Перейти к содержанию

Полезные или ложные концепции и мифы


Santosha

Рекомендуемые сообщения

14.05.2019 в 12:11, Алина сказал:

Некоторые люди считают объективный мир (Пракрити) обычной иллюзией, но он реален как Сам Господь. Бог не имеет ни начала, ни конца. Природа, или Пракрити, также не имеет ни начала, ни конца. Пракрити – это поток, текущий из вечности в вечность, а индивидуум, или пуруша, - это человек, пребывающий в этом теле.

Существует двое пуруш – кшара (преходящий) пуруша и Акшара (Непреходящий) Пуруша. Кшара пуруша погружен в материальную жизнь и поэтому повержен изменениям. Он находится в ловушке, состоящей из пяти кош (оболочек), пяти пран (жизненных энергий) и пяти индрий (чувств). А Акшара Пуруша является Сакшином (Свидетелем) всех состояний.

Существует и третий – всеобщий, абсолютный Пуруша, или Пурушоттама (Высшая Личность), запредельный трём временам, трём мирам и пребывающий во всём и всегда. Его слава проявляется во всех неодушевлённых предметах и живых существах.

Нужно избавиться от отождествления с телом и осознать, что вы – обитатели тела, кшара пуруши. После этого вы сможете познать с помощью садханы Акшара Пурушу, Вечного Свидетеля кшара пуруши, или дживы (души). Практикуясь в постоянном осознании высшего присутствия Пурушоттамы, пронизывающего всё творение, вы сможете, в конце концов, слиться с ним, что является высшим итогом всех ваших жизней, проведённых здесь, внизу. ( из беседы 17.10.72)

Алина, из какой беседы вестимо?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему пробужденные не стремятся пробудить других от сна? 

Малых детей, все счастье которых состоит в крепком сне, не рекомендуется будить. Дети растут во сне. Если они не будут ложиться вовремя спать, они могут заболеть и тогда, позже, когда встанут взрослыми, не смогут вполне соответствовать своему назначению в жизни. Детство нуждается в большом количестве сна, и дети должны спать. 

Такова же природа незрелых душ. Это дети, какими бы старыми ни казались их тела. Их причуды, их радости, их восторг направлены на вещи незначительные в жизни, как и жизнь детей сосредоточена на сластях и игрушках. 

Вот почему пробужденные идут медленно и тихо, что бы звук шагов не помешал глубокому сну спящих. По пути они пробуждают только тех, кто беспокойно ворочается в своих кроватках. Тем они, эти Путники на духовной тропе, тихо дают руку. По этой причине духовный путь называется еще мистическим путем. 

И нет ничего плохого в том, чтобы разбудить лишь немногих, оставив многих спать, но, с другой стороны, какая великая доброта заключается в том, чтобы дать выспаться тем, кто нуждается в сне...

(автор неизвестен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.05.2019 в 23:35, Santosha сказал:

Алина, из какой беседы вестимо?

Это из выступления Свами перед преданными 17 октября 1972 года. Этот текст скопирован у меня из "Сатья Саи говорит", но номер тома не записан. Наверное, его можно найти по дате беседы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, что я вчера читала или ела, но вечером, нашла такую интересную инфу, что Сантоша Ма - есть в индуизме новая Богиня. которую вписали в 70- х годах прошлого столетия в Индии! после выхода в свет , очень полюбившегося индийцам сериала... :)  Ей поклоняются по пятницам (как и Венере), есть свои ритуалы и мантры. женщины Индии ее очень хорошо знают и любят.

До этой информации, я знала, что Сантоша - это только одно из качеств йогина, придерживаясь и развивая которое, он будет называться йогом, и будет всегда удовлетворен и счастлив.

https://youtu.be/MYqPYOQfPpA - красивые мантры  и арати Сантоши Ма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте светом для самих себя

Буддийская притча

Рано утром Гаутама Будда сказал своим ученикам:

— Сделано больше чем достаточно. Это тело достигло своей полноты, и ему нужен отдых.

Он огляделся по сторонам и увидел два очень красивых и высоких дерева. Они стояли рядом, как близнецы.

— Я умру здесь, — сказал Будда и указал место.

Ученики не сразу поняли, что имеет в виду Мастер. Потом они столпились вокруг него и стали причитать и плакать.

Будда сказал им:

— Не надо плакать. Плакать вы сможете потом, когда меня не будет с вами. А сейчас садитесь тихо и наблюдайте, будьте осознающими. Это даст вам опыт, ибо Будды умирают редко. Прежде, чем я уйду, если у вас есть какие-либо вопросы, задайте их.

