Перейти к содержанию

Back in USSR...или несколько слов об Ильиче


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, avista сказал:

Кстати, Конституция Франции правилась 5 раз за период французской истории с 1792 по 1958 год. Шарль де Голль последний, кто провёл в 1958 году конституционные реформы. Поэтому Францию называют "5-й республикой".))

В США тоже вносили "билли о правах"... но эта корректировка - закономерный процесс... В нашем случае это как во времена 5ого Вселенского Собора... Новый правитель - новое нужное содержание Библии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bofian сказал:

В США тоже вносили "билли о правах"... но это корректировка - закономерный процесс... В нашем случае это как во времена 5ого Вселенского Собора... Новый правитель - новое нужное содержание Библии...

Нет, каждый раз менялась Конституция - государственный строй менялся или форма правления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

Наверное, это потому, что хотя на его страничке в ФБ большими буквами написано " LOVE ALL, SERVE ALL", сам он этому не следует  (по отношению к нашей стране), поэтому и его критика Ленина и путей социального развития сводится лишь к грубому обличению без капли сочувствия. 

Не скрою, что не испытываю никакой ЛЮБВИ к этой славной династии Адхармы... ЛЕНИН-СТАЛИН-МАО-КИМ ЧЕН ИР-ПУТИН-ЧИКАТИЛО... грешен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Елена Волкова сказал:

Света, эти слова Свами были даны не для того, чтобы говорить о сознании Ленина, а чтобы подтягивать свое сознание до такого понимания. Ты же каждый раз пытаешься уловить вот эту самую равность, отождествляясь с "правдами" разных сторон. Так вот если такой инструмент применен однажды, то он равно касается всего, Ленина в том числе.

Я об этом и говорю:  оценивать слова самого Ленина, его идеологию,  соотнося ее с духовными постулатами. Возможно, у меня недостаточно знаний об идеологическом  наследии Лена (семена будущих действий), в котором бы он говорил, что его мечта - счастье для всех людей. Свами говорил всем и каждому: "Будьте счастливы!", "Есть только одна каста - каста человечества", "Люблю всех - служу всем!", и из этого было ясно, что Он никого никому не противопоставляет, всех равно любит и всем равно служит.   Что в ленинском учении говорит об этом? 

17 часов назад, Елена Волкова сказал:

 Увидеть за его революционной идеей не просто "красный террор" и "кровожадного тирана", а необходимость противостояния террору белому, террору Антанты и пр. Увидеть, что насилие было ответным действием на применяемое насилие к революционерам, и что Владимир Ильич говорил о временнном его характере и необходимости момента, 

Так революция не Лениным вершилась? Он не стоял у истоков насилия, не был одним из главных его идеологов, пришел к власти законным путем, не испачкав при этом руки в крови (убиение всей (!!!) царской семьи, включая детей)? У меня какая-то другая точка отсчета. И уж совсем непонятно, как оказались в одном стане праведников и царская семья, которую православная церковь возвела в ранг святых великомучеников, и их убийца.

А про временность - это и совсем от лукавого. Нет такой заповеди, что временно разрешается грешить, если это оправдано "необходимостью момента". Это и называется "логика выгоды", логика эгоизма.  Без этой самой пресловутой "необходимости" (для каждого - своей) ни один грех не совершается.

При этом помню, что есть Арджуна. Но в той истории - мощная связка с Богом.

В случае с Лениным не думаю, что такая связка могла быть. Она - плод напряженнейшей внутренней работы в напрвлении Божественного. Ленин говорил Богу: "Нет", откуда взяться обоюдному "Да"?   

17 часов назад, Елена Волкова сказал:

Антиленинская пропаганда сделала свое дело, но слава Богу остаются историки и другие люди, которым не безразлично смотреть на это поругание и переворачивание с ног на голову того, что требует тщательного изучения и беспристрастного подхода. 

Не нужно унижать собеседника и делать его "продуктом пропаганды", Лена. Если у тебя своя позиция по данному вопросу - обосновывай ее по существу, приводи цитаты из учения Ленина, которые помогут изучить явление с разных сторон.

