Перейти к содержанию

Как победить вожделение?


Рекомендуемые сообщения

А вообще то человеку трудно жить одному . Тут уж не до вожделения , тут уж лишь бы выжить .

Может быть это Высшая Сила посылает импульсы извините желания , чтоб ты не совсем задеревенел ? А то так уже себя сковал : шаг влево , шаг вправо - расстрел .

Находит на всех . Просто скажешь : нет мне это не надо . И оп - от тебя что - то как будто отскочит : ну не надо , так не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    15

  • Dragonite_Z

    12

  • Viktor

    8

  • Зинаида Стамблер

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Радуга :D ты близок к кризису.................

:wub: Что ж знакомая картина.... :D:D:D но :( увы :unsure: пока ещё мало кто может это правильно идентифицировать....

:'( У меня есть некоторый опыт :'( после которого я понял, что ЛУЧШЕ НЕ ЛЕЗТЬ В ДЕБРИ ФИЛОСОФИИ, а просто любить любимого человека.... моя ежедневная практика - это осознавание бога в себе и во всем, и НЕПРИВЯЗАННОСТЬ! Это даёт такую радость! Мне только хотелось бы, чтобы мой любимый человечек тоже доконца понимал :wub::wub::wub:

Вожделение это просто неограниченное желание.... желание тела!

Дейсвительно на разных стадиях разные потолки для желаний, но без желаний нет смысла в мирской жизни......., а мой смысл - СЛУЖЕНИЕ! Поэтому эта проблема решаема только если её полоностью и безоговорочно посвятить Богу, и наблюдать!

По себе знаю, если чего не надо Свами не дат этому быть!!!!

;) Любите друг друга!!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Хм... А потом вдруг появятся новые объекты желаний... :D

А может, проще сразу разочароваться в самом вожделении...

Правда, это проще не значит легче... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пироженном можно разочароваться двумя способами: объесться до тошноты, или попробовать что-то повкуснее. Например торт. Второй вариант предпочтителнее ИМХО. Под тортом я подразумеваю более высокий вкус к счастью. А наивысший вкус, сами знаете, кто может дать. Только Он. :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

В том-то наше счастье и наш путь - высший вкус Божественного присутствует в каждом пирожном, только мы - то объедаемся до тошноты, то перебираем, то просто не замечаем... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Уддхава-гите есть диалог между странствующим брахманом(Даттатреией) и царем Яду

там хорошо про это написано

22. Жила когда-то одна куртизанка по имени Пингала в городе Видехе. Я научился кое-чему на её примере. Послушай об этом, о царь.

23. Однажды эта куртизанка, намереваясь привести к себе очередного любовника, стояла весь вечер перед дверью в красивой одежде.

24. О лучший из людей, видя мужчин, проходящих мимо неё, она, будучи жадной к деньгам, смотрела на них как на богачей, способных принести ей определённый доход.

25. По мере того, как они проходили мимо, она, живущая на доходы от такой жизни, думала, что какой-нибудь следующий богач подойдёт к ней и принесёт её кучу денег.

26. И поэтому она продолжала стоять у двери, то заходя внутрь, то выходя наружу, будучи не в силах уснуть из-за этого захватившего её ожидания, пока не наступила полночь.

27. Когда же из-за этого ожидания денег она потеряла самообладание, полностью упав духом, то в результате этих раздумий она ощутила сильнейшее отвращение, которое сделало её счастливой.

28. Услышь от меня, как она, испытывающая отвращение, пела; ибо отвращение подобно мечу, разрубающему на куски оковы человеческих планов и ожиданий.

29. Мой дорогой, человек не желает избавиться от неволи тела, пока он не испытал отвращения, напоминая невежду, о царь, цепляющегося за вещи.

Пингала сказала:

30. Увы, посмотри на моё безрассудство: я – глупое создание, чьи чувства не обузданы! И поэтому я ищу удовлетворения своих желаний с помощью таких ничтожных существ, как мужчины.

