Перейти к содержанию

Back in USSR...или несколько слов об Ильиче


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

11 час назад, Алина сказал:

Света, но ведь если Бог один, то и правда одна!  

Вот и сложность, Алина,  в том, что не одна правда... Я тоже раньше думала, что есть некая одна правда и нужно точнее выразить мысль, привести аргументы и правда станет очевидной для всех. Потом во мне родилось удивление, что в споре каждый движим убежденностью в своей правоте. Затем стало удаваться растождествиться со своей правдой,  отождествиться  в той или иной мере с другим человеком, и тогда я начала воспринимать события почти в точности, как он, и увидела, что он прав - правы все в споре. Наконец, пришло переживание, когда один и тот же Свет, стоящий за всеми позициями (даже неправедными) - отблески Истины - предстали перед моим внутренним взором: везде была Истина (и везде были ее ограничения - прежний опыт также перечеркивать представало неверным, хотя в состоянии затопленностью Светом все было абсолютно совершенным).   

Лена писала: Для меня Николай Рерих и Учителя Тибета - такой авторитет. Если ты видишь в ком-то раздутый миссионерский эгоизм - это твой эгоизм и более ничей.

Лена, мне такие категории не близки. Я не занимаюсь оценками великости духа/эгоизма кого бы то ни было - мне это зачем? как это может способствовать моим личным отношениям с Богом? как это влияет на мои выборы? Никак. Мне ближе дух исследования ко всему, что ко мне поступает из внешнего или внутреннего миров. И другое - раздутый эгоизм всегда раскрывается только в большом Свете, отсюда и плач старцев о своей греховной природе ("я хуже всех"), в них раскрывшийся и осознанный эгоизм - действительно, больше, чем у мирского человека. С любой ступени духовного восхождения можно упасть, и чем выше поднялся, тем больший эгоизм. Мирской человек может упасть до состояния "преступник в миру",  духовный - до демонических состояний. Вот в таком ключе я и вела речь, без всякой привязки к личностям. Повторюсь, привязки к личностям - это не то, что меня интересует, как в этой, так и в других темах, возникающих вокруг отдельных персонажей. Одна Личность, к которой я привязана и повязана :) - это Свами.  

Лена: "Для саирамовцев она может звучать так: каждый встреченный человек - Свами, то есть чистый изначально".

Леночка, это опять же твоя правда, для меня она  не работает. Мне все равно, какой он - чистый или грязный, у меня нет потребности ни обелять его до состояния Бога, ни очернять до состояния дьявола. А вот для чего его подвел ко мне Бог, для чего произошла та или иная ситуация - это да, работает.  Формула, предложенная психологами 3-го тысячелетия, позволяет боле менее гармонично уравновесить свои отношения в миру. Отрицая ее, мы тем не менее, эти формы отношения в миру - а чаще всего одну из форм, на которой бессознательно залипли - в миру реализуем. И вместо отношения "каждый человек тебе Учитель" (= в моем понимании  "Все от Бога, с определенной целью"), демонстрируем везде, без разбора одну из полюбившихся личностью форм - например, ко всем идем с поучениями, т.е. действуем с позиции "старшего", авторитета, даже если на эту роль сам человек нас не назначил, а мы не в состоянии стать в отношении него, действительно, старшим и взять ответственность за его развитие. Или ко всем идем за советом, как маленькие, не в состоянии вести разговор "на равных взрослых", потому что не хотим/боимся взять ответственность за все свои выборы и свой путь. Или просто неуместно применяем одну форму отношений там, где требуется другая. В частности, на Форуме, в среде преданных Свами это должны быть "отношения на равных" (Учитель у нас  есть - Один на всех, возложивший на Себя работу и ответственность по нашему духовному развитию ).

Алина, вот и демонстрация того, что я написала тебе в качестве ответа. Две разные правды, они обе - рабочие, каждая  - на своем месте и с определенной целью. 

Лена: "Света, эта тема посвящена Владимиру Ильичу, попробуй сделать то же самое, но по отношению к нему. Уверяю тебя, ты увидишь ту же чистоту и любовь к Дхарме".

Лена, я это увидела. Смотри ответ Алине: "А в чём Ленин был прав?" - В моем восприятии - в благих намерениях.

Добавлю, что личностным статусом - герой, антигерой - я его нигде не наделяла. Он для меня, его путь, то, что происходило со страной -  дарованная Богом возможность для обучения. Про множество вынесенных уроков через Ленина я писала выше. Один из них - наиважнейший: "Однако этого (благих намерений) очень мало, чтобы нести людям счастье, даже обладая такими хорошими качествами как самопожертвование, мужество, великолепный интеллект и пр.".  Без Духа - никуда, если и сам хочешь стать счастливым и другим нести счастье. Без Духа едва ли не всегда "благими намерениями дорога -  в ад",  чем для многих людей, и самих революционеров в частности (вглядеться в их судьбы: вначале убивали они, потом - их и т.д.)  советский период и обернулся.  При этом в том периоде есть многое, что мне нравится, и чего в нынешние времена почти исчезло, разрушено.    

Всех  - с Праздником Весны и Труда!

! мая.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 622
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    143

  • Bofian

    89

  • Алина

    79

  • avista

    72

Топ авторов темы

Изображения в теме

4 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Вот и сложность, Алина,  в том, что не одна правда...

