Перейти к содержанию

Гость Эллина

Рекомендуемые сообщения

действия происходят не сами собой

наши действия это серьёзно

наши действия это наша карма

и если намеренно врём, то эти действия оказывают очень неблагоприятное влияние на нашу судьбу, они совсем не служат очищению нашего ума, мы всё больше погружаемся в эгоизм - в телесное сознание, ведь что заставляет человека врать? именно страх из-за привязанности к телу

Привет :flowers: Судьба возникает из прошлого и она продолжает перемалывать зерно нашего невежества. Вывести из ее круга поможет осознаность, отделением всех воспринимаемых перед нами феноменов, в том числе и нашего образа себя от Истинного Я. Когда ложное видится как ложное, Реальное выходит вперед. Действие исходящее из сердца Любви является свободой! Действие как предписание, идея, привычка - увековечивает карму. Клише механичности и реактивности в действиях, разбивается пристальным вниманием(осознаностью) приложенным к настоящему моменту. То что действует в нас - Любовь, которая безлична. Затем Эго приписывает плоды ЕЁ действий. Сила исходит от Бога, и если нет вовлеченности эго в просходящее, производит необходимое действие. Получается, чтобы случилось действия Бога через наш инструмент, нужно разоружить эго - познав его. Пока не обнажился корень невежества, действия будут отражать это(нев-во). Сначало Осознание себя -- Любовь -- Действие. По словам человека, нельзя определить его мотивы - только в безмолвии, поместив его в свое сердце. Тогда любовь подскажет нам, кто перед тобой друг или враг. С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    11

  • На шпильках

    6

  • Oleandr

    5

  • Шанти

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

dar сказал:
.. Когда ложное видится как ложное, Реальное выходит вперед. Действие исходящее из сердца Любви является свободой! Действие как предписание, идея, привычка - увековечивает карму.

то же самое, о чём здесь выше уже достаточно много говорили:

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif слушай своё сердце, и действуй согласно ему

dar, лучше бы ответили Шанти на её конкретный вопрос, как бы поступили, если бы вас попросили соврать по телефону

долго бы безмолвно молчали в трубку? :wub:

dar сказал:
Пока не обнажился корень невежества, действия будут отражать это(нев-во). Сначало Осознание себя --

каким образом можно осознать Себя, не пытаясь применить в практической жизни того, чему учит Свами?

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

ещё Свами, о практике:

tvg сказал:
10.2.2008

Существует способ, с помощью которого может быть обнаружена бессмертная Душа. ...

... Вожделение, жадность, гнев, злоба, тщеславие, зависть, ненависть, - от всех этих склонностей следует избавиться.

Не достаточно просто слушать мои речи и подсчитывать количество прослушаных. То, что действительно засчитывается, - применение на практике, хотя бы одного из Моих поучений.

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :flowers: Все советы принадлежат прошлому, действие происходит в сейчас и оно зависит от нашей обусловленности. Если мы отринули прошлое и находимся в Источнике(осознаем кем мы являемся) действия являются адекватным ответом на ситуацию. Для меня очевидно; что честность начинается сначало с самого себя, затем распостраняется на других людей. И что это единственный способ быть в ладу с самим собой. Для многих это еще может быть не ясно. С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dar, лучше бы ответили Шанти на её конкретный вопрос, как бы поступили, если бы вас попросили соврать по телефону

долго бы безмолвно молчали в трубку? :wub:

:D

Вообще это, наверно, такой вопрос, о котором каждый может, если не ответить, то подумать. Просто в моей жизни были такие случаи, поэтому я здесь и спросила конкретно (мне кажется, что при обсуждении конкретных примеров как-то проще понять друг друга). Я попыталась объяснить человеку, который просил меня об этом, что я терпеть не могу врать, стараюсь этого не делать и другим не советую. Мы же взрослые люди, всегда можно найти общий язык, на другом конце провода тоже человек, он все поймет, если найти правильные слова. Но урегулировать этот вопрос, по-моему, должен тот, кого это непосредственно касается. Иначе это перекладывание ответственности и то же вранье.

PS Моя четырехлетняя дочь уже сейчас реагирует на ситуации, в которых люди говорят неправду. Сегодня, например, она мне сказала: "Мама, а Злата (девочка из садика) один раз обманула воспитателя. Воспитатель ей сказала: "Положи конфету в шкафчик."- Она сказала, что положила, а сама не сделала этого". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример я взяла из своей собственной жизни, хотя помню и слова Бабы.

