Перейти к содержанию

ответственность за грехи


отлучённый бог

Рекомендуемые сообщения

А никто и не говорит, что "Господь Бог - такой садист". Есть для "свобод и вариантов" одно Основание. Это библейский Змий искуситель, у других низший принцип Эго (ложное "я"), у третьих просто "ум", или иначе говоря обусловленное положение живого существа. "Принцип домино" - Вселенная механична. Стоит потянуть за "ниточку" (конечно же под влиянием ослеплённых блеском майи чувств...) и закрутилось-завертелось....Сели в сани "Эх я сам прокачу!" и сиганули с крутой горки познания "Добра и Зла", сели в одноимённую лодку и по бурной реке "ДиЗ" с порогами.... Естественно в таком положении "костей не соберёшь". {...} Карма неизбежная штука, как и падающие кости домино. Они уже стоят в ожидании. Это путь низшего принципа. Путь высшего принципа снимает все ограничения, все варианты. Реальный вариант только один. Впрочем, не определимо то, что мы называем словом "один". Все мы под колпаком у кармы. Есть такое положение, желательно никому не говорить вне вашего круга общения: Хотите сделать добро - Бог даст такую возможность. (НО!)Нужно быть очень осмотрительным в своих желаниях. :ph34r: Проще: Когда кто-то хочет найти кошелёк это означает, что он желает, чтобы кто-то его потерял. :wacko:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • саша7

    35

  • отлучённый бог

    27

  • Елена Волкова

    15

  • Алина

    14

Топ авторов темы

 Карма неизбежная штука, как и падающие кости домино. Они уже стоят в ожидании. 

 

Карма - переводиться как действия. А там где действия - там будут и следствия. Следствия - это и есть кости домино. То есть, кости домино мы ставим сами!

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, вы недоцитировали, внесли смуту в мою записку и в свои мысли.

Карма неизбежная штука, как и падающие кости домино. Они уже стоят в ожидании. Это путь низшего принципа.

Посмотрите на отражение Луны или своё собственное в пруду. Пока вода спокойная отражение чёткое, если бросить камушек, то на отражение наложится волна итд. Это проявление механичности, всё уже есть, и не может быть по другому. Брошенный камушек это только брошенный камушек. По другому камушек "не действует", даже по вашему желанию он не может быть не взят, брошен или положен, и на воде непременно будут круги, а не иначе (или наоборот шиворот-навыворот). Отражаемое же ничем не будет затронуто.

Следствия - это и есть кости домино. То есть, кости домино мы ставим сами!

Пока "домино мы ставим сами" - мы низший принцип, обусловленные существа, пребывающие в неведении.
Подчёркиваю это:

Путь высшего принципа снимает все ограничения, все варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карма - переводиться как действия. А там где действия - там будут и следствия. Следствия - это и есть кости домино. То есть, кости домино мы ставим сами!

 

Ом Саи Рам!  :)

1) Действие - дано свыше

2) Следствия - исходят от причины и уходят обратно откуда пришли

(они уже существуют в причине;Причина неподвижна; Следсвтие - подвижно)

3) Действующий не может не действовать

Бездействие это тоже действие

Такова природа вещей

4) Проявление зависит от проявляемого. А проявляемое существует до действия и проявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По другому камушек "не действует", даже по вашему желанию он не может быть не взят, брошен или положен, и на воде непременно будут круги, а не иначе (или наоборот шиворот-навыворот). Отражаемое же ничем не будет затронуто.

Пока "домино мы ставим сами" - мы низший принцип, обусловленные существа, пребывающие в неведении.

Подчёркиваю это:

 

Саша7 - мы не камушек, мы Частицы Господа-Сознания!

 

Кто считает себя камушком - тот Эго (я-го, я тело)!

 

Кто считает себя частицей Господа-Сознания, тот Бог-Сознание (или, просто, Бог)!

 

И у нас больше Интеллекта, чем у камушка, а значит и больше Выбора, который Отец наш Господь-Сознание любезно предоставил нам, как своим детям!

