Перейти к содержанию

Как победить вожделение?


Рекомендуемые сообщения

А лень - это тоже вожделение?

помоему это разные вещи

вожделение возникает из гуны раджас

а лень из тамаса :)

Добавлено:

Кто будет упрекать молодого Кришну за сексуальные игры с пастушками... Он не забивал себе голову всякими преобразовываниями, и Будда не морочил этим себе мозги.

какие игры ? ему тогда 6 лет было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    15

  • Dragonite_Z

    12

  • Viktor

    8

  • Зинаида Стамблер

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лень - это просто разврат.

Если лентяю будет угрожать снежная лавина, то у него всякая лень в один момент слетит.

Преданным лень не грозит, так зачем же дискутировать на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень и вожделение возникают из одного желания... желания наслаждаться. источник один. гуны тут не причём...

можно лениться и в гуне благости ^_^.

Кто будет упрекать молодого Кришну за сексуальные игры с пастушками... Он не забивал себе голову всякими преобразовываниями, и Будда не морочил этим себе мозги.

Никаких сексуальных игр там не было и подавно... Расу-лилу дано понять не многим. Вот почему прежде чем знакомиться с ней - реккомендуют изучить первые девять глав Шримад Бхагаватам...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победить вожделение это значит не бороться с ним.

Ну это не совсем точно. Победить вожделение это значит контролировать его.

САЙ РАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..... лень Это не тамас это ужас!!! :P Я весь состою из лени .... Но папа мне всегда говорит: "лентяи всегда встают ОЧЕНЬ рано чтобы больше времени ничего не делать" ^_^ ..... Но мне лень вставать рано :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победить вожделение это значит не бороться с ним.

победа это естественный результат борьбы. разве не так ?

согласен что сама борьба еще не обеспечивает победу. но если не бороться вообще то победы не будет точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Далю, вожделение - сильное влечение, стремление, страстная наклонность, к чему-либо, влечение, похоть.

Основа всего - желание. Свами говорит, что не желания должны нас контролировать, а мы - желания.

Кстати, влечение к Свамиджи имеет ту же основу.

Поэтому "победить" вожделение" - невозможно. Можно только научиться его контролировать. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуга ты не правильно или не до конца понял меня. Я говорю вначале надо научиться контролировать свои мысли, в результате которых появляются чувства, в том числе и желания. А уж как научиться контролировать мысль у каждого может быть своя методика.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пропустить желание через Сердце:wub:... трансформировать..."

--- Каким образом?

вожделение - сильное влечение, стремление, страстная наклонность, к чему-либо, влечение, похоть.

:wub: ...контролировать...

...и всё-таки не только контролировать...

ребята :wub: , вы меня простите :wub: ... я думала несколько дней, отправлять мне сюда это или нет, и всё-таки решила послать, т.к. отрывок, который я тут хочу выложить, в своё время сыграл очень важную роль в понимании мной, что такое негативные эмоции... я думаю они напрямую связаны с вожделением...

вполне возможно, что вам это всё известно... :)

... привожу отрывок из книги Эль Мории "Чела и Путь"...

...Баба "говорит" мне через книги Эль Мории уже больше 20 лет...

даже когда я ещё и не знала, что Баба есть...

этот отрывок в первый раз я прочитала осенью 1995 года, мне его тогда и дали прочитать, как отрывок... саму книгу я читала уже позднее...

в то время он пришёл как помощь, перед самыми трудными событиями в жизни...

не всё мне тогда в нём было понятно :blink: , но...

я поняла, что негатив :ph34r: можно (и нужно) преобразовывать в позитив :sorcerer: ...

... долго не могла понять этот внутренний процесс, который должен совершаться внутри...

а всё оказалось просто...

в сердечной молитве обратится к Господу... :wub:

но именно в тот момент, когда ты охвачен негативным желанием, негативными эмоциями,... когда "зараза" из тебя так и прёт...

ведь эта "зараза" - это энергия Бога, которая направлена тобой, твоей свободной волей, в неправильном направлении...

и её надо перенаправить в русло Воли Бога...

:luck: ...ОТЕЦ! ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ... НЕ МОЯ... :luck:

отрывок из книги "Чела и Путь":

".../13/ Ежедневные столкновения людей на перекрёстках жизни являются в действительности разматыванием циклов кармы - позитивных и негативных сил, прошедших полный круг для расчёта закона бытия. Когда люди сталкиваются с прошлой ненавистью, вспышками злобы и обиды, с записями грубых взаимоотношений, они иногда, в контакте с другим лицом, обнаруживают себя захваченными ревностью, гневом, обидой, тревогой или любой другой из многочисленных негативных реакций. Такие происшествия означают, что карманы энергии, злоупотреблённой в другие времена жизни, выходят на поверхность сознания из плана подсознания для восстановления равновесия как внутри, так и между душами.

