Перейти к содержанию

как быть с физическими страданиями?


Милана

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации
06.12.2013 в 13:13, Одина сказал:

06.12.13.

Начинаю день с молитвы. Пусть она имеет здесь имеет частичное продолжение. 

23. Я с покаянием и смирением, прощением, благодарностью и любовью склоняюсь перед Господом Саи, Абсолютом, который обитает в нас и помогает пересечь океан мирского существования, Сваха!

24. Я с покаянием и смирением, прощением, благодарностью и любовью склоняюсь перед Господом Саи, Абсолютом, воплощением Божественности, Сваха!

25. Я с покаянием и смирением, прощением, благодарностью и любовью склоняюсь перед Господом Саи, Абсолютом, устраняющим все страхи, Сваха!

26. Я с покаянием и смирением, прощением, благодарностью и любовью склоняюсь перед Господом Саи, Абсолютом, из рода мудреца Апастамбхи, Сваха!

27. Я с покаянием и смирением, прощением, благодарностью и любовью склоняюсь перед Господом Саи, Абсолютом, дарующим смелость, Сваха!

28. Я с покаянием и смирением, прощением, благодарностью и любовью склоняюсь перед Господом Саи, Абсолютом, рождённым в династии Ратнакара, Сваха!

29. Я с покаянием и смирением, прощением благодарностью и любовью склоняюсь перед Господом Саи, Абсолютом, чья слава неотделима от славы Аватара Ширди Саи, Сваха!

30. Я с покаянием и смирением, прощением, благодарностью и любовью склоняюсь перед Господом Саи, Абсолютом, дарующим благо и процветание, Сваха!

31. Я с покаянием и смирением, прощением, благодарностью и любовью склоняюсь перед Господом Саи, Абсолютом, воплощением Ширди Саи Бабы, Сваха!

32. Я с покаянием и смирением, прощением, благодарностью и любовью склоняюсь перед Господом Саи, Абсолютом, пребывающим в мусульманском храме Дваракамая, Сваха!

33. Я с покаянием и смирением, прощением, благодарностью и любовью склоняюсь перед Господом Саи, Абсолютом, обитающим у берегов реки Читравати, Сваха! САИСАИСАИСАИСАИСАИСАИСАИСАИ.........................................................................................................................................

 

Семейная Рунна СоСтрадание. СОС  символ страдания

Страдание - призывает себя обратитьна Душу внимания. В каком - то невидимом мире жертва и палач притягиваются и в видимом встречаются, когда люди сострадают они мыслями соединяются и в действии от неведения путём сострадания освобождаются.  Жертва и Палач Один. ОН - Экран, Зеркало, Проявление и никогда не терпит изменения.

 

Вопросы: Откуда? Почему? Как? Имеют один ответ, который искатели находят в Себе со Временем, если они Едины с Всесущим Единым Владыкой всего, Творцом Начала Начал, так как всё из Него, потому что ОН так непостижимо желает, и путями нам неведомыми осуществляет... Человек в Себе всё обнаружит,  когда он Единство Творца,Творящего и Творения переживёт, или хотя бы осознает. САИСАИСАИСАИСАИСАИСАИСАИСАИ............... 

А как быть с физическими страданиями? Например, из-за травмы -позвоночник, инвалидность и невыносимые боли от хронического защемления седалищного нерва? Не жалуюсь, осознаю, сама накосячила, но как вытерпеть такие боли? На них уходит вся энергия и хочу свернуться чтоб меня никто не трогал...раздражает свет, резкие стуки отдаются болью в нерв как 300 вольт...и еще я хотела спросить...я "непосвященная", новичок и читаю мантру ом сайи рам..можно ли мне это делать и, если можно, то какая мантра поможет мне излечиться или снять боли хотя бы...буду благодарна если Вы ответите.

