Перейти к содержанию

Борьба, смирение, принятие


Миша

Рекомендуемые сообщения

А моё эго оказыватся и было инициатором медитации, как ни странно. Я не могу понять как справляться с этой жизнью, я не иду ни в верх не в низ, а сегодня я пришел туда же где и был. Всё что казалось верным оказалось ложным, вся что было хорошим стало плохим, а плохое кажется хорошим и тоже плохим. У меня есть чувство, что отсюда есть выход, но где он? Где? Где свобода и любовь, где нет борьбы? Когда мы платим налоги мы кормим военных, милицию, преступников и т.п. Даже то чему учит нас Свами, так это закрывать глаза и жить. Разве не в этом суть веры? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Миша

    28

  • Mariya  Shariegina

    19

  • Oleandr

    13

  • Vitka

    9

Топ авторов темы

А моё эго оказыватся и было инициатором медитации, как ни странно. Я не могу понять как справляться с этой жизнью, я не иду ни в верх не в низ, а сегодня я пришел туда же где и был. Всё что казалось  верным оказалось ложным, вся что было хорошим стало плохим, а плохое кажется хорошим и тоже плохим. У меня есть чувство, что отсюда есть выход, но где он? Где? Где свобода и любовь, где нет борьбы? Когда мы платим налоги мы кормим военных, милицию, преступников и т.п. Даже то чему учит нас Свами, так это закрывать глаза и жить. Разве не в этом суть веры? А?

50910[/snapback]

Ну и вопросы Мишган задал.. Мне тут пока даже не могут доступно объяснить как обмануть весы при помощи сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моё эго оказыватся и было инициатором медитации, как ни странно.

Эго может быть инициатором, но медитации не будет... это была не медитация.

Я не могу понять как справляться с этой жизнью, я не иду ни в верх не в низ, а сегодня я пришел туда же где и был. Всё что казалось  верным оказалось ложным, вся что было хорошим стало плохим, а плохое кажется хорошим и тоже плохим.

Я думаю, что вам никуда идти не надо. ПРОСТО Живите по Совести в своём маленьком будничном дне. Это одна из самых сложных всех йог - буддхи йога - жить по Совести.

У меня есть чувство, что отсюда есть выход, но где он? Где? Где свобода и любовь, где нет борьбы?

Что такое выход? Это ловушка ума. У вас нет входов и выходов, Вы просто ЕСТЬ. Примите жизнь с благодарностью и не создавайте ментальных конструкций. Борьба есть и будет всегда. Это нормально, это хорошо. Только внутренний конфликт движет человеком, толкает его на путь к свету. Не может быть садханы без внутреннего конфликта. Я знаю от Шьяма Сундара, что Баба не раз говорит об этом свои ближайшим преданным.

Даже то чему учит нас Свами, так это закрывать глаза и жить. Разве не в этом суть веры? А?

Не могу согласиться с вами. Саи учит как раз открыть глаза :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я докапался до сути. Любовь - это штука хорошая и наверно она за умом, где-нибудь в другом месте, так?! :) Ошо написал приходит любовь исчезает страх, приходит молитва исчезает любовь. Т.е. защита и безопасность как раз в том "вселенском потоке, разуме и т.п." Или как говорят в айкидо "вселенский поток Ки". Вот почему когда Марихей Ушиба поспорил с группой снайперов, его никто не смог ранить. Тогда он сказал: "Пока я не выполню своей цели никто не может нанести мне вреда". Так что вперед! двигаемся в любовь, затем в молитву, значит и к безопасности! Ведь неспроста чувство безопасности так приятно человеку. Наверно в этом и есть вся штука. Кто-нибуд слышал о трансерфинге, так вот он и есть протатип этой идеи. Только вот странно почему это так скрывается за семью пячатями. Написали бы "Люди вы сможете всё!", и тогда отбою бы не было от влюбленных и любящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я докапался до сути. Любовь - это штука хорошая и наверно она за умом, где-нибудь в другом месте, так?! :) Ошо написал приходит любовь исчезает страх, приходит молитва исчезает любовь. Т.е. защита и безопасность как раз в том "вселенском потоке, разуме и т.п." Или как говорят в айкидо "вселенский поток Ки". Вот почему когда Марихей Ушиба поспорил с группой снайперов, его никто не смог ранить. Тогда он сказал: "Пока я не выполню своей цели никто не может нанести мне вреда". Так что вперед! двигаемся в любовь, затем в молитву, значит и к безопасности! Ведь неспроста чувство безопасности так приятно человеку. Наверно в этом и есть вся штука. Кто-нибуд слышал о трансерфинге, так вот он и есть протатип этой идеи. Только вот странно почему это так скрывается за семью пячатями. Написали бы "Люди вы сможете всё!", и тогда отбою бы не было от влюбленных и любящих.

