Перейти к содержанию

Полезные или ложные концепции и мифы


Santosha

Рекомендуемые сообщения

Простенькая схемка:

Есть тело с тремя основными потребностями: еда, сон, движение.

Есть ум, со своими потребностями: исследования, познания, изучения.... но у кого-то: мастерить, музыка, рисование и т.д. везде где будет нужна концентрация, и напряжение серого вещества.

Есть сердце, у него (нее) свои потребности - ЧУВСТВОВАТЬ, ощущать, проявлять эмоции (выброс, проявление энергии "во вне")

Есть Гловарь Банды - Джедайка

Когда основные потребности удовлетворяются вовремя, то происходит , условно говоря - выравнивание по частотам, и приход в этом смысле к общему знаменателя, т.е. к Джедайке

Удовлетворение основных потребностей "машины", выгодно тем, что дает высокое, высокочастотное топливо - энергию для Возвышенных Состояний, для поднятия Духа по частотному диапазону. А в какой-то момент и "пересаживание "  в другой - "летательный"  аппарат )))).... тело Света например. )

может и хрень, но забавная :) и самопроявляющаяся ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.03.2019 в 23:10, Santosha сказал:

Смотрю сейчас сериал про Будду. И подумала, если мир это зеркало, то получается Девадата - это все-таки остаточное явление Его сознания?

Интересно, как Будда смотрит на человека: видит обе природы, но словолизирует положительную? 

Девадата не остаточное явление... а Одно. Как бы Будда был осознан, как Будда, если бы не Девадата. Его роль нельзя не дооценивать. это как топор, которым делают Венеру Милосскую... это инструмент для Единого, для самопознания  .  в глубине - оба Будды. на поверхности - оба Персонажи.

поясните значение слова - " словолизирует" :) 

п.с.

Начала читать эту тему :)   , я на 1 странице )).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи… 
Научи меня плакать при незнакомых. 
Научи плакать, когда захочется. От горя, от радости, от вдохновения. Особенно от вдохновения. Пускай вода льётся, не затопляя меня. 

Научи меня чувствовать боль. 
Большую, маленькую, любую. 
Я хочу проходить сквозь неё, отпуская. 

Научи меня кричать громко, даже когда другие молчат. 

Мне не нужно безграничных возможностей. Дай мне простые, человеческие, чтоб поскорее утратить иллюзии. 

Не надо вечной жизни! Пусть мое время будет ограничено и от этого более ценно. 

Я прошу несовершенства, 
чтобы меня любили, 
не возводя на пьедестал. 

Не нужно небесного величия. Сделай меня земным человеком, способным поместиться в объятиях. 

Не нужно восхищения! Подари простой любви. Сейчас. 

Не нужно много разного. 
Дай мне одного и того же! 
Чтобы, в тысячный раз пройдя по знакомой дороге, наконец, задуматься. 

Научи меня любить простое. 
Ибо оно так же бессмысленно, 
как и сложное, но требует меньше сил. 

Я прошу неловких моментов, чтобы с волнением смотреть в глаза любимым. Я прошу беспомощности. А иначе как же я увижу протянутая руку? 

Научи меня сдаваться. 
Научи меня ошибаться. 
Научи меня сомневаться. 

Пожалуйста, не нужно попроще. Сделай яснее. 

Дай внимания вслушаться, вчувствоваться в происходящее. Пускай тонкое станет сильным. 

Я прошу старости, чтобы ничего из себя не изображать. 

Помоги мне шагать от смысла к смыслу. Подари пустоту, из которой все рождается. 

Дай силы выдержать свою нормальность, перестав искать трагедию там, где можно просто выдохнуть. 

Господи, спасибо что ты есть. А если не ты, то хотя бы идея тебя, намёк на тебя, возможность искать тебя. 
И если я всего лишь сгусток пустоты, позабывший о единстве со вселенной, пожалуйста, напомни мне об этом бережно. 

И ещё, 
научи меня плакать при незнакомых. 
Когда захочется. 

(Аглая Датешидзе)

п.с. м.б. уже где-то писали на этой форуме. я не знаю... я сохраню ее здесь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Santosha сказал:

И ещё, 
научи меня плакать при незнакомых. 
Когда захочется. 

(Аглая Датешидзе)

Зачем учиться плакать, если можно научится Всегда быть Счастливым. :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Santosha сказал:

Разве желания,  это не  отложенные на время действия ?