  • Сочувствую 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Милана

    42

  • mayachok

    17

  • Oomikami

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обсуждение

На мой взгляд, наше представление о том, что мы что-то там ускоряем - одна из иллюзий. Все идет своим чередом, как оно должно было идти ("и волос с вашей головы без Моей воли не упадет"). Иногда Господь нам устраивает проверки: "вот, путь к Богу усеян страданиями - тебе еще Бог нужен? а, может, спокойнее, как раньше - без Него обойтись?"

Путь преданности (бхакти), как и путь джняны, предполагает обретение независимости от крайностей: удовольствия и страдания.

На пути бхакти садхак стремится воспринимать болезненные события как "горький прасад", т.е. благословение Бога, а не то, от чего следует бежать. За страдания, как и за радость, - благодарность Богу ("слава Богу за все"). Вера в то, что и это - во благо, несмотря на то, что ум и все нутро кричит об обратном. И, по возможности, дальнейшая внутренняя работа, в ходе которой происходит самое важное - встреча с Богом и то новое, что она несет. В этом случае страдание, как, в идеале, и радость (труднее) - лишь повод для связи с возлюбленным Господом.  А встреча с Ним омывает все чувственные невзгоды, иногда нам раскрывается и истинный смысл (всегда благой) произошедшего события или переживания.

На пути джняны один из первых шагов -  растождествление "я" от чувств и мыслей ("я - не тело, не чувства, не ум"). Через это происходит значимое ослабление  страданий, которое является приятным "побочным  эффектом", но не самоцелью.

Ищущие Бога люди должны быть готовы взять свой "крест" ("все, что Бог ниспошлет") и следовать за Господом, куда бы и через что путь не пролегал.

Без такого умо-, сердце-настроения практика медитации или  любая духовная практика становится в ряд психологических упражнений, цель которых ограничивается достижением комфортного состояния внутри собственной эго-индивидуальности. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mayachok сказал:

 

 

Дело в том , что по мере углубления интенсивности практики у меня начинают ускоряться кармические  отработки , и это затрагивает моих близких , поскольку я не веду жизнь отшельника . Мой учитель говорит , что когда он  начал интенсивно практиковать , в течение  5 лет его более 20 раз забирали в полицию , правда отпускали каждый раз через некоторое время , было даже несколько судов , но была доказана его невиновность , человек находился в постоянном стрессе . Он говорит , что это  неминуемо , надо заплатить по всем счетам , и если ты не готова , не устремляйся вглубь , просто спокойно практикуй джапу , но у меня не получается , после практики некоторых техник мне трудно оставаться на поверхности , я почти автоматически проскакиваю вперед. А после того , как мои отработки стали непосредственно касаться близких мне людей , мне стало страшно .Я сказала себе , что не буду больше заниматься , не хочу , чтобы близкие страдали . Полгода старалась не думать об этом . Но внутренний хаван видимо очень трудно потушить , мысли об этом постоянно "фонили " , и сейчас  я пытаюсь понять , как мне быть дальше . Мне нужна практика , которая позволяет развиваться , но при этом смягчает отработки , может быть это бхакти . Еще меня заитересовало то , что Oomikami  говорит о созерцании , может быть мне нужно это .Пока не понимаю .

Вы меня простите, если я выскажу свое личное мнение, возможно меня даже заблокируют, но Вы, как и многие здесь, являетесь фанатиками практик и учений Свами. Не имею ничего против, но считаю это такой же "религией" и зомбированием людей и Вы не первая говорите о "кармических отработках", даже у Вашего учителя были проблемы, а у женщины, известной на этом Форуме после года практик Свами развилась шизофрения...она тоже говорила это как результат"кармической отработки". Созерцание и практика овладения вниманием, по-моему, то, что надо, наберите в поисковике и прочтите о ней, что я и сделала сама. Еще раз прощу прощения, это мое личное мнение, не хочу никого обидеть.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Милана сказал:

Вы меня простите, если я выскажу свое личное мнение, возможно меня даже заблокируют, но Вы, как и многие здесь, являетесь фанатиками практик и учений Свами. 

Милана, на Форуме Сатья Саи Бабы собрались люди, которые следуют Учению Свами. Это - прямое назначение Форума.

Тут вот такой "монастырь".

