Перейти к содержанию

Как бросить курить?


Орел

Рекомендуемые сообщения

Во мне гордыни ещё много.

Выражение ,,Орел он и в Африке Орел'' это и есть проявление гордыни которой во мне ещё хоть ложкой ешь.

А другой пример, в другой теме на всю страну раскричал что помогу Марату с вибхути, типа - Смотрите какой я хороший.

Многие вещи которые я делаю в своей жизни направлены на, то что бы поставить себя выше других. Я это могу, а ты нет. У меня это есть, а у тебя нет.

Может мне имя сменить на ,,Птенец'' или ,,Орленок'', до имени ,,Орла'' мне еще далеко?

Даже в самом имени уже заложена гордыня ,,Орел'' - я летаю, а другие ползают.

Да и многие мои сообщения. Это проявления гордыни - я это делаю смотрите какой я крутой.

Даже сомо повторение я, я,я, я, я, я - это и есть гордыня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и многие мои сообщения. Это проявления гордыни - я это делаю смотрите какой я крутой.

Даже сомо повторение я, я,я, я, я, я - это и есть гордыня.

40581[/snapback]

да..

Орёл, но, с другой стороны, без этого повторения не возможно и полюбить себя.. только повторять нужно правильно научиться.. мы все тут этому учимся..

что такое это Я?..

всё очень взаимосвязано..

вообще, если себя не любишь, то никогда не сможешь и кого-то другого любить по-настоящему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего, ничего. Осознание собственных недостатков – необходимая часть садханы. Когда находишь у себя изъян и в этом раскаиваешься – это повод для радости, «только смиренным являет Себя Господь Духом Святым, а если не смиримся, то Бога не узрим»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Я когда начал читать, так и надеялся увидеть чтото типа "Я всё же лучше неё понимаю, что Свами неприятен запах табака", а не то что написано.. Зачем же осуждать человека, если она просто пока не понимает, что делает...

Дима, всё по кругу... :P

И свои собственные слова зачастую оказываются проявлениями того, что они пытаются выявить и разъяснить...

Мда. Учимся учимся, и всё сначала начинаем :-)

Самое страшное, что может быть на пути духовного развития, это духовная гордыня. Ничего страшнее придумать не получается.

На пути духовного развития, ИМХО, ничего страшного быть не может - уроки, служение да испытания, испытания, служение да уроки...

Опять и опять мы смотрим на временное, не задумываясь о вечном. Ведь она тоже человек, и имеет право на ошибки. А внутри неё, как и в любом человеке, есть Искра, Искра Бога. Внутри каждого человека ведь, как под шелухой их отрицательных качеств, спрятаны Божественные качества, самое лучшее в человеке. Ведь это есть в каждом, и нужно стараться _имеено_это_ видеть в первую очередь в людях, и любоваться именно этим, и растить в человеке эти качества. И тогда эти качества естественным образом вытяснят всё плохое в человеке.

Да. Именно так. Но духовная гордыня обычно проявляет себя в рассудительной мягкости чаще, чем в искренней шутливости... o:) Человек не может не понимать, что курение в определенном смысле хуже алкоголя и наркотиков - как проявление эго, потому что во время курения отравляется воздух для окружающих, а когда человек пьёт или принимает наркотические вещества, он отравляет только себя самого (о других негативных влияниях я не говорю)...

Об этом говорит Саи Баба

И каждый слышит именно то, что Свами говорит в его душу, в его сердце...

У каждого свой путь

:luck:

Как много об этом написано в Двух Жизнях

Прекрасная книга! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другой пример, в другой теме на всю страну раскричал что помогу Марату с вибхути, типа - Смотрите какой я хороший.

Думаю, вы написали об этом просто потому, что здесь форум и не надо писать с оглядкой.

Кстати, Свами сказал, что некая гордость должна быть. Все понимают, о какой гордости речь.