" Обсуждаемый вопрос подобен алмазу, имеющему множество граней. Но существует одна грань - верхняя, которая является плоской и с которой могут быть видны все остальные грани. Обнаружить такую высшую грань, или аспект, который дает всеохватывающее представление о предмете, и есть задача кружка. Для обсуждения может быть взят вопрос из бесед Свами или из других писаний. Пусть каждый, размышляя над этим вопросом и высказав свое мнение по нему, придет к окончательному пониманию проблемы, рассеивающему его сомнения. Если же будет читать только один из присутствующих, будет выражено всего лишь одно понимание. После того, как будут выражены все точки зрения, включая и неправильное понимание, члены кружка обретут уверенность. В этом нет никакого сомнения."  (Шри Сатья Саи Баба, цит. из "Бесед" Хислопа)

Верхней гранью, на мой взгляд, в оценке деятельности Ленина являются общечеловеческие ценности в совокупности, а не выборочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алина сказал:

Верхней гранью, на мой взгляд, в оценке деятельности Ленина являются общечеловеческие ценности в совокупности, а не выборочно.

Алина, огласите весь список, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2017-04-27 в 04:54, Bofian сказал:

Выдержки из многотомных сочинений Ленина и рассекреченные телеграммы Ильича:

«…Прекрасный план! Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом „зелёных“ (мы потом на них свалим) пройдём на 10—20 вёрст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р. за повешенного…»
Литвин А. Л. «Красный и Белый террор в России в 1917—1922 годах»

«Война не на жизнь, а на смерть богатым и прихлебателям, буржуазным интеллигентам… с ними надо расправляться, при малейшем нарушении… В одном месте посадят в тюрьму… В другом — поставят их чистить сортиры. В третьем — снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами… В четвертом — расстреляют на месте… Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт…»
24 – 27 декабря 1917 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 200, 201, 204. — Из работы «Как организовать соревнование?»)

«…Можете ли вы еще передать Теру, чтобы он всё приготовил для сожжения Баку полностью, в случае нашествия, и чтобы печатно объявил это в Баку».
3 июня 1918 г. (Волкогонов Д.А. Ленин. Политический портрет. Ленинское рукописное распоряжение председателю Бакинской ЧК С. Тер-Габриэляну)

«Пенза, Губисполком. …провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города».
9 августа 1918 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 143-144).

«Товарищам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам.
Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь взят «последний решительный бой» с кулачьем. Образец надо дать.
Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.
Опубликовать их имена.
Отнять у них весь хлеб.
Назначить заложников — согласно вчерашней телеграмме.
Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков.
Телеграфируйте получение и исполнение.
Ваш Ленин».
(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996. С. 57.).

«Саратов, (уполномоченному Наркомпрода) Пайкесу. …советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты».
22 августа 1918 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 165).

«Свияжск, Троцкому.
Удивлен и встревожен замедлением операции против Казани, особенно если верно сообщенное мне, что вы имеете полную возможность артиллерией уничтожить противника. По-моему, нельзя жалеть города и откладывать дольше, ибо необходимо беспощадное истребление…»
10 сентября 1918 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.50. С. 178).

«Насчет иностранцев советую не спешить высылкой. Не лучше ли в концентрлагерь…»
3 июня 1919 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 335).

«Всех, проживающих на территории РСФСР иностранных поданных из рядов буржуазии тех государств, которые ведут против нас враждебные и военные действия, в возрасте от 17 до 55 лет заключить в концентрационные лагеря…»
(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996, С. 56).

«…крестьяне далеко не все понимают, что свободная торговля хлебом есть государственное преступление. «Я хлеб произвел, это мой продукт, и я имею право им торговать» — так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление».
19 ноября 1919 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 39. С. 315).

«Т. Луначарскому
… Все театры советую положить в гроб.
Наркому просвещения надлежит заниматься не театром, а обучением грамоте».
Ленин, 26 августа 1921 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 53. С. 142.)

«… я прихожу к безусловному выводу, что мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий…
Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше».
19 марта 1922 г. (Известия ЦК КПСС. 1990. № 4. С. 190—193).

«…Принять военные меры, т.е. постараться наказать Латвию и Эстляндию военным образом (например, «на плечах» Балаховича перейти где-либо границу на 1 версту и повесить там 100 –1000 их чиновников и богачей)».
Ленин, август 1920 г. (Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996).

«…Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас».
17 мая 1922 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 190).

Какая из добродетелей Ильича Вам больше всего здесь нравится?

50 минут назад, Bofian сказал:
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bofian сказал:

Какая из добродетелей Ильича Вам больше всего здесь нравится?

Именно поэтому я написала, что "верхней гранью" являются общечеловеческие ценности в совокупности (т.е. все), а не выборочно.

Если рассматривать деятельность Ленина с позиции того, как в его мыслях и поступках проявляются ОЧЦ, то назвать его махатмой не получается (даже если очень хочется). :(   И равняться на него не стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

Если рассматривать деятельность Ленина с позиции того, как в его мыслях и поступках проявляются ОЧЦ, то назвать его махатмой не получается (даже если очень хочется). :(   И равняться на него не стоит.