 

Жить, как камушек или, как Растение, или, как Животное, подчиняясь Инстинктам, это и есть низший принцип!

Жить как свободное Дитя Единого-Господа-Сознание это и есть Высший Принцип!

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец,
Вы как то не так меня поняли, а вернее не поняли вовсе. Скорее я написал плохо, т.к. не владею так сказать "пером" и крылатым волшебным словом... :0).
И всё же чем больше выбора, тем больше пут и иллюзий отягощает наше существование в человеческой форме жизни. Можно сказать, что от камушка до такого "свободного" существа с большим интеллектом полшага, а то и меньше. Мы никогда не будем свободны пока будем этим "я, мне, моё". Во тьму кромешную идём мы, утверждая на основании умственных спекуляций: Я-Бог. "Я" на первом месте "бог" на втором. Мы с вами словно две лягушки в колодце видим то, что возможно. Можно смотреть на стены колодца, можно разглядывать его дно, а также можно глядеть вверх, разглядывая кусочек неба, можно царапать и чертить на стенах, можно делать подкоп итд. Варианты и варианты; тьма вариантов. А где свобода? Наши действия всегда вынужденны. Страдание заставляет нас действовать. Свободен тот кому свобода не нужна, кто не действует Сам, кто считает, что всё от Бога. Свободен тот кто нигде не находится, никем не является, не затронут никакими описаниями, изменениями, определениями...словом: "Ни в сказке сказать, ни пером описать". :0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наши действия всегда вынужденны. Страдание заставляет нас действовать. 

 

Саша7, почитайте Роберта Монро с его Путешествиями вне физ.тела и вы поймёте, что Свобода есть в Тонком Мире! Главное Натренироваться Там Жить!

 

Ну а в Грубоматериальном Мире, мы оочень сильно Зависим от физ.тел., поэтому, можно сказать, что здесь оочень мало Свободы! Здесь мы зависим и от времени года, и от времени суток, и от того, что мы едим, и от того, с кем мы общаемся и т.д.

 

Поэтому почти все Мудрецы и говорят, что надо Освобождаться от Колеса Сансары (от перерождений и смертей в Грубоматериальном Мире)!

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец,

в грубом мире грубая зависимость, в тонком тонкая. Место и обстоятельства. Мудрецы вроде не говорят именно о грубом мире. Говорят вообще. Так как колесо велико, где-то оно "тонкое", где-то "грубое". "Колёс" этих великое множество.

 

 

Саша7, почитайте Роберта Монро с его Путешествиями вне физ.тела и вы поймёте, что Свобода есть в Тонком Мире! Главное Натренироваться Там Жить!

В армии после долгой ходьбы в керзачах, помыть усталые ноги холодной водой и одеть тапочки это такая свобода! :D , такая лёгкость обнаруживается даже в физ.теле! Чего уж говорить о Тонком Мире! :)

Единственно возможный вариант освобождения - отдать всё Богу.

Такая лёгкость обнаружится! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец,

в грубом мире грубая зависимость, в тонком тонкая. Место и обстоятельства. Мудрецы вроде не говорят именно о грубом мире. Говорят вообще. Так как колесо велико, где-то оно "тонкое", где-то "грубое". "Колёс" этих великое множество.

 

1) В первой главе Библии, говориться, что мы уходим в Тонкоматериальный ("без кожаных одежд") Рай и живём там, не зная горя, до тех пор, пока не захотим вернуться в Ад (от Уд - физ.тело) на Землю! 

 

Да и Иисус многое говорил, что нам надо "готовить себя" к жизни в Царстве Небесном! (Быть непривязанными к Земле, не копить на Земле богатства, не иметь на Земле много желаний (он даже сексом и выращиванием детей не рекомендовал заниматься, тем кто хотел научиться жить в Раю:

 

"12. ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит." (Ев. от Матфея, гл.19) (скопцы - это незанимающиеся сексом люди))

 

Да и Сатья Саи Баба рекомендовал нам избавляться от перерождений и смертей на Земле!

 

Да и в Буддизме мноогие Учатся и Практикуют Путешествия вне тела и Осознанные путешествия.