___

Когда мне было 8 лет, я услышала как говорят, что 1 г никотина убивает лошадь. Я видела убитую рыжую лошадь, затем перед глазами вставала лошадь с черной гривой, за ней - серая в яблоках. Никак не могла понять, зачем их нужно убивать. Теперь представим себе, сколько сил надо отдать ангелам-хранителям, чтобы защитить нас во время курения. Не лучше ли сэкономить их силы - в мире столько нужно помочь.

Ужасно раздражает, когда сосед курит на балконе. Идет запах табака вперемежку с одеколоном. В этот момент я делаю Свамины лекции, открыт верхний канал. Запах табака нестерпим. И вообще, я же открыла балкон, чтобы шел свежий воздух, а не дым. Иной раз летом откроешь балкон, хочешь лечь, вздохнуть чистого воздуха и уснуть королевским сном. Этот изверг выходит именно в этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, всё по кругу...  :P

И свои собственные слова зачастую оказываются проявлениями того, что они пытаются выявить и разъяснить...

На пути духовного развития, ИМХО, ничего страшного быть не может - уроки, служение да испытания, испытания, служение да уроки...

Да. Именно так. Но духовная гордыня обычно проявляет себя в рассудительной мягкости чаще, чем в искренней шутливости...  o:) Человек не может не понимать, что курение в определенном смысле хуже алкоголя и наркотиков - как проявление эго, потому что во время курения отравляется воздух для окружающих, а когда человек пьёт или принимает наркотические вещества, он отравляет только себя самого (о других негативных влияниях я не говорю)...

И каждый слышит именно то, что Свами говорит в его душу, в его сердце...

:luck:

Прекрасная книга!  :wub:

40601[/snapback]

Ну да, зануда я blushing.gif

Но всё же Свами не приятен не только запах табака, а даже самая мелкая негативная мысль, самая гомеопатическая доза уныния или мелочности, всё это ранит Его Сердце, не говоря уже о бури эмоций, застающей нас врасплох. Люди этого не понимают, а Он их никогда не осудит. Господь есть Господь.

Я не хочу чтобы просто люди, прочитав эти строки, начинали думать - "я лучше, потомучто я более духовный". Правда. Это первая моя мысль была..

... И люди на форуме некоторые уже давно знают мою придирчивость к таким фразам, которые может даже и в шутку сказаны, а я так их воспринимаю :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, столько времени у меня уходит на форум просто ужас. Так здесь интересно.

Все, сейчас допишу это сообщение и разберу модем, спрячу его, куда нибудь подальше.

Работать надо, а не в Интернете сидеть. На форум зайду в следующий раз 22 марта, сейчас в ежедневнике запишу 22 марта зайти на форум.

Спасибо всем кто мне писал сообщения. Вообще спасибо этому форуму и тем людям которые его поддерживают в рабочем состоянии, я многое понял благодаря Вам.

Не теряйте меня, душой я с Вами, просто работы много.

Желаю всем счастья, любви и мира, желаю всем кто курит бросить курить, оказывается это легко. А тем кто бросил не начинать курить.

Желаю тем кто сидит в тени выйти из тени и начать общаться на форуме это интересно.

Жалко уходить вон сейчас Кирилл и Звездалетова (хорошие люди) зашли на форум сейчас чево нибудь умное напишут, а я узнаю только в марте что они написали.

Удачи Садхаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Первую затяжку я сделала в 11 лет. Мы тогда подражали взрослым – скручивали бумажки трубочкой, поджигали и делали вид, что курим самокрутку. Мои братья взяли дедушкин табак, и набили им мою бумажку. Я, не зная об этом, сделала первую затяжку…

Первая сигарета была в пионерском лагере. Я тогда была загружена проблемами (связанных с переходным возрастом) – мне девочки дали сигарету и сказали – кури!

Они обучали как это следует делать – т.е. как затягиваться и как определить – научилась ли я курить или нет, а определялось это так: нужно было затянуться глубоко – глубоко и смотреть на дерево. Когда по дереву начнут бегать чертики – урок усвоен :blink: .