Оля, Ленин - историческая фигура, потому что своим приходом изменил существующий ход событий, также как и Гитлер... Сталин... Путин... Все эти исторические фигуры, что-то говорили... что-то писали... что-то делали... Но (!!!) по делам их История расставляет свои отметки... Герострат, например, увековечил себя в веках уничтожением храма Артемиды... Не работают ОЧЦ, если думают одно, говорят другое, а делают совсем Бог весть что... Учение Свами только об этом... Адвайта-Единство... Мысль-Слово-Дело... Я уже писал здесь, что уничтожение миллионов наших сограждан, происходило на фоне лозунгов СВОБОДА-РАВЕНСТВО-БРАТСТВО.... МИР-ТРУД-МАЙ...

В России подлежит грифу "Секретно" практически всё, что касается "черных дел"... Чтобы народ находился в неведении... А через 100 лет пусть там собираются на очередном форуме и обсуждают.... )))) события столетней давности.... Главное, чтобы не касались вопросов сегодняшнего дня... А тут мы всё засекретим... )))) Вот и получается, что в школе мы с тобой получили одну информацию о Ленине... В процессе Жизни получили иную + собственные представления о том, как это всё могло происходить... Поэтому у нас у всех и разные представления о нём... А многие скользят просто по прямой, потому что не обладают гибкостью мышления.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Елена Волкова сказал:

Да, и это обвинение должно касаться только тебя самого, увидевшего того, кого хочется обвинить в чем-либо. Этому учат старцы, к примеру. Считай другого лучше себя - и это тоже максима..от них же. 

А зачем? Все тот же вопрос: что дает  оценка чьей-то личности для моего  духовного роста?  Зачем она вообще нужна, особенно  в категориях "худший" и "лучший"?

Человек - такой, какой он есть, каким он может быть сегодня, другим пока быть не может, другим он будет завтра или через 10000 воплощений. Чем роза в стадии саженца хуже розы в стадии раскрытия бутона?

А если речь идет о разных личностях, то вообще сравнение неуместно: то, что хорошо для одного, не годится для другого, мы все - разные растения в Его Саду. Какие могут быть сравнения между нами?  

Смирение и духовная работа требуют присутствия Бога (Божественного Учителя), Его Света, Его гласа, Его оценки - там все предельно ясно, не поспоришь, не оправдаешься (и главное - незачем: Бог меня любит и верит в меня  настолько, что показывает мне мое испорченное для последующей внутренней работы), в Нем и через Него свершается тот шаг, который должен свершиться.

Не нужно умалять себя искусственно через возвышение других, это - игры ума, его уловки: ум не видит истинных пороков в себе, нет в нем нужного Света, нет методов для исправления, нет понимания, что и в какую сторону нужно менять, нет и силы что-либо из духовных преобразований сделать.

Из христианских подвижников мне наиболее  близки взгляды  Антония Сурожского. Вот что он говорил, в частности, о смирении (как я понимаю, для этого предлагается считать себя хуже других):  

"Истинное смирение рождается от видения Божией святости, мы же часто пытаемся заставить себя почувствовать смирение, искусственно умаляя себя. Нам незачем умалять себя,делаться ничтожными, дабы возвеличить Бога. Бог запрещает нам это. А если мы так поступаем, то достигаем не смирения, а унижения, которое не дает нам жить достойно Царства Божиего и нашего человеческого призвания". 

30.04.2017 в 19:01, Svetlana Sh сказал: Это очень интересный опыт - учиться перемещаться с позиции своих взглядов.

Лена писала: Согласна, но опыт и опасный одновременно. Человек может стать "флюгером", потерять важную в острый момент принципиальную позицию, увлечься вот этим - "и нашим, и вашим", и ....даже стать предателем. Так бывает именно в миру. Саи Рам

Речь шла об опыте растождествления со своим видением, отождествлением с видением другого, восприятием его тоже как "правды".  Нет, предателем не станешь, хотя в глазах других, кто рассчитывает на твою "принципиальную позицию", может быть. Но это не имеет никакого значения, потому что важнейшее случается не в плоскости мира. Этот опыт показывает, что "я" и "принципиальная позиция" - не одно и то же.  Это позволяет "я" высвободиться из-под ига "принципиальной позиции", когда  идея больше не может тащить "я" за шкирку в угодную ей сторону.  

Способность видеть в другой точке зрения правду вызывает поначалу искреннее удивление: надо же, в каждом говорит правда (всегда!), а не только "я" - правый. Понимание, что за каждым  - правда, лишает ум амбиций в части стремления водрузить на престол правления умами именно свою правду-идею, почти любыми средствами.

Правды всех имеют право быть, они необходимы, пока на их почве в душе  человека не вырастет все, что должно  вырасти, поэтому всякая правда достойна принятия. Каждая из правд - осколок Истины, т.е. ограничена, а потому со временем предполагается ее развитие и изменение. Правды должны сталкиваться, потому что так обнаруживается их ограниченность и создаются условия для врастания в другую правду (часть Истины).

