Перейти к содержанию

Вегетарианец


Феникс

Рекомендуемые сообщения

Иолан, Марат тебя дезинформировал. Саи говорит про лук и чеснок, и говорит Он о том, что они находятся в гуне невежества и духовному росту не способствуют. (Помните Раху и Кету, так вот лук и чеснок - появились из крови этого демона и слюны и примеси амриты. амрита сделала демона бессмертным(но голову ему уже отрубили), слюна с амритой дала лук, а чеснок - кровь демона с амритой.)

Добавлено:

И кровь и слюна упали на землю - и появились новые растения. С хорошими лекарственными свойствами(амрита) и сильно опускающие энергию вниз, прививающие качества соответствующие гуне невежества. Поэтому не советую злоупотреблять. Но впрочем многие не верят, пока ум их не становится достаточно чист - чтобы отличать в какой гуне находится пища и испытывать последствия питания на свой ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Спасибо! Прям камень с души.

На здоровье,брат.Можно легко определить где мы растрачиваем 4-ре вида энергии проявления Бога.Садишься в медитацию,созерцаешь Свами на лотосе духовного сердца.И задаешь поочередно вопрос где мы впустую растрачиваем деньги,пищу,время,энергию.После каждого наименования ждешь ответа.потом благодаришь Свами если он ответил или не ответил на твои вопросы и просишь Его благословления на устранение недостатков.И что-бы Он убрал само желание например употреблять,делать то что нам не нужно.3-раза Ом,3-раза Шанти.

Так можно получить любой ответ на любой вопрос и не по книгам,а лично от Свами-Он знает что нам необходимо.Так ,например я читал Гаятри на заходящее красное солнце и как на экране телевизора сначало появилась наша планета с водной стихией,потом в воде образовались бактерии,примитивные водоплавающие,рыбы,дельфины,и всякая живность,которая начала выходить на сушу ,ползать,бегать и тд.Пошли стадами животные,полетели птицы,появились люди ,стали охотиться-все в движении и так я созерцал долго,пока солнце не зашло.Личная практика предпочтительнее книжных знаний.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но немножко лук и чеснок всё равно можно!

Да. Все так рассуждают... А ещё можно немножко секса. недозволенного...ну чуть-чуть выпить("ГРЕХ ВЕДЬ НЕ ВЫПИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ"! ;) ).

Да с лучком, да с чесночком, да под водочку, да с сигареткой, да лёжа на диванчике, да поглядывая телевизор, да .... и т.д. :D

Каждый сам решает - как далеко он готов пойти и нужно ли ему это. Если у нас появляется желание узнать истину - она придёт. Если у нас появляется желание узнать - как мы должны действовать, чтобы быть счастливыми, совершенствоваться духовно - оно появится.

Добавлено:

А если у нас есть желание что-то нарушать( в разрез с учением которому следуем), делать так как нам хочется - не надо говорить - немножко можно... нужно говорить - я хочу... и поскольку не могу отказаться от желания - то так делаю. а ты решай сам... но ведь так сказать - значит резануть по своему сердцу(по ложному эгу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё можно немножко секса. недозволенного...ну чуть-чуть выпить("ГРЕХ ВЕДЬ НЕ ВЫПИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ"!  ).

А вот этого нельзя!

Как говорил Семён Лямкин из фильма "Хочу в тюрьму"- сила есть...воля есть...,а силы воли нет!

