Перейти к содержанию

Ведический брак (своеобразный взгляд)


Гость MaxiM

Рекомендуемые сообщения

Замечательная статья. По ведам действительно женщина и мужчина должны служить друг другу, женщина в своем воплощении раскручивает карму -отрабатывает, а мужчина приобретает и от их союза и поведения много зависит сколько он накрутит и она отработает.

По поводу, что женщина должна в муже видеть Бога--есть истина так как если прославлять Бога во всем это и есть самое лучшее служение, так как он пребывает во всем. Так как муж это тот кто рядом, для женщины не должно существовать других мужчин, то естественно видя в нем Бога она его поднимает и поднимается сама. Только заботясь сначала о другом, можно подняться, думая о своей духовной высоте--можно остаться на месте. Получается бхакти и карма йога в одном и даже джняна, так как все основанно на знаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Naivedya

    6

  • Timur

    5

  • LostInSpace

    5

  • Nnoel

    4

Топ авторов темы

Vitka, Не принимай близко к сердцу он просто мало знал женьщин и особенно тех кто осознано продвигается по духовному пути.

САЙ РАМ

Ви-Та! :wub: Примите к сердцу ведический брак, он много требует от женщин, как и Сатья Саи Баба.

Требуется много от того, кому много дано. Женское и мужское начало равновелики, но когда женщина, считая себя шеей, поворачивает куда хочет то может не туда привести,

равно, как и голова дурная может в пропасть завести.

Только Всевышний знает и супружеские пары подбирает,

поэтому и говорят, как о чудесах, что браки заключаются на небесах. Муж жене, а жена мужу даются, когда они в ведическом браке сольются, то как бы им трудно не было брак сохранить,

они не смогут разорвать супружескую нить, а кто разрывает, тот связь с Богом прерывает и слёз больше проливает.

В этом вопросе всегда женщина больше страдает, но и радостями она большими обладает, потому что по своей воле когда в спальню к мужу,придёт, то всегда божественность найдёт.

Но только в спальню к Истинному Богу, чтобы войти,

надо с собой мужа привести.

И мужа Бог встретит тогда, когда его жены не коснётся причинённые им ей горе или беда.

Это ведический брак гармонии мужского и женского начала в которой женщина по глупости должна мужу уступать сначала.

Этим она себя не унижает , а возвышает, когда мужа к Богу приближает.

Может быть он и считает, что сам идёт,

но без женщины Божественной Любви Бога он ни с кем не найдёт.

Это говорит вам женщина, которая вот вот 50 лет в браке, вероятно

в ведическом,или духовном, но совсем недавно, что это означает поняла, потому что Бедность(духовную) Целомудрие (преданность) и Смирение (покорность и прощение) изначально в браке за основу приняла.

Дело конечно было не во мне.

Вёл меня Всадник на Белом Коне, и теперь ничего мне не принадлежит, :wub:

за всё я своего мужа благодарю и , и всё Богу, т.е. людям дарю.

Саи Рам :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Саи Рам! Опять поднимаю подзабытую тему, пролистала всю ее и некоторые другие по ведическому браку. Год назад прослушала лекции Торсунова и Лакшми Нараяна, в том числе и про ведический брак, но запутанность только возросла, а право выбора встало прям как  кость в горле.  В ведическом браке жена должна

первое:смотреть на мужа как на Бога, а он на Бога. (а если муж не верит в Бога ну совсем не верит, ни в космические силы мироздания, ни в высший разум, как ни назови, он даже не задумывается над этим, ему это не нужно) 

второе: Женщина исполнит свою дхарму через служение мужу как Богу. ( а если муж хочет развлечений и удовольствий, то не наступает ли деградация женщины вслед за таким мужчиной? ) Хотя помоему Лакшми говорил, что женщина даже должна терпеть побои,если это ее карма,она должна ее отработать и служить до последнего вздоха мужу.  А вот Торсунов со своей первой женой развелся, потому что первый раз женился неосознанно, а второй раз уже женился на женщине.которая смотрела с ним в одну сторону.  Так и непонятно, что же об этом говорят веды, служить до последнего вздоха или осознать что нужно и идти к цели и подобрать себе другую жену?

третье: Как описывает Торсунов есть несколько уровней любви между М и Ж,но как можно подняться, если понимание любви и смысла жизни у супругов разное?  А как можно бросить человека,который будет от этого страдать? Это значит намеренно причинить ему боль, а разве не любовь мы должны дарить всем? 

четвертое: ссылаясь опять же на лекции Торсунова, Деятельность мужчины напрямую зависит от мыслей и поведения женщины, если она окружит его заботой и любовью в семье, то его внешняя деятельность в миру будет правильно определена.  А что значит правильно, ну будет гармонично выстраивать отношение с окружающими, будет пребывать в состоянии покоя, но разве это даст ему духовный рост, разве приведет он жену к Богу? 

пятой: Поскольку у женщины беспокойный ум, опять же как Торсунов говорит, то она не может быть без мужчины, он должен направлять ее ум в правильную сторону, он берет на себя ответственность за себя и за семью и это уже его проблемы как он выполнит свою дхарму, женщина должна выполнять свою и отвечать только за себя перед Богом потом. Но вот смотрю я на мужа и куда он меня приведет, не заблудимся ли мы,все таки хочется идти вверх ,а не блуждать по лабиринтам. Или может это просто эго говорит , мол какая я вся из себя праведная , а муж ничего не понимает.....?

Я уже 5 лет ищу ответ на свои вопросы, развелась в итоге, теперь опять собираюсь выйти замуж за того же человека, ну  положительный он во всем,любит меня и сына,да и привязки конечно, ну как же без них, я то понимаю это,  а чем ближе дата свадьбы, тем страшнее становится ,на одной чаше весов- опять разрушить уже сложившиеся гармоничные отношения,  психику ребенку, душевный покой  мужчины и на другой мое возможное духовное развитие,которое как мне кажется ступориться из-за невозможности молиться,когда хочу, не вступать в близкие отношения, не готовить мясо, муж не поддерживает меня и я боюсь казаться ему смешной и сумасшедшей стараюсь делать все втихаря, это ли свобода.... А с другой стороны мне каждый год дается одна и та же ситуация, дошла до развода и то ли опять цепляюсь за прошлое, то ли убегаю от дхармы именно с этим человеком, но мои эксперименты и поиск правильного решения ( диктуемое моим анализом ситуации и умом) терзают и мучают близких и родных людей...

Но пока я пришла только к одному......в голове звучат строки " слушай свое сердце" ....... так может и не выстраивать каких-то умозаключений, не искать все за и против, не копаться и ковыряться в ведических писаниях, а просто научиться слышать то, что шепчет нам наше сердце?...Пусть и необъяснимо и не поддается логике,но ведь и Свами говорит " Не пытайтесь понять меня умом, у вас это не получится, чувствуйте сердцем" (могла неточно передать по памяти)  А если уж осознанно идешь на брак, то служить мужу как Богу и исполнять свою дхарму до последнего вздоха и не искать других Богов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...