31. Я настолько глупа, что пренебрегаю этим вечным "Я", Атманом, пребывающим рядом, который является достойным возлюбленным, способным доставить мне наслаждение, и который может даровать мне богатство; оставляя Его, я добиваюсь расположения жалких мужчин, которые не способны удовлетворить мои желания, и которые причиняют страдания, страх, болезни, печаль и безрассудство!

32. О, напрасно я приводила в отчаяние мою душу этим презренным способом существования – образом жизни куртизанки; я искала богатства и наслаждения с помощью жалких мужчин, алчных рабов женщин, продавая им моё тело!

33. Кто, как не я сама так высоко ценила это тело, которое состоит из костей и покрыто кожей, волосами и ногтями, с его девятью отверстиями, и которое полно грязи?

34. В этом городе Видехе я – воистину единственный глупый человек с порочным сердцем, ищущий любой другой источник наслаждения, но только не Господа, наделяющего осознанием высшего "Я".

35. Он – друг, самый дорогой из дорогих, Владыка, даже нет, само "Я" всех воплощённых существ; завоёвывая Его через отречение от своего тела (посвящая его Ему), я буду наслаждаться Его обществом, подобно Лакшми.

36. Сколько наслаждения получают те, кто всё время зависят от женщин – объектов их чувственной страсти; или сколько его получают люди, изображающие из себя исполнителей желаний; или даже боги, имеющие начало и конец и настигаемые временем?

37. Несомненно, что так или иначе я понравилась Господу Вишну, раз после этого тщетного ожидания принёсшее такое блаженство отвращение пришло ко мне.

38. Иначе бы на меня, несчастную, не свалились бы эти бедствия и не вызвали бы у меня этого отвращения, с помощью которого человек избавляется от препятствий и достигает умиротворённости.

39. Благоговейно принимая этот Божий дар, я отказываюсь от моих тщетных ожиданий, относящихся только к чувственным объектам, и ищу прибежища и спасения во Всевышнем.

40. Полагаясь со всей верой на этот Божий дар, я буду жить, довольствуясь только тем, что приходит ко мне, и буду наслаждаться обществом этого Возлюбленного – Атмана.

41. Кто ещё может спасти дживу, упавшую в бездну перевоплощения, потерявшую своё видение из-за чувств, укравших его, и проглоченную змеёй времени?

42. Когда человек созерцает эту вселенную, проглоченную змеёй времени, становится бдительным (бодрствующим) и избавляется от всего, тогда его высшее "Я" – его единственный спаситель.

Брахман сказал:

43. Придя к этому выводу, она высвободилась от тщетных ожиданий, связанных с мечтой о любовниках, и села на кровать, обретя самообладание.

44. Ожидание и упование на будущее, несомненно, причиняют наибольшие страдания, и избавление от всех ожиданий – наибольшее блаженство, и, поэтому, Пингала счастливо уснула, избавившись от стремления искать любовников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победить - в смысле подавить - а многие именно так понимают победу над желанием - это глубокая и очень опасная ошибка. Сексуальные энергии - это вполне естественные вибрации нашего тела. И пока человек не потерял интереса к такому способу удовлетворения не следует ничего предпринимать кроме соблюдения дхармического поведения. А когда час пробил - Баба например предлагает наименее болезненный способ - естественный закат сексуальности после 50-ти - то тут для христианской части аудитории приведу цитату из Евангелия:

10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к

жене, то лучше не жениться.

11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,

12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и

есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые

сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может

вместить, да вместит.

Есть еще способ совершить "ход конем" в молодости - но на это способны единицы. Энергетически - это трансформация сексуальных энергий в потоки более высокой частоты. Но горе экспериментаторам и Баба об этом говорил не раз, предостерегал. И я сам был свидетелем тому, как человек неопытный в таких делах из буйного желания так разусердствовался, что увезли в смирительной рубашке в сумашедший дом - полная невменяемость. Пришел в себя спустя много месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Grhastha! Процитировал совершенно точно! Я встречал эту цитату на английском и мне всё было интересно почитать её на русском. Спасибо ещё раз.

