Перейти к содержанию

Чувство вины


Гость Marja

Рекомендуемые сообщения

Считайте недостатки других, какими они ни были большими, незначительными,

а свои недостатки, какими бы они ни были маленькими, огромными.

Всегда помните о них и старайтесь исправить.

-- Свами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной Танюшичек, вот знаешь о чем подумалось? В каждом из упоминаемых тобой примеров - старцы и приведенные слова Свами (я не буду публиковать противоположное))) - есть один важный момент: там идет речь о концентрации на самом себе. То есть не гляди на других, а начинай всегда с себя, исследуй себя. Это тот же самый поворот вектора на сто восемьдесят градусов от внешнего к внутреннему, как и любая из практик.

Так что и прощение себя - это та же самая концентрация внимания на себе...чтобы освободиться от себя и обрести Себя...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня невероятно зацепили сэти слова батюшки Иоакима о покаянном плаче:

Если кто-то из здесь присутствующих стяжал покаянный плач,

я бы хотел встретиться с вами после беседы – мне нужно многому от вас научиться...

Опасно искать дары Божии прежде, чем вы начнете искать Самого Бога.

«Я хочу ходить по воде. Я хочу иметь мудрость. Я хочу иметь покаянные слезы.

Я хочу быть святым» – центром всего этого опять выступает «я».

Мы должны желать Бога – Он призовет нас ходить по воде.

Мы должны желать Бога – и Он даст нам мудрость.

Мы должны желать Бога – и Он дарует нам очищающие душу слезы покаяния,

потому что центром нашей жизни стал Он.

Не ищите десерта прежде ужина!

Когда ты не любишь своего брата, но источаешь покаянные слезы, ты в прелести.

Когда ты не можешь быть послушливым, но плачешь во время молитвы, ты в прелести.

Когда ты не можешь заставить себя прийти в церковь, не можешь найти общего языка с

ближними, постоянно ешь, спишь и ищешь удовольствий и одновременно готов ведра

наполнить покаянными слезами, ты введен в заблуждение лукавым.

Итак, покаянные слезы – это дар Божий.

Это редкий дар, и причина, по которой он редкий, заключается в том,

что редко люди живут так, что их жизнь всецело превращается в дар Богу.

Слезы – это внутренняя радость, что ты был освобожден от самого себя.

Лен, прямо твои слова:

Чувство вины - дар Божий...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Танечка. Мне еще близки слова Симеона Нового Богослова о том, что все мы в прелести... В моем понимании - в иллюзии...

"Чувство вины приходит из за того, что вы покинули свою абсолютную природу. Вы влюбляетесь в самого себя и этим самым вы отделяете себя. В тот момент вы входите в относительную любовь. Это и есть первородный грех. И я - это постоянное несчастье, когда вы упускаете то что вы есть. И появляется жажда. Стать тем кто вы есть. Жажда- это страдание. И нет выхода. Только стать тем, кто вы есть.

Даже создатель не совершенен, даже создатель отличается от создания". Карл Ренц

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Карла, Лен!... :clover: :clover: :clover:

Конечно, фальшивая персона все выдает фальшивое (в т.ч. чувство вины и покаяние).

С этим спорить невозможно.

Потому что и аргументы у фальшивой персоны такие же)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Ой, девчата , какой подарок от " Никто" вам пришло о чувстве вины!!! Как здесь все четко подано !!! Сатсанг просто супер на эту тему!!!

Сатсанг ведет молодой "старец" :wub::clover: :clover: :clover:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Према. Это видео нужно поместить в тему по адвайте. Что на этом сатсанге Юрий говорит про чувство вины? Ты не могла бы озвучить здесь коротко?

И еще... В этой теме интересно узнать и то, как мы проживаем это чувство: посещает ли оно нас, как воспринимаем его, что помогает справляться с ним; а, может быть, оно вообще не возникает...

Вот Свами учит нас: "отдайте все Мне". Получается ли отдать и чувство вины вместе со всем?

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот взять фильм "Остров".

Чем бы он был, если бы не острейшее чувство вины у главного героя?

Предлагаю не впутывать сюда адвайту.

Все действия совершает Бог, да,

но лишь потому, что мы, как субъекты не существуем.

Что тут обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Свами учит нас: "отдайте все Мне". Получается ли отдать и чувство вины вместе со всем?

Отдаешь Ему проступок, а потом - и чувство вины за него?

Интересненько...

