Перейти к содержанию

Back in USSR...или несколько слов об Ильиче


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Только что, avista сказал:

Интересно, учение Свами запрещает говорить на политические темы, обсуждать их, анализировать?

Нет, Свами ничего НЕ ЗАПРЕЩАЛ. но он говорил - "политика - грязное дело."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена сказал:

От обсуждения слов и поступков Саи Бабы я получаю временами ананду. От обсуждения этой темы - погружение в тяжелые энергии. Оно надо?

Извините, Лена. Нет, конечно, не надо. Может вам просто не надо принимать участие в подобных обсуждениях и всё. Не все темы могут нравиться. Я, со своей стороны, очень благостно и уважительно к вам настроен и никаких тяжёлых энергий не чувствую. Политика - это объективный феномен и он должен стать духовным. Кто, как не мы, можем повлиять на него. Но, в любом случае, даю слово с вами не обсуждать политику. Ом Сай Рам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, avista сказал:

Извините, Лена. Нет, конечно, не надо. Может вам просто не надо принимать участие в подобных обсуждениях и всё. Не все темы могут нравиться. Я, со своей стороны, очень благостно и уважительно к вам настроен и никаких тяжёлых энергий не чувствую. Политика - это объективный феномен и он должен стать духовным. Кто, как не мы, можем повлиять на него. Но, в любом случае, даю слово с вами не обсуждать политику. Ом Сай Рам!!!

Я чувствую тяжелую энергию не от общения с Вами. Наоборот. я рада. что на форум прибыл новый активный участник.

Неприятно обсуждение "плохого",  а именно - репрессий, убийств, личностей Сталина и Ленина. которые были руководителями этих убийств.

Вся индустриализация страны стала бы для Вас ничем, если бы в вашей семье  безвинно загубили бы близких или сослали в лагерь, расстреляли бы без суда и следствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Елена сказал:

В исследовании Роя Медведева вообще приводится цифра 40 000 000 человек.

В книге рекордов Гиннеса лет 15 назад я прочитал, что убыль населения в СССР с 1927 (?) - 1953 год составила 66 миллионов, а в Китае за период культурной революции, когда Мао устроил массовый террор, 88 миллионов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена сказал:

Нет, Свами ничего НЕ ЗАПРЕЩАЛ. но он говорил - "политика - грязное дело."

Грязное и, зачастую, очень отвратительное. В нашей жизни мы постоянно имеем дело с различной грязью. А куда без неё! Вот духовная жизнь и садхана предполагают очищение от грязи. Они её не отвергают, а наоборот, предлагают с ней взаимодействовать, дабы произошло очищение. То же касается и политики, но это часть нашей жизни, к сожалению, очень не чистой. А если есть грязь, то мы её не должны игнорировать. Кстати, Свами ни одного политика не назвал "грязным человеком". Просто нам надо научиться обсуждение политических тем переносить в духовную плоскость. И это было бы реальным завоеванием этого форума - реальная практика. Некоторую основу в этом направлении сформировала Елена Волкова... а что, мирно так, мудро, по делу, медитативно...)) она ведёт разговор. Я сейчас не о том, что она права или не права, получается у неё это или не получается... а вот сам стиль беседы - держим всегда в Сердце Свами и никакие темы нам не страшны.))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, avista сказал:

Просто нам надо научиться обсуждение политических тем переносить в духовную плоскость. И это было бы реальным завоеванием этого форума - реальная практика.

Вы знаете, я интересуюсь политикой. Но не думаю, что обсуждать ее на форуме Сатья Саи Бабы - хорошая затея. Хорошая затея - думать и говорить именно о боге на форуме, которому он посвящен. Или делиться своим практическим ДУХОВНЫМ опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bofian сказал:

В книге рекордов Гиннеса лет 15 назад я прочитал, что убыль населения в СССР с 1927 (?) - 1953 год составила 66 миллионов, а в Китае за период культурной революции, когда Мао устроил массовый террор, 88 миллионов...

Лучше пользоваться официальными статистическими данными переписи населения. Тогда заблуждений меньше будет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена сказал:

Вы знаете, я интересуюсь политикой. Но не думаю, что обсуждать ее на форуме Сатья Саи Бабы - хорошая затея. Хорошая затея - думать и говорить именно о боге на форуме, которому он посвящен.