До чертиков я, как ни пыталась – не докурилась, а вот о проблемах своих думать перестала.

Вот так и начала курить, если что-то не получалось, или на горизонте появлялась проблема – брала в руки сигарету.

Когда поступила в институт – сигареты стали каким-то атрибутом общения. Это обычное дело – поговорить с кем-то, значит предложить покурить вместе.

Когда начинался пост – я откладывала сигареты в сторону, и тут же замечала, как сокращается общение. Т.е. на занятиях естественно не поговоришь, а в перерыве друзья уходят курить. Вот, оказывается, что нас связывало!

У меня никогда не возникало желание бросить, потому что я не считала себя привязанной к сигаретам.

Но однажды я прочла фразу у Свами, что он не одобряет курения. И все… Курение моментально прекратилось, прямо не захотелось и все.

А затем, не знаю зачем, я поставила себе запрет, что никогда не буду курить…

Но как так никогда??? Неужели НИКОГДА??? А я так мечтала о том, что у меня будет кальян. А я даже не пробовала его курить :(

И вот такие мысли сопровождали меня долго. И вот из-за них я и покончила со своим решением никогда – никогда…

Конечно это был перегиб.

Теперь я просто изменила свое отношение. Я решила курить не от того, что курит мой собеседник, нечем себя занять, или от того, что делаю это обычно.

Я решила курить только тогда, когда мне это хочется.

Это же так просто! В моей сумочке лежит пачка сигарет. Если захочется – могу покурить в любой момент. И с удовольствием покурю кальян. :)

Я изменила свое отношение, и это действует! Если раньше я за неделю, за две выкуривала пачку сигарет, то теперь за последние 3 – 4 месяца курила один раз. И мне это принесло удовольствие, а не чувство вины, от того, что делаю что-то плохое ;)

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю!

Все дело в отношении. Когда говоришь "никогда", подсознание сразу реагирует и начинает хотеть нового запретного плода. Но если сказать себе "Да хоть сейчас, просто не хочу, мне это не нужно в данный момент", то все будет в порядке и наша подкорка будет спокойна.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо курить вообще.

Скоро лето, балкон будет открыт весь день. Сосед ровно раз в час будет выходить покурить. А я буду как собачка на привязи каждый раз вставать и закрывать балконную дверь. И слышать как это делают все остальные жильцы нашего дома.

Курение тянет душу. Постепенно вырабатывается слабость, лень, нежелание ничего делать. Будешь себя чувствовать неповоротливым, как глыба. Бесполезно жевать яблоки и клубнику - ты все равно не будешь чувствовать их запаха и вкуса. Да и сигареты съедают все витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курение не страшнее грубых слов. Хочется покурить - можно и покурить... можно и не покурить. А вот хочется наговорить грубостей, разозлиться, впасть в депрессию или просто поддаться настроению - и попробуй сдержаться.

Что толку зацикливаться на курении? Оно безусловно вредит. Ум и совесть притупляются. Но от злых слов и плохих поступков - ум и совесть притупляются еще сильнее...

Критицизм в тысячу раз страшнее курения. Почему никто не спрашивает, как от него избавиться? Хуже критицизма оправдывание своего ума...

совесть говорит курить вредно.

ум говорит - хочется.

совесть: ну ведь вредно же...

ум: а я вот такую философию выдумала *вертит философию перед собственным носом. вот видишь... и покурила уже.

совесть: по-моему ты покурила просто потому, что хотелось...

а не так чтобы:

совесть: курить вредно.

ум: да. вредно. но мне хочется и я слабее собственного желания. я покурю... но хочу взять ответственность - так, чтобы потом не хотелось...

совесть: вау! у меня прибавилось сил!

^_^

потом. как бросить курить? у вас есть цель? если есть цель и курение мешает этой цели - бросить легко. если цели нет, прежде всего если её нет у ума - бросить курить вам не удастся. ну зачем бросать, если цели нет? ну разве что если марс сильный... и венера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт говорит мне, что после того, как я бросил курить моя чувствительность, тонкость восприятия повысилась и я не хочу этого терять.