А если "От Меня это было..." - так, может, и раскаяние - тоже от Него,

а не только его первопричина? А то однобоко получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, если ты полагаешь, что у человека нет свободы выбора, то в вопросе возникновения чувства вины его нет и подавно. Его нельзя создать искусственно, так же, как и сложно избавиться, прочитав книжку по адвайте или отсмотрев дюжину сатсангов... Это данность момента. Так вот вопрос: что каждый из нас испытывает при этом чувстве (безнадежность, богооставленность, тоску, страдание), как преодолевает, и что помогает сделать это... Читая старцев, легко можно себя загнать в еще большее самобичевание и жизнь ближних превратить в ад; адвайтистов - самообольститься на предмет будто бы случившейся свободы от этого чувства... Тема очень тонкая...

Если отдавать Богу все, то это именно "все"... Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая старцев, легко можно себя загнать в еще большее самобичевание и жизнь ближних превратить в ад;

Все с точностью до наоборот!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот вопрос: что каждый из нас испытывает при этом чувстве (безнадежность, богооставленность, тоску, страдание), как преодолевает, и что помогает сделать это...

Страдание однозначно!!

Но только страдание нас очищает и толкает на превосхождение себя.

Примеров - мильон.

Сегодня, например, мой папа попросил моей помощи, но у меня были совсем другие планы,

и я ему отказала, как мне кажется, двольно резко, хотя он не обиделся совсем.

В течение следующего часа меня сжирало такое чувство вины,

что уже все мои планы поблекли в секунду, я сделала то, что он просил -

и вот оно счастье на душе, летать хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, если ты полагаешь, что у человека нет свободы выбора, то в вопросе возникновения чувства вины его нет и подавно. Его нельзя создать искусственно, так же, как и сложно избавиться, прочитав книжку по адвайте или отсмотрев дюжину сатсангов... Это данность момента.

Я и говорю, что если разбирать этот вопрос с адвайтской позиции,

то разбирать нечего.

Свами в одном месте говорит о необходимости избегать дурного,

в другом: "Ваши усилия ничего не значат".

Таковы правила Игры в двойственном творении, что поделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот чувство вины - это сигнальная лампочка об "ошибке", которую лучше исправить и стараться не повторять вновь...

А если исправить содеянное уже не получится? И "ошибки" лепишь одну за другой? Где выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот чувство вины - это сигнальная лампочка об "ошибке", которую лучше исправить и стараться не повторять вновь...

То есть, ты хочешь сказать, что один раз устоял перед искушением,

среагировал на лампочку, как собачка Павлова, и - все?

Миллион раз падать и подниматься - в этом учение святых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если исправить содеянное уже не получится? И "ошибки" лепишь одну за другой? Где выход?

Да, конечно, каждую ситуацию не подведешь под одно правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ты хочешь сказать, что один раз устоял перед искушением,

среагировал на лампочку, как собачка Павлова, и - все?

Миллион раз падать и подниматься - в этом учение святых.

Не устоял, а искусился... И сработала "лампочка"... Именно для того, чтобы вновь устоять перед этим искушением...только ведь и искушает Бог, и искушается Бог... Или это уже не Его Игра?

Таня, что значат и каким образом звучат для тебя в этой теме слова Свами "ни о чем не беспокойтесь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Спасибо, Према. Это видео нужно поместить в тему по адвайте. Что на этом сатсанге Юрий говорит про чувство вины? Ты не могла бы озвучить здесь коротко?

Если не просматривался этот Сатсанг , тогда каким чувством было наполнено это "Спасибо?" Как можно сказать , что его можно поместить в тему по Адвайте? Это Сатсанг истинного "старца" но очень молодого!!!

Я его выложу и в тему свобода выбора , и в тему Адвайты , чтобы уж наверняка посмотрел кто-нибудь , несмотря на большую продолжительность видео ,прошу, не пропустите, не пожалеете!!!

Леночка , если я напишу коротко , то ты не получишь той сладости от Сатсанга! Оно будет не таким вкусным! :essen:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Према, то "спасибо" было наполнено благодарностью... Сатсанг я начала смотреть, но "старца" не увидела... Старчество в моем представлении иное... Так что... Замечательно, если тебя вдохновляют подобные сатсанги. А что ты делаешь со своим чувством вины, если оно возникает? Что сама думаешь по этому поводу? Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Сейчас пыталась вспомнить , когда оно возникало чувство вины в последнее время, или вообще? Удивительно , но не могу вспомнить :D . Почему интересно? :ph34r:

Похоже на то, Лен, что я сначала думаю несколько раз обдумав, а потом делаю, я ведь медлительная, поэтому у меня есть время на обдумывание, взвесить что есть хорошо и не хорошо в моем понимании.

Чувство вины определяется в совершении поступка уже в прошлом ( а это значит он не успел обдумать в настоящем , взвесить все за и против) и выбрать самый лучший вариант на тот момент.

А если я обдумала прежде и выбрала самое лучшее,( вот как раз в этом у нас нет свободы выбора , мы выберем самое лучшее из того что мы имеем на данный момент зрелости души) то как я могу чувствовать чувство вины? Я просто не могла поступить иначе на тот момент .