Но ученикам было не до вопросов, и они ответили:

— Больше сорока лет мы задавали тебе вопросы, этого достаточно. Ты показал нам Путь, и мы будем следовать ему.

Лишь Ананда спросил:

— При жизни ты не позволял записывать ни одного твоего слова. Но после твоей смерти разреши нам записать то, что ты говорил. Слова, произнесённые тобой, — чистое золото, и их необходимо сохранить для будущих поколений.

На это Будда сказал:

— Можешь записать их, но с одним условием. Каждая запись, составленная из моих слов, должна начинаться так: «Я слышал, что Гаутама Будда говорил…» Ты просто расскажешь, что ты слышал. Никогда не начинай так: «Так говорил Будда».

После этого Ананда неожиданно спросил:

— Скажи мне, наконец, кто же я? Я прожил возле тебя 42 года, другие приходили, становились просветлёнными и уходили, а я до сих пор не просветлён. И вот ты уходишь.

Будда сказал:

— Не беспокойся, как только я оставлю тело, в течение 24 часов ты станешь просветлённым.

Ананда сказал:

— Мне непонятна такая арифметика, 42 года с тобой не принесли мне просветления, а 24 часа без тебя — и я стану просветлённым!

Будда рассмеялся и сказал:

— Ананда, из-за того, что я был так близок, ты начал считать меня чем-то само собой разумеющимся. Только разлука, только моя смерть сможет пробудить тебя. Меньше, чем это, не подействует на тебя. Я испробовал всё, но ты полагал, что я, как брат твой, позабочусь и о твоём просветлении. Много раз это могло случиться, но ты упускал…

Сказав это, Будда закрыл глаза. Видя приближение его кончины, Ананда спросил:

— Как должны мы поступить с телом Совершенного?

Будда ответил:

— Не заботьтесь, Ананда, о почестях, которые воздадутся телу Совершенного. Заботьтесь более о святости; помышляйте о ней, живите в ней неизменно, живите в святом рвении, стремясь к совершенству. Есть, Ананда, между людьми благородными, брахманами и горожанами, люди мудрые, верующие в Совершенного, они и воздадут почести моему телу.

И тогда Ананда задал последний вопрос:

— Какова твоя последняя весть?

Будда открыл глаза и сказал:

— Забудьте обо мне, будьте светом для самих себя. Кто обрящет свет и прибежище в истине и не станет искать их ни в чём ином, кроме самого себя, тот будет истинным учеником моим, вступившим на истинный путь.

Он закрыл глаза и, помолчав, произнёс:

Я сделал первый шаг — я больше не тело; я сделал второй шаг — я больше не ум; я сделал третий шаг — я больше не сердце; я сделал четвёртый шаг — я вошёл в своё сознание!

 

После смерти Будды его тело сожгли, а прах был разделён между многими князьями и знатными горожанами. Каждый из них воздвиг ступу (памятник мощей) и учредил праздник. На эти праздники приносили горы цветов, совершались омовения и устраивались фейерверки. Монашескую общину это празднество не касалось.

Но буддизм был недолго религией без Бога. Богом стал сам Будда. В храмах появились его изваяния. Сидящий на цветке лотоса с неподвижным казённым лицом, как не похож стал он на того юношу, который окунулся в бездну страданий ради познания Истины и на того старца, который предостерегал: «Ищите Истину и не поклоняйтесь тем, кто её открыл».
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с  буддийского форума:

Вот подходит к вам человек и сообщает, что стал Буддой. Как буддисты понимают, что это на самом деле случилось с кем-то, а не просто очередная ловушка сознания, сыгравшая с человеком злую шутку?

ответ который мне понравился:

В буддизме с этим проще простого.
Пока в нашем мире существует Учение Будды, и даже когда только внешняя форма Учения Будды останется, самостоятельно самих по себе "пробудившихся" - не будет. Только когда и память о Учении Будды исчезнет, только тогда такие будут возможны.

А внутри буддизма: Постижения учеников - подтверждают Учителя, Постижения Учителей - подтверждают успехи поколений учеников.

Довольно хорошая система защиты, как и других от "самозванцев", так и себя от таких "ловушек".

***

Нельзя быть просветлённым в будущем, нельзя быть просветлённым в прошлом. Можно просто быть в этом моменте, а тогда уже незачем говорить, что кто-то просветлён".