вполне естественные вибрации нашего тела

Может лучше сказать - естественное заблуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думая, что защищаемся от ожогов разочарований, происходит отказ от

волшебных даров.

Особенно хорошо иллюстрирует это сфера эмоций, и реализации

сексуальности.

Культура аскетизма интересна для изучения ее непродуктивности.

Отказ от сексуальности лишает человека

источника огромной энергии. Использование которого возможно

при условии, что он научится им

пользоваться. Энергии, которая могла бы привести к эволюции.

Обуздание сексуальности, безусловно, это как раз и есть способность

использования этой самой энергии.

Но отказ , в основе которого лежит психологическое отвращение к

сексу(или еще к чему), приводит к гораздо худшим искажениям.

Происходит не обуздание строптивого необъезженного мустанга, а приведение

его в непригодность. (В этом смысле аскетизм - кастрация). В некоторых случаях и не было никакого резвого

коня, а только полуживая лошаденка (не разбуженная сексуальность), которую умертвили.

Можно сколько угодно говорить об аскетизме и укрощении инстинкта, хотя

было бы лучше признаться в том, что он еще не проснулся.

Я хочу сказать что этот вопрос не так прост и однозначен.

И становиться аскетом, пока жизнь не превратилась в постоянную осознанную тренировку, не просто не эффективно, а опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему это традиционное заблуждение карми. Отказываться надо. Ибо только аскетизм приносит благо. Удовлетворение чувств - никогда благ не приносило.

Культура аскетизма интересна для изучения ее непродуктивности.

:blink: Что это значит? Разъясните....

Отказ от сексуальности лишает человека

источника огромной энергии. Использование которого возможно

при условии, что он научится им

пользоваться.

Что это вообще такое - сексуальная энергия? Она становится сексуальной только потому что идёт сверху вниз. Я знаю, что мудрецами и святыми становятся именно тогда, когда семя не испускают и когда поднимают его по позвоночнику в голову - т.е. снизу вверх. Это происходит естественно, в результате аскетизма.

Умение пользоваться 'сексуальной энергией', все философии и практики созданные в этом напрвлении, исходящие именно из первоисточником - имели под собой только одну цель. Научить человека контролировать эту энергию, и научиться аскетизму. Это подобно тому - как создаются посты и т.п.

Происходит не обуздание строптивого необъезженного мустанга, а приведение

его в непригодность.

Какое это имеет отношение к духовности?

И становиться аскетом, пока жизнь не превратилась в постоянную осознанную тренировку, не просто не эффективно, а опасно.

Не бывает такого - что !РАЗ! и стал аскетом :). Аскетизм выробатывается дисциплиной и практикой. Если молодому преданному(брахмачарью) сказать - ну ладно, ты мол, не напрягайся так, это опасно, иди лучше с девушками по встречайся, - это для него будет смертельно. Надо помочь лучше ему определиться - готов ли он и может ли оставаться брахмачарьей или готов стать грихастхой(а это не менее, а в некоторых случаях сложнее). Нельзя огонь дровами тушить...

Просто, когда у тебя есть объект для удовлетворения чувств - контролировать чувства всегда сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Полностью поддерживаю Тимура в данном вопросе :luck:

И становиться аскетом, пока жизнь не превратилась в постоянную осознанную тренировку, не просто не эффективно, а опасно.

Пока жизнь не превратилась в постоянную осознанную тренировку, невозможно стать аскетом. Можно думать и притворяться, но не быть..

Отказ от сексуальности лишает человека источника огромной энергии.

И куда ж он, этот источник, девается интересно ? ;)

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже полностью согласен с Тимуром :)

Если молодому преданному(брахмачарью) сказать - ну ладно, ты мол, не напрягайся так, это опасно, иди лучше с девушками по встречайся, - это для него будет смертельно.

точно. проверено на практике :)

з от сексуальности лишает человека источника огромной энергии.