17 часов назад, Елена Волкова сказал:

Революционная ситуация отличается тем от бунтов, что ее нельзя создать искусственно, это процессы в обществе, вызванные объективными причинами.

А есть необъективные причины?.. Все, что происходит, обусловлено определенными причинами. "Бунт" - это обозначение государственного переворота нашими противниками, а "революционная ситуация (необходимость)" - это когда та же самая ситуация беззаконного смещения власти сделана руками наших идейных сторонников. Это и называется двойной моралью: то, что для "своих" оправдано ("моментом", "исторической необходимостью"), для "не своих" - нарушение дхармы, преступление. 

17 часов назад, Елена Волкова сказал:

 Если получится увидеть и "правду" Ленина, то может быть, получится увидеть и не только Сашину "правду"...

Только на двух стульях не усидишь, надо выбирать, чтобы не упасть. 

Лена, спасибо за прямое указание на необходимость занять четкую политическую позицию, определиться, наконец, с партией и классом.

Заигрались и доигрались опять...

Лена, это не про меня. Я в эти игры не выбирала играть. И твой наказ, извини, не выполню.  

Не партия меня поддерживает, и не стулья. 

И, дай Бог, научиться сидеть, а точнее быть, сразу на всех "стульях" мира одновременно, без усилий

Лена: Да и темы на форуме это показывают, где самая большая активность? Там где есть повод "побазарить", и где есть столкновения... Даже кажется иной раз, что там, где только про Свами - там неинтересно...

Вот это да!.. В ашраме у Свами, Лена,  самая большая активность, потому что там - Любовь, пусть иногда и колотит палками.   Очень интересны темы, где рассказывают о своем опыте.

"Шумные" же темы вызывают активность (и ты в них всегда один из главных участников)  - потому что люди живут в мире, и ищут способы, как реагировать на всю жизнь мира из Духа. Так что, думаю, не стоит обесценивать людей и это пространство до рыночной площади, только для того, чтобы как-то объяснить себе, что происходящее больше не подчиняется собственным представлениям о том, как все должно быть, как правильно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bofian сказал:

 А в целом "линия партии" полностью тебя устраивает... Как в российском парламенте сегодня... Жириновский, Миронов и Зюганов... Какая же это оппозиция? Это карманная оппозиция и полная идиллия с криминальной властью... )))) Именно по этой причине - несовместимости взглядов на одни события... у тебя и возникает этот внутренний протест и неприятие... Я озвучу всё таки эту инграмму твоего протеста - МЫ РУССКИЕ - с нами БОГ... Этим заболеванием страдают сегодня многие... Моё же восприятие мира сводится к любви всех наций, народов и религий среди которых, кстати, многие годы я живу и прекрасно себя чувствую... Мне претит даже слышать, когда начинаются самовосхваления и самолюбование... Я - Человек Мира... Ты как и многие сегодня в России страдаешь тем же заболеванием, сравнивая ВЛАСТЬ=РОДИНА (страна)... Все мои выпадки (назовём это так) направлены прежде всего на деформации во власти страны и откровенному попранию Законов страны, то есть это мои представления о защите Дхармы...

Лукавишь!    Я нигде не высказывалась в том плане, что мне нравится политика Путина и ситуация сложившаяся в России за годы его нахождения у власти.  Они мне не нравятся.

И я никогда не поддерживала точку зрения МЫ РУССКИЕ - с нами БОГ.    Это, не побоюсь этого слова, НАГЛОЕ ВРАНЬЕ!

Твоё, Саша,  лукавство ещё и в том, что заявляя "моё же восприятие мира сводится к любви всех наций, народов и религий", ты оскорбительно отзываешься о русских как нации и, судя по твоим постам,  тебе доставляет удовольствие выставлять историю нашей страны исключительно в чёрном цвете. Сравнение же Ленина  с Чикатилло и Гитлером неправомерно, поскольку  у Ленина не было личных амбиций в плане власти (как у Гитлера) и желания удовлетворения извращённых чувственных побуждений (как у Чикатилло).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bofian сказал:

Не скрою, что не испытываю никакой ЛЮБВИ к этой славной династии Адхармы... ЛЕНИН-СТАЛИН-МАО-КИМ ЧЕН ИР-ПУТИН-ЧИКАТИЛО... грешен...