Здесь люди ищут Бога -  не комфорта - будь то  через созерцание, молитву, пранаяму или другие духовные практики.

26 минут назад, Милана сказал:

...даже у Вашего учителя были проблемы, а у женщины, известной на этом Форуме после года практик Свами развилась шизофрения...

Домысел.

Это прямой результат отсутствия следования за Свами.

Когда человек идет из своего всегда крайне ограниченного, заблуждающегося и ищущего личной выгоды ума, опираясь лишь на свои силы и различения - да, такое может случиться.

И не только получить повреждения ума, но и больше.

Для этого и приходят Учителя с их неизменным "предайтесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Svetlana Sh сказал:

Милана, на Форуме Сатья Саи Бабы собрались люди, которые следуют Учению Свами. Это - прямое назначение Форума.

Тут вот такой "монастырь".

Здесь люди ищут Бога -  не комфорта - будь то  через созерцание, молитву, пранаяму или другие духовные практики.

Зачисление вами меня в "фанатиков Свами" мною лично воспринято как комплимент - вот бы Он Сам мне об этом когда-нибудь сказал... )))

ОМ САИ РАМ :clover:

Благодарю, Svetlana Sh, меня улыбнуло Ваше сообщение:good:

Я ищу комфорта, как и все тут, разве не так? Пока что не встретила тут счастливых людей...мы все приходим в этот мир изначально не страдать, а "танцевать" и созидать этот мир. Но в результате наших мыслей, действий, поступков, мы сами же и причиняем себе страдания. Господь не злой дядя на небесах, он нас любит и намеренно не "наказывает за грехи", мы сами делаем свой выбор страдать нам или быть счастливыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana Sh , о том , что происходят ускорение отработок это не я придумала , и конечно это не Бог нас испытывает . При продвижении по духовному пути происходит повышение частоты вибраций и грубые вибрации негативных карм начинают ускоренно отпадать , как ступени у ракетоносителя при старте ,говоря традиционным языком , семена самскары начинают ускоренно прорастать и давать свои плоды . Помните , мы с вами как-то касались вопроса о том , что при некотором погружении в Океан Божественного , достаточно быстро выталкивает обратно из-за несоответствия частот . А насчёт того , что некоторые практики и Учителя могут помогать проходить отработки менее жестко ,неоднократно говорил Свами , указывая , что он забирал карму некоторых преданных , чтоб облегчить страдания ,  и в книге Парамахамсы Йогананды "Автобиография йога " описана ситуация , как в своем ашраме Бессмертный Бабаджи однажды , взяв горящую головню из костра , ткнул ею в плечо своего ученика . Ученик получил ожег , а на вопрос  , зачем он так сделал , Бабаджи ответил , что тот ученик должен был погибнуть в огне , а Бабаджи таким образом облегчил его отработку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mayachok сказал:

конечно это не Бог нас испытывает

Свами очень часто говорит о том, что именно Они нас испытывает, используя 
такие метафоры, как "выкручивание мокрого полотенца" или "проверка крепости вбитого гвоздя".

Более того, и страдания посылаются только Им (больше некому этого делать):

"Неужели вы думаете, что я стал бы подвергать вас страданиям без всякой на то причины?
Так возрадуйтесь же страданиям, как вы радуетесь ныне удовольствиям.
Ибо вы страдаете по моей воле... и ради собственного блага. Принимайте боль как желанное испытание.
Не бегите от этого испытания, но найдите в своем сердце достаточно сил,
чтобы перенести испытание и использовать его себе во благо.
Смысл этого переживания вот в чем: страдание, вызванное нуждой, болезнями, несбывшимися желаниями, обратит вас к Богу.
Откровение Бога разрушит узкий мир "я" и вырвет вас из тисков разума, чувств и эмоций
".

По-моему, лучшее описание всех наших бед.
Как и лучшее описание "фанатизма" - опять же, от самого Создателя:

Из всех безумств, преследующих человека, 
есть одно, которое наименее вредное и наиболее благоприятное. 
Это безумие по Богу!

