Перейти к содержанию

что делать с плохими мыслями? (2)


Гость ivan101

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! что делать с плохими мыслями образами и т.д. и т.п.?

и что вот с ними делать-то?

40920[/snapback]

А ничего!

Хотя, если сравнивать плохие мысли с тараканами, то есть один способ. Зимой открываются все окна пошире, чтоб проморозило. Сами уйдут. Иными словами, проветрите сознание - послушайте музыку (очень помогает Enya, и вообще все лирические произведения в "кельтском" стиле). Восточные (арабо-индийские) мотивы лучше не ставить - их структура склонна к сосредоточению, и не факт, что Вы сможете сосредоточиться не правльных мыслях. Хотя если нравится Восток, то классичесская китайская и японская- подойдут. То есть, та музыка, где спокойный темп, нет монотонности, однако есть осмысленное мелодическое и гармоническое развитие. А не нравится - скоро лето. Поезжайте в деревню, где не очень жарко, не очень много людей, но бесконечно прекрасная природа с каким-нибудь водоемом. Через пару дней все пройдет. Города вообще на психику давят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Снег

    8

  • Зинаида Стамблер

    7

  • Айвар

    5

  • Master

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Снег, это плохой перевод из серии "буддийские изречения".

Некоторые люди вообще не имеют права на плохие мысли. К примеру, те, кто делает тексты по духовному образованию. Иначе плохое настроение будет отражаться на тексте. Писатели не имеют права влиять своими чувствами на читателя, духовные учителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Говорим-говорим, а вот тут уже сказано - да, КАК сказано...

15.02.2006

Сказано, что ум является причиной как рабства так и освобождения. Ум словно замок, а сердце - ключ. Когда ключ повернут к Богу, появляется непривязанность. Когда же он повернут к миру - привязанность. Поэтому ум следует направлять на то, что свято и чисто. Тогда вы сможете жить свободной, радостной и полной блаженства жизнью. Воистину, ум станет самим воплощением блаженства. Божественное не ограничивается каким-либо конкретным местом или формой. Каждый должен осознать, что всепронизывающая, всемогущая Божественность находится внутри нас.

(Перевод Тима)

   

16.02.2006

Основная причина всех переживаемых человеком страданий состоит в том, что человек забывает о своем духовном происхождении и отожествляет себя с телом. Тело это только покров Всепроникающего Духа. Отождествляясь с телом, человек развивает эгоизм и чувство собственничества, что в итоге приводит к развитию многих других пороков. Он забывает присущую ему божественность и не может правильно использовать данные ему чувства и органы. Ваши чувства это подарок Господа. Они должны быть использованы только в священных целях, а не в пагубных. Лелейте только святые мысли и займите себя священной деятельностью. Так, вы сможете обожествить свою жизнь. Есть только одна королевская дорога к осознанию Бога - дорога Божественной любви. Вы произошли от Божественного и в Божественном вы растворитесь. Такова ваша судьба.

(Перевод Тима)

   

17.02.2006

Летом земля нагревается и ее становится тяжело обрабатывать. Но как только пройдут дожди, появляются ростки и земля зеленеет. Откуда появились ростки? От посаженых в землю семян. Если бы не было семян, неоткуда было бы взяться росткам. Также и Карма (прошлые деяния), является семенем-причиной человеческого рождения. Ваша сегодняшняя жизнь есть реакция, отзвук и отражение ваших прошлых действий. Именно поэтому советуют: "Будь хорошим, видь хорошее и делай хорошее". Когда вы совершаете какое-либо действие, вы редко задумываетесь о последствиях. Вы заботитесь только о настоящем моменте. Но вы ни на шутку пугаетесь, когда сталкиваетесь с результатом. Неважно хороший или плохой результат - он неизбежен. Если растворить сахар в воде, он даст только хороший результат, даже если вы будете думать, что это яд. Но если добавить в воду яд и выпить, думая при этом, что сок сахарного тростника, эффект будет фатальным. Результат основан на ваших действиях, а не фантазиях.

(Перевод Дениса)   

20.02.06

Поведение является самым важным для каждого человека. Поведение определяется состоянием ума. Каждое действие, вместо того, чтобы давать дорогу побуждениям чувств, должно быть совершено, как подношение Божественному . Человеку следует равно относиться как к порицанию, так и к хвале. Такое равное отношение может возникнуть только от непоколебимой веры в Бога. Человек погружается в печаль и проблемы в результате нехватки такой веры и убеждения, что он является самостоятельным деятелем всего. Тот, кто хвастается своими достижениями, должен понимать, что он также является и автором своих неудач. Он не должен заявлять, что он деятель и в то же время отрицать ответственность за последствия своих действий. Поэтому, независимо от действий, хороших или плохих, исполняйте свой долг и оставьте результат Богу.