Все это понятно, когда дело касается лично меня, но когда я - посредник, т.е. тот самый ребенок, которому говорят: "Соври, что..." :unsure:

Мне интересно, как поступили бы другие люди.

:flowers: Я не знаю в каких вы с этим человеком отношениях,но несмотря на то, что в природе лично моего отца явна выражена строгость,я бы вышла из положения примерно так,ввиде шутки:

Первое,отключила бы телефон(бывает же такое,что линия обрывается).В это время я играя роль,как будто в отчаянии проговорила бы отцу:

-Ну надо же,и в тот самый момент когда я решила в жизни говорить только правду,БОГ посылает мне экзамен.Папа,пожалуйста помоги мне решить эту задачу,а?А Я отключила телефон специально для того,чтобы посоветоваться с тобой.Дай мне пожалуйста мудрый совет? :wub::wub::wub:

После этого отец скорее сам поднимет трубку.

Если после этого папа не смягчился,то я прошу Бабу разрулить эту ситуацию,признав ,что я сейчас бессильна,но в следующий раз обещать мысленно для себя,что я также буду стараться прилагать усилия говорить только правду, нисмотря ни на что.Тогда повторный звонок может не повториться.

А если ты заранее знаешь,что человек может такой задать вопрос,что выходов практически нет,кроме как сказать только правду,тогда я заранее прошу СВАМИ,чтобы этот вопрос не задавался .И этот вопрос не задается и тогда БЛАГОДАРНОСТЯМ СВАМИ нет конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers: Будь то отец или муж,или другой человек,эти слова смягчат его сердце,ему не захочется дальше опускаться в грязь и вряд ли будет настаивать на том чтобы вы солгали,но,вне всякого сомнения,он доволен будет вашей практикой,возможно заслужите его уважение,даже один лишь этот поступок может пробудить желание меняться самому.Каждый человек подсознательно тянеться к свету.

Есть много способов конечно.Но здесь главное сначала помочь погасить огонь эмоции в человеке :flowers: .Она сидела в нем затаившись. :sick:

Практика правдивости приносит несравненную РАДОСТЬ :wub: ,поверьте.Не бойтесь говорить правду,идите мужественно. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PREMAPREMA это Вам default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gifdefault_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gifdefault_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

Вспоминается история из Махабхараты....

.... Видя непомерную гибель людей своих и коней, пандавы не надеялись уже на победу, Кришна же, одаренный глубоким умом, сказал, обратившись к Арджуне: "Дрона (...) не может быть побежден в бою даже самим Сокрушителем Вриты. Отбросив справедливость, следует придумать хитроумный замысел, чтобы не уничтожил он всех нас. Когда будет убит сын Дроны, Ашваттхаман, не станет больше сражаться наставник кауравов. Так пусть же кто-нибудь скажет ему, что Ашваттхаман убит."

Не одобрил эту затею Арджуна, Бхима же и сыновья Мадри - одобрили. И Юдхиштхира тоже одобрил, хоть и с большой неохотой. Тогда пошел могучерукий Бхима и убил в своем войске слона по кличке Ашваттхаман. После этого, приблизившись к Дроне в сражении, он стал восклицать: "Ашваттхаман убит!" Не добавив, что убит слон, сказал Бхима в тот раз ложь...

... Сжигаемый печалью и сомнением, вопросил тогда Дрона Юдхиштхиру, царя справедливости, о сыне своем, Ашваттхамане, - убит он или нет. Боясь говорить неправду, но стремясь к победе, сказал Юдхиштхира, что Ашваттхаман убит, произнося при этом "слон", но невнятно. И после того как сказал сын Кунти неправду, колесница его, летевшая прежде на высоте в четыре пальца от земли, опустилась на землю...

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хорошие вопросы и хорошие рассуждения. Но вопрос о том, в каких случаях и как себя вести - решается лично и по ситуации. Существует три ведических правила идущие по важности

1. Место

2. Время

3. Обстоятельство

Тему можно изучить, если приложить усилия или порассуждать самому. Отмечу только, что под местом понимается человеческое тело. Как следует поступать человеку - описывают почти все религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Флейта-Позвоночник

Вспомнилось из ДАО ДЭ ЦЗИН:

"С теми, кто искренен со мной, я искренен,

С теми,кто неискоренен со мной, я искренен также,

Ибо только так и можно быть подлинно искренним"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
- Интересно, честно ли поступает адвокат, защищая в суде своего клиента? (явно, не ангела во плоти по делам своим...)