Но его еще нужно обрести...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня , теоретически да , я со всем согласна , но практически я не могу обрекать на страдания своего ребенка , ей всего 15 лет и у нее кроме меня никого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Милана сказал:

Вы меня простите, если я выскажу свое личное мнение, возможно меня даже заблокируют, но Вы, как и многие здесь, являетесь фанатиками практик и учений Свами. Не имею ничего против, но считаю это такой же "религией" и зомбированием людей и Вы не первая говорите о "кармических отработках", даже у Вашего учителя были проблемы, а у женщины, известной на этом Форуме после года практик Свами развилась шизофрения...она тоже говорила это как результат"кармической отработки". Созерцание и практика овладения вниманием, по-моему, то, что надо, наберите в поисковике и прочтите о ней, что я и сделала сама. Еще раз прощу прощения, это мое личное мнение, не хочу никого обидеть.

Очень важно осознать бесполезность негативности. Она не может быть оптимальным способом разрешения ситуации. Цепляясь за нее, вы фактически препятствуете реальным переменам. Все, что вы делаете, преисполнившись негативной энергии, будет отравлено ею и со временем приведет к еще большей боли, к еще большему несчастью.

Более того, любое негативное внутреннее состояние заразно: флюиды несчастья распространяются гораздо быстрее болезней. Подчиняясь закону резонанса, ваша негативность приводит в действие и подпитывает негативность в других людях — за исключением тех случаев, когда те защищены осознанностью.
Экхарт Толле

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dar сказал:

Очень важно осознать бесполезность негативности. Она не может быть оптимальным способом разрешения ситуации. Цепляясь за нее, вы фактически препятствуете реальным переменам. Все, что вы делаете, преисполнившись негативной энергии, будет отравлено ею и со временем приведет к еще большей боли, к еще большему несчастью.

Более того, любое негативное внутреннее состояние заразно: флюиды несчастья распространяются гораздо быстрее болезней. Подчиняясь закону резонанса, ваша негативность приводит в действие и подпитывает негативность в других людях — за исключением тех случаев, когда те защищены осознанностью.
Экхарт Толле

Это было мое личное мнение, возможно сказано резковато, но я писала не с явным негативом, что Вы мне цитируете, ко мне никак не относится. И потом, я дважды извинилась, если Вы не заметили. 

Всего Вам Доброго))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.08.2019 в 00:51, Милана сказал:

Я ищу комфорта, как и все тут, разве не так?

Не всегда так. В начале пути - да, мы идем к Богу за бОльшим комфортом и получением различных выгод, хотя так свою мотивацию изначально не  осознаем и не формулируем. И не считаем ее плохой: "Все так живут и того же хотят".

Позднее мысли о себе в отношениях с Богом осознаются как духовный эгоизм - самый жирный и испорченный. Мы с горечью осознаем, что хотим использовать Бога, чтобы Он удовлетворял наши желания и помогал в реализации наших планов. Мирских средств нам отныне мало -  пусть теперь Бог побудет у нас на побегушках (я для этого молитвы почитаю, добрые дела дела сделаю и пр.). Поначалу мы это даже назовем любовью к Богу, однако к любви это имеет весьма отдаленное отношение. 

Любовь, как и танец, и истинное созидание, о которых вы пишите:

15.08.2019 в 00:51, Милана сказал:

...мы все приходим в этот мир изначально не страдать, а "танцевать" и созидать этот мир.

НЕВОЗМОЖНЫ без превосхождения эгоизма.

Счастье, Блаженство - категории Божественные.

Внутри эго-индивидуальности могут случиться лишь кратковременные кружения и всполохи наслаждения.

Преодоление эгоизма начинается с  осознания его зла ("любая мысль о себе в отношениях с Богом -  злейший враг, то, что разлучает меня с Ним") и отсюда - отказ от логики выгоды/комфорта, самоотречение и самопревосхождение. Осознание, что совершенно не в состоянии это сделать своими силами - тактика Мюнхгаузена, вытащившего из себя за волосы из болота, не срабатывает... Молитва, упование, самопредание.

