Перейти к содержанию

Вегетарианец


Феникс

Рекомендуемые сообщения

А почему генетически изменённые продукты нельзя есть?

Одна из причин - до конца неизвестно их воздействие на организм. Слишком мало времени прошло. Неизвестно как их употребление скажется на твоих детях, например.

Добавлено:

поедание мною белка будет на вашей совести... раз вы молчите

Никто не понесет последстия на себе - только ты сам. А источников, при желании найти, очень много. В интернете только сделай поиск... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверьте свое питание Свами и нужные продукты сами будут прыгать к вам в сумку :D

Если сказано "нельзя", надо сказать и что "можно" и что вы с этого будете иметь.

Вы будете иметь здоровье и молодость.

Основная масса болезней в теле человека происходит от страхов и беспокойств. Те, кто медитирует, должны знать, что любая мысль вызывает сжатие определенных мышц в теле. Ну а страшные или тяжелые мысли вызывают особенно сильные зажимы в соответствующих им частях тела. В зажатом состоянии органы не могут номально функционировать и начинают болеть.

Освободив себя от мясных продуктов, вы освобождаете себя от страхов и беспокойств, которые имели эти животные, птицы, рыбы и т.д. Таким образом вы освобождаете себя от болезней, связанных с этими страхами.

Еще один момент "вегитариантства" просится быть освещенным. Это ношение одежды из шкур и кожи и использование предметов из кожи.

Для Индии этот вопрос не актуален, может поэтому Свами не говорил на эту тему (или я не встетила).

Шубы. Раскошнейшие шубы и шапки. Тепло, красиво.

А если вспомнить, что для того, чтобы получить эту шубку, надо УБИТЬ и СНЯТЬ ШКУРУ и не со одного животного! А ведь они все живые души. Захочется после этого, носить эту шубку?

В наших условиях трудно сразу отказаться от ношения кожанных изделий, особенно обуви. Но постепенно можно свой гардероб довести до чистоты. Зимняя одежда должна быть сделана из шерсти, стриженной с живых овец или коз.

Следование принципу "Я НИ КОГО НЕ ЕМ И НЕ УБИВАЮ" дает вам полную защиту от нападения на вас любых живых существ. Остается только самому осознать это и не испугаться рефлекторно при появлении громадного пса, летящего на вас с лаем. Ну опытным путем вы скоро станете совершенно спокойны. :rolleyes:

Кстати сказать, насекомые тоже не будут вас кусать, если вы их не убиваете сознательно. Безопаснее , конечно :) , отрабатывать практику бесстрашия на насекомых.

Все это есть частные работы над собой в практике Ненасилия - Ахимсы. Но более глубоко об ахимсе наверное надо говорить в теме садханы.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь в Финляндии десять лет назад начали издаваться книги бразильского автора Джозе Стивенса серии "Настольная книга Майкла". Ему шли послания Сверху и он записывал их автоматически. Потом расшифровывал записи. В Петербурге я видела только одну книгу этой серии "Укроти своего дракона". Я была поражена: почему книга не издана полностью, причём из неё убран самый лучший материал. Так вот в этих книгах подробно, насколько это можно сделать, рассказывается, например, о том в какой роли ты живёшь: воин, правитель, иследователь, служитель, наставник, исполнитель. Какая у тебя душа: новорождённый, ребёнок, подросток, взрослый, старая душа, запредельная. Новорождённый - ты только что начал знакомиться с этой планетой.