/14/ Индивидуумы должны изучать искусство само-овладения в процессе. Они должны учиться управлять этими энергиями в движении ( energies in motion = emotions ) , что записали их прошлые потворства своим желаниям узорами несовершенства. Несчастные случаи, оскорбления, внезапная болезнь, поворот событий в делах, хозяйстве или браке также могут означать сошествие кармы, которая выпускается посредством циклического перераспределения энергии из электронного пояса.

/15/ Когда это происходит , О, чела огненнобелой сердцевины, знайте, что это есть испытывание вашей души, и что настало время вступить в сердцевину жизни, которая есть пламя. Тогда, сосредоточенные в пламени, вы сможете вызвать эти отрицательные спирали именем вашего собственного Я Христа и призвать к Я ЕСМЬ-Присутствию выпустить пламя в действие и провести это пламя сквозь подсознание для трансмутации причины и сердцевины каждого негативного условия.

/16/ Действуя так, вы будете упражняться в исскустве и науке трансмутации. Вы будете изменять частоту энергий, отсоединённых от источника так, чтобы они могли снова воссоединиться с источником. И, по мере того как эти энергии совершают циклы обратно к источнику, ваше собственное душевное ведение будет следовать за ними.

/17/ Всякий раз, когда в вашей жизни имеет место ситуация неуравновешенности, как чела на стезе, вы должны рассматривать её как удобный случай в настоящем для исправления зла прошлого. Так вы уравновешиваете карму. Так вы облегчаете душу от бремени синтетического образа. Жизнь теперь становится вызовом! И вы видете, что вы есть то, что вы есть - живое пламя - невзирая на то, что вы думаете о том, кем вы являетесь в те моменты столкновений с накоплениями прошлых энергетических посевов. И так исполняется закон : "Что посеет человек, то и пожнёт".

/18/ Так будьте же тогда радостным жнецом, полностью осознающим то, что собрав энергии кармы в пламя, вы пожнёте обильный урожай света. Ибо в этих энергетических витках заключена жизнь, которая есть Бог. И когда это неверно квалифицированная энергия приходит в соприкосновение с пламенем в вашем сердце, она переквалифицируется и посылается наружу для благословения всей жизни совершенной любовью, совершенной мудростью, совершенной мощью. ..."

:) знаете, есть игра в слова, где слово расшифровывается словами...

Баба в неё тоже иногда играет :

"WATCH - следи:

W - следи за своими словами (words)

A - следи за своими поступками (actions)

T - следи за своими мыслями (thoughts)

C - следи за своим характером (character)

H - следи за своим сердцем (heart)"

слово ВОЖДЕЛЕНИЕ тоже можно расшифровать :

ВОЖдь ДЕЛЕНИя Единства...

или ещё по-другому :

В-раг

О-держимый

Ж-еланием

Д-робить

Е-динство

Л-юдей

Е-жедневно

Н-еприязнью

И-скажением

Е-рундой

когда мы выполняем Волю Бога, мы становимся Богом... :king::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тимур, что для тебя вожделение? Ты честно прямыми словами ответить можешь? А то за странным словом скрывается слишком много смыслов.

Когда ты своими словами все назовешь, то проблема решится сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты честно прямыми словами ответить можешь?

Вожделением я называю не только влечение к женщине, а влечение ко всему миру...

Вожделение - Желание Наслаждаться, Желание Управлять, Желание Защищаться от Страданий, Желание-Желание-Желание.

Вожделение - иначе - Кама. Тот этап, сделав шаг в который, я обнаружил себя в бездне сладких страданий.

Вожделение - это духовная слабость.

Вожделение - это ление... лень.

Вожделение - это страх перед потерей собственной индивидуальности.

Вожделение - это одиночество.

Раньше я говорил эти слова, не зная их значения.

Когда я был в Индии первый раз и разговор шёл о тантре(в сексуальном аспекте) я сказал - что для тех, кто познал Божественную Любовь - мирская любовь окажется горьким ядом. Сам не подозревал о глубине и важности своих слов.

Во второй раз я не зря задовался вопросом - как можно сделать близкого человека счастливым.

Раньше я с лёгкостью преодолевал любую духовную проблему. Желания, привязанности, проблемы в садхане. На всё находил понимание, и различением и силой воли побеждал любую проблему. Когда меня спрашивали о самом большом страхе на духовном пути - я отвечал - страх перед потерей собственной индивидуальности. Но знал ли я этот страх?