И, конечно, лишенный своей "принципиальной позиции", человек чувствует, что чаще и чаще начинает терять очень важную опору в виде своего ума, его предпочтений в выборе действий - такое состояние невесомости, когда "я" оглядывается, куда пойти: вниз, но что выбрать, если везде - правда и везде - ограничения?  К тому же вниз, хотя и привычнее, тверже, но не хочется. Вверх? Но и там пока неизвестность - сигнал "СОС" дан...

Это - путешествие души, путь к восхождению, опасный, но очень-очень интересный. Это не предательство. Предательство - это из "логики выгоды", обслуживающей "я" . Здесь теряется все,  самое важное "свое" (принципы, правды, привычные внутренние ориентиры), и шагаешь в пустоту, с упованием на Бога, что шею души все-таки не сломишь. Да и если сломишь, всего лишь опыт...  Главное все равно случилось: Он знает, что душа устремлялась к Нему. Все остальное значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bofian сказал:

 Мысль-Слово-Дело... Я уже писал здесь, что уничтожение миллионов наших сограждан, происходило на фоне лозунгов СВОБОДА-РАВЕНСТВО-БРАТСТВО.... МИР-ТРУД-МАЙ...

Я думаю, что как раз у Ленина мысль,слово и дело не расходились!  Но та идея, которой он следовал и развивал, была изначально не верна.

Равенства вообще не существует, кроме как в Боге, Свобода должна  ограничиваться этикой и совестью, а Братство опираться на Истину о нашем всеединстве - братство всех людей (а не только пролетариата и беднейшего крестьянства) при отцовстве Бога.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
10 часов назад, Svetlana Sh сказал:

А зачем? Все тот же вопрос: что дает  оценка чьей-то личности для моего  духовного роста?  Зачем она вообще нужна, особенно  в категориях "худший" и "лучший"?

Света, кто задает эти вопросы: ум, эго или Бог? 

Речь не идет о сравнении личностей "кто хуже/лучше", а только их/наших слов и дел, воплощенных помыслов, степени зацикленности на своем уникальном "я", которое может казаться не хуже других "я"...или лучше. Жизнь праведников - это пример выхода из этого. Это разрушение тех границ, которые так или иначе присутствуют и проявляют себя в сравнениях с кем-то. Давая оценку кому-то, мы тем самым волей-неволей даем её себе. Великие души - это ориентиры и примеры праведной жизни. Это проводники в мир горний, к Царствию Небесному внутри себя... Если эти примеры не дарят вдохновения, не помогают обрести надежду и веру, не помогают очистить ум, то никто же не заставляет непременно идти в ту сторону. Будь сам себе примером и будь счастлив :). 

Все розы тянутся к солнцу и все равны в этом стремлении. Но есть розы, ставшие солнцем... Саи Рам

10 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Речь шла об опыте растождествления со своим видением, отождествлением с видением другого, восприятием его тоже как "правды".  Нет, предателем не станешь, хотя в глазах других, кто рассчитывает на твою "принципиальную позицию", может быть.

Я предложила применить это разотождествление в отношении Ленина, стать на его позицию... Увидеть Свет и там, а не только в наших беседах. Предательство - это не поругание своей принципиальности и уход от неё, и это не только то, что может принести вред другим людям, это предательство Бога в себе самом. Саи Рам

22 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Всех  - с Праздником Весны и Труда!

Спасибо! Присоединяюсь к поздравлениям! Пусть Труд на благо общества способствует тому, чтобы на душе всегда была Весна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, … возможно это про саирамовцев !

Чувствительные люди красивы... - 2 Мая 2017 - Наша Планета.Мир вокруг нас

нашёл случайно …

                                                                      :):wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Волкова сказал:

 Давая оценку кому-то, мы тем самым волей-неволей даем её себе.

Лена, караул!.. У меня часто складывается ощущение, что я в школе, что всякий раз выставляются  какие-то оценки... Ну, правда, очень тяжело взаимодействовать с оценочным восприятием. Поставь мне сразу "2" за все посты, прими меня двоечницей, безнадежной, то есть не откликаемой на поучения, убеждения, воспитание примером и т.д... Иначе, ну я не знаю как... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
В 30 апреля 2017 г. в 18:06, Bofian сказал:

Травмирует НАСИЛИЕ над твоим мнением... Пусть оно будет неверным... Но это мой путь!!! У меня есть ещё много времени, чтобы поменять одну точку зрения на иную...

А у Владимира Ильича был свой путь... И каждый из наших путей написан Всевышним...

Теперь о насилии... Давай рассуждать так: в любом формате общения устанавливаются правила, удерживающие стороны в рамках не просто цивилизованной беседы, но и помогающие избегать грубого оффтопа, когда эмоции начинают зашкаливать, помогают избегать негатива или агрессии... 

Правила и требование им следовать - это всегда ограничение, которое может быть воспринято как насилие. Законы государства - кстати, то же самое ограничение. Но и у правил, и у законов есть еще и защитительная функция. И правила тоже защищают общение от насилия, которое может проявляться в невыдержанности в высказываниях, излишней эмоциональности или открытого хамства. Также к насилию относится сознательный троллинг, манипулирование и переход на личности. 

Если мы высказываем свою точку зрения в корректной форме, не оскорбляя собеседников и кого бы то ни было, включая и обсуждаемых на форуме личностей, как бы у нас не горело внутри и не хотелось развернуть "революционную агитацию и пропаганду", то значит правила выполняются. Все просто... 

