Перейти к содержанию

Вегетарианец


Феникс

Рекомендуемые сообщения

А разве просто так заквашивать молоко нельзя?

вот и мне интересно, что же делает этот гриб :)

просто сквашенным молоком рак наверное вылечить нельзя?... или камни из печени и почек вывести...

пишут, что этот гриб наделяет скисающее молоко такими целебными свойствами... может ерунда всё?

причины болезни, конечно, в тонких телах...

но лекарственные препараты тоже нужны при лечении...

ладно, может в инете что найду... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мне интересно, что же делает этот гриб

Один йог сказал мне о тибетском грибке, что сквашенное им молоко обладает высокими энергетическими свойствами. Я думаю здесь и есть его ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Timur

я очень сильно похудел.
, если с белком порядок, молоко или соя (я бы всё же советовал иногда сою), орехи, если достаточное разнообразие продуктов (что тоже важно, важно получение некоторого необходимого комплекса веществ в целом, однообразие, даже и ценных продуктов, создаёт стрессовую ситуацию), то скорее всего ларчик просто раскрывается - маловато каллорий, можно добавить дозированно сахар, хлеб (есть и почти ржаные хлебцы без дрожжей), скорее всего сахар должен эффективно помочь, но к нему ещё нужны витамины.

Кроме питания есть такая скрытая болезнь, как результат некоторого снижения внутреннего иммунитета, после чего - непромытые фрукты, овощи, руки, контакт с животными, с землёй, некипячёная вода - создают опасность заражения глистами. Некоторые люди просто раз в полгода глотают таблетку для профилактики (кто сомневается в своём иммунитете), можно (и хорошо бы) сдать анализ, но это редко кто делает, если не ощутит какие-то проблемы - это может быть: слабость, снижение иммунитета, кашель с мокротой, зуд в области ануса ночью, подташнивание, беспокойство, плохой сон, но это может быть и при других болезнях ... самостоятельно точно диагностировать трудно.

А вообще-то, достаточно ли ты ценишь своё тело, чтобы учесть его реальные на сегодня потребности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непромытые фрукты, овощи, руки, контакт с животными, с землёй, некипячёная вода - создают опасность заражения глистами.

Мой Наставник по Йоге, говаривал, что глисты питаются неперевареным мясом, спасая тем самым от заражения трупным ядом. У вегетарианцов глисты долго не задерживаются, - кушать нечего B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я сильно похудел,после того(я уже около года вегетарианец),как с конца августа(D-Z знает после какого события)стал питаться по режиму,2 раза в день(вечером лишь молоко и немного орехов или сладостей).И я рад этому,очень рад,даже не знаю,почему :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Dragonite_Z , медики говорят, что глисты питаются тем, что мы едим, и их выделения - кал - это дополнительное заражение организма, а сырое мясо - это среда обитания некоторых видов особо зловредных глистов, но личинки глистов разных видов могут присутствовать в почве, в фекалиях животных, на овощах, вероятно как-то косвенно на фруктах, на немытых руках - если иммунитет работает хорошо, то с медицинской точки зрения - это достаточная защита, там есть несколько уровней защиты, но когда по тем или иным причинам иммунитет ослаблен, то медики ничего не гарантируют и рекомендуют сдавать анализы и пить супер таблетки. Вред от глистов многообразен, в развитых странах от этого бывает умирают дети, чаще чем мы думаем - это говорят медики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Я тоже одно время похудел.

Для меня, как мне кажется, ещё отрицательную роль сыграло переедаение (иногда осложнённое тем или иным временным однообразием, какими-то идейными диетами в рамках вегетарианства) получается, что еда на самом деле для уравновешивания, отвлечения мыслей, а не для силы, а организм не справляется с таким объёмом пищи и только хуже получается.

Кстати растительное масло - в медицине - лучший способ доставить полезные вещества растения в организм, его насыщенность и биологическая активность наибольшая (по сравнению с самим растением, его водным или спиртовым раствором, для которых тоже есть подходящие случаи).

Насколько мне известно: глоток (или несколько) - лучше оливкового, соевого или любого растительного, нерафинированного масла поможет и желудку и нервам и в целом организму, не обязательно много. (насчёт молочного жира у меня нет сведений, как это сравнивать.)

печень нагружает практически любая еда ..., сейчас не помню, что может проходить отчасти мимо печени ... , но что-то весьма немногое ...

