Перейти к содержанию

Back in USSR...или несколько слов об Ильиче


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Елена Волкова сказал:

Человек должен иметь самадришти, то есть одинаковый взгляд на все вещи. Все творение должно представляться его глазам как одинаково благоприятное. Он должен смотреть на все сущее с той же любовью и верой, какую он испытывает к себе. Потому что в творении нет ни капли зла. Зло как таковое возникает только в результате ошибочного видения. Творение окрашивается в тот или иной цвет в зависимости от очков, через которые мы смотрим на мир. Само по себе творение вечно, чисто и свято.

ПРЕМА ВАХИНИ
ПОТОК СВЯТОЙ ЛЮБВИ
Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой

Лена, обрати внимание, здесь Свами говорит о творении и о всём сущем. Это не относится к оценке качеств и действий людей, в том числе политиков. Непонятно, зачем ты привела эту цитату в теме об Ильиче... В творении нет зла, Всё зло от людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Елена Волкова сказал:

 Любые асурические тенденции всплывают на поверхность тогда, когда обсуждаются великие личности. На форуме Кураева то же самое происходило в теме, посвященной Свами.

Надеюсь, эта тема на Форуме иной духовной традиции (= другого монастыря) открыта не сайрамовцами?..

Если участники форума Кураева восстали против Свами, никакого отношения это к асурическим тенденциям не имеет. Когда в вашу квартиру решит поселиться сосед и попытается вас убедить, что "Все -  одно", да вдобавок начнет учить вас жить по более "продвинутым законам", вы его, понятное дело, в вежливой или невежливой форме выставите за дверь и будете правы. В чем здесь демоническое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bofian сказал:

4 часа на форуме.... В зале полный аншлаг, взаимопонимание и буря аваций... Ещё часов 16 и Вас есть новый редактор форума...

Извини, не понял прикола. Бофиан, а что вас так плющит на тему редактора?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlana Sh сказал:

Надеюсь, эта тема на Форуме иной духовной традиции (= другого монастыря) открыта не сайрамовцами?..

Если участники форума Кураева восстали против Свами, никакого отношения это к асурическим тенденциям не имеет.

Опять борьба с инакомыслием... это тотально, это повсюду. Это даже не уровень каких-то там асуров... это уровень дикарей. ))

Только что, Bofian сказал:

Я тоже... Мы уже на ТЫ?

причём очень давно... давай на ВЫ, мне без разницы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, avista сказал:
12 минуты назад, avista сказал:

причём очень давно... давай на ВЫ, мне без разницы))

Может быть мы с Вами, avista, знакомы давно, но я вижу, что Вы на форуме 6 часов 53 минуты и под ником без фото естественно я не знаю кто Вы... Поэтому этика предполагает обращаться к Вам на Вы... и уж Вы тоже придерживайтесь её (этики)... либо представтесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bofian сказал:

Может быть мы с Вами, avista, знакомы давно, но я вижу, что Вы на форуме 6 часов 53 минуты и под ником без фото естественно я не знаю кто Вы... Поэтому этика предполагает обращаться к Вам на Вы... и уж Вы тоже придерживайтесь её (этики)... либо представтесь....

Этика предполагает... сейчас открытая форумная этика очень часто, если сказать не повсеместно, предполагает ТЫ... но я без претензий - ВЫ так ВЫ. Я так и не понял про редактора)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, avista сказал:

Я так и не понял про редактора)))

Этот вопрос не имеет отношения к теме, но, если Вы хотите понять, "почему редактор", то пойдите странички на 4-5 назад и почитайте беседу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Елена Волкова сказал:

Человек должен иметь самадришти, то есть одинаковый взгляд на все вещи. Все творение должно представляться его глазам как одинаково благоприятное. Он должен смотреть на все сущее с той же любовью и верой, какую он испытывает к себе. Потому что в творении нет ни капли зла. Зло как таковое возникает только в результате ошибочного видения. Творение окрашивается в тот или иной цвет в зависимости от очков, через которые мы смотрим на мир. Само по себе творение вечно, чисто и свято.

ПРЕМА ВАХИНИ
ПОТОК СВЯТОЙ ЛЮБВИ
Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой

Вот этим идеологическое отличается от Божественного - смотреть равно на все вещи. Где в идеологии Ленина  равное отношение ко всем людям, населяющим свою же страну? Преступник -  только потому, что мама у меня не из крестьянско-рабочего сословия, или я - человек верующий, или имел несчастье получить хорошее образование. Это все равно что Свами стал бы проповедовать использование/уничтожение  какой-нибудь касты в Индии. Можно себе такое представить, вообразить? Нет! "Есть только одна каста - каста человечества" - вот как у Него!

