Перейти к содержанию

Как победить вожделение?


Рекомендуемые сообщения

Борьба с собой (с телом, с храмом своего пребывания) - насилие над своим телом, над созданным Господом храмом.

А разве воздержание суть насилие? :unsure:

Добавлено:

Главное не перепутать асектизм как свободно парящий выбор, с аскетизмом в виде хлипкой двери под замком, куда ломятся монстры-вожделения

blushing.gif Умеют же некоторые в двух словах сказать то, чего сам и тысячью не скажешь. blushing.gif

:wub: Мои поклоны, zara :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    15

  • Dragonite_Z

    12

  • Viktor

    8

  • Зинаида Стамблер

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зинаида Стамблер
А разве воздержание суть насилие?

Хороший вопрос, Денис! :wub:

Воздержание как отказ от интимной близости с любимым человеком при том, что эта близость обоим желанна, а также есть возможность к её осуществлению (возможность уединения с любимым/любимой, наличие времени и т. п.) - да, это насилие. Потому что потребность в интимной близости для любящих на определенном этапе выше, чем потребность в дыхании, в сне и пище. Для любящих телесный контакт - молитва, своего рода Богослужение - служение друг другу...

Но наступает момент, когда потребность в интимной близости у любящих становится не такой насущной: бывает, в результате Душевных переживаний, потрясений и чего иного...; или просто тело - организм переключается на иные уровни и контакты осуществления потребности в ласке...

Но тогда это уже не воздержание, а что-то иное. Ведь воздерживаться можно только от того на что тянет, чего хочется... А если не тянет/не хочется, следовательно, нет и воздержания... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для новичков воздержание - суть насилие.

Они силой сдарживают свои чувства.

Разум берет верх над чувствами.

И когда он преобладает, тогда сила воли уже не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мы куда-то не туда...

У каждого свой Путь :luck:

Как бы мы ни спорили, Бог приведёт нас туда, куда хочет привести :luck:

Желаю всем достигнуть успеха на Пути вне зависимости от того, какой Он, главное - это Путь Любви :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ученики Будды были саньясинами - монахами, которые даже не смотрели на женщин. Саи Баба говорил - что Будда погиб от того, что сам нарушил то, чему учил - но в этом была лила. Он принял из рук женщины подаяние - и второе - съел мясо. Которое и было отравленым. И в этом был урок - что не надо нарушать то, чему следуешь.

И когда он преобладает, тогда сила воли уже не требуется.

Веды говорят, что разум и сила воли - одно и то же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, каждый из преданных был неоднократно женщиной.

И еще много раз будет женщиной.

И даже Бог был рожден от женщины.

И те же монахи, которые не смотрят на женщин, тоже будут женщинами.

На мой взгляд, не следует вдаваться в крайности.

Добавлено:

Я например, в следующей жизни сознательно хочу стать женщиной, чтобы родить Святого Бога, если карма мне это позволит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже Бог был рожден от женщины.

Ээээээ... скорее сказать Аватар. Я не хочу стать женщиной в следующей жизни для того, чтобы родить Святого Бога. Если уж и учавствовать в рождении - то я хочу зачать Святого :) или уж сразу Арджуну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зайка Утипутькина

Звездолетова отлично высказалась по теме.

Имха.

Для чего воздержание, люди? чтоб себе сказать - ах, какой я молодец, воздержался! я живу по Ведам! я ближе к Богу! (а что при этом чувствует и испытывает "половинка" новоявленного брахмачарии?)

Это же прямой путь к гордыне ;-)

Или - это естественный результат смещения "кочки зрения" с себя, любимого - на Бога?

В результате интенсивных практик желание сексуальной близости плавненько пропадает.

Никакого воздержания/насилия. Ни от чего не "воздерживаешься", просто радуешься жизни...

(личный опыт)

Всему своё время.

Насилием ничего не достичь.

Но усилие - нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никто вообщем в такие крайности и не впадает...

просто похоже мы друг друга не совсем понимаем.

В результате интенсивных практик желание сексуальной близости плавненько пропадает.

ну вот например в силу естественных причин оно уже почти пропало. а половинки (как вы выражаетесь) нет.

ну и самое естественное это добить остатки вожделения, и больше никогда к нему не возвращатся.

чтобы не отвлекаться от важных вещей

Всему своё время.

Насилием ничего не достичь.

Но усилие - нужно.

согласен полностью

Саи Рам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто похоже мы друг друга не совсем понимаем.

А ведь так и есть, как ни печально :( Об одном и том же говорим, только разными словами ... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур кто же мешает? Для тебя это не будет проблемой.

