Перейти к содержанию

Ведическая Кулинария


Dragonite_Z

Рекомендуемые сообщения

:) Гхи не требует холодильника. Я его держу на полке вместе со специями.

При высокой температуре, например, летом, оно может стать жидким, но на качество это никак не повлияет :) .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marats

    26

  • Dragonite_Z

    26

  • marianna

    19

  • Alla

    13

А у нас гхи вообще продают большими тарами похожими на ведра, кило по 5 ipb_huh.gif.accff0fa6765c9bc2f7623aa94fcd02b.gif ...я раньше и не понимала, зачем это мама покупает это масло, его же не намазать на бутерброд, потому что вкус неприятный, теперь поняла, что глубоко ошибалась...как говорится, с самого начала жизни нам Господь дает прекрасные возможности двигаться по пути к совершенству, а вот какую дорогу выбрать - все зависит от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его же не намазать на бутерброд, потому что вкус неприятный

Ничего себе не приятный :blink: Обожаю бутерброды с гхи :P И не только бутерброды :) Вот, кому интересно, могут вот здесь много про гхи прочитать.

Именно там, идеальное место, где можно хранить стеклянную баночку с гхи

Позволю себе не согласиться с Тобой. Гхи, - солнечный продукт, насыщенный агни. Засовывая его в холодильник, мы совершаем над ним насилие, охлаждая его. Конечо я могу ошибаться, - это лишь мои мысли, но у меня действительно гхи портится в холодильнике. А при комнатной температруре, чувствует себя отлично :bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Позволил себе на днях эксперимент. Налил в кастрюльку молока, поставил на огонь, дождался когда оно начало подниматься, створожил его (использовал кефир, хотя можно лимонный сок или лимонную кислоту). Но не стал разделять сыворотку и творог, как при приготовлении панира, а в эту же кастрюльку засыпал... Лапшу :).. (зелененькую такую, со шпинатом default_clover.gif.f184081247fc03c0fc18a0f719b245af.gif ). Добавил немного соли и стал варить как обычно. Уже после готовности лапши аккуратно слил сыворотку, следя чтобы вместе с ней не слился творог (и лапша :) ). Выложил на тарелку, добавил немного гхи.. И получилось.. Лапша с творогом На удивление очень вкусно!! :P

Кто-то из знакомых таким же образом варил суп, - створаживал молоко, добавлял помидорчиков, сладкого перцу, специй, варил и получал суп по итальянски :)

Приятного аппетита! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из знакомых таким же образом варил суп, - створаживал молоко, добавлял помидорчиков, сладкого перцу, специй, варил и получал суп по итальянски

на вид и на слух выглядит вкусно! :) ... надо попробовать приготовить!...

а почему по итальянски? итальянцы, что ли, все супы варят на створоженном молоке?

... вы пробовали когда-нибудь фруктовый салат из бананов с клубникой?

клубнику и бананы надо порезать не на очень маленькие кусочки, и заправить салат немного взбитой сметаной, желательно не очень кислой...

одно из моих любимых блюд :wub::D ...

... или ещё, очень вкусно, томатный сок со сметаной... без соли... на стакан сока 2-3 столовых ложки сметаны... просто класс!! ... и главное, что очень быстро готовится!! :D ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Лапша с творогом На удивление очень вкусно!!

Подтверждаю! Очень вкусно!

Спасибо! default_clover.gif.0e4351530b85a9d10e4d96eec1e39c3e.gifdefault_clover.gif.0e4351530b85a9d10e4d96eec1e39c3e.gifdefault_clover.gif.0e4351530b85a9d10e4d96eec1e39c3e.gif

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой...слушайте ..чего только не напридумываешь во время приготовления!!

Я вами восхищаюсь!! (!) (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня вот чего решил,

Чтоб Бог огня пожар в желудке потушил.

Дал Вайшванаре отдых от еды ,

Ведь Он устал от всякой ерунды.

Которая с едою попадает,

Сегодня шлак во мне растает. :D

Нырну потом я в сине море,

И попрошу чтобы ушли печаль и горе.

Эх брошу бренное я в самый тот прибой,

Скажу желудку я:" Отбой". :P

Надену удила я на коня поесть желанья,

Болезням я скажу:"Девчонки,досвиданья".

И напишу я текст,который знал Порфирий,

Прижму рецепты аюрведы двухпудовой гирей. :bb:

"Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-ти часов до воскресенья 12-ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно. то держи хотя бы сутки.

В 12 часов дня воскресенья выйди на природы босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать все, что тебе нравиться.

"

Ну а назавтра на обед-клубника с молоком,

Рецепт для аюрведы ,может быть, знаком. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ну всё, DZ! ... сейчас пойду готовить макароны по твоему рецепту ... на створоженном молоке...

если я их испорчу , это будет на твоей совести :ph34r: ...

:D ))) ...

:flowers::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура... получилось очень вкусно! thumbup.gif.0ac2e321d9c45a392408da889eaaac59.gif

правда у нас были простые макароны, без шпината... по вкусу это напоминает вареники с творогом... очень классно!

