Перейти к содержанию

Золотой Век и другие юги


Бодхисаттва

Рекомендуемые сообщения

чегото я уже задолбался произносить, а все еще никак не освободился...

нестыковка опять...

или это в фигуральном смысле было сказано?

не в фигуральном. есть одно условие, точнее три - место, время и обстоятельства.

тот факт, что вы произносите имя - не значит, что вы по-настоящему произносите Имя. Понимаете о чем я? Изучайте вопрос... в беседах со святыми и в Ведах - заданный вами вопрос не раз обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ороси

    21

  • саша7

    19

  • Алина

    15

  • Елена Волкова

    12

По воде не получается ходить - пробывал. :) Действительно пробывал и неоднократно! Действительно, мне не хватает веры в собственные слова. Когда полностью поверю, буду вам золотые цепочки на шее материлизовывать! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне кажется, что вы напрасно считаете, что это происходит искуственно. Лета и зима сменяют друг друга естественно... то же самое и с Югами. Люди управляются не убеждениями а желаниями, которые проповедуются в настоящее время. Потому, что желания определяют в какую гуну человек попадет... дальше уже поток..
Желаниями управляются животные, человек же управляется своими убеждениями (!) Тимур, ты забываешь, что мы можем выбирать, как поступить: согласно желаниям чувственных наслаждений или же наперекор им.

От чего зависит выбор? От убеждений человека и силы его воли.

Поэтому Свами и учит Своих студентов:

" Достаточно того, что вы будете понимать принцип истины. За этим последует праведность. Подобно позитивным и негативным явлениям истина и праведность следуют друг за другом, принося покой. Там, где будет покой, там проявится любовь. Когда человек наполнится любвью, тогда не будет никакого насилия" (из беседы 11.02.07)

«Экам сат випрах бахуда ваданти» (истина только одна, но мудрые люди называют ее различными именами). «Сарвам кхальвидам Брахма» - это утверждение, в котором говорится о том, что во вселенной существует только Брахман. Истина – это само воплощение Брахмана. Этот Брахман вездесущ. Поэтому вы, в первую очередь, должны утвердить в своем сердце принцип истины. После этого остальные четыре человеческие ценности – праведность, покой, любовь и ненасилие - воцарятся в мире" (там же).

Чтобы утвердить в своём сердце принцип истины нужно, прежде всего, узнать о его существовании!

это естественный результат. с ним не надо бороться. Век существует именно для такого типа людей. Люди, жаждущие иной жизни в Кали-Югу просто не рождаются
Если смена Юг происходит "автоматически", зачем же тогда пришёл Аватар? :blink: Нет, Тимур, то, как скоро наступит Золотой Век, зависит именно от человечества (от того, как быстро оно воспримет учение Свами и утвердится в истине) , смена же времён года от нас не зависит.
Алина, так они (богословы, святые и т.д.) - делают это постоянно. С утра до вечера, каждый день. Но Кали-Юга, как была, так и осталась. ... Суть ведь в том, что даже Парикшит, зная, что вообщем-то век Кали - отдал последнему место для существования и выполнения своего долга.
Я думаю, что обязательное существование Кали-Юги обусловлено развитием человеческого мышления. В видийские времена, люди беспрекословно верили брахманам. Затем постепенно стали утрачивать веру, поскольку начали мыслить о мире самостоятельно, причём чем дальше, тем больше (научнотехнический прогресс и всё такое).

Во времена Паракшита и до конца 20 века человечество (в массе своей) просто ещё не было готово к осознанию истины Адвайты, но уже значительно утратило прежнюю веру в Бога и страх греха. Отсюда - Кали Юга.

Теперь ситуация иная. Мы повзрослели, и Аватар пришёл утвердить в человеке понимание смысла жизни и взаимоотношений между нами и Богом.

Кстати уже видны перемены и в словах богословов!