51000[/snapback]

Ничо не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему когда Марихей Ушиба поспорил с группой снайперов, его никто не смог ранить. Тогда он сказал: "Пока я не выполню своей цели никто не может нанести мне вреда".

офигенно!

требую всю историю в красках и деталях! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример. Мастер айкидо никогда не проигрывает! Потому что этот человек живёт в любви со всем окружающем его природа бережет. Однажды Морихей Ушиба приехал на полигон. У него было много друзей военный и сам он тоже когда-то преподавал курсантам. На полигоне проходили смотры привезли группу лучших снайперов Японии. Он рассмеялся и поспорил с ними, что они его не убьют. Написал что-то вроде:"в принесёных мне увечиях никого не виню...". Встал на сколько-то там метров и они начали по нему стрелять. Как только они делали выстрел Ушиба тут же появлялся у них за спинами. Они не могли в это поверить, попросили ещё раз повторить. Результат оказался тем же. Потом его ученик спросил: "Как вы это делаете?" О-сенсей ответил:" пока я не выполню свою миссию мне никто не сможет причинить вред". Трансерфинг удивительная вещь и то, чем с его помощью занимаются люди - тоже удивительно. И Ушиба и трансерфинг и Саи Баба используют один и тот же приём. Они безмерно любят и сливаются с "вселенской вибрацией" вот там-то ты и просишь пусть в моей руке появиться кольцо (Саи Баба), пусть у меня будет БМВ Х5(трансерферы), пусть я останусь в безопасности (айкидоки). Вот тут-то к ним и приходит отклик. Вот что Ошо называет молитвой. Наверно суть в этом, но и тут не всё так-то просто. Как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это да! Ошо: "Почему вы постоянно кладете в реальность нечто, принадлежащее вашему уму? — потому что вы боитесь реальности. Существует глубокий страх реальности. Это может быть нечто, что вам не нравится. Это может быть нечто, что против вас, вашего ума. Потому что реальность естественна; она не беспокоиться о том, кто вы есть. Вы боитесь: реальность может не быть исполнением ваших желаний, поэтому лучше ее не видеть; продолжайте видеть то, чего вы желаете. Именно так вы упустили много жизней — обманываясь. И вы не обманываете кого-то еще, вы об¬манываете самих себя, потому что посредством ваших ин¬терпретаций и проекций реальность не может быть изменена. Вы зря страдаете. Вы думаете, что здесь есть дверь, но здесь нет двери; это стена, и вы пытаетесь через нее пройти. Тогда выстрадаете, вы шокированы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это да! Ошо: "Почему вы постоянно кладете в реальность нечто, принадлежащее вашему уму? — потому что вы боитесь реальности. Существует глубокий страх реальности. Это может быть нечто, что вам не нравится. Это может быть нечто, что против вас, вашего ума. Потому что реальность естественна; она не беспокоиться о том, кто вы есть. Вы боитесь: реальность может не быть исполнением ваших желаний, поэтому лучше ее не видеть; продолжайте видеть то, чего вы желаете. Именно так вы упустили много жизней — обманываясь. И вы не обманываете кого-то еще, вы об¬манываете самих себя, потому что посредством ваших ин¬терпретаций и проекций реальность не может быть изменена. Вы зря страдаете. Вы думаете, что здесь есть дверь, но здесь нет двери; это стена, и вы пытаетесь через нее пройти. Тогда выстрадаете, вы шокированы."