Что это значит? Я же сказал - если уж... :D

А уж ведь кусается. А может и не укусить :)...

Для чего воздержание, люди?

Жаль, что люди в современное время не знают - для чего нужно воздержание. Для чего нужна аскеза. И Веды им кажутся детскими сказками. И боюсь что в данном случае - объяснения не помогут. По-крайней мере я не собираюсь этого делать. Лучше идти и медитировать до тех пор, пока не придёт осознание. Так было с одним учеником Рамакришны(хоть и тема немного отличается, но отношения по сути те же).

Ученик любил порыбачить и рыбку. Он всячески оспаривал Ведические взгляды Рамакришны на тему убийства. Рамакришна сказал ему - К чему слова? Иди и медитируй, не возвращайся пока не поймёшь. Через три дня ученик вернулся со смиренными поклонами. Он сказал: Я всё понял, Мастер. Я никогда не буду есть мяса и не причиню насилия другому существу.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что люди в современное время не знают - для чего нужно воздержание. Для чего нужна аскеза. И Веды им кажутся детскими сказками. И боюсь что в данном случае - объяснения не помогут. По-крайней мере я не собираюсь этого делать.

понимаю что оффтопик, но я апплодирую стоя :)

Добавлено:

почитайте в Шримад-Бхагаватам признаки Кали-юги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нечему аплодировать. Я погорячился. Не нашёл смягчающих сердце слов. Прости меня Зайка. Я так невежственен, что вообще не имею право ни пересказывать, ни объяснять учение Вед.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда на этой оптимистической ноте я позволю себе подвести личный итог этому диалогу... :) устал я уже от него...

я как обычно согласн понемногу с каждым, но больше всего меня порадовала Phoenixia :D

Что-то мы куда-то не туда...

У каждого свой Путь 

Как бы мы ни спорили, Бог приведёт нас туда, куда хочет привести 

Желаю всем достигнуть успеха на Пути вне зависимости от того, какой Он, главное - это Путь Любви

спасибо тебе большое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устал я уже от него...

А по-моему это самая проработанная тема из всех имеющихся в этом разделе. Уже со всех сторон, всеми взглядами - обсудили :). И ещё сколько осталось. Надо просто постить по теме(т.е. не как я сейчас) - и будет всегда интересно ^_^.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так много говорят об этом? Хочу с вашего позволения привести небольшой отрывок"Вишвамитра, соблюдая строжайшую концентрацию, медитировал в течении десяти тысяч лет, как вдруг в один прекрасный день мимо прошла аспараса Менака. Внезапный порыв ветра приподнял ее легкие, тончайшие одежды, представляя его взору ее крепкое и сладострастное тело. Эта картина непроизвольно увела ум Вишвамитры в сторону и он оказался переполненным похоть. Он увел Менаку и предался любовным играм с ней.

Их страстные обьятья длились тысячи лет, пока однажды Вишвамитра не сказал ей:"О красавитца, какое это было наслаждение провести с тобой эти несколько часов, но теперь я должен подготовиться для вечерних ритуалов" Она отвечала ему: " О чем ты говоришь, махарадж? С того дня как мы встретились прошли века...."

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призываю к различению. Знание о вожделение(см. хотя бы к примеру последний пост Виктора) и само вожделение - вещи разные ^_^. Одно помогает его избежать и быть настороже - надо знать врага, чтобы его победить. Другое - побеждает нас каждый день, либо проигрывает - другово не дано.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Одно помогает его избежать и быть настороже - надо знать врага, чтобы его победить.

Очень хотела больше не встревать, но не могу отсидеться молча... :(

Тим, я точно знаю одну штуку - проверено неоднократно на своей битой молью шкурке - поверь, очень многие слова - метафоры и аллегории поэтических текстов, присущие духовным книгам. Эти метафоры и аллегории оказались в священных текстах не для внешней красоты слога, не для увлекательности, а для того, чтобы человеку астрального или ментального уровня сознания (прошу простить за то, что приплетаю Шри Ауробиндовскую градацию к очень лично мне понятной шкале Елены Петровны Блаватской из "Человек, его видимый и невидимый состав") наглядно передать образную энергетику плотско-тонких проблем. Ведь человек развивается и эволюция его (прошу опять простить - Мать, Сатпрем, Шри Ауробиндо в одном флаконе размышлений) неизбежно идет от более грубых вибраций к более высоким... Это есть и у Саи - опять же для наглядности и действенности:

5/10/2003 В течение десяти дней праздника Дасара, ракшасы (демоны) в форме дурных качеств должны быть разгромлены. Ракшасы - это не демонические существа. Демоны - это плохие человеческие качества. Высокомерие - это демон. Плохие мысли - это демоны. Равана изображён королём ракшасов. Говорят, что он имеет десять голов. Но он не родился с десятью головами. Кто же этот Равана и что за десять голов у него? Кама (вожделение), кродха (гнев), моха (заблуждение), лобха (жадность), мада (гордыня), мастрайя (зависть), манас (ум), будхи (интеллект), читта (воля) и ахамкара (эго) образуют десять голов. Равана - это тот, кто обладает этими десятью качествами.