Всё же лучшая еда - это спокойный дух, интерес к жизни, стремление ...., ну и к этому в добавок некоторое гармоничное, спокойное питание ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey

Один йог сказал мне о тибетском грибке, что сквашенное им молоко обладает высокими энергетическими свойствами. Я думаю здесь и есть его ценность.

:)Sergey, а ты можешь немного подробнее написать, что значит "обладает высокими энергетическими свойствами" ?

он заряжает скисшее молоко праной? или так вообще нельзя говорить про продукты? что они напитаны праной? прана только в воздухе есть?

у меня в этих вопросах совершенный провал... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прана бывает в продуктах - в любых. Больше всего её в свежих продуктах. Прана - в продуктах фактически это вода(эээ, я прав? а то что-то я засомневался). Т.е. чем сочнее продукт(овощ, фрукт) - тем больше в нём праны. Вот, Арбуз, например - прана чистой воды :). Т.е. одна прана в нём - больше ничего нет :).

Не знаю как там насчёт праны в кислом молоке - но, наверное, и там она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем еще раз Сай Рам!

Может кто-то найдет много полезного по этому адресу

Так и называется - Я НИКОГО НЕ ЕМ!

http://www.hari-katha.org/svetik/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое Прана? 

И с чем её едят?

"Прана" в переводе с санскрита означает "Жизненный принцип; дыхание жизни".

Другими словами - это космическая энергия, находящаяся в воздухе. У йогов существуют специальные упражнения, которые способствуют накоплению праны в организме. В организме прана через нервные центры трансформируется в жизненную силу.

Таким образом, наибольшее количество праны мы получаем через воздух, а т.к. воздух является обязательной составляющей любых продуктов питания, то, естественно, и прану можно получить через пищу :) .

Но наибольшее количество праны содержится в свежих фруктах и овощах, и, поэтому, и арбузы, и огурцы, особенно прямо с грядки, являются хорошим источником жизненной энергии :) .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он заряжает скисшее молоко праной?

Я не знаю. Передаю как сказано. Но конечно речь не идет о калориях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин
Но наибольшее количество праны содержится в свежих фруктах и овощах, и, поэтому, и арбузы, и огурцы, особенно прямо с грядки, являются хорошим источником жизненной энергии  .

Ну вот, например, когда человек умирает, тогда его тело что-то теряет, помимо крови и т.д., так же и растение. Когда мы едим живой плод растения, или само растение и это предусмотрено гармонией природы, растение через свои какие-то плоды передаёт нам как бы часть себя, своей буквально жизни и здесь важно чтобы это было на добрых, дружеских отношениях, без грубости с нашей стороны, с какой-то признательностью, с некоторым вниманием к растению, вероятно с благодарностью, (если получится не слишком спешить :unsure: ).

Из ДАО (курсы Мантек Чиа) мне особенно отметилось, что, имея какие-то энергии ..., во многом мы как бы живём, двумя потоками энергии/праны - женской - от земли к небу и мужской - от неба к земле (которые текут всегда) и ясно, что от нашего внутреннего состояния зависит, чтобы эти потоки протекали и творили в нас необходимым образом.

В арбузах много чего полезного - это замечательное лекарство.

Вода - в европе делали опыты: на бутылки с водой приклеивали бумажки с надписями - любовь, нежность, и т.д. и потом под микроскопом определяли что структура воды под разными этикетками несколько разная, т.е. вода более или менее меняет свою внутреннюю структуру под воздействием информации, мысле-чувство-образов, которые её касаются (если это мы сами, то прежде всего, вероятно - от наших образов о нас,... "воплощение любви,счастья,вечности" - как это может выглядеть в натуре?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up: Ух, какая тема интересная!!!

Хорошо хоть сейчас до нее докопалась.

Timur! Дай побольше информации типа

Грибочки дают качество лгунишки. А ряженка делает сердце мягким.

А то интересно получается. Грибочки кушать я не очень, а собирать - фанат, они сами на меня лезут. Так вот - пофантазировать временами я тоже мастак - это что-то сродни "лгунишке". Получается, даже не обязательно и кушать, главное - любить.

Юлия! Спасибо за информацию о соевых продуктах.

Tatiana

А как это соотнести с тем, что при большом потреблении сливочного масла повышается содержание холестерола в крови, всвязи с чем могут быть большие проблемы с давлением?

