Перейти к содержанию

Гость Эллина

Рекомендуемые сообщения

По-моему, честность - это поступки в согласии со своим сердцем ("не кривя душой"). Поскольку мы все очень разные, и души наши проходят разный опыт, и сердца наши в мудрости - разные по своему опыту, то поэтому каждый только САМ может оценить честность своего поступка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    11

  • На шпильках

    6

  • Oleandr

    5

  • Шанти

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Валентина
marianna сказал:

без обмана никуда ..     Shamanчик, Боже .. ну ты и сделал заключение >_<

защитой человека всегда является только Истина, Истина - это Господь
хотя, как по разному можно понять эту фразу: Истина - защита
люди ради Истины своими жизнями жертвовали, и тогда тут может появиться мысль: а защищает ли Истина, ведь человек погиб?
но, однозначно, - защищает
просто приоритеты Ценностей должны быть правильно расставлены, ЧТО является главным в Жизни

и говорить правду - это совсем не означает, что нужно всё до самого последнего всем на каждом углу о себе и своих близких рассказывать, это совсем не является проявлением Истины

да, уже звучало об этом выше

PREMAPREMA, спасибо! в точку эти слова Свами

люди говорят неправду по очень разным причинам, бывает намеренно, но гораздо чаще, даже не подозревая о том, как сильно заблуждаются

но Жизнь всегда всё расставляет по своим местам

если человек последователен в своих словах и поступках, если старается, чтобы его слова не расходились с делами, то он рано или поздно обязательно выйдет к Истине

default_clover.gif

очень классно Свами объясняет, ПОЧЕМУ люди не видят Истину:

Его Голос, произносящий там эти Слова об Истине ещё больше усиливает Их восприятие
послушайте
кто хочет погрузиться в Истину, послушайте Голос Свами :

человек ..

Он приходит к концу жизни без чувства реализации. Он не понимает цели жизни и собственную природу. Какова причина этого?  Он игнорирует кодекс дхармы - правильных действий.  Человек забыл дхарму, Божественный Порядок, который есть основа всего. Дхарма - самое важное для его характера.

Совершенствование характера через различение - лучший путь для человека. Без этого человечество погибнет.

Совершенствование характера - основной признак человека. Только когда нравственность и этика станут высшими ценностями.. человек сможет реализовать свою Божественную Душу.

default_clover.gif

Говорить правду, я думаю, будет возможно, когда мысли, слова и действия не будут рассходиться между собой, т.е., когда будет гармония и внутренний покой (это я рассуждаю...).

Мне вспоминаются братья Пандавы. Их было пятеро. После ухода Кришны они с Драупади и собакой поднимались на Гималаи..., по дороге умерли все (т.е. не получили освобождения, хотя были близки с Кришной)и только один брат(который всегда говорил правду) с собакой дошел до вершины. Перед ним предстала воздушная колесница и ему предложили садиться, так как он единстаенный достоен освобождения. Ему сказали, что собаке на калесницу нельзя. Он отказался, сказав, что собака прошла с ним весь путь и без нее он не сядет в колесницу. Голос сказал " и это испытание ты выдержал!" (собака превратилась в божественную сущность и исчезла...). Когда он предстал перед Высшим свидетелем, то ему было сказано, что из-за того, что он ввел в заблуждение..... (сделал он это по просьбе Кришны), он должен увидеть Ад, а затем .... Вобщем читайте, есть над чем подумать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
:flowers:

Является ли честным по отношению к себе самому честность с теми, кто не честен с тобой? Очень хотелось бы узнать ваши рассуждения на этот счёт.

Имхо, честность только по отношению к "себе" возможна, поскольку "другие люди" - Махамайя меньшей степени, чем "я"... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Пример я взяла из своей собственной жизни, хотя помню и слова Бабы.

Все это понятно, когда дело касается лично меня, но когда я - посредник, т.е. тот самый ребенок, которому говорят: "Соври, что..." :unsure:

Мне интересно, как поступили бы другие люди.