Приведу отрывок из ответа о.Андрея Кураева атеисту академику А.Рубинову, опубликованному на его (А.К.) форуме:

... в нашей европейской культуре есть иная очевидность – та, что выразила себя в словах Декарта: «Я мыслю – следовательно, я существую». Кант эту тайну моего существования, мою несводимость к моим же действиям и проявлением называл «вещью в себе». Ну, не равен я тем клавишам, на которые сейчас нажимаю в моем компьютере! И вообще не хочу я быть «совокупностью общественных отношений» и «отражением материального мира»! Я могу творить эти «отражения» и менять материальный мир. А материализм, растворяя меня в мире природного детерминизма, не может объяснить мне, отчего же я столь творчески непохож на слепой и бездумный мир, порождением и частью которого якобы являюсь.

На удивленный вопрос людей: "что же еще нам может быть дано знать, кроме всей совокупности объектов нашего знания?" - есть простой и совершенно самоочевидный ответ: за пределами мира объектов знания остается по крайней мере сам умственный взор, на него направленный. «Я не могу встретить мое я (как объект познания) по той простой причине, что оно есть тот, кто встречает все остальное. Это похоже на то, как иногда человек ищет в комнате очки, сквозь которые смотрит; он их не видит, потому что видит сквозь них. Самое большое открытие, которое может сделать человек - это открытие своей собственной души", - справедливо пишет Семен Франк»

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина! не согласен с вами категорически!

человек не в силах выбирать как поступить. человек может только изменить свое отношение к происходящему.

взять того же Парикшита. почитайте историю про то как он обмотал шею мудреца мертвой змеей...

или Арджуна. ведь переколбасил всех своих родственников. из-за царства :)

все зависит от точек зрения. и тот и другой были великими преданными. но даже они не могли всегда поступать только хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати уже видны перемены и в словах богословов!

Приведу отрывок из ответа о.Андрея Кураева атеисту академику А.Рубинову, опубликованному на его (А.К.) форуме

Извиняюсь за допущенную ошибку blushing.gif

Статья диакона Андрея Кураева «Встреча с атеистом. Век 21.», в которой он полемизирует с академиком А.Рубиновым, размещена на главной странице сайта http://kuraev.ru а не на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, ты забываешь, что мы можем выбирать, как поступить: согласно желаниям чувственных наслаждений или же наперекор им.

Не всегда так. Гуны материальной природы не преодолимы - это первое утверждение Вед. Бог не идет против собственных законов - это второе убеждение Вед (Баба говорит об этом). Если бы человечество могло выбирать - все бы давно жили в Золотом Веке, но человечество сейчас выбирает Кали-Югу.Потому в ней и рождается.

Достаточно того, что вы будете понимать принцип истины. За этим последует праведность.

Большинство не понимают принципов истины. Даже преданные их едва ли знают. Праведность последует, но не значит, что кали-юга изменится. Тот факт, что весь мир Брахман не означает, что мир не переходит из одной Юги в другую и не означает, что законы мира неожиданно меняются.

Если смена Юг происходит "автоматически", зачем же тогда пришёл Аватар?  Нет, Тимур, то, как скоро наступит Золотой Век, зависит именно от человечества (от того, как быстро оно воспримет учение Свами и утвердится в истине) , смена же времён года от нас не зависит.

А зачем Он приходит в другие Юги? Зачем приходит Кришна? Кришна приходил - но Кали-Юга наступила. Капила приходил, но люди потеряли законы бессмертия. Бог воплощается постоянно... не надо сужать Бога до миссии - смены Юги. Саи говорит - Сатья Юга... я не знаю точно, но если опираться на Веды - то получается, что Он говорит о Своей Юге.

У Аватара бывают разные миссии... Сатья не говорит, что Он пришел установить Золотой Век... Он говорит, что Он пришел для преданных и восстановить дхарму.

Во времена Паракшита и до конца 20 века человечество (в массе своей) просто ещё не было готово к осознанию истины Адвайты, но уже значительно утратило прежнюю веру в Бога и страх греха. Отсюда - Кали Юга.