 

2) Грубоматериальный Мир и Тонкоматериальный Мир - не совсем корректно сравнивать с одним колесом! Больше подойдёт сравнение (понятное обывателю) такое: это как сравнить жизнь амёбы и с жизнью человека! Возможности и безопасность в Райских Мирах в Миллионы раз больше!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец,

Избавляться так сказать от перерождений в общем то рекомендуют Упанишады. :)

 

ИШАВАСЬЯ УПАНИШАДА

 

12. В слепую тьму вступают те, кто чтут непроявление;
Словно в еще большую тьму - те, которые наслаждались проявлением.

13. Поистине, говорят, что [это] отлично от проявления, отлично от непроявления,
Так слышали мы от мудрых, которые разъяснили нам это.

14. Тот, кто знает обоих вместе - и проявление и уничтожение,
Переправившись через смерть с помощью уничтожения, достигает бессмертия с помощью проявления.

 

 

Говорят путешествия вне тела не безопасны. Я подозреваю, потому что мало знаю, что для нашего времени и наших обстоятельств лучше практиковать бхакти (это,  конечно, не моя мысль, я только соглашаюсь). Качество времени пространства не такое как в прошлые времена и всё идёт не так как описано в трактатах по практикам. Во всяком случае не для всех. Исус проповедовал, что не будет царей и начальников, но каждый будет сам давать сколько может, брать сколько надо, будет иметь меру без управления из вне. Это древнейшее возвышенное учение. Но что сделали люди? Взяли это учение неумелыми руками да и создали анархизм. А пока пользуемся в основном табличками: "Не влезай убьёт!", "Стоп!", "Сюда не ходи-Туда ходи!". А эти путешествия, они не от того ли, что появляются некие сидхи в ходе практик, или появляются в качестве аномалии, когда прошлые заслуги (плохие и хорошие) пробивают себе дорогу через нарост загрязнений, образовавшихся за многие рождения и смерти? Считается, что сидхи тормозят развитие, они как ловушка.  Говорят, что это появляется в результате закупорки какой-нибудь чакры. Что вы думаете? Учение не раз изменялось мудрыми для лучшего понимания людьми (не сама суть, конечно) , с учётом времени, места и обстоятельств, а также традиций и национальных особенностей.

Рай это место материальных наслаждений, усиленных стократно. Отсюда  у мусульман это много женщин и вина, у других музыка, у третьих ещё что-то. Райское место вряд ли кто-то захочет покинуть самостоятельно. Туда идут за счёт, наколенной благочестивой кармы, а когда это заканчивается идут обратно на землю. В Ведах Рай это царство Бога Индры, который сам называется тысячеглазым. Это символизирует удовлетворение индрий - чувств. Не даром в ведических писаниях мудрецов, сидящих в медитации, приходят искушать райские девы-апсары. Но истинный подвижник не поддаётся на перспективу райских миров, так как для него важна реализация Атмана,  сознание Христа в человеке. У переводчиков Библии возникла путаница с понятием Рай и Царствие Небесное о котором говорил Христос. Потому что царствие Небесное внутри вас, говорил Христос. Он говорил: будьте совершенны как Отец ваш небесный. Значит человек должен постигнуть Бога в себе самом, раскрыть свою божественную сущность. Это идентично познанию Атмана и Брахмана в упанишадах. И не имеет ничего общего с пребыванием в райских мирах. Рай и ад имеют временное существование, тогда как состояние Атман-Брахман есть Сат, Чит, Ананда. Есть вечная блаженная Природа. Пребывание в Истине, Сознании и Блаженстве.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, друзья! Большая просьба придерживаться темы разговора.

О трех мирах у нас идет разговор здесь: https://www.sairam.ru/topic/10764/page-2#entry121315

О путешествиях вне тела - здесь: https://www.sairam.ru/topic/5605

Спасибо

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Свободен тот кому свобода не нужна, кто не действует Сам, кто считает, что всё от Бога.

Саша, чтобы не действовать самому, считать, что все от Бога, недостаточно. Ведь так?