Если страдания потерпевшего оправдывают страдания адвоката и клиента, то думаю, что справедливо.

- Честно ли поступает дама из самой древней корпорации, за плату выполняя секс-желания своего клиента?

Если интересен сам процесс и не деньги и не результат, то да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ReflexK сказал:
Если страдания потерпевшего оправдывают страдания адвоката и клиента, то думаю, что справедливо.

Если интересен сам процесс и не деньги и не результат, то да)

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif Дорогой Павел, :umnik: в любых ситуациях нужно следовать практике различения и голосу совести, несмотря на то, что можно и работу потерять, и репутацию среди людей подпортить, но перед лицом Бога никогда. Тогда Бог будет сам защищать этого человека. Главное не нужно бояться следовать путем ИСТИНЫ , быть смелыми и мужественными!

Ситуацию нужно тщательно обдумывать с разных сторон :umnik:, наше решение очень сильно может повлиять на будущее жизни и других людей, а также и нашу. default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif:wub::wub:

Не забывать о том, что все мы ЕДИНЫ и воплощения ЛЮБВИ! :flowers::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуацию нужно тщательно обдумывать с разных сторон , наше решение очень сильно может повлиять на будущее жизни и других людей,а также и нашу
Согласна. Бывают нехорошие ситуации, когда знаешь , что супруги изменяют друг другу , а никому из них этого говорить нельзя, а вдруг одумаются и будет всё прекрасно . Или кто-то болеет паркинсоном из знакомых , а язык не поворачивается сказать, что пока медицина бессильна и много других вещей , которые просто внутри переживаешь , но надо молчать , чтобы не навредить. Конечно , сильным и здравомыслящим личностям нужно говорить правду, но прежде надо понять кто перед тобой находится . Лгать нельзя , но иногда молчание оказывается не золотом, а бессценным даром . Наверно , умение сказать когда надо или нет, кому надо или нет , как сказатъ и что является ещё одной ступенъкой на пути к мудрости. А ведь очень много бед происходит из-за неумения быстро и мудро реагировать на чъи-то слова . :flowers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что все ситуации очень специфичны. Тут можно выделить 2 понятия: враньё и обман. Враньё - это неверное истолкование ради своего эгоизма, а обман - это неверное истолкование ради защиты себя, другого (пользы, защиты другого человека, и вообще живого существа). Тут понятия "свой эгоизм" и "защита себя" различаются. Я не вру, но иногда обманываю (хотя даже этого не могу вспомнить) :) В связи с этим у меня практически нет никаких укорений совести :)

Поэтому в каких-то случаях, на требование отца сказать, что его нет дома, я бы ответил, что его нет дома, а в других случаях сказал бы, что он дома :)

Своей головой думать - это очень хорошо! :)

Тут сразу вспоминается история про больного диабетом, и Свами говорит, что несмотря на то, что больной просит конфету, давать её ему нельзя! В данном случае решение не давать конфету - ОСОЗНАННОЕ решение, похоже на обман :)

Вообще в наш эгоистичный век Кали по-моему без обмана никуда :) Вопрос о защите своих близких и любимых людей, как впрочем и самого себя, немаловажен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman сказал:
Вопрос о защите своих близких и любимых людей, как впрочем и самого себя, немаловажен.

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gifdefault_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gifdefault_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

когда твоей честностью пользуются недруги - это обычный слив информации, а не правдивость. Защита личной информации, как часть садханы, также немаловажна как и защита своего дома, когда стены скрывают сокровенное. Научиться защищать информацию - удел адепта; существует множество методов от создания легенд и мифов до прямого искажения смысла в зависимости от обстоятельств. Правда, в своём сакральном значении, имеет смысл, когда ты не врёшь себе, своему внутреннему, атманическому, началу, т.е. когда личностный фактор открыт Сердцу полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Защита личной информации, как часть садханы, также немаловажна как и защита своего дома, когда стены скрывают сокровенное. Научиться защищать информацию - удел адепта;

:flowers: default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif :flowers: default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научиться защищать информацию - удел адепта; существует множество методов от создания легенд и мифов до прямого искажения смысла в зависимости от обстоятельств. Правда, в своём сакральном значении, имеет смысл, когда ты не врёшь себе, своему внутреннему, атманическому, началу, т.е. когда личностный фактор открыт Сердцу полностью.