51026[/snapback]

Мишган, раз уж ты все понял, скажи как мне трансерфингнуть пежо 206?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда какжется что ты делаешь будущее а иногда и наооборот. Надо прыгать в неизвестное и там всё узнать. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда какжется что ты делаешь будущее а иногда и наооборот. Надо прыгать в неизвестное и там всё узнать. Удачи!

51054[/snapback]

Упаси Бог! Такие прыжки называются авантюрой. :) крышу снесёт... ничего не узнаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая книга "Вехи" Она написана в 1909 г. вот что про сознание пишет Гершензон: "...Эта сравнительная независимость сознания -- кардинальный факт нашего духовного бытия. В совокупности времен, конечно, и сознание подчинено общему мировому плану и в этом смысле несвободно, но в каждом отдельном человеке оно эмпирически воспринимается как сила автономная и так осуществляется. Сознание может уходить от личности вдаль, блуждать свободно по разным путям, долетать до неба. Оно --тот орган духа, который приемлет в себя истину. Как высокая мачта беспроволочного телеграфа, оно воспринимает все воздушные токи единой и целой Божественной истины. Эта истина медлительно добывается человечеством в тысячелетнем жизненном опыте, путем наложения миллионов аналогичных и вместе индивидуально-разнородных переживаний; она -- идеал только для каждого отдельного сознания, по существу же она -- не должное, а только высшее обобщение всечеловеческого опыта, т. е. истинно-сущее, единственно-реальное, именно та норма, которая соответствует подлинному и вечному существу человека. И оттого, что она рождается из самых основ человеческого дуxa,-- она с неотразимой силою внедряется в каждое отдельное сознание, так что, раз представ уму, она уже овладевает им, от нее некуда бежать, ибо она -- Бог в человеке, то есть сознательное космическое самоопределение человека..." Тут-то как раз борьба сознания и волевого начала человека. Т.е. должно буть единство, которое очень кажется опасным снаружи, хотя может "разумность", о которой пишет Ошо, или соединение сознания и воли человека на самомо деле нужнее человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На самом деле человеку по возможности не следует блуждать умом там, где ему пока темно и непонятно ;)

Хорошая притча:

"Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришёл ученик-европеец и спросил:

– Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему ещё вы могли бы научить меня?

Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:

– Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе рёбра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

VITKA спасибо!

Класная притча , прямо деликатес.!

Изменено пользователем Pobeditel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня сейчас появилось такое чувство, что я слишком узко описал суть проблемы. Вообще есть такое состояние ума или чего-то другого, ну в общем состояние. Когда человек находиться в своем "центре". Только вот наверно там оочень скучно и человек желает двигаться в каком-либо направлении, чтоб преживать. И на этом увлекательном пути он встречает много всяких вещей. И это наша бесконечная тяга заставляет нас двигаться. В этом движений мы можем быть в центре всё время. Тогда не возникнет "конфликта" между обществом, личностью, космосом. Такое состояние не обязательно во всем "хорошем". Оно может на первый взгляд оказаться и "плохим". Тут короче я говорю о том, что Ошо и называет медитацией- путем от логичного к нелогичному, от ума к сердцу. Получился логичный текст с нелогичным смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я некоторые вещи понял. Вот живет человек живет. И рано или поздно заходит речь о борьбе (может выход и есть где-то там), но человек этого пока не понимает. Он принимает решение - стану злым, стану изучать какую-нибудь боевую технику, стану непобедим. Потом он встречает человека или обстоятельство в жизни сильнее чем он. Теперь встает вопрос как же быть, да и бороться надоело. Он ищет выход, выход есть любовь! Но такая любовь которой учит Иесусс и вся христианская церковь, не может успокоить его ум, а тем более перестать бояться.