 

Можно считать что угодно, а действовать по привычке или согласно конкретному в данный момент умонастроению. А затем можно списать свои действия на волю Бога, и никакой ответственности за грехи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, чтобы не действовать самому, считать, что все от Бога, недостаточно. Ведь так?

 

Можно считать что угодно, а действовать по привычке или согласно конкретному в данный момент умонастроению. А затем можно списать свои действия на волю Бога, и никакой ответственности за грехи...

 

Это свойственно людям такого уровня, которые не списывают свои действия на волю Бога. Я могу списать - я глупый. Такие как наш земляк Саровский, как Исус, когда говорят, что на всё воля Бога - так оно и есть. Вопрос не простой. Вивекананда Свами советовал всё возлагать на Бога. Это не значит, что можно делать всё, что в голову взбредёт. Действуя в сознании Бога, надо всё предлагать Богу. Так мы налаживаем свои отношения с Ним. Хоть и знаем, что всё и так принадлежит Ему, берём у Него цветок и предлагаем Ему. Возможно ли Богу предложить что-то греховное? Нет, невозможно. На основе ложных представлений о себе живое существо будет действовать как нарушитель, как вор и прочее, присваивая все действия себе. Наше неведение и ведение, неправильные и правильные действия принадлежат Богу. Действуя по инструкции, данной Богом: не лги, не кради, не убий, возлюби,- нам нечего будет списывать на Бога. В этом заключена наша свобода воли и действий (Я и Отец мой небесный одно). Мы не будем наносить никому никакого ущерба (яма нияма ....). Умонастроение не будет нас подводить. Есть умонастроение свойственное ложному "я", подверженному влиянию ума, который в свою очередь захвачен чувствами. Есть умонастроение на основе высшего "Я" - это действия ведущие к Богу. Поэтому любой момент не может быть ловушкой умонастроения, но не для всех. Это вопрос уровня сознания, намерений итд. Мы даже не всё можем обсуждать со всеми подряд. Это может нанести вред окружающим и любителям интерпретировать. Людям свойственно всё профанировать.

Понимание Воли Бога это вопрос понимания реальности и иллюзии. Понимание своего положения в мире. В каких мы отношениях с Богом.

О грехе. Это одни и те же грабли, которые мы заставляем тукать нас по лбу. Поступки могут быть разные, но грабли одни. Отчего так? Оттого, что действуем в сознании ложного "я", эго.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О грехе. Это одни и те же грабли, которые мы заставляем тукать нас по лбу. Поступки могут быть разные, но грабли одни. Отчего так? Оттого, что действуем в сознании ложного "я", эго.

.

Пока есть эго, мы всегда будем действовать в сознании эго.  :( 

 

Энергию дает электричество (оно действует), но результат действия зависит от конкретного электрического прибора (холодильник - морозит, лампочка - освещает помещение и т.д)

 

Конечно, чтобы не грешить, нужно все предлагать Богу, но предложение - это волевой акт с нашей стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 нужно все предлагать Богу, но предложение - это волевой акт с нашей стороны. 

....волевой то волевой, но в рамках Воли Бога. :) Он всему начало  и конец. Раз Бог есть Всё, Он во всём и вне всего (неописуемо, не произносимо), то и наш волевой акт это Он, Его работа. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а как ты объяснишь вот это?

 

// Когда Саи Бабе задали вопрос: "Если Бог - режиссер и все мы – актеры, получается, что от нас вообще ничего не зависит: сценарий написан, роли розданы.  Что мы можем сделать? Мы обречены. Мы как в колее засели, и как трамвай по рельсам – от нас ничего не зависит."

И Саи Баба сказал: "Нет, вы ошибаетесь. Действительно, Бог написал сценарий, раздал роли, но то, как вы сыграете свою роль, от этого зависит, хороший будет спектакль или плохой."//

 

Если, например, мать плохо играет свою роль (пьет и морит голодом детей) - это работа Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

 

а может это и есть ее роль , а эти дети в прошлых жизнях, были безответственными родителями.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Баба сказал: "Нет, вы ошибаетесь. Действительно, Бог написал сценарий, раздал роли, но то, как вы сыграете свою роль, от этого зависит, хороший будет спектакль или плохой."//

Саи говорит о различении. Он много говорит о различении. Это же и о приятии и неприятии. Для сидящего в клетке двойственности, это инструмент для перепиливания прутьев этой клетки.