Если ты видишь насилие по отношению к себе, над своим мнением, то значит сам действуешь подобным же образом, и бумеранг возвращается... И это правило не знает исключений. Если считаешь, что имеешь право на любое мнение и на любой способ его выражения, то по умолчанию соглашаешься подсознательно с тем, что любой другой человек может действовать аналогичным образом. Владимир Ильич, кстати сказать, тоже был уверен в правоте своего мнения и способов действования. 

Полезная мысль от Владимира Ильича для садханы:

"...Только тогда мы научимся побеждать, когда мы не будем бояться признавать свои поражения и недостатки, когда мы будем истине, хотя бы и самой печальной, смотреть прямо в лицо". ПСС, 5-е изд., т. 44, с. 309.

Ом Саи Рам

3 часа назад, СЮК сказал:

Вот, … возможно это про саирамовцев !

Дай-то Бог! Саи Рам

2 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Лена, караул!..

Вот такой же "караул" у меня рождаются иной раз на посты беседующих здесь садхаков :) Ну так это "мой караул", мои таракашки кричат и вопиют, ибо на них посягнули!)))) (караул...так и хочется написать "который устал"). Глядимся в зеркала, Светочка... Если что- то задевается "катком" наших размышлений, то есть чему задеваться. Но уверена, что и ты когда пишешь на форуме, не имеешь намерения научить как надо, хотя под видом как будто нейтральных оценок оно все равно себя обнаруживает, вот это научение "как надо"... Мы ж все тут друга учим, это ж очевидно как дважды два... 

Ты для меня - сестра в Свами, Сам Свами и хороший Человек. А "двоечница"? Даже в мыслях не было, поверь.. Спасибо Тебе. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Елена Волкова сказал:

Если ты видишь насилие по отношению к себе, над своим мнением, то значит сам действуешь подобным же образом, и бумеранг возвращается... И это правило не знает исключений. ...

... Глядимся в зеркала, Светочка... Если что- то задевается "катком" наших размышлений, то есть чему задеваться. 

Вот это, Лена, и вызывает протест: "правила, которые, не знают исключений" (а откуда ты это знаешь?  очевидно, что исключения есть, и не все ситуации - "зеркальные"),  указания другому на причины его реакций и т.п.

Мне в своих реакциях - каждой неожиданной! - приходится разбираться в причинах - они столь не очевидны, а  у тебя сразу готов ответ для другого. Откуда это берется?

 Общения на равных нет. Мне бесконечно дорого общение, когда люди делятся своим опытом, при этом  для меня без разницы  двадцать лет человек со Свами, 2 дня или всю жизнь. Я всегда найду - сама!  - что взять из этого дара, и, положа руку на сердце, могу сказать, что за годы моего общения с преданными, когда оно осуществлялось в контексте обмена опытом, не было ни разу, чтобы взять было нечего... ведь с каждым Бог - Сам Бог - работает!..  

 Я не соглашусь и с твоим утверждением, что "мы все тут друга учим, это ж очевидно как дважды два..." Вот совершенно не очевидно!  Учат не все, но учиться можно у каждого!   

Когда я прописала "Я - двоечница!"  (интересная реакция, правда? для меня она тоже была очень интересной, потому что ни разу в жизни мне не приходилось к ней прибегать :) ), я стала искать ее происхождение. Подростковая реакция. Защитная, блокирующая такую форму взаимодействия, когда на тебя "сверху" давят, учат, и подросток ищет способ,  чтобы  как-то прекратить  работу "над исправлением себя". Он вопит: "Я - безнадежен!".  И он, правда, будет "безнадежен"... он не позволит в себе никакому успеху состояться, добьется того, чтобы у учителя "руки   опустились", и тогда он вздохнет свободно. (Никогда не была таким подростком, поэтому сейчас для меня - открытие, выход в понимание подобных реакций и правильного в них поведения взрослого (давление и убеждение приведут к еще худшему результату)).

И еще я искала в направлении, как такие шаблоны поведения (сознательные и/или бессознательные) вскрывать и осознавать. И нашла - вспышкой в сознании  - соответствующий опыт. Будет интересно - поделюсь.

Очень непросто отслеживать нам в себе формы взаимоотношения с другими, обратная связь это помогает делать. В голове у нас может быть одно: "Каждый человек нам учитель", но наше поведение будет обнажать совсем другую правду: "все мне - ученики". 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Света, смотри... Ты в своем комменте опять сравниваешь себя и меня, и ты по сути пишешь, что лучше меня: не давишь, всегда строга к себе и пр... Или ты не чувствуешь это? Ты подросток, а злая тетя Лена учит его жизни :)))). Все, что я могу, так это обнять тебя! Сердцем обнять... Не веришь этому, протестуешь?  Не смогу убедить тебя в этом, да и не стоит это делать... Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что в этом фото отражена "трагедия" сегодняшней России.... Идеологический отдел путинского политбюро трогательно несёт на руках красную символику и портрет своего Убийцы - дедушки ленина... Конечно, в очередной раз можно поиграться и сказать, что это Любовь.... "НЕ ВЕРЮ": сказал Станиславский...