***

Имеет ли Капля потенциал стать Океаном?
Вернее будет спросить - Имеет ли Капля потенциал стать Водой?

Ты либо Капля, либо Вода.
Спутать это не возможно.
Впрочем как и увидеть со стороны, стала ли Капля Водой, или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага.

Чувство "я" приходит потому что, и когда есть фокус,  короткая концентрация на чем-то одном внешнем или внутренне,

и дает такое ощущение (отражение. я).

А дэ-концентрация, или расширенное сознание, восприятие - не дает такого ощущения. Пребывание довольно долго в расширенном сознании - устраняет почти полностью чувство "я". а так же, сильно меняет, изменяет настройки памяти. (из опыта)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Santosha сказал:

А дэ-концентрация, или расширенное сознание, восприятие - не дает такого ощущения. Пребывание довольно долго в расширенном сознании - устраняет почти полностью чувство "я". а так же, сильно меняет, изменяет настройки памяти. (из опыта)

 

Ощущение Я как свидетеля расширения остаётся. (из опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я" - не чувство а мысль, возникающая перед любой другой мыслью, чувством или действием. Пока присутствует эта мысль, можно сколько угодно притуплять, перенастраивать, менять, останавливать вд, расширять сознание (что-то непонятное), но стоит только прекратить усилие - и всё возвращается на круги своя, как ни в чём не бывало ровно с той мысли на которой остановились. Рамана Махарши, замечательный учитель и невероятный мастер, по этому поводу рассказывал одну историю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Oomikami сказал:

"Я" - не чувство а мысль, 

Рамана Махарши, замечательный учитель и невероятный мастер, по этому поводу рассказывал одну историю...

а еще есть суперский анекдот...:

тук тук...

- Кто там?

- Смерть...

-Ну и что? 

- ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда есть я - есть там, есть смерть и всё такое реальное. Когда я нет - жизнь и смерть являются одним и тем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oomikami сказал:

Когда есть я - есть там, есть смерть и всё такое реальное. Когда я нет - жизнь и смерть являются одним и тем же.

раньше я бы сказала: кто вам  так нагадил в вашей голове? но сейчас не скажу, молчу молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему я в детстве научась отождествляться с телом, не продолжаю отождествляться с комнатой, с другими людьми, с пространством, с планетой, с космосом, со вселенной, со всем остальным ? как купируется эта способность? почему не продолжается? ведь это могло вывести к чему-то Суперскому, Экстра Ординарному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Oomikami сказал:

"Я" - не чувство а мысль, возникающая перед любой другой мыслью, чувством или действием. .

Разве Я это мысль, а не Наблюдатель за мыслями и чувствами?

"Как бы глубоко в себя вы ни погрузились, всегда существует уровень, на котором наблюдаешь за тем, что происходит на другом уровне. И отрешение - это значит не привязываться к тому, что может быть увидено, как к себе самому". (Дж.С. Хислоп "В поисках Божественного")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень симпатичное про карму, каму и не только..

МАША и МИРОЗДАНИЕ

Дорогое Мироздание!

Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва. Я очень-очень хочу быть счастливой! Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить. с ув., Маша.

Дорогая Маша! Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа. Удачи! Твое Мрзд.

Уважаемое Мироздание! Спасибо что так быстро ответило! Но.. бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится. Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути? Нет уж, давай так- я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке. Как тебе такой расклад? Твоя МЦ

Дорогая Машенька! Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговорки совсем другой: кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут. У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе))) твое М.

Дорогое Мрзд! В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу. НО: у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги. Что я тебе буду должна за это ? ((( Маша.

Маша! Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством? Меня попросили- я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна? М-ие.

Да! То есть нет. Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы все было хорошо, понимаешь??? Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова. Маша.

Дорогая Маша! Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь. Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет. Мрзд.

Уважаемое Мрзд, А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?…. В принципе, если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало… Цю, Маша Ц

Машенька, я тебе отвечу честно. Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО — нет. Все будет меняться, не меняется только мертвое. И когда будет меняться, тебе покажется, что все плохо. На время. цю, мрзд.

Мрзд! Только не ногу. Пусть погуливает муж.

Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами. Мое дело- предоставить человеку все, что он хочет. Счет тебе никто не выставит. Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнет погуливать. Шучу, не надо ругаться! Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьешь. Займись лоскутным шитьем, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость. С уважением, М.