(Перевод Тима)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Тупость это позиция, а глупость это предмет выбора. Отсутствие выбора это мудрость.

Считаю, что форма высказанной Айваром мысли в данном случае - груба. Этим самым получился эффект дополнительной горечи, к сожалению. :( Юлия права - это очень неудачный перевод, хотя идея ложности и бессмысленности любого выбора - сильная идея. Но, насколько меня научил мой опыт, её силу можно только прочувствовать самому. Это не из тех истин, что можно перенять, ИМХО.

Снег, извини, пожалуйста, за причиненную боль - поверь никто не хотел тебя расстроить, все стремились поделиться крупицами того лекарства, что помогло самим.

:luck:

Пусть будет, как будет. я не могу найти помощи. Но это и не важно. Это не имеет никакого значения.  Никакого.

42094[/snapback]

Помощь - да, она всё время идёт нам навстречу, всё время предлагается нам... Только часто в виде горьких пилюль и нелегких ситуаций. Мы отталкиваем помощь, потому что предлагаемое кажется нам не тем, что даст облегчение, а мы хотим именно облегчения, причем побыстрее и попонятнее... и желательно тем способом, который лично нам приятнее.

Всё важно, всё имеет значение, всё в помощь.

Это - не слова. Это - опыт.

:luck:

Изменено пользователем Звездолетова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие выбора это мудрость.

Это, может, мудрая мысль, но для очень духовно продвинутых людей... и то ... мудрость- понятие, что выбора нет. Но не в смысле, что его вообще нет, а в смысле, что выбор всегда делает Бог- так как всё есть только Он ;)

Но в мире дуализма и игры в иллюзии, нам человекам, нужна видимость выбора. Человек может делать выбор, как мыслить и о чём думать.

Кроме всего, мысли материальны. Поэтому, особо важно, как люди мыслят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я понимаю, что никто не хотел причинить мне боль. Просто... упоминание о (моей) тупости и глупости в качестве разъяснения я воспринял несколько более эмоционально (и поэтому менее адекватно), чем хотел бы.

Зиночка, тебе огромное спасибо в особенности, я нашёл в этих текстах то, с чем ощутил резонанс.

ум следует направлять на то, что свято и чисто. Тогда вы сможете жить свободной, радостной и полной блаженства жизнью. Воистину, ум станет самим воплощением блаженства. Божественное не ограничивается каким-либо конкретным местом или формой. Каждый должен осознать, что всепронизывающая, всемогущая Божественность находится внутри нас.
Ваши чувства это подарок Господа. Они должны быть использованы только в священных целях, а не в пагубных. Лелейте только святые мысли и займите себя священной деятельностью. Так, вы сможете обожествить свою жизнь. Есть только одна королевская дорога к осознанию Бога - дорога Божественной любви.

Это - как раз те самые фразы, которые вызывают у меня вибрацию резонанса, и я, читая и перечитывая их, ощущаю, что они мне сейчас помогают, помогают, это как раз то, что мне сейчас нужно.

Спасибо тебе! :luck:

Спасибо вам всем. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо изучать свои реакции на мысли. Если что-то непонятно, то можно спросить, а обижаться не обязательно. Этические ценности они как бы более естественны человеку и поэтому следуют впереди дисскурсивного мышления.

Ведь никто не спрашивал, кто думает ту или иную плохую мысль и в связи с чем она возникла. А между тем, чтобы правильно проанализировать, необходимо видеть предыдущее и последующее.

Не должно пропасть ощущение свободы и пространства. Более того, надо развиваь это чувство, стараясь объять необятное, тогда чувства любви и сострадания проявятся автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что будете давать нам ребусы в виде кривых изречений, а мы будем следить за своей реакцией: если не разозлился, значит любишь людей и сострадаешь. Мол, люди в принципе хорошие, только пока не умеют правильно излагать свои мысли.

