарения, яснознание. В это время ты не размышляешь , лишь держишь в своем внутреннем внимании какой -то вопрос, на который ты хочешь получить ясный ответ. Это знание приходит из информационного Вселенского Разума.

 

:clover:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub2:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PREMAPREMA сказал:

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:clover:

Сантоша, на первый вопрос ответ такой.

Невозможно в настоящем моменте думать о чем думаешь одновременно. Размышлять о чем думаешь -это возможно. В чем различие? В том что, когда ты размышляешь, ты в это время можешь перебирать мысли, или предложения или темы с одной на другую пока ты размышляешь. Вытащить что то из прошлого или из будущего представления и вставить в тему размышления. Здесь включена концентрация внимания над потоком мыслей и проживанием чувств, совести. Думать -это хаотический процесс работы ума. Размышление это работа разума(маленького я), который выше ума. Разум как бы над интеллектом, он видит из памяти или воображения . Есть еще интеллект, интеллект анализирует, высчитывает, воображает,но тоже вбирая в себя прошлые мысли, работает также воображение. Но чем отличается  анализ с помощью интеллекта от размышления, тем что здесь не включена работа чувств, совести.

Ответ на второй вопрос.

Есть еще наблюдение,это уровень выше личностного я, отсюда приходят озарения, яснознание. В это время ты не размышляешь , лишь держишь в своем внутреннем внимании какой -то вопрос, на который ты хочешь получить ясный ответ. Это знание приходит из информационного Вселенского Разума.

 

:clover:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub2:

 

Спасибо за ответ, Према. Маленькая просьба - пиши от себя "я". а то все ты - каешь, да ты - каешь...:wub2:

Поняла, что твоя точка зрения сейчас такая.

Я и имею ввиду скорее Наблюдателя. но который видит мыслительный ряд, и ... ?отражает некоторые мыслеформы в реальности.

я нашла, что мысли могут резко менять свои смыслы, и чувства за ними стоящие. Чувства, эмоции состояния приходят... со словами, с мыслями. А мысли бывают разноЧастотные.

Я не соглашусь что в настоящем моменте быть и думать о том, чем думаешь невозможно. я закрываю глаза и.... очень легко быть внимательной к мыслям, образам... там я легко переживая, осознавая себя как Наблюдателя, могу не вовлекаться, но могу и мыслетворчество "делать" (намеревать).

"думать - это хаотический процесс"... - не всегда, к счастью :) 

Вот посмотри вокруг себя - будь ты в городе или на природе... - там, здесь - все сделано с умом. не без творчества мыслительного потока.

Мысли, как краски - это и инструмент творчества.

Понимаю, что увлеченных Адвайтой, и смотрящие ТОЛЬко  с этой точки зрения - покажется фиии.. каки....м  г. -  это мыслетворчество.

Я спросила, не как устроены внутренние  ШТУКЕНЦИИ - буддхи, манас и иже с ними... Об этом Свами хорошо и давно рассказал. 

Смотри, мы же можем немного контролировать "писанину", или внешние слова- мысли речь...? А есть специалисты, которые вообще отлично умеют писать и говорить - очень ясно выражая свою МЫСЛЬ, идею, убеждение....

я тоже часто пишу, что-бы.... структурировать, вынести на свет то, что "варится" внутри. Тогда  я это лучше вижу, осознаю.

Значит нашли: есть связь - мысли, слова, речь, статья...  

не к слову:

Интересно, что я как-то заметила, что любой человек ощущается по-разному:

вот он просто сидит , но думает, вот - общение с тем же человеком...- уже словно другая сущность..., а в переписке - еще другое что-то... и еще по-разному, если это личная переписка, или открытая, как на "стене", или форуме... Что это разное ли проявление?  Получается внутри, мы  и мысли :) , словно - сырые... а когда проявляемся - как-бы испекаемся :) ...на солнышке... или на тучке...  ???

п.с.. Свами говорит, что и логику нужно развивать и абстрактный ум... не выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть Повседневный условно матричный способ мышления. Выражается в том, что мы внутренне проговариваем: сейчас пойду туда, сейчас хочу вот этого, какой вкусный салат, что мне выбрать, как это лучше сделать и т.д. Печаль здесь иногда в том, что когда происходит процесс, вместо непосредственного , т.е. без памяти, его переживания, приходит на ум (всплывает из памяти)то, что уже было.. например что улица такая-то, человек такой-то, вкус мороженного такой-то, звуки такие-то... и это становится во-первых скорее фоном, чем - передним планом, во вторых - не позволяет по-новому познавать :(  Я знаю только один способ выхода из-под этой "дурной памяти" - замедлиться. концентрироваться. искать то, чего сразу не заметишь.

есть и другие способы мышления

Но пока  остановлюсь  на том, что первое в познании того: как , что, и даже чем думать, необходимо четко осознать и помнить СВОЮ мотивацию:

ЗАЧЕМ  я хочу научиться правильно думать, мыслить? Ответ на этот вопрос у меня есть. однако лучше четко его сформулировать , чтобы четче понимать - зачем мне правильно думать.

Я уверена, это процесс не менее важный и нужный, чем правильно ходить, в наше время, в эту современность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:clover:

22 часа назад, Santosha сказал:

как научиться качественно ДУМАТЬ О ЧЕМ ДУМАЕШЬ! Это задание номер 1. Т.к. сейчас в мире, все очень быстро проявляется.

...................Кто-нибудь умеет? научился? я серьезно спрашиваю... нужна помощь.