Лена, мне ничто не мешает разговаривать с вами о политике - да на любую тему! - и размышлять о Боге. А что вам мешает? То есть у вас есть темы, которые затмевают Бога в себе? Ум возбуждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, avista сказал:

Лучше пользоваться официальными статистическими данными переписи населения. Тогда заблуждений меньше будет.

Вы знаете, avista, я больше доверяю данным Книги Рекордов Гинесса, чем статистическим организациям своей страны... Репутации совершенно разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Елена сказал:

Ависта, вот Вы новичок. Очень интересно, как Вы на форум попали?

Леночка, этот форум давно читаю... лет 10-15 точно. Очень интересные собеседники, мысли, размышления... мне нравятся подобные площадки. Но меня привлекают очень многие форумы, где поднимается духовная тематика. Иногда я в них тоже принимаю участие... но очень редко.

Изменено пользователем avista
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, avista сказал:

 А что вам мешает? То есть у вас есть темы, которые затмевают Бога в себе? Ум возбуждается?

Я не могу сказать, что мне МЕШАЕТ что-то. Мне это просто неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bofian сказал:

Вы знаете, avista, я больше доверяю данным Книги Рекордов Гинесса, чем статистическим организациям своей страны... Репутации совершенно разные...

Понимаю вас, уважаемый Бофиан... К сожалению, а может к счастью, я не изучаю историю по Гинессу.

4 минуты назад, Елена сказал:

Я не могу сказать, что мне МЕШАЕТ что-то. Мне это просто неприятно.

Понимаю. У меня раньше также было... Но самоисследование должно помочь преодолеть эти барьеры. Мы должны стремиться быть спокойными, расслабленными и твёрдыми внутри, как скала над бушующим океаном, иначе потеряем связь со Свами.)))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, avista сказал:

К сожалению, а может к счастью, я не изучаю историю по Гинессу.

Я тоже не изучаю по Гиннесу, но иметь точку зрения на одно и тоже событие с разных ракурсов даёт более полное понимание исторических реалий... Предвзятость и заинтересованность исключается максимально... Нам же сегодня известно, что текст Библии был максимально изменён во времена 5ого Вселенского Собора в Константинополе... Вот христиане и пожинают сегодня плоды иллюзии через искривлённое пространство своего священного писания.... Точно также и взгляд на события Второй Мировой войны... Есть угол зрения советский и есть угол зрения западный... Должны быть мозги и интеллект, чтобы разобраться в этих пазлах... Имея предвзятость никогда не получишь чистого результата на выходе...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bofian сказал:

Я тоже не изучаю по Гиннесу, но иметь точку зрения на одно и тоже событие с разных ракурсов даёт более полное понимание исторических реалий... Предвзятость и заинтересованность исключается максимально... Нам же сегодня известно, что текст Библии был максимально изменён во время 5ого Вселенского Собора в Константинополе... Вот христиане и пожинают сегодня плоды иллюзии через искривлённое пространство своего священного писания....

да, да, конечно... я вовсе не против вашего взгляда и принимаю его как данность. С историей шутки плохи - и вы здесь правы. Нужен непредвзятый и объективный анализ всех имеющихся документов и фактов. Я только за такой научный подход и не являюсь фанатиком односторонних идей.

Кстати, современные научные исследования говорят, что тексты Нового Завета правились очень много раз ещё до 5-го Собора.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, avista сказал:

Кстати, современные научные исследования говорят, что тексты Нового Завета правились очень много раз ещё до 5-го Собора.

Да, конечно... Это было любимым занятием, каждого заинтересованного христианского "руководителя"..))), приблизительно как и изменения Конституции в России с 1936 года... Сколько раз её там уже правили? 5? Именно поэтому видимо и не ценится этот важнейший документ страны и не исполняется... А вот Конституции США более 200 лет и она незыблема !!! Поэтому Конституция там важнее президенства... ЗАКОН важнее всего... А кто там будет руководить страной у них десятый вопрос... У нас же всё совершенно иначе... У нас работает только институт Первого Лица... Почему? Нет культуры исполнения Закона... Потому что закон вроде есть, но если надо мы его всегда под себя переделаем, чтобы творимые безобразия опять стали "законными"... Надо будет переделаем так, что станет продолжателем династии Рюриков, только бы удержаться при кормушке...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, avista сказал:

Но самоисследование должно помочь преодолеть эти барьеры. Мы должны стремиться быть спокойными, расслабленными и твёрдыми внутри, как скала над бушующим океаном, иначе потеряем связь со Свами.)))))