Я вегетарианка более десяти лет. Сливочное масло обожаю, особенно домашнее. На днях сдавала анализы на холестерин - в норме, ближе к нижнему пределу.

Dragonite_Z

Цитата 

Проростки мне откровенно жалко есть... Они как дети, только появились на свет и их тут же...

У меня то же самое. Сколько меня не убеждают, что это очень полезно - не поднимается рука, точнее, зуб.

И всем!!! Может, упустила. Есть замечательная книжечка Свами "Гармония через вегетарианство." Я думаю, на сайте Вернигоры она должна быть.

С Любовью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил баночку черной икры. Повертел в руках – ма-аленькая такая, 50 грамм. Отдал 700 рублей (около $24). В громадной пустой сумке болталась одна баночка. На остальное – салат, шоколад и сок – денег уже не было. Но я все равно остался очень довольным. Последний раз я пробовал натуральную черную икру в детстве… На дворе стояли 1980-е гг. Мне было шесть лет. Брежнев, социализм, красные знамена и малопонятные для меня, маленького мальчика, пафосные речи. На первое мая мы всегда ели черную икру. По телевизору показывали парад военной техники на Красной пощади, везде звучали марши и торжественная музыка. Было так радостно, хорошо. От «развитого социализм» остались очень светлые детские воспоминания. Вот решил их воскресить, съев бутерброд с искрой. Надеюсь, Шива будет не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей - какой ужас ты рассказываешь. Я тебя откровенно не понимаю. Ведь они же могли быть живыми... почему бы не называть это 'телами', 'жизнями', вместо 'икра', 'рыбка' и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас? Да?

Может быть, это зависит от восприятия.

могли быть живыми, а могли и не быть :P

Мы каждую секунду вдыхаем миллионы микроорганизмов и бактерий, которые в нашем организме погибают. Мы едим, топчем и вдыхаем многие жизни других существ.

Вместо того, чтобы посыпать пеплом голову и причитать, я предпочитаю всем им желать: пусть ваше следующее рождение будет счастливым.

Меньше заморочек - больше счастья. Родившись в теле, мы не имеем возможности абсолютно не причинять насилия. Но в наших силах правильно к этому относиться.

Я не кровожаден, но покушать икорочки раз в двадцать лет хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает. Неисповедимы пути Господни. :)

Добавлено:

Мне хочется вот чего сказать. :rolleyes:

Скрипачу музыка ударника может казаться грубой и безыскусной. Ударник может думать, что скрипач мается глупостью. :angry: От чего такое происходит? Многие люди склонны абсолютизировать ценности. Возводят их на пьедестал, где они не должны находится.

Вокруг нашего местного храма постоянно тусуются милые древние существа в платочках. Из-за своего постоянного пребывания рядом с храмом некоторые из них начинают считать себя ближе к Господу, чем остальные. После того как такая метаморфоза с ними происходит, их так и распирает мания исправлять других. Старушки-«божьи одуванчики» любят мне делать замечания, что я вульгарно сижу на лавке или «вот, измывается, нехристь над свечкой», когда я ее не так ставлю. Человек ставит форму (обряд, духовный инструмент, практику – подчеркните нужное) превыше содержания. А это уже демонический признак. Чем больше ограничений, тем ближе к когорте ракшасов, которых хлебом не корим – дай только устанавливать дхарму и порядок во всем мире. :ph34r: Неспроста Баба севадалов, со всей строгостью своего нрава следящих за порядком, называет демонами.

Вот я и о вегетарианстве то же самое говорю. Не стоит ставить форму превыше содержания. Оно - всего лишь инструмент в умелых руках. :king: Я считаю себя нестрогим вегетарианцем, и могу есть мясо, если необходимо изменить мое эмоциональное состояние (например, накануне приема экзамена у студентов). Но так, чтобы делать из простого отбора пищи абсолютную ценность – хм… шаг вправо, шаг влево – расстрел? Это уже не духовная практика, это иначе называется. :'(

P.S. Вот вы попробуйте есть живых существ и при этом желать им счастья. Кушать их и любить всей широтой души, так, чтобы слезы из глаз и готовность рождаться ради них вновь и вновь. Пылать самыми нежными чувствами. :wub: Вы меня понимаете? Это и есть практика, ее содержание. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы каждую секунду вдыхаем миллионы микроорганизмов и бактерий, которые в нашем организме погибают. Мы едим, топчем и вдыхаем многие жизни других существ.