И вот еще о чем подумалось. Арджуна, великий преданный Господа Кришны, жестоко страдал оттого, что должен войной пойти на тех, кто нарушил дхарму. А здесь - почти удовольствие, без суда и следствия, исключительно по принципу "свой"" (рабочие и крестьяне) и "не свой", и  подход к истреблению своего же народа как план по заготовке скота (по числу голов).  Благая идея "для своих", преступная - для почему-то "не своих". Потеха над религиозными ценностями, истребление духовенства и храмов - где здесь "почитай все религии" (все запрещены!).  Где здесь духовное, от духа МахАТМЫ?..

Если отбросить собственную память о том, как каждому из нас жилось при социализме (по причине крайней субъективности и, в целом, малой исследовательской ценности),  и попытаться соотнести идеологию (учение Ленина) с религиозными заповедями (например, Учением Свами), то можно обнаружить  зеркальную противоположность провозглашаемых ценностей коммунизма-материализма и основ духовных учений.  Саша уже обращал внимание на то, что Источником всего сущего коммунизм-социализм провозглашает Материю, ее производной - сознание, в то время как все духовные учения сходятся в том, чтобы Духу отводить роль Источника, а  материи - второстепенную роль (Майи, Иллюзии, Его проявлений). Вот с этой точки-перевертыша духовных постулатов и стоит начинать. И так по всем составляющим, сверху-донизу.  А то мы взяли некий огрызок - без корней и вершин - и спорим, а в серединке между Духом и материей, "белым" и "черным", все выглядит примерно одинаково  ("серо").  Нужно от начала и до конца этих путей (материализма и идеализма/духовных учений) проследить их судьбу - судьбу человека в них. Что говорит материализм ("сердце социализма")? Ты есть/жив до тех пор, пока есть твое тело (материя), ты можешь остаться жить в памяти, пока есть, кому тебя помнить. Все - конец и венец. Уход в небытие.  Что говорит идеализм ("сердце духовных учений")? Ты - вечен, тело - иллюзия, одежда, которую твоя бессмертная душа берет во временное пользование,  ты - бесконечный Дух, изначально Сущий, Свободный, Блаженный...

Одно - древо Жизни, второе - древо Смерти, хотя внешне и на первый взгляд многое в них кажется весьма схожим.

Исследование продолжается :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Бофиан, вначале вы про 4 часа на форуме, теперь отмотайте 4 странички назад... сложно разобраться в ваших форумных хитросплетениях и интригах. Вы уж меня в них не впутывайте. Я наивно посчитал, что если Вас не устраивают мои посты, то вы в силах ответить прозрачно без посылок меня на...))))

14 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

Исследование продолжается :)

прикольное исследование, Светлана)) А вот интересно, что по этому поводу думает Сам Саи Баба. Про Ленина не знаю, но известно, что будучи ребёнком Свами посвящал Сталину целые гимны в песнях и ненавидел Гитлера.

Изменено пользователем avista
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думает Саи Баба  - я не знаю:). Материалистом Он точно не был, и о том, что и откуда рождено говорил предельно ясно (Сат-Чит-Ананда).

Не думаю, что  Свами кого бы то ни было ненавидел, в этом случае Он был бы, по меньшей мере, не безусловная Любовь и не вездесущий (отсутствовал в Гитлере). Полагаю, что Свами пел песни про храброго Сталина, так как в ту пору через фигуру Сталина истреблялось большое "зло" - Гитлер с его идеологией "мирового нацизма", вылившейся в массовое истребление людей неарийского происхождения.     

Если посмотреть в идеологию Гитлера, там тоже обнаружится очень интересная вещь: хотел блага для "своих" (немцев), не был разборчив в выборе средств, оправдывая их выбор "высокими целями" (установить на земле правление немцев как потомков  богоизбранного арийского сословия, а всех остальных поставить им в услужение / истребить несогласных). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Bofian сказал:

Пусть каждый Садхак сам определится, где он... В общем-то именно об этом, Мудрец, и идёт весь это бесконечный разговор, а Вы опять ничего не слышите.... А как бы Вы прокомментировали мои посты со словами Свами?