15.08.2019 в 02:13, mayachok сказал:

...и конечно это не Бог нас испытывает . При продвижении по духовному пути происходит повышение частоты вибраций и грубые вибрации негативных карм начинают ускоренно отпадать , как ступени у ракетоносителя при старте

Отпадает только то, что осознано и проработано до конца. Просто механическое "повышение вибраций" ничего не дает - должно произойти изменение ума (метанойя), сознания. 

Без связи с Богом проработка ситуации/проблемы может осуществиться разве что на психологическом уровне, т.е., если говорить о наших вибрациях, остаются они примерно теми же. 

Отношение же ко всему происходящему (внутри или снаружи) как исходящему от Бога  подводит наше (о)сознание под влияние Божественных вибраций, Его Волю. Трудная ситуация, таким образом, становится поводом для встречи с Ним: когда нам трудно -  нам нужен Бог, и мы готовы и можем меняться. Поэтому трудные ситуации - это что навоз для растения. 

Если связь с Богом установлена ("От Тебя это было"), то трудные ситуации обретают свое наилучшее разрешение, хотя последнее нам становится уже неважным  или не столь важным. Потому что "я" попало в поле Любви, Знания, Божественных вибраций. -

"Все оправдано, все случилось наилучшим для меня образом, все находилось под контролем Любящего Бога и ниспослано им ради моей высшей пользы" - так воспринимается любая прежде болезненная ситуация, когда душа, с Божьей помощью, увидела ее "Глазами Бога".

Что в этом случае рождается из вчера еще искореженного болью сердца? Благодарность! Слава Богу за все!.. 

Но вначале, когда все существо охвачено болью, -  идти верой, поверх всех чувств и доводов ума, в то, что ситуация дана нам Богом и ради нашего блага. 

Необходимость связи всех событий (плохих, и в идеале - хороших) подчеркивается едва ли не во всех духовных традициях.

В Христианстве, например:

Свами тоже учит нас относиться ко всему происходящему как к обучающим или демонстрирующим ситуациям, которые созданы Им специально для нашего блага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Всего превыше: верен будь себе.
Тогда, как утро следует за ночью,
Последует за этим верность всем"

Ну как-то так...цитата Шекспира.....

Быть Верным Себе=Знать себя, ощущать....что для тебя правильно и что нет...

У всех пути разные....нет одного лучше, другого хуже....но

...каждому свое.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гурджиев говорил: "Это только начало". 

Он говорил: "Будет еще хуже. Вы уже начали умирать. До полной смерти пока еще далеко, но все же определенное количество глупости из вас выходит. Вы больше уже не можете обманывать себя так искренне, как раньше. Теперь вы узнали вкус истины". 

Когда вы больше не можете оправдывать собственное существование своими достижениями, жизнь начинает становиться лишенной смысла. Когда вы думаете, что выиграли, но обнаруживаете, что в действительности не выиграли ничего, вы начинаете переживать темную ночь души, отчаяние, которое приходит, когда все мирское начинает отпадать. Но мы никогда не бываем ближе к свету, чем когда тьма наиболее глубока. В определенном смысле структура Эго основывалась на нашей отдельности и на нашем желании счастья, удобства и домашнего уюта. 

Трунгпа Ринпоче говорил в своей плутовской манере: "Просветление – это высшее разочарование Эго". 

В этом и состоит затруднение. Вы осознаете тот факт, что ваше духовное путешествие принципиально отличается от того, каким виделся вам путь, на котором вы находились. Очень трудно совершить этот переход. Многие этого не хотят делать. Они хотят взять силу из своей духовной работы и сделать свою жизнь приятной. Это прекрасно, и я уважаю это, но это не свобода и не то, что предлагает духовный путь. Он предлагает свободу, но это требует полного подчинения. Подчинения – того, кем вы себя считаете и что вы, по-вашему, делаете – тому, что есть. 