Теперь ситуация иная. Мы повзрослели, и Аватар пришёл утвердить в человеке понимание смысла жизни и взаимоотношений между нами и Богом.

Я честно не решаюсь говорить за всех. Я изучаю Веды и делаю выводы из них. Говорить о том, что человечество не было осознать истину Адвайты все равно, что говорить, что Адвайта существует только в Кали-Югу. Это же не так.

Повзрослели мы или нет - я уже говорил, как смотреть (ведь это ведические мерила - устройства государства, чистота женщины, защита духовных писаний, и т.д.)

Кстати уже видны перемены и в словах богословов!

Приведу отрывок из ответа о.Андрея Кураева атеисту академику

Веды, святые и Богословы говорил это уже тысячи раз до этого. Что тут нового?

наступление Золотого Века зависит от человечества, от человечества вцелом!

Человечество в целом, даже человек - никогда ничего не решало полностью. Мысли с утра приходят сами по себе, зима приходит сама по себе, в Кали-Югу деградация придет, даже если ее не звали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек не в силах выбирать как поступить. человек может только изменить свое отношение к происходящему
LostInSpace, если человек не в силах выбирать как ему действовать в тех или иных обстоятельствах, за что же тогда наказывают преступников?

И к чему было раскаиваться Паракшиту, если он просто не мог поступить иначе?

В том то и дело, что Паракшит мог! Но поддался демоническому порыву насмеяться над мудрецом.

Что же касается Арджуны, то здесь другая история.

Убеждения Арджуны не позволяли ему убивать своих родственников. Лишь после того как Кришна открыл ему глаза на то, что для человека верность дхарме важнее чем эгоистическая привязанность к родным (т.е. изменил его убеждения!), Арджуна начал битву на Курукшетре.

Дхарма кшатрия – защита праведности. Если бы войско Арджуны отказалось сражаться, то победила бы несправедливость.

….. и тот и другой были великими преданными. но даже они не могли всегда поступать только хорошо.

Да, не могли, они ведь были людьми! В человеке наряду с божественностью присутствует животное начало – ум. Насколько я понимаю, именно ум подвержен влиянию гун. Но в наших божественных силах изменить его(ума) склонности, обеспечивая его лишь сатвической пищей (и это не только еда).

Мне кажется, Тимур путает дживу с человеком.

Джива- кукла в руках гун. Человек – Бог в ограничениях индивидуальной души.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы человечество могло выбирать - все бы давно жили в Золотом Веке, но человечество сейчас выбирает Кали-Югу.Потому в ней и рождается.

Значит человечество всё же выбирает ?

Сейчас оно выбирает Кали Югу, потому что утратило веру в Бога и страх греха. Свами говорит, что это главная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть Алиночка меня поддерживает!

Бог - тот, кто ты есть!

Ангелы - те, кто тебя окружают!

Рай - место, где ты находишься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит человечество всё же выбирает ?

Да, но мы же говорим о том - придет ли золотой век щас или нет. Веды говорят что до золотого века еще огого сколько.

Человек действительно выбирает, но нужно смотреть на этот выбор со всех сторон. Оказывается, что мир и существует для того, чтобы удовлетворять наши желания. Кали юга, золотой Век - для этого и существуют. Поэтому, пока люди рождаются для Кали-Юги -она будет существовать. Можно выбрать гуну - но дальше-то она несет тебя сама по себе.

Человек может выбрать золотой век. Но эта-то кали юга будет продолжаться. И если человечество находится в Кали-Юге то это значит, что люди рождаются здесь потому, что их желания наиболее легко удовлетворимы именно в это время, в этом месте и при этих обстоятельствах.

Ороси, я поддерживаю ваш настрой, но какое отношение к теме имеет ваше высказывание?

Мне кажется, Тимур путает дживу с человеком.

Алина, что ты имеешь ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз ты - Бог, то у тебя есть выбор и есть всегда, значит, что наступление Золотого Века зависит от нашего желания! А большинство даже не знает что это такое, как же они тогда могут хотеть?!