Да. Но необходимо понять, что в этом мире без греха невозможно. Но можно выбрать путь наименьшего греха. И этим мы и занимаемся.

Есть второй аргумент - Мы не едим того, что нельзя предлагать Господу. Господь говорит, что Он не ест мяса... значит мы этого и не предлагаем.

Третий аргумент - мы избегаем того, что приводит к повторному рождению. Саи говорит - в основе ваших действий должен лежать принцип Единства.

Это уже не духовная практика, это иначе называется.

Это называется дисциплина. Ни о каком расстреле и речи не идёт. Речь идёт о искренности и целеустремлённости.

Не стоит ставить форму превыше содержания. Оно - всего лишь инструмент в умелых руках.

Чтобы судить о системе - необходима точка над системой. Чтобы судить о форме - сначала необходимо отвязаться от неё. Веды и Саи дают инструкции как это делать. Вегетарианство - один из пунктов.

Вместо того, чтобы посыпать пеплом голову и причитать, я предпочитаю всем им желать: пусть ваше следующее рождение будет счастливым.

Веды говорят - что человек желает только тогда, когда действует. Если человек желает, но не делает(а здесь вопрос касается как раз действия) - то значит он и не желает вовсе.

Поэтому так думать - значит спекулировать на священных писаниях :). Ведь мы вегетарианцы ещё и потому, что проповедуем ненасилие. Это один из способв проявления этого принципа.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же, Тим, если я говорю "Добрый день!" (то есть желаю доброго дня) или "Спокойной ночи", то я

не делает (а здесь вопрос касается как раз действия) - то значит он и не желает вовсе... так думать - значит спекулировать

я значит спекулирую? :P

Добавлено:

Кто же спекулирует? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веды говорят - что человек желает только тогда, когда действует.

Вот и Наставник мой, говаривал, что когда мы умрем, Брахман спросит нас прямо: "Что Ты ел?". Казалось бы, какая нелепость.. Ан нет.. "По деяниям своим судим будешь". А прием пищи, это действие, которое мы совершаем ежедневно, да еще по 2-3 раза.... А то и более :P

Хотя мне легко говорить, я в свое время черную икру банками лопал. Большой ложкой и часто без хлеба :P Бабушка у меня в Астрахани живет, там с этим проблем никогда не было ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я значит спекулирую?

Хорошо спарировал. Но тут требуется различение. Фактически да - если ты ничего не делаешь - значит спекулируешь. Но если говоришь искренне - то нет.

Однако всё же это к вегетарианству не имеет отношения.

Учение Веданты - это слова, изошедшие из уст Ишвары.

"Слова Верховной Личности Бога свободны от материальных недостатков, таких как ошибки, заблуждения, обман и несовершенство чувственного восприятия"

Господь предписывает как нам Ему служить и что делать. Впрочем в Кали-Югу(несмотря на то, что не убий - является одним из основных четырёх требований) приоритетным является всё же - Повторение Имени. Риши уже тогда знали, что в настоящее время даже четырём простым принципам не все смогу следовать. Потому мы просто и поём:

Бхаджа Говиндам! Бхаджа Говиндам...

Мне кажется бесполезно рассуждать на эту тему. Каждый измеряет свой путь и искренность сам. И каждый ныряет на свою глубину...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От «развитого социализм» остались очень светлые детские воспоминания. Вот решил их воскресить, съев бутерброд с искрой.

:) Думаю, 700.0 руб. истрачены напрасно :rolleyes: .

За 20 лет и ты изменился, и твои вкусы - и икра покажется совсем не такой вкусной, как бывало :) .

Но ты-то этого не знал, вот и заплатил, за урок :rolleyes: .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Сергей

Вот я и о вегетарианстве то же самое говорю. Не стоит ставить форму превыше содержания. Оно - всего лишь инструмент в умелых руках.  Я считаю себя нестрогим вегетарианцем, и могу есть мясо, если необходимо изменить мое эмоциональное состояние (например, накануне приема экзамена у студентов). Но так, чтобы делать из простого отбора пищи абсолютную ценность – хм… шаг вправо, шаг влево – расстрел? Это уже не духовная практика, это иначе называется.

Привязанность к вегетарианству ..... мне кажется, что это не совсем корректнfя постановка вопроса.

А если сказать так: привязанность к курению, к наркотику .... - и поговорить об умелом использовании никотина или наркотика .... Как мне кажется, надо всё же именно определиться вегетарианство необходимо для духовного совершенства, для гармонии любви и единства человека или нет?