Ув. Бофиан, тут, скорее, вопрос не Любви, а вопрос приятия. Приятия феноменов Жизни, в том числе и социальных, во всех её проявлениях... точно также как мы относимся к природным стихиям, нравятся они нам или не нравятся... а это стихии человеческие. Очевидно, в эволюции человечества они неизбежны. Оценочное суждение природы человеческих стихий с позиций морали - не лучший помощник, а, скорее всего, очень неправильный, ибо уводит в мару. В природе есть много чего полезного, что нам не нравится и что для нас (отдельной личности) не приемлемо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

Лукавишь!    Я нигде не высказывалась в том плане, что мне нравится политика Путина и ситуация сложившаяся в России за годы его нахождения у власти.  Они мне не нравятся.

И я никогда не поддерживала точку зрения МЫ РУССКИЕ - с нами БОГ.    Это, не побоюсь этого слова, НАГЛОЕ ВРАНЬЕ!

То, что тебе не нравится политика путина совсем не означает, что ты не относишься к той категории русских людей, которую раньше называли "совком", а сегодня "ватником".... Да простят меня на этом форуме в очередной раз... Что касается второй части твоего утверждения, то я не знаю, как ты понимаешь эту саркастическую фразу взятую из заглавия книги основного пропагандиста Кремля Соловьёва, то я её понимаю так... Всё, что русское - это хорошо, потому что "с нами Бог"... всё, что от пиндосов - плохо... Именно на этой почве мы прекратили с тобой общение...

Хотелось бы, Оля, всё таки оставить межличностные выяснения.... Смотри как ведёт диалог Светлана... Любо дорого читать... Давай вместе с тобой попробуем учиться у неё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, avista сказал:

Ув. Бофиан, тут, скорее, вопрос не Любви, а вопрос приятия. Приятия феноменов Жизни, в том числе и социальных, во всех её проявлениях... точно также как мы относимся к природным стихиям, нравятся они нам или не нравятся... а это стихии человеческие. Очевидно, в эволюции человечества они неизбежны. Оценочное суждение природы человеческих стихий с позиций морали - не лучший помощник, а, скорее всего, очень неправильный, ибо уводит в мару. В природе есть много чего полезного, что нам не нравится и что для нас (отдельной личности) не приемлемо.

100 +

Полностью разделяю всё, что Вами сказано, avista... Эту цепочку я привёл лишь в контексте этого разговора... Каждый из данных персонажей, и даже Гитлер, забытый мною в этой череде, привнёс  что-то необходимое в данном эволюционном отрезке....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ignorus сказал:

С Бофианом всё давно понятно  - синдром диссидента.

Благодарю Вас, ignorus, за столь высокую оценку, которой я совсем не достоин... К сожалению, в России создалась такая обстановка, что люди боятся высказывать своё мнение публично... да это и понятно, так как за перепост в социальных сетях сегодня можно получить очень большие проблемы... И получают их... Сегодня надо иметь огромную смелость и личное мужество, чтобы открыто выражать своё мнение, потому что криминальная власть всегда найдётся способы "закрыть рот", начиная с налоговой инспекции, заканчивая любой возможной подлостью типа серной кислоты или зелёнки... Такова уж сегодня российская власть... И как бы там ни было даже самые смелые и отважные должны быть осторожны в высказываниях... Я не диссидент... и не являюсь тем смелым и мужественным, о которых сейчас говорил.... Я просто живу далеко от России, поэтому могу говорить более свободно, не боясь... Сегодня это самое безопасное место для таких как я... И Вы, ignorus, можете рассматривать меня не как Сашу Ефимова - Bofian, а как собирательный образ тех кто живет рядом с Вами, но не может сказать Вам публично того, что могу сказать я... Обратите внимание, что в российской новейшей истории уже был такой период и основателем его явился обсуждаемый в этой теме персонаж.... ДЕЖАВЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алина сказал:

ты оскорбительно отзываешься о русских как нации и, судя по твоим постам,  тебе доставляет удовольствие выставлять историю нашей страны исключительно в чёрном цвете.