Дорогое мое! Я сегодня прыгала от радости. Конечно! Я сделаю все, что ты скажешь. Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна? Мне предложили еще более клевую работу, а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!! (так не бывает, так не бывает) (купила швейную машинку) целую тебя!

Дорогая Маша! Все хорошо. МОЖНО делать все что хочешь, в рамках Заповедей и УК. И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы все (Управление 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь. Так что удачи! Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье…Твое Мрзд. Береги ногу! Шутка!

Мироздание, привет, как ты там? Дочку назвали Мирой, в честь тебя. Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слет пэтчворкистов на Бали. Летим всей семьей. Я просыпаюсь утром, поют птицы… Я иногда думаю- за что мне такое счастье? Твоя Маша. От мужа привет)

Маша, привет! Смущенно признаюсь, что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало… но, гляжу, ты счастлива и так) Быть счастливым -это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не мое это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело — их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь… Эта способность и делает тебя счастливой. Все, дальше думай сама. Пиши, если что. Твое Мрзд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА УРА УРААААААААААА!!! моя любимая сказка нашлась!!!

Сказка

"У этого мира нет ни выхода, ни входа, он целиком придуман. Достаточно это понять, и мираж растает, и тогда наверняка вдруг запляшут облака, и кузнечик запиликает на скрипке, а теплый летний ветер расскажет новую Оранжевую сказку:" (c) OrangeHero

...а мы будем упрямо повторять - нет это не правда, это не так, существуют обстоятельства, мир совсем не такой и т.д. и т.п. Иллюзии, всё иллюзии, дамы и господа...

Так давайте придумывать красивые и жизнерадостные иллюзии, давайте придумывать улыбки и счастье. 
- А как же мораль?.. - спросил блюститель морали в бархатных штанах с лампасами и, нахмурив брови снял со стенки ружьё. 
- А мораль мы придумаем такую, чтоб было жить удобно и легко. 
- Э-э-э, нет, голубчик, так не пойдёт. Эдак, если каждый начнет себе мораль придумывать... Мораль надо охранять - сказал уже вконец рассерженный блюститель одевая рясу и беря в свободную руку крест...

Но тут улыбка улыбнулась, а солнечные зайчики запрыгали в безумном танце, оранжевый воздух звонко засмеялся и блюститель оказался в домашних тапочках и семейных трусах перед телевизором. Он упрямо нажимал на кнопки, но по всем каналам были мультики, цирк, КВН, Утренние и Вечерние Звезды, а блюститель хотел послушать НОВОСТИ. Но новостей не было и блюститель заплакал.

Тогда к нему подошла маленькая девочка и сказала: "Дядь, хочешь я тебе все-все новости расскажу? Вот у нашей мурки во дворе вчера котята родились, а Васька, ну ты знаешь, рыжий такой, сегодня меня селедкой обозвал, правда я сама его рыжим, рыжим, конопатым обзывала. А еще... "

AlexSilver

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимание пусть будет не на мыслях или "Видящем", а на мыслителе...)
не на объекте любви, а на том кто во "мне" любит? )
ну и всё. )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дорогая Santosha, Собственным Вниманием надо учиться Управлять. (И по-моему, больше надо Контролировать Себя, т.е. что Я Сам "вырабатываю" (мыслю, делаю, строю и т.п.)).

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, мудрец сказал:

Да, дорогая Santosha, Собственным Вниманием надо учиться Управлять. (И по-моему, больше надо Контролировать Себя, т.е. что Я Сам "вырабатываю" (мыслю, делаю, строю и т.п.)).

Ом Саи Рам. :)

мысли-тель. прикольно да? :) 

а так:

мы-слитель.... :)  ... это вообще!!!  но так и есть. :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Santosha сказал:

УРА УРА УРААААААААААА!!! моя любимая сказка нашлась!!!

Сказка

Он упрямо нажимал на кнопки, но по всем каналам были мультики, цирк, КВН, Утренние и Вечерние Звезды, а блюститель хотел послушать НОВОСТИ. Но новостей не было и блюститель заплакал.

Тогда к нему подошла маленькая девочка и сказала: "Дядь, хочешь я тебе все-все новости расскажу? Вот у нашей мурки во дворе вчера котята родились, а Васька, ну ты знаешь, рыжий такой, сегодня меня селедкой обозвал, правда я сама его рыжим, рыжим, конопатым обзывала. А еще... "

AlexSilver

Продолжение этой сказки:

Тогда к нему подошла ещё и жена, и сказала: "Муж, хочешь я тебе все новости расскажу? У соседки новая шуба, у другой новая машина, другие поехали за границу. А ещё ... И я тоже хочу всё это!"