:beby: Честно говоря, не поняла я этого утверждения. Кто это вообще- адепты? И в чём их, скажем так, миссия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:beby: Честно говоря, не поняла я этого утверждения. Кто это вообще- адепты? И в чём их, скажем так, миссия?

Adeptus(лат) - Достигший мастерства в использовании своей внутренней атмической силы.

адепство - это то к чему мы стремимся в своей садхане, - умение управлять собственной энергией атмы, дающей бессмертие личностному фактору, и преобразовывать её на благие дела.

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
адепство - это то к чему мы стремимся в своей садхане, - умение управлять собственной энергией атмы, дающей бессмертие личностному фактору, и преобразовывать её на благие дела.

:wub:  default_wub.png  :wub: :flowers:

А вот с защитой информации и существованием "множества методов от создания легенд и мифов до прямого искажения смысла в зависимости от обстоятельств"-хотелось бы копнуть глубже.

Ну, мне пришли на ум, так называемые, Святые Писания. Например, откровение от Иоанна (называемого в народе Апокалипсис) Если Иоанн обладал даром особого видения будущего или обладал знанием о той же эволюции человеческого сознания- то он его и передал людям- но в очень зашифрованном виде?

Собственно и Иисус с народом говорил Притчами, а с учениками-нет....

Но я так понимаю, что тот, кто "подключается к Богу в сердце", тот рано или поздно улавливает истинный смысл сказанного, а для других же- всё так и продолжает оставаться доктринами и не более.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif СВАМИ говорит:

"Люди считают, что придерживаться истины трудно. В действительности, это ложь создаёт трудные проблемы. Для покрытия лжи применяются все возможные способы. А придерживаться фактов, таких как они есть, легко. Людям следует прийти к осознанию того, что легко быть добропорядочным. Заблуждение является причиной трудностей. Человек не может ни разу не допустить ошибки, но ему следует усвоить её урок и избегать её повторения." default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

На самом деле говорить правду это легко и приятно, появляется чувство удовлетворения . Это и есть одна из граней СВОБОДЫ,ОСВОБОЖДЕНИЯ!

Возьмите для себя обет идти путем ИСТИНЫ,БОГ для вас все уже подготовил, все испытания, которые вы должны будете пройти ОН дает по силам, всегда находится решение. Естественным путем приходит осознание ,что не ты являешься преданным Господа ,а сам САИ БАБА! От этого ЛЮБОВЬ к Нему усиливается с неимоверной силой! :wub::wub:

Те кто решил встать на путь ученичества, СВАМИ говорит, что первый шаг, который должен сделать человек, это начать говорить правду. А если не получается, значит нет того пламени внутри, чтобы следовать наставлениям СВАМИ, быть ЕГО истинным учеником! default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman сказал:
Вообще в наш эгоистичный век Кали по-моему без обмана никуда default_smile.png.2e1f0a35507e6c1078a8ca7638f8a653.png Вопрос о защите своих близких и любимых людей, как впрочем и самого себя, немаловажен.

без обмана никуда ..    Shamanчик, Боже .. ну ты и сделал заключение >_<

защитой человека всегда является только Истина, Истина - это Господь
хотя, как по разному можно понять эту фразу: Истина - защита
люди ради Истины своими жизнями жертвовали, и тогда тут может появиться мысль: а защищает ли Истина, ведь человек погиб?
но, однозначно, - защищает
просто приоритеты Ценностей должны быть правильно расставлены, ЧТО является главным в Жизни
и говорить правду - это совсем не означает, что нужно всё до самого последнего всем на каждом углу о себе и своих близких рассказывать, это совсем не является проявлением Истины

PREMAPREMA сказал:
"Люди считают, что придерживаться истины трудно. В действительности, это ложь создаёт трудные проблемы.

... Людям следует прийти к осознанию того, что легко быть добропорядочным. Заблуждение является причиной трудностей.

На самом деле говорить правду это легко и приятно, появляется чувство удовлетворения .Это и есть одна из граней СВОБОДЫ,ОСВОБОЖДЕНИЯ ....

Те кто решил встать на путь ученичества, СВАМИ говорит, что первый шаг, который должен сделать человек, это начать говорить правду.