Да, публикуемые мною комменты содержат упоминание названия страны - Россия... И что? Имеются ввиду глупые, неправомерные, незаконные и etc. действия ВЛАСТИ... Уже устал говорить, для тех кто считает ВЛАСТЬ=РОССИЯ, РОДИНА ... это не одно и то же.... Когда сегодня говорят о России, не имеют ввиду русский народ.... Говорят о ВЛАСТИ РОССИИ, представляющей этот народ и страну...

18199191_10211066565372357_7014170520145229739_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bofian сказал:

 Что касается второй части твоего утверждения, то я не знаю, как ты понимаешь эту саркастическую фразу взятую из заглавия книги основного пропагандиста Кремля Соловьёва,

Саша, не знаешь, а пишешь: " Я озвучу всё таки эту инграмму твоего протеста - МЫ РУССКИЕ - с нами БОГ..."  

Не нужно приписывать мне свои домыслы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

Саша, не знаешь, а пишешь: " Я озвучу всё таки эту инграмму твоего протеста - МЫ РУССКИЕ - с нами БОГ..."  

Не нужно приписывать мне свои домыслы!

2 часа назад, Алина сказал:

Твоё, Саша,  лукавство ещё и в том, что заявляя "моё же восприятие мира сводится к любви всех наций, народов и религий", ты оскорбительно отзываешься о русских как нации и, судя по твоим постам,  тебе доставляет удовольствие выставлять историю нашей страны исключительно в чёрном цвете. 

При счёте 1 : 1 предлагаю обняться, пожать руки, закончить бой и разойтись в разные углы ринга...

САИ РАМ

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bofian сказал:

Хотелось бы, Оля, всё таки оставить межличностные выяснения.... Смотри как ведёт диалог Светлана... Любо дорого читать... Давай вместе с тобой попробуем учиться у неё...

В каждом практически посте автора - личностные оценивания вплоть до оскорблений,

а когда коснулось  себя  -  и правила вспомнились. 

Лукавство, которое потрясает.

3 часа назад, Bofian сказал:

Не скрою, что не испытываю никакой ЛЮБВИ к этой славной династии Адхармы... ЛЕНИН-СТАЛИН-МАО-КИМ ЧЕН ИР-ПУТИН-ЧИКАТИЛО... грешен...

С каждым таким постом, которые уже навязли в зубах,  число сторонников известного политика растет на 1 лакх.

И это не метафора. Этот дух ненависти настолько отталкивающ, что реакция уже идет от  обратного.

Даже здесь, в узком кругу, это наглядно.

ecNbyIt9XJs.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mahaprema сказал:

В каждом практически посте автора - личностные оценивания вплоть до оскорблений,

а когда коснулось  себя  -  и правила вспомнились. 

Лукавство, которое потрясает.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Bofian сказал:

К сожалению, в России создалась такая обстановка, что люди боятся высказывать своё мнение публично... да это и понятно, так как за перепост в социальных сетях сегодня можно получить очень большие проблемы.

Это написано для людей, не имеющих доступа к интернету в принципе.

Сейчас насчитала 100 групп с тэгом "антипутин" ВКонтакте,

с фото на аватарках и с именами-фамилиями. Они, наверное, еще не знают, что их ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mahaprema сказал:

Это написано для людей, не имеющих доступа к интернету в принципе.

Сейчас насчитала 100 групп с тэгом "антипутин" ВКонтакте,

с фото на аватарках и с именами-фамилиями. Они, наверное, еще не знают, что их ждет.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bofian сказал:

 Всё, что русское - это хорошо, потому что "с нами Бог"... всё, что от пиндосов - плохо... Именно на этой почве мы прекратили с тобой общение...