Совершенно верно, дорогая Santosha. :clover: (И, поэтому, чтобы не Перерабатывать (и не Уставать) - нужно научиться Контролировать Свои Желания.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, мудрец сказал:

Зачем учиться плакать, если можно научится Всегда быть Счастливым. :)

Ом Саи Рам. :)

не помню, рассказывала я на этом форуме про одного буддийского ламу. Который с 6 лет был отдан в монастырь, там жил и учился, прошел суровое испытание ретрит - экзамен на 3 года 3 месяца 3 дня - в полном отрыве от социума, по большей части в темноте.... только после этого экзамена получают статус - Лама.

После этого экзамена, через некоторое время, этого Ламу Жизнь вбрасывает в совсем незнакомую страну, за тысячи киллометров от дома, где он должен будет обучать тибетско-буддисткому искусству - мирян и буддистов той страны. 

Он сдруживается с некоторыми в т.ч. и мирянами - подростками. которые приходят послушать его. И однажды, один подросток внезапно трагически и нелепо погибает. Ламу приглашают на похороны.

Ламу привыкли видеть в основном либо в спокойном либо в улыбающемся состоянии и расположении.

 И вот, Он заходит в часовню, где находится гроб и тело подростка. люди идут вокруг в тихом прощальном грустном состоянии, кто-то тихо плачет, сжимая платочек.

Лама зашел в помещение, он принес огромный горшок с желтыми хризантемами, и нес , держа его обеими руками. Сначала все было тихо. но как только Лама подошел ближе к гробу, и увидел друга - подростка, он зарыдал в голос так, что стены дрожали.... Это была гроза среди ясного неба. это было так искренне, и так  по-настоящему. и научило меня чему-то Большему, чем все слова проповедей и медитации.

ну и что, что народ стал переглядываться и даже хмуриться... да, мы себе редко позволяем проявиться богу в настоящем до конца... 

через 10 минут, когда Лама вышел из часовни, и начался ритуал выноса гроба и погружение его в землю,

Монах уже сиял как солнце, читал молитвы и в нем не было печали, потому что другие чувства переполнили его . 

 

п.с. Мудрец, ты хотел бы быть счастливым при виде смерти родных? или учителя? или животного? ...

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.06.2019 в 22:11, Santosha сказал:

п.с. Мудрец, ты хотел бы быть счастливым при виде смерти родных? или учителя? или животного? ...

Я хочу быть счастливым Всегда. (Т.к. каждую секунду на земле чей-то (животного ли, человека ли и т.п.) биоробот ломается, то к таким событиям лучше подходить Мудро.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, мудрец сказал:

Я хочу быть счастливым Всегда. (Т.к. каждую секунду на земле чей-то (животного ли, человека ли и т.п.) биоробот ломается, то к таким событиям лучше подходить Мудро.)

Ом Саи Рам. :)

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Santosha сказал:

 

Всегда думал, что именно герой Андриано Чилентано укрощал эту девушку. (Но в России, этот фильм, почему-то назвали: "Укрощение строптивого".) :)

Ом Саи Рам. :)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Oomikami сказал:

Наблюдатель благодаря мысли «я» соотносит себя с последующими мыслями, действиями, чувствами и телом, которое действует. Если Вы будете очень внимательны, то обнаружите «я» во всех действиях, она как фон на котором происходит всё с Вами. С раннего детства и до бесславного конца эта мысль «я» не позволяет человеку  выйти за человеческие рамки.

Oomikami, обратите внимание, слово "я" всегда появляется в связке с чем-то ещё. "я - человек", "я - ученик", "я - Петя", "я - Маша", "я - повар", "я - солдат" и т.д. , поэтому "Я" это не мысль (мыслью является "я - то, тот, такой.."),  а Космический Принцип, на котором всё покоится, т.е. Атма .  

Свами учит развивать принцип единства на основе "Я" во всех.  Необходимо что бы человечество это осознало, и тогда волнения в мире можно уменьшить.

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

Oomikami, обратите внимание, слово "я" всегда появляется в связке с чем-то ещё. "я - человек", "я - ученик", "я - Петя", "я - Маша", "я - повар", "я - солдат" и т.д. , поэтому "Я" это не мысль (мыслью является "я - то, тот, такой.."),  а Космический Принцип, на котором всё покоится, т.е. Атма .  

Свами учит развивать принцип единства на основе "Я" во всех.  Необходимо что бы человечество это осознало, и тогда волнения в мире можно уменьшить.

 

Алина, вы уверены что ум и я, не из одного места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинное Я или Атма это Брахман во всех живых существах ( Ахам Брахмасми). Он неоткуда, вечен и неизменен и существует как Сат-Чит-Ананда.

А ум, как я это понимаю (из текстов Свами), формируется вследствие взаимодействия чувств с внешними (по отношению к телу) объектами.

Чувства - восприятие сознанием каждого из пяти первоэлементов Творения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Алина сказал:

Oomikami, обратите внимание, слово "я" всегда появляется в связке с чем-то ещё. "я - человек", "я - ученик", "я - Петя", "я - Маша", "я - повар", "я - солдат" и т.д. , поэтому "Я" это не мысль (мыслью является "я - то, тот, такой.."),  а Космический Принцип, на котором всё покоится, т.е. Атма .  

Свами учит развивать принцип единства на основе "Я" во всех.  Необходимо что бы человечество это осознало, и тогда волнения в мире можно уменьшить.

 

Ум и язык тесно связаны. Возникающая мысль моментально озвучивается про себя или в уме, как хотите, по этому слово «я» - всего лишь озвученная мысль «я». Достаточно расслабить язык и ВД останавливается, поначалу мысли по инерции продолжают возникать, но лишь бесформенно и возвращаются в источник, потом и это проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.06.2019 в 08:52, Oomikami сказал:

Ум и язык тесно связаны. Возникающая мысль моментально озвучивается про себя или в уме, как хотите, по этому слово «я» - всего лишь озвученная мысль «я».

Любое слово привязано к какому-то объекту или субъекту -  это его имя.   В мысли "я - есть (существую)" слово "Я" -  это имя, которым мы называем себя изначально.

Имена первичны мыслям, и Свами говорил, что Творение это пролиферация (разрастание путём умножения и новообразования) имен и форм (намы и рупы).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Santosha сказал:

Люблю ее... прямо плачу иногда... от любви....

 

1) Жена какого-то богатого человека, живет в Англии, которой пока не надо работать. (Страдает от безделья)

2) Не верит в Бога.

3) Не Понимает, что Всё есть Бог.

4) И если Она не начнёт Работать и Учиться, то в следующем перерождении, Она переродиться в физ.теле мужчины, в какой-нибудь бедной стране и будет отрабатывать где-нибудь на стройке ту "халяву" которую она получает сегодня за "красивые глазки".

P.s. Ничего полезного, кроме того, что Мы Все Едины - я от неё не взял.

1 час назад, Santosha сказал:

"нет свободы в мыслях, нет свободы в чувствах..." личность всегда ищет личностные программы.." (Лиза К.)

Есть свобода в мыслях и есть свобода в чувствах, если Научиться Контролировать Себя.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, мудрец сказал:

1) Жена какого-то богатого человека, живет в Англии, которой пока не надо работать. (Страдает от безделья)

2) Не верит в Бога.

3) Не Понимает, что Всё есть Бог.

4) И если Она не начнёт Работать и Учиться, то в следующем перерождении, Она переродиться в физ.теле мужчины, в какой-нибудь бедной стране и будет отрабатывать где-нибудь на стройке ту "халяву" которую она получает сегодня за "красивые глазки".

P.s. Ничего полезного, кроме того, что Мы Все Едины - я от неё не взял.

Есть свобода в мыслях и есть свобода в чувствах, если Научиться Контролировать Себя.

Ом Саи Рам. :)

М.б. нам интересны и приятны, те люди, в присутствии которых, мы можем ощутить свое присутствие, я - любовь... 

пока не можно без них... 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2019 в 13:31, Алина сказал:

Любое слово привязано к какому-то объекту или субъекту -  это его имя.   В мысли "я - есть (существую)" слово "Я" -  это имя, которым мы называем себя изначально.

Имена первичны мыслям, и Свами говорил, что Творение это пролиферация (разрастание путём умножения и новообразования) имен и форм (намы и рупы).

А как быть с тем, что один и тот же объект в разных языках по разному называется? О чём это говорит - мысль первична, а слово вторично. В Японии проводили исследования возможности кодировать воду с помощью речевых программ и обнаружили, что не имеет значения на каком языке произносится команда. Другими словами, одна и та же команда на разных языках даёт одинаковый результат, то есть основную и первичную роль играет образ или мысль, проецируемая на воду.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.06.2019 в 22:37, Santosha сказал:

М.б. нам интересны и приятны, те люди, в присутствии которых, мы можем ощутить свое присутствие, я - любовь... 

пока не можно без них... 

Да, лучше натренироваться, чтобы своё присутствие и любовь - не Зависело от Других. (Т.к. это дает Нам бОльшую Свободу.) :)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...