В этих книгах так же сказано, что вначале, прилетая на эту планету Земля, мы витаем над ней как лёгкий ветерок, лишь слегка касаясь поверхности, ощущая камни, деревья, моря. Затем проходим пробные воплощения в растениях. Следующая стадия - микробы, бактерии, червячки, паучки, жучки и прочие насекомые, креветки. Потом идут рыбы и присмыкающиеся: змеи, ящерки. Следующие - птицы. Затем - животные, живущие на природе: горные козы, волки, тигры, слоны, дельфины. И только лишь затем идут животные, живущие рядом с человеком, то есть домашние животные. Живя рядом с человеком, эти души смотрят: есть ли им какая практика на этой планете? Многие улетают опять группами к другим планетам, многие остаются и начинают рождаться в человеческом теле. На этой стадии завязывается карма. Другими словами - действия и последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖИВАЯ ПИЩА

Ферменты - это активные вещества пищеварительной жидкости. Ни одно химическое расщепление продуктов в организме не происходит без их помощи. Это белковые вещества, которые обладают способностью менять другие вещества, не изменяя самих себя. Каждый фермент расщепляет лишь одно вещество. Так, например, фермент, расщепляющий жиры, не может расщеплять белки, и наоборот, расщепляющий белки не расщепляет жиры. За работу ферментов отвечают слюнные железы, желудок, поджелудочная и слизистая оболочка тонкой кишки. Пищеварение начинается уже при пережёвывании пищи во рту. Слюна содержит фермент под названием птиолин, который необходим для расщепленияя углеводов.

Ферменты играют огромное значение в пищеварении и всасывании полезных веществ в организм. Ферменты активны лишь в живой пищи. При нагревании пищи до 50 градусов, ферменты, содержащиеся в ней убиваются. В сырой пище, особенно в зелённых растениях, находится высокое содержание ферментов. В свареной и жареной пище их уже нет. Невероятное количество ферментов в пророщенных зёрнах и семенах. Без ферментов семена и не растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что соя опускает энергию. Дело совсем ни в белках и ни протеинах. Ни в энергетичности продуктов. Дело в гунах, в которых находится пища, дело в карме приготовляющего пищу и его гунах, дело в гунах человека который ест пищу.

Так же каждый продукт обладает какими-то качествами. В зависимости от того - какие мы качества расходуем - такой пищи нам и хочется. И соответственно наоборот. Если мы употребляем какую-то пищу - то перенимаем её качества.

Ну например. Грибочки дают качество лгунишки. А ряженка делает сердце мягким.

Зная всё это можно грамотно организовать своё питание.

Вегетарианство - это не большое достижение. Обезьяны тоже вегетарианцы. Но это ничего не значит. Необходимо помнить всегда о высшей цели вегетарианства - Саи Деве. Мы не едим пищу, которую не ест Саи Дева, мы не едим пищу, которую нельзя Ему предлагать. В Бхагавад-Гите и в Шримад-Бхагаватам сказано, что в Кали Югу - животных нельзя приносить в жертву Богу.

Саи сказал, что тот, кто ни разу не прикасался к пище до тех пор, пока она не предложена Ему - непременно получит в этой жизни освобождение.

Хотим ли мы этого освобождения? Хотим ли мы так быть вместе с Ним? Это выбор каждого...

Все раньше ели красную икру - жабры ни у кого не выросли!

Если последствия не наступили сразу. Это не означает что они не наступят. ;)

----недавно был такой случай. захотелось рассказать-----

Недавно я с другом был в магазине. Он решил зайти ко мне в гости. Стоим у кассы, отбиваем продукты... вдруг вижу - он убегает за сушёными криветками в пакетиках. А я всех предупреждаю, что с мясом в дом я никого не пускаю. Даже Бабушку с пакетом мяса не пускаю домой (в итоге она уже почти стала вегетарианкой) :P . Я ему напомнил о своём правиле, на что он оправдался тем - что по пути съест. Вдруг происходит что-то странное. Кассовый аппарат отказывается считать мясные продукты... я начинаю улыбаться. Друг смотрит на меня... И вдруг начинает смеяться, сквозь смех говоря:

Всё! Девушка, не отбивайте эти продукты. Я совсем забыл, что рядом Тимур. Конечно же. Как я сразу не подумал, что на меня нашло. Я, глупец, решил купить мяса с Тимуром(а я платил за обоих, получилось бы так - что я купил мясо).