Я стремлюсь, но пока  быть "как скала "  получается редко. Вам удается? Может, поделитесь опытом?:) Это очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Елена Волкова сказал:

Но еще раз повторю, что сказал  Мудрец всех мудрецов Бхагаван Шри Сатья Саи Баба: ...в творении нет ни капли зла. Зло как таковое возникает только в результате ошибочного видения.  

Именно об этом уровне сознания идет речь. 
Различение (вивека) - это умение отличать вечное от преходящего, а добро и зло мы худо бедно отличать умеем. 

И если говорить в этой плоскости "добро/зло", то в контексте данного разговора зло: 

- это поругание своей Родины, потому что это Мать прежде всего, а родителей принято уважать и почитать...

...
- это считание человека злом, в то время как зло проявляется в мыслях, словах и поступках

продолжить ? :))) 

Так вот задача, имея перед собой вот такую картинку всяко-разного зла, изменить угол зрения и поднять сознание на иной уровень видения...  Но замечу, это не значит прекратить говорить "нет" этому "злу".

Но есть один немаловажный момент: когда мы противостоим злу, каждый по-своему разумению и пониманию, колоссальное значение имеет форма и средства, при помощи которых мы боремся со злом. Повторюсь, что для нашего формата сатсанга Свами дал правила, следуя которым мы удерживаем под контролем эмоции, слова и пр. Когда правила попраны, начинается хаос и анархия, сейчас еще и при скрытой диктатуре (но не пролетариата :)). Возможно, для кого-то это покажется "оживлением форума", но для кого-то форум просто перестанет существовать как священное место. 

Поэтому и звучит призыв вернуться в русло правил. 

Считаю для себя важным все, что сказано здесь Леной - это ее посыл к размышлению: что сейчас с нами и как дальше быть (или не быть)?

Сегодняшняя конфликтная форма взаимодействия,  разрушение былого доброго фона общения - это вполне, на мой взгляд, закономерный, вскрывший накопившиеся противоречия, ставший выплеском подавленных у  некоторых участников форума чувств, этап.  Ничего в нем страшного нет - его, как любой "кризис", нужно пройти (удержаться ВМЕСТЕ, вопреки всем чувствам и доводам ума) и правильно использовать. Не принимать никаких решений в этой крайне точке. Ко всему открываться, но ничем не руководствоваться. 

(Мне самой  все происходящее сейчас напоминает революцию, когда "верхи" стали "низами", "низы" "верхами", каждый субъективно проживает судьбу другого, все поменялось местами, но выбраться нужно, в итоге, в нейтральную, а точнее устраивающую всех плоскость совместного бытия, когда никто не репрессирован /выдавлен, морально уничтожается).   

То, чем мне сейчас хотелось бы поделиться:

Лена пишет: "Различение (вивека) - это умение отличать вечное от преходящего, а добро и зло мы худо бедно отличать умеем".  

Понимание "различения" индивидуально. На мой взгляд, отличать вечное от преходящего нам почти нечем (для этого надо БЫТЬ сознательно в Вечном, т.е. Вечностью, чего нет). В нашем существе, которое доступно восприятию, почти все тленно, преходяще, опереться так, чтобы надежно и безошибочно, не на что (представления о Божественном, праведном, "добре" и "зле" ограничены и индивидуальны), поэтому в каждой точке для осуществления работы различения, в т.ч. в паре "добро" и "зло", необходим запрос к Истине. 

Большинство столкновений, как я уже делилась, происходит из-за разного восприятия ценностей в одном и том же событии.

Лена: "И если говорить в этой плоскости "добро/зло", то в контексте данного разговора зло - это поругание своей Родины, потому что это Мать прежде всего, а родителей принято уважать и почитать...".  