Потом в курении мне кажется важным привычка...Не с курением надо бороться , а со стереотипом поведения..Курят, например, после приёма пищи..

Курением мы ритуально как бы отделяем одно событие от другого, один отрезок времени от другого, вроде и курить уже не хочется , а привычка...

По настоящему желание возникает, как рефлекс ...поел-покурил и т.п. И его надо просто сломать...Волей и решимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курение не страшнее грубых слов.

Курение некоторых напрямую связанно с грубыми словами других. Некоторые смолят что есть сил, взвинчивают себя до предела и нападают на людей. Они вынуждают сказать напрямую все, что думаешь по этому поводу. Так что пусть обижаются на свое курение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курение можно сравнить с пылью, которая налипает на стекло лампады. При курении дым табака оседает в лёгких, в груди, и это заволакивает свет Духовного Сердца. Да, когда курят - успокаиваются, потому Душа, которая волнуется, затемняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, чтобы отказаться от каких-то сильных, укоренившихся привязок нужна не менее сильная мотивация. Если таковой нет, то скорее всего расставание с дурной привычкой будет вечно откладываться до следующего понедельника. А в роли сильной мотивации могут выступать разные вещи: например, мой знакомый, активист зоозащитного движения курил в течение долгих 15 лет и никак не мог с этим порвать. Он отказался от курения в одно мгновение, когда узнал, что большинство сигарет проходит тестирование на животных. Вот некоторые из видов тестирования: собак принуждают дышать табачным дымом через трубку, внедренную им в трахею, а для измерения эффекта воздействия им делают инъекции радиоактивных химикатов. Другой тест: собаки вдыхают дым, в то время как их грудная клетка вскрыта и сердце открыто таким образом, что к нему прикреплены различные устройства. Тестирование на кроликах: кроликов подсоединяют к аппарату, который нагнетает табачный дым через отверстие, прорезанное в их шее. Затем им удаляют лёгкие и разрезают для анализа. Тестирование на крысах: ежедневно в течение двух недель в клетки с крысами каждые 24 часа накачивается дым 25 сигарет. После этого животных убивают, чтобы исследовать повреждения.

И всё это делается лишь для того, чтобы люди могли предаваться пагубному удовольствию. А вообще, мне трудно понять как людям не противно курить, особенно тем, кто проживает в больших городах. Здесь же просто дышать нечем! Я, например живу в районе, окруженном плотным кольцом четырёх заводов, один из которых гигант АЗЛК. Откроешь окошко, чтобы в квартиру попал свежий воздух, а вместо этого она наполняется "букетом ароматов" заводских труб и машинных выхлопов. Иной раз думаешь:уж лучше бы не открывала. Неужели при сегодняшней экологии людей ещё тянет курить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня решение пришло однажды совершенно спонтанно и бесповоротно. пожалуй это вообще был поворотный день. тогда я поняла,что слово Бабы для меня превыше всех моих желаний и отдала ему эту привычку. а когда вижу курящих на улице, то понимаю,что для них это быть может что-то вроде джьети медитации. просто они не знают другого способа...

(размышления вслух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросить курить, так же как и отказаться от мяса - естественный процесс очищения организма. Это должно происходить само собой, если мы прогрессируем во время духовной практики. Просто на это необходимо обратить внимание и понять, что это естественно для нас и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это должно происходить само собой, если мы прогрессируем во время духовной практики.

да...все так...то есть получается, что если человек молится и при этом продолжает курить значит от не прогрессирует???

тут, наверное, есть и другие аспекты...хотя полностью согласна, что духовная практика не будет особо продвигаться, если не совершать такого рода аскезы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если человек молится и при этом продолжает курить значит он не прогрессирует???

Можно сказать и так, потому что ум все еще поглащен неконтролируемыми привычками и загрязнен. Когда ум обретает возможность быть поглощенным Богом, мы обретаем возможность реализации.