18157884_340613796341122_2516118764451725568_n.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
40 минут назад, Bofian сказал:

Я считаю, что в этом фото отражена "трагедия" сегодняшней России..

В этом фотошопе - трагедия нашего искаженного восприятия веры в Бога, веры в Единство всего сущего. 

Вот как снимок выглядит в действительности. Саи Рам

image.thumb.png.8bb1f06115c4ce6e9d4c974755358f89.png

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28 апреля 2017 г. в 15:37, Bofian сказал:

Back in USSR... ЛЕНИНИЗМ - как "пример бескорыстного служения"...и урок любви к человеку. Видеть в нем только хорошее - тот самый необходимый шаг в сторону такой любви. (по Лене Волковой)

1975045_1583639021921653_5948199106763788408_n.jpg

В этой теме, как мне кажется, обсуждается Личность Ленина, а не Сталина. (Но Ленин умер в 1924 г, а все вышеприведённые документы 1937-1938 гг.)

Ом Саи Рам. :)

Изменено пользователем Елена Волкова
Сокращение цитируемого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, Леночка, Саи Рам! :clover:

Обратную связь дала - дальше твой выбор: примешь во внимание - хорошо, не примешь - ну, в общем, меня это не касается, это же твой выбор и твой путь. По-любому он сложится таким, каким Господь его  задумал. Да и у меня, пока мы сможем находится в одном пространстве, никто не отнимал возможности  с Божьей помощью извлекать пользу из любого взаимодействия.

Мне самой очень важно получать искреннюю форму обратной связи - те, кто может сказать мне прямо о своих чувствах при общении со мною,  выступают мне бесценными помощниками на пути.

Из опыта. Когда-то очень дорогие мне люди из духовной группки сказали: "Света, все, что от тебя исходит, вроде как правильно. Но не остается свободного места для собственного поиска - меня рядом с тобой как будто бы нет". Я отвечала: "Пожалуйста, говорите мне, что именно не  так, в каких моментах чувствуете давление: здесь, здесь и здесь...".  Однако конкретизировать свое "плохо" им не удавалось: субъективное ощущение и все, то есть самый трудный случай: на сознательном уровне все "ок", а это значит, что бессознательное с его залежами "тайных" установок вызывает в других именно те чувства, какие вызывает.  Учитывая, что в тот период сходное я услышала сразу от нескольких человек из нашей группки, сомнений не оставалось: Жизнь указывает мне на что-то, что во мне нуждается в корректировке/исправлении. Но я понятия не имела не только о том, как исправлять, но и что именно нужно исправить: легко решать задачу, когда задача есть, то есть указывается на конкретные какие-то данные (в данном случае - "напрягают" какие-то действия, фразы и пр.), но когда "все очень плохо, при этом все по отдельности хорошо" - попробуй, поработай над собой!.. Помню вопль отчаяния:  "Свами, покажи!.. Не вижу даже, что именно надо исправлять, в чем причина, почему люди чувствуют рядом со мною то, что чувствуют".   

С тех пор прошло больше 10 лет, но сегодня ответ возник вспышкой. Я вспомнила этот эпизод, и свою молитву, и чувство тупика,  отчаяния, что я ничего не могу сделать, чтобы вернуть гармонию в отношения. (То, что причина во мне, я не сомневалась: какой смысл любящим меня людям - а они, действительно, меня любили и ценили, как и я их (этакое духовное братство-сестричество) -  было возводить на меня напраслину?)

Сегодня я, благодаря нашему взаимодействию на форуме,  с огромным облегчением и внутренним возгласом-узнаванием "А! вот оно что!.." осознала - ну, во всяком случае, надеюсь, что на часть из причин такого ощущения других рядом со мною вышла. В целом, ничего "плохого" или "неправильного"  не раскрылось, и даже более того - то было указание рава, которое я взялась рьяно исполнять, так хорошо, как могла...   

Это было в каббалистический период моего духовного пути. Наша маленькая группка собиралась для самостоятельных занятий (по типу московских или питерских маленьких духовных Саи-группок-кружков, которые чаще всего были по четвергам на квартире у кого-нибудь из преданных). Духовное рвение нашей десятки вызывало весьма неоднозначные реакции: в период нашего становления  как группки рав не только отдавал нас под "суд" большой группы (больше 100 человек), высмеивал наши усилия, но и ставил прямой запрет на занятия (из мотивации было только одно: "Женщинам не нужно столько много заниматься").  Мы выстояли в тот период. Через какое-то время наступил другой этап, когда рав подозвал меня и сказал: "Я не знаю, как ты этого будешь добиваться, что хочешь с ними делай, но мне нужно, чтобы вся ваша маленькая группа, а потом и большая  были такие, как ты: имели такой же запрос к Творцу, такое же понимание материала. Тогда я с вами буду заниматься по-другому и давать такие уроки, какой дал сегодня".