Что это значит? Для одного - "не видеть плохого", для другого - "противостоять недостаткам", указать на них (т.е. сделать ровно то, что сама Лена сейчас сделала, как бы нарушив свой первый принцип "не видеть плохого" через то, что указала другим на то, что она считает допущенными ими нарушениями дхармы, в данном случае - правил Форума).  Получается, что сокрытие недостатков, не "видеть плохого" - это не полная формула Любви. Другая ее составляющая - недостатки замечать, говорить о них, противостоять дальнейшему распространению порока.

Лена: И если говорить в этой плоскости "добро/зло", то в контексте данного разговора зло -  это оскорбление ее граждан, выставление их как недалеких и запуганных невежд..."

Я тоже эту энергию улавливаю, и могла бы почувствовать себя среди ее "жертв". Я уже писала, что отношение к ряду политических фигур у меня другое, чем у Саши и Кирилла. Но я не накладывала на себя обязанностей поддерживать "партийное мнение". Я стараюсь не заниматься оценкой личностей как таковых, но вот с действиями - без-разницы-кого - могу не соглашаться и, сталкиваясь с ними непосредственно, считаю своим долгом им противостоять в той мере и теми средствами, какими только способна.

О том, что я против размещения политических тем на Саи-Форуме, я писала и обосновывала свою позицию многократно.

Лена: :И если говорить в этой плоскости "добро/зло", то в контексте данного разговора зло - это сознательное коверканье имен, потому что все имена принадлежат Богу".

Соглашусь. 

Лена:   "..."зло"- это политика "двойных стандартов" 

Не соглашусь. Каждого участника здесь вижу как искренне действующего. Двойственные проявления - это не "двойные стандарты". В этом случае само указание на недостатки других Леной выглядит как "политика двойных стандартов": в отношении одних лиц и событий - строгий запрет на то, чтобы "видеть плохое" (хотя там тысячи жертв и во главе идеологии - воинствующий материализм, т.е. отрицание Бога), а в отношении "бури в стакане", т.е. событий на Форуме - открытая позиция противостояния тому, что видится плохим.   

Лена:   "..."зло"  - это грубая речь в отношении собеседников, а также потакание таким формам беседы и равнодушное наблюдение за происходящим нарушением всех принципов духовного общения (это то, что Саша чуть выше назвал "соучастием в преступлении")...

Форма общения должна соблюдаться.  Нарушается она, в частности, тогда,  когда нарушаются законы психологического благополучия (от признания или непризнания их существования ничего не меняется). Подавленные чувства, не проработанные эмоции, неразрешенные ситуации и т.п.,  приходит  время, прорываются и разрушают все барьеры, которые их сдерживали. Разрушение красиво никогда не происходит. Принять как данность. И вынести урок - не доводить, по возможности, до состояний неконтролируемого  разрушения.  

На другом языке, языке истории - период накопления противоречий и революционный взрыв. Не думаю, что и здесь что-либо когда-либо происходило красиво и в пристойной форме. 

Есть еще и другое понятие, тоже из области психологии - "кризис", который есть неотъемлемая составляющая смены стадий развития. Мы - развивающиеся существа. Переход от стадии к стадии, от ступени к ступени всегда происходит через слом/похороны прежнего внутреннего существа (человека, семьи, социальной общности).

Но в целом, конечно, мы должны учиться соблюдать доброжелательную форму беседы. Отличное от других мнение можно высказывать в корректной форме. Соглашусь с Махапремой, Алина - образец политкорректности :). Один из способов для этого - разделить личность (она всегда "хорошая", Богова) и действия. Действия можно "бить", личность - нет. Тогда у собеседников не возникает или возникает меньше чувства противопоставления себя другим.   

Лена:   "..."зло"  - это отделение себя от других", "..- это считание человека злом, в то время как зло проявляется в мыслях, словах и поступках".

Не вижу. Грубая форма взаимодействия - это не показатель отдаления, хотя может из него проистекать или к нему привести. Как, собственно, и вежливая форма - не показатель близости и любви. Вежливо тоже можно причинять насилие.

Если такое чувствуется - заметь, Лена, всеми сторонами - значит, это место для работы каждого над собой и общей работы над построением правильных отношений.  

Лена:  "..."зло"  - это считание себя самого свободным от зла".

Не вижу здесь заявляющих о своем  тождестве Богу или Свами. То, что свои  ограничения труднее увидеть, - это закономерно. Вот для этого такие столкновения, кризисы, революции и случаются. 