Хотелось бы, Оля, всё таки оставить межличностные выяснения.... Смотри как ведёт диалог Светлана... Любо дорого читать... Давай вместе с тобой попробуем учиться у неё...

Саша, опять неправда. :( Я никогда не писала, говорила, думала, что всё, что русское - это хорошо, потому что "с нами Бог", а всё, что от пиндосов - плохо.

Мы прекратили общение, потому что я стала удалять со своей страницы в ФБ  негативные материалы о России и русских, которые ты мне постил.  Но это не из-за того, что русское хорошо, а американское плохо, как ты мне приписываешь, а потому, что считаю неприемлемым, чтобы на мою страницу сливали негатив о моей стране. Думаю, американец этого бы тоже не позволил.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алина сказал:

Сравнение же Ленина  с Чикатилло и Гитлером неправомерно, поскольку  у Ленина не было личных амбиций в плане власти (как у Гитлера) и желания удовлетворения извращённых чувственных побуждений (как у Чикатилло).

Сравнение никого ни с кем неправомерно. Исторические личности - это возможность обретения новых осознаний, т.е. одного из форм опыта,  его предшественника. Иногда то, что по-настоящему проработано в сознании,  не требует проработки (повтора идентичных ситуаций) в жизни.

Ленин нам дал такой опыт - точнее, возможность его обретения, вынесения для каждого своих уроков. Сталин. Гитлер. Всякое творение несет опыт жизни в этом мире, управляемом Божьими Законами. 

Через что обретается опыт?

Через исследование мировоззрения (идеологии, учения), изучение причинно-следственной связи между тем, что думалось, и тем, что вылилось в действия. Удалось или нет достичь благих целей (почти у всех, за редким исключением, они - благие). Почему не удалось? На каком уровне ошибка: выбор мировоззрения (Бог как вершина ценностей и целей или Его отсутствие), выбор средств и т.д., и т.п.?  Такое исследование позволяет нам через жизнь другого собрать собственный опыт, как говорится, "научиться на чужих ошибках". 

То есть исключить оценку личностей как таковую. Правило номер 1 - простое, но именно на нем, как мне видится, мы посыпались. Уже не Ленина оцениваем (зачем его вообще нужно было восхвалять? ясно же, из сегодняшней жизни нашего общества ясно, что будет колоссальный раскол во взглядах), теперь оцениваем  друг друга, даем указания в открытой форме (что кому исправить, во что верить, какой точки зрения и политических выборов следует придерживаться и т.д.), дело дошло до ярлыков с обеих сторон (каждый их в состоянии увидеть сам). Если это так, то уважение к партнеру - нулевой уровень, в моем понимании, созидательного - преодолен, и началось просто "свободное падение". Здесь нужно прекращать беседу, останавливаться, дать себе передышку, чтобы осмыслить, проанализировать происходящее - оно абсолютно для каждого из участников  может стать созидательным, в этом моя глубокая убежденность.

И вот этими уроками делиться. Это было бы здорово.

А потом еще поделиться тем, что же строить на месте разрушенного. С учетом приобретенного опыта.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

Сравнение никого ни с кем неправомерно. Исторические личности - это возможность обретения новых осознаний, т.е. одного из форм опыта,  его предшественника. Иногда то, что по-настоящему проработано в сознании,  не требует проработки (повтора идентичных ситуаций) в жизни.

Ленин нам дал такой опыт - точнее, возможность его обретения, вынесения для каждого своих уроков. Сталин. Гитлер. Всякое творение несет опыт жизни в этом мире, управляемом Божьими Законами. 

Через что обретается опыт?

Через исследование мировоззрения (идеологии, учения), изучение причинно-следственной связи между тем, что думалось, тем, что вылилось в действия. Удалось или нет достичь благих целей (почти у всех, за редким исключением, они - благие). Почему не удалось? На каком уровне ошибка: выбор мировоззрения (Бог как вершина ценностей и целей или Его отсутствие), выбор средств и т.д., и т.п.?  Такое исследование позволяет нам через жизнь другого собрать собственный опыт, как говорится, научиться на его ошибках. 