Нужно срочно начинать просвещать общество! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И плохо, что не остался! Так легче. Я воспринемаю жизнь очень легко и жить мне, соответственно, тоже легко и приятно. Я почти всегда улыбаюсь в душе, и нахожу даже некоторые антипозитивные ситуации весёлыми. И в этом нет ничего плохого! Попробуйте замечать во всём упрятаный Богом смысл и шутку. В каждый предмет "упакованя" еле заметная шутка!!!

Желаю всем почаще улыбаться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Именно сознание человека созидает или разрушает историю и приводит к замене Золотого века на век Железный". - Сатья Саи Баба "Дхарма Вахини, глава IX".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен! Всё зависит от нас, у Бога не расписания, когда включать Золотой Век, а когда выключать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//Мне кажется, Тимур путает дживу с человеком. //

Алина, что ты имеешь ввиду?

Насколько я понимаю, джива представляет собой индивидуализированное сознание в состоянии невежества.

В результате воплощений в физические тела и функционирования чувств, в читте (субстанции ума) запоминаются конкретные установки реагирования на внешние «раздражения» и формируются эгоистические желания. Всё это слагает ум, а ум управляет телом.

Животные не могут действовать вопреки качествам(гун) и инстинктам. Поэтому, джива является куклой в руках гун.

В человеческом же теле душа имеет возможность осознать присутствие скрытой под покрывалом майи божественности, и человек волен выбирать как ему поступить: согласно эгоистическим желаниям, либо так, как диктует его совесть (т.е. согласно велению своего духовного сердца).

Свами говорит, что человеческое тело является единственным (из всего множества существующих физических тел) «инструментом» для самореализации души.

Почему это так? ;)

Думаю, всё дело в его (человеческого тела) устройстве, а именно, - в нашем мозге, поскольку в воплощённом состоянии джива воспринимает то, что отражается мозгом существа.

У животных это лишь сигналы от органов чувств и мысли других существ.

В мозгу же человека есть область ответственная за интеллект (наверное, она как раз и находится в месте проекции так называемого третьего глаза). Эта область нашего мозга отражает в антахкарану Божественный Свет из духовного сердца человека, который и создаёт в уме вибрации, воспринимаемые дживой как априорные знания о мире и голос совести.

Если существо способно выбирать – оно уже не «кукла» :)

У человека в состоянии медитации все мысли уходят, ум концентрируется на источнике Божественного Света, и джива осознаёт себя как Атмический Свет (ИМХО).

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от нас, у Бога не расписания, когда включать Золотой Век, а когда выключать...

Ага. Солнце и Луна работают миллионы лет по расписанию, а тут вдруг бац... и луна встала с утра, а Солнце вечером. У мира существуют определенные механизмы, Ороси. Можно сказать, что в теле, например, все происходит автоматически... но это же не так. Попробуй хотя бы продлить время полураспада нейтрона или протона. Хотя бы на чуть-чуть! Потом уже можно говорить за человечество...

Свами говорит, что человеческое тело является единственным (из всего множества существующих физических тел) «инструментом» для самореализации души.

Тогда, почему собаки получили освобождение?

Я не думаю, что дживу можно отделить от человека (в нашем разговоре), а человека от дживы. Можно сколько угодно рассуждать - но в тебе присутствует все одновременно.

Душа и джива - ведь одно и то же?

Поэтому, джива является куклой в руках гун.

Тоже самое и с человеком. Кто пробовал бросить наркотики или даже просто курить (я уж не говорю, о том, чтобы каждый день вставать до восхода солнца - попробуйте!) тот поймет. У Бабы есть песня, где он описывает душу - как куклу... Тай Тай Тай - кажется стих начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно согласен с Тимуром.

имхо, считать, что мы способны сами выбирать свою судьбу - неверно. все уже давно решено за нас :) просто гуны вращаются в гунах...

пример про бросить курить хороший. человек самостоятельно не способен изминить свое поведение, свою судьбу. можно изменить только свое к этому отношение. и как следствие Господь часто снимает с нас наши плохие привычки когда мы их переосознали и отработали...