Лена:  "..."зло"  - продолжить ? :))) 

Да, Лена, если можно. Открытое обозначение того, что воспринимается как "плохое", "зло" - это помощь всем на пути к Богу, а в общении между собой - способ, чтобы оно стало действительно глубоким, и на этой глубине - добрым, а не на поверхности.

Тут недавно мне жизнь предоставила возможность понаблюдать за одной семьей. В этой семье не принято говорить о "плохом", не принято вообще. Если что-то не нравится, каждый из супругов молчит, терпит -  потом, понятное дело, закономерный взрыв, выплеск эмоций, после которого каждый опять молчит, сам как-то переваривает и дальше вместе. Они не пускают друг друга к себе в душу, не ходят сами в душу другого, и живут, в целом, мирно.  Но мне почему-то грустно, холодно - ни к тебе за помощью и поддержкой, случись что, ни ты к ним. Бывают дома, закрытые для гостей. Бывают души как дома, закрытые для других.  Фасад хороший. Но что толку?.. Ну, это для меня так.

Лена:  "..."Так вот задача, имея перед собой вот такую картинку всяко-разного зла, изменить угол зрения и поднять сознание на иной уровень видения..."

Лена, если с Божьей помощью тебе удастся это сделать, и ты сможешь и захочешь  дарованные Им откровения разделить с нами, это может нас всех обогатить. Я уже много раз говорила о том, что внутренний опыт души  для меня - то бесценное, что может предложить как подношение другим и Богу участник Форума, и то, что  в других источниках, за редким исключением, найти не удается. 

Лена: " ..Но есть один немаловажный момент: когда мы противостоим злу, каждый по-своему разумению и пониманию, колоссальное значение имеет форма и средства, при помощи которых мы боремся со злом. Повторюсь, что для нашего формата сатсанга Свами дал правила, следуя которым мы удерживаем под контролем эмоции, слова и пр. Когда правила попраны, начинается хаос и анархия, сейчас еще и при скрытой диктатуре (но не пролетариата :))".

Лена, это же очень важное, то, что как будто бы мы все на словах не отрицаем, а когда нарушаем сами, то этого по обыкновению не видим. Ратуя за соблюдение правил, ты сама эти правила нарушала - не по форме (вежливость), а по сути. Речь идет о поддержании темы Мудденахалли, когда Правила Саи-Форума,  по умолчанию  (видимо, теперь это нужно прописать) предполагающие согласованность с писаным законом (в данном случае указаниями ашрама, высказываниями Свами по вопросу посредников),  тобой же и были попраны, и этому было найдено объяснение с опорой на субъективное восприятие истины, возведенной почему-то в ранг истины-для-всех. Выход - правила (к уточнению/дополнению которых можно вернуться) как единый закон для всех, админ - как гарант поддержания закона, без всякого "под мою личную ответственность" или "субъективное чувствование истинного". по крайней мере, пробовать это можно. 

Что же касается политических тем, ты сама активно поддерживала  их и развивала. Кстати, если не ошибаюсь, все оппоненты твоей позиции, задавали тебе по этому поводу вопрос "зачем", а также высказывались за запрет размещения политических тем в пространстве Саи-Форума. Почему?

В моем понимании, политические темы - это самые сложные для обращения их в русло духовного поиска темы, т.к. они изначально центрированы на обсуждении-оценке-судилище ЛИЧНОСТЕЙ, вокруг которых у каждого априори уже сформировалось некое мнение и мощный эмоциональный заряд со знаком "+" или знаком "-". Так чего удивляться, что прикосновение к этому мнению и заряду сопровождается взрывом эмоций?..  Такие темы крайне сложно обратить в средство духовного исследования, т.к. последнее, как минимум, предполагает способность растождествления со своим представлением о личности и накопленным эмоциональным зарядом, открытость и готовность к тому, что  данное явление/личность  предстанут прямо в обратном свете (увидишь его "глазами оппонента"), за которой возникнет потребность понять, а как же эти проявления согласуются с духовными законами, как это все на самом деле  выглядит (т.е. в глазах Бога) и т.д.  