Так как иллюзорный материальный мир это ограничения, по другому страдание, "чаша" будет непременно переполнена, вкус к иллюзорному изменится. И мёд будет хуже горькой редьки, если его переесть. Для обитателей "клетки" это вопрос времени. Сладка ягода одурманит (неверное Я!!! - бохъ), горька ягода отрезвит (карма). Я бы не стал, подобно Ивану Бездомному, не раздумывая заявившему: "... сам человек и управляет...",-  утверждать, что я что-то делаю сам. Это скорее философия детского реализма, когда ребёнок закрывает ладошками глаза, и ему кажется, что его никто не видит, а взрослые ему подыгрывают. :) Игра такая. :rolleyes:  Между нами, Алина, это скользкая и опасная тема, которая не может обсуждаться публично. Ваша позиция мне понятна и близка, хорошие комментарии, но кое что мы не можем так запросто обсуждать.

У Микеланджело есть строки: «Гармонию мира способен ли смертный постичь, чей приход и уход и ему самому непонятен».

Что такое человек? Вот вопрос. Подумав, мы скажем, что это не Неделимое Целое. Но принадлежит Неделимому Целому. Весь мир есть Неделимое Целое. Кто решает? Кто действует? Неделимое Целое. Вопрос личной ответственности и кармы как всегда остаётся открытым. Потому что он есть этот вопрос. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь это Игра

 

Когда Вы пробуждаетесь, почувствуйте, что вы выходите на сцену, чтобы играть роль, назначенную для вас Господом. Молите о том, чтобы сыграть её как следует и заслужить Его одобрение. Вечером, когда вы отходите ко сну, почувствуйте, что вы уходите со сцены в гримёрную комнату, при этом, оставаясь одетым в сценический костюм, поскольку роль ещё не сыграна до конца и вам не позволили переодеться в обычную одежду. Возможно, на следующее утро вам снова придётся выйти на сцену. Не беспокойтесь об этом. Полностью будьте Преданы Господу. Он всё знает, Он написал пьесу, и Ему известно как она будет развиваться и чем закончится, вам же просто следует играть, а затем отдыхать.

                                                                                                                                                                                                                                                                       Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал, подобно Ивану Бездомному, не раздумывая заявившему: "... сам человек и управляет...",-  утверждать, что я что-то делаю сам.

И я бы не стала.  Сейчас нами управляют гуны природы, но почему-то некоторые считают, что ими управляет Атман.

Понимаешь, о чем я? "На все воля Бога" не снимает ответственности с человека.

 

Это нам, а не Богу следует делать осознанный выбор в пользу дхармы и любви. :)

 

«Как-то я спросил у Свами: В ситуации, когда агрессор грубо и жестоко обходится со своей жертвой, есть ли у него выбор, может ли он в самый последний момент остановиться? Может ли он внезапно передумать и не нанести своей жертве вреда?»

Свами ответил: «Да, у него есть выбор. В любой момент он может просто сесть и перестать что либо делать».

(цитата из "В поисках Божественного" Дж.Хислопа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

 

а может это и есть ее роль , а эти дети в прошлых жизнях, были безответственными родителями.....

Её роль  - быть матерью. У Бога все роли дхармические, :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между нами, Алина, это скользкая и опасная тема, которая не может обсуждаться публично. Ваша позиция мне понятна и близка, хорошие комментарии, но кое что мы не можем так запросто обсуждать.

Почему?

Всегда поступать по-совести (т.е. согласно тому, что диктует наше истинное "Я") может быть опасно для тела, но для души -никогда.

 

Из послания ап. Павла Ефесянам, гл 4:

 

17  Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,

18  будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.

19  Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.

20  Но вы не так познали Христа;

21  потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, — так как истина во Иисусе, —

22  отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,

23  а обновиться духом ума вашего

24  и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

25  Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.