Ошеломляющая мысль – что духовность умирает, превращаясь в вас самого. Но в этом есть смерть, и люди скорбят. Скорбь неизбежна, когда тот, кем вы себя считали, начинает исчезать. 

Рам Дасс "Духовный кризис"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OM-OL сказал:

"Всего превыше: верен будь себе.
Тогда, как утро следует за ночью,
Последует за этим верность всем"

Ну как-то так...цитата Шекспира.....

Быть Верным Себе=Знать себя, ощущать....что для тебя правильно и что нет...

У всех пути разные....нет одного лучше, другого хуже....но

...каждому свое.

 

Полностью согласна. У всех разные мнения, пути..главное Верить в себя, в свое Божественное Я, в Силу Духа, Любить и принять Себя, Прощать, БлагоДарить...во что Каждый Верит, будь религия, осознанность, любые Духовные практики, всё это направлено на повышение высокочастотных вибраций, конечная цель которых Обретение Безусловной, Безконечной Любви к Богу.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.2019 в 11:10, mayachok сказал:

на данном этапе это моя проблема 

Oomikami , посоветуйте , пожалуйста , что можно почитать об этом 

Боже, Майечка, Вы слишком серьёзно к себе относитесь, ради Бога, немного нежной самоиронии к себе скрасит ситуацию. Может Вы ещё не заметили, но практика продолжается да же тогда, когда Вы её "прекращаете" и ситуация вокруг Вас говорит о внутреннем состоянии Вашем же. Ваше окружение вовлечено в спектакль в котором Вы режиссёр, если Вы полны драматизма, трагедии и неуравновешенности, колебаний и противоречий - то какова по Вашему будет пьеса? Но если Вы даже ни чего не практикуя несёте внутренний покой, со-гласие с самой себя и медитативность, то люди будут рады встрече с Вами и заплачут при расставании.

Вы просите совета, что почитать. В своё время, лет десять назад, эта вещь http://www.spiritual.ru/lib/padma_posoh.html оказала на меня невероятное впечатление. Вчера, благодаря Вам - целую нежно, вновь перечитал это. Очень ёмкое и короткое поучение учителя Падмасамбхавы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.2019 в 14:46, Милана сказал:

Не очень хорошо поняла что значит овладение вниманием, залезла в поисковик. То, что я узнала, это просто бомба! И Вы так грамотно об этом пишете...Вы давно, видимо, практикуете это? Много вопросов задавать не буду, подскажите только с чего начать? Кажется что это сложно и просто одновременно...может быть литературу посоветуете? И еще...как научиться "не сливаясь, но не отвергая боли"? Как об этом дать понять мозгу"чтоб не болело"? Когда боль разрывает, трудно быть внимательной...простите что может непонятно объясняюсь, но мне кажется, я нашла то, что так долго искала, практика овладения вниманием- это и ответы на все вопросы...но значит когда испытываешь физ.боль надо думать а что заставило мой мозг думать о том что это болит? То есть, это также шаблоны и стереотипы моего ума? Значит направить ум немного в другое, противоположное русло? Что-то типа, если больно, не кричи и вытри сопли, а пой и смейся? Грубо говоря, но так?

 

Миланочка, совсем не так. Был такой замечательный учитель Рамана Махарши, он оставил после себя "Будь тем, кто ты есть", записанный его учениками. На просторах сети можно найти эту аудиокнигу в исполнении Никошо/Nikosho (именно в его зачитке, когда услышите - поймёте почему), там все ответы и это лучше, чем мои убогие объяснения. Хочу только добавить, что вопрос, предлагаемый Раманой Махарши может быть другим -  к примеру "что есть боль?" или "кому больно?", это дело Вашего личного творчества. Удачи!