Мы смеялись. А я ещё раз убедился в том, что если ты искренне следуешь принципа - то Бог не даёт тебе их нарушать.

Саи Рам. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, кришнаиты не едят сою. По крайней мере считают её низшим продуктом.

Странно звучит. Почему-то я когда запасы делаю - всегда мешками беру своевое мясо и муку в кришнаитском магазине (в московском центре кришнаитов). И в кришнаитском кафе (там же) всегда ем плов с соевым мясом и овощи запеченные на шпажках с соевым мясом. :P

Это, наверное, неправильные кришнаиты и они готовят неправильный прасад :teehee: (вспомнил мультик про медведя и пчёл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o Э, ну да, это Торсунов-то неправильный кришнаит?! Да самый продвинутый и крутой на сей момент!.. Все модные кришнаиты сейчас его читают и питаются, и живут по его книгам и дискам!..

Он кушать сою не советует, только в начале пути вегетарианства, когда без мяса ещё тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезьяны тоже вегетарианцы. Но это ничего не значит

В этом вся и суть. Если обезьяна - хоть одной травой питайся - обезьяной и останешься. Без надлежащей работы над собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Обезьяны не вегетарианцы, говорю как бывший биолог, они едят яица и по меньшей мере змей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кришнаиты не едят сою

А христиане едят. Не о том кто в какой религии чего не ест речь идет.

Этот вопрос тонкий, Будда говорил что для духовности большой пользы нет от вегетарианства, и Он не ставил этот как требование в своей общине. Он приводил в пример корову и слона, которые хоть и вегетарианцы, но святыми не стали. В то же время Он мяса не ел, но когда возникла ситуация, Он, ради другого человека, ел мясо. Говорят что даже он пострадал от этого...

Я думаю есть МОЖНО все (никто не имеет право запретить), но целесообразно ли есть мясные и другие продукты ЖИВОТНОГО происхождения - вот в чем идея.

Само слово говорит: "ЦЕЛЕсообразно" - сообразно ли это той цели к которой ты стремишься? Соответствует ли этот тип питания тому Образу, которым ты хочешь быть, который является твоим Идеалом?

Для меня лично Разумное и духовно Развитое Существо не питается другими живыми существами (говорим - животными и себе подобными). У меня не укладывается в тот образ который я избрал, такой тип питания. И у меня есть на это живые примеры, которые подтверждают истинность избранного мною Образа. Всегда надо найти живые примеры соответствующие твоему образу, чтобы удостовериться в его реальности и жизненности. (а то так можно надумать много чего).

Я считаю что надо брать по высшей мерке - если уж Идеалтак Идеал. А не между там где-то.... чтоб не слишком себя утруждать...

А носить на себе одежду и обувь из шкур других животных... так ведь что лучше еще вопрос? Синтетика или шкуры? И где ты усмотришь, что не тебе действительно нет ничего из шкур? Ботинки, перчатки, шапки, пуговицы (иногда обтягивают), элементы одежды, вся одежда и т.д. Бросьте вы мелочиться - покупайте и носите. А то доходит до абсурда - "блюстители" непричинения вреда животным говотовы причинить вред людям которые типа носят одежду из шкур... Где же тут любовь? Это уже, как говорят "от лукавого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в московском центре кришнаитов). И в кришнаитском кафе (там же) всегда ем плов с соевым мясом и овощи запеченные на шпажках с соевым мясом. 
Да и соя у кришнаитов, скажу Вам, братцы садху, просто отменная! 

Это точно, все очень вкусное. А какие там десерты!!!

Там же можно купить книжки с рецептами( очень простые в использовании) и всяческие пряности с которыми даже просто рис будет сказочно-волшебным! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

nawuhodonosor

Один мудрец сказал6

"Неважно чем питается твой живот,

важно чем питается твоя душа".

Если моя душа питается проповедями Саи Бабы,

а также высказываниями его преданных на форуме,

то мой живот может есть сыр без вреда сознанию.