Поэтому еще одним советом темы "Как бросить курить", может быть совсем простой - стать Преданным Господа. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Как бросить курить?

Мясо научился, не есть. Спиртное научился не пить. А вот бросить курить ни как не могу,  ну прям как наркоман, руки сами тянуться к сигарете.

Саи Баба я тебя мало, о чем прошу, но помоги мне бросить курить, молю тебя помоги бросить курить.

Наверное, надо перед всем миром сказать, что это была последняя сигарета. Так и сделаю.

Саи Баба даю тебе обещание и всем, кто меня знает на этом форуме, что это была последняя сигарета. И пусть я в землю провалюсь, и волки съедят, если я хоть раз ещё закурю.

Прощайте сигареты я вам помашу рукой

Теперь для вас Илюха не дом родной

Прошайте Кент и Мальбро сигары и табак

Саи Баба поможет на истинный путь встать.

Ну и дернул же меня Свами за язык. Эххх ещё одной радости меньше в жизни.

40163[/snapback]

САИ РАМ!!!

Здравствуй Орел! Если тебя уже волнует этот вопрос и ты написал об этом в форум , значит ты уже созрел !, и теперь дело за временем и силой твоего устремления , и еще очень сильную роль играет мотивация ?! Зачем тебе это надо?

Расскажу как это проходило у меня .

Я был курильщик со стажем , курил около 10 лет, иногда пытался бросить, но терпел неудачи , хотя один раз некурил примерно 2 года , но как я вспоминаю все то время что я некурил желание курить непропадало, просто оно как- бы спало , но время от времени просыпалось и мучало меня! и в итоге я закурил одну , потом две , и потом начал курить как раньше . Но один момент?! я тогда еще незнал о Саи и незанимался садханой , и у меня небыло сильной и Правилной мотивации?!!!

Когда я унал о САИ это перевернуло мою жизнь на 180 градусов. Естественно я начал пытатся жить как он говорит , постепенно отказался от мяса , потом от спиртного, и дошло дело до сигарет. Этот момент был самый трудный для меня! Мои попытки терпели неудачу одна за одной , но я нездавался потому-что понимал что заниматся йогой и курить это абсурд, и у меня появилась сильная Мотивация без которой невозможен успех ни в одном начинании!!! Я посещал центр САТЬЯ САИ и все еще продолжал курить и это мучило меня невыносимо! После каждой выкуренной сигареты я испытывал угрызения совести , и чувство опустошения и собственой несостоятельности . И каждый раз просил у Свами прощения и помощи в этом!!! Когда мои душевные муки достигли пика , Яя понял или я брошу или все что я делаю неимеет смысла!!!!

И написал САИ письмо , это был крик души о помощи ! Мотивацией этого была Любовь к САИ! Моя знакомая из Киева отвезла это письмо в Путтапати и Саи его взял !!!!!

Потом позже когда я с ней встретился она мне расскпзала какого числа он взял письмо ,и именно в этот день я заболел и пролежал две недели .

У меня болело все тело , каждая клеточка горела огнем! Я интуитивно понимал что это очищение! после этого желание курить существенно уменьшелось ,а через месяц оно вообще пропало!!!!! Это было для меня настоящим чудом! У меня вообще небыло желания курить , как будто я никогда в жизни некурил вООбще!Ощущение что гдето на тонком теле САИ "стер запись " этой привычки .!!! Вот такой мой опыт.

Так что ОреЛ дерзай ! небросай попыток и проси Свами . Милость САИ это главный рецепт этого мероприятия.

Джей САИ РАМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Владимир А.

А знаете как я бросил курить? Это было 4.5 года назад. Я собрался поехать в ашрам к Саи Бабе. Памятуя, что на территории ашрама не курят я просто решил это время не курить. Это было очень легко - водоворот впечатлений от увиденного меня увел очень далеко от сигарет. А приехав я просто не начал. Какое-то время тянуло, но я твердо решил не начинать. И все, пятнадцатилетний стаж курильщика ушел как страшный сон. Советую повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...