Денис, спасибо за рецепт!

... а сыворотку можно и не просто слить... на ней классные блинчики получаются... :)

а хотите рецепт индийского блюда? ... вернее напитка... не помню уже, как он там по-индийски называется... что-то с шипящими звуками... ребята, съездившие в Индию, научили...

default_clover.gif.80189240c05bef58a662df9bee356e90.gifdefault_clover.gif.80189240c05bef58a662df9bee356e90.gifdefault_clover.gif.80189240c05bef58a662df9bee356e90.gif

примерно треть чайной ложки молотого имбиря, в рассчёте на большую кружку, заливаешь кипятком... и туда накидываешь кружочки лимона... добавляешь сахар...

всё дозируется по вкусу... имбирь, если его очень много положить, он очень сильно рот "дерёт" :D ... так что кому-то может хватит на стакан и на кончике ножа этого имбиря... ну а про лимон и сахар все знают...

этот напиток, говорят, очень полезный... :king:

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:king: ... рецепт очень простой...

эти блины называются "скороспелые" ... быстро "спеют" ... :) ...

... они получаются большие и тонкие...

в сыворотку, оставшуюся от варки макарон, надо всыпать муку, так чтобы получилось тесто не очень густое... чтобы оно могло растекаться по всей сковороде... развести ещё отдельно немного соды в стакане с водой и влить в это тесто... хорошо всё размешать... и можно приступать к выпеканию... :bb:

берётся примерно 1/2 чайной ложки соды на 3 стакана сыворотки...

эти блинчики, конечно, можно делать на любом кислом молоке... или сметану развести водой... я оставшуюся в банке сметану часто использую на эти блины :) ...

... а можно их приготовить просто на воде ... только в этом случае тогда в начале надо в воду добавить соль и соду, всыпать муку и хорошо размешать... добавить в это тесто, отдельно разведёную в воде лимонную кислоту... опять хорошо размешать... и сразу начать печь...

там получается примерно на 3 стакана воды надо брать около 0,5 кг муки... и по 1/2 ч.л. соли, соды и лимонной кислоты...

вообще, в рецепте предлагается ещё и яйцо добавлять ... но я всегда обхожусь без него... блины и так очень классно снимаются со сковороды...

наверное мне не надо говорить, что на сковородку надо масло растительное добавлять, прежде чем туда блин заливать :P ...

:luck: приятного аппетита! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
примерно треть чайной ложки молотого имбиря, в рассчёте на большую кружку, заливаешь кипятком... и туда накидываешь кружочки лимона... добавляешь сахар...

всё дозируется по вкусу... имбирь, если его очень много положить, он очень сильно рот "дерёт"  ... так что кому-то может хватит на стакан и на кончике ножа этого имбиря... ну а про лимон и сахар все знают...

этот напиток, говорят, очень полезный... 

Такие штуки, я очень люблю, спасибо marianna.

А вот еще в продолжение темы, которую поднял nawuhodonosor, о том как наполнить пищу энергией. :bb:

Из книги Клауса Джоула "Посланник"

"- О'кей, закрой глаза и следуй моим указаниям, используя воображение, - сказал Сники. - Вообще, закрывать глаза не обязательно, просто тебе так будет легче, пока ты привыкаешь к этим ощущениям.

Я закрыл глаза, расслабился и последовал его инструкциям.

- Представь себе свечение в верхней половине груди возле сердца и представь, что этот свет становиться всё ярче и ярче, излучая при этом любовь. Дыши медленно и глубоко, наполняя лёгкие воздухом, дыхание здесь имеет значение. Теперь пусть у света появится приятное ровное свечение, такое, как у свечи, но значительно ярче. Пусть свечение станет ещё лучистее и начнёт окружать всё твоё тело. Вот так, чувство или ощущение, которое ты чувствуешь в груди - это оно, это открывается твоё сердце, хорошо, теперь представь, что ты посылаешь луч любви из этой светящейся области к своей пище на тарелке. Хорошо. Теперь, когда почувствуешь, что уже довольно, просто позволь этому уйти и открой глаза, возвращая себя в настоящий момент, вот так.

Я открыл глаза и сказал: - Так просто? Ты уверен, что будет какая-то разница?

- Большая, чем ты, мой друг, можешь себе представить. Когда-нибудь появятся рестораны и кафе, специализирующиеся на пище, наполненной любовью. Наполненная любовью пища сделает для тебя больше, чем любая иная еда, считающаяся "здоровой пищей", - ответил Сники.

Сники ещё продолжал лепетать, а я уже снова ел.

- Эй, по-моему, стало вкуснее, как будто в еде прибавилось оттенков. Ты уверен, что это не моё воображение? - спросил я.