фиг знает. это мой личный опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нельзя принимать какую-то крайнюю позицию в подобных вопросах. Я не знаю, как далеко распространяется свобода человека и уж тем более не могу говорить за человечество. Я знаю, как далеко распространяется моя свобода (и то лишь сквозь призму чувств и ума), и могу немного рассуждать из того, что изучил в Ведах.

Я уяснил одну мысль, для того, чтобы познать - необходимы инструменты, метод познания и опыт прошлого.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о инструментах ума.

Опыт вспоминания имею...

Вспоминание чего? Собственный опыт негодится, т.к. часто он обманывает. Имеется ввиду опыт святых, мудрецов, писаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь же все очень просто, Золотой Век характеризуется присутствием всех четырех качеств в обществе и человеке - правдивость, аскетизм и что-то там еще. Напомните, мне плз.

53624[/snapback]

Все четыре качества Сатья Юги - это Сатья (Истина), Дая (Сострадание), Тапас (Аскеза или Подвижничество) и Дана (Даяние или Благотворительность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«ХИСЛОП: Каждый имеет самосознание, сознаёт, что он есть, сознаёт своё бытие. Является ли это сознание первоосновой или есть что-то, предшествующее ему?

САИ: Это сознание вторично. Первично Божественное сознание. Сознание Бога – первооснова.

ХИСЛОП: Утверждение Свами, что всё – творение ума, является источником путаницы. Творение чьего ума?

САИ: Да, это ум.

ХИСЛОП: Но Свами, как такое может быть? Разве мой ум создаёт войну и все её ужасы? Я не нахожу в себе подобных действий.

САИ: Когда ты думаешь о мире, он для тебя существует. Когда ты не думаешь о нём, он для тебя не существует.

ХИСЛОП: Когда я не думаю о мире, то его нет в моём сознании! Разве война существует только потому, что я сознаю её? Но у любой войны есть начало. Как может она начаться благодаря моему уму?

САИ: Ты не на том уровне, чтобы это понять». – отрывок из беседы Дж. С. Хислопа с Сатья Саи Бабой, 23 октября 1984 г.

Так что мы ещё не находимся на той ступени понимания, чтобы осознать соотношение ума и мира, сознания и бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Юги классифицируются на основе преобладающей ментальной роли. Говорят, в Критаюгу (Золотом Веке) Дхарма ходила на четырех ногах, счастливая и невредимая. В Третаюгу Дхарма имела только три ноги, тогда как в Двапараюгу ей приходилось ковылять всего лишь на двух! Согласно этой традиции, в настоящую Калиюгу Дхарма имеет только одну ногу. Четыре ноги - это Сатья, Дая, Тапас и Дана (Истина, Сострадание, Подвижничество, Даяние). Если человек обладает всеми четырьмя, о нем можно сказать, что он находится в Критаюге независимо от того, в какой Юге он находится по календарю. Если Сатья неустойчива в человеке, но он имеет три других качества, он находится в Третаюге. Если и Сатья, и Дая отсутствуют, но сохраняются Тапас и Дана, об этих людях можно сказать, что они находятся в Двапараюге. Если из четырех остается только Дана, это все равно как если бы Дхарма стояла на одной ноге, и человек, который придерживается Даны, несмотря на то, что остального уже нет, находится в Калиюге, даже если хронологически он находится в периоде, называемом Крита. Юги изменяются только с изменением Дхармы, а не просто с течением времени. Порочный Хираньякашипу и чистый сердцем Прахлада, оба жили в одну и ту же хронологическую Югу; одна и та же Юга видела Дхармаджа, воплощение праведности и мира, и отъявленного мошенника Дурьодхану. Итак, Дхарма - это то, что определяет Югу для каждого, человек может всегда быть в Критаюге, если только он имеет все четыре качества Дхармы». – отрывок из книги «Дхарма Вахини», глава IX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...