То есть исключить оценку личностей как таковую. Правило номер 1 - простое, но именно на нем, как мне видится, мы посыпались. Уже не Ленина оцениваем (зачем его вообще нужно было восхвалять? ясно же, из жизни нашего общества, что будет колоссальный раскол во взглядах), теперь оцениваем  друг друга, указания в открытой форме даем (что кому исправить, во что верить, какой точке зрения и политических выборов следует придерживаться и т.д.), дело дошло до ярлыков с обеих сторон (каждый их в состоянии увидеть здесь). Если это так, то уважение к партнеру - нулевой уровень, в моем понимании созидательного, преодолен и пошло просто "свободное падение". Здесь нужно прекращать беседу, останавливаться, дать себе передышку, чтобы осмыслить, проанализировать происходящее - оно абсолютно для каждого из участников  может стать созидательным, в этом моя глубокая убежденность.

И вот этими уроками делиться. Это было бы здорово.

А потом еще поделиться тем, что же строить на месте разрушенного, с учетом приобретенного опыта.   

Ребята, когда мы обсуждаем исторические личности, то должны понимать, что обычная, нравственно-бытовая оценка - как партнёра, друга, ближнего человека - для них никак не подходит. Они есть чистый продукт общественного сознания, того большинства, которое их поддерживает и наделяет своими качествами. Взаимодействие такого субъекта, наделённого властью, с общественным окружением часто трансформирует психику и даже основательно ломает её. Человек превращается в политического хищника, который, как может, защищает свой "прайд" и идеи. При этом осознанно и не осознанно лидером совершается громадное количество ошибок. Они могут как корректироваться окружением, так и поощряться. Его легко могут играть в тёмную и провоцировать на дурные поступки. То есть мы имеем дело с достаточно специфичным социальным феноменом, при котором нельзя оценивать деятельность лидера вне его окружения. А если этим окружением является вся страна? Представляете какие колоссальные нагрузки испытывает отдельная психика. Абсолютно каждый из нас может превратится в тирана или саму добродетель; всё зависит от предпочтений социума, его силы, заставляющую личность отражать те или иные интересы. Если социум захочет диктатора, - появится диктатор. Если социум испытывает потребность в духовном лидере, - будет такой человек. В цивилизованном обществе риски появления диктаторов и тиранов резко снижаются. Почему? Потому что в нём люди все хорошие? Совсем нет. Это само общество заставляет личность лидера быть соответствующим его потребностям. Я очень хочу, чтобы садхаки это понимали и не позволяли себе примитивных суждений о исторических личностях....короче, нам всем пока не хватает мудрости в оценке объективных феноменов социальной жизни.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bofian сказал:
 
 

44489929?ut=noindex44489950?ut=noindex

 К сожалению, в России создалась такая обстановка, что люди боятся высказывать своё мнение публично... 

Боятся? 

Забавно, какая-то фэнтезийная Россия, сейчас даже школьник не боится Кремля.

А в соц. сетях творится какая-то вакханалия.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

теперь оцениваем  друг друга, даем указания в открытой форме (что кому исправить, во что верить, какой точке зрения и политических выборов следует придерживаться и т.д.), дело дошло до ярлыков с обеих сторон (каждый их в состоянии увидеть сам). Если это так, то уважение к партнеру - нулевой уровень, в моем понимании, созидательного - преодолен, и началось просто "свободное падение". Здесь нужно прекращать беседу, останавливаться, дать себе передышку, чтобы осмыслить, проанализировать происходящее - оно абсолютно для каждого из участников  может стать созидательным, в этом моя глубокая убежденность.

И вот этими уроками делиться. Это было бы здорово.

А потом еще поделиться тем, что же строить на месте разрушенного. С учетом приобретенного опыта.   

Спасибо, Света. Вы правы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
18 часов назад, Bofian сказал:

Лена, вопрос ДА или НЕТ... Без дебатов....