Тезис примерно такой, что - не бывает энергии без идеи - а с едой мы получаем энергию, которая несёт на себе образ - программу нежеланной, противоестественной смерти живого - биологического организма, а так как "мы то, что мы едим", то тот человек, получается, строит энергию своего тела и своего подсознания на противоестественной смерти, строит себя из энергий смертей организмов... (кстати почему "аборигены съели Кука"? - он им, вероятно, понравился как человек - дикие люди .... лучше бы перенимали полезный опыт, беседовали ...) Когда мы съедаем плод растения - с просьбой и благодарностью, - то мы съедаем то, что природа-гамония нам предназначила для этого, то что специально создано для еды и предусматривает это, в этом уже нет страха, нет смерти, жизнь плода растения как бы продолжается в нашей жизни, растение ради гармонии дарит человеку вместе с энергией образ, стремление, гармонию его жизни, для сил и подсознания человека ... Мне это так представляется...

Добавлено:

Считается, что соя опускает энергию.

насколько мне известно, соя трудно, долго усваивается, но несёт в себе уникальное множество разных необходимых минеральных элементов. её едят не слишком часто, - точно, что не каждый день. Вероятно, что лучше немного добавить куда-нибудь соевой муки (генетически не модифицированной, если вы собираетесь жить долго и думаете о детях), так чтобы не изменить исходный вкус блюда или, для надёжности, - отдельно - с зеленью, как напиток - соевое молоко. Глубоко пераработанные продукты - не лучший вариант с энергетической точки зрения, может быть и с минеральной.

----я где-то читал, что термически не обработанная соя может мешать усвоению какого-то хим. элемента, т.е. её всё же лучше обрабатывать термически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Hitech

А почему генетически изменённые продукты нельзя есть? Все раньше ели красную икру - жабры ни у кого не выросли! Чистый генетический продукт!
Считается, что это повышает риск генной мутации. Вероятно тут имеет значение количесво икры, воздествие, например, солнечной радиции, и особенно от времени жизни - может быть, что человек просто умирает раньше, чем у него что-то могло бы вырасти ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы тут всё рассуждаем, взвешиваем, разглядываем в микроскоп и уж почти зрим в корень! НО... :blink:

Отчего ж никто не садится к примеру только на одно молоко и фрукты?

Впечатление, что некоторые наняты адвокатами для своего желудка, который неплохо платит за каждое блюдо из своего прошлого... :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего ж никто не садится к примеру только на одно молоко и фрукты

А ты скольких знаешь? Несколько человек из 6 миллионов. Потому не суди. Есть такие кто не то что на молоке и фруктах - они вообще никакого вида животной продукции в пищу не используют. Но они на форумах не беседуют... o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

А ещё несколько месяцев назад я слышал по радио, в новостях, что где-то в развитой стране, то ли в Америке, то ли в Англии проводили эксперимент по питанию детей без искусственных добавок (исключили, кажется, все продукты с искуственными веществами) и в результате оказалось, что они вели себя более мирно, дружелюбно, уравновешенно, кажется процентов на 20 ...

В общине Виссариона медицинская коммисия некоторое время назад определила недостаток белка (там принято вегетарианство - одно время - без молочных продуктов, с минимумом жиров - растительного масла, с минимумом сахара ... - довольно таки жёсткие условия, нормальные, как мне представляется, только для счастливых энтузиастов с редкими стрессами ...) и рекомендовала молочные продукты для компенсации недостатка белков, сначала предполагалось, что общиники будут получать белок с натуральной соей, (в добавок к кедровым орехам), но что-то у них не получилось, может быть сои не хватило, хотя её там выращивают в огородах, ... не знаю ...