И сегодня я догнал, идешь по улице и говоришь:"Вот этот человек-козел, этот-слабак, ну а этот вообще ...". А если эти люди сами не могут найти выхода? Как им быть? Они цепляются за агрессию, стараются забыться и готовы умереть. То зачем им здоровье, зачем им такая проклятая страна, такие "добрые, улыбающиеся люди"? Их не за что винить, всё - логично!

:) Но тут то он находит любовь! Вауууу, а правдо что она так сильна и так прекрасна! Правда! А правдо за любовь можно умереть и не станет страшно? Правдо! А есть ли те люди, которые смогут подтвердить это на практике? Есть такие люди? Кто?

Кто такие люди? Где они? Аааа?

Наверно эти люди просто молчат, они научились любить и им нет дела до нас?

Они говорят жизнь прекрасна! Терпите дальше! Служите обществу, верьте в счастье, вставайте пойдем на русский марш!, давай-те пойдем в лес и будем там жить!, что нам всем идти в лес, а кто\что тогда будет нашей защитой? А когда настанет время когда мы перестанем вести войну? Когда мы получим то чего хотим? Отбросить ум? А как тогджить мреди людей? Глупость?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не будет за тебя выполнять твоё человеческое предназначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Я просто хочу найти универсальную формулу. И хочу чтоб вы поделились опытом. Люди веками пытались построить рай - это комунизи, всякие религии, демократии и т.д. Может в нашей природе не бывает такого постоянства? Как вы считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете?

:) Миша, лучше не у нас спрашивай, а у Бога, который внутри тебя... Подумай об истинной части себя :luck:

А правда за любовь можно умереть и не станет страшно? Правда! А есть ли те люди, которые смогут подтвердить это на практике? Есть такие люди? Кто?

Кто такие люди? Где они? Аааа?

Ну, во-первых, таких людей на протяжении истории человечества было достаточно много....( но, если человека убили, или умер, короче- покинул тело, то как расскажет тем, кто в теле, страшно это, или нет,- умирать за любовь?)

А, во-вторых, почему люди должны умирать за любовь??? Они должны жить любовью! Для этого мы и приходят на Землю. И те люди, которые уже понимают, что значит ЛЮБОВЬ, знают, что умереть нельзя. Они знают свою истинную бессмертную природу. Итак, люди должны жить любовью :wub:

Отбросить ум? А как тогда жить среди людей? Глупость?!

Ум тебе был дан, чтоб постигал ты жизнь и себя. Отбросить ум ты не можешь. Но ты должен помнить, что именно умы создают ту реальность, которую мы имеем. И если такая реальность многих людей не устраивает, то нужно отбросить старый ум и создать новый ум! Материя следует за умом. Сколько раз это повторять? o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика спасибо :) Просто надо увидеть такого человека, это может быть Свами, но читая сухой текст, кажется что это какая-то нессмыслица. В глову не укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика спасибо :) Просто надо увидеть такого человека, это может быть Свами, но читая сухой текст, кажется что это какая-то нессмыслица. В глову не укладывается.

51814[/snapback]

Да, некоторые тексты могут быть сухие и вообще не отражать правду или отражать её искажённо и ограничено.

А Свами ( и не только Он) не учат умирать за любовь, они напоминают о самой Любви и о том, кто есть ТЫ, о том, что между тобой и Божественной Любовью нет разницы :luck:

Например, Иисус Христос умер за Любовь, точнее пожертвовал своим телом, чтобы сознание людей пробудилось...когда-нибудь и они поняли, КТО и ЧТО есть Любовь.

Тот, кто любит, всегда готов жертвовать собой ради других, но сейчас смысл в том, чтобы, оставаясь в теле, будить других, жить любя... Жизнь-это Любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...