 

18 часов назад, Santosha сказал:

Я спросила, не как устроены внутренние  ШТУКЕНЦИИ - буддхи, манас и иже с ними... Об этом Свами хорошо и давно рассказал.

Так как ты попросила о помощи:helpsmilie:, я искренне постаралась ответить на твои вопросы не из теории, а из пережитого .

Откланяюсь от дальнейшего развития  размышлений, непонятно что ты хочешь осознать или понять. Это не так, то не эдак. :innocent: Для меня чем проще, тем ближе к свободе, Сат-Чит-Ананде.:happybirth:

:tomato:

:clover:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс правильного думания состоит из хорошей концентрации на чем-либо и умении отпускать сосредоточение, не отпускаясь вместе с ним, а как-бы продолжая уже не думать, а иногда наблюдать, иногда как-бы забывать, переключаться на другое, не теряя основную мысль. 

Идея - это блестящая мысль! иногда требующая вынашивания, а затем - оформления.

Мыслительная деятельность зависит от нейронных связей в нервной системе. условно говоря, там может быть: поле не паханное, едва заметные узенькие мостики, рождающиеся тропы, качественные тропы, дорожки, дороги...

Нейронные связи формируются, как частотой (по времени), так и качеством подходов. Что тренируется, то и имеется.

Самые мешающие факторы: лень - недостаток интереса, энергии, мотивации... сомнения - не вера в себя и в избранное дело, ресурс, общество и т.д., зона комфорта, надежды на... 

Я никогда не научусь думать, если буду:

1.невнимательна

2.незаинтересована

3.немотивирована

4.нечестна

Почему, научиться думать ВАЖНО?

потому что, способность управлять мыслительным процессом - уникальна, и она может развиваться только в человеческом теле, только в бодрствовании!

Во сне, после смерти, или в трансе - можно осознавать, но ! - ничего нельзя будет поменять. Поменять можно только сейчас, в бодрствовании.

Какими бы масками мы не обладали в бодрствовании, только во Сне,  после Смерти и в Трансе - проявляются наши настоящие внутренние чувства, желания, качества характера, вера ... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))))))))))

Сегодня вдруг такая новая и симпатичная штука пришла на умч:

То, наблюдающее, которое как фон сопровождает меня, в шествии по здешней Жизни... Не исключено, что в нем, молча ПРИСУТСТВУЮТ - и "покойные родственники".

Они и наблюдают, но без тела не могут подсказать, как мне поступить лучше, где я ошибаюсь, как не пройти мимо своего счастья... и тд.

Иногда,

тихонько сидя, при свечке, или при костре, можно прислушаться к предкам... может что им и удастся шепнуть )), а может они и стали апсолютными Зрителями... но если бы могли, то сказали бы одно: пока ты в теле - действуй, живи, играй во всю, ничего не бойся!

:) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.05.2019 в 23:43, Santosha сказал:

потому что, способность управлять мыслительным процессом - уникальна, и она может развиваться только в человеческом теле, только в бодрствовании!

В телепередаче "Битва экстрасенсов" экстрасенсы спокойно Разговаривают с Душами из Тонкого Мира. (А это значит, что Думать (Мыслить) можно и без физ.тела.)

Ом Саи Рам. :)

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буддистка, но Будду люблю. скорее всего имею ввиду не-личность... хотя не знаю, можно сказать и Высшую Личность в себе и в нем.

Но не понимаю, почему с одной стороны, Он приводится в пример, как научившийся владеть чувствами и вышедший за их пределы (как он это сделал? если в двух словах? :shuffle:), кстати первое - совсем непонятно, а второе - хорошо понимается, и признаю. А с другой стороны - "будьте сами себе Светильниками"... т.е. разве здесь не указывается, что пути разные? у кого-то темперамент итак спокойный, ему легко укротить чувства, а другому человеку, может быть наоборот нужно проявлять больше чувства... ну пока не устанет, или не станет Совершеннейшим - в их проявлении..?  а третьему человеку - иногда так, иногда по-другому?...

я очень люблю погружаться в покойное блаженство, но не меньше мне нравится смеяться, грустить, или даже взрываться , точно бомба... не знаю можно ли поставить знак = между этими проявлениями? только ли покой моя природушка?:sorcerer:

пюсю:

а чего это за санатата-сангам у меня под именем?что по-русски не было? сантана монтана ))Переведите пжлста, кто-нибуууддьь :ph34r:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

образ Будды пришел сегодня у меня в "медитативном". Если иметь ввиду, что меня почти никогда не "глючит"  при погружении внутрь, мне это показалось интересным. "Увидел Будду, убей Будду" - не вспомнилось. Поэтому понаблюдала видение. За 10 минут до погружения, минут 15 слушала краем уха, и подпевала мантру Будде. М.б. она и вызвала образ...?

Там была очень простая и ясная информация, с красивой визуалкой... :

я шла через поле поспевшей пшеницы на большую поляну, на которой была метров 18  статуя золотого Будды. он сидел. На поляне было довольно много людей, тысячи. Внезапно, из статуи вышел Будда в образе и размером с человека. Он поднялся на небольшую возвышенность и начал беседу. Он призывал всех собравшихся        ...............  не уходить.

В конце он дал "лекарство" в виде жемчужин. Каждому по одной. Они были совершенно разные по цвету, довольно крупные. Подбадривал, Помогал принять это "лекарство" и запить ...амритой. т.к. еще много дел, которые желательно довести до необходимого финала.

Если кто-то тоже "был на полянке" ... дайте знать. просто интересно - это массово? и есть ли здесь единомышленники? :) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...