Здесь на форуме принято жить ожиданиями: якобы-да-кабы проявится любовь, якобы-да-кабы ум очистится и засияет. Изо дня в день пишут это в благих целях, не замечая, что принижают, вместо того, чтобы сказать: практика очищения ума должна быть постоянной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Вот я назад возвращаюсь во времени не потому, что мне приятно в "назад" возвращаться. И не потому, что интересно или ностальгирую - у меня нет чувства ностальгии к себе, которая была в "назад". Моя ностальгия только к тем людям, которых люблю и кого уже нет рядом: папочка мой, дед Абрам, бабуля Соня, тётя Маруся, Люка, Берта и многие-многие-многие... Так я к чему? А к тому, что в "назад" возвращаюсь тогда, когда кто-то не может понять-почувствовать то, без чего я уже своей жизни давно не представляю... И вот когда я в бессилии что-то передать, чем-то помочь ищу слова, ищу мысли, чтобы поддержать и что-то хоть как-то пояснить, я именно тогда и возвращаюсь назад: прикасаюсь к прошлому отчанию своему - и отчаянье других уже не кажется непобедимым монстром - приходят и слова, и мысли...

Словно я вчерашняя подаю через себя настоящую руку кому-то сегодняшнему...

Я этот приём на себе самой отрабатывала - не сразу получилось, но получилось. Это как у Лема в "Звездных дневниках Иона Тихого", когда пятничный "помогал" вторничному типа... :D

Вот и с плохими мыслями получается похоже... (Кстати, всё забываю написать кому-нибудь из вас в ЛС, дорогие модеры, исправьте, пожалуйста, в названии темы переставленные буквы: там мысялми вместо мыслями!)

С плохими мыслями очень похоже... Они были у каждого. И они хоть изредко пытаются придти к каждому. И это так. Потому что мир вокруг нас - это не один шоколад с малиновым вареньем, потому что мы все - люди, любим людей, живем среди людей - про природу, зверуш уж и не говорю... Вспомните Иисуса... И у Него были плохие мысли... И Он не стеснялся их, не стеснялся Своей Божественной человечности - человеческой слабости, пережив, сжигая которую в огне любви, обретаешь высоту и силу... Как и Матерь Божия...

Плохие мысли... Они - сигналка, они - знак того, что мы или в пароксизме своего эго, или слишком зависимы от телесных оков, или не открыты настежь Божьей Любви...

Просто когда смотришь из прошлого, когда от плохих мыслей, от горечи обид, от отчаяния страданий жить не хотелось, понимаешь, насколько это непросто - признаться себе в эгоизме, телесном сознании, собственном мелководьи... признаться - и с Божьей помощью, с Божьей любовью изменить себя и мир.

Айвар, я бесконечно дорожу Божественной добротой и мудростью твоего сердца. :luck:

Снег, благодарю тебя за урок всем нам и за стремление к Господу. :luck:

Юлия, ты чистейший камертон любой неточности и фальши. :luck:

Огромное спасибо всем! :wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я весь день размышляю об этом, это же так и есть - если ты уже пережила так много, преодолела, нашла путь, свет, обрела свет, ведь ты теперь знаешь, каково это, обладаешь Знанием. И ты-сегодняшняя, имея этот опыт драгоценный, протянешь руку себе-тогдашней, и сможешь помочь! :luck: :flowers:

Спасибо тебе! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Мне, вероятно, не совсем точно удалось выразить мысль, прошу прощения! :luck:

Дело в том, что я не обрела свет и Знание, более того, чем дальше я становлюсь от себя вчерашней, тем более я осознаю длину той дороги, что впереди... Хотя и многое пережила, и преодолела, и вышла на свой путь...

Свет и Знание - это не то, что можно обрести как некую данность, они, как я сейчас понимаю - процесс, увлекательнейший, бесконечный в своем совершенстве. Свет и Знание по-настоящему достижимы только при полной свободе. Свободе от кармы, свободе от поисков, уроков и прочего... Свободе полёта, свободе высоты...

А помощь... Мы все помогаем друг другу! :luck: И Бог помогает нам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,это просто я не совсем точно выразил свою мысль, прошу прощения теперь я :)

Я имел в виду, конечно, что Свет и Знание это не данность, но процесс, их нельзя обрести, но можно и нужно обретать. И ты, по прошествии определённого времени, что ты находишься в Пути, уже обрела определённую свободу, определённое Знание. :) Дай Бог всё дальше идти по этому пути, светлому, чистому, и нести Свет и Любовь! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, придется смириться с тем что у тех кто пишет здесь, просто нет плохих мыслей. :king: Ну нет их и все. blushing.gif

Забавная ошибка в названии темы. Я тоже часто делаю ошибки и неудачно выражаю свои мысли, за что и извиняюсь. Виртуальная реальность немного пустынна и я устаю от нее. Увидь я вас вживую, я думаю, что мы смогли бы понять друг друга. (Прошу прощения за гипотезу, но мне кажется, что человеком в настоящем может владеть только одна страсть. Отсюда и выбор темы и комментариев к ней.