И понеслось. Я только сегодня поняла, откуда выросли ноги у моего "педагогического насилия". Передо мною была поставлена задача: подвести других под свой уровень запроса, понимания материала, т.е. под "себя" (по сути, сделать "клонов" себя) и я старалась это делать, вкладывая всю свою душу, как искренне считала, в других и служение Творцу: я разрабатывала занятия, искала формы, как лучше их выстроить, какой материал нам всем будет наиболее важным, пыталась понять, что происходит с тем или иным человеком из нашей группы,  пыталась как-то влиять на это. То есть, по сути, я взяла на себя роль учителя, "старшего", но другие-то меня об этом не просили!.. Рав сказал - да, но у всех остальных свободу выбора никто не отменял!.. Когда мы были "на равных",  была гармония, но когда я переместилась на роль "старшего" и начала "причинять добро", все начало рассыпаться.  Внешне все будто бы осталось почти прежним (все по очереди подготавливали занятия-встречи, мы открыто и искренне делились всеми своими чувствами и мыслями, которые возникали в процессе наших занятий и пр., и пр.), однако идея   ("подвести других к некому правильному - моему - восприятию, которое было правильным, одобренным самим равом!") властвовала, довлела надо мною и вызывала чувство насилия в других. Вот где ловушка!.. Вот куда меня рав заманил - бесценный опыт!..    

Это сейчас я сознательно в такие игры изначально бы не пустилась, но потребовались годы, чтобы я поняла кое-что из того, что было нашей общей помехой - помехой во мне самой - на пути единения группы как духовного организма.

Надеюсь, мои любимые люди спустя годы зла на меня не держат: училась я, ... через  любимые "двойки" за всегда изначально невыученный урок.  

P.S.: Власть идеи  - страшная штука. Идея -  всегда ограниченность, вместе с ней ей присуще одно неотъемлемое свойство - претензия на всеобъемлемость/ универсальность. Слепая, она сминает все и всех, кто оказывается на ее пути. То же вижу приложимо и к идеям Ленина (масштаб иной, форма - иная, но  суть энергии идеи и закономерности ее реализации-распространения в миру мне представляются весьма схожими). Вот этому я сегодня и учусь, прикасаясь вновь к теме Ленина  - видеть, что делает и может сделать идея, а точнее - отождествленность "я" с ней.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Svetlana Sh сказал:

....., это же твой выбор и твой путь. По-любому он сложится таким, каким Господь его  задумал.

Светлана, как это понимать? :wacko:

Тогда и путь, которым пошел Ленин,  сложился таким, каким задумал его Бог.

Но если так, то какой смысл говорить о выборе и ответственности Ленина?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Алина сказал:

Светлана, как это понимать? :wacko:

Тогда и путь, которым пошел Ленин,  сложился таким, каким задумал его Бог.

Понимать так, что будет слать "удары" на  человека до тех пор, пока он не изменится в лучшую/ нужную сторону. 

Выбора у Ленина было ровно столько, сколько и у нас - вечная тема обсуждения на Саи-Форуме :).

Я признаю за собой наличие свободы выбора: не во всех точках земного пути происходящее зависит от меня, некоторые события вообще не зависят ("зрелая карма"), в других же дается ощущение свободы выбора, такое, как будто все сейчас зависит только от меня. Однако можно (с некоторой оговоркой) сказать, что  нет таких событий, в которых человек был бы лишен права и возможности формировать свое отношение к происходящему (ситуациям, приходящим мыслям, чувствам, желаниям и пр.). В выборе отношения к происходящему человек максимально свободен, и именно это в большей мере ответственно за духовное развитие, а также за формирование  т.наз. будущей кармы.

Если я выучил урок (=осознал, выработал верное отношение), то  вряд ли мне будут сыпаться события,  с которыми я на должном уровне (для "меня   сегодняшнего") справляюсь.

Если же я не хочу брать в расчет приходящее, либо понимаю его в неправильном / неподходящем "мне сегодняшнему" ключе, события повторяются, каждый урок становится более ощутимым/болезненным  для моего чувствующего существа (как правило, учат через болезненные ситуации) и так до тех пор, пока нужный урок, задуманный Господом для меня, я не освою.

Путь развития моей души, тот  "Образ и подобие Бога" во мне, задуманы Им. У меня нет выбора, кем вырасти  в Его Саду: совершенными огурцом, репой или розой (духовный корень души творение не выбирает).  Однако то, насколько успешно, быстро и радостно будет происходить созревание меня как духовного существа, зависит от меня.

Вот такой смысл я и вложила во фразу: "По-любому он (путь как совокупность "точек роста" сознания) сложится таким, каким Господь его  задумал".

Уточняя свою позицию относительно данной темы, мне хотелось бы еще раз сказать, что ЛИЧНОСТЬ Ленина как таковая ("герой"-"антигерой", "от Бога или иных сил") меня не интересует.  Для меня Ленин - это душа, которая проживала свой, во многом известный для других, путь-опыт. Этот опыт мне интересен точно так, как интересны пути духовных подвижников, а также  "обычных" людей - "хороших" и "не очень"  (люблю автобиографии, где "живые", от первого лица мысли, чувства человека, т.е. "семена" будущих событий). Интересны чужие жизни, потому что за каждой из них стоит некий Его Замысел и Его Рука, а также те уроки, которые кто-то до меня уже проходил (успешно или нет во многом становится ясно в  т. наз. "исторической перспективе", когда приходит время пожинать то, что было прежде посеяно). Чужой путь-опыт, уроки, которые ставила Жизнь перед человеком, я могу проанализировать, примерить на себя, поставить "галочки" над осознанным и тем, что совершенно непонятно. Вот в таком ключе мне интересно участие в любых, в т.ч. политических, темах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Svetlana Sh сказал:

Понимать так, что будет слать "удары" на  человека до тех пор, пока он не изменится в лучшую/ нужную сторону.