а вообще помоему все энергии иллюзорны. все от Бога идет и все ему возвращается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам. Трудно отказаться от обычного представления о сексуальности, потому что эта сексуальность связана с социальностью.

"Поисками секуальности" вне социальных рамок занимаются тантрики, для них это еще один способ заглянуть в тайну мира.

К сожалению, явная ограниченность данного форума религиозными шаблонами, не позволят более глубоко касаться данной темы. Да и вообще эта тема не публичная, так как ее обсуждение могло бы затронуть чувства многих людей. Так что придется довольствоваться банальными фразами, наподобие таких как; трава зеленая, а земля твердая.

Самый широкий отказ от своей социальной природы, осуществляют монахи и монашки, а для мирского человека существуют разного рода предписания на данную тему, о том как правильно вступать в половую связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...для мирского человека существуют разного рода предписания на данную тему, о том как правильно вступать в половую связь

:) Согласна! :luck:

Читайте или перечитывайте "Садхану. Внутренний Путь Духовной Дисциплины". Автор - Сатья Саи Баба

В ней найдете ответы на все вопросы, если нет, перечитайте еще раз повнимательнее:rolleyes: .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур забитая фраза, но Бог лишнее не создает. Погляди вокруг, для людей аспект сексуальности скорее сравним с едой, по силе воздействия, по привязкам. Самый большой секрет китайских императоров касался именно этого, его сохраняли под страхом смерти, а у Тибетских монахов практика контроля своих чувств отрабатывается в семье годами, и какие результаты, а ты говоришь аскетизм забудь об этом пока не поздно.

Ибо только аскетизм приносит благо.
Откуда это?

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур забитая фраза, но Бог лишнее не создает.

Бог создает все, что мы пожелаем. Мы захотели наслаждаться отдельно от Него, Он нам дал такую возможность. Пейте, гуляйте, веселитесь, без проблем! Только жаждующему Освобождения это надо??

Ибо только аскетизм приносит благо.

Откуда это?

Любая Истинная религия основывается на 3-х принципах: жертвоприношении, аскетизм и отдача плодов. Если хоть одной составляющей нет, это уже не Религия, а спекуляция.

:luck: :luck: :wub: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая Истинная религия основывается на 3-х принципах: жертвоприношении, аскетизм и отдача плодов. Если хоть одной составляющей нет, это уже не Религия, а спекуляция.
ог создает все, что мы пожелаем. Мы захотели наслаждаться отдельно от Него, Он нам дал такую возможность. Пейте, гуляйте, веселитесь, без проблем! Только жаждующему Освобождения это надо??

отлично сказано !

даже и добавить нечего.

только на самом деле эта тема бесперспективна... друг друга мы не переубедим :)

что для одних хорошо, для других яд....

пусть все идут разными дорогами и достигаю цели с разных сторон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие вот мысли... Представьте:

Она:

- Я люблю тебя... Я вижу в тебе Бога... Давай пойдём по Пути вместе! :wub:

Он:

- Отойди от меня! Я испытываю к тебе отвращение! ;)

- :blink:

- Да, потому что я (!) хочу (!) полностью отринуть все чувства!!! :angry:

Ну и что дальше?..

Как говорит Света :wub: , если тебе нужны эти отношения, то глупо отказываться от них искусственным образом, этим ничего не достигнешь. Другое дело - насколько чисты эти отношения и кто твой спутник.

Если же ты не чувствуешь потребности (духовной в первую очередь), тогда и вопрос снимается :D По крайней мере, остаётся лишь вопрос борьбы с телом.