На самом деле ни кто не страдает, сознание не может этого делать так же как и испытывать радость или печаль, оно даже не находится в этом теле. Но тело это испытывать  может и смысл приобретения части энергии в виде тела и полной ассоциации с ним именно в том, что бы узнать боль и удовольствие, радость и печаль и всё в том же духе, сознание жаждет познания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Oomikami сказал:

Миланочка, совсем не так. Был такой замечательный учитель Рамана Махарши, он оставил после себя "Будь тем, кто ты есть", записанный его учениками. На просторах сети можно найти эту аудиокнигу в исполнении Никошо/Nikosho (именно в его зачитке, когда услышите - поймёте почему), там все ответы и это лучше, чем мои убогие объяснения. Хочу только добавить, что вопрос, предлагаемый Раманой Махарши может быть другим -  к примеру "что есть боль?" или "кому больно?", это дело Вашего личного творчества. Удачи!

На самом деле ни кто не страдает, сознание не может этого делать так же как и испытывать радость или печаль, оно даже не находится в этом теле. Но тело это испытывать  может и смысл приобретения части энергии в виде тела и полной ассоциации с ним именно в том, что бы узнать боль и удовольствие, радость и печаль и всё в том же духе, сознание жаждет познания.

Какое "кровожадное"сознание в своей "жажде познания"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.08.2019 в 21:11, Oomikami сказал:

Миланочка, совсем не так. Был такой замечательный учитель Рамана Махарши, он оставил после себя "Будь тем, кто ты есть", записанный его учениками. На просторах сети можно найти эту аудиокнигу в исполнении Никошо/Nikosho (именно в его зачитке, когда услышите - поймёте почему), там все ответы и это лучше, чем мои убогие объяснения. Хочу только добавить, что вопрос, предлагаемый Раманой Махарши может быть другим -  к примеру "что есть боль?" или "кому больно?", это дело Вашего личного творчества. Удачи!

На самом деле ни кто не страдает, сознание не может этого делать так же как и испытывать радость или печаль, оно даже не находится в этом теле. Но тело это испытывать  может и смысл приобретения части энергии в виде тела и полной ассоциации с ним именно в том, что бы узнать боль и удовольствие, радость и печаль и всё в том же духе, сознание жаждет познания.

Oomikami, здравствуйте. Простите за настойчивость, и всё же...я слушала 2 раза по 3 часа аудио Махарши, не поняла...можете Вы мне примерно пояснить "своими убогими объяснениями "что есть боль" и "кому больно"? Если мы"не ум и не тело", то как быть с болью? Оно же болит...пока мы имеем тело, мы должны любить и принимать его, только как же заставить мозг думать, что"оно не болит". Не нашла пока что ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Милана сказал:

Oomikami, здравствуйте. Простите за настойчивость, и всё же...я слушала 2 раза по 3 часа аудио Махарши, не поняла...можете Вы мне примерно пояснить "своими убогими объяснениями "что есть боль" и "кому больно"? Если мы"не ум и не тело", то как быть с болью? Оно же болит...пока мы имеем тело, мы должны любить и принимать его, только как же заставить мозг думать, что"оно не болит". Не нашла пока что ответа.

У меня нет никакого тела. Ощущение того, что у вас есть тело является абсолютно неправильным. Тело принадлежит вселенной, у вас его нет, оно не ваше. Таким образом если тело болеет или если тело является здоровым, об этом позаботится вселенная. А медитирующему человеку следует оставаться свидетелем того, является ли тело здоровым или больным. Желание быть здоровым это часть невежества. Желание не быть больным тоже часть невежества

Ошо

Например, ты болен. Вот подход таковости: прими это — и скажи себе: «Таков путь моего тела», или: «Таковы вещи». Не создавай борьбы, не начинай бо­роться.Когда ты принимаешь, не жалуешься и не борешься, тотчас же энергия внутри становится единой. Пропасть сплавлена. И высвобождается много энергии, потому что теперь конфликта нет; само высвобождение энергии становится целительной силой.

Что-то неправильно в теле: расслабься и прими это, просто скажи внутри, — и не только скажи слова­ми, но и глубоко почувствуй — что такова природа вещей. Тело — это сложное сочетание, в нем многое объединено. Тело рождается, оно склонно к смерти. Это механизм, и механизм сложный; очень возможно, что то или другое в нем выйдет из строя.