То есть ты полагаешь, что кармического закона для нашего воспитания недостаточно, и на определённом этапе духовного развития человека Бог "берёт в руки плетку" и лично руководит процессом?  ;)

42 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

 В выборе отношения к происходящему человек максимально свободен, и именно это в большей мере ответственно за духовное развитие, а также за формирование  т.наз. будущей кармы.. 

Света, как же можно свободно поменять своё отношение, не поменявшись самому?  Сначала меняется человек и его мировоззрение, а потом уже отношение к происходящему, а не наоборот.

Как Ленин относился к террору и убийствам дворян и кулаков? По-видимому, он особо не переживал, потому что им всецело завладела идея построения нового общества. :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Алина сказал:

То есть ты полагаешь, что ...на определённом этапе духовного развития человека Бог "берёт в руки плетку" и лично руководит процессом?  ;)

Думаю, Бог Лично "плетку  Любви" и не опускает; во всяком случае, в этом отношении у меня со Свами - полное взаимопонимание :)... Я Его прошу: если оступилась - лупи, чем раньше - тем лучше, если уж совсем завернула в дебри ума/порока, так, что нет надежды в этом воплощении выбраться - забирай тело, останавливай падение души через смерть тела. Предпочитать из еды всегда только "сладкое" ("пряниках"), даже для тела вредно - разовьется диабет и организм медленно будет разрушаться. Что же говорить о чувствительной душе?..

Вместе с тем в некоторых духовных учениях утверждается, что "карма" (Общий Закон) управляет развитием человека до определенного уровня развития его души, а после определенной точки включается т.наз. "личное управление". Все может быть. Не знаю. Однако и Общий Закон не висит отдельно от Своего Создателя, и по-любому - в Его Руках. 

11 минуту назад, Алина сказал:

Света, как же можно свободно поменять своё отношение, не поменявшись самому?  Сначала меняется человек и его мировоззрение, а потом уже отношение к происходящему, а не наоборот.

Алина, полагаю, что и так может быть и по-другому. Есть некие "квантовые скачки" (переход со ступени на ступень) в развитии человека, когда одномоментно, раз и - "другой  человек" (мировосприятие полностью поменялось). Наиболее легко это увидеть на примере первых поездок/встреч со Свами, либо первого опыта раскрытия в Божественное.

Однако есть другие, более длительные промежутки, когда собирается крупица за  крупицей опыта, когда человек работает над собой (размышляет, старается относиться по-другому к событиям, работать над своими качествами), и часто обнаруживает при этом, что "годы прошли, а я  - все тот же". Эти медленные, часто незаметные для души изменения случаются внутри ступени, они  - залог будущего "скачка", рождения "нового человека".  Эти процессы неплохо описывает Каббала: нет особого смысла перегружать здесь ею, однако замечу, что первое (рождение "нового человека", "изменившийся человек") это - Милость Творца, второе - усилия самого человека.

Алина: Как Ленин относился к террору и убийствам дворян и кулаков? По-видимому, он особо не переживал, потому что им всецело завладела идея построения нового общества. 

По его цитатам можно понять его отношение к тем, кого он не считал "своими" ("своими" оказался угнетенный класс - рабочих и бедных  крестьян). Сегодня рассуждали с супругом, почему так происходило ("жертвенность для одних и "по головам" других?), и пришли к выводу, что  такое жесткое разделительное отношение, две разные морали ("учу хорошему "своих"", при этом мне все равно, что будет с другими) - не столь уж редкое явление и в нашем мире.

Пример: слепая любовь матери к своим детям. Для детей - все (и служит, и хорошему учит), а всех остальных - использует. И, не дай Бог, "чужак" встанет поперек интересов своего ребенка - чужака может не стать, морально или физически. Без особого сожаления.

В этом мне Ленин напоминает такого "отца рабочих и крестьян".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

 Я Его прошу: если оступилась - лупи, чем раньше - тем лучше,

Но ведь если понимаешь что оступилась, зачем лупить? :)

Свами говорил, что именно эмоциональная реакция на плоды действия вызывает кармические последствия. Другое дело, если человек "оступился" но воспринимает это как норму или даже радуется содеянному, вот тогда и нужно "лупить". Странный ты Светочка :clover: ребенок (или друг?) Бога - просишь чтобы тебя наказали! Но представь, если бы твой ребёнок оступился и стал просить о наказании, разве бы ты стала наказывать?

1 час назад, Svetlana Sh сказал:

...  такое жесткое разделительное отношение, две разные морали ("учу хорошему "своих"", при этом мне все равно, что будет с другими) - не столь уж редкое явление и в нашем мире.

Пример: слепая любовь матери к своим детям. Для детей - все (и служит, и хорошему учит), а всех остальных - использует. И, не дай Бог, "чужак" встанет поперек интересов своего ребенка - чужака может не стать, морально или физически. Без особого сожаления.

В этом мне Ленин напоминает такого "отца рабочих и крестьян".

Согласна.   Думаю, против этого и Лена возражать не станет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...