Раньше идя к Господу - я встречался с маленькими(ну пусть даже очень большими) желаниями - ветками или листочками одного большого дерева эго-существования. Но неожиданно я обнаружил себя перед источником - перед сутью всех проблем - желанием наслаждаться, желанием быть в этом мире, желанием своего Я. Смотришься в зеркало и отождествляешь себя с тем - что видишь - разве знал я об этом раньше?

Неожиданно я обнаружил - что ни одно моё оружие не может повергнуть этого врага. Неожиданно я обнаружил себя беспомощным на этом пути. Гуны - это Божественный энергии, кто может их преодолеть? - так говорит Кришна. Только сам Саи Кришна спасает от них...

Лишь вожделение стоит на пути моей решимости отвергнуть всё и даже собственное Я. И присутствие его мне невыносимо... когда я обнаружил этот источник - я так же и обнаружил то, что он всегда был и что он приносит мне страдания постоянно. нет ни минуты - когда я был бы лишён страдания. просто глаза мои были закрыты на это... увидев и почувствова эти страдания - я осознал ценность своей цели, но так же и сложность её достижения.

Почти все мои последнии стихи об этой борьбе. Каждое мгновение мой ум проводит в этой битве. Каждый вечер я содрогаюсь от той мысли, что не достиг цели - и будущий день не видится мне лёгкой победой - скорее лишь преувеличением скорби от самой битвы.

Не чувствовали воины боли

И утром, днём и на закате дня

Кто и на кого бросался, с криками на поле:

Кто Я? Кто Я? Кто Я?

Эти воины ума, знания, чувств - не ведают усталости и боли. Я обладаю достаточным знанием - чтобы различать, и могу постичь ещё больше - но разве это спасает меня от боли? Разве я теряю себя в любви - когда думаю о Его Стопах? Я не удовлетворяюсь ничем иным - как достижением высшей цели - и наверное в этом тоже моё вожделение...

Оставшись наедине с Саи, я обнаружил себя связанным по рукам и ногам во всей деятельности, кроме той - что ведёт меня к Нему. Но разве достиг я такого отречения и целеустремлённости, если сердце моё полнится 'мною'..

Саи Рам.

Добавлено:

Простите, кажется я немного сорвался... Простите. Простите. Простите.

Добавлено:

Ох, перечитал всё... так много меня - в этом всём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат... Мне нечего сказать... Я хочу выразить Тебе свое уважение, но припасть к Твоим стопам могу лишь мысленно. Молись. По-моемому это единственное, что может помочь в этой битве. Помощь Самого Господа, как Ты сам только что цитировал Шри Кришну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот странно :unsure:

я тоже самое чувствую. раньше както все проще было. и духовные проблеммы проще решались...

сегодня открыл книжку Свами и на глаза попалась фраза "Благородные люди всегда сталкиваються с трудностями" это точно про тебя Тимур

а как победить вожделение ? теперь я уже не знаю. (а вначале кричал что-то про мантры...)

но я знаю точно, что если ты еще борешся, значит вожделение еще не победило тебя. значит не зря ты живеш на этом свете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Tim, не стану Тебя хватать за слово, но Ты совсем-совсем не слышишь призыва Саи наслаждаться Любовью той жизни, которая и вызов, и игра, и один из подарков Господа... :sorcerer: Почему? Не пойму... :unsure:

я сказал - что для тех, кто познал Божественную Любовь - мирская любовь окажется горьким ядом. Сам не подозревал о глубине и важности своих слов.

Ты сказал, исходя из своих представлений, но не из опыта сердца, не из опыта Души. Мирская Любовь - Божественно прекрасна и сладостна! Потому что на самом деле нет разделения!!! ЛЮБОВЬ - одна. И она всегда БОЖЕСТВЕННА, даже когда исходит из человеческого сердца и направлена к человеку, к людям, к зверушам... И знаешь, почему? Знаешь, конечно, знаешь... :wub: Потому что когда человек ЛЮБИТ (я не имею в виду страсти-мордасти, самолюбивые мечты и прочее) - в нём проснулся Бог... :luck:

Это я Тебе говорю из опыта своего сердца и своей Души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вожделением я называю не только влечение к женщине, а влечение ко всему миру

А разве это плохо? Я чувствую, что в твоей душе достаточно любви. Чувствую, потому что со мной происходит сейчас подобное.

Ты должен отдать ее всем. Не кому-то одному, а всем. Миру, людям. Богу во всех.

Этого хочет Баба. Поэтому он связал тебя по рукам и ногам и оставил на едине с собой.