Это я всё к чему... :rolleyes: Исключительно к тому, что эта мысль Свами очень наглядна, чтобы продемонстрировать, как тонко и глубоко Господь воздействует на мифологическое сознание человека - путём образов, которые ярки, как вспышки молний, и понятны, как антигерои сказаний... :sorcerer:

Но самое сокровенное в том, что победить "врага" окончательно и бесповоротно можно только одним путём.

Не путём борьбы ни в коем разе! Об этом здорово написала Марианна в постинге про тьму.

Как?

Слова Сатья Саи Бабы из той открытки, которую я получила в День Его Рождения в Саи-центре:

Вам дано из всего сделать вывод, потому что каждый опыт - урок, каждое поражение - победа.

Мой опыт-урок говорит, что пока не примешь как своё, пока не осознаешь всей Душой того или иного своего "демона" (гнев, страх, заблуждение, похоть и т. д...), пока не полюбишь его - не приручишь. Потому что единственный путь - путь понять и полюбить. И своим пониманием-ЛЮБОВЬЮ преобразить демона в ангела. :luck:

Ведь наши демоны - проявление нашего роста, нашего совершенствования, нашей Божественной эволюции в СВЕТ...

...либо проигрывает - другово не дано.

Дано, Тим. :wub:

Это - то самое поражение, которое победа. Другого, действительно, не дано. Только победа! :sorcerer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишвамитра, соблюдая строжайшую концентрацию, медитировал в течении десяти тысяч лет, как вдруг в один прекрасный день мимо прошла аспараса Менака. Внезапный порыв ветра приподнял ее легкие, тончайшие одежды, представляя его взору ее крепкое и сладострастное тело. Эта картина непроизвольно увела ум Вишвамитры в сторону и он оказался переполненным похоть. Он увел Менаку и предался любовным играм с ней.

Их страстные обьятья длились тысячи лет, пока однажды Вишвамитра не сказал ей:"О красавитца, какое это было наслаждение провести с тобой эти несколько часов, но теперь я должен подготовиться для вечерних ритуалов" Она отвечала ему: " О чем ты говоришь, махарадж? С того дня как мы встретились прошли века...."

а что было дальше ?

он упал с высот йоги которых достиг ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Женщины с мужчинами, никогда по поводу аскетизма не договорятся, наверное потому, что аскетизм - чисто мужское качество. :luck:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только победа!

Я когда говорил - другово не дано, имел ввиду - что о таких вещах мы можем рассуждать только с позиции дуальности. Мы ведь всё равно оперируем понятием победа. Иначе бы никто не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло в голову одно сравнение, и мне, кажется, оно по теме :)

Сравнение человека, который ходит по земле, с куском дерева, что плавает на поверхности воды! :rolleyes:

Вода постоянно пропитывает его и делает тяжелее(земные мысли постоянно одолевают человека - еда, питье, деньги, работа).

Но солнце каждый день немного оссушает его ( высокие мысли поддерживают в трудные минуты и дарят силы и надежду), и так он не тонет.

Если солнечных лучей не будет вовсе, то этот кусочек впитает критическую массу влаги и, утратив свою способность находиться на поверхности, опустится на дно. Лишь каждодневные солнечные лучи дают ему возможность не тонуть.

Точно так же и человек. Он двойственен в своем мышлении. Земные привязанности и желания естественны, поскольку он имеет материальное тело, но он должен постоянно думать о высоком и Божественном в нем, стараться прислушиваться к совести и интуиции, удовлетворяя лишь самые необходимые свои земные нужды.

Если он не установит потолок в желаниях материальных благ, секса, денег, еды, чувственных наслаждений, то словно тот самый кусок древесины пойдет на дно :o .

Но, если течение(судьба) вынесет его на берег, а солнечные лучи иссушат (высокие мысли о бескорыстии и служении людям преобразуют его природу в предельно духовную), то со временем ветер и солнце (садхана и медитация) подарят ему слияние со стихиями, первоэлементы которых его и породили (приведут к познанию Божественного)... :) .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...