Отвечу тоже словами Свами, дорогой Саша, : "Сначала - Обязанности, а потом - Права".  (примерно) (Т.е. "Кто что посевает, тот, то и пожинает.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, мудрец сказал:

А Нам, как Садхакам, НУЖНО (!!!) не поддерживать протесты против законной власти, а побольше Работать над Собой и Собственным положительным Характером и Поведением изменять людей вокруг нас и мир вокруг нас к лучшему.

Слово НУЖНО для меня очень странно в данном месте.... Кому нужно? Зачем нужно? Кто сказал, что МНЕ ЭТО НУЖНО? 

Вы не ответили на мой вопрос, Мудрец... как Вы прокомментируете вот эти слова СВАМИ....

"Когда зло, несправедливость и насилие совершаются, и, если люди смотрят на это беззаботно, их следует рассматривать как СОУЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. В конечном итоге они так же страдают, как преступники. Своей пассивностью они оказывают поддержку злодеям..."

ШРИ САТЬЯ САИ БАБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bofian сказал:

Слово НУЖНО для меня очень странно в данном месте.... Кому нужно? Зачем нужно? Кто сказал, что МНЕ ЭТО НУЖНО?

Нужно, для того, чтобы не сеять в Свою судьбу (Карму) "злые эмоции", которые потом Нам же и возвращаются, дорогой Саша. (А Мы, потом обвиняем других в том, что Они возвращают Нам это зло.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Если посмотреть в идеологию Гитлера, там тоже обнаружится очень интересная вещь: хотел блага для "своих" (немцев), не был разборчив в выборе средств, оправдывая их выбор "высокими целями" (установить на земле правление немцев как потомков  богоизбранного арийского сословия, а всех остальных поставить им в услужение / истребить несогласных). 

Блага Гитлер точно для всех своих немцев не хотел... с 33-го года в Германии стали открываться концентрационные лагеря для соотечественников-противников нацистского режима. Он яростно боролся с инакомыслием.  
Что касается Сталина. Здесь важно, что Свами поддерживал Сталина, не заморачиваясь и не влезая в дебри материализма и духовности. Просто поддерживал, видя, что  победа над Гитлером, несмотря на многочисленные жертвы, принесёт большое благо. В отношении Ленина может тоже не стоит заморачиваться. Какая разница материалист он был или нет. Благодаря идеям социалистической революции в России, благостные социальные подвижки пошли во всех странах Запада. Это исторический факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, мудрец сказал:

Нужно, для того, чтобы не сеять в Свою судьбу (Карму) "злые эмоции", которые потом Нам же и возвращаются, дорогой Саша. (А Мы, потом обвиняем других в том, что Они возвращают Нам это зло.)

Ом Саи Рам. :)

НУЖНО.... ДОЛЖЕН.... УПАЛ... ОТЖАЛСЯ.... странный ряд... 

Хотелось бы всё таки поговорить о словах СВАМИ, если Вы не против....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bofian сказал:

"Когда зло, несправедливость и насилие совершаются, и, если люди смотрят на это беззаботно, их следует рассматривать как СОУЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. В конечном итоге они так же страдают, как преступники. Своей пассивностью они оказывают поддержку злодеям..."

ШРИ САТЬЯ САИ БАБА

Вот-вот... именно Ленин открыто восстал против зла и насилия в отношении трудящихся в России. В каких кошмарных условиях жили люди! В каких ужасных условиях находилась страна! Его мотивация была благостной.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, avista сказал:

 Свами поддерживал Сталина, не заморачиваясь и не влезая в дебри материализма и духовности.

Каким образом Свами поддерживал Сталина? Слова из детской песни, которую он спел однажды, или что-то иное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bofian сказал:

НУЖНО.... ДОЛЖЕН.... УПАЛ... ОТЖАЛСЯ.... странный ряд... 

Хотелось бы всё таки поговорить о словах СВАМИ, если Вы не против....

1) Мудрецы не приказывают, мудрецы лишь - советуют.

2) Если Вы про эти слова Свами, дорогой Саша:

"Почему они не защищали правду и справедливость? Почему они молчали? Это значит, что они испорчены одной виной. Неспособность противостоять злу является их преступлением. Только когда мы противодействуем актам неправедности и несправедливости и пытаемся подавить неправомерные действия в обществе, мы можем утверждать, что помогаем в восстановлении Дхармы."
 