ЛЮБИ! ЛЮБИ! ЛЮБИ!

Отдавай и станешь Солнцем. Закроешь в себе - и сгоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Не пойму...

Наверное потому что такое миропонимание дешево не дается. Каждому приходится пройти через страдания, боль и одиночество, чтобы в глубочайшем отчаянии понять это. Склоняю голову перед теми кто уже прошел это, но еще более склоняюсь перед теми кто идет.

Да Тимур. Просто в голове вертится... Общайся больше с чистыми Преданными. Вживую. Говорят вдохновение можно получить только через звук. Сходи в Центр, баджаны попой. И извини что я сейчас это Тебе советую. Наверное не к месту. blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это плохо?

Ну ты же просил меня объяснить то, что я под этим понимаю. Кажется полнее выразить у меня не получится.

Отдавай и станешь Солнцем. Закроешь в себе - и сгоришь.

Я где-то между этими двумя ^_^.

Так и хочется головой об стол хряснуть.... от всей этой жути и безысходности... .

Брат, Питон! Не всё так плохо! Я просто попытался объяснить что такое вожделени с моей(личной) точки зрения... наберись мужества! просто мне хочется всё понять(ох уж эти мои джняневские заморочки :D:P ) - поэтому я с такой детальностью и тчательностью всё это исследую. Когда путь будет пройден - представляешь как можно будет помочь другим?

Наверное не к месту.

К месту - к месту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочется головой об стол хряснуть.... от всей этой жути и безысходности...

Не поможет. Зато знаешь что поможет? Занятия Духовной Практикой, Самоосознанием. Тогда сможешь реально помогать людям. Говорят святой человек способен изменить карму всей планеты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже когда исходит из человеческого сердца и направлена к человеку, к людям, к зверушам...

Да, это так. Но даже этого лишит Баба, чтобы ты понял, что

ЛЮБОВЬ исходит ОТ БОГА и идет к БОГУ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО БОГ И ЕСТЬ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ.

И больше никого.

Любите всех!

знаешь что поможет? Занятия Духовной Практикой, Самоосознанием.

Для того, чтобы любить, мантра не поможет. Любовь - это когда ты отдаешь всего себя целиком и полностью. Высшая реализация Любви есть СЛУЖЕНИЕ.

Служите, служите, служите! И благодарите Бога, если он послал вам служение! Значит вы уже очень близко к Нему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу привести небольшой отрывок из единственного письма Маха Когана (Того, кто стоит над Махатмами. Письмо написано в 1881 г.).

В этом письме Он говорит о служении и любви к ближнему, как раз по теме :rolleyes: .

"Это не личная цель достижения нирваны (кульминация всего знания и абсолютной мудрости), являющейся в конце концов, лишь возвышенным и прекрасным эгоизмом, - но самоотверженный поиск лучших способов вывести ближнего на верную дорогу, побудить как можно большее число людей извлечь пользу из того, что составляет (качества) истинного теософа."

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самоотверженный поиск лучших способов вывести ближнего на верную дорогу

Это есть основная мысль буддизма. Достижение нирваны на благо всех существ. Будда не вошел в рай и сказал, что будет последним, кто туда войдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будда сказал, что не войдет в Нирвану, пока не будут освобождены все чувствующие существа.

Но поскольку все чувствующие существа не способны достичь освобождения и мире всегда будет много страдающих, постольку Будда будет все время оставаться с нами и учить нас практике освобождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тошнотворное какое то слово - вожделение , особенно если это слово употребляют в переводах Сваминых выступлений . Потому что я так поняла Свами таких явно-эротических слов не употребляет .

Однажды Кирилл спросил Тимура : что Тимур подразумевает под этим словом ?

Тимур ответил :

Вожделение- желание наслаждаться , желание управлять .

Если мужчина ждёт свою единственную и ему в данный момент трудно , это нельзя назвать вожделением . Если мужчина ничего не ждёт , решил увлекаться разными женщинами , он говорит про себя , что он всеядный .

Вожделение - это когда человек сам себя плавит . Не может сдержать . Изощряется в чём то . Он весь в тоске . Он мечется то туда , то сюда . У кого нибудь есть такие проблемы на форуме ? Нет .

Всё остальное лишь пристрастия .

Почему люди когда найдут Свами , хотят скрутить себя железной проволокой ? Не поэтому ли Он боится обьявить о Себе каждому ? Какой нибудь фанатик возьмёт и доведёт себя до полного истощения .

В чём была миссия Будды ? Чтоб люди поняли "золотую серединку" : если тетеву лука натянуть слишком сильно - она лопнет . Если слабо , то лук не будет стрелять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...