Человек во власти на высокой должности, уличенный в коррупции и воровстве имущества скажем на 70 миллиардов государственных денег через подставные компании -  ВОР ? Абстрактно... Без имён и фамилий...

Прости, Саша, отвечу тебе чуть длиннее предложенного тобой варианта (поскольку Жизнь всегда содержит в себе и да, и нет). 

А уличенный собственной совестью в воровстве хотя бы одного рубля - вор? У нас с тобой будет одинаковый ответ на этот вопрос, я полагаю. И когда мы себе в этом признаёмся, то та же самая совесть не позволяет ни на кого показывать пальцем. Сейчас, к примеру, понимаю, что даже когда иногда ездила в юности "зайцем" на транспорте, считая, что "государство мне обязано" - воровала у государства. 

А теперь опять попробуем изменить угол зрения на это дело. Не для того, чтобы оправдать свой дурной поступок, а чтобы с этого угла глянуть на чужой поступок....

В Гите Кришна назван Вором воров. В Рудраме Господь Рудра - Покровителем воров и мошенников. А почему? Свами дает пояснение: Бог ворует ум, заточенный на разоблачениях мирского толка, разворачивая его в Свою сторону. Ум сопротивляется, конечно, потому что там, по иному вектору исследования его ждет смерть. Поэтому ему интересней заниматься разоблачением "чужого". Внешнее - вот пища! (Кстати, Саша, загуглив вчера словосочетание "коррупция в Канаде", на англоязычных сайтах ум нашел много "интересного" :). Еле-еле удалось его остановить, чтобы не начать тут давать ссылки на все коррупционные скандалы, замечу, не бытового уровня, а высших эшелонов власти. Спасибо, Свами довольно жестко остановил от этого, прямо специально по теме в очередной раз послав записочку: 

Человеку не следует анализировать хорошее и плохое в других людях. Если мы используем наши глаза для поиска изъянов в других и проводим всё своё время за этим занятием, то наше сердце тоже загрязнится и мы будем порождать плохие мысли. Сердце как объектив фотоаппарата. Объект, на котором мы концентрируем наше внимание, отпечатывается в нашем уме. Поэтому, мы должны предпринять попытку осознавать хорошее во всём, что мы видим. 

Шри Сатья Саи Баба

И опять этой запиской Он устремляет внимание не на внешний объект - конкретного человека, кажущегося отдельным от тебя, а на То, чем он является на самом деле. А значит и на То, чем являешься ты.. Двое, трое ...миллион...миллиард  схлопываются в одно Целое, где нет хороших и плохих. Все лены, саши, кириллы, тани, светы, владимиры ильичи и пр. - лишь фантомы Сознания, не более того... Но когда ты снова оказываешься в миру и в страстях самсары, и вновь ты оказываешься с живыми людьми, то тебе четко говорится - измени точку сборки, сохраняй невозмутимость и спокойствие, стяжай Любовь к каждому, "ты" и "он" - это Одно... 
Когда хочется обвинить кого-то в воровстве, насилии и жестокости, убийствах и пр., дверь по имени совесть открывает дорогу к самому Главному Вору, - нашему Единому Господу. Так ли были чисты мои прежние жизни, что я не воровала, не убивала, не применяла насилие? Об этом ведает только Господь. И все эти воплощения, мысли, слова и дела я в очередной раз складываю у Лотосных Стоп Того, Кто является Владыкой неисчислимых сокровищ, тогда зачем мне считать чьи-то миллиарды? Джей Саи Рам
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Саи Рам

Прошу прощения у всех, кому чисто физически не успеваю ответить. Будет время - обязательно постараюсь. 

Лишь небольшая ремарка. Как-то в современной книге о Ленине прочитала важные слова. Там как бы задавался вопрос, чего достоин Ленин: любви или ненависти? А ответ был такой: Ленин достоин правды и понимания. 

Добавила  бы от себя, что каждый человек достоин любви, являясь Ее воплощением. И Ленин тоже....

Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...