да, уже звучало об этом выше

PREMAPREMA, спасибо! в точку эти слова Свами

люди говорят неправду по очень разным причинам, бывает намеренно, но гораздо чаще, даже не подозревая о том, как сильно заблуждаются
но Жизнь всегда всё расставляет по своим местам
если человек последователен в своих словах и поступках, если старается, чтобы его слова не расходились с делами, то он рано или поздно обязательно выйдет к Истине

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

очень классно Свами объясняет, ПОЧЕМУ люди не видят Истину:

Bofian сказал:
Моё имя - Истина

Его Голос, произносящий там эти Слова об Истине ещё больше усиливает Их восприятие
послушайте
кто хочет погрузиться в Истину, послушайте Голос Свами :

человек .. Он приходит к концу жизни без чувства реализации. Он не понимает цели жизни и собственную природу. Какова причина этого?  Он игнорирует кодекс дхармы - правильных действий. Человек забыл дхарму, Божественный Порядок, который есть основа всего. Дхарма - самое важное для его характера. Совершенствование характера через различение - лучший путь для человека. Без этого человечество погибнет.

Совершенствование характера - основной признак человека. Только когда нравственность и этика станут высшими ценностями.. человек сможет реализовать свою Божественную Душу.

default_clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub::wub::wub::flowers:

А вот с защитой информации и существованием "множества методов от создания легенд и мифов до прямого искажения смысла в зависимости от обстоятельств"-хотелось бы копнуть глубже.

Начните с того почему святые не всегда говорят правду и сознательно вводят людей в заблуждение... многие называют это лилами. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleandr сказал:
Начните с того почему святые не всегда говорят правду и сознательно вводят людей в заблуждение... многие называют это лилами. :P

Честно говоря-не знаю. Пока нет собственного осознанного ответа (или опыта) по этому вопросу...хотя, очень бы хотелось :P

Знаю лишь, что так или иначе нас стимулируют к воле, самостоятельности и осознанию настоящих себя. У нас проблемы с нашей идентичностью :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka сказал:
Знаю лишь, что так или иначе нас стимулируют к воле, самостоятельности и осознанию настоящих себя. У нас проблемы с нашей идентичностью :help:

default_clover.gif :flowers:default_clover.gif ............. развивают вивеку, интуицию, сердечное чувствознание или просто испытывают... наше терпение :D

Я, правда, не сталкивался с таким родом испытаний в этой жизни, но, по словам Мастеров, подобное бывает. Кстати, вспомнил, где-то Ошо об этом упоминал.

Следует отметить, что детишки такие, приукрашатели, фантазёры и врунишки! Да мы все вырасли из обманок и надувалок... А кое-кто застрял надолго в детстве :P Я, конечно же, имею ввиду безобидное враньё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
;) Будь честна перед всеми: потому что если ты честна перед всеми, значит ты честна перед Богом, ведь Бог - ПОВСЮДУ. Бог - и в тебе самой, и в других людях... пусть даже в тех, кто нечестен с тобой. Основа любых отношений заключается в видинии Божественности... даже там, где на первый взгляд этой Божественности быть не может. :flowers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с того почему святые не всегда говорят правду и сознательно вводят людей в заблуждение... многие называют это лилами.

Святые неправду не говорят.

Честность - это одно из качеств святой личности. Культивирование одной честности способно сделать человека святым... одна честность может принести все, чего человек добивается. Культивирование честности приводит к ряду определенных сидх, такие как ясновидение, памятование прошлой жизней (я надеюсь, что все понимают, что вспоминание чего-то там в прошлой жизни - это не настоящение памятование. памятование означает, что вы помните когда, во сколько, в каком месте), сила слова, способность видеть будущее и т.д. Правдивых и честных любят полубога, Бог и к честному благословла судьба.

К честности и правдивости нужно относится очень серьезно. Как быть честным и что такое честность с точки зрения Бога (а не человека) необходимо изучать, иначе у нас часто возникают иллюзии по поводу собственной честности и честности других людей.

Говорится, что насколько человек правдив и честен - настолько справедлива к нему судьба. И наоборот, чтобы понять, насколько мы нечестны - нужно подумать, как часто мы думали о том, что судьба к нам несправедлива и все вышло по закону подлости (термин, который принадлежит мудрости в гуне невежества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...