26  Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;

27  и не давайте места диаволу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы не стала.  Сейчас нами управляют гуны природы, но почему-то некоторые считают, что ими управляет Атман.

Понимаешь, о чем я? "На все воля Бога" не снимает ответственности с человека.

 

Это нам, а не Богу следует делать осознанный выбор в пользу дхармы и любви. :)

Именно... Более того - это и есть Воля Бога. Помните вот это: Исус Христос (посланник Отца Небесного) взял на Себя все грехи мира (ответственность).

В сказке "Обыкновенное чудо" волшебник знал, что герой не превратится в медведя. Очень напоминает "Вишну пурану", где Лакшми всё время волнуется, переживает, Вишну говорил Ей: Ахха ха ха ха... Посмотрим что будет....",- будто ничего не знает. Так и в этой сказке жена волшебника всегда волновалась за героев.... А волшебник делал вид, что ничего не знает и всячески "мешает" героям....

 

«Как-то я спросил у Свами: В ситуации, когда агрессор грубо и жестоко обходится со своей жертвой, есть ли у него выбор, может ли он в самый последний момент остановиться? Может ли он внезапно передумать и не нанести своей жертве вреда?»

Свами ответил: «Да, у него есть выбор. В любой момент он может просто сесть и перестать что либо делать».

(цитата из "В поисках Божественного" Дж.Хислопа)

 Есть два типа людей, грубо говоря. Первый: Я-Тело; второй: Я-Душа. Для второго выбора нет. Для первого сколь угодно.

 

"Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
........................................"
 
Вообразите, что тут представлено влияние трёх Гун материальной природы. Две первые девицы и их желания это раджас и тамас -  множество (два), а желание одной в саттва - это (один) путь.  Потом появляется Герой, пробуждает кундалини (...Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит...), разрушая злые чары (убивает злого колдуна:"... Ты не коршуна убил, Чародея подстрелил."{.....}) итд. У злодея был один выход - это быть убитым Царевичем.
Внутренний злодей каждого из нас преследует Царевну лебедь, Кащей заточает Василису Прекрасную в своём царстве. У Героя выбор один. Не из чего выбирать. А не герой ходит окольными многими путями. Илья Муромец пошёл не окольными путями (множество), а дорожкой прямоезжею и убил Соловья разбойника (27  и не давайте места Диаволу).
Злодей, о котором говорит Свами, не просто, без всяких оснований, сел и перестал что либо делать. В нём должны были совершиться эти сказочные события.
Всякий демон был убит Богом (Кришна) только, когда чаша переполнялась множеством деяний (путей, выборов...) демона. Истинное "Я", наша божественная природа, сбрасывает с Себя путы многочисленных иллюзий. "Я и Отец мой небесный одно". Кто действует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Есть два типа людей, грубо говоря. Первый: Я-Тело; второй: Я-Душа. Для второго выбора нет. Для первого сколь угодно.

 

........................................"
 Истинное "Я", наша божественная природа, сбрасывает с Себя путы многочисленных иллюзий. "Я и Отец мой небесный одно". Кто действует?

 

 

Саша, я думаю, что существует не два типа людей, а три:  "Я - тело " - живут чувствами и эгоистическими амбициями, "Я- душа" выбирают как будет по совести, "Я-Атман" - не выбирают, а всегда и везде реализуют Волю Всевышнего.

 

И ещё, как я понимаю, истинное Я ничего не сбрасывает (если только в исключительных случаях, из Милости), а при достижении дживой чистоты ума озаряет её своим Светом, раскрывая ей Себя, что сопровождается переживанием дживой Наивысшего Блаженства и осознанием "Я и Отец одно". :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истинное Я ... при достижении дживой чистоты ума озаряет её своим Светом, раскрывая ей Себя, что сопровождается переживанием дживой Наивысшего Блаженства и осознанием "Я и Отец одно"

Я согласен с вами, Алина. Нам нужно следовать книжке "Сделай сам", как у Вовки в тридевятом царстве.(мульт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...