Я не думаю,что лук так уж вреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Был я в ашраме "Кундалини и третий глаз".расположен он между Панипатом и Сонипатом-в 54 км от Делли.Гуруджи д-р.Гоял был приглашен в свое время Свами на интервью.Свами сказал:"Поезжай в такое-то место и ты будешь учителем.Гоял сказал что он не имеет денег на постройку ашрама,у него нет учеников.Свами настоял :"Поезжай и все появится,Я тебя благословляю".Я посетил ашрам когда он был в расцвете в 1996 году.Там все по принципу Ашрама в Путтапарти.Только сева-обязательно.На бхаджанах стояли два трона -на второй выходил Гуруджи.Еще Он давал в определенное время шактипат-всем кто присутствовал по очереди.Клал в рот кардамон с вибхути и прикладывал большой палец правоц руки к межбровью-для поднятия кундалини.В первый день общения Он побеседовал с нами/группа из 7-мичеловек\-толь-ко что приехали от Свами-были два месяца.Застряли в Делли на неделю из-за самолета,ну и приехали в Ашрам.Мы ничего не поняли-слабо тогда с английским было.А Гуруджи пришел ко мне во сне и на русском языке обьяснил что два пункта уважают в Ашраме1-сева,2-дисциплина.Работал я и на строительстве и на кухне.Гуруджи ежедневно повар приносил свеже нарезанный лук в рацион.И преданным в пищу добавляли и чеснок и лук.Не ашрам а рай-кругом павлины,лимоновые деревья-чудеса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, запутали вы меня с луком и чесноком.... :)

Прав марат, надо попробовать самому определиться. С помощью Свами, конечно.

САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал, что даже Саи любил лук обжаренный в муке и ещё в чём-то там... а Шива курил кальян и выпил океан яду... а Ширди например нарочито ел лук и чеснок и сказал однажды - кто может есть лук и чеснок, тому и не надо есть ничего другово...

Но всё это надо правильно понимать. Речь ведь идёт о том, что есть то - что нравится, а есть то - что хорошо. Это разные вещи. Просто лук и чеснок не способствуют садхане. Вот и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Да вот если приедете в ашрам,то в тушеные овощи тоже сей продукт добавляют,только он немного слаще чем наш термоядерный лук.Садхаки едят и похваливают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто лук и чеснок не способствуют садхане. Вот и всё...

Единственое ограничение которое я наложил в своем питании это мясо. И то не насильно себя ограничивал (потому что внутренне уже не принимал мясо за пищу) а внешне - чисто привычки. Все остальное ел и ем - когда захочется.

Но что интересно - стало хотется в последние годы только определенной пищи, а на другую даже интереса нет. И появился вкус к пише, которую ранее даже не мог есть - сыр например...

Я думаю главные изменения начинаются изнутри, от изменения сознания и мыслей. Потому что пища притягивает по соответствию. Кому то и сырой фарш - пища.... А кто-то без сала не представляет стола. А для других стол без зелени - не стол вообще.

Разве лучше, если бы человек не ел мяса или того же лука с чесноком, а при каждом питании только бы и думал об этом. Все его мысли были бы мясные! Получется самообман.

Ешьте вы что хотите - но соотносите это с тем что чувствуете внутренне, что как говорится по душе а не по уму.

Акулу всю жизнь можно кормить травой, но она так акулой и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Да,вот тут вспомнил как Йогонанда упоминал об одном святом,у которого была львица вегетарианка-он научил ее петь ОМ.

Добавлено:

:D У нас в Средней Азии лук нарезают,замачивают на несколько минут,воду сливают,и так несколько раз.Лук становится сладким-не тамасичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал, что даже Саи любил лук обжаренный в муке и ещё в чём-то там... а Шива курил кальян и выпил океан яду... а Ширди например нарочито ел лук и чеснок и сказал однажды - кто может есть лук и чеснок, тому и не надо есть ничего другово...

Но всё это надо правильно понимать. Речь ведь идёт о том, что есть то - что нравится, а есть то - что хорошо. Это разные вещи. Просто лук и чеснок не способствуют садхане. Вот и всё...

Определись,а то бред какой-то:то лук у тебя плохо,то хорошо.По-моему,лук ничего плохого никому не делает.

Единственое ограничение которое я наложил в своем питании это мясо.

А рыбу и мясо ешь?Нехорошо,старайся избавиться и от них.

Разве лучше, если бы человек не ел мяса или того же лука с чесноком, а при каждом питании только бы и думал об этом. Все его мысли были бы мясные! Получется самообман.

Получается тренировка ума.