А у нас что получается? В основном -  облаченное в культурную или не очень культурную форму  стремление убедить другого в том, что именно МОЕ восприятие   личности и событий - истинное (не меньше!..). При этом мы не хотим / не можем допустить, что наш оппонент - прав, т.е. за его позицией тоже  стоит какая-то часть Истины (а не только ее ограничения, которые мы ясно видим и на которые указываем оппоненту). Вместо того, чтобы сделать шаг назад от своих правд, растождествиться с ними, мы напяливаем на их штыки (если нападаем) или щиты (чтобы защититься) из цитат Свами (благо, в Речах Всеобъемлющего "свое" выхватить всегда можно) и идем сражаться уже с ними на перевес, переведя политическое противостояние в битву религиозных идей.  Свами с Его Учением, в итоге,  обращается в средство отстаивания нашим эгоизмом своих правд.  Падение в некультурную форму общения, на которую ты обращаешь внимание (и я в этом с тобой соглашаюсь) - всего лишь следствие того, что беседой с обеих (!) сторон движет эгоизм (Если вторая сторона "пустая", то эха не возникнет).    Вот таким я вижу наше общение в пространстве политических тем, поэтому и считаю, что они - слишком тяжелая ноша для наших духовных хребтов.  

Свобода в выборе тем - это свобода от тех ограничений, в которые, в частности, существуют в ашраме (один Учитель, одно Учение и никакой политики). Там созданы "парниковые" условия для взрастания души, для однонаправленной концентрации ума. Если уж мы  считаем себя способными весь мир видеть как мир Бога, все в нем использовать как средства для духовного роста, то вперед и Бог нам в помощь!..

Или, трезво оценив свои силы, прийти к тому, чтобы установить для себя те ограничения-правила,  в рамках  которых мы можем созидательно взаимодействовать. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, почему прочтение постингов от Bofiana в этой теме вызывает во мне  неприятие и протест, в то время как читая Ленины сообщения, я ничего подобного не испытываю, хотя по сути больше согласна с Bofianом, чем с Леной? ;)

Наверное, это потому, что хотя на его страничке в ФБ большими буквами написано " LOVE ALL, SERVE ALL", сам он этому не следует  (по отношению к нашей стране), поэтому и его критика Ленина и путей социального развития сводится лишь к грубому обличению без капли сочувствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

Я вот думаю, почему прочтение постингов от Bofiana в этой теме вызывает во мне  неприятие и протест, в то время как читая Ленины сообщения, я ничего подобного не испытываю, хотя по сути больше согласна с Bofianом, чем с Леной? ;)

Оля, я тоже долгое время считал, что по сути у нас с тобой позиции значительно ближе, чем с Леной.... Хочу тебе сказать, что давно ( 3 года ) уже так не считаю... Позиции Лены, для тебя намного более созвучны... И в общем то, оппозиционно настроенной тебя назвать очень сложно.... Так по нескольким пунктам в силу пытливости ума... А в целом "линия партии" полностью тебя устраивает... Как в российском парламенте сегодня... Жириновский, Миронов и Зюганов... Какая же это оппозиция? Это карманная оппозиция и полная идиллия с криминальной властью... )))) Именно по этой причине - несовместимости взглядов на одни события... у тебя и возникает этот внутренний протест и неприятие... Я озвучу всё таки эту инграмму твоего протеста - МЫ РУССКИЕ - с нами БОГ... Этим заболеванием страдают сегодня многие... Моё же восприятие мира сводится к любви всех наций, народов и религий среди которых, кстати, многие годы я живу и прекрасно себя чувствую... Мне претит даже слышать, когда начинаются самовосхваления и самолюбование... Я - Человек Мира... Ты как и многие сегодня в России страдаешь тем же заболеванием, сравнивая ВЛАСТЬ=РОДИНА (страна)... Все мои выпадки (назовём это так) направлены прежде всего на деформации во власти страны и откровенному попранию Законов страны, то есть это мои представления о защите Дхармы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алина сказал:

Наверное, это потому, что хотя на его страничке в ФБ большими буквами написано " LOVE ALL, SERVE ALL", сам он этому не следует  (по отношению к нашей стране), поэтому и его критика Ленина и путей социального развития сводится лишь к грубому обличению без капли сочувствия. 

Не знаю, можно ли называть очень корректным человека, который утверждает, что Саша не любит нашу родину и не служит ей.