Даже , если я не считала поступок мой близким к идеалу , тогда я признавала , что у меня нет сил поступить более идеально в силу своего характера и слабых моментов характера, а именно : подсознательный желаний и подсознательный реакций в силу моего Невежества, накопленного в прошлом ( то есть программ : страхов (недополучить желаемое или получить нежелаемое), и соответствующих на них реакций).

Насчет старца у людей приходит образ мужчины с бородой , а принять молодого и без бороды не привычно , да ведь? :)

Но я намеренно ломаю этот стереотип . :bigwink:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Премочка, еще раз. Особенно вот за эти слова

А если я обдумала прежде и выбрала самое лучшее,( вот как раз в этом у нас нет свободы выбора , мы выберем самое лучшее из того что мы имеем на данный момент зрелости души) то как я могу чувствовать чувство вины? Я просто не могла поступить иначе на тот момент .

Чувство вины это всегда прошлое...и это то, что мешает жить настоящим, с одной стороны, но и то, что помогает обрести сладость настоящего, с другой стороны. Очередной парадокс...

Самое гнетущее чувство вины связано с прошлым предательством (причем оно может предстать в таком свете лишь спустя годы) или лишением жизни кого-либо (для женщин - это, например, аборт). Одно дело, когда ты сам имеешь дело с таким своим прошлым. Но другое, когда видишь страдания другого, его непрощение себя, его танталовы муки...и хочешь найти хотя бы какое-нибудь утешительное слово... Так вот для себя я выбираю и старцев, и адвайту, а главное - Свамичку... Но другого стала бы утешать преимущественно адвайтистами...

Про старцев с бородой - весело:). В старцах - кротость и смирение, и немногословность... Какая-то иная глубина, отражающая пережитое и познанное ими... Это, конечно, личное впечатление... А борода тут ни при чем :))))

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Самое гнетущее чувство вины связано с прошлым предательством (причем оно может предстать в таком свете лишь спустя годы) или лишением жизни кого-либо (для женщин - это, например, аборт). Одно дело, когда ты сам имеешь дело с таким своим прошлым. Но другое, когда видишь страдания другого, его непрощение себя, его танталовы муки...и хочешь найти хотя бы какое-нибудь утешительное слово... Так вот для себя я выбираю и старцев, и адвайту, а главное - Свамичку... Но другого стала бы утешать преимущественно адвайтистами...

Свами говорит что вы не грешники. Какой прок предаваться тому что уже прошло, если только не простить себя на момент когда появилось это чувство. А может так должно было случится, тем более вы же верите в то, что выбора не существует. Ум хочет , чтобы вы предавались самобичеванию , считали себя самостоятельной личностью,но не были тем кто мы есть на самом деле в "здесь и сейчас"., которое уничтожает пороки прошлого.

А что еще впереди нам предстоит осознать ? :whistling: Испытания не закончились.

Про старцев с бородой - весело :). В старцах - кротость и смирение, и немногословность... Какая-то иная глубина, отражающая пережитое и познанное ими... Это, конечно, личное впечатление... А борода тут ни при чем :))))

А при том что , вспомнишь ли ты , кого назвали старцем , без бороды?

В преклонном возрасте негоже прыгать и плясать , вести себя как молодой.

Свами во время интервью вел Себя как ребенок говорили очевидцы , а после сказал: ну ладно , пошел дальше играть роль . Нужно соответственно возрасту и статусу играть свою роль, а то люди совсем с толку собъются, не поймут . Ну или характер у них изменился к этому возрасту. Но это же сугубо ума видение. Или у них уже карма закончилась , отработали. Вообще они в основном молчат. Юрий , Артур Сита, Муджи, Цезарь, Махарши , старцы молчали бы если бы их не просили люди о Сатсангах.

Кстати, старцы тоже проводили и проводят Сатсанги , только у них это по-другому называется, а может нет названия пока еще. :)

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами говорит что вы не грешники. Какой прок предаваться тому что уже прошло, если только не простить себя на момент когда появилось это чувство. А может так должно было случится, тем более вы же верите в то, что выбора не существует. Ум хочет , чтобы вы предавались самобичеванию , считали себя самостоятельной личностью,но не были тем кто мы есть на самом деле в "здесь и сейчас"., которое уничтожает пороки прошлого.

а почему ты говоришь "вы"? Знаешь, после знакомства с хоопонопоно, убедилась не раз в том, что чувство вины, которое испытывает другой человек, имеет к самому тебе самое непосредственное отношение... даже если ты об этом услышал вскользь... Мы - единое Целое, мы не оторваны друг от друга в самом Существовании...и "чье-то" самобичевание это отголосок того, что живет в тебе... Чужой боли просто не бывает...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...