А собственно почему для экзамена нужно мясо? Разве на экзамене к студентам нужно какое-то особое отношение, отличное от обычного или что? (хотя я и ни разу не принимал экзамены у студентов.)

P.S. Вот вы попробуйте есть живых существ и при этом желать им счастья. Кушать их и любить всей широтой души, так, чтобы слезы из глаз и готовность рождаться ради них вновь и вновь. Пылать самыми нежными чувствами.  Вы меня понимаете? Это и есть практика, ее содержание.

? Что-то мне вспомнилось из Винни-пуха, Милна ... (по памяти) : маленький пятачок волновался думая о встрече с невиданным слонопотамом: - а любит ли он маленких поросят?

- а если любит, то КАК он любит? может быть он любит их кушать на обед?

- но может быть, если слонопотам любит кушать поросят, то он всё же не будет есть маленького поросёнка у которого есть дядя, по имени Постороним В.?

- а идёт ли он на свист?

- и если идёт, то зачем?

Всё же очевидна принципиальная разница между устройством сознания и чувств животных и растений; что весьма вероятно вносит значительные отличия на их отношение к тому что их кто-то съест и к тому из чего мы будем строить, в каком-то отношении, своё тело и какие-то элементы своего подсознания, может быть и так.

Всё же, на мой взгляд, можно считать, что человеческое развитие должно идти к отказу от убийства животных и поеданию их. (хотя, как видно, не то что бы редко, действительно бывают трудности в физическом состоянии, как-то связанные с переходом на вегетарианство)

Добавлено:

Lily

Цитата 

[Проростки мне откровенно жалко есть... Они как дети, только появились на свет и их тут же... ]

У меня то же самое. Сколько меня не убеждают, что это очень полезно - не поднимается рука, точнее, зуб.

Растения .... как мне кажется, наделение их человеческой психологией, человеческими переживаниями не всегда уместно (как и для животных) . Именно - не всегда ... хотя, по-видимому, растение как-то и отличает именно себя, интересы именно своей жизни, но всё же, особенно в случае растений, мы имеем дело с формой сознания, имеющей полевую структуру (невидимое сознание вокруг растения) и оно в принципе-то соответсвует форме, строению сознания земли.То есть, как я это для себя представляю, весьма вероятно, что сознание, переживания растения во многом могут совпадать с сознанием, переживаниями собственно планеты; т.е. растения могут иметь какие-то планетарные чувства. Физической боли растения скорее всего не испытывают (по крайней мере - так, как животные - просто нет нервов). Значит, речь может идти именно о психологических страданиях, страданиях сознания, но в этом случае следует учесть психологию и сознание Планеты - общей мамы. Вероятно можно образно представить, что это как бы - удивительные волшебные волосы планеты, её утончённое украшение, которое она в принципе-то разрешила срывать и есть. Планета создала гармонию природы в которой, например, травоядные животные большую часть своей активной жизни именно едят растения, как молодые, так и всякие ... (а хищные плотоядные ограничивают и осуществляют давление естественного отбора на животных, в добавок к болезням и животные) И планетой пока ещё естественно предполгается, что люди будут есть какие-то растения, (пока ещё по другому не получается жизнь сохранять), а например, масло, как-то полученное из ростков пшеницы, - это одно из замечательных лекарств, помогающее многим ослабшим или больным людям значительно поддержать и даже восстановить их здоровье. Известна история какого-то советского ледокола, застрявшего во льдах: там было достаточно калорийных продуктов, но мало витаминных и судовой врач проращивал горох и давал команде - никто не заболел цингой.

Как мне кажется, если человек видит необходимым поддержать себя или ближних ростками растения (пшеница, чечевица и горох ещё хорошо прорастают), то он может это сделать, но лучше, если вежливо попробовать сначала поговорить с планетой, спросить разрешения, лично для себя попробовать почувствовать ответ может быть ..., ну или по крайней мере просто быть вежливым, как мы вежливы с хозяйкой в гостях, например. Т.е. тут важно именно, действуя в рамках гармонии, по крайней мере не нанести психологических травм планете и её растительному продолжению, а если уж планета, не будет огорчена, то и растения, по-видимому, разделят с ней её чувства. Я так это представляю.

Добавлено:

Dragonite_Z а как переводится "Рама", Рам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Purusha открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...