- Совершенно! - ответил он. - Лишь только учёные откроют, что любовь обладает физической формой и что она даже имеет частицу, существующую одновременно повсюду, тогда у них не займёт много времени сообразить, что количество любви в пище прямо связано с её жизненной энергией, её целебными и жизнеобеспечивающими качествами. И это - лишь верхушка айсберга.

Я сказал: - Интересно.

- Принимаю это как комплимент. Спасибо! - ответил Сники.

Я продолжал есть яйца.

- Если проделать это же самое с пищей перед тем, как убрать её для хранения, то ты, вероятно, обнаружишь, что она хранится намного дольше, - он сказал перед тем, как испариться - потому что когда я оторвал взгляд от своей тарелки, его уже не было."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот Клаус,

Про пищу пишет музыку-ну точно Раймонд Паулс.

Да ,видимо и здесь маэстро,

Про медитацию на свет узнал,отвёл ей в книге место. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Я продолжал есть яйца.

Ильяс, яйца не относятся к ведической пище :P ... у нас же тема про ведическую кулинарию... тебе надо было текст закончить до "яиц"... :D )))

а, вообще, конечно, то что в тексте сказано, здорово!... ты хоть сам то так пробовал есть хоть раз? ... или только нас просвещаешь? B) ... :wub:

... мне приходилось... и могу сказать, что разница в ощущениях огромная... просто ночь и день... когда с любовью, и с молитвой, и со Светом... и когда просто так ешь...

и потом, народ! у нас тут всё-таки тема про кулинарию... давайте ваши рецепты блюд!... или хотя бы, что вы пьёте?...

я вот вам расскажу рецепт творожного крема для торта... мне сейчас предстоит его идти делать... завтра у нашего сына день рождения и надо сделать тортик :) ...

default_clover.gifdefault_clover.gifdefault_clover.gif  

РЕЦЕПТ ТВОРОЖНОГО КРЕМА

творог протереть через сито в какую-нибудь посуду... нарезать маленькими кусочками мармелад... и наломать небольшими кусочками плитку шоколада... всё это перемешать...

взбить сливки с сахаром, можно в них ванилин добавить для вкуса... и осторожно перемешать с остальной творожной массой...

натереть на мелкой, или можно на крупной тёрке, "шкурку" с целого лимона, добавить полученную цедру в крем... и выжать туда же сок из самого лимона...

мне этот вкус лимона в твороге, и лимонные корочки очень нравятся в этом креме... конечно, шоколад и мармелад, наверное, тоже не относятся к ведической кулинарии, но их можно и не добавлять... а закинуть в этот творог, чего-нибудь другое... более ведическое default_innocent.gif.83b88baa43c5b5b8d25a94cef6f35f5b.gif.1c1ce26345cfded4fb0c3496245efaeb.gif ...

приятного аппетита! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!... ты хоть сам то так пробовал есть хоть раз? ...

Да пробовал, и не раз, но не каждый раз, сейчас практически этим не занимаюсь, но разница действительно огромная. :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь про всякий вкус,

Он в Аюрведе и лекарство и искус.

Хоть говорят что всё есть прана,

Но будем стройными ходить и без изьяна. :luck:

http://www.ayurvedaplus.ru/zdorovie/food/9...z=zdorovie/food

А справа выше тема есть про пост,

Да ,только в гору Дух идёт и в полный рост. :bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Да пробовал, и не раз, но не каждый раз, сейчас практически этим не занимаюсь, но разница действительно огромная

ну вот... так всегда... ну почему же ты сейчас то этим не занимаешься?! :wub: ... хотя я тоже не всегда :unsure: ... и почему же мы не можем всё время заряжать пищу любовью?!... если это так классно!!...

... сумасшедший ритм современной жизни...

default_clover.gif Марат, большое тебе спасибо за ссылку... уже давно хотела почитать что-нибудь про доши... :flowers:

Добавлено:

и всё-таки, народ, где ваши рецепты? :wub: ... я вот знаю, что Марат умеет готовить оооочччень вкусный борщок!... по крайней мере умел... :D ... может уже разучился... поделись секретом, если ещё помнишь, как ты это делал!... а? Маратик? ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё-таки, народ, где ваши рецепты?

Про борщ потом, сестричка,

Ведь он бывает с луком,чесноком,хоть без яичка. :D

Чистите кабачок,помидор.

Нарезаете кружочками.

Берёте сметану,куркуму,чёрный молотый перец,можно красный,соль,муку,если есть-индийскую масалу для самбара,если нет то подойдёт смесь из пяти видов перца.Добавляете воду,размешиваете до состояния-если вы окунёте дольку кабачка-то смесь должна оставаться ,ровно покрывая плод по поверхности ,а не стекать(погуще состав чем для приготовления блинов)

На сковородке разогреваете растительное масло(не подсолнечное)до дымка.

Раскладываете равномерно прожаривая с обеих сторон.

Можно второй вариант,замесить тесто как на пельмени с вышеперечисленным составом и тогда получится из каждого кусочка,покрытого тестом-пакора(опускать в кипящее масло чтобы пакора плавала)

Приятного аппетита. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...