Просто понятия  служения и любви другие. Имеет право...

Благодарю Свету за глубокое исследование на тему происходящего! У нее, кстати, дано прекрасное определение этой разности взглядов.

Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Елена сказал:

Я стремлюсь, но пока  быть "как скала "  получается редко. Вам удается? Может, поделитесь опытом?:) Это очень интересно.

Иногда удаётся.)))) У меня один метод: при любых обстоятельствах всегда помни о Свами, который живёт в моём Сердце. Если ум уравновешенный, сбалансированная и крепкая нервная система, позитивный настрой, максимальное уважение к Жизни во всех её проявлениях, то - всё получается. Но помнить о Свами нужно всегда. Причём это должно стать как дыхание. То есть, в обычной жизни мы дыхание не замечаем, пока не обратим внимания, - но оно всегда присутствует. То же самое со Свами. Вначале как бы это напоминание сидит у тебя в уме,ты периодически дёргаешься, вылетаешь, потом приводишь себя в порядок и вновь возвращаешься к концентрации на Свами... итак до какого-то переломного момента, когда Свами поселяется в тебе, мне уже не надо делать особых усилий - он всегда со мной. Он меня сдерживает, как бы управляет, задаёт позитив, контролирует эго... ну и т.д. Это становится твоим новым характерным состоянием. Правда, бывают обстоятельства, при которых можешь опять вылететь... Но разбираешься, на рожон не лезешь...но и не боишься их.. так, потихоньку вновь осваиваешь условия при которых вылетел... делаешь многократные попытки... всё. Потом этих условий и обстоятельств уже не боишься. Короче, обычная работа с сознанием, чувствуя энергии Свами. Самым большим испытание было как раз чьё-то инакомыслие, когда твоё эго бунтовало... Как вспомню, так вздрогну... от смеха.))) Ну, и сейчас есть над чем в себе работать... ещё много несовершенства в себе чувствую.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Елена сказал:

Благодарю Свету за глубокое исследование на тему происходящего! У нее, кстати, дано прекрасное определение этой разности взглядов.

Отлично!

16939262_194469434371833_6487970358629372144_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда удаётся.)))) У меня один метод: при любых обстоятельствах всегда помни о Свами, который живёт в моём Сердце. 

А мне очень мешает жить энергия горя и страданий из прошлых воплощений, в которых "я" кончала собой. Она цепляется за происходящее во внешнем мире и привязывается. Спасает тоже только памятование о Свами. Но постепенно происходит очищение "закромов", и жить становится легче и более "скально".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bofian сказал:

Да, конечно... Это было любимым занятием, каждого заинтересованного христианского "руководителя"..))), приблизительно как и изменения Конституции в России с 1936 года... Сколько раз её там уже правили? 5? Именно поэтому видимо и не ценится этот важнейший документ страны и не исполняется... А вот Конституции США более 200 лет и она незыблема !!! Поэтому Конституция там важнее президенства... ЗАКОН важнее всего... А кто там будет руководить страной у них десятый вопрос... У нас же всё совершенно иначе... У нас работает только институт Первого Лица... Почему? Нет культуры исполнения Закона... Потому что закон вроде есть, но если надо мы его всегда под себя переделаем, чтобы творимые безобразия опять стали "законными"... Надо будет переделаем так, что станет продолжателем династии Рюриков, только бы удержаться при кормушке...

Кстати, Конституция Франции правилась 5 раз за период французской истории с 1792 по 1958 год. Шарль де Голль последний, кто провёл в 1958 году конституционные реформы. Поэтому Францию называют "5-й республикой".))

7 минут назад, Елена сказал:

Иногда удаётся.)))) У меня один метод: при любых обстоятельствах всегда помни о Свами, который живёт в моём Сердце. 

А мне очень мешает жить энергия горя и страданий из прошлого, в котором я кончала собой. Она цепляется за происходящее во внешнем мире и привязывается. Спасает тоже только памятование о Свами. Но постепенно происходит очищение "закромов", и жить становится легче и более "скально".

Я понимаю. Нужно набраться терпения и целенаправленно бить в одну точку - стараться всегда помнить о Свами и мысленно согласовывать с ним все дела и поступки при любых обстоятельствах. Обязательно всё получится. У Бога любимчиков нет.))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...