Жаль что моих ошибок было так много и что это каким-то образом задело таких знатоков стиля, слога и души как Снег и Юля. Перед ними я также извиняюсь. Спасибо Тебе Звездолетова, за то что ты увидела мои добрые намерения, хотя они были не явны и скрыты от самого себя ... спасибо! :luck:

Прошу прощения за свое индульгирование. :sick: Если кто-то и заслужил замечания, то это, конечно же, был я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

захожу в оффтоп. blushing.gif

Духовно развитые люди, ребята с большим опытом медитации, скажите это правда? у меня был период времени, совсем недавно, когда у меня было полно свободного времени и втечение примерно 2х месяцев, я регулярно медитировал ОДИН. были прозрения, был свет истины и др.

......................................

Баба говорит: "одиночество, это когда человек не замечает окружающей его толпы". Исследуй и увидишь, что Баба говорит о медитации. Коллективная медитация, это в некоторой степени самообман. Потому что в коллетиве, как в групповом сексе, всегда можно просачковать :-)

У Бабы встречается и другое размышление о медитации. Саи говорит, что медитация бывает четырех видов или вариантов. Первая - короткая, она длится 12 секунд и состоит в том, чтобы 12 секунд смотреть в одну точку не мигая. Такую медитацию можно совершать где угодно: в офисе, в туалете, в лифте. Это к вопросу о плохих мыслях.

Второй вариант - медитация полная, она длиться 12 х 12 = 144 секунды. В этот период необходимо уединение. Так же останавливаешь взгляд на одной точке, можно с закрытыми глазами, и не мигаешь.

Третья медитация - полная, она длится 12 х12 х 12 = 1728 секунд, или чуть менее получаса. Практика та же. Последний, четвертый вариант - медитация постоянная. Что это такое? Это когда человек все вокруг себя, все внутри себя и все вообще воспринимает как Его манифестацию. Это состояние просветления.

Первые же три - суть самонастройка, когда, сконцентрировавшись на усилии не мигать, человек, как существо не мультизадачное, уже ни о чем другом думать не может. После приобретения некоторых навыков, к примеру освоения второго варианта, самоконтроль за зрением (не имганием) заменяется на образ и имя Бога. Каких Образе и Имени? А какой кому нравится. Ну и так далее.

Бог с тобою

В. Йугин

http://zhurnal.lib.ru/j/jugin_w_w/moisej01rar.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя в комнате, где сплю и медитирую, сильную защиту поставил от нечисти. По периметру комнаты – куча портретов Свами, библия на системном блоке лежит, около монитора фотография Свами, в компе на рабочем столе тоже фотография Свами, плюс медальон с его фотографией на шее с православным крестом. В кошельке две фотографии Свами. В кармане вибхути. Постоянно окуриваю комнату благовониями, периодически жгу свечи. У меня в квартире фотографии Свами нет только в туалете и коридоре.

Бог видит, что его имя повторяют и начинает помогать.

,,А если Бог со мной, то кто может быть против нас’’.

А ты не находишь лукавства в своих поступках? При том, что все правильно понимаешь? В быту подобные действия называются суеверием. Можно ли, убедившись в помощи Бога при поминании Его имени, в то же время обставляться разными амулетами и "оберегами"? Всякая нечисть лишь тогда сильна, когда ты ее призываешь, Впрочем, как и имя Бога. Вот и получается, если я от нечести защиту ставля, следовательно я о ней помятую, посмотрел на защиту, вспомнил, это от нечести. А вспомнил я о ней, она и тут как здесь!

Рассмотри, может быть я не в свое дело лезу, просто я через это прошел и пришел...

Бог с тобою

В. Йугин

http://zhurnal.lib.ru/j/jugin_w_w/moisej01rar.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"что делать с плохими мыслями?"

С плохими мыслями, впрочем, как и с хорошими, - НИЧЕГО не надо делать.

Все, что с ними можно делать, - это наблюдать их течение. Смотреть на них со стороны. Не отождествлять себя с ними. Не подпитывать их энергией, а просто смотреть, медитировать на них.

Если пытаться с ними что то делать другое, - то это делание может быть только умственным. Если заменять плохие мысли на хорошие, то какой в этом прок?... Водоворот мыслей лишь увеличится!