Т.е. Мораль придумана не просто так, а для того, чтобы  Больше (more) Реализовывать (realize). (Но, т.к. меняются Технологии (Компьютеры,  Интернет, диски, машины, телевизоры, роботы, стиральные машины и т.п.), то должна меняться и Мораль для того, чтобы больше реализовывать. Например меньше ходить в парандже, рожать каждой девушке, есть мясо, рукопожинаться при приветствии (можно ведь делать и Намасте друг другу) и т.п.)

Ом Саи Рам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, мудрец сказал:

Продолжение этой сказки:

Тогда к нему подошла ещё и жена, и сказала: "Муж, хочешь я тебе все новости расскажу? У соседки новая шуба, у другой новая машина, другие поехали за границу. А ещё ... И я тоже хочу всё это!"

Т.е. Мораль придумана не просто так, а для того, чтобы  Больше (more) Реализовывать (realize). (Но, т.к. меняются Технологии (Компьютеры,  Интернет, диски, машины, телевизоры, роботы, стиральные машины и т.п.), то должна меняться и Мораль для того, чтобы больше реализовывать. Например меньше ходить в парандже, рожать каждой девушке, есть мясо, рукопожинаться при приветствии (можно ведь делать и Намасте друг другу) и т.п.)

Ом Саи Рам. :)

 

да, так не только есть,  но давно есть ))

Читаю, как появились Пураны и Тантры... вот так и появились - в потребность той современность. А она была такой, что Веды, когда стали закрытым знанием для высших сословий, 

родившаяся потребность в знаниях родила, синтезировала новые учения и традиции, и они уже стали для всех - любой человек, не зависимо от пола и касты может до сих пор изучать и применят эти учения. И надо сказать больше - они живые, меняются в ногу с современностью. Добавляются не только традиции, ритуалы, но и глубинные изменения в призме восприятия реальности.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2005 в 21:32, Ali сказал:

Сердце находится (относительно тела) в правой части груди. Именно это место является источником чистого ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ (субъективного Я человека не прерываемого мыслями), именно благодаря сердцу человек постоянно чувствует свое бытие (спросите себя - где я чувствую свое бытие?). При сильном страхе, радости есть ощущение этого места. Иначе это чувство называется Ахам - спурана.

Другое имя ему - Атман. Постоянное ощущение Ахам - спурнаны очищает ум, после ухода которого только и остается Ахам - спурана - это и есть реализация.

Ум поднимается в голову в бодрствовании (до просыпания - ЯЯЯЯ, после возникает чувство - "Я - тело" - проснулся) и во сне со сновидениями. Ум как линза фокусирует в голове свет Атмана из Сердца и появляется ложное отождествление Атмана с телом (появляется чувство Я есть тот то и тот то).

Ум удерживается в голове благодаря склонностям, которые побуждают что то делать. При стирании склонностей, ум уходит обратно в сердце и Атман безгранично светится сам собой без усилий.

Процес ухода и подъема Ума при засыпании и при просыпании, из за загрязненности ума, человек не помнит. Когда человек это увидит - он увидит свое рождение и смерть как личность и свою сущность - безличностное бытие как постоянный неисчезающий фон.

Про любовь и думание. Когда есть цель, например что то хотим получить, ум активно работает (думает), обостряется чувсто индивидуальности (чем сильнее хотим тем сильнее обостряется и это вызывает духовное мучение (Ахам - спурана при сильной активности ума вообще не чувствуется, иначе говорят - опустошается сердце)). При достижении цели ум успокаивается на короткое время (неосознанный ступор), Ахам - спурана (Сердце) проявляется и чувствуется счастье (любовь), но ум приходит в активность и счастье (любовь) уходит. Но человек ложно отождествляет его не со ступором ума, а с достигнутой материальной или виртуальной целью (или достижения прогресса в отношениях с противоположным полом) и пытается повторить или достигнуть новой цели для возврата ощущения счастья. И все в жизни его продолжается в том же ложном направлении.

Душа это тоже что и Ум, Эго, личность и проч.

Все это можно легко познать на себе проведя самоисследование.

 

10.10.2005 в 02:16, Ali сказал:

Зная что то, ум сохраняет себя. Иногда Мудрые говорят "Знать" себя имея ввиду состояние вне знания и не знания.