Добавлено:

Вот через полчасика буду кушать жареную картошечку с жареным лучком...мням :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После разъяснения Свами в отношении к еде, как к лекарству от болезни под названием голод попробовал и со временем (года 3) действительно не стало любимых блюд, а стали полезные на данный момент и на данную обстановку, советую попробовать.Конечно тяжелая пища мясо, рыба, яйцо исключены полностью за отсутствием к ним аппетита.

САЙ РАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определись,а то бред какой-то:то лук у тебя плохо,то хорошо.По-моему,лук ничего плохого никому не делает.

Кажется я уже сказал, что это всё надо правильно понимать. Смысл в том, что мы не можем подрожать Богу во всём... Богу можно всё - а нам, чтобы достичь Бога необходимо следовать каким-то ограничениям.

Я говорил о том, что говорят Веды и о своём опыте - ваше дело принимать или не принимать...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шри Свами Шивананда говорит:

"Чеснок удаляет газы из кишечника, укрепляет желудок, благотворно действует на тело, дела-

ет его более жидким и удаляет отбросы, повышает выделение мочи и убивает трихинов и лен-

точных червей.

Чеснок полезен при глухоте и при заболевании ушей, при хроническом бронхите, астме, ту-

беркулезе, шоках и нервном потрясении, дизентерии, геморроях, лихорадке, слабости и пр. Полезен при обмывании ран, в которые попала инфекция, гнойных нарывах. Чесночный сок полезен при воспалении легких и предписывается при коклюше. Понижает давление.

Луки имеют целебное действие, они полезны при холере. Раздробляют несколько луковиц и дают их сок холерному больному. Он убивает болезнетворных зародышей, луки содержат серу и поэтому полезны для всех, кто страдает геморроями.

Они, однако, имеют место быть ядом для всех имеющих религиозное стремление. Они напол-

няют страстью, РАДЖАСОМ, и отнимают у духа его ясность. При употреблении лука почти не-

возможно иметь хорошую концентрацию мыслей. Это же действие имеет также и чеснок. Стре-

мящиеся вверх и ищущие правду должны избегать их как сильного яда."

Хе хе :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Но ...хочется есть их ужасно!!!

Тогда нужно что-то сделать что-бы трансформировать негативную энергию.

Например исполнять солнечный и лунный круги из"йоги 8-ми кругов или омнио тренинг технология"А.Сидерского.Или выполнять длительно випаритакарани мудру,позу павлина-асана пережигающая яды.За счет жестко-силовой техники исполнения асан -раджасической ,тамас переходит в раджас ,а далее в длительных медитациях трансформируется в сатву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё на самом деле очень просто. Вы наверно обратили внимание на то, что нам не хочется витамина А, Б, белков или кератина... нам хочется каких-то вкусов - кисленького, сладенького, вкуса мяса, чесночка, помидорки... вкус - это качество характера.

Добавлено:

Поступая так или иначе - мы культивируем в себе те или иные качества характера. И какие качества мы культивируем - такой пищи нам и хочется. Притом мы можем думать что делаем правильно - но если нам по прежнему хочется страсти, невежества - значит мы по прежнему не вышли из этих гун. По этому нам надо просто перестать поступать плохо, перестать культивировать в себе дурные качества - и тогда нашему ум не будет хотеть дурной пищи.

Добавлено:

Поэтому давайте поступать хорошо... и культивировать в себе хорошие качества. Ведь есть и другая сторона этой садханы(на самом деле - правильное питание это такая же обыденная вещь, как чистить зубы например)... если мы будем отдавать предпочтения пищи в благости - положительные качества в нас будут развиваться быстрее. Саи говорит, что правильным питанием можно даже пробудить любовь к Богу.

Добавлено:

хочется страсти, невежества - я имел ввиду если нам хочется пищи в этих гунах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сладенького, вкуса мяса, чесночка, помидорки... вкус - это качество характера

А нельзя ли поподробнее,что есть что... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кришнананда - я не ем убойной пищи, чеснока, лука, не пью кофе, не ем шоколад, не пью чай. ем два раза в день... иногда один. с недавних пор соблюдаю экадаши(пост).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть же индийский,очень полезный чай.Почему бы его не пить?А приём пищи 2 раза в день- моя цель ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Purusha открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...