Мне кажется, что стоит пояснить человеку, что его просьба противоречит Вашему укладу жизни. Вежливо сказать, чтобы он больше о таком не просил. Главное, после этого не поддаться на провокации, тем самым доказать серьезность своих убеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я очень хочу придерживаться истине, но постоянно подстраховываюсь шпоргалками и нередко списываю, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sasha28 сказал:
Слушайте, я очень хочу придерживаться истине, но постоянно подстраховываюсь шпоргалками и нередко списываю, как быть?

придётся учить ;) )) :wub:

а вообще, Саш, не слышал, как Свами классно может помогать сдавать экзамены? - один билет знаешь, и вот именно он и попадёт :bigwick: :shuffle:

только нужно заслужить такое божественное везение :wub:

ребята у нас на форуме рассказывали истории, и читала об этом в книге Шримати Виджайамма Кумараммы "Только в тебе спасение"

об этой книге есть на форуме небольшая тема, если заинтересуешься: default_clover.gif Делюсь счастьем! "Только в тебе спасение", фрагменты из книги для тех, кто не читал

а вообще у меня в жизни тоже такое случалось, и тогда напрямую о Боге даже не думала, но Он всё равно помогал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Омар Хайям сказал :

В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
Мудрый уши плотно заткни, рот надежно зашей
Веки плотно сомкни, хоть немного подумай
О сохранности глаз, языка и ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в кратце, то по-настоящему правдивая речь (истинная речь) связана с реальностью весьма тесно...
Слово сказанное обладающим реальной правдой - сбывается.

В неразумных руках это оружие поопаснее чем ядерное.
Поэтому существуют договора, которые слишком нарушать... не стоит. А за слишком-слишком - убирают с планеты...

А та правда/ложь как это понимается в среднем по больнице на данный момент - это лишь разные версии кривды.

А когда-то люди будут гораздо правдивее... всему свое время.
Настоящую полноценную правду вы с непривычки сами не снесете... просто не услышите сказанное... не дойдет.
У вас есть фильтр сознания и он не только вас "обманывает", но и защищает...

 

Найдено в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер бранил ученика, который постоянно попадал в неприятные истории из-за импульсивного желания говорить только правду.
— Но разве не должен человек всегда говорить правду? — не понимал он.
— Конечно, нет. Иногда правду лучше утаить.
В качестве примера он рассказал о теще, которая приехала на неделю, а оставалась целый месяц.
Наконец молодые придумали план, как от нее избавиться.
— Я буду подавать суп сегодня, — сказала жена мужу, — и мы начнем ссориться. Ты скажешь, что я его пересолила, а я буду настаивать, что соли не хватает. Если мать согласится с тобой, я взорвусь и попрошу ее уйти. Если она согласится со мной, то ты впадешь в ярость и прикажешь ей убираться. Подали суп. Начался скандал. Жена спросила:
— Мама, ну скажи — суп пересолен или недосолен?
Обнаглевшая старушка опустила ложку в тарелку, поднесла ее ко рту, попробовала суп, немного помедлила и сказала:
— Нормальный.
=================================
Мастер отправился в путешествие в сопровождении ученика. На окраине деревни им повстречался Правитель. Решив, что Мастер и ученик вышли встретить его и проводить в деревню, Правитель сказал:
— Не нужно было так беспокоиться обо мне.
— Вы ошибаетесь, ваше высочество, — возразил ему ученик. — Мы отправляемся в путь. Но если бы мы знали о вашем визите, то обязательно бы вас встретили.
Мастер не проронил ни слова. И только ближе к вечеру сказал:
— Какая необходимость была говорить, что мы не собирались его встречать? Ты видел, как он смутился?
— Но разве мы могли не сказать ему правду? Тогда мы просто обманули бы его.
— Нет, — ответил Мастер, — он бы сам себя обманул.
=================================
— Как отличить лжемистика от несущего истину? — спросили ученики, чрезмерно интересовавшиеся оккультизмом.
— Как отличить спящего человека от того, кто лишь притворяется, будто спит?
— Никак. Только сам человек знает, когда притворяется, — ответили ученики.
Мастер улыбнулся.
Позже он добавил:
— Притворщик обманывает других, но не может обмануть себя. Лжемистик, к сожалению, вводит в заблуждение и других, и себя самого.
=================================
— Проблема Вселенной в том, что люди не хотят взрослеть, — сказал Мастер со вздохом.
— А когда можно сказать, что человек повзрослел? — спросил ученик.
— В тот день, когда отпадет необходимость во всем его обманывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2008 в 10:02, Шанти сказал:

Саи Рам!