Если ум запутался, уяснения помогут несомненно, но надо не прозевать момент, когда вместо уяснения что делать что бы убить ум, ум начинает все познавать для продления своего существования.

Достаточно все делать без желания, это возможно и вне Ашрама.

Существование тайн - плод воображения ума. Есть только одна "тайна" - как Мы - Безграничное Бытие забыло себя все время зная себя.

Тот кто все время ссылается на других живет опытом других и всегда находится в сомнениях.

Реальность это только свой опыт. Даже если этот опыт еще не совершенен.

Для ума Мир и свой Источник - Бытие это как два сообщающихся сосудов. Ум вытекающий в мир познавая его забывает Источник, страдает потом начинает поиск Бога. Ум забывая о Мире успокаивается в Источнике и интерес к Миру больше не возникает. Все (умы) находятся на разных этапах этого процесса.

Интересные рассуждения. помедитирую. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.05.2019 в 23:52, Santosha сказал:

а чего это за санатата-сангам у меня под именем?что по-русски не было? сантана монтана ))Переведите пжлста, кто-нибуууддьь :ph34r:

об этих названиях можно коротко почитать в теме :clover: Новые «погоны» – расшифровка званий пользователей  :innocent:

:bigwink:  ))

25.05.2019 в 12:49, Santosha сказал:

очень симпатичное про карму, каму и не только..

МАША и МИРОЗДАНИЕ

Дорогое Мироздание!

Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва. Я очень-очень хочу быть счастливой! Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить. с ув., Маша.

Дорогая Маша! Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа. Удачи! Твое Мрзд.

Уважаемое Мироздание! Спасибо что так быстро ответило! Но.. бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится. Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути? Нет уж, давай так- я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке. Как тебе такой расклад? Твоя МЦ

Дорогая Машенька! Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговорки совсем другой: кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут. У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе))) твое М.

Дорогое Мрзд! В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу. НО: у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги. Что я тебе буду должна за это ? ((( Маша.

Маша! Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством? Меня попросили- я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна? М-ие.

Да! То есть нет. Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы все было хорошо, понимаешь??? Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова. Маша.

Дорогая Маша! Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь. Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет. Мрзд.

Уважаемое Мрзд, А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?…. В принципе, если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало… Цю, Маша Ц

Машенька, я тебе отвечу честно. Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО — нет. Все будет меняться, не меняется только мертвое. И когда будет меняться, тебе покажется, что все плохо. На время. цю, мрзд.

Мрзд! Только не ногу. Пусть погуливает муж.

Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами. Мое дело- предоставить человеку все, что он хочет. Счет тебе никто не выставит. Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнет погуливать. Шучу, не надо ругаться! Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьешь. Займись лоскутным шитьем, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость. С уважением, М.

Дорогое мое! Я сегодня прыгала от радости. Конечно! Я сделаю все, что ты скажешь. Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна? Мне предложили еще более клевую работу, а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!! (так не бывает, так не бывает) (купила швейную машинку) целую тебя!

Дорогая Маша! Все хорошо. МОЖНО делать все что хочешь, в рамках Заповедей и УК. И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы все (Управление 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь. Так что удачи! Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье…Твое Мрзд. Береги ногу! Шутка!

Мироздание, привет, как ты там? Дочку назвали Мирой, в честь тебя. Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слет пэтчворкистов на Бали. Летим всей семьей. Я просыпаюсь утром, поют птицы… Я иногда думаю- за что мне такое счастье? Твоя Маша. От мужа привет)

Маша, привет! Смущенно признаюсь, что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало… но, гляжу, ты счастлива и так) Быть счастливым -это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не мое это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело — их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь… Эта способность и делает тебя счастливой. Все, дальше думай сама. Пиши, если что. Твое Мрзд.

на форуме уже как-то обсуждали эту переписку :king:     в этой теме: :clover:  Переписка Маши и Мироздания     

если интересно, можно посмотреть  :)

  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантоша, а вы тут, в этой теме, как вижу, решили устроить полный "винегрет" из ложных и полезных мифов и концепций B) :whistling:  прямо напрямую оправдываете свои "погоны"  :D 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, marianna сказал:

Сантоша, а вы тут, в этой теме, как вижу, решили устроить полный "винегрет" из ложных и полезных мифов и концепций B) :whistling:  прямо напрямую оправдываете свои "погоны"  :D 

Спасибо, Марианна за высокую оценку этой темы.

я еще ее не читала. :) 

 

Успехов! Сай Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...