Плохое и хорошее есть категории относительные. При определенном стечении обстоятельств хорошее может быть плохо, и наоборот...

Наблюдение за плохими мыслями, - есть медитация, а значит это уже хорошо.

Со временем наблюдая за мыслями можно заметить замедление их скорости.

А далее и "конечная" остановка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заменять плохие мысли на хорошие, то какой в этом прок?... Водоворот мыслей лишь увеличится!

Плохое и хорошее есть категории относительные. При определенном стечении обстоятельств хорошее может быть плохо, и наоборот...

Не могу с вами согласиться. Плохое или гадость никогда не может стать примером подражания для нравственного человека. В лучшем случае - вызвать отвращение. Если гадости вдруг становятся хорошими, то в жизни такого человека нет совершенствования... есть только блуждание и путаница, хаос в сознании. Если мы не будем сознательно стремиться к хорошему и заменять плохие поступки на хорошие, а именно к этому призывает Саи (также и с мыслями), то нет смысла вообще развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдение за плохими мыслями, - есть медитация, ...

49922[/snapback]

Ом Саи Рам!

Медитация может быть только на Бога (Абсолют), а всё остальное это упражнения, подготовка к ней. Концентрация, наблюдение и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Медитация может быть только на Бога  (Абсолют), а всё остальное это упражнения, подготовка к ней. Концентрация, наблюдение и тд.

49925[/snapback]

Согласен с Вами , Сорочкин Саша. Бог в аспекте Абсолюта включает в себя все. И плохие мысли, и хорошие, в том числе. По этому медитировать на плохие мысли (не отождествляя себя с ними), - это медитация на Бога!

Oleandr, плохое и хорошее, добро и зло, свет и тьма, плюс и минус, - все это части одного и того же Абсолюта.

Волчица напала на ягненка. Спасти ягненка, - убить волчицу, - это хорошо? По отношению к ягненку, - это хорошо. А по отношению к детям волчицы?

По этому-то, хорошо - плохо, - это два разных полюса, а суть одна.

Нет ни хорошего, ни плохого. Все так, как есть. ТАКОВО. Оценку всем вещем дают сами люди, исходя из своего внутреннего состояния. У кого чего болит, тот о том и говорит!

Бог есть ЛЮБОВЬ. Стремиться к Богу, это стремиться к Любви. Это взращивание, развитие в себе Любви. Утончение в себе этой Любви. Любовь, именно с большой буквы. Не земную "любовь", а Любовь, которой любит все свои существа Творец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleandr, плохое и хорошее, добро и зло, свет и тьма, плюс и минус, - все это части одного и того же Абсолюта.

это не вносит ясности в ваши утверждения. Мы говорим о жизни, а не о смерти. Цианиды тоже часть абсолюта, но он как известно они убивают...

Поэтому, если вы стремитесь к свету жизни, то должны ориентироваться на него, а не на тьму смерти. Так что не вижу причин медитировать на дурное, когда в каждом из нас основа - это свет... но, если так хочется, чего уж тут поделаешь. :)

слепой и зрячий - два состояния абсолюта. Но если устремиться за каждым, то результаты будут кардинально отличаться друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому-то, хорошо - плохо, - это два разных полюса, а суть одна.

Нет ни хорошего, ни плохого. Все так, как есть. ТАКОВО. Оценку всем вещем дают сами люди, исходя из своего внутреннего состояния. У кого чего болит, тот о том и говорит!

эта позиция эгоцентрика... внутреннее состояние для эго настолько же индивидуально, насколько оно универсально для просветлённого сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеандр, расскажи поподробнее про внутреннее состояние, когда оно становится универсальным? Если можно.

49942[/snapback]

До меня уже давно всё сказано: "Узри один и тот же Божественный принцип везде и во всём, пока не осознаешь той истины, что есть только Дух, что только «Я» реально".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Свами советует на каждую грязную, похотливую мысль отвечать, как минимум 10 раз фразой, вслух или в уме: " Я человек, а не животное!" не давая ей тем самым "прорости".

Вам, может помочь и другая техника: начать глубоко дышать, отводя тем самым жизненную силу от органов чувств, в область сердца. Если есть возможность - сразу после этого хоть немного помедитировать или проявить себя в творчестве: стихи, музыка и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дома прибраться.

И Акафист заказать в Храме.

Две мечты которые для меня недоступны.

Но от плохих мыслей помогают.

Горы от плохих мыслей помогают на все сто и двести процентов.

Хватает на три месяца.

Потом опять надо уезжать.

И тоже - недоступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...