А что делать, если близкий человек просит тебя соврать? Например, человек не хочет отвечать на телефонный разговор и просит сказать, что его нет дома или что-нибудь в этом роде? У меня были такие ситуации, я, честно говоря, не знала как поступить... По совету Бабы в таких случаях мы должны так объяснить все нежелательному собеседнику, чтобы в то же время сказать только правду. Но у меня, наверно, смекалки не хватает... Как бы вы поступили?

Подхожу к телефону, снимаю трубку, говорю: "Алло". И если звонят человеку, который просит тебя соврать, то просто извиняюсь, говорю волшебное слово "пожалуйста" и прошу собеседника перезвонить позже, ничего не объясняя, затем кладу трубку, прекращая разговор. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два дня назад, 4 мая, была классная мысль дня от Свами по этой теме, хотя, возможно, здесь где-то выше её уже упоминали
 
:clover:

Никакая жизнь не может быть прожита в полном пренебрежении Истиной. Чтобы достойно прожить жизнь, людям необходимо считаться с истиной и говорить истину друг другу. И тогда эти мгновения – мгновения Господа. В те мгновения, когда человек отстаивает правду, когда он любит, или служит, или смиряет себя, он – теист.
(БАБА - 24 марта 1958)
 
он - теист, а т.е.  он верит..  он- в Боге..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Улыбнуло! :) Смешно даже :D. Надя, доверять можно только Богу. Он Один абсолютно бескорыстен. Не бояться быть Богом. Только это и будет правдой. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Если есть только Бог, то в какую сторону не поверни все эти "три вещи", даже четверую - боязнь первых трех, - это все будет о Боге.

Честность и Бог - такие одинокие слова... Честность перед самим собой и с самим собой суть честность перед Богом и с Богом.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ЧЕСТНЫЙ АВРААМ

Семья этого мальчика по воле обстоятельств жила в лесной глуши и не имела почти никакого имущества. Когда пришло время учиться грамоте, у Авраама не оказалось ни бумаги, ни чернил. Он учился писать, выводя углём буквы на выскобленной добела деревянной лопате.

Когда Авраам подрос, то нашёл работу в магазинчике в городе, который находился поблизости. Сначала он был просто рассыльным, помогал разгружать товары, а потом, когда хозяин заметил его старательность, ему стали поручать более ответственную работу. Вскоре Аврааму доверили кассу. И вот однажды, подсчитывая в конце дня выручку, он обнаружил, что в кассе находится денег больше, чем положено. Авраам стал припоминать всех покупателей, количество и стоимость их покупок. Наконец он догадался, как всё произошло: одна старая женщина забыла взять сдачу. А тут подошёл очередной покупатель и отвлёк внимание Авраама.

Вероятно, среди мальчиков или молодых людей нашлись бы такие, кто обрадовался находке. На забытые другим человеком деньги можно купить что-нибудь себе. Ведь это как бы даже не воровство — забыл кто-то, и всё… Но Авраам с малых лет воспитывался хоть и в бедности, но в честности. Его родители были глубоко верующие люди, и эту веру они передали своему сыну.

Авраам тут же, несмотря на непогоду, отправился к старой женщине, оставившей в магазине свои деньги. К счастью, он знал, где она живёт. Как она обрадовалась! Обрадовалась возвращённым деньгам, поскольку была бедна. Но ещё больше она была поражена честностью Авраама.

Многие люди узнали о поступке Авраама, слух о нём распространился очень быстро. И с тех пор его так и звали: «Честный Авраам».

А когда он вырос и возмужал, то стал президентом Соединённых Штатов Америки — Авраамом Линкольном, которого уважал весь мир.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2013 в 17:23, Ткач сказал:

 А когда он вырос и возмужал, то стал президентом Соединённых Штатов Америки — Авраамом Линкольном, которого уважал весь мир.

и продолжает уважать  :clover:

очень хорошая история 

честность - это незримая защита Господа на человеке 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...