ШРИ САТЬЯ САИ БАБА

То, самое лучшее искоренение зла, это Улучшение Себя. (Ведь: "Изменись Сам и Мир, вокруг тоже изменится." И это проверено. )

Ом Саи Рам. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Елена сказал:

Каким образом Свами поддерживал Сталина? Слова из детской песни, которую он спел однажды, или что-то иное?

Я не знаю сколько раз он спел. Известно, что в песнях он прославлял Сталина как человека, который одержит победу над Гитлером. Почитайте, пожалуйста, воспоминания очевидцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, avista сказал:

Я не знаю сколько раз он спел. Известно, что в песнях он прославлял Сталина как человека, который одержит победу над Гитлером. Почитайте, пожалуйста, воспоминания очевидцев.

Я читала "воспоминания очевидцев", и не нашла там ничего, что можно было бы назвать "поддержкой Сталина".

Поскольку Вы это утверждаете здесь, я прошу Вас уточнить - кто именно и что написал по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена сказал:

Я читала "воспоминания очевидцев", и не нашла там ничего, что можно было бы назвать "поддержкой Сталина".

Поскольку Вы это утверждаете здесь, я прошу Вас уточнить - кто именно и что написал по этому поводу.

Я утверждаю то, что знаю, читал и помню... но специально не занимался поиском источников к этой беседе.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, avista сказал:

Я утверждаю то, что знаю, читал и помню... но специально не занимался поиском источников к этой беседе.)))

Напомните, пожалуйста, подробнее, что же Вы помните. Птч "что-то где-то слышал, но не помню, где и кто сказал" не совсем приемлемы в описаниях поступков и слов Аватара, которого мы - его преданные - любим, и к словам которого трепетно относимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена сказал:

Напомните, пожалуйста, подробнее, что же Вы помните. Птч "что-то где-то слышал, но не помню, где и кто сказал" не совсем приемлемы в описаниях поступков и слов Аватара, которого мы - его преданные - любим, и к словам которого трепетно относимся.

не совсем понятны требования... то есть, если я встречался с Бабой, то не могу озвучить, что он говорил во время интервью? А если то же самое связано с реальными людьми, которые с ним жили и рассказывали о нём? Я же вам не точные цитаты привожу.

Что касается нашей темы, то, оказывается, далеко ходить не надо - https://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=https%3A%2F%2Fwww.sairam.ru%2Ftopic%2F5631%2F%3Fpage%3D13&tld=ru&la=1493794304&tm=1493922111&text=Красная армия уже марширует во главе со Сталиным. Он положит конец Гитлеру.&l10n=ru&mime=html&sign=d8b2f3a913cc1bf765fd636bf6414c6d&keyno=0

На всякий случай - слова Свами  о войне, России,   Гитлере  и  Сталине 

Когда я учился в школе, ко мне пришли несколько политических лидеров и обратились  со  словами: «Раджу! Мы знаем, что ты пишешь хорошие стихи. Мы организуем встречу, на которой будет присутствовать много людей. Пожалуйста, напиши песню, которая сможет вдохновить людей».

В те дни шла Вторая мировая война. Адольф  Гитлер  продолжал завоевывать страны Европы.  Он  пытался захватить Россию. Индией тогда правили британцы. Учитывая ситуацию, я написал небольшую пьесу. Я  положил  резиновую куклу в колыбельку и, раскачивая ее, пел такую песню:

Не плачь дитя мое, не плачь.
Если будешь плакать, тебя не назовут доблестным сыном Бхараты.
Спи, мой малыш, спи.
Ты испугался, что ужасный  Гитлер  вторгся в непобедимую Россию?
Спи, мой малыш, спи.
Не плачь, мой малыш, не плачь.
 Красная   армия  непобедима  во   главе   со   Сталиным .
Она  положит   конец   Гитлеру .
 

Божественная беседа Бхагавана посвящённая 60-летней годовщине  независимости Индии 15 08 2007
Прашанти Нилаям

15  22 08 2007

************

(другой вариант перевода этого фрагмента)

Ты плачешь потому, что убийца  Гитлер  вторгся в непобедимую Россию?
Не плачь, мой малыш, не плачь.
 Красная   армия  и храбрый  Сталин  разгромят  Гитлера ; не плачь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я это тоже читала. Но не назвала бы эту колыбельную "поддержкой Сталина". 

Первая фраза про интервью не очень понятна: то есть, если я встречался с Бабой, то не могу озвучить, что он говорил во время интервью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...