Свами :wub: говорит, что Бог - во всех. Тогда есть ли смысл искать его только ГДЕ-ТО? Он же говорит, что контролировать свои чувства в уединении легко, а ты попробуй контролировать их в обществе!!! ;)

И последнее: как говорит брат Кирилл :wub: , нужно видеть в Любимом Бога. И ещё - Любовь - отношения двух свободных людей :luck:

Ну вот, говорить, конечно, хорошо, но я сама такая - боюсь этих мирских отношений... Не знаю, как их состыковать с Путём... Я вообще в Бога влюблена blushing.gif

Но думаю, что Свами всё расставит на свои места и даст именно то, что необходимо - либо одиночество-единство, либо того, в ком я отчётливо увижу Его :wub::wub::wub:

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пейте, гуляйте, веселитесь, без проблем! Только жаждующему Освобождения это надо??
Лихо с утрировано. А особенно про религии
Любая Истинная религия основывается на 3-х принципах: жертвоприношении, аскетизм и отдача плодов. Если хоть одной составляющей нет, это уже не Религия, а спекуляция.
раз и готова религия. А как же священно служители в христианстве или Тибетские монахи они просветления, как бы и не добьются, а семья Рерихов вроде бы там и дети есть. Неувязочка получается с аскетизмом.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же священно служители в христианстве или Тибетские монахи они просветления, как бы и не добьются, а семья Рерихов вроде бы там и дети есть. Неувязочка получается с аскетизмом.

Ничего не понял, если честно... Ну дети то тут причем?? Кто их запрещал иметь то??? Веды говорят, что секс, только для зачатия БЛАГОЧЕСТИВЫХ детей. Все.

Процитирую снова Кришну, где он рассказывает об аскезах, чтобы неясностей не возникало:

17.14 Поклонение, воздаваемое Богам, дважды-рожденным, учителям и мудрецам, чистота, прямота, воздержание и незлобивость, таков аскетизм тела.

17.15 Речь, не вызывающая возбуждение, правдивая, приятная и полезная, а также постоянное изучение св. Писаний, таков аскетизм речи.

17.16 Душевное счастье, равновесие, молчание, самообладание, а также природная чистота, — таков аскетизм души.

17.17 Этот троякий аскетизм, если он совершается людьми уравновешенными, исполненными глубочайшей веры, без мысли о награде, такой аскетизм считается чистым.

17.18 Ради почета, чести и поклонения, а также из лицемерия совершенный аскетизм — по природе своей страстен, неустойчив и непрочен.

17.19 Совершенный под влиянием возбуждения, с самоистязанием или с целью погубить другого, такой аскетизм по природе своей темный.

:luck: Харе Кришна !!! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Как хорошо написали Ксюша и Viktor!!! :wub:

Честно, не хотела я больше идти в эту тему - чего писать, если Тим, Костя, Денис всё и сами отлично понимают... Понимают, но считают, что надо бороться и побеждать... А я вот на Д/Р Саи получила от Него в подарок слова о том, что любое поражение - выигрыш. Ведь борьба - всегда насилие. Борьба с собой (с телом, с храмом своего пребывания) - насилие над своим телом, над созданным Господом храмом.

Есть понятие нравственности, кстати, Сатья Саи Баба довольно много говорит об этом в "Мыслях Дня" и в Лекциях. Попробуйте не впадать в крайности - держаться золотой середины...

Интимная ласка между любящими - почему обязательно только для зачатия детей?!! Для взаимной радости, для взаимного удовольствия и взаимного тепла!!! Ну, вы... - хм... аскеты... :'( Всё приходит-уходит - тело развивается, проходит определенные фазы, цветёт/увядает... Излишества в сексе не менее вредны, чем излишества в аскезе, как и любые другие излишества.

Всё очень индивидуально...

Супружество - не только дружба, не только служение и дети, это ещё и огромное наслаждение близостью и лаской любимого человека. Полным слиянием Души и тела не только во имя потомства, но и во имя ЕДИНСТВА...

А вы - бороться, побеждать... :wub:

Ой, забыла написать, а как же с теми парами, в которых по какой-то причине (здоровье, например) супруги не могут иметь детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что без аскетизма ни куда....

Главное не перепутать асектизм как свободно парящий выбор, с аскетизмом в виде хлипкой двери под замком, куда ломятся монстры-вожделения :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...