Как мне кажется, растительные жиры имеют важное значение - утром натощак, в салатах, особенно в каких-то стрессах, работах, когда расходуется энергия. Но индийская-ведическая кухня вообще очень жирная, насколько мне известно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Я тут нашёл книгу, кажется Сатья Саи?, о вегетарианстве: http://sss.vn.ua/vegetare.htm , может быть вы уже читали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут нашёл книгу, кажется Сатья Саи?,

Нет. Кажется эта статья написана кришнаитами. Но статья очень хорошая...

Но индийская-ведическая кухня вообще очень жирная, насколько мне известно ...

Есть люди, которые готовят в соответствии своими вкусами. Есть люди, которые готовят в соответствии с избранным ими режимом питания. Всякое бывает...

Белок восполняется орехами, кисло-молочными продуктами. Свежие овощи - дают много праны - поэтому психическое состояние вегетарианцев должно быть стабильно. Так же зерно-бобовые дают силу для ума и тела. Правда если человек более занимается умственной деятельностью - то ему не следует злоупотреблять зерно-бобовыми - т.к. на них требуется очень много тонкого огня. А если его деятельность связана больше с физической деятельностью - то зерно-бобовые просто необходимы и даже рекомендованы.

Про себя могу сказать - что не смотря на то, что моё самочувствие не ухудшилось(на том милость Саи) - я очень сильно похудел. Сначала я похудел так - что вещи, которые раньше мне были как раз или были на вырост - сейчас на мне как на вешалке :). А теперь где-то за два года - я похудел ещё сильнее - мама моя всё время вздыхает когда смотрит на меня :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, когда я питался в ашраме ведической вегетарианской пищей, я поправился и чувствовал себя превосходно. Как впрочем и сейчас. Но в Москве поправиться не могу.

Добавлено:

Правда если человек более занимается умственной деятельностью - то ему не следует злоупотреблять зерно-бобовыми

Тим, а что тогда есть, чтобы белок восполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тим, а что тогда есть, чтобы белок восполнять?

Как я уже и говорил - орехи, кисло-молочные. Как правило в рационе вегетарианцев всегда присутствуют - сметанки, ряженки-кефирчики, сыры(вообще считается очень сытной пищей - что хорошо, если правильно употреблять), сливочное масло(в идеале вся пища должна готовиться на гхи или сливочном масле. т.к. подсолнечное портит печень сильно, а оливковое дороговато ^_^). Сливочное масло - так же даёт много тонкого огня - что полезно как для ума(и лечения соответственно и просто подпитка ума) - как для пищеварения. Т.е. если у вас проблемы с перевариванием пищи(ну после еды хочется спать, сил нет, или просто тяжесть) - то надо побольше есть сливочного масла ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ребята, а кто-то может что-нибудь рассказать о так называемом грибе индийских йогов?

... его ещё по-другому называют молочный гриб...

он заквашивает молоко... что-то типа кефира получается... ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то надо побольше есть сливочного масла

А как это соотнести с тем, что при большом потреблении сливочного масла повышается содержание холестерола в крови, всвязи с чем могут быть большие проблемы с давлением?

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это соотнести с тем, что при большом потреблении сливочного масла повышается содержание холестерола в крови, всвязи с чем могут быть большие проблемы с давлением?

Скорее лучше объясните мне - почему именно такую связь создали? Это придумали врачи. А про сливочное масло советует аюрведа. Сопостовляем авторитеты и делаем свой выбор :)

Я не врач. И знаю про питание - только поскольку - сам следую режиму дня(пытюась) и питания.

Давление, по-моему поднимается совсем по иным причинам... не от холестерола в крови - а от страсти и прочих проблем в уме :)

Если повторять Имя Саи - или другие имена Господа - никаких серьёзных проблем никогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление, по-моему поднимается совсем по иным причинам... не от холестерола в крови - а от страсти и прочих проблем в уме

Может быть, ты в чем-то и прав, Тимур :)

Скорее всего, вегетарианцам большое количество масла и не страшно, а обычные врачи имеют дело не с вегетарианцами, поэтому они тоже по-своему правы :) .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Purusha открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...