Прими это и не будь отождествленным. Принимая, ты остаешься выше этого, остаешься за пределами это­го. Когда ты борешься, то спускаешься на тот же уро­вень. Принятие есть трансценденция. Принимая, ты на холме; тело остается позади. Ты говоришь: «Да, такова природа. Всему рожденному предназначено умереть, и если что-то должно умереть, оно рано или поздно забо­леет. Не о чем беспокоиться», — словно это происхо­дит не с тобой, просто происходит в мире вещей.

Красота в том, что когда ты не борешься, ты трансцендируешь.

Ты больше не на том же уровне.

Эта трансценденция становится целительной силой. Внезапно тело начинает меняться.

Мир вещей — это поток; в нем ничто не постоян­но. Не ожидай постоянства! Если ты ожидаешь посто­янства в мире, где все непостоянно, это создаст беспо­койство. Ничто не может быть навсегда в этом мире; все, что принадлежит этому миру, мгновенно. Это при­рода вещей, «таковость».

Если ты принимаешь неохотно, то постоянно будешь в боли и страдании. Если ты принимаешь без всякой жалобы, не в беспомощности, но в понимании, это ста­новится таковостью. Тогда ты больше не встревожен, и нет никакой проблемы. Проблема возникала не из-за этого факта, но потому, что ты не мог принять то, как это происходило. Ты хотел, чтобы все было по-твоему.

Помни: жизнь никогда не будет тебе следовать, тебе придется следовать жизни. Неохотно или счастливо — это твой выбор. Следуя неохотно, ты будешь в страда­нии. Следуя счастливо, ты становишься буддой. Твоя жизнь становится экстазом.

По-моему, я нашла наконец-то ответ...стОит посмотреть видеоролики Ошо о болезни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нашла ответ в т.ч. у старцев.

Эмилиан Вафидис, цитируя авву Исайю: «Пусть болезнь не занимает тебя», добавляет:
 "Оставь все это Богу. То, что Бог тебе дает, само по себе тебе полезно.
Только не ставь на первое место свое «я», потому что тогда оно становится твоим богом,
и уже нет тебе надежды найти покой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.08.2019 в 16:24, Oomikami сказал:

Вы слишком серьёзно к себе относитесь, ради Бога, немного нежной самоиронии к себе скрасит ситуацию.

Oomikami , спасибо большое за нужные слова и за рекомендацию :rolleyes:. Прочитала произведение ,  в принципе все понятно , но хотелось бы конкретных практических моментов по технике созерцания , особенно на начальном этапе . Я практиковала джапа мантру и погружалась в медитацию в процессе фиксирования на мантре , используя техники  , при которых происходит очень сильный энергетический  посыл , а при созерцании , я чувствую ,  нужно что-то   иное ,  возможно даже противоположное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mahaprema сказал:

А я нашла ответ в т.ч. у старцев.

Эмилиан Вафидис, цитируя авву Исайю: «Пусть болезнь не занимает тебя», добавляет:
 "Оставь все это Богу. То, что Бог тебе дает, само по себе тебе полезно.
Только не ставь на первое место свое «я», потому что тогда оно становится твоим богом,
и уже нет тебе надежды найти покой".

Все духовные учения в этом направлении схожи, Будда, Ошо, Кришна...Рамана...еще бы научиться этому или хотя бы понять ясно для себя, но наш беЗпокойный ум ставит эго превыше всего, научиться контролировать мысли, наблюдать, осознавать...вот что не так просто и требуется огромная работа над собой. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех, кто откликнулся на мою тему, на мои комментарии...сейчас вижу какая огромная разница между тем с Чем я пришла на Форум и с тем, Что имею сейчас. В общении с вами, мои невидимые друзья, я получаю огромный опыт познания себя, прошу прощения кого задели мои высказывания, я всем вам очень благодарна и признательна. Всех Благ вам и каждому обрести то, что он ищет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами моего сердца на эту тему, когда я начинаю страдать из-за каких-то недугов, всегда говорит мне одно и